Доход с нуля

Сайт юридической помощи онлайн

Сообщение AndreyErmolin » более года назад 10 фев 2017, 08:08

Стремясь найти довольно пассивный и прибыльный источник дохода, я решил проанализировать рынок. А так как считаю, что интернет-индустрия в России еще не столь развита, как в Европе, Америке и на Востоке, то обратил внимание именно на интернет-рынок.

Учитывал при анализе распространенность бизнеса, возможность его функционирования по всей России и в странах СНГ. Также была важна относительная пассивность заработка, так как интернет это позволяет и грех не воспользоваться. Искал варианты достаточно долго, рассматривая возможность открыть интернет магазин, но эта ниша уже переполнена и пришлось отказаться. Остановился на сфере услуг.


yridicheskie_konsultacii


В наше время юридическая помощь является неотъемлемой частью жизни в виду защиты прав собственности, неграмотности населения в данной сфере и так далее. Конечно, юристов много, а особенно много безработных юристов и именно на этом я и остановился.


Идея бизнес на юридических консультациях онлайн



Суть бизнеса заключается в создании ресурса в интернете, который будет оказывать юридическую и правовую консультацию. Сразу скажу, что в этой сфере я не силен и мне помогал приятель с юридическим образованием.

Консультации осуществляются через программу Skype. Клиент, нуждающийся в юридической помощи заходит на ресурс, читает интересующую его информацию, после чего оформляет заказ на определенное время и вносит предоплату в размере пятидесяти процентов. Так же в форме заказа описывает проблему на которую юрист должен дать всеобъемлющий ответ.


Сам сайт



Для начала я обратился в несколько фирм, занимающихся разработками сайтов. Описал, какого плана платформу хочу видеть. В итоге выбрал наиболее авторитетную компанию и стал сотрудничать с ней.

Сайт обошелся в тридцать тысяч рублей, но в эту сумму вошла тех. поддержка компании, годовой хостинг и домен.

Ресурс сам по себе простой, но имеет функцию оформления заказа, и вкладку, переводящую клиента на прямую трансляцию для оказания услуг. Созданы системы оплаты и проработан дизайн.


Наполнение сайта информацией



Любой ресурс необходимо наполнять первоклассным контентом. А для моего сайта это была первостепенной задачей, так как его необходимо было поднимать в поисковых запросах вверх. Отчасти мне помог товарищ, с юридическим образованием. Я давал ему ключевые фразы "юридическая консультация онлайн", "решение юридических вопросов онлайн" и так далее.

Конечно, я платил ему за каждую статью по триста рублей, так как на биржах фриланса мог не получить вообще качественного контента. Но обращаться туда все равно необходимо для мелких текстов по две тысячи знаков, они также необходимы для наполнения сайта.

В общей сложности на ресурс было загружено около ста пятидесяти уникальных статей и за это я отдал около пятнадцати тысяч рублей.


Специалисты для проведения консультаций



Главной же задачей ресурса является оказание юридической помощи и для этого был необходим персонал. Мой товарищ согласился работать на сорок процентов от выплаты с одного заказа. А так как я планировал, чтобы было минимум пять человек, то пришлось залезть в интернет и поискать на сайта с вакансиями.

Честно скажу, что просмотрел около пятидесяти резюме, прежде чем отобрал еще четырех человек. Они согласились без особых проблем, так как мой сайт подразумевал работы не более пары часов в день и можно было смело и работать и подрабатывать на моем ресурсе.

У каждого из работников я узнал точное время, когда они смогут находиться онлайн и разместил на сайте, где у каждого своя страница с формой для заказа и перечнем услуг, предоставляемых именно этим специалистом.

Важно подбирать разношерстную группу, способную разрешать самые сложные вопросы.

Так же была обговорена оплата и стоимость часа консультации из которой специалист получит сорок процентов. В среднем за час берется восемьсот рублей. Стоимость, а также дипломы, грамоты и все, что подтверждает профессионализм юриста, также имеется на странице каждого конкретного специалиста.

Важно проверить скорость интернет-соединения у работников, чтобы клиент его хорошо слышал и видел.


Контроль



Весь контроль лежит полностью на мне. Моей задачей является контроль за предупреждением юриста о поступлении заказа. Оповещение приходит работнику на почту, но необходимо созвониться и конкретно узнать о том не возникло ли каких сложностей. Если возникает форс-мажор, то необходимо предупредить клиента о переводе его на другого специалиста.


Штрафы



Как не хотелось, но система штрафов необходима. Если трансляция прервалась по причинам, зависящим от юриста, десять процентов снимается с его дохода. Если появляется перед камерой в ненадлежащем виде: домашняя футболка, всклокоченные волосы, с едой или напитками, то двадцать процентов. Все это позволяет предоставлять только качественные услуги и тем самым выделяться среди конкурентов.


Реклама



Одних статей не достаточно для продвижения в поисковых запросах. Поэтому пришлось размещать ссылки на индексируемых ресурсах. На это ушло примерно десять тысяч. Были написаны две рекламные статьи, которые содержали ссылки на мой сайт и их я разместил на юридических платформах, чей ТИЦ был около двухсот. Также были размещены "вечные" ссылки, что также подняло ТИЦ сайта, на данный момент он составляет сорок.

Но в любом случае придется тратиться на обычную рекламу, я выбрал контекстную, так как платил только за переходы на ресурс. Здесь за два месяца было потрачено двадцать тысяч. На мой взгляд, контекстная реклама наиболее выгодна для начинающего бизнесмена, так как отличается высоким откликом и, следовательно, результативность.


Общие подсчеты



Сам сайт обошелся в тридцать тысяч, статьи в пятнадцать тысяч, реклама в тридцать, плюс дополнительные расходы - пять тысяч. В итоге получаем восемьдесят тысяч рублей. Это затраты на первые два месяца, как работает мой ресурс в тестовом режиме. Следует понимать, что примерно десять тысяч будут уходить на рекламу каждый месяц.


Прибыль



В первый месяц обратилось всего девять человек. Сумма дохода составила десять тысяч восемьсот рублей. Чистыми я получил шесть с половиной, остальная сумма ушла на зарплату. Вложил еще три с половиной и отдал на рекламу. Во второй месяц было двадцать клиентов благодаря рекламе.

Я высчитал, что средняя продолжительность консультации составляет восемьдесят минут и сделал специальное предложение о сниженной стоимости на заказ такого времени.


Анализ



Постоянно необходимо следить за конкурентами, их ценообразованием и нововведениями. Ценовую политику я стараясь держать чуть ниже, потому и получаю обращения. Сейчас на сайте введены отзывы пользователей, что позволяет новым клиентам, основываясь на данных оценках и заказывать услуги.


Сложности



Сложности могут возникнуть с законным оформлением. На данный момент я не делал ИП, но планирую, как только закончиться тестовая проверка и появится большее количество клиентов. Слишком большое налогообложение и ценники за услуги неминуемо поднимутся, поэтому пока не выгодно. Но в будущем обязательно, ведь любые юридические услуги должны быть официально подтверждены.


Развитие



По окончанию тестового режима планирую добавить на сайт еще парочку юристов узкой направленности. Думаю, что данной сферой будет получение наследства и земельный вопросы. Также необходимо прибавить средств на рекламу для большего потока клиентов. Сейчас на сайт заходит по триста-четыреста человек и из них десятая, пятнадцатая часть заказывают услугу консультации.

Я открыл бизнес три месяца назад и на данный момент ежемесячная, чистая прибыль составляет семнадцать тысяч рублей. По расчетам бизнес полностью окупиться через шесть-семь месяцев и будет приносить прибыль.

Подобный бизнес очень удобен, так как я планирую найти и поставить на контроль юристов человека и заниматься лишь планированием развития. Думаю, после окупаемости так и сделать.

Пример моего бизнеса можно смело перенести на другого плана услуги. Можно оказывать консультации будущим мамам, создать сайт по обучению иностранных языков и так далее. Рынок обширен, но следует помнить, что главное - это анализ и вычисление возможных рисков. И всегда запасайте больше денег, чем планируете, где-то на двадцать процентов, так как неожиданные траты возникают постоянно.
AndreyErmolin
Участник
 
Сооб­щения: 5



Вверх Вниз