Доход с нуля

Копка колодцев

Сообщение Шацький1 » более года назад 22 дек 2012, 17:00

Добрый день !
Я бы хотел сегодня вам рассказать как можно заработать на колодцах!
Начинал я обычным рабочим и копал колодцы за 40 долларов за метр. Но когда я узнал сколько на самом деле стоит метр копания в колодце я прозрел!
Оказалось, что меня обманывали и платили в 6 раз меньше.
Долго не думая приобрёл: отбойный молоток, насос, ведро, и верёвку со шлангом на насос! И с этого начал свой бизнес.
На материал для работы я потратил немного и немало 450 долларов - это того стоило.
На первый день работы, которую нашел неподалёку от старого места моего заработка, я заработал за метр укопаного камня 250 долларов, и это окупило отбойный молоток.
За второй и третий день я заработал 580 долларов и конечно больше сам не залезал в колодец, а нанял работников которым плачу 100 долларов за метр и они в восторге от такой замечательной зарплаты! Так вот теперь у меня 22 рабочих и около 20 000 долларов чистой прибыли, советую и вам заняться таким бизнесом!!!
kopka
Шацький1
 

бизнес на колодцах

Сообщение Administrator » более года назад 22 дек 2012, 17:14

Переместил идею в раздел проверенных. Очень интересная идея. Шацький1, не могли бы Вы рассказать как ищите клиентов и как нашли самых первых заказчиков?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Рытьё колодцев

Сообщение Шацький » более года назад 22 дек 2012, 18:44

Для начала сообщу , что во всем мире исчезает вода , и потому клиентов в наше время -море! И так мой первый клиент ответил мне по моих объявлениях , которые я повесил на всех досках объявления в городе! Он мне сообщил , что цена на мое объявление совсем приемлема и сообщил куда ехать рыть колодец!
В том районе я сделал 7 колодцев , потому что у людей вода ищезла ! Как говорят сейчас не рой летом колодец , а то зимой будеш снег кушать. Вот так и здесь , они увидели что мой клиент был доволен выполненною мною работой , и все побежало по системе ! Название системы - роскажи и посоветуй соседу! Это заработало! Ко мне начали звонить , а я в свою очередь потихоньку начал обрабатывать заказы ! Когда я набрал себе постоянных работников , мне подсказали , что стоит попытать удачи на ново-строях . Долго не думая объехал свой район по стройкам и с 10 строек , 6м нужна была вода . Так ,что мне теперь не нужно было клеять объявления а просто покататься по стройкам . А теперь из-за моей хорошей репутации ко мне заказчики звонят и приежают сами , а это мне на руку :)
Шацький
Участник
 
Сооб­щения: 43

Копка колодцев

Сообщение Administrator » более года назад 22 дек 2012, 21:52

Еще один вопрос возник. Обязательно ли использовать отбойник? Я так понимаю он нужен для каменистой почвы. А если почва более мягкая? Бывают ли у Вас заказа в таких местах где почва мягкая? Например из песка или глины. Если в почве нет камней, то используете ли Вы отбойник?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Шацький » более года назад 22 дек 2012, 22:53

Нет на мягких почвах отбойник не используется , так как песок и глину копаем лопатой . Но с такой почвой много проблем по началу работы ! С каждым выкопаным метром нужно ставить щиты на стены , если их не ставить может засыпать колодец и нас тоже! Всегда нужно следить за техникой безопасности , и перед началом работы , так и после работы ! Мягкая почва очень сыпучая . Мы работали и в песке и в глине у нас большой опыт на этих почвах ! На песках работали в Полтаве , а глины везде полно!
Шацький
Участник
 
Сооб­щения: 43

Сообщение Шацький » более года назад 22 дек 2012, 23:18

Жду вопросов , кого что интересует по поводу колодцев и какие способы очистки воды есть! Сейчас скажу какие методы очистки воды я использую в колодцах. Сначала нужно четыре или больше раз откачать воду с колодца (если почва с глины тогда нужно насыпать два или три ведра песка и поставить насос
с 40 см от дна , и тогда вода не будет с вкусом и запахом глины) если же песок то здесь ничего не нужно делать (вода сама себя очистит)! Ну , а если же скала то нужно сверлить в стенах дырки и бить сетку и сетка должна быть с нержавейки и диаметр не больше 2 мм!
Шацький
Участник
 
Сооб­щения: 43

Сообщение Administrator » более года назад 23 дек 2012, 00:31

Шацький, благодарю за развернутые ответы. Есть еще очень много вопросов к Вам. Вопросы по статистике, организации бизнеса, технологии и оформлению этого бизнеса. Если Вы не против напишу частями.

В первую очередь вопросы статистики:
1. Какой процент заказов на копку в каменистой почве (там где нужен отбойник)?
Какой процент заказов в почве где не нужен отбойник?
2. Есть ли у этого бизнеса на сезонность. Мне кажется она такая же как в строительном бизнесе: с мая по октябрь. Если не прав поправьте.
3. В каком регионе (каких регионах) Вы преимущественно работаете?
4. Заказывают ли у Вас дополнительные услуги такие как строительство стенок колодца, Если заказывают то какие и как часто?
5. Сколько времени в среднем Вы тратите на копку одного колодца?
6. На какую сумму в среднем заказывают копку? В каких диапазонах изменяются эти суммы?
7. Замечали Вы в последнее время влияние на Ваш бизнес таких отрицательных факторов как:
- увеличение числа конкурентов (и снижение цен у них)
- снижение количества использования колодцев, например по причине перехода на скважины.
- снижение количества строек.
Если замечали, то не могли бы Вы написать в какую сторону происходят изменения?
8. Есть ли какие-то изменения в последнее время, которые положительно влияют на развитие Вашего бизнеса? Если такие изменения есть, то не могли бы Вы написать о них подробнее? Может быть мода на колодцы появилась. Или они становятся более экологичными.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Шацький » более года назад 23 дек 2012, 02:06

1. Процент заказов примерно 50-60% из-за того что под глиной, в большинстве случаев находится камень или же скала. Для того и нужен отбойник, чтобы разбить камень и копать (разбивать) скалу до ожидаемого сокровища - воды! Так что можно сказать, скала или закаменелая глина или песок довольно таки часто попадается. Особенно на глубине!

Примерно 40-50% заказчиков просят выкопать колодец в песке или глине с малым количеством камней или закаменелостей! Но все равно на 15-20 метрах попадается камень или же куски гранитной скалы! Так что отбойный молоток вам понадобится в том или ином случае .

2. Нет, вы немного ошибаетесь! Сезон начинается с мая месяца а заканчивается в конце февраля. Поскольку март и апрель не дают нормально работать из-за таяния снега и дождей. Из-за них не видно, где настоящая вода с норы, а где наружная вода. Ну и не сезона выходит 2 месяца.

3. Больше всего у нас заказывают в западной и центральной Украине, но недавно мы охватили и ближнее зарубежье! Заказы неожиданно для нас начали приходить на имейл, и цена нас действительно порадовала. Так как цены в Украине в 3-4 разы ниже чем в ближнем зарубежье.

4. О это самое элементарное! Нужно просто клиенту объяснить для чего это нужно и чем грозит если не сделать стенку. Клиент теряется всегда, а мы тут как тут и установка и гарантия на стенку. А заказывают даже тогда, когда мы тот колодец и не делали.

5. Время на один колодец в среднем, если глубина 5 метров 2-3 дня, свыше 5 метров и до 10 метров 6-8 дней (так как тяжелее подымать землю наверх), но если же попала скала то 1 метр = 1 дню работы! То есть 10 метров скалы - 10 дней работы рабочим.

6. Цену можно говорить любую, но у меня стандартная цена на все виды почвы! Например: глина 120-160$, песок 100-140$, камень 240 и выше, скала 280- 320$ цены без ндс и пф :) Договаривайтесь всегда, ЗАПОМНИТЕ договор напрямую и никаких налоговых))

7. Кстати очень хороший вопрос! Отрицательние факторы бывают но довольно редко, из-за того, что я не даю возможности конкурентам работать там, где работаю я! Хотя и цены у конкурентов не много ниже, но качество исполнения намного ниже чем у меня.

Скважины не очень-то и популярные, из-за того что скважину почистить не реально! А колодец легко и быстро.

Я надеюсь демография на моих участках не поменьшает и строится будут всегда - значит и работа у меня будет всегда.

8. Я заметил , что заработать можно не только у простых людей, но и у крупных туристических баз. Например, мне довольно часто предлагают поработать на Буковеле, Трускавце, на базах Драгобрата и подобных. Там цены очень хорошие и рабочим легко работать! Так как там можно спать и хорошо покушать и помыться. И перспектива с каждым месяцем растет и доход так же. Мода на колодцы и не пропадала, из-за того, что это быстрый способ получить хорошую воду и с небольшими затратами. На туристических базах заказывают сразу по 6-8 колодцев и это радует!
Шацький
Участник
 
Сооб­щения: 43

Сообщение Administrator » более года назад 25 дек 2012, 00:00

Очень полезная информация, благодарю за развернутые ответы. Следующая серия вопрос. Касательно организации этого бизнеса.

1. Как определяется общая цена услуги для клиента? Известно ли перед копкой какая будет внизу земля (песок, глина, скала)? Если известно то как часто такое бывает? А если не известно, то какую цену Вы называете клиенту? Может быть это зависит от глубины? Или клиент сам выбирает копать ли на какую-то сумму или копать на определенную глубину, а цена подсчитывается по пройденным слоям?

2. На кого ложатся расходы на проезд и проживание людей и доставку оборудования и материалов?

3. Как происходит расчет оплаты труда рабочих? Зависит ли оплата людей от того что получаете Вы или у них почасовая или фиксированная оплата?

4. Используете ли Вы офисное, складское или какое-либо другое помещение? Где Вы встречаетесь с клиентами? Кто встречается с клиентами? Выезжает ли кто-то из Ваших людей на место работы до заключения договора или оплаты? Бывают ли случаи, когда Вы приехали на местность заключать договор, а клиент передумал и как часто такое происходит?

5. По какому принципу происходит оплата Вам со стороны заказчика работ? До или после выполнения работ, или частями, или это решается в каждом отдельном случае? В какой момент происходит оплата проезда и проживания людей, покупка материалов и их транспортировка и доставка оборудования?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Шацький » более года назад 25 дек 2012, 16:57

Цена для каждого клиента устанавливается индивидуально, так чтоб ни ему ни мне. Стандартная цена для того и нужна, чтоб клиент мог понять сколько ему нужно будет заплатить.
Почву внизу определить невозможно, потому что у нас глаза не видят, что там внизу! Для этого нужно копать и все увидим) Но бывают и исключения такие как: горная местность и равнинная местность. В горной местности, как обычно после глины идет скала, а в ровной местности глина и песок! Возле рек в горах может быть каменистая почва (галька , шутэр).
Если почву не знаем, то можем спросить у местного населения и говорим, тогда с заказчиком. Да - цены зависят и от глубины. До десяти метров одна цена, а свыше идет надбавка за риск обвала 70 $ за метр.
Клиент конечно рассчитывает на какую глубину ему нужно выкопать колодец, но если воды нет, то нужно копать все глубже и глубже. И цена подсчитывается по пройденным слоям - это верно подмечено)
2. Обязанности по перевозке людей и инструментов, а так же проживание и питание их падают на плечи или меня или же заказчика. Потому как на одном колодце работают два человека, и не всегда можно быстро доехать домой, это нужно обговорить с клиентом при заключении договора.
3. Оплата рабочих договорная и она зависит от их копки (то-есть от метража). Поэтому каждый рабочий заинтересован сделать, как можно больше, такая работа выгодна и мне. Поскольку и мой доход за день зависит от количества сделанной работы. Чем быстрее сделана работа, тем быстрее можно приступать к новому заказу. Такая система оплаты способствует ходу роботы. Если вы качественно и быстро делаете свою работу, то ваша репутация растет. Ваш заказчик посоветует вас своим коллегам или друзьям и вы получаете новые заказы.
Шацький
Участник
 
Сооб­щения: 43

Сообщение Шацький » более года назад 25 дек 2012, 21:26

4. Об офисе я подумывал но сделал умнее и не отходя от дома. На втором этаже гаража, сделал свой кабинет и там же встречаюсь со своими клиентами. Это удобно, а так же можно хранить инвентарь на первом этаже. А когда у меня нет возможности приехать на место из-за занятости другими делами, тогда я отсылаю своего проверенного человека. Конечно мы выезжаем во время работы моих подчиненных, чтоб убедится о хорошем исполнении заказа, довольствии клиента. Насчёт передумал есть письменной договор с печатью и подписью заказчика, а так же учтены непредвиденные ситуации на этот счёт). В которых указано штраф за отказ заказчика от моих услуг, в размере полной копки колодца!
Шацький
Участник
 
Сооб­щения: 43

Сообщение Шацький » более года назад 25 дек 2012, 21:43

Оплата по договору происходит сразу после подписания и заверения нотариусом! Расчет всегда беру наличностью и за это имею успех бизнеса . Бывали у меня случаи , что заказчик передумал после подписания и заплатив штраф через милицию ) Заказы могут быть и индивидуальные когда человек подходит и просит почистить ему колодец от ила . Я в свою очередь даю заработать своим рабочим и их отпускаю на один день , предварительно предупредив клиента . Сразу после подписания идет поселения и доставка оборудования (колец , инструментов , камня ) , но бывают и задержки на один день , если водитель на ремонте или семейные проблемы и т.д.
Шацький
Участник
 
Сооб­щения: 43

Сообщение Шацький » более года назад 25 дек 2012, 22:33

Кстати, сегодня заключил договор на копание сборника для воды в горах. Я вам скажу, что это, на мое мнение, намного проще чем колодец. Нужно им сборник воды восемь на два и три метра глубина, а это равно 48 кубических метров. И мне прибыли за 4 дня работы больше, чем за десять дней и я рад , что реклама моих клиентов передалась дальше и принесла свою прибыль).
Шацький
Участник
 
Сооб­щения: 43

Сообщение Administrator » более года назад 26 дек 2012, 01:21

Вопросы технологии.

1. Какую форму колодца Вы копаете? Квадрат, круг или как получится? Какой диаметр ямы Вы делаете?

2. Во время копки какими материалами Вы укрепляете стенки, чтобы они не обрушались? Эти материалы входят в стоимость услуги по копке или клиент должен их сам подготовить? После того как колодец выкопан что происходит с этими временными укреплениями? Вы забираете их? И бывает ли так что клиент заказывает копку колодца без укладки стен этого колодца?

3. Из чего Вы делаете кладку стенок колодца (из каких материалов)? Как Вы научились это делать? Есть ли какие-то технологии, которые надо знать? Как происходит обучение новых людей? В чем основная сложность в этой работе?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Шацький » более года назад 26 дек 2012, 23:48

1. Форма колодца зависит от заказа клиента. Мне за весь мой опыт доводилось делать восемь квадратных колодцев, и только в одном месте. Это был город Умань. Там человек ставил армированные квадраты вместо колец. А обычно люди почти всегда заказывают круглые колодцы, чтоб не мучатся с проблемами установки и дорогими материалами. Круглые колодцы станут, только после того, как мы поставим кольца, а роем мы квадрат полтора на полтора метра. Для удобства установки щита и быстрого его извлечения, при установке кольца. Но были и индивиды 5-гранные ямы, из-за фундаментов домов. Кольца обычно 90 см стандартные. Но доводилось работать и с 2 метровыми кольцами. Так, что диаметр нужен на 55-60 см больше от самого кольца.
Шацький
Участник
 
Сооб­щения: 43

Сообщение Шацький » более года назад 27 дек 2012, 00:58

2. Во время копки в песке и глине мы пользуемся деревянными щитами. Они очень прочные и их быстро можно собрать, а так же разобрать в колодце или же сборнике для воды. А если есть подозрение на обвал, легко подбить распорку. Когда же началась скала, и она сыпется в руках, то сразу ставим долгие 40 см шурупы, а на стену нержавеечную сетку и прикрепляем её на шурупы. Каждый метр добавляем сетку, а когда закончится оплаченные метражи ставим на днище сетку. Все услуги которые я представляю в договоре, прописан пункт о закупке заказчиком нужного материала, но материал идет по скидке 35%! Но если без договора, то я могу купить и засчитать в стоимость копки. Временные укрепления снимаем, для того чтоб деревянные брусья не гнили возле колец и не портили вкус и запах воды. При установке нижнего кольца, брус снимается и ставим второе кольцо и снова снимаем брус, я думаю смысл дальше понятен. Брус на щиты у меня свой, потому, что бывают разные ситуации, лучше иметь свой брус он как говорят надёжней чужого лома)) Конечно клиент заказывает, что ему выгоднее, мы в свою очередь тогда не даем гарантии на то что его колодец не засыплет.
Шацький
Участник
 
Сооб­щения: 43

Сообщение Шацький » более года назад 27 дек 2012, 02:58

3. Кладка это кладка, на кладку берут только камень и ничего лишнего. Каждый камень выбирается по форме. Если его нужно сделать другой формы, то отбойным молотком или киркой уменьшаем его и опускаем в колодец. Там уже его кладет мой укладчик под уровень. Бывает так, что камень только на верху ставим на цементном растворе. А в колодце не используем цемент, для того, чтоб вода была отличного качества (без химии). Камень выкладываем круглой стороной до центра колодца. Его укладывают с помощью большого деревянного молотка. Им подбивается камень, никогда мы не используем металлический молоток, из-за того что камень может расколоться. Камень класть я научился ещё в бурсе , когда только поступил на каменщика. Там мастер объяснил, что не всегда можно использовать цемент для скрепления камня. И показал правильную кладку. Здесь легче один раз увидеть и сразу это запомнить навсегда, технология примерно, как у римских мостов. Смысл укладки камня похож на укладку клетки дров. Главное, чтоб толстая часть камня выходила к центру кольца, а тонкую сторону забивают в стенку колодца. Чтобы не было проёмов между камнями, укладывают маленькими камешками, которых не должно быть видно.

Обучение новых работников я провожу сам. С первого дня у него проходит техника безопасности, где ему даю прочитать 20 страниц ))) и под ними в журнале подписаться и проехать на место работы. Там он смотрит и решает будет ли он копать или вытягивать с колодца. Не все рабочие могут копать, когда слишком глубоко, тогда один копает, второй наверху вытягивают глину, песок или камень. Для вытягивания используется лебедка, но глину надо высыпать и отвезти в сторону. Когда работа идет медленно, а это происходит, тогда когда попадает при копке гранит. То работник не использует лебёдку, а применяет ведро с верёвкой, это увеличивает скорость работы. Сложность происходит в том может пойти в любой момент дождь и копку в глину нужно будет приостановить. Или когда большой напор в колодце и один насос не справляется, тогда нужно ставить 2 насоса, если мало двух то 3 насоса. Может пробивать током отбойник, тогда нужно его просушить, а так же заизолировать ручку. Часто попадают мелкие камни в насос и штопорят его. От этого, если вовремя не выключить его, может сгореть якорь. Проблемы с электричеством остановят работу отбойника и насоса. Может лопнуть не армированные кольца, тогда их все вытягивают на наружу, или разбивают (в зависимости от состояния трещин). Рабочие не вышли работать и работа стоит. Или работник намок и нужно просушится. Так же "плавун" (мокрый песок), который глыбой рвет щиты и засасывает ноги рабочего, а ещё он смещает кольца с места. И в нем нет много воды! Болотные места создают не мало проблем .
Шацький
Участник
 
Сооб­щения: 43

Сообщение Шацький » более года назад 27 дек 2012, 03:40

Кстати, забыл написать о том, что нужно бросать вокруг колец. Мы бросаем маленькие камни или же щебень, и через пару часов добавляем сверху стяжку с бетона для прочности. В кладке с камня пустоту за камнем засыпаем гран-отсевом. А в глине и песке не нужно камня, а только гран-отсев. Для вертикальной, точной установки колец нужно кольца выровнять, с помощью длинной железной трубы. Которую устанавливают до первого кольца и натягивают лебедкой в нужную сторону. После натяжки нужно быстро зафиксировать кольца камнем или отсевом на месте. Для точного вертикального и горизонтального положения используем 2 уровня.
Чтоб демонтировать в случае раскола кольца, все кольца, нужно извлечь вокруг насыпь. И снимать не больше одного кольца за 1 раз. Никогда не нужно спешить в таких случаях. Для того чтоб не было расколов колец в колодце я покупаю армированные кольца. Они прочнее и долго служат, не стоит покупать свежие кольца, так как они могут расколоться при снятии или погрузке на машину). С такими случаями сталкивался очень много раз, когда с 2 см. упало и сложилось на 4 куска :) За тем мне ещё продавец 3 таких привез. ) Главное никогда не идите на уступку цены за кольца, потому как привезут дешевку и в руках рассыпется! Не стоит ничего сыпать на дно колодца, а то воды может после этого не стать.
Шацький
Участник
 
Сооб­щения: 43

Сообщение Administrator » более года назад 27 дек 2012, 23:16

Вопросы оформления бизнеса на колодцах:
1. Как долго Вы работали без оформления бизнеса в налоговой, не боялись ли Вы проверок налогов и штрафов? Что Вы делали для того чтобы избежать возможных штрафов? Были у Вас такие проверки?
2. В России и Украине законы не сильно отличаются, поэтому интересно на каком этапе Вы решили оформить свою работу как бизнес. Кто занимался оформлением: Вы сами или нашли людей, может быть у Вас к тому времени появился бухгалтер.
3. Вы говорили о заверении договора у нотариуса. Во сколько обходится заверение одного договора и почему Вы решили так делать? Разве не достаточно подписи клиента в договоре? Вы всегда заключаете договора и заверяете их у нотариуса или это зависит от суммы сделки или от других параметров? Если клиент платить деньги вперед, тоже заверяете у нотариуса?
4. Как Вы оформляете работников? Заключаете с ними трудовой договор и платите соответствующие налоги или используете другие схемы?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Шацький » более года назад 29 дек 2012, 19:35

Не помню точно, но где то с 2 месяца, а потом решился по акции в налоговой оформить свой интересный и доходный бизнес)) Мне дали штраф в суме 350 $ и это окупилось давным давно. Чтоб не боятся кидалова нужно оформлять людей и тогда никуда они не денутся )) Доходы написанные для бумаги, а заработок в налоговой мой реальный не знают там и надеюсь никогда не будут меня спрашивать об этом))) Так как мой нотариус не отправляет отчёты о работе, а моя жена (бухгалтер) уничтожает ненужную информацию) Это лучше чем получать копейки, а иметь свой реальный заработок ) Проверок нет, потому как я подплатил начальнику налоговой и ко мне никаких претензий ) Но если соседи злые, ждать можно чего угодно)
Правда по началу меня хотели проверить в налоговой, но им это не удалось, так как на то время у меня был только один заказ и один бизнес ) На этот момент я имею 4 легальных и 6 нелегальных бизнесов ) Скажу по правде не стоит заниматься переливанием с пустого в пустое. Занимайтесь только проверенным бизнесом и только с тем который вам подходит и с ним сталкивались в реальной жизни) Я благодарю Бога, что имею Жену и детей и не только за это, а за то что она классный бухгалтер )) Бизнес - семья - это большие перспективы, и максимум дохода за месяц)
Один договор мне обходится у своего нотариуса 20$ это надёжно и без лишних вопросов) Завлекайте себе нотариуса и бизнес пойдёт без лишних затрат) А решился я на это, когда меня кинули на 1000$ - вот и начало поиска нотариальной конторы и договор с нотариусом на долгий период, но нелегально в большинстве) Подписи клиента мало, так как он скажет, что не он писал и в пролёте. А с печатками и заверением, совсем другое дело. Я повторюсь, но не всегда заключаю договор, так чтоб не было неприятностей в налоговой и с людьми) От сумы не зависит договор, только мое мнение о клиенте все решает ) Если клиент платит, то пусть платит, легче на карман будет, и без суеты с документами. Правда телефон могу отключать днем, чтоб не наяривали если хочу побыть со своей семьей )
С рабочими все на высшем уровне, всех оформляю как рабочих, а одного старшего и им стаж капает . Главное, чтоб рабочие хотели работать и не убегали с работы после зарплаты! Конечно сначала испробный срок, для проверки и обучения кандидатуры. :shock: :ugeek:
Шацький
Участник
 
Сооб­щения: 43

Сообщение Шацький » более года назад 31 дек 2012, 00:23

Расскажу вам ка я про то , как нужно сделать такой бизнес с нулевым вкладом на инструмент! Это довольно легко и просто сделать , нужно только ваше желание и успех будет в кармане ! Делаем так . Сначала нужно устроятся на работу в нелегальную компанию по копке колодцев ( их море сейчас ) и узнать как идет оплата за копку (сначала или после копки) , если после копки то вам крупно повезло ! Идете ищете начальника (заказчика ) и договариваетесь с ним за пол цены , но с условием , что он вам покупает нужный инструмент для работы . Если же клиент согласится , я вас поздравляю вы начинающий бизнесмен !Так начинал мой бывший начальник , но он припустился некоторых ошибок и теперь он мне не конкурент , если вы действительно хотите сделать бизнес на колодцах то нужно оформить все в налоговой и не стоит набирать людей и не оформлять их на ставке . Так делать не надо из-за того , что пойдет не хорошая информация по людях и никто не будет хотеть с вами работать . Чтоб этого избежать советую с ответственностью отнестись к работникам и к налоговой ! Все равно рабочего не скроешь на проверке . Успех нужно заработать только своими руками . Совет не делайте работу , которую сначала полностью не оплатили !
Шацький
Участник
 
Сооб­щения: 43

Сообщение Administrator » более года назад 01 май 2013, 14:40

Я вот подумал, а что если в качестве стенок использовать пластиковую трубу. Такая труба диаметром 60 см. стоит около 300 рублей за метр. Получается на много дешевле чем бетонные. Кто что думаем по этому поводу?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Glejur » более года назад 01 май 2013, 16:48

Поделюсь и своим опытом, не столь, конечно, впечатляющим. И соображениями.
Колодец - это хорошо. Чтобы не приходилось чистить, решать проблему внутренних труб, узких насосов, которые в кривые трубы не лезут, чтоб жажда не мучила когда выбьет свет и так далее.

Я рыл колодец для себя, потом набежали клиенты. Сразу скажу, после литья замазывал внутри раковины (пустоты бетона) работа не из быстрых и приятных, но в общем всё было просто. Вот мой метод скользящей бетонной опалубки.
1. Взял 2 старые покрышки от грузовика, обвязал их короткими канатами ("нижнюю" одним, "верхнюю" - тремя).
2. "Наружный" стандартный лист оцинковки согнул под прямым углом на концах по 4 см., просверлил отверстия под болты (с гайками). "Внутренний" чуть обрезал,и согнув по размеру чуть больше диаметра покрышек, заклепал намертво.
3. Мелкий щебень (или крупный отсев) густо замешивал с песком и цементом (жидкий раствор имеет низкое качество, и норовит вылиться снизу). Присадки для пластичности бетона нельзя добавлять - из-за этих присадок в колодцах из "промышленных" колец вкус воды портится. Арматурой не пользовался, но цемента не жалел.

Технология заливки: во внутреннюю оцинковку помещаю на дно покрышки, снаружи на болтах креплю вторую оцинковку и закрепляю её болтами. Заливаю получившуюся опалубку бетоном равномерно со всех сторон из вёдер с мастерком, притрамбовываю палкой. По мере поднятия уровня заливки и обжимания покрышек бетоном, верхнюю покрышку канатами по очереди подтягиваю выше. В конце заливки, под венчик, вставлял крупный щебень в бетон, чтобы выступал наполовину - основа для связки со следующим монолитным кольцом.

Через сутки выкапываю короткой лопатой яму, просаживая, а затем заливая каждое очередное кольцо. Пройдя верховодку, копаю интенсивно до водного горизонта, когда залил последнее кольцо с трубками для крепления и отверстием сбоку для опускания трубы насоса (делал мимо крышки, под землёй) колодец готов.

В своём колодце сверху засыпал 15 вёдер красного щебня (типа кременя). Вкус - лучший в округе (до меня был обычай стелить на дно дуб, сейчас не знаю, там не живу).

Кратко, выводы:
- "промышленные" канализационные кольца или широкие канализационные трубы,поставленные "на попа" дают плохой привкус - не использовать;
- скользящую опалубку можно действительно соорудить "с нуля".
- хороший вкус воде придают всыпанные 10-15 вёдер розового гранита или кременя (о кремне есть и в литературе).
Glejur
Участник
 
Сооб­щения: 13

Сообщение Administrator » более года назад 02 май 2013, 10:11

Я видел еще колодцы делают из покрышек от грузовиков. Не знаю можно ли пить из таких колодцев. А вот для септика - хороший материал. Есть такая тема :
Удобства в доме из старых покрышек.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Glejur » более года назад 02 май 2013, 13:36

Да, забыл сказать: каждое бетонное кольцо перекрывал двумя реечками, чтоб на них выставлять покрышку для бетонирования следующего уровня.

Септик из покрышек да, или для полива, если вода близко, можно грязевой насос поставить. Но вот даже из бетонных колец колодец, но швы не промазаны для герметичности, то весной получаются промоины - талая вода находит щели, образуя промоины и заиливая колодец.
Glejur
Участник
 
Сооб­щения: 13

Сообщение Гость » более года назад 03 май 2013, 12:00

Чет все ровно дорого выходит. Для сравнения по цене вместо одного полноценного колодца, сколько можно пробурить скважен?
Гость
 

Сообщение akajoke » более года назад 14 май 2013, 19:03

Я конечно извиняюсь Шацький, но у Вас устаревшая система работы. Мы копали колодец лет 7 тому назад, заплатили 7 тысяч гривен (около 27000 тыс рублей), и ставили кадки. При этом рыли буром а нге лопатами. Западная Украина.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Administrator » более года назад 14 май 2013, 19:10

Гость писал(а):Чет все ровно дорого выходит. Для сравнения по цене вместо одного полноценного колодца, сколько можно пробурить скважен?

Смотря какие скважины, если 200 метров то цена одного метра от 1500 рублей. А если не глубокую надо то дешевле, тут я с Вами согласен. Есть тема про бурение:
Бурение скважин.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 14 май 2013, 19:11

akajoke писал(а):Я конечно извиняюсь Шацький, но у Вас устаревшая система работы. Мы копали колодец лет 7 тому назад, заплатили 7 тысяч гривен (около 27000 тыс рублей), и ставили кадки. При этом рыли буром а нге лопатами. Западная Украина.

Кадка - цилиндр из дощечек.
akajoke, какой глубины Вам выкопали колодец, если помните?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение akajoke » более года назад 14 май 2013, 19:17

Нет, кадка это цементное кольцо, которое опускается в колодец для того чтобы стенки не обваливались. Такие колодцы вечные. Глубина 10-11 метров. (кадка это по украински по моему, по русски точно не знаю, но по моему также). Длина 1 кадки 1 метр с лишним.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Administrator » более года назад 14 май 2013, 19:18

akajoke, благодарю за пояснение.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ВодоУслуги » более года назад 09 дек 2013, 22:43

Столько народу на тебя работает, столько денег на этом зарабатываешь, а фото своего нету.
Автор фотографии и ямы на ней.
ВодоУслуги
 

Сообщение Administrator » более года назад 09 дек 2013, 23:15

ВодоУслуги, это я добавил фотографию для иллюстрации темы. Нашел её в интернете. Мне она показалась хорошей. Если Вы против размещения фотографии здесь, то я могу удалить её. Или могу указать Вас как автора фотографии.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение mongol » более года назад 10 янв 2014, 15:41

Шацький писал(а):


Скважины не очень-то и популярные, из-за того что скважину почистить не реально! А колодец легко и быстро.




В вашей местности возможно и так. У нас в скважину ставят обсадные трубы и бурят до питьевой воды. К тому же скважина по деньгам получается дешевле, чем ручная копка.
mongol
Участник
 
Сооб­щения: 63

Сообщение mongol » более года назад 10 янв 2014, 15:47

Administrator писал(а):Я вот подумал, а что если в качестве стенок использовать пластиковую трубу. Такая труба диаметром 60 см. стоит около 300 рублей за метр. Получается на много дешевле чем бетонные. Кто что думаем по этому поводу?


Вот это и называется обсадная труба.
mongol
Участник
 
Сооб­щения: 63

Сообщение ВодоУслуги » более года назад 12 янв 2014, 09:01

Сам копал колодцы 14 лет. Не все так просто при нынешней конкуренции. Да и с хорошими кадрами тоже. Знаю почти всех своих конкурентов: у всех ситуация одинаковая. 100$ за метр никто не платит. ВРАНЬЕ. Надбавка в 70$ после 10 кольца выглядит космической. Покажите/дайте ссылку на прайс-лист с такими ценами.
Информация к размышлению: человек заробатывает по несколько сотен долларов в день, а телефона с фотооапаратом или обычной мыльницы нет. Фото что выше - мною сделанное и яму я копал. vodouslugi su/index.php?id=7
ВодоУслуги
 

Сообщение ВодоУслуги » более года назад 12 янв 2014, 14:54

Шацький писал(а):Не помню точно, но где то с 2 месяца, а потом решился по акции в налоговой оформить свой интересный и доходный бизнес)) Мне дали штраф в суме 350 $ и это окупилось давным давно. :shock: :ugeek:

Ага, пришел в налоговую и сказал: работал два месяца и заработал столько денег. Оштрафуйте меня, пожалуйста. Да и потом, какая АКЦИЯ в налоговой? :shock: Там что, может и поторговатся можно? :lol:
ВодоУслуги
 

Сообщение Administrator » более года назад 12 янв 2014, 19:39

ВодоУслуги, как я понял автор темы работает в Украине, может быть там другие законы. Вы как я понял работаете в России. По поводу цен я согласен, для меня они тоже звучали завышенными. Я вот недавно увидел такую услуги как бурение колодцев буром. Диаметр такого бура чуть больше метра. С буром наверно быстрее получается. Возникает вопрос, почему до сих пор для копки колодцев используют ручной труд, если есть специальные машины?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ВодоУслуги » более года назад 14 янв 2014, 00:09

Работали у меня ребята с Украины, никто им таких денег там не дает. Ради интереса - уточню.
Я работаю в подмосковье. Бурить колодцы НЕ ВЫГОДНО. Почему!? Очень просто. Буровая установка на базе УРАЛа, КАМАЗа или ЗИЛа не на каждый участок заедет. Стоимость колодца автоматом увеличивается, как минимум вдвое. Камни больше кулака достаются вручную. Запчасти заказывать надо в Казахстане. Налог на машину с буровой приличный. Пол дня уходит на сборку установки/оборудования по уровню. За 6-7 часов бригада углубится на 3-5 колец. 10 колец копаются максимум 2 дня. Столько же займет дорога до обьекта, бурение и возвращение на базу буровой. Как видите, больше недостатков.
Эти буровые используются для бурения под опоры мостов, рекламных щитов, столбов высоковольтных. Ну там, где на маленьком пятачке, работы многовато.
ВодоУслуги
 

Сообщение Алексей_174 » более года назад 14 янв 2014, 19:25

Вы говорите, что выкопать колодец своими руками простое дело? Я за свою жизнь два колодца выкопал. И если первый был более или менее лёгкий, ну глубина всего пять метров, и слой глины был с метр толщиной, то второй колодец мы копали до глубины 9 метров, и глина там была толщиной три метра, и мало того, было очень много крупный (больше ведра) валунов в той глине. Копали мы втроём. Но лучше бы я вместо этого колодца, три вагона цемента разгрузил бы один. А про то что машина не проедет на такой случай есть мобильный установки для бурения скважен. колодец делают для того чтоб в огороде поливать грядки в основном. Садоводам проще сделать скважину и поливать грядки со шланга под напором, а не с лейкой бегать. Вот на чем деньги надо зарабатывать.

burenie
Алексей_174
Участник
 
Сооб­щения: 35

Сообщение Хожаев » более года назад 19 фев 2014, 23:39

Для обеспечения безопасности в шахтах стены и свод покрывают армированным торкрет-бетоном.
Пушка Алива стоит 2 млн. руб.
Купил себе торкрет пушку украинскую самопальную, но профессиональную за 60 тыс. руб. Плюс шланги и переделка - получилось 80 т.р.
Пушка может работать теперь не только от маленького компрессора с тонкими шлангами, но и от ПКС-3,5 с шлангом диаметром 33мм.
Выкопали метр - набрызгали бетон на быстро схватывающемся цементе.
Про торкрет можете посмотреть у нас, как мы восстанавливаем дымовые трубы, которые инспектора надзора приговорили к демонтажу. Мы ведь коллеги. Вы со дна колодца не звезды, а голубое небо днем видите, и мы тоже не звезды хватаем.
См. про торкрет здесь:
sppas точка ru/forum/index.php?showtopic=23
Профессии у нас схожие, потому поделюсь:
Сжатый воздух – это легкий отбойный молоток.
Можно пневмопривод (турбинку) приспособить для бурения и резания грунта.
И не только.
Торкрет пушку на дно поставили и воздухом (с добавлением воды, если глина, или без воды, если песок) наверх выдули.
Не нужно будет ведрами наверх поднимать.
Сергей Хожаев.
Хожаев
Участник
 
Сооб­щения: 25

Сообщение andrei » более года назад 01 авг 2014, 14:18

Извените конечно за грубость но у вас какойто среднивековый век где вы живете- в ручную рыть колодец, откройте любую газету и вы увидите объявление " бурение скважин от 500 руб метр"- а вы роете 250 баксов метр у вас что нарзан там? я сам пробил скважину и установил насос и все это обошлось мне в 13000 руб за один день ( пробили скважину и установили насос)
andrei
Участник
 
Сооб­щения: 26

Сообщение BLOUDNUPP » более года назад 21 июл 2015, 22:13

Приветствую. Скажи, пожалуйста, а как решился вопрос с поиском воды? это ведь важный момент в этом бизнесе я так понимаю. И как определяют какая глубина до воды?! Каким методом копают у вас? закрытый или сухой (кажется так они называются) Были ли случаи, что промахивались с поиском воды. еще. Если копите закрытым способом, то как определяете сколько колец везти?
BLOUDNUPP
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Кондратий » более года назад 02 окт 2015, 19:10

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл копать колодец или бурить скважину, если вода находится очень глубоко(60м)? Про такую глубину мне сказал специалист, которого я вызывал для поиска воды. Заранее благодарен.
Кондратий
Эксперт
 
Сооб­щения: 173

Сообщение maestro from Grodno » более года назад 12 фев 2016, 16:00

Человек явно приувеличивает по ценнику, технология копа тоже очень сомнительная (Заливают какие-то опалубки). Работаем в Заподной Беларуси цена за копку кольца высотой 70-80 см. диаметром 80-90 см = 45-55 долларов (некоторые и от этой суммы носом крутят).И этот ценник у всех. По поводу того что он нанимает людей и занимается только организаторской работой тоже бред. Найти нормальных рабочих тяжело. Берем с напарником для облегчения работы подсабанов (постоянные работники), так за ними нужен глаз да глаз. Если кто то может работать без нашего участия тот и бизнес этот организует. Технология копки вообще странная (какая нафиг опалубка? Это не конкурентоспособное удорожание всего процесса). Колодец обычно копается в открытую, затем туда опускаются кольца. Для сыпучих грунтов тянут за собой кольца. Копка 10 колец занимает 2-3 дня. По поводу скважин здесь пишут, так хорошая скважина стоит хороших денег. Скважина игла диаметром 3,5-5 см. служит около 5 лет (слышал у некоторых через 6 месецев заиливоло). И ремонту такая скважина в основном не подлежит. Вообщем извините за высказывания, просто тут явно сказки кто-то расказывает.
maestro from Grodno
 

Сообщение Patrubok » более года назад 10 фев 2017, 07:53

По мне более рационально переходить и к автобуровой - с такими доходами можно позволить покупку, расширение спектра услуг, соответственно и доход выше если все грамотно организовать.
Аватара пользователя
Patrubok
Эксперт
 
Сооб­щения: 220

Сообщение я копал » более года назад 18 фев 2017, 18:23

Смешно копать квадратную яму под круглые кольца :lol: . Если есть угроза обвала, ставишь бетонное кольцо и копаешь в нем.
я копал
 

Сообщение Administrator » более года назад 18 фев 2017, 20:44

Обычно кольца высотой до метра. Получается нужно периодически добавлять кольца, и каждый раз пользоваться краном. Поэтому иногда сначала выкапывают яму и потом ставят сразу все кольца. Если использовать кран несколько раз дешевле, то почему бы и нет.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 22 фев 2017, 16:23

Копаю колодцы более 20 лет. Выкопал не одну сотню колодцев. Максимальная глубина-53 метра. Ни разу не использовал какие-либо щиты или подпорки. Кольца стандартные- высота 70см, внутренний диаметр 80см,наружный 92.На одно кольцо используется 1 мешок (50кг) цемента марки 500, и никакой арматуры, т.к. кольцо гигроскопично,и со временем образовавшаяся ржавчина его разрушает . Плюс лишние расходы на металл и дополнительный гемморой. Водоносные кольца 5-7шт монтируем на очень крепкий раствор, один к Торцевую часть колец заранее промазываем жидким стеклом. Последующие кольца монтируются без промазки стеклом, и в целях экономии более слабым,- 1к 4 5. Опыт ный мастер копает ствол с минимальным зазором который составляет 3-4 см. За один рабочий день проходим 8-10м по глине ( в зависимости от плотности). По песку до 12-14 метров за смену. Колодец глубиной 10-12метров выполняется за ОДИН рабочий день . В плывунах кольца связываю стяжками , или же ставлю на дорожную трубу длиной 4,5 метра. Оголовок (50см) отрезается. По плывуне с применением дорожной трубы возможен уровень воды более трех метров, т.к. работа в трубе или стянутых кольцах совершенно БЕЗОПАСНАЯ для мастера в любом слое плывуна. Не в обиду сказано, но Вам, ШАЦЬКИЙ, прежде чем раздавать такие нелепые советы нужно немного поучиться. Приезжайте -покажу и научу.
Гость
 

Сообщение Leo » более года назад 27 фев 2017, 22:31

Ребята, какие 100 долларов за метр на Украине? Мне сегодня кончили копать колодец, 18 колец по 65 см высотой, цена 25 долларов за кольцо (работа копачей). Еще и гайку установили на верхнее кольцо и домик. О таких ценах, которыми хвастается Шацкий, никто здесь и не слыхал. Предложений очень много, работы не очень.
Leo
 

на главнуюСлед.


Вверх Вниз