Доход с нуля

Отдых за границей (Египет)

Сообщение R-Z » более года назад 25 июн 2015, 13:34

Вот уже который год я с семьёй еду отдыхать в Египет. Тему эту создал для того, что бы поделиться опытом и уберечь от ошибок, в том числе и финансовых участников и гостей форума которые в ближайшее время соберутся отдохнуть на родине фараонов. Вся информация предоставленная в этом топике основана на личном опыте.

Итак Египет мы с семьёй выбрали за прекрасное море и самый недорогой отдых за границей. Финансовая сторона отдыха в прошлом году составляла 46 000 р. на двух взрослых + ребёнок шести лет. Питание AI, отель 5* перелёт, трансфер и.т.д. на семь дней. В этом году цены поднялись, но некритично.

Первый вопрос для новичков состоит куда ехать, в Хургаду или Шарм эль Шейх?

В Хургаде песчанный заход в море, практически полное отсутствие кораллов, что идеально подходит для отдыха с маленькими детьми.

В Шарме более богатая подводная жизнь и заход в море в основном с понтонов, что делает отдых более "взрослым". Так же в Шарм можно попасть без обязательной в Хургаде визы, достаточно вписать в анкету "ONLY SINAI", это означает, что вы обязуетесь не покидать Синайский полуостров.

В Хургаде обязательная виза составляет 25$, но предприимчивые гиды вытягивают с туристов ещё 2$ за оформление бумаг, что бы избежать ненужных трат в аэропорту сразу поверните налево, там будут банки, где визу вы получите за свою стоимость.


При выборе отеля ориентируйтесь только на цену и отзывы, так как звёздность отелей в Египте полагаться не стоит. Звёзды отелям присуждает Мин.туризма и основывается на отличные от Европы характеристики.

При поездке запаситесь лекарствами от желудка, отравления в Египте не редкость. Ни в коем разе не пейте воду из под крана она техническая, даже зубы чистьте только с бутилированной водой. Избегайте класть лёд в напитки, некоторые бармены делают его в целях экономии из водопроводной воды.

В Египте ценятся шоколад "Алёнка" и как ни странно Русская водка, поэтому чаевые выгодней давать шоколадками, а водку можно выменять на ихние напитки по выгодному курсу.


В отелях развито воровство, поэтому все ценные вещи необходимо хранить в сейфе, а деньги лучше вообще хорошенько прятать т.к. иногда вскрывают и сейфы. Факт воровства доказать практически невозможно, поэтому будьте бдительны.

В первый день прилёта на встрече с гидом вам будут "впаривать" экскурсии по заоблачным ценам, пугая отсутствием страховки, если вы возьмёте экскурсию у конкурентов, в общем нести всякий бред. Не слушайте это абсолютная чушь. Если вам надо будет поехать на какую либо экскурсию, то на территории отеля как правило базируются несколько фирм которые предложат вам ту же экскурсию только гораздо дешевле.

По гидам так же могу сказать, что в основном они заинтересованы только тем, что бы поиметь с вас деньги и если вы не берёте экскурсию то они будут отказываться вам помогать в решении того или иного вопроса. Не отчаивайтесь, практически во всех отелях есть служба "гестрелейшн" это обычно русские девушки которые всегда будут готовы вам помочь.

Так же имейте ввиду, что в Египте очень назойливые продавцы, они будут зазывать вас в лавки, угощать чаем, кальяном и пытаться навязать товар. Не попадайте под их видимое дружелюбие, у них одна задача продать вам втридорога товар. Поэтому смело торгуйтесь.

Лично сам я во время торгов приобрёл сувениры за 12$ хотя изначально цена была 42$

В общем если вы впервые полетите, то думаю мой пост поможет вам избежать ошибок. Несмотря на некоторые нюансы Египет очень хорошее, а главное недорогое в наше кризисное время место для отдыха.
Аватара пользователя
R-Z
Участник
 
Сооб­щения: 38

Сообщение Administrator » более года назад 25 июн 2015, 14:12

Подтверждаю, всё так и есть. И по звездности тоже. Недавно узнал еще один секрет. Новые гостиницы обычно получают 3 звезды и требуется какое-то время, чтобы им повысили количество звезд. В это время качество у них как у 5 звездных гостинц, а цены ниже. Вот такой подарок для знающих людей :)
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение R-Z » более года назад 25 июн 2015, 17:56

Administrator писал(а):Подтверждаю, всё так и есть. И по звездности тоже. Недавно узнал еще один секрет. Новые гостиницы обычно получают 3 звезды и требуется какое-то время, чтобы им повысили количество звезд. В это время качество у них как у 5 звездных гостинц, а цены ниже. Вот такой подарок для знающих людей :)


Про это не знал. Спасибо! А про атестацию отелей на звёзды могу добавить следущее, звёзды в Египте выдаются за КОЛИЧЕСТВО оказываемых услуг, про КАЧЕСТВО услуг ничего не сказано. И если в бюджетной "пятёрке" вам будут наливать пиво в пластиковый стограмовый стаканчик то для Египта это норма
Кстати в прошлом году мне ещё удалось неплохо заработать на своей поездке. Суть в следущем, искал себе сувениры, ну магниты уже надоели, кальян есть, а тут как раз в Хургаде было отключение электричества и мой взгляд привлекли светящиеся в темноте папирусы. Бизнес идея родилась сразу. После адских торгов я купил себе сто экземпляров по 1$ за штуку, привёз их в Россию, благо места они много не занимали и на таможне вопросов не было. Тут я их продавал по 350 руб. Раскупились за считанные дни, к ним ещё продавал и рамки за отдельную цену. По тогдашнему курсу 1$-36 руб я считаю, что неплохо подзаработал.
Аватара пользователя
R-Z
Участник
 
Сооб­щения: 38

Сообщение Administrator » более года назад 25 июн 2015, 21:38

А не думали начать закупать такие папирусы из Китая?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение R-Z » более года назад 26 июн 2015, 09:54

Идея купить папирусы в Египте пришла мне по наитию как разовая прокрутка денег,большинство моих покупателей были люди которые меня знали (брали и пять и семь папирусов в одни руки).Им очень импонировало то,что папирусы именно из Египта,в каждом пакетике с папирусом было подобие сертификата с указанием производителя (Египет).
По поводу закупок из Китая вообщем могу сказать,что опасаюсь заказывать оттуда какой либо товар так как мне необходимо видеть вещь в реале,а по некоторым отзывам по ALIEXPRESS там могут подсунуть совершенно другое.
"Садовод"и"Люблино" тот же ассортимент и гораздо дешеле.
Аватара пользователя
R-Z
Участник
 
Сооб­щения: 38

Сообщение IS » более года назад 30 июл 2015, 13:25

Египет - это шикарное место для отдыха, особенно, когда у нас зима. Хургада, как по мне, это место для спокойного отдыха, например,отлично с детками туда ехать, песчаный берег, мало развлекаловок.
Если едите оторваться, то лучше ехать в Шарм, там офигенно красивая природа и море, особенно под водой. Удачного отдыха.
IS
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение LizaGour » более года назад 25 мар 2018, 16:51

Кому что. Впрочем, когда мы ездили, нам все понравилось. А вот знакомые вернулись с негативным опытом. Кому как повезет.
Аватара пользователя
LizaGour
Участник
 
Сооб­щения: 20

на главнуюна главную



Вверх Вниз