Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

Можно ли зарегистрировать ИП не на себя

Сообщение Administrator » более года назад 15 янв 2012, 17:40

Очень часто при организации бизнеса возникает такой вопрос - можно ли зарегистрировать ИП не на себя и заниматься бизнесом. Если ответить коротко, то можно.

Рассмотрим более подробно как это можно сделать. Начнем с того что ИП это не по сути не бизнес как например ООО, которое можно продать. ИП это возможность человека заниматься коммерческой деятельностью. Поэтому если Вы не хотите сами открывать ИП, а работать от имени другого ИП, то Вам надо либо устроиться к нему на работу, либо оформить доверенность. Документы в этом случае будут оформляться на того человека кто зарегистрирован в качестве ИП. Если же Вы со временем решите зарегистрировать ИП на себя и забрать контроль на себя. То можно будет просто переоформить все договора с постоянными клиентами на Ваше имя. Поэтому перед тем как оформлять ИП на другого человека с целью со временем заняться бизнесом самому проследите что документы, которые оформляются потом можно было бы переоформить на Вас.
IP1
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Мандарин » более года назад 16 янв 2012, 20:16

не могли бы написать образец доверенности на управление ип.
Мандарин
Участник
 
Сооб­щения: 39

Сообщение Мандарин » более года назад 16 янв 2012, 21:55

так и еще вопрос если как вы говорите ип это просто разрешение человека заниматься коммерческой деятельностью.
то из этого у меня возникает несколько вопросов получается что имея ип можно просто арендовать магазин допустим и без каких то ни было документов торговать? так и еще а что с названием ведь во всех организациях магазинах агентствах есть свое название это что получается оно по документациям не где не числится . просто я в этих делах пока толком ничего не знаю.
Мандарин
Участник
 
Сооб­щения: 39

Сообщение Administrator » более года назад 16 янв 2012, 22:23

Если доверенность простая. То можно в свободной форме:
Доверенность
Я, ФИО, паспортные данные доверяю ФИО, паспортные данные предоставлять мои интересы по вопросам аренды помещения.
Можно перечслить всё что нужно.
Можно сделать нотариальную доверенность. Тогда можно будет и в налоговую и прочие госорганы с ней ходить представлять интересы человека. Фирмы которые занимаются регистрацией бизнеса, кстати так и делают. Клиент передает доверенность человеку, который потом будет ходить в налоговую и другие службы и заниматься оформлением вместо клиента. Так же и тут ИП не сам ходит а передоверяет это делать кому-то. Другое дело, что если заниматься этим продолжительное время у проверяющих могут возникнуть вопросы о том, что человек, на которого оформлена доверенность, фактически работает на ИП. А значит должен быть заключен трудовой договор, со всеми налогами и выплатами в пенсионный фонд.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 16 янв 2012, 22:38

Мандарин писал(а):так и еще вопрос если как вы говорите ип это просто разрешение человека заниматься коммерческой деятельностью.
то из этого у меня возникает несколько вопросов получается что имея ип можно просто арендовать магазин допустим и без каких то ни было документов торговать? так и еще а что с названием ведь во всех организациях магазинах агентствах есть свое название это что получается оно по документациям не где не числится . просто я в этих делах пока толком ничего не знаю.

Зарегистрировав ИП уже можно торговать. Но документы все-таки надо будет делать.
Если это розничная торговля на арендованной площади, то надо подать заявление в налоговую о применении ЕНВД в течении 5 дней как начнете работу (по договору аренды).
Кроме того надо повесить на видном месте Ваши реквизиты: ФИО, ИНН, ОГРН, адрес, телефон.
Нужно сделать прайс, подписать его, если есть печать, то поставить печать, указать дату.
На ценниках поставить дату, подпись, печать.
Завести книгу жалоб и предложений.
Если есть возможность, то хорошо бы сделать уголок покупателя.
Продавцу нужно сделать санкнижку (в больнице).
Переодически сдавать декларации и некторые другие документы в налоговую. Платить налоги и взносы в пенсионный фонд.

А по поводу вывески и названия все очень просто. Можно сделать себе любую вывеску. Придумать любое название. Нельзя брать торговые марки. То есть те слова которые зарегистрированы как торговые марки (или бренды). А любые обычные слова брать можно. Обычно слова ни кто не может зарегистрировать. Например человек хочет открыть парикмахерску. Он региструется в качестве ИП, указывает одним из видов деятельности - парикмахерские услуги. Арендует помещение. И вешает вывестку не ИП ФИО. А "парикмахерская "Локон". Распечатывает листок на котором указаны реквизиты (в том чилсе ИП ФИО) и вешает его в уголке покупателя.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Мандарин » более года назад 17 янв 2012, 00:16

спасибо за ответ
Мандарин
Участник
 
Сооб­щения: 39

Сообщение Мандарин » более года назад 22 янв 2012, 21:42

можно ли по доверенности подписывать договора?
Мандарин
Участник
 
Сооб­щения: 39

Сообщение Administrator » более года назад 22 янв 2012, 22:46

Да.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Наталья Юрьевна » более года назад 29 июн 2015, 05:01

Можно ли открыть ип, чтобы под этим ип работало несколько человек? Законно ли это?
Наталья Юрьевна
 

Сообщение Administrator » более года назад 29 июн 2015, 06:10

Да, это законно, обычно так и делают.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Olga301060 » более года назад 15 июл 2015, 14:54

Administrator писал(а):
Мандарин писал(а):так и еще вопрос если как вы говорите ип это просто разрешение человека заниматься коммерческой деятельностью.
то из этого у меня возникает несколько вопросов получается что имея ип можно просто арендовать магазин допустим и без каких то ни было документов торговать? так и еще а что с названием ведь во всех организациях магазинах агентствах есть свое название это что получается оно по документациям не где не числится . просто я в этих делах пока толком ничего не знаю.

Зарегистрировав ИП уже можно торговать. Но документы все-таки надо будет делать.
Если это розничная торговля на арендованной площади, то надо подать заявление в налоговую о применении ЕНВД в течении 5 дней как начнете работу (по договору аренды).
Кроме того надо повесить на видном месте Ваши реквизиты: ФИО, ИНН, ОГРН, адрес, телефон.
Нужно сделать прайс, подписать его, если есть печать, то поставить печать, указать дату.
На ценниках поставить дату, подпись, печать.
Завести книгу жалоб и предложений.
Если есть возможность, то хорошо бы сделать уголок покупателя.
Продавцу нужно сделать санкнижку (в больнице).
Переодически сдавать декларации и некторые другие документы в налоговую. Платить налоги и взносы в пенсионный фонд.

А по поводу вывески и названия все очень просто. Можно сделать себе любую вывеску. Придумать любое название. Нельзя брать торговые марки. То есть те слова которые зарегистрированы как торговые марки (или бренды). А любые обычные слова брать можно. Обычно слова ни кто не может зарегистрировать. Например человек хочет открыть парикмахерску. Он региструется в качестве ИП, указывает одним из видов деятельности - парикмахерские услуги. Арендует помещение. И вешает вывестку не ИП ФИО. А "парикмахерская "Локон". Распечатывает листок на котором указаны реквизиты (в том чилсе ИП ФИО) и вешает его в уголке покупателя.



для парикмахера этого не достаточно, надо что бы помещение соответствовало нормативам, если не соответствует, необходима разрешительная документация на реконструкцию и ввод.
Olga301060
Участник
 
Сооб­щения: 28
Откуда: тверская обл.

Сообщение маринэ » более года назад 03 фев 2016, 11:58

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а несёт ли ответственность собственник ИП за действия, совершенные лицом, работающим по доверенности?
маринэ
 

Сообщение Administrator » более года назад 03 фев 2016, 13:34

Несёт в зависимости от того, какая доверенность и какие действия он совершил. Для ограничения ответственности в доверенностях рекомендуют прописывать для чего она выдается. Допустим, Вам нужно, чтобы человек сопровождал сделку по продаже помещения, тогда в доверенности так и пишется, что доверенность выдается для совершения операций, связанных с продажей недвижимости. И тогда другие действия он не сможет совершать от Вашего имени. Например, при такой доверенности он не сможет набрать кредитов.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение GAMORA » более года назад 19 сен 2017, 03:25

расписываться обязательно владелец ИП должен во всех документах?
GAMORA
 

Сообщение Administrator » более года назад 19 сен 2017, 07:22

Здравствуйте, GAMORA. Расписываться должен сам ИП, или человек, оформленный как его работник и имеющий доверенность на право подписи.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ЭЛЬНУР » более года назад 29 ноя 2017, 02:06

Здравствуйте. Мой директор хочет переписать на меня ип. Так как за моей спиной таких открытии не было он говорит: " ты чистый, тебя не будет трогать налоговая. А я не могу на себе держать ип. И что бы откасить от налоговой временно я бы хотел переписать на тебя ип" я вот не знаю - за это если что потом меня будут привлекать в суд. Т.к ип на мне или будут разбираться с бывшем ип владельцом? Если я не подпишусь под его мысль - он меня уволит просто , а у меня такой период что нельзя терять работу. Подскажите пожалуйста могут ли меня посадить или оштрафовать когда ип на мне будет? И могу ли я потом доказать что на самом деле я как был сотрудником в компании таким и остался вот директор, разбираетесь с ним
ЭЛЬНУР
 

Сообщение Administrator » более года назад 29 ноя 2017, 08:45

Здравствуйте, ЭЛЬНУР. По обязательствам, которые на себя брал директор будучи ИП он сам будет отвечать не зависимо от того откроете ли Вы на себя ИП или нет. Если Вы откроете ИП на себя, то будете отвечать по всем обязательствам своего ИП. Если директору нужно ИП, значит он хочет проводить через него какие-то сделки. Это может быть продажа, оказание услуг, проводки денег и так далее. Вот по всем этим новым операциям ответственность будет на Вас. Если от имени Вашего ИП будут нарушения закона, то претензии в первую очередь будут к Вам. В этом случае у Вас остаётся возможность подавать в суд на директора на мошенничество, чтобы он отвечал по обязательствам.

Для того чтобы минимизировать риски от открытия ИП можно заключить с директором более подробный договор о том что он может делать от имени Вашего ИП. Можно прописать эти условия в доверенности, которую он наверняка захочет получить. При оформлении ИП на Ваше имя, получится что формально директор работает на Вас. Поэтому можно оформить договор между ним и Вами. Хорошо бы чтобы этот договор был трудовым, чтобы у налоговой инспекции не было вопросов почему от имени Вашего ИП работает другой человек. Если договор не заключать, то есть вероятность штрафов. Если заключать договор, то нужно платить налоги сдавать больше бухгалтерских отчётов.

Чтобы у директора не было соблазнов нарушать законы или свои обязательства, можете заключить с ним договор, по которому он брал бы на себя эти обязательства. Этот договор может помочь Вам, когда будете доказывать, что Вы простой работник.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз