Доход с нуля

Как начать работать в государственных закупках по тендерам.

Сообщение Д.Валентиныч » более года назад 24 июн 2015, 11:27

"Здесь, чтобы стоять на месте - нужно бежать изо всех сил,
а чтобы куда-то попасть, нужно бежать,
по крайней мере, в два раза быстрее."
«Алисе в Зазеркалье»

Часть 1.



Мысль о «тендерах» приходит в голову тогда, когда существующее положение с «обычным» бизнесом Вас уже не устраивает.
Госзакупки (ГЗ) могут дать Вам шанс выйти на следующий виток развития.

Как уверяют оптимисты, ТАМ есть ВСЁ - миллионные суммы, бюджетное финансирование и годовые контракты ! Надо просто придти и выиграть тендер.
С другой стороны, пессимисты предупреждают – «Да ну, там все куплено и заточено под своих».

Ответственно заявляю – правы обе стороны. Каждая по своему.

Есть и «заточка», есть и «общие» процедуры. Надо только научиться их отличать, отсеивать ненужные, подавать заявку на самые интересные, торговаться и побеждать.

А я могу немного помочь Вам с этим. Разумеется, в рамках одной статьи невозможно рассказать о ГC во всех подробностях – уж слишком много информации. Но если эта тема заинтересует читателей и редакцию, то цикл статей будет продолжен.

Вступление.



Я - практик. Все требования законов постигал самостоятельно на своих (и чужих) синяках и залётах. И вся теория, о которой я напишу, выработана исключительно из практики, а не наоборот.

Фирма, в которой я выступаю одним из учредителей и директором, свой первый муниципальный контракт выполнила в 1991 году. Да, еще до «исторического материализма»-))) Заказчиком у нас тогда выступил Совет народных депутатов Свердловского райисполкома г.Москвы. Сейчас это звучит, наверное, так же архаично как и «Посольский приказ Кемской волости» .-))

Базовая теория кратко.



(ГЗ) в современном виде начали работать с момента внесения более-менее вменяемых поправок в 94й Федеральный закон в 2007 году.
На сегодняшний день (ГЗ) регулируется уже новым Федеральным законом №44 (44-ФЗ) «О федеральной контрактной системе (Ф К С)». Есть еще 223 Федеральный закон о закупках на внебюджетные средства, но его мы касаться пока не будем.

И давайте сразу определимся с терминологией, которую используют специалисты – мы с вами.

Слово «ТЕНДЕР» профи не используют, этот термин для людей «не в теме».

Если в общем плане , то можно говорить «ГОСЗАКУПКИ» или «Фэ Ка Эс» или «44 Фэ Зэ».

Если говорить о чем то конкретно, то надо уточнять тип процедуры, например «Аукцион по 44 Фэ Зэ».

Например, если Вы, хотите сказать, что начинаете работать с гостендерами, то звучать это будет так – «Моя фирма работает в электронных аукционах по ФКС… ах вы не знаете? ФКС – это новая контрактная система государственных закупок».

Теперь - пояснение.


Согласно 44-ФЗ все закупки делятся на три основных типа.
Если без лишних подробностей, то эта система выглядит так –
1. Конкурсы
2. Аукционы (электронные)
3. Котировки (запросы котировок)
4. Закупка у ЕП (единственный поставщик)

Что бы иметь общее представление и различать эти виды вот Вам табличка в самом общем виде.
№ Вид____________Что закупают____Сумма закупки______Вид торгов.
1 Конкурс________Услуга__________Любая______________Одно Ваше ценовое предложение.
2 Аукцион_______Услуга или товар__Любая______________Несколько Ваших ценовых предложений.
3 Котировка_____Услуга или товар__До 500 000 руб._______Одно Ваше ценовое предложение.
4 Закупка у ЕП__Услуга или товар__+До 100 000 руб._______Одно Ваше ценовое предложение.

«Конкурс» - это запрос условий исполнения контракта и, конечно ЦИФРЫ. На конкурс участником готовится большое количество документов и расчетов. Чаще всего конкурсы – это строительство.

Например -
Извещение от 28.05.2014 №0173100002914000049
Способ определения поставщика - Конкурс с ограниченным участием
Закупку осуществляет «Федеральное агентство воздушного транспорта»
Наименование объекта закупки «Выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Реконструкция и развитие аэропорта «Домодедово». Объекты федеральной собственности (первая и вторая очередь строительства)»
Начальная (максимальная) цена контракта 12 916 574 938,56 Валюта Российский рубль
Источник финансирования Федеральный бюджет

Да-да, это реальная цифра в реальном конкурсе-)))

Но скажу честно – я в конкурсах не участвую и подробной информацией о них не располагаю.
Если у Вас нет «опытного в конкурсах» сотрудника, то правильно составить конкурсную заявку и «втиснуться» в конкурс для Вас будет очень трудно.

«Аукцион» – это тоже запрос Заказчиком ЦИФРЫ - цены на конкретный товар или услугу.

Но это процедура, в которой можно подавать несколько ценовых предложений перебивая ставку конкурента. Это более сложный процесс, состоящий из нескольких этапов.

В упрощенном виде это выглядит так -
Заказчик - «Хочу жар-птицу, новую, габариты не более 120х240, вес не менее 5 кг, сзади три пера, и есть у меня на это дело всего миллион рублей».
Несколько поставщиков отсылают ему свои предложения (цена не указывается) –
1й - «Жар-птица, Товарный знак «Hewlett-Packard» производство Япония, сенсорная «мультитач», габариты 112,63х234,98, вес 7,28 кг, сзади три пера»
2й - «Жар-птица, производство АвтоВАЗ Россия, полноприводная, габариты 110х200, вес 12 кг, сзади три пера»
3й - «Жар-птица, производство Китай, пробег 40 000, габариты 121х250, вес 6 кг, сзади три пера»
Заказчик читает эти предложения и отвечает участникам –
1му- «допушен, торгуйся»
2му –«допушен, торгуйся»
3му – «че-то габариты у твоей птички великоваты, в дверь не пролезет, да и не новая она, вон какой пробег. Так что отклоняю, к торгам не допущен».
И на торги допускаются только 1й и 2й участники. И начинают они подавать ценовые предложения.
Торги проходят в Интернете, но выглядит это все равно вот так -
• 1й – я продам свою птичку за 1 миллион рублей
• 2й – а я свою - за 900 тыщ
• 1й – а тогда я свою - за 800
• 2й – а я за 700
• 1й – за 600
• 2й – 500
• 1й – 450
• 2й – 440
• 1й – 439
• 2й – 438,50
• 1й – эээээээ….
Победил 2й. С ним заказчик и заключает государственный контракт на поставку птицы.
А на сэкономленные средства можно еще корма птичьего докупить.
На другом аукционе конечно.

«Котировка» - это запрос Заказчиком ЦИФРЫ - цены на конкретный товар или услугу.

Например, заказчик пишет «Хочу 100 бочек варенья, у меня есть 300 тыщ рублей».
Несколько поставщиков отсылают ему свои предложения –
1й «Есть 100 бочек вишневого варенья, готов продать за 290 тыщ рублей»
2й «Есть 100 бочек малинового варенья, готов продать за 280 тыщ рублей»
3й «Есть 100 бочек варенья из лепестков роз, готов продать за 250 тыщ рублей»
Заказчик получает эти предложения, читает заявки, сравнивает цены и пишет всем участникам – «Куплю у №3 за 250». Торги окончены. 1й и 2й пролетели.

«Закупка у ЕП» – это работа с Заказчиком по простому договору купли продажи.

Согласно 44-ФЗ любой Заказчик имеет право закупать однотипный товар на сумму до 100 000 руб. один раз в квартал.
Это означает, что Пенсионный фонд на сумму 99 999 рублей может купить у Вас патроны для АК-47 «по договору» только один раз в три месяца.
Для того, что бы начать работать в этом виде ГЗ, Вам нужен хороший контакт с Заказчиком. Т.е. по большому счету, это обычная продажа с заключением одноразового договора.

МОЙ ВЫВОД


Самый простой вариант для начала работы в ФКС – это запросы котировок. Т.е. закупки до 500 тысяч рублей. Этот вариант требует минимум затрат, достаточно прост в освоении для начинающих и наименее коррумпирован.
________________
Надеюсь, теперь Вы составили хотя бы первое общее впечатление о системе работы ФКС.
И хочу сразу ответить на Ваш вопрос – «ДА!».
Что за вопрос? Ну тот, самый главный – «Можно ли заработать в тендерах?»

_____________________________

Это будет несколько статей на общую тему – «Как начать работать в госзакупках».
Первая часть, которая перед Вами - это простое «введение в специальность», с разъяснением общих понятий, терминологии и тд.
Если тема в принципе нужна и читатели проявят заинтересованность, то будем продолжать.

С уважением к читателям,
ДВ.
Аватара пользователя
Д.Валентиныч
Участник
 
Сооб­щения: 23

Сообщение Administrator » более года назад 24 июн 2015, 13:16

Д.Валентиныч, с интересом жду продолжение. По поводу катировок возник вопрос: как их искать? Вернее как искать такие, что бы можно было выполнить и выиграть. Я как-то участвовал в одном таком конкурсе, но мою цену перебили конкуренты. Опускать цены еще ниже для меня было не выгодно. К тому же оплата происходит после выполнения услуги или поставки товара. В чем секрет?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Д.Валентиныч » более года назад 24 июн 2015, 13:40

Секрет простой-))) Если сформулировать этот секрет в форме афоризма, то получится так - "Одна котировка - это не котировка. Вот десять котировок - это одна котировка!".
Другими словами, подача котировочных заявок - это ПРОЦЕСС. И он должен идти непрерывно, если Вам нужен результат. Выхлоп из котировок - в среднем 10 %.
Т.е. Вам надо подать 10 заявок на 10 котировок, что бы одна из них выиграла.
Аватара пользователя
Д.Валентиныч
Участник
 
Сооб­щения: 23

Сообщение Administrator » более года назад 24 июн 2015, 13:43

Д.Валентиныч, благодарю за ответ, буду думать. :)
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Д.Валентиныч » более года назад 24 июн 2015, 14:13

И еще одно правило по котировкам - "Наценка - минимальная"
Т.е. опускаетесь до своей минимальной выгоды и с этой цифрой подаете заявку. Я для себя установил наценку в 10%, т.е прибыльность около 30 тыр с контракта. Соответственно - котировки менее 300 тыр мной не подаются.
Для себя Вы можете установить свои правила расчетов и им следовать.
При "ковровом бомбометании" котировочными заявками, даже по статистике, Вы выиграете.-)))
Аватара пользователя
Д.Валентиныч
Участник
 
Сооб­щения: 23

Как начать работать в госзакупках по тендерам. ч.2

Сообщение Д.Валентиныч » более года назад 24 июн 2015, 17:28

Жаль, что форум не позволяет прикреплять более 3х изображений. :(
Перевел вторую часть в PDF формат вместе со всеми картинками.
Читайте, спрашивайте.
С уважением,
ДВ.
Аватара пользователя
Д.Валентиныч
Участник
 
Сооб­щения: 23

Как начать работать в государственных закупках по тендерам.

Сообщение Administrator » более года назад 24 июн 2015, 18:40

Д.Валентиныч, имеет ли значение географическое местоположение заказчика? Если заказчик находится очень далеко в другом конце страны, то имеет ли это значение или лучше не рассматривать таких?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 25 июн 2015, 11:09

Местоположение заказчика имеет значение для Вас.
Если Вы продаете товар, Вам необходимо заложить в цену товара стоимость доставки.
Если Вы продаете услугу - то включить надо, например, стоимость доставки своих специалистов и расходных материалов.
По большому счету, если Вы имеете хорошие условия по себестоимости, то месторасположение заказчика значения не имеет.
Например моя фирма, после выигранного аукциона делала одновременную доставку товаров по 72 городам России.
Для этого не нужно заказывать 72 машины или 72 вагона, достаточно зайти, к примеру, на сайт "Деловые линии" и заказать услугу. dellin точка ru
Кстати там есть очень удобный калькулятор - вводите вес и размер груза и получаете стоимость доставки до места.

Но если Вы только начинаете работать и слабо ориентируетесь в существующем рынке, выбирайте местных клиентов. Тут проще доставить груз на знакомой газели, а в случае проблем подбросить пару коньяка заказчику.-))
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 25 июн 2015, 12:51

Благодарю за ответ. Еще есть вопрос по оформлению документов. Если заказчик находится в другом городе и нужно заключить с ним контракт, то как лучше всего сделать? Видимо, придется пользоваться услугами курьера. Один раз, чтобы он доставил документы заказчику. Второй раз, чтобы забрал подписанный экземпляр. Правильно?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 25 июн 2015, 13:18

Если это электронный аукцион - контракт заключается в электронном виде на площадке без всяких бумажек.
Если это котировка - тут нужна уже и подпись и печать и бумажки.
Алгоритм такой
- берете рыбу контракта из Извещения заказчика, заполняете.
- звоните заказчику и спрашиваете - на какое мыло прислать заполненный контракт на согласование - отсылаете
- получив исправленный и заполненный заказчиком контракт распечатываете, подписываете
- после этого я обычно вызываю почтовую лошадь-))) т.е . курьерскую службу (у меня это "Пони-Экспресс")
- если я правльно помню, там что-то типа 300 руб "Документы по России".
- через день/два контракт у заказчика
- попросите прислать вам скан подписанного контракта
- после получения скана приступайте к исполнению
- заказчик подписанный контракт отправит Вам по почте и, если он далеко, конверт может идти пару недель. За это время уже контрак будет исполнен-)))
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 25 июн 2015, 14:03

Благодарю за ответы, очень ценная информация. И раз открываете такую ценную информацию, то продолжаю двигаться на волне удачи :)

Вопрос такой: как проверяют товар или услуги на соответствие требованиям? В некоторых котировках написано, что проверяют товар на экспертизе. Вообще, сразу подписывают накладную при получении или надо ждать? Или такое бывает редко?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Д.Валентиныч » более года назад 25 июн 2015, 14:25

Вопрос такой: как проверяют товар или услуги на соответствие требованиям?
В некоторых котировках написано, что проверяют товар на экспертизе.
Вообще, сразу подписывают накладную при получении или надо ждать?
Или такое бывает редко?

Это индивидуально для каждого отдельного заказчика. Есть въедливые и строгие, есть полные пофигисты. Общее правило - если раньше у заказчика были проблемы с качеством именно Вашего товара, то проверка и экспертиза будет.
Проверка этого факта возможна, но трудоемка. Надо посмотреть
- уже заключенные и сполненные контракты у этого заказчика по вашему товару
- посмотреть расторгнутые контракты у этого заказчика по вашему товару
- посмотреть РНП у этого заказчика
- посмотреть арбиртаж у этого заказчика по вашему товару
Тогда картина станет более-менее понятной-)))))
Или просто позвонить заказчику и спросить невинно - "Нужна ли отдельная доверенность моему представителю на Вашей экспертизе? Кто там будет присутствовать?"
Если заказчик скажет "Да какая там экспертиза, просто кладовщик посчитает коробки" - тогда будет Вам счастье.
Если же Вы услышите "Доверенность нужна. Будет составляться акт проверки. Будет представитель "Hewlett-Packard" и наша комиссия" - в этом случае перетряхивайте весь товар, купите свежего вазелину и молитесь на ночь-)))
Аватара пользователя
Д.Валентиныч
Участник
 
Сооб­щения: 23

Сообщение Д.Валентиныч » более года назад 25 июн 2015, 14:27

вот по этому будет отдельная статья -))
- уже заключенные и сполненные контракты у этого заказчика по вашему товару
- посмотреть расторгнутые контракты у этого заказчика по вашему товару
- посмотреть РНП у этого заказчика
- посмотреть арбиртаж у этого заказчика по вашему товару
Аватара пользователя
Д.Валентиныч
Участник
 
Сооб­щения: 23

Сообщение Д.Валентиныч » более года назад 25 июн 2015, 14:32

Следующаяя - часть 3.
Аватара пользователя
Д.Валентиныч
Участник
 
Сооб­щения: 23

Сообщение Д.Валентиныч » более года назад 26 июн 2015, 17:48

Аватара пользователя
Д.Валентиныч
Участник
 
Сооб­щения: 23

Сообщение Д.Валентиныч » более года назад 30 июн 2015, 17:22

следующая.


Господа, давайте вопросы.
Аватара пользователя
Д.Валентиныч
Участник
 
Сооб­щения: 23

Сообщение Administrator » более года назад 30 июн 2015, 18:29

Д.Валентиныч, спасибо за инструкцию.

Вопросы:

1. В инструкции написано, что конверт должен быть чистым без надписей. Имеется в виду, что на нем не должно быть написано, кто отправитель или вообще не должно быть ни каких надписей? Есть в продаже концерты с графами для заполнения адреса и прочих данных и есть полностью белые конверты. Какие подходят?

2. При передаче заявки, второй экземпляр заявки на котором ставится отметка, должен быть в конверте или без него?

3. Если заявка отправляется курьером, нужно ли вместе с ним передавать второй экземпляр для получения отметки о вручении или можно отправлять один конверт?

4. Если заявку вложить в чистый (без надписей) конверт и вложить этот конверт в конверт курьерской службы, на котором указан отправитель и получатель, то что будет если курьер передаст письмо в конверте курьерской службы? Нужно ли договариваться с курьером, чтобы он вытащил наш конверт из своего?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Д.Валентиныч » более года назад 01 июл 2015, 16:46

1. В инструкции написано, что конверт должен быть чистым без надписей. Имеется в виду, что на нем не должно быть написано, кто отправитель или вообще не должно быть ни каких надписей? Есть в продаже концерты с графами для заполнения адреса и прочих данных и есть полностью белые конверты. Какие подходят?

Я купил в Комусе пачку белых конвертов формата А4. На них нет ни окошек, ни граф.
На принтере печатаю на конверте номер котировки и все.
Для почты - вкладываю в такой же конверт с напечатаным адресом + марки и отправляю.


2. При передаче заявки, второй экземпляр заявки на котором ставится отметка, должен быть в конверте или без него?

Даже не парюсь по поводу второго экземпляра. Если отправлять по почте - заказывайте уведомление о вручении "Доставка заявки по котировке №1234567890".

3. Если заявка отправляется курьером, нужно ли вместе с ним передавать второй экземпляр для получения отметки о вручении или можно отправлять один конверт?

Если курьером, то ставится отметка в реестре доставки курьера. Главное, чтобы в этом реестре была запись типа "Доставка заявки по котировке №1234567890"

4. Если заявку вложить в чистый (без надписей) конверт и вложить этот конверт в конверт курьерской службы, на котором указан отправитель и получатель, то что будет если курьер передаст письмо в конверте курьерской службы? Нужно ли договариваться с курьером, чтобы он вытащил наш конверт из своего?

см. п.3 , а конверт они сами вскроют, не проблема.
Аватара пользователя
Д.Валентиныч
Участник
 
Сооб­щения: 23

Сообщение Administrator » более года назад 01 июл 2015, 16:58

Д.Валентиныч, спасибо за ответ, теперь всё понятно.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Д.Валентиныч » более года назад 02 июл 2015, 16:36

Аватара пользователя
Д.Валентиныч
Участник
 
Сооб­щения: 23

Сообщение Д.Валентиныч » более года назад 13 июл 2015, 13:36

исправлено и добавлено
Аватара пользователя
Д.Валентиныч
Участник
 
Сооб­щения: 23

Как начать работать в государственных закупках по тендерам.

Сообщение Павел Дзен » более года назад 19 авг 2015, 03:01

Гость писал(а):Если это электронный аукцион - контракт заключается в электронном виде на площадке без всяких бумажек.
Если это котировка - тут нужна уже и подпись и печать и бумажки.
Алгоритм такой
- берете рыбу контракта из Извещения заказчика, заполняете.
- звоните заказчику и спрашиваете - на какое мыло прислать заполненный контракт на согласование - отсылаете
- получив исправленный и заполненный заказчиком контракт распечатываете, подписываете
- после этого я обычно вызываю почтовую лошадь-))) т.е . курьерскую службу (у меня это "Пони-Экспресс")
- если я правльно помню, там что-то типа 300 руб "Документы по России".
- через день/два контракт у заказчика
- попросите прислать вам скан подписанного контракта
- после получения скана приступайте к исполнению
- заказчик подписанный контракт отправит Вам по почте и, если он далеко, конверт может идти пару недель. За это время уже контрак будет исполнен-)))


Еще почтой России отправьте!!! Когда являешься победителем конкурса или аукциона или запроса котировок с контрактом будешь стоять на следующий день у Заказчика. Т.к. если что-либо перепутал, то Заказчик с удовольствием отправит Вас в реестр недобросовестных поставщиков на 2 года (а ваше обеспечение заявки (если требование установлено) уйдет в пользу государства) как уклонившихся от заключения контракта, и заключит контракт со вторым участником!
Павел Дзен
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Rzmast » более года назад 24 фев 2016, 14:58

У меня такой вопрос, цена контракта указывается с НДС, а если я не являюсь плетельщиком НДС, то что происходит? уменьшается сумма контракта на величину НДС?
Rzmast
 

Сообщение Administrator » более года назад 25 фев 2016, 07:07

Не совсем. Как я понимаю, имеется в виду, что нужно указывать сразу всю сумму в заявке. Чтобы не получилось так, что потом отдельно предъявляли к оплате счета за НДС или какие-либо иные допплатежи.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ЛюдмилаЖелдор » более года назад 05 янв 2017, 23:37

Подскажите,пож-та,о начальных оплатах на сайте госзакупках,справа есть какие-то сертификаты ключей нужно первоначально где-то оплачивать и какая процедура?
ЛюдмилаЖелдор
 

Сообщение Administrator » более года назад 06 янв 2017, 10:54

Сертификаты и ключи нужны, чтобы оформить электронную подпись. Это аналог бумажной подписи. Чтобы не носить бумажные документы с подписями можно оформлять документы в электронном виде. Это просто удобнее. Оформление стоит около 500-1500 рублей. В разных фирмах по разному. Процедура зависит от того через какую фирму будете оформлять электронную подпись. Можно не оформлять всё это, а носить бумаги самому или отправлять почтой. Я один раз участвовал в конкурсе без оформления электронной подписи.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Д.Валентиныч » более года назад 10 янв 2017, 19:24

Аватара пользователя
Д.Валентиныч
Участник
 
Сооб­щения: 23

Сообщение Ддддима » более года назад 19 янв 2017, 21:54

Как всегда, на самом интересном месте концовка)
Ддддима
 

Сообщение Д.Валентиныч » более года назад 23 янв 2017, 20:19

Какая концовка? Мы только начали -))))
....
Глава 1. Способы поиска закупок. Поиск по тексту.
Глава 2. Способы поиска закупок. Текстовые фильтры.
Глава 3. Как правильно читать документацию о закупке.
Глава 4. Что говорит ЗАКОН о котировочной заявке.
Глава 5. Электронная организация труда.
Глава 6. Правила и тонкости заполнения заявки.
Глава 7. Как правильно отправить заявку.
Глава 8. Подписание Госконтракта.
Глава 9. Протоколы разногласий.
Глава 10. Поставка.
Глава 11. Приемка. Экспертиза.
Глава 12. Документы при поставке. Гарантии.
Глава 13.Завершение Госконтракта.
Глава 14. Как много надо котировок. Сколько можно заработать.
Аватара пользователя
Д.Валентиныч
Участник
 
Сооб­щения: 23


Сообщение Д.Валентиныч » более года назад 27 янв 2017, 10:40

Вроде бы кто-то читает, а откликов - нет.
Вся эта дребедень нужна кому нибудь?
Аватара пользователя
Д.Валентиныч
Участник
 
Сооб­щения: 23

Сообщение Алексей007 » более года назад 14 фев 2017, 03:50

Конечно нужна !
Алексей007
 

Сообщение waynestrat93 » более года назад 17 фев 2017, 02:11

поскорее бы следующая часть
waynestrat93
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Семенов Сергей » более года назад 06 мар 2017, 00:01

Спасибо огромное Вам Д.Валентиныч! Все четко и понятно разложено что весьма важно и нужно особенно для чайников (-я) в этом вопросе.Немного не ясно с обеспечением заявки-где то говорят 1% -где то 5% . И на какой счет их нужно перечислить. Был бы очень признателен если бы прояснили этот вопрос. И еще раз- большое спасибо за Ваши статьи!
Семенов Сергей
 

Сообщение Маруся » более года назад 06 мар 2017, 12:51

А у меня вопрос-предложение. Мне нужно найти и выиграть тендер!
Маруся
 

Сообщение Олег Вячеславович » более года назад 15 мар 2017, 00:26

1% от суммы контракта блокируются при подачи заявки (обеспечение заявки) с личного счёта расположенного на электронной площадке на которой будет проходить аукцион до конца проведения аукциона и подведения итогов, 5% от начальной цены (в случае победы) переводится на счёт заказчика для обеспечения контракта при условии, что цена контракта в ходе аукциона не опустилась более чем на 25%.
Олег Вячеславович
 

Сообщение Administrator » более года назад 15 мар 2017, 07:51

Олег Вячеславович, благодарю за развёрнутый ответ.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Александр Попов » более года назад 11 май 2017, 21:54

Реально интересно .вопрос с нуля реально начать?
Александр Попов
 

Сообщение Egoist » более года назад 02 авг 2017, 16:47

Очень интересно всё расписываете. Работал в госконтрактами в ЮАР пару лет, но в документацию особо не вникал.
Возвращаюсь в Россию в г.Омск и хотел бы уже на родной земле поработать. Получается что начинать приходится с НУЛЯ.
Зашёл на сайт zakupki точка gov точка ru а там столько непонятных для меня аббревиатур ;-( за пару часов чтения и поисков с чего начать, чуть мозг не вытек)
Вопрос:
- с чего начать?
- надо ли открывать ООО или ИП?
- надо ли иметь диплом об образовании
- какой минимальный стартовый капитал нужен?
- в ЮАР компании работающие с госКонтрактами проходят регистрацию на сайте и нарабатывают авторитет: скажем 1 уровень тебе доступны контракты до 50 000 Р. -> выполняешь три контракта на общую сумму 200 000 Р. и у тебя 2 уровень -> можешь выполнять заказы до 150 000 Р. и так далее. В России есть что-то такое? я пока ещё не встретил!
-
Egoist
 

Сообщение Administrator » более года назад 02 авг 2017, 17:22

Здравствуйте, Egoist.

По вопросам:
1. С чего начать. С изучения законов о госзакупках.
2. Надо ли открывать ИП или ООО. Надо.
3. Надо ли иметь диплом об образовании. Не надо.
4. Какой минимальный стартовый капитал нужен. Зависит от выбранного тендера. Для ориентира - на какую сумму выиграли тендер, примерно такую сумму и надо иметь, или чуть меньше.
5. Есть ли уровни в России. Нет. В России есть список недобросовестных поставщиков. Лица попавшие в такой список не могут участвовать в госзакупках.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Золушка » более года назад 21 авг 2017, 22:13

А 9-ая часть есть?
Золушка
 

Сообщение Новичок77 » более года назад 24 авг 2017, 02:15

спасибо автору огромное! долго искала на тему тендеров понятное и интересное для чтения пособие. Круто! :)
Новичок77
 

Сообщение Svetlanka » более года назад 27 авг 2017, 15:07

Нет ответа про 9 и следующие части. Ранее писали что только начали, а все закончилось 8 главой и новых матермалов нет. Будет продолжение? Очень бы хотелось!!!
Svetlanka
 

Сообщение Administrator » более года назад 27 авг 2017, 18:08

Автор давно не появлялся. Остальные тексты есть на его сайте 100tenderov точка ru.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение capitalist2014 » более года назад 06 окт 2017, 09:17

Привет всем! Вопрос: как торговать на российском рынке, если я с Украины?
capitalist2014
 

Сообщение Administrator » более года назад 06 окт 2017, 19:41

Здравствуйте, capitalist2014. Можно найти посредника в России.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Санёк » более года назад 17 фев 2018, 04:49

3му – «че-то габариты у твоей птички великоваты, в дверь не пролезет, да и не новая она, вон какой пробег. Так что отклоняю, к торгам не допущен». И на торги допускаются только 1й и 2й участники. И начинают они подавать ценовые предложения.

На торги допускаются все три участника если у них все документы по второй части заявки оформлены правильно, а первая часть заявки, в которой указываются конкретные характеристики товара, рассматривается после окончания аукциона, и если 1 часть не устраивает заказчика то рассматривается следующая заявка того кто занял второе место в аукционе или я не прав????
Санёк
 

Сообщение Administrator » более года назад 01 окт 2018, 10:41

Появилась интересная история о торгах по банкротству: торги по банкротству как бизнес.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз