Доход с нуля

Выращивание комнатных растений

Сообщение Kolobrod » более года назад 11 июл 2014, 11:27

Покупал в магазине цветок в горшке - обратил внимание на астрономические цены на многие комнатные растения. Есть цветы, которые даже дороже орхидей стоят. А ведь опытный человек, который занимается цветоводством, вполне в состоянии не просто для собственного удовольствия за растениями ухаживать, а и на продажу выращивать. Все что нужно - это базовые растения закупить, которые потом нужно размножать. Как думаете, стоящая тема?
v_gorschke2
Аватара пользователя
Kolobrod
Участник
 
Сооб­щения: 20

Сообщение Administrator » более года назад 13 июл 2014, 00:11

Тема стоящая. В отличии от привычных срезанных цветов в горшках цветы могут стоять намного дольше на прилавках. А значит их удобнее продавать. Можно распространять такие цветы почти через все магазины. Их охотно берут в качестве подарков. Делаем красивую обертку и спрос обеспечен, особенно перед 8 марта и новым годом.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Арти » более года назад 23 июл 2014, 22:23

Идея, конечно, неплохая, но обладатели квартир вряд ли могут себе это позволить. Все же, чтобы это стало бизнесом - нужно помещение и помещение немаленькое.
Аватара пользователя
Арти
Участник
 
Сооб­щения: 25

Сообщение Administrator » более года назад 23 июл 2014, 22:51

Люди в квартирах даже животных выращивают. Кто-то клубнику сажает. Если есть балкон или свободная комната, то вариант идеальный, а дальше расширяться.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Арти » более года назад 23 июл 2014, 23:14

Ну, и сколько вы тех цветов на балконе вырастите? Я вот, например, хотела зимой на балконе зелень выращивать, но во-первых туда поместилось всего три ящика, а потом оказалось, что уже даже в ноябре зелени там холодно - балкон нужно утеплять. А для комнатных растенйи еще больше условий нужно.
Аватара пользователя
Арти
Участник
 
Сооб­щения: 25

Сообщение Administrator » более года назад 23 июл 2014, 23:36

В позопрошлом году покупал горшочек с цветком по цене около 100 рублей. Диаметр горшка меньше 10 см. Диаметр цветка еще меньше. Общая высота горшка с цветком около 20 см. Получается если сделать шкаф площадью 1 кв.м. и высотой 2 метра, то в нем можно сделать полок 5-6. В один такой шкаф свободно войдет 500 цветов.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Arkadij » более года назад 24 июл 2014, 06:39

У моей мамы, у меня складывается такое впечатление, даже веник бы зацвел, если б посадила. Но она любит простые цветы, покупал ей пару раз что-то дорогое, она говорит- что подобные цветы очень "привередливые" к свету, поливу, температуре...Хотя вот в последние выходные меня чуть не прибило какой-то пальмой с пятнистыми листьями, говорю продай в офис какой-нибудь...
Аватара пользователя
Arkadij
Участник
 
Сооб­щения: 25

Сообщение Alisa » более года назад 30 июл 2014, 17:30

Можно, конечно, попробовать, но только как приработок к основному доходу. Фиалки, к примеру, год растут до цветущего состояния. Хотя, подружка моя, выписывала даже листики по почте, кто-то же занимается вот, высылают посадочный материал. Один листик сортовой фиалки стоит где-то 100-150 р. А уж цветущая, в зависимости от сорта, рублей 300-400.
Alisa
Участник
 
Сооб­щения: 41

Сообщение Administrator » более года назад 30 июл 2014, 17:36

Покупают и большие цветы и маленькие ростки. Ростки даже охотнее берут, потому что они дешевле компактнее в перевозке и дольше стоят. Получается покупают предмет хобби. Многие любят выращивать сами цветы. Кстати недавно услышал, что все продающиеся цветы рассчитаны на 4 года роста. Вроде при селекционировании это закладывают. Может генетикам так удобнее. А может маркетинговый ход - чтобы люди не держали цветы более 4 лет и покупали новые.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение podosenok » более года назад 30 мар 2015, 11:47

Смотря же какие цветы. Купила как-то антуриум на развале за 250 рублей. Научилась размножать его. Продавала уже по тысяче большие, красивые растения. А уход за ним и разведение - примитивны. А вы думаете, все ли правильно выращивают герань? Такое простое растение может быть при верном уходе очень красивыи и стоить соответственно.
podosenok
Участник
 
Сооб­щения: 73

Сообщение Aizen » более года назад 06 июн 2015, 10:02

Мой приятель на балконе выращивает кактусы. Это очень просто, ведь за кактусами нужен минимальный уход и размножаются они довольно быстро. Потом он покупает маленькие горшочки по 2 гривны и запросто продает их через магазины и интернет по 20 - 25 гривен. А на балконе но сделал полочки и у него там мини-оранжерея в которой около 1500 растений! Прибыль считайте сами!
Aizen
 

Сообщение Sylph » более года назад 09 июн 2015, 14:59

В тему кактусов.
Я когда-то давно покупал в цветочном центре кактус. И при покупке меня продавец предупредил, что в случае если он начнет давать новые побеги (или как правильно это назвать, извините не знаю), то магазин может их выкупить. Объяснилось это тем, что таких кактусов не много в принципе, они очень редко цветут и очень редко множатся. Сам кактус очень примечательный, я его и купил только потому, что раньше таких не видел. Спустя лет 6-7, он все-таки дал новую жизнь, к сожалению того магазина в котором я покупал, уже не было. Но моя жена умудрилась продать маленькие растения в интернете, причем если не ошибаюсь купили в день размещения объявления. Так что зная какие именно цветы выращивать, вполне возможен успех.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение IS » более года назад 10 июл 2015, 14:18

Идея очень даже хорошая, но не всем цветам подходит квартирный климат. Если этим заниматься серьезно, то либо подбирать цветы, которым подходит квартирное выращивание, либо искать помещение и там создавать условия.
IS
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение TAiga » более года назад 12 июл 2015, 12:09

А можно выращивать бонсай, покупаешь за пять тысяч, тридцать лет за ним ухаживаешь, а потом продаешь за дорого! Муж мой мечтает, но у нас четверо котов, собаки и дети, поэтому мечта несбыточна!
TAiga
Участник
 
Сооб­щения: 62

Сообщение Olga301060 » более года назад 25 июл 2015, 15:25

По поводу выращивания бонсаев идея не такая уж и плохая. У нас сейчас этим мало кто занимается. А популярность их велика, как и всего японского. К примеру: японские сады. Вот в них то и востребованы бонсаи, да и находятся любители этой комнатной экзотики. За исходный материал берутся простые растения, стоят они не дорого, да и можно исходные саженцы самим накопать или черенков нарезать. Тогда рассада получится бесплатной.

Для бонсаев подойдут не только хвойные растения, но и различные сорта ив, клёнов, всевозможных цитрусовых. Даже из саженцев дубов умудряются выращивать. Если будете выращивать из черенков, то сначала их придётся укоренить. На это понадобится лишние полгода - год. Ну а дальше вступает в силу искусство этого выращивания. Конечно для этого надо почитать литературу и пройти какие то мастер-классы. Понадобятся конечно и удобрения и кашпо и подсобные материалы.

Расчитывать на доход от этой затеи приходится только на третий -четвёртый год, так как формируется дерево по мере его роста, а это не так быстро, особенно у хвойных. Быстрее всего сформируются деревья из ив. Для такого производства понадобится приличное помещение в виде теплицы. Зависить будет конечно от того какое колличество деревьев Вы будете выращивать. Вообще то кто любит этим заниматься и готов подождать несколько лет первый доход, дело очень интересное и увлекательное. Ведь бонсаи - это эксклюзив, каждое дерево получается единственным экземпляром по своему строению. Поэтому и стоимость в конечном итоге получится не малая.

И ещё раз повторю, что эта ниша сейчас свободна. Редко в каком садовом центре или магазине встретишь эти деревья. Так что есть смысл этим заняться, а пока они подрастают, можно в этой же теплице выращивать на продажу зелень и рассаду цветов. Хотя если выращивать деревья для японского сада на улице, то можно разработать технологию выращивания и на улице на дачном например участке. Конечно надо будет предусмотреть укрытие деревьев на зиму. Это и проще получится и дешевле.





Olga301060
Участник
 
Сооб­щения: 28
Откуда: тверская обл.

Сообщение Sylph » более года назад 27 июл 2015, 16:57

Мне кажется, что на этой теме можно заработать не только при условии самостоятельного выращивания растений. Можно также покупать и перепродавать их со своей наценкой. Даже тот же бонсай о котором выше упоминали, незачем растить 30 лет. Купите, накиньте свой процент и выставьте на продажу, рассказывая всем, что именно Вы вырастили его. Не купят за месяц, купят за второй, третий, в любом случае продадите.
А вообще, я согласен с мнением о том, что в квартире особенно не разгонишься. В частном доме можно было бы сделать отапливаемую оранжерею для теплолюбивых экземпляров, а на улице под открытым небом выращивать морозоустойчивые растения, те же туи не так уж дешево продаются и спрос на них отличный.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Однако » более года назад 05 июн 2018, 18:24

Надо ли будет платить налоги, если выращиваешь цветы в горшках на продажу в своей квартире?)
Однако
 

Сообщение Administrator » более года назад 05 июн 2018, 19:57

Есть закон, который позволяет продавать продукты выращенные на своем личном подсобном хозяйстве без регистрации бизнеса и соответственно без уплаты. Возможно, цветы подходят под этот вариант. О некоторых нюансах этого вопроса полезная информация есть в другой статье: успешный опыт открытия бизнеса на комнатных растениях.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз