Доход с нуля

Продажа разливного молока с бочки

Сообщение Sylph » более года назад 17 июн 2015, 17:09

Хочу предложить банальную, но в то же время востребованную и что самое главное, проверенную многими десятилетиями тему. Продажа молока населению города. На этом ресурсе уже представлены похожие темы, такие как «Продажа козьего молока», «Доставка молока на дом», «Мини завод по производству молока», но я бы хотел обсудить конкретно «Продажу молока с бочки». Причем я хотел бы услышать критику и советы конкретно по моему описанию, так что извините, но без вариаций типа: «а если еще продавать творог и сметану». Есть конкретное описание, дайте конкретные замечания или если кто сталкивался, дайте совет.



Идея бизнеса по продаже молока из бочки


Что самое примечательное для меня, я заметил в нашем городе такую точку продаж, которая более всего мне подходит. Небольшая бочка, на взгляд литров на 500, то есть при желании можно перевозить любым легковым автомобилем, который имеет фаркоп. Может для кого-то это смешно, но я действительно впервые увидел такую бочку в деле, то есть даже те же бочки с квасом, наверное в двое больше. Бочку привозят каждое утро, примерно к 10 и к 16-17 уже как правило продавца нет, то есть успевает продать этот объем.

Почему заинтересовал именно этот объем емкости? Ответ очень прост, в другом районе города уже много лет подряд существует аналогичная точка продаж, но бочка на базе ЗИЛа, вместительность наверное несколько тонн. Бочка приезжает примерно в 7 утра и нередко можно увидеть, что и после 8 вечера продавец еще делает продажи. С одной стороны конечно это доказывает, что факт продаж есть, окупаемость закупки, транспортировки, разрешений, налогов, зарплаты продавцу и естественно чистая прибыль на много выше. С другой же стороны, объем в 500 литров легче собрать у населения и само-собой появляется возможность быстрее продать. Нет потребности нанимать нескольких продавцов (так как вряд ли кто-то захочет работать с 7 утра и до пустой бочки, а потом еще ехать сдавать кассу, мыть бочку и так каждый день).

Расчет затрат и доходов бизнеса на продаже молока из бочек


Некоторые моменты уже просчитал, конечно я многое упускаю из виду, но тем не менее идея пока меня вдохновляет и скорее всего, я ею займусь вплотную.
Первый же запрос в интернет по поводу стоимости такой емкости, выдал сумму около 1500 долларов. При этом бочка новая, сама емкость изготовлена из пищевой нержавейки, конструкцией предусмотрена основная термоизоляция и дополнительные желоба для закладки охладительных веществ (вплоть до закладки льда). Изготовлена специально под продажу свежего молока, изготовитель утверждает, что данная конструкция отличается от своих аналогов, например от бочек для кваса или просто свежей воды. Отличием является уровень термоизоляции, который при правильном использовании позволяет даже в 30 градусную жару сохранять молоко в свежем виде более 15 часов.

Цена закупки молока у населения в ближайших пригородных поселках начинается с 15 центов за литр. Цену знаю точно, так как многие соседи и просто знакомые сдают молоко закупщикам, причем как правило сдают под реализацию, деньги за свою продукцию они получают в момент следующей сдачи (многие конечно сами везут на рынки и продают свое молоко в пластиковых бутылках, но в общей массе таких мало). Чтобы закупить 500 литров молока при указанной цене, необходимо всего 75 долларов. Если учитывать тот факт, что я смогу сразу же рассчитываться с людьми, думаю они начнут сдавать мне, так как я часто слышал возмущения по поводу приема под реализацию. Цена продажи молока в городе (именно такой вид продаж) начинается от 37 центов, что в суме дает нам 185 долларов от проданных 500 литров. Я еще не узнавал сколько стоит открытие ИП и получение разрешений на торговлю, но тем не менее уже получается 110 долларов в моем распоряжении сверх вычета денег на закупку. Затраты на транспортировку при максимальных расчетах составят 14 долларов в день. От остатка отбрасываем еще 20% на амортизацию автомобиля и самой бочки, это получается примерно 19 долларов, которые ложатся на счет и медленно, но уверенно обрастают даже какой-нибудь минимальной процентной ставкой. В остатке есть приблизительно 77 долларов из которых нужно/возможно заплатить продавцу, если конечно продавать не самому, но это уже зависит от принятого варианта торговли. Если все-таки нанимаем продавца, расходы на дневную зарплату составят примерно 10 долларов. Итого остается 67 долларов в день, без учета налогов, так как сума налогов мне пока не знакома.

Теперь о том, почему я написал «возможно заплатить».

Я для себя вижу два варианта торговли.

Вариант первый.

Ранним утром происходит закупка молока у населения. Я уже наблюдал как это происходит. Населенный пункт условно делиться на несколько частей, для каждой части есть свое время приема с разницей примерно в 30-40 минут. Население знает, что в определенном месте и в определенное время есть закупщик и приносят свой продукт. Конечно в первое время могут быть упущения в информировании, но это как говориться – дело времени. Объявления на местных остановках и возле магазинов, а также народная молва сделают свое дело. Далее едем на анализ и после получения разрешения сан-станцией, становимся на реализацию вблизи какой-нибудь городской остановки. В данном случае мне необходим продавец, так как сам я не смогу целый день посвятить этому делу.

Вариант второй.

Закупаем дневной удой молока (то есть именно тот, который сдоили в обед), получаем необходимые разрешения сан-станции и к пяти часам дня становимся в каком-либо переулке спального района. Допустим в такое время, я и сам смог бы контролировать процесс продаж, поэтому надобность в продавце отпадает.

На сколько я сейчас понимаю, главное в этом деле, это показать свое постоянство как потребителям, так и поставщикам. Естественно место продаж необходимо будет чередовать, меняя районы. Вместе с тем покупатели должны знать, что в такие-то дни, например вторник, четверг, суббота на их переулке осуществляется реализация домашнего, свежего молока. Жители другого района будут знать что и у них в переулке можно будет купить домашнее молоко каждый понедельник, среду и пятницу. Для этого можно разместить объявления в лифтах, раскидать листовки по почтовым ящикам, листовки можно сделать самому.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Administrator » более года назад 17 июн 2015, 18:24

Отличная идея, было бы интересно, если Вы её запустите.

По поводу расходов есть ещё варианты:
1. Аренда бочки.
2. Покупка б/у бочки.
3. Покупка отдельно бочки и отдельно прицепа.

Регистрация ИП: 800 рублей.

Лицензия на торговлю молоком не нужна. Нужно только получать на молоко документы в лаборатории, каждый день. Продавцу надо иметь санкнижку.

Налоги уплачиваются в зависимости от выбранной системы налогообложения. Проще всего использовать ЕНВД или купить патент. Размеры налога зависит от региона, но могу назвать ориентировочные цифры - 1-3 тысячи рублей в квартал.

Вообще считаю, идея рабочая.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Sylph » более года назад 18 июн 2015, 13:25

Спасибо за поддержку, я тоже очень надеюсь, что идея сработает.
Теперь о подсказках. Я задумывался о варианте с б/у бочкой, конечно на много дешевле, практически в два раза. Но неизвестно что в этой бочке возилось раньше. Мне известна ситуация, когда человек купил бочку 1 тонна, для вывоза рыбы на рынок, рыба пропитывалась каким то непонятным запахом и бочку пришлось продать ассенизаторам. Вариант аренды я вообще не рассматривал, учитывая посчитанный возможный минимальный доход, думаю можно себе позволить купить новую бочку. Вариант отдельно бочка и прицеп, меня заинтересовал (тем-более что прицеп у меня есть), но не могу найти в сети пищевую бочку с термоизоляцией, если есть наводка, буду благодарен.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Михаил04 » более года назад 21 июн 2015, 15:35

Не хочу быть пессимистом, но реалистом быть приходится. Не стоит брать самые оптимальные цифры.

1 - Допустим закупка у населения будет по 20 центов за литр. И, понятно, деньги сразу. То есть 500*0,2=100 $. Цена закупки для Вас разнится не принципиально, но для населения это решающий фактор.

2 - Новая бочка за 1,5 тысячи долларов, это утопия. А вдруг бизнес не пойдет? Вдруг Вы таки перейдете на сыр и масло? Тут я соглашусь с комментом выше, сперва надо взять на прокат.

3 - Возможный доход я бы также не стал брать по максимуму. У любого магазина продовольствия заложено среднее допущение, какой процент продукции не будет продан! Отнимите хотя бы 10%.

4 - Дальше, что меня, как покупателя, заставит вскакивать утром в определенный день, искать по шкафам банку или бидон, мыть от пыли и специально идти за Вашим молоком? Тем более, у Вас бочка и неизвестное качество, а в магазине удобная картонная упаковка, хорошая пастеризация и еще точная жирность указана. Как Вы убедите меня это покупать?
Ответ прост - низкая цена. Так что рассчитывайте хотя бы по 35 центов.
Итого (500л*90%*0,35)/100%=157 $.

4 - Добавьте к этому затраты на транспорт, аренду бочки, налоги, расходы на сан-эпидемку, зарплату продавца.
Мой вывод - затея малодоходна, но если добавить тот же творог и сметану, да поставить таких точек хотя бы две(уже по налогам меньше), тогда толк будет. Вы уж извините, что про творог таки сказал.
Михаил04
 

Бочки для продажи молока на разлив

Сообщение Administrator » более года назад 21 июн 2015, 16:56

По поводу бочек. Есть бочки без прицепа. Это надо у продавцов бочек искать или у производителей. Вот так они выглядят:

Есть еще пластиковые емкости. Например емкость объемом 1 куб метр можно найти от 5 000 рублей. Пластик пищевой. Но я не встречал чтобы молоко или квас продавали из пластиковых емкостей.

По поводу термоизоляции. Её ведь можно сделать самому. Купить теплоизоляционный материал на строительном рынке и как следует изолировать бочку от внешнего тепла.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Продажа разливного молока с бочки

Сообщение Sylph » более года назад 22 июн 2015, 13:06

Михаил04 писал(а):Не хочу быть пессимистом, но реалистом быть приходится. Не стоит брать самые оптимальные цифры.

1 - Допустим закупка у населения будет по 20 центов за литр. И, понятно, деньги сразу. То есть 500*0,2=100 $. Цена закупки для Вас разнится не принципиально, но для населения это решающий фактор.

2 - Новая бочка за 1,5 тысячи долларов, это утопия. А вдруг бизнес не пойдет? Вдруг Вы таки перейдете на сыр и масло? Тут я соглашусь с комментом выше, сперва надо взять на прокат.

3 - Возможный доход я бы также не стал брать по максимуму. У любого магазина продовольствия заложено среднее допущение, какой процент продукции не будет продан! Отнимите хотя бы 10%.

4 - Дальше, что меня, как покупателя, заставит вскакивать утром в определенный день, искать по шкафам банку или бидон, мыть от пыли и специально идти за Вашим молоком? Тем более, у Вас бочка и неизвестное качество, а в магазине удобная картонная упаковка, хорошая пастеризация и еще точная жирность указана. Как Вы убедите меня это покупать?
Ответ прост - низкая цена. Так что рассчитывайте хотя бы по 35 центов.
Итого (500л*90%*0,35)/100%=157 $.

4 - Добавьте к этому затраты на транспорт, аренду бочки, налоги, расходы на сан-эпидемку, зарплату продавца.
Мой вывод - затея малодоходна, но если добавить тот же творог и сметану, да поставить таких точек хотя бы две(уже по налогам меньше), тогда толк будет. Вы уж извините, что про творог таки сказал.

Я хотел бы оспорить некоторые озвученные Вами замечания.
1) Закупка которую я указал, точная и не сдвинется ни на цент, это факт. Мне нет смысла повышать закупку, так как люди сами отдадут предпочтение получению денег по факту. Я указывал, что тот момент, что людям приходиться ждать следующей сдачи молока, чтобы забрать деньги за предыдущую сдачу, их существенно напрягает. Я допускаю только один вариант в котором я подниму закупку, это поднятие закупки конкурентом. В идеале, я конечно бы хотел закупать молоко вообще не у населения, а на частных фермах.
2) Я не вижу никакого смысла брать бочку в аренду. Цена в 1500 у.е. за бочку на оси, это не утопия, это хорошая цена, которую не сложно отбить. Не получится с молоком, поставлю на следующее лето квас, не поучится с квасом - отправлю продавца торговать рыбой на рынке. Я уверен, что смогу ее отбить, даже по нескольку раз каждым из перечисленных мною способов.
3) Полностью согласен с Вами, тут я начал мечтать.
4) Раз уж Вы так рассуждаете, Вы явно не мой клиент. Ничего плохого не хочу сказать и таких как Вы - миллионы. Но столько же есть и моих клиентов, которые предпочитают домашнее молоко магазинному. Более того, я даже сам знаю людей, которые специально ездят в ближайшую от города деревню, чтобы купить своим детям свежего молока. Обратите внимание на такие бочки с молоком, они наверное есть в любом городе и всегда имеют своих покупателей. На счет качества, так и магазинное молоко можно поставить под сомнение, крупной организации легче договориться с санстанцией, чем например мне со своими 500 литрами. Так что тут и убеждать не нужно, если Вы не хотите, то и никакая цена или сертификат качества не переубедит Вас, а кто-то даже спрашивать не будет.
5)Единственное что я не упомянул, это сумма налога, потому что я ее еще не знаю в точности. Все остальные суммы, включая зарплату, логистику и даже амортизацию - актуальны для нашего региона. Начать с нескольких точек конечно хотелось бы, но пока хоть одну запустить ;)
Не думаю, что идея мало-доходна, Вы внимательней посмотрите какая зарплата у продавца и посчитайте, пусть даже средне-возможный доход с бочки.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Бочки для продажи молока на разлив

Сообщение Sylph » более года назад 22 июн 2015, 14:07

Administrator писал(а):По поводу бочек. Есть бочки без прицепа. Это надо у продавцов бочек искать или у производителей. Вот так они выглядят:
bochka.jpg

Есть еще пластиковые емкости. Например емкость объемом 1 куб метр можно найти от 5 000 рублей. Пластик пищевой. Но я не встречал чтобы молоко или квас продавали из пластиковых емкостей.

По поводу термоизоляции. Её ведь можно сделать самому. Купить теплоизоляционный материал на строительном рынке и как следует изолировать бочку от внешнего тепла.

Вот я как-раз такую и имел ввиду, бочка на своей оси, просто у некоторых производителей, она размещена на базе прицепа. Решил рассмотреть вариант с б/у бочкой, на выходных ездил одну смотреть. Правда когда продавец узнал для каких целей она нужна, сам отговорил покупать у него. Как оказалось, он и сам раньше занимался такой торговлей, с этой же целью и купил бочку, лет 5 назад. Но молоко он продавал свое, у него небольшая ферма, мясной цех. Он указал некоторые недостатки бочки, которые он смог заметить на своем опыте. Есть бочки с багажными отделениями и дополнительными баками. По его словам, если уж начинаешь с подсказок, то эти факторы нужно учесть. Так как бочка должна хранить не только молоко, но множество различных вещей. В общем, если не найду лучше и не надумаю купить новую, то вернусь к нему.
Вариант с пластиковой бочкой и самодельной изоляцией рассматривал, кстати с этим мужиком тоже советовался. У меня были легкие сомнения, но его слова их просто припечатали. Если молоко испортиться в самоделке, обижаться можно будет только на себя, а если в заводской изоляции, можно потребовать возмещение ущерба + аналогичную сумму за каждый день простоя, пока недостаток устраняется.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение akajoke » более года назад 13 июл 2015, 18:08

Бабульки - вот Ваш главный конкурент. Хоть у них и по 70 центов 1,5 литра, но у них качество, попробовать можно, за цену договориться и о количестве + если будете брать только у нее то она и цену скинуть может.
Что скажите против моих слов??)
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Moneymaker » более года назад 13 июл 2015, 18:40

Прочел тему. Вроде бы все хорошо. Не эксперт в этой нише, но как насчет СЭС и сертификата соответствия продукции ГОСТ ? К тому же, каким образом предполагается проверять состав молока на жирность и другие показатели ? И если продавать молоко таким образом, то под каким-то брендом. Давненько не встречал очередей за молоком из бочки, как и самих "молочных бочек". :)
Аватара пользователя
Moneymaker
Участник
 
Сооб­щения: 34

Сообщение Administrator » более года назад 13 июл 2015, 20:42

Соответствие молока стандартом проверяется каждое утро в лаборатории. Бренд в этом случае бесполезен. Делается упор на то, что молоко напрямую от фермеров без посредников, без накруток, без химии.

Видел недавно, как продавали с похожей бочки. Очередь держалась человека три-четыре.

Бабульки в этом деле не конкуренты - у них не те объемы. Сколько литров принесет каждая из них? Если будет 10 бабулек, то это даже лучше, потому что они приучат покупателей к одной своей точке. Туда и бочку можно поставить.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Продажа разливного молока с бочки

Сообщение Sylph » более года назад 22 июл 2015, 12:48

Бабульки действительно волнуют меня меньше всего. Большинство людей боится брать молоко у них, так как нет контроля качества. Бабушка не понесет свои 5-7 литров в лабораторию на получение разрешения, а пробуя такое молоко Вы хоть представляете сколько там всего может быть? Конечно каждый второй может сказать, что сколько раз покупал и все было в порядке. Я просто для аналогии проведу параллель. Мясо тоже все любят, и также могут сказать, что сколько раз покупали на рынке и никогда не спрашивали справку о качестве. А между тем у нас в прошлом году было настоящее ЧП в одном из ресторанов, 80% гостей свадьбы на следующей день после ресторана встретились в городской больнице с признаками сальмонеллы. Тот ресторан не закрыли только по причине хорошей компенсации каждому из гостей и возврата всех потраченных средств заказчикам.
Я писал выше, что идеей загорелся и потому решил проверить ее сам. Есть конечно моменты, которые не учитывались раньше и сейчас составляют немалую проблему, но в целом я доволен, что все-таки решился на этот шаг. Надеюсь в скором времени решить все проблемы и возможно не дожидаясь полной отдачи от одной бочки, купить еще одну (если конечно все будет хорошо).
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Administrator » более года назад 22 июл 2015, 13:43

Sylph, бочку поставили? Какую? Во сколько она Вам обошлась? С какими проблемами столкнулись? Как Вы нашли рынок, на котором не было таких бочек или они там были до Вас?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Sylph » более года назад 22 июл 2015, 14:18

Бочка 500 литров. Грубо говоря полная загрузка производилась до 450 литров. Обошлась всего 1000 долларов. Купил не новую, но использовалась в таких же целях, пришлось ехать за ней в соседнюю область. Предыдущий владелец продавал по причине переезда в Израиль на пмж. Кроме транспортировки еще потратился на отпаривание, хоть она была чистая, но я решил перестраховаться и загнал ее на организацию, которая обслуживает машины молокозавода. Найти место для торговли не составило вообще никаких трудностей. Поездил по спальным районам, посмотрел переулки со смежными дворами и выбрал наиболее привлекательный вариант.
Первая трудность возникла с поиском продавца. Когда дал объявление, желающих трудоустроится было столько, что я уже не знал куда записывать их данные. В процессе живого общения, огромная часть из них отсеялась по причине не желания делать настоящие медицинские книги и получать сертификаты. Пока нашел адекватного продавца, пришлось самому несколько раз выезжать на продажу. К сожалению этот продавец тоже временный, на период летнего отдыха в университете. Ближе к осени придется искать нового.
Основная трудность, это качество молока. Одна из закупок ушла полностью в минус, то есть вся бочка. Кто-то из поставщиков (выше описанные бабульки) не следит за здоровьем своего поголовья. К счастью мне удалось вычислить кто именно и больше я у них молоко не закупал. Но эта трудность остается актуальной, пока нет единого поставщика. Сейчас пробую договориться с одним фермером, чтобы закупать молоко у него, официально по договору. Будет немного дороже, то есть для меня меньше прибыли, но я хоть буду уверен, что мне не придется сливать это молоко в канаву. Еще одна трудность, это очередь в СЕС. Раньше 10 утра не получается пройти проверку, сейчас пытаюсь наладить знакомства, чтобы к 8 утра уже стоять на продаже.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Administrator » более года назад 22 июл 2015, 14:27

Sylph, благодарю за ответ. Как у Вас обстоят дела со сбытом? Получается продать всё молоко? Сколько времени на это уходит? Вы торгуете каждый день на одном и том же месте или есть какой-то график?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Sylph » более года назад 22 июл 2015, 15:01

У меня не было такого дня, чтобы молоко не продалось (кроме конечно той партии, которую забраковали СЕС). Сказать что есть какая-то определенность во времени, которое необходимо для сбыта, не могу. Каждый раз по разному. Наплыв покупателей в основном волнами. То нет никого (ну там 1-2 человека, которые не формируют очередь), то толпа будто это последнее молоко в их жизни. Пока стараюсь ставить прицеп на одно и то же место, чтобы люди привыкали. Торгую не каждый день, так как и поставщики в малой степени обращают на меня внимание, можно сказать, что тоже пока не привыкли. Если договорюсь с фермерским хозяйством, то смогу выезжать либо каждый день, либо раз в два дня, в зависимости от наших договоренностей.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Бизнес на продаже разливного молока с бочки

Сообщение Administrator » более года назад 22 июл 2015, 18:23

Одна тысяча долларов вложений укладывается в понятие бизнеса с нуля. Идея проверена и она работает. Поэтому переместил идею в раздел проверенных успешных идей бизнеса с нуля.

Sylph, по поводу поиска продавцов - попробуйте в объявлениях указывать сразу все требования.

И еще вопросы с Вашего позволения. Место, на котором стоит бочка, принадлежит кому-то? Согласовывали ли Вы с кем-то возможность торговать там и платите ли Вы за аренду?

Вы продаете тару или покупатели должны приходить со своей?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Продажа разливного молока с бочки

Сообщение Sylph » более года назад 27 июл 2015, 15:54

Можно сказать, что земля на которую я ставлю бочку, принадлежит обществу, а то есть состоит под контролем муниципалитета. Отдельно я за нее никому ничего не плачу, но есть норма - если хочешь стать на тротуаре, он должен быть шириной не меньше 5 метров. Торговый патент я тоже не оформлял, выездная торговля молоком (есть перечень товаров не требующих торгового патента) в розницу, не предусматривает такие документы, тем более при условии оформления единого налога. Есть перечень мест в которых нельзя торговать. Когда я оформлял свою деятельность, то немного переживал чтобы не сказали оформлять договор аренды дорожного покрытия. Я неоднократно читал и слышал от других, что в некоторых городах и даже районах отдельно взятого города, такое практикуется по требованию гор или рай совета. Это ты вроде как арендуешь кусок земли независимо от того где ты станешь. Есть еще перечень требований к месту выездной торговли и к самому авто-лотку (в моем случае к бочке), есть перечень документов, которые в обязательном порядке должны быть у продавца (в том числе и документы на саму продукцию).
Тару не предоставляю, я специально стал в спальном районе, чтобы люди могли приходить со своими бутылками, банками, бидончиками и т.п.. Кстати нередко бывают случаи, когда люди хотят купить стакан молока, просто чтобы выпить прямо возле бочки.
По поводу продавца, согласен. Я уже дал объявление в котором указал все, без чего желающему нечего ко мне звонить. В целом я пока доволен. Немного переживаю о моменте, когда начнутся осенние ливни и зимние морозы. В холод еще пол-беды, а в дожди торговля может остановиться.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Administrator » более года назад 27 июл 2015, 20:47

Пища людям нужна всегда, поэтому они будут ходить. Может быть в новогодние праздники будут меньше ходить, например 1 и 2 января. От дождей можно очень просто укрыться. Продаются пляжные зонты диаметров 2 метра. Сейчас на них скидки, можно купить за 300-500 рублей. Есть навесы побольше. Но зонта может хватить.

Sylph, Вы сообщаете очень полезную информацию и у меня есть много вопрос к Вам. С Вашего позволения, продолжу с вопросов по поводу выбора места. Правильно ли я понял, что Вы поставили бочку на тратуаре шириной более 5 метров. Как далеко относительно Вашей бочки находятся продуктовые магазины? Стоят ли возле Вашей бочки другие торговцы и есть ли поблизости другие точки по продаже молока и продуктов?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Sylph » более года назад 28 июл 2015, 10:37

Пляжный зонт это конечно не проблема. У меня даже есть натяжной тент, под которым продавец может укрыться вместе со всей бочкой, причем монтируется за 15 минут. Я когда-то приобрел его для выездов на природу, можно и от дождя укрыться, и от жары. Но я имел ввиду совсем не тягости продавца, а желание выйти в дождь за молоком. Когда идет дождь, люди не хотят за хлебом выйти, а молоко далеко не для всех является первой необходимостью. Вот например сегодня у нас еще с ночи начался дождь, сейчас вообще ливень, я уверен, что даже если он к обеду закончиться, продаж в первой половине дня может и не быть.
В данном квартале или даже микрорайоне таких предпринимателей нет. В одном из постов верно подмечено, сейчас такие точки продаж во многих городах являются редкостью. Думаю это связано с тем, что фермерам выгодней сдать всю продукцию на молокозаводы, а не надеяться на мелких предпринимателей.
Недалеко от меня есть еще 2 точки выездной торговли. Одна из них, это автофургон оборудованный под продажу колбас, а вторая точка - практически такая же бочка (немного больше по литражу) с квасом. Продуктовые магазины по обе стороны от меня. Естественно у них в продаже присутствует молочка, но я в принципе не против. Я считаю, что если человек не любит "домашнее" молоко, а предпочитает пастеризованное с пакетов, то его и не заставишь купить молоко с бочки или на рынке у бабушек.
Выбранное мной место имеет даже больше чем 5 метров от дороги к жилым постройкам, я могу ошибиться, но там наверное все 15 метров.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Administrator » более года назад 28 июл 2015, 11:50

Получается не обязательно тротуар должен быть заасфальтирован шириной более 5 метров, можно ставить бочку на газон? У Вас она на асфальтовом покрытии или на каком-то другом?

По поводу цен: цена закупка - 15 центов, цена продажи - 37 центов. Так и получилось? По какой цене продается молоко в соседних магазинах?

По поводу ливней, конечно надо смотреть. Когда ливень проливной, то обычно он длится несколько минут. В это время люди предпочитают никуда не ходить. Когда дождь затяжной, то обычно он не такой интенсивный и люди ходят с зонтами. Затяжные ливни бывают в основном в тропиках. У нас в России такого почти нет. Самый плохой вариант это когда дождь и сильный ветер.

А вообще во сколько в среднем распродается всё молоко? Интересно, попадаете ли Вы в вечерний час-пик в районе 5-6 часов вечера, когда люди возвращаются с работы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Sylph » более года назад 28 июл 2015, 12:18

На газоне торговать нельзя. Вообще в правилах выездной торговли указано, что размещать авто-лоток (в моем случае бочку) можно либо на дороге, но тогда нужно иметь разрешение дорожной службы, с ними же и подписывается договор, но при этом сама торговая витрина, а в моем случае сторона бочки с которой происходит разлив, должна выходить на тротуар. Мне такой способ не подходил, так как я не смогу таким образом разместить бочку. Другой способ, размещение авто-лотка на тротуаре с твердым дорожным покрытием, но при этом расстояние от начала пешеходного тротуара со стороны проезжей части, должно быть не менее 5 метров. То есть, чтобы предприниматели не загораживали своими фургонами проход для пешеходов и подъезды к домам, магазинам.
Закупка и продажа так и получилась, конечно есть +/-, так как курс доллара не всегда стоит на месте, а цены в валюте я указываю, чтобы независимо от страны, людям была понятна разница и они могли сравнить со своим регионом.
Цена молока в магазинах разная, сами понимаете все зависит от производителя. Есть в такую же цену, есть дороже. Но в любом случае, я не считаю, что мы друг другу конкуренты.
В основном молоко распродается до 5 вечера. Один раз продавец сидел до 8, тогда целый день шел дождь. Продали в тот день все, но и бочка в тот день была загружена примерно на 2/3.
Я понимаю, что ливень как правило идет минут 10, но бывает и такое, что он утихает и снова начинается, и так пол дня.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Administrator » более года назад 28 июл 2015, 12:35

Спасибо за ответы. Sylph, по поводу оформления: Вы писали, что оформили единый налог, Вы имеете в виду единый налог на вмененный доход - ЕНВД? Если это ЕНВД, то что вы написали в заявлении для налоговой в графе вида деятельности и как заполнили графу для адреса? С продавцом Вы оформляете документы? Если не секрет, то какие? Вставали ли Вы на учет в пенсионном фонде в качестве работодателя? Какие документы при себе имеет продавец? За это время, кто-нибудь проверял Вашу точку и Ваши документы?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Sylph » более года назад 28 июл 2015, 15:06

Проверок пока не было, надеюсь что и не скоро будут, но вместе с тем, покупатели частенько спрашивают документы, ведь есть и много скептиков, противников таких бочек. Как минимум 1 раз в день, кто-то травит нервы продавцу, что в бочке якобы чего только нет и вообще это все отрава. Согласно законодательству, документы необходимо предъявлять не только проверяющим органам, а и простому покупателю, в общем по первому требованию.
Что может/должен предъявить продавец (перечень не полный, но можно сказать основной):
1. Информацию о поставщике.
2. Информацию о продавце.
3. Сроки хранения продукта и дату производства.
4. По требованию обязан предоставить документы качества и сан. книжку.
5. По требованию закона, продавец обязан предупреждать, что молоко перед употреблением необходимо кипятить (сами понимаете, этот пункт не всегда соблюдается)
6. Если это требование проверяющего инспектора, то предоставляется еще номер пломбы, контактные данные поставщиков, справка о сан. обработке бочки.
Оформлял действительно ЕНВД. Договор с продавцом заключается через центр занятости, в таком случае ПФ просто необходим. Регистрировался по месту приписки, а вот с видом деятельности я отпишусь позже, так как документы не на руках, а сам не вникал. Честно Вам скажу, что заплатил знакомой из тех самых органов у.е., и даже не ходил на оформление, приехал только забрать свою папку.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

О бизнесе по продаже разливного молока

Сообщение Administrator » более года назад 28 июл 2015, 22:24

Sylph писал(а):5. По требованию закона, продавец обязан предупреждать, что молоко перед употреблением необходимо кипятить (сами понимаете, этот пункт не всегда соблюдается)

Можете сказать какой это закон? Может быть помните название или номер закона.

Я его не читал, но есть мысль как формально соблюдать этот пункт всегда. Можно разместить на бочке файл с листком с текстом о том, что молоко перед употреблением необходимо кипятить. Наврядли в законе предполагается, что предупреждать надо только в устной форме.

Продолжу с вопросами. По поводу бочки интересно.

1. Какую бочку Вы нашли? Какой объём молока в неё помещается? Бочка как-то охлаждает молоко? Можно ли в ней возить молоко в жару или морозы? Если бочка стоит весь день в жаркую погоду, то как удается сохранить молоко не испортив его?

2. Кто пломбирует бочку после проверки молока? Есть ли какие-то требования к бочке у тех, кто проверяет каждое утро молоко?

3. Какие документы на бочку должны быть с этой бочкой?

4. Есть ли на бочке какое-то внешнее оформление? Например рекламный текст или цена на молоко.

5. Какой уход требуется за бочкой, нужно ли её мыть внутри каждый раз?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Продажа разливного молока с бочки

Сообщение Sylph » более года назад 29 июл 2015, 10:49

Номер закона я не помню, просто мне человек который помогал с оформлением документов (я писал об этом в предыдущем посте), подготовил так сказать информативную листовку. Самостоятельно в законодательство, я только начинаю погружаться когда есть время. Вообще для меня стало неожиданностью, на сколько много законов и нормативных актов (общегосударственных и местных), регламентируют эту деятельность и насколько они запутаны. Кстати, Вам необходимо учитывать еще и то, что мы с Вами живем в разных странах.
Теперь по списку:
1. Бочка 500 литров. Максимум заливали 440. Максимальная рекомендуемая загрузка 450 (при желании можно и все 500). Бочка сделана специально для реализации молока, в ней есть достаточная термоизоляция. Естественно есть свои критические температурные точки, но они влияют не на возможность реализации, а на срок реализации. Бочка по своей термической функции лучше, чем те которые продают под квас, хотя внешне они идентичны. У меня пока не было случая, чтобы молоко скисло, хотя совсем недавно на улице было +33.
2. В связи с тем, что я пока что закупаю молоко у населения, пломбировка бочки является моей заботой, но под чутким надзором сан-лаборатории. Но вообще в таком случае, они сами должны пломбировать. Требования к бочке можно сказать есть у всех. Сан-лаборатория требует документацию, которая подтверждает чистоту бочки. Без этой справки, нет смысла даже ехать к ним.
3. Ответ на этот вопрос может стать спорным, так как городские власти, каждого отдельного города, сами регулируют перечень документации. В моем случае, это техническая документация на саму бочку (чтобы было подтверждение того, что она предназначена именно для молока), справка о прохождении сан-лаборатории с указанием номера пломбы, справка о прохождении сан-обработки емкости и так как я закупаю молоко у населения, обязательно иметь перечень всех кто сдал молоко с указанием их контактных данных.
4. Оформление бочки обязательно. На ней должна быть надпись "Молоко", это тоже требование согласно законодательства. Кроме того, должен быть стандартный для всех торговых предпринимателей, информативный уголок.
5. Мытье бочки обязательно. Во первых Вы не сможете пройти лабораторную проверку без справки о чистоте бочки. Во вторых, если Вы зальете свежее молоко в немытую или даже в плохо вымытую бочку, оно скиснет за несколько часов. Мою пока что не сам, но планирую переходить на свои так сказать мощности. Дело в том, что процесс мойки не совсем простой. Это череда ополаскивания под давлением и выпаривания. Выполоскать я могу сам, у меня есть карчер, его вполне достаточно для этих целей, а вот для выпаривания необходимо еще приобрести специальный агрегат. Но даже когда у меня будет все для самостоятельной мойки, я все-равно должен буду проходить экспертизу на чистоту, просто это будет дешевле.
Хочу отдельно уточнить.
Я уже писал, что договариваюсь с фермерским хозяйством о заборе молока. В таком случае молоко будет загружаться с полным соблюдением норм. То есть, молоко в бочку должно загружаться в температурном режиме от + 4 до + 12 градусов (сейчас я не могу такое соблюдать). Пломбу будет ставить отгружаемая сторона. Сан-лабораторию проходить будут тоже они, а я лишь подтверждать действительность полученного сертификата. Фермер будет предоставлять для наличия у продавца, справку от ветеринарной службы, накладную о отгрузке.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Administrator » более года назад 28 авг 2015, 19:54

Страна, Украина? Там законы другие, поэтому в России оформление может отличаться. Есть еще вопрос по организации доставки. Сколько времени требуется каждый день, чтобы привезти бочку на торговую точку? Если считать вместе с доставкой молока и проверку в лаборатории. Сколько времени занимает работа с бочкой вечером? И ещё такой вопрос: как Вы нашли поставщика молока?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Sylph » более года назад 31 авг 2015, 12:41

Да, я из Украины, поэтому законы в мелких своих проявлениях различны. Основа то все-равно как у нас, так и у вас одинаковая, взята из СССР. Также, основываться на чей-то опыт в оформлении, не вижу смысла, так как есть еще местные законодательные нормы, которые регулируются местными властными органами. То есть, в разных регионах страны, могут быть небольшие различия в оформлении.
Что касается времени на транспортировку и обработку.
В 6:00 бочка уже стоит в месте закупки, то есть выезд из дома 5:45/5:50. Закупка занимает около часа, +/- самый разнообразный. Дорога в лабораторию занимает примерно 15/20 минут. Самое интересное начинается по прибытию в лабораторию и это временем не измеримо. Тут как повезет, сколько перед тобой стало людей, обычно час/полтора/два (меньше часа не было) занимает прохождение очереди и получение разрешения на выезд. Кстати в последнее время кроме моей бочки, в очереди появились еще 2 точно такие. Пытался с ними выйти на контакт, но они какие-то не разговорчивые ))
Вечером с мытьем бочки стараюсь не затягивать. Сам процесс не долгий, местный молокозавод выпаривает ее буквально за минут 10/15 (с момента когда бочка попадает к оператору). А вот если затянуть, когда молоко на стенках начинает закисать, тогда дольше. Отпаривание может затянуться на минут 40 или даже час. Там мойщик не будет абы как делать свою работу, так как они дают справку о прохождении чистки и соответствии емкости санитарным номам.
В общем называть конкретные часовые точки, я не могу, так как день на день не похож.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Administrator » более года назад 31 авг 2015, 13:30

Sylph, благодарю за ответы, теперь у меня есть общее понимание, как работает этот бизнес. Про работников у меня возникал вопрос: как Вы проверяете, что санкнижка у них настоящая, а не липовая, спрашиваете их самих или есть другие способы?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Sylph » более года назад 31 авг 2015, 14:39

Как Вам сказать... Сам я конечно не понимаю поддельная книжка или настоящая. Это наверное смогут увидеть только те, на кого положена обязанность проверять или выдавать мед книги и сертификаты. Спрашивать у человека не липовая ли у него книга, думаю нет надобности, так как каждый ответит, что она самая настоящая.
Я переписываю себе даты прохождения врачей, сдачи анализов и получения сертификатов. В принципе, я конечно могу сделать запрос на проверку сертификатов, получал ли действительно этот человек тот или иной сертификат. Но честно сказать, пока такого не делал. Попросту говоря, если будет серьезная проверка и окажется, что у продавца книжка или сертификаты липовые, то на сколько я знаю, мне придется заплатить небольшой штраф, а у продавца ответственность уже более серьезная. Все-таки подделка документов.
Кстати, я кажется упустил один из вопросов, прошу прощения.
Конкретного поставщика мне не удалось найти, были переговоры с одним фермером, но успехом не увенчались. Так что закупаю у населения, именно потому закупка столь продолжительна. Но только сейчас, я начинаю понимать, что закупка молочных продуктов у населения, это как игра в "верю не верю", у большинства из них нет никакой ветеринарной справки и можно попасть на весь литраж закупки.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Administrator » более года назад 14 сен 2015, 08:41

Sylph, как Вы измеряете количество проданного молока, если люди приходят со своей тарой. Есть бутылки на которых нет маркировки объема. Или на ней может быть написано "1 литр", а она раздута до 1.1 литра.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Sylph » более года назад 16 сен 2015, 09:43

Она может быть раздута и больше чем 1,1. У нас так когда-то ребята на трассе дизель скупали у дальнобойщиков. Пластмассовые канистры на 50 литров были раздуты до 57, а с виду стоят себе новые канистры и не придерешься.
У продавца есть мерный кувшин, молоко набирается в него, а потом через лейку переливается в бутылку.
На банках допустим мы литраж не проверяем, а пластмассовые емкости и бидончики без фабричной маркировки стараемся проверять. Бывают конечно исключения, некоторым пенсионерам доливаем даже больше чем нужно, хотя видим, что тара не совсем соответствует заявленному литражу. Как правило, конечно это происходит в конце смены, когда остается часть не распроданного молока.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Bastet » более года назад 31 янв 2016, 18:54

Используете ли вы кассовый аппарат и чеки, как положено по закону? Не придираются ли госслужбы к этому?
Bastet
 

Сообщение Administrator » более года назад 01 фев 2016, 07:33

Нет, не используется. По закону можно не использовать кассовый аппарат. В 54 законе ФЗ РФ во второй статье есть пункт о том, кто может не использовать кассовый аппарат, в том числе: "торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;". Поэтому для проверяющих нет оснований придираться.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Sanal » более года назад 20 июн 2016, 01:34

А какая ситуация в Москве с этим. Можно ли также продавать на улицах Москвы? И скажем не из цестерн, а уже разлитыми в бутылки. Это будет молоко тоже фермерское, только ферма принадлежит молочному заводу. молоко отличного качества. и продавать в мск по 100р за литр.
как вы думаете?
Sanal
 

Сообщение Slash » более года назад 20 июн 2016, 10:27

Sanal писал(а):в мск по 100р за литр

:o Вот так цена в Москве. Не много?
В Омске 50 рублей стоит 1,5 литра, то есть за 100 рублей покупаешь три литра.
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

Сообщение Administrator » более года назад 20 июн 2016, 14:23

Думаю, что при цене как в ближайших магазинах, так тоже будет продаваться.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Slash » более года назад 21 июн 2016, 05:04

Administrator писал(а):Думаю, что при цене как в ближайших магазинах, так тоже будет продаваться.

Можно даже чуть дешевле сделать.
Если качество молока будет одинаковое, а цена меньше, то люди будут охотнее покупать, то что подешевле...
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

Сообщение Sylph » более года назад 05 июл 2016, 19:45

Administrator писал(а):Нет, не используется. По закону можно не использовать кассовый аппарат. В 54 законе ФЗ РФ во второй статье есть пункт о том, кто может не использовать кассовый аппарат, в том числе: "торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;". Поэтому для проверяющих нет оснований придираться.

Вы действительно правы, но конечно как и везде есть одно НО. Иногда бывало, что люди все-таки требовали хоть какой корешок на покупку. В принципе, я их даже понимаю, потому как купишь где-то молоко, а оно повлияло на пищеварение, а потом еще окажется, что оно еще и заразу какую-то вам в организм подселило. Потом лежишь в больничке с клизмой, а придраться не к кому. Я говорил продавцу, чтобы не спорил, не оправдывался и всегда оставлял ему определенное количество товарных чеков. Юридической силы, они не имели, но если уж клиенту так спокойней, то почему нет?
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Зарина » более года назад 21 ноя 2016, 10:40

Добрый день.
Спасибо за статью и такие подробные ответы. Очень жизненно и все по делу.

Я так понимаю, если заключить договор с фермерским хозяйством, то каждое утро ездить в СЭС не придется на проверку? Или это обязательная процедура в любом случае?
Зарина
 

Сообщение Administrator » более года назад 21 ноя 2016, 18:14

Это обязательная процедура, не зависящая от наличия договора.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 03 фев 2017, 21:10

У меня такой вопрос а если непродолось скажем 100литров что с ним можно сделать
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 04 фев 2017, 09:58

Есть скупщики молока, которые скупают молоко у фермеров и в деревнях. Это молоко они перенаправляют в молокозаводы. Можно поискать таких скупщиков и предлагать им.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Vladis » более года назад 04 фев 2017, 13:51

Гость писал(а):У меня такой вопрос а если непродолось скажем 100литров что с ним можно сделать

Можно купить для таких случаев сепаратор и делать творог и сметану - на продажу или для себя.
Аватара пользователя
Vladis
Участник
 
Сооб­щения: 59

Сообщение Patrubok » более года назад 09 фев 2017, 00:41

Vladis писал(а):
Гость писал(а):У меня такой вопрос а если непродолось скажем 100литров что с ним можно сделать

Можно купить для таких случаев сепаратор и делать творог и сметану - на продажу или для себя.

для себя многовато выйдет :-)
лучше конечно иметь в запасе варианты: сдача на реализацию в местные магазины и т.д., только отдавать заблаговременно если видно что не разойдется
Аватара пользователя
Patrubok
Эксперт
 
Сооб­щения: 220

Сообщение Andrey18RUS » более года назад 12 фев 2017, 22:10

Здравствуйте! А как быть с продажей молока в зимний период?? Если на улице будет -5 градусов, оно начнет замерзать в бочке. Грубо говоря бизнесом этим можно заниматься пол года..
Andrey18RUS
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 13 фев 2017, 07:53

Andrey18RUS писал(а):Здравствуйте! А как быть с продажей молока в зимний период?? Если на улице будет -5 градусов, оно начнет замерзать в бочке. Грубо говоря бизнесом этим можно заниматься пол года..

Здравствуйте, Andrey18RUS. Молоко будет замерзать, но не быстро. Для того чтобы молоко превратилось в лёд при минус 30 потребуется несколько часов. Причины две: 1. Термоизоляция бочки. 2. Размеры бочки. Попробуйте вынести на мороз кружку воды и ведро воды и Вы увидите как сильно отличается время их замерзания.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Виктория77 » более года назад 18 апр 2017, 06:06

А как охлаждать молоко в летнюю жару планируете?
Виктория77
 

Сообщение Administrator » более года назад 18 апр 2017, 07:15

Здравствуйте, Виктория77. Как я понял молоко ни как не охлаждается. В бочке предусмотрена термоизоляция, которая не даёт нагреваться молоку в жару почти весь день.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Аленушка » более года назад 13 май 2017, 13:15

Добрый день!!! Мне очень понравилась эта идея!!!! Но все таки как же сезонность этого бизнеса???? Как быть зимой???? :)
Аленушка
 

Сообщение Administrator » более года назад 13 май 2017, 17:55

Добрый день, Алёнушка. Коровы дают молоко круглый год.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюСлед.


Вверх Вниз