Доход с нуля
Все что относится к интернету.

Доход с форума. Извлечение дохода с форума.

Сообщение Administrator » более года назад 18 дек 2015, 09:33

Форум - это сайт или раздел сайта, предназначенный для общения его пользователей. Их сообщения формируют контент сайта. Поэтому к форуму применимы многие из методов извлечения дохода, которые используются на других сайтах. Но есть у форума и свои отличия и особенности в способах его монетизации. Рассмотрим самые эффективные способы, как извлечь доход с форума.

dohod_s_foruma


Контекстная реклама



Самый распространенный способ извлечения прибыли с сайтов и форумов в частности – это размещение баннеров сетей контекстной рекламы на страницах форума. В России есть две популярные сети контекстной рекламы: гугл адсенс и яндекс директ. Сети контекстной рекламы выступают посредниками между рекламодателем и вебмастером. Благодаря своим алгоритмам они выдают пользователям рекламу с учётом их интересов. Так например, если Вы недавно искали в интернете информацию о телевизорах, то в течении пары дней после этого на различных сайтах Вас может преследовать реклама телевизоров. Дело в том, что поисковики анализируют Ваше поведение и выдают рекламу, учитывая именно Ваши интересы. В сочетании с большим охватом сайтов и рекламодателей заработок на размещении контекстной рекламы получил большую популярность в монетизации форумов.

Если на сайт или форум заходят люди, то по статистике некоторый процент из них кликает по рекламе. За каждый клик вебмастер получает доход. В среднем из ста посетителей сайта по рекламе кликает 1-3 человека. Стоимость клика может сильно отличаться и зависит от множества факторов, в том числе от того сколько готов заплатить рекламодатель. Обычно цена одного клика варьируется в районе 1-5 рублей.

Зная среднюю посещаемость форума можно прикинуть его примерный доход от контекстной рекламы. При посещаемости форума в 1000 человек в сутки можно ожидать доход до 100-200 рублей в сутки.

Недостаток контекстной рекламы – ограниченность дохода. Её плюсы: стабильность, безопасность в плане отношения к ней пользователей, поисковиков и партнеров.

Прямая реклама на форуме



Под прямой рекламной понимается размещение материалов рекламодателя, когда он обращается напрямую к вебмастеру. Этот способ также безопасен в глазах пользователей, поисковиков и партнеров. Но доход по нему не такой стабильный. Рекламодателям интересно обращаться к вебмастеру напрямую, только если у форума высокая посещаемость. Стоимость размещения рекламы обычно не ниже, чем доходность баннеров контекстной рекламы. Поэтому если на форуме стоит прямая реклама, то её доходность можно оценивать по доходности от контекстной рекламы или просто посмотреть прайслист на рекламу на этом сайте.

Если у Вас есть свой форум, Вы можете выставить на нём предложение о размещении рекламы с самого начала его развития. Стоимость рекламы можно повышать с ростом посещаемости или с увеличением возможностей форума. Под возможностями форума понимается охват потенциальной аудитории рекламодателя. Допустим, у Вас форум об аквариумах, и он посещается большинством аквариумистов страны. Тогда реклама на нём может заинтересовать производителей аквариумов, по завышенной цене по отношению к другим ресурсам даже если посещаемость форума ниже посещаемости других общетематических форумов.

Тизерные, баннерные сети и сети с оплатой за действие



Такие сети отдаленно схожи с сетями контекстной рекламы. Но у каждой есть свои отличия. Тизерные сети отличаются размещение провокационной или интригующей рекламы. Например, очень часто в них используются изображения различных участков тела или «сенсационные заголовки» типа такого: «Шок - секретный способ похудения от любовницы Путина». Тизерные сети могут приносить доход на форумах развлекательной и женской тематики.

Баннерные сети могут специализироваться по различным направлениям. Часто встречаются новостные баннерные сети. От тизерных они отличаются размещение анонсов новостей. Такие баннеры могут приносить заметный доход на форумах информационных изданий и форумах о политике.

Баннеры с оплатой за действие отличаются от баннеров с оплатой за клики, тем, что оплата происходит не по факту клика, а после совершения перешедшим пользователем какого-либо заранее определенного действия. Например, это может быть регистрация на сайте рекламодателя. В этом случае, если человек перешел по рекламе и не совершил действий, оплата не происходит. Размещение баннеров с оплатой за действие может быть выгодна форумам финансовой и игровой тематик.

Иногда такие сети позволяют получать значительный доход. Если, например, у Вас форум о кредитах, то Вы можете установить баннер с оплатой за действие. Среди них есть множество тех, кто платит за переход и оформление кредитов на сайтах банков. В этом случае можно ожидать доход, намного превышающий доход от контекстной рекламы. В большинстве случаев сложно добиться от каких-либо сетей дохода столь-либо превышающего доход от контекстной рекламы.

Недостатком большинства баннерных сетей является качество рекламных материалов. Многим пользователям сайт неприятно смотреть рекламу средств похудения с изображением жирных участков тела.

Платная, регистрация или другие платные услуги и привилегии на форуме



Обычно на начальном этапе работы форума регистрация и возможность размещения сообщений предоставляется пользователям бесплатно. Но со временем форум может стать настолько популярным, что у людей может возникнуть конкуренция за что-либо на нем. Допустим, у Вас на форуме есть раздел для тем с объявлениями каких-либо услуг от пользователей или о продаже чего-либо. И каждый стремится разместить свое объявление как можно выше или как-то выделить его. Почему бы не воспользоваться таким интересом и не упростить жизнь пользователям. Можно предоставить возможно выделять свою тему за некоторую фиксированную плату.

Или сделать привилегированный раздел, в который пускать только самых активных участников и участников, оплативших свой вход в этот раздел. Для повышения интереса к разделу можно размещать в нём какую-то ценную информацию по тематике Вашего форума, которая не может быть размещена в общем доступе. Особенно это относится к материалам, которые не должны видеть поисковые системы.

Продажа ссылок, статей, обзоров, отзывов



При покупке ссылок и статей в первую очередь рассчитывают на их влияние на поисковые системы. Поэтому при продаже ссылок не так важна высокая посещаемость форума, как значения ТИЦ, PR, возраст сайта, его трастовость и некоторые другие показатели. Для продажи ссылок и статей нужно зарегистрироваться на одной из многочисленных бирж ссылок и статей. Далее в зависимости от биржи нужно установить код на форум или размещать материалы вручную.

На сервисах по купле/продажи статей с ссылками иногда встречается запрет на размещение материалов на форуме. Такой запрет легко обходится установкой статейной CMS параллельно форуму. Все статьи размещаются там, при этом статейная часть может быть ни как не связана с форумом. Разве, что можно добавить на неё ссылку на главной странице форума.

Покупка обзоров и оплата отзывов кроме наращивания ссылок может служить для привлечения трафика на сайт рекламодателя или создания нужного имиджа. В этом случае показатели посещаемости более значимы, чем ТИЦ, PR и прочие.

Продажу ссылок можно осуществлять полностью автоматически. При этом форум может получать неплохой доход даже при нулевой посещаемости. Опасность в том, что продажа ссылок отрицательно оценивается поисковиками Яндекс и Гугл. Они воспринимают большое количество ссылок как спам и банят сайты – пессимизируют или исключают их из выдачи. Такие сайты перестают получать посетителей из поисковиков.

Размещение статей в этом плане безопаснее, так как ссылки размещаются в окружении большого количества текста. Продажа статей может приносить больше дохода, но и требует некоторой работы со статьями.

Доход с форума на партнерских программах



Есть множество сайтов, предоставляющих возможность заработать на своей партнерской программе. Это могут быть сайты, продающие информацию или товары, сайты продвигающие любые услуги или платные интернет сервисы, в том числе брокеры форекса, биржи ссылок, биржи копирайтинга и так далее.
Суть извлечения дохода на форуме через партнерские программы заключается в размещение на форуме партнерских ссылок и приглашении по ним людей.

Можно разместить баннер партнерской программы или создать тему с обсуждением этой программы и включить в неё ссылку. В любом случае эффективность продвижения по партнерской программе будет тем выше, чем лучше освещена работа партнера на Вашем форуме. Если пользователи увидят, что участники форума удачно воспользовались услугами или товарами, которые предлагаются по партнерской ссылке. То у них появится больше желания воспользоваться услугами или купить что-либо самим.

Партнерки лучше всего подбирать в соответствии с тематикой форума и не переборщить с ними – учитывайте, что на форум люди приходят за информацией, а не за рекламой.

Я перечислил основные способы, которые позволяют извлекать доход с форума. Если Вы знаете другие, прошу сообщить о них в комментариях.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Patrubok » более года назад 09 фев 2017, 00:50

Так ТИЦ вроде напрямую зависит от посещаемости, в том числе уникальной посещаемости ресурса?
Аватара пользователя
Patrubok
Эксперт
 
Сооб­щения: 220

Сообщение Patrubok » более года назад 09 фев 2017, 00:51

А также ссылки можно не только продавать, но и сдавать в аренду :-)
Аватара пользователя
Patrubok
Эксперт
 
Сооб­щения: 220

Сообщение Administrator » более года назад 09 фев 2017, 07:34

ТИЦ зависит от количества ссылок на сайт. От посещаемости не зависит. Продажа ссылок это и есть по сути аренда. Есть "вечные" ссылки, но и на такие гарантия всреднем только три месяца, дальнейший срок зависит от честности владельца сайта.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз