Доход с нуля

Идея мелкого бизнеса (не большие услуги)

Сообщение Webecom » более года назад 30 ноя 2010, 20:17

Простите если уже было, пробежался - не заметил.

Итак, идея следующая, точнее их три мелких в одной:

1. Платный вынос мусора. Рублей за 5-10 скажем. Актуально в домах, не оснащенных мусоропроводом. Т.е. либо с большими металлическими урнами на улице, либо с с подъезжающей в определенное время спец.машиной - мусоровозом (в простонародье "мусоркой") - второй вариант более актуальный. Не каждый может/хочет стоять в очереди зимой с ведром (или пакетом) в руках, когда по ветру с чьего-нибудь бабушкиного совдеповского ведра во все стороны разлетаются сомнительные бумажки... А еще можно здорово грохнуться на обледеневших металлических ступеньках мусоровоза, ибо браться за поручни как то совсем не возникает желания, впрочем как и падать... Суть да дело - договариваться стоит на оплату ежемесячную (еженедельную), дабы люди каждый раз не парились, шерстя по карманам мелочь - оплатили к примеру абонемент на 10 дней, и все. В оговоренное время выставляют мусор за дверь и забывают про него. Дальше уже дело команды по выносу мусора. Главное не накосячить и не оставить где под дверью сор - репутация сразу пострадает. Все фиксируется, с какой квартиры, сколько раз. Для не бедного сегмента думаю актуально и не жалко потраченных денег. Можно давать скидки пенсионерам и инвалидам (брать простите количеством).

Так, район за районом "захватывать" город. Немного истории: один мой хороший знакомый из маленького городка открывал такое дело (идея в принципе принадлежит ему), надо отметить его талант в качестве менеджера - поэтому "на сделку" он ходил сам, затем набрал школьников малых классов (платил им если не изменяет память процентов по 30-50), а с клиентов брал в зависимости видимо от обстановки квартиры :D от 5 до 10 рублей. Так он "взял" пару районов, ребята потихоньку подрабатывали, парень занимался своим основным делом, в итоге конечно-же лавочку пришлось закрыть, он просто-напросто перестал все не то что развивать но и контролировать в принципе. Кто-то где-то прокосячил, не вынес мусор, не вышел на работу и т.д. В общем дело заглохло, но тем не менее - клиенты были - факт!
raznie yslugi

2. Чистка и прогрев автомобиля по утрам. Актуально в зимний период. Владельцы авто, ставящие своих железный друзей на ночлег на улице (очень актуально в крупных городах) по утрам сильно и громко матерятся, очищая авто от завалившего его снега, дворники примерзают, двери тоже, бррр жуть. Лично знаю нескольких человек, готовых платить за такую услугу. лишь бы не вставать на 30 минут раньше из-за этого и не прыгать в лютый мороз с щеткой в руках вокруг тачки, а так вышел на улицу - благодать... машина чистая, и если доверяешь ребятам, то еще и прогретая :D

3. Чтобы не скучно - Отстаивание в очереди. Где-то уже обсуждалось на форуме, поэтому кажу вкратце - сам порою готов заплатить, лишь бы не стоять эти километры, да еще и зазря оказывается порою...

В общем этими тремя (а если подумать - будет и еще) способами можно зарабатывать на хлеб, если грамотно подойти к делу. Тут главное чтобы все знали что есть такая контора, что если уж попал в очередь или собираешься попасть - позвонишь, и проблемы словно бы и не было. Безупречная репутация безусловно приветствуется. К тому же ребята, которые выносят мусор хорошо бы смотрелись в спец. форме (робе).

Вот такие вот скромные мысли по поводу мелких заработков, кто что может добавить? сказать? внести корректив? Милости прошу :)
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Идея мелкого бизнеса

Сообщение Николай76 » более года назад 30 ноя 2010, 20:34

Можно дополнить? :)

Бригада грузчиков: подъем и спуск роялей, пианино, фортепьяно... Говорят, что люди часто не могут найти грузчиков, которые готовы спустить и /или поднять такие музыкальные инструменты в случае продажи или покупки. Не каждый возьмется за такую задачу. Особенно актуально когда дверные проемы узкие, а площадки на этажах не позволяют сильно "развернуться" (мало места).
Последний раз редактировалось Николай76 30 ноя 2010, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 30 ноя 2010, 20:37

Принято. В точку. :D

Интересно, а выгул домашних животных как? :D
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Идея мелкого бизнеса и

Сообщение яяя » более года назад 01 дек 2010, 09:10

А ещё можно рисовать картины,потом же их и продовать!!!
яяя
 

Сообщение Webecom » более года назад 06 дек 2010, 19:11

яяя писал(а):А ещё можно рисовать картины,потом же их и продовать!!!


Ну так рисуйте и продавайте!!!
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Идея мелкого бизнеса

Сообщение Гриша » более года назад 18 янв 2011, 21:44

Идеи хорошие и я думая применяя их комплексно можно заработать небольшие деньги. Вынос мусора заработает, но не сразу..., и быстрее всего только в зимнее и осеннее время. Прогрев машин - да, но Вам должны доверять не слабо - отдавать ключи от своих машин не каждый решиться... А вот стоять в очереди... Пенсионерам это в кайф, а не пенсионеры - покупают все в магазинах, где не такие уж и большие очереди... Но если все в комплексе, да еще Вы и студент (школьник), то на жизнь без икры и масла заработать можно
Аватара пользователя
Гриша
Участник
 
Сооб­щения: 17

Сообщение antoniya » более года назад 19 янв 2011, 11:42

А если немного переиначить. Взять за идею организацию подростков, которые хотят подзаработать, ведь несовершеннолетних на работу не берут, взять ответственность за выполнение каких то примитивных работ на себя. Мальчишки выполняют, Вы контролируете и отчитываетесь перед работодателем и все довольны.
antoniya
Участник
 
Сооб­щения: 19

Сообщение 63811 » более года назад 19 янв 2011, 14:44

antoniya писал(а):А если немного переиначить. Взять за идею организацию подростков, которые хотят подзаработать, ведь несовершеннолетних на работу не берут, взять ответственность за выполнение каких то примитивных работ на себя. Мальчишки выполняют, Вы контролируете и отчитываетесь перед работодателем и все довольны.

подростков не берут на работу. потому что детский труд запрещен=нарушение закона. но вы все равное хотите взять на работу детей. Ну это уголовное преступление.+незаконное предпринимательство. Удачи.
63811
 

Сообщение 63811 » более года назад 19 янв 2011, 14:52

Webecom. идея бизнеса заключается в способности приносить прибыль. а ваши идею на уровне обычной работы, ни интереса. ни выгоды. ни масштабирования и развития, про новизну молчу вообще. Типа: хотите заработать - возьмите лопату и и копайте яму.
63811
 

Сообщение Webecom » более года назад 27 янв 2011, 22:57

Гриша писал(а):Идеи хорошие и я думая применяя их комплексно можно заработать небольшие деньги. Вынос мусора заработает, но не сразу..., и быстрее всего только в зимнее и осеннее время. Прогрев машин - да, но Вам должны доверять не слабо - отдавать ключи от своих машин не каждый решиться... А вот стоять в очереди... Пенсионерам это в кайф, а не пенсионеры - покупают все в магазинах, где не такие уж и большие очереди... Но если все в комплексе, да еще Вы и студент (школьник), то на жизнь без икры и масла заработать можно


Вынос мусора при правильном подходе и должной организации дела будет приносить стабильный, хоть и небольшой заработок.
Насчет прогрева машин - согласитесь, данной услугой вряд ли будут пользоваться владельцы Жигулей или Нив. Опять же, владельцам автомобилей с установленным автопрогревом эта услуга так же не будет актуально. Но наш сегмент - средний. Таких на мой взгляд большинство, и опять же, при грамотном подходе (тут главное заслужить репутацию) - дело в шляпе. На счет стояния в очереди - а кто говорил про очередь в магазины??? Да у нас в стране очередей хватает и в разного рода учреждениях, да хоть тот же тех.осмотр приехать проходить или в центре занятости получить отметку, или в налоговой бумагу какую, или в пенсионном, или в банке, да примеров тьма. И не поверю что там не бывает очередей!

Я далеко не студент и не школьник, но все равно спасибо :)
А без икры и масла как-то скромно, я подал лишь начальную идею, наделся что ее разовьют и она обрастет новыми услугами.
Последний раз редактировалось Webecom 27 янв 2011, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 27 янв 2011, 23:03

63811 писал(а):Webecom. идея бизнеса заключается в способности приносить прибыль. а ваши идею на уровне обычной работы, ни интереса. ни выгоды. ни масштабирования и развития, про новизну молчу вообще. Типа: хотите заработать - возьмите лопату и и копайте яму.


Где Вы видите обычную работу? Вы сами согласились что это все-таки идея бизнеса, и особо не имеет значения на чем она построена и как. Как ни крути - но это идея пусть и маленького, но все-таки бизнеса. На счет масштабирования и развития в корне неверное заключение. Выгода - выгода есть всегда, главное не сидеть на месте, а вообще, предложите свою идею, если где-то на форуме уже есть Ваша идея, то можно ссылочку. Спасибо!
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 28 янв 2011, 07:56

Webecom писал(а):
63811 писал(а):Webecom. идея бизнеса заключается в способности приносить прибыль. а ваши идею на уровне обычной работы, ни интереса. ни выгоды. ни масштабирования и развития, про новизну молчу вообще. Типа: хотите заработать - возьмите лопату и и копайте яму.


Где Вы видите обычную работу? Вы сами согласились что это все-таки идея бизнеса, и особо не имеет значения на чем она построена и как. Как ни крути - но это идея пусть и маленького, но все-таки бизнеса. На счет масштабирования и развития в корне неверное заключение. Выгода - выгода есть всегда, главное не сидеть на месте, а вообще, предложите свою идею, если где-то на форуме уже есть Ваша идея, то можно ссылочку. Спасибо!


Варианты организации:

1. Если Вы идете как организатор (владелец бизнеса), а объем работ выполняют трудоустроенные работники - это бизнес в сфере оказания услуг. Развитие может идти за счет расширения перечня предоставляемых услуг, увеличения "географии" (зоны обслуживания), повышения мобильности, увеличения объема работ. Теоретически такие направления как вынос мусора, доставка продуктов на дом, мелкий ремонт, уход, выгул животных, доставка/рубка дров и т.д. могут иметь спрос среди людей пенсионного возраста, людей с ограниченной подвижностью (инвалиды, лежачие больные)... Сдерживающим и негативным фактором является - низкий уровень пособий и пенсий. Пожилые люди может и рады бы воспользоваться такими услугами при их наличии, но они ограничены в средствах. Это надо будет учитывать при организации такого рода бизнеса. Стоимость услуг должна быть доступной по цене. Желательно предусмотреть гибкую схему скидок. По сути это социально-ориентированный бизнес, чего так не хватает в нашей стране. ИМХО этот бизнес так и стоит позиционировать на рынке. Я не в курсе, но возможно, для такого социально-ориентированного бизнеса есть некоторые преимущества... Например, кредит легче в банках будет получить (заручиться поддержкой центра занятости, местных властей, органов опеки и попечительства) или еще подобное. Кто в теме может, поделятся информацией...

2. Если самостоятельно выполнять объем работ - это работа на себя... Времени будет тратиться много... Действительно не сильно отличается от работы "на дядю". Свободы чуть больше, т.к. график работы определяешь самостоятельно.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение 63811 » более года назад 28 янв 2011, 10:39

Webecom писал(а):
63811 писал(а):Webecom. идея бизнеса заключается в способности приносить прибыль. а ваши идею на уровне обычной работы, ни интереса. ни выгоды. ни масштабирования и развития, про новизну молчу вообще. Типа: хотите заработать - возьмите лопату и и копайте яму.


Где Вы видите обычную работу? Вы сами согласились что это все-таки идея бизнеса, и особо не имеет значения на чем она построена и как. Как ни крути - но это идея пусть и маленького, но все-таки бизнеса. На счет масштабирования и развития в корне неверное заключение. Выгода - выгода есть всегда, главное не сидеть на месте, а вообще, предложите свою идею, если где-то на форуме уже есть Ваша идея, то можно ссылочку. Спасибо!

Вместо того. что бы адекватно воспринимать критику и весомо отвечать на вопросы. Вы сваливаетесь в обычную склоку. Я Вам компанию составить не могу и не хочу.
моя идея тут на форуме есть. более того она подробно описана и даже имеет некоторое подобие бизнес-плана с цифрами. Хотите это адекватно обсудить - милости просим.
Как я понял Вашу идею Вы обсуждать отказались. Ваше право.
63811
 

Сообщение Webecom » более года назад 28 янв 2011, 14:16

63811, свою идею я всегда готов обсудить, но от Вас лично я не услышал ни одного конструктивного предложения, да и предложения в принципе. Что касаемо критики: Вы критикуете не то или иное направление, Вы критикуете САМУ идею. Обсуждать нам с Вами конечно же нечего. Благодарю за внимание.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение 63811 » более года назад 28 янв 2011, 19:57

Webecom писал(а):63811, свою идею я всегда готов обсудить, но от Вас лично я не услышал ни одного конструктивного предложения, да и предложения в принципе. Что касаемо критики: Вы критикуете не то или иное направление, Вы критикуете САМУ идею. Обсуждать нам с Вами конечно же нечего. Благодарю за внимание.



не за что. Да, я критиковал саму идею. И предложений у меня нет. ибо не вижу бизнеса. Тут возможно 2 варианта:
1. Вы его недостаточно развернуто описали (что несомненно так)
2. Его просто нет как такового (что более печально).
63811
 

Сообщение Administrator » более года назад 28 янв 2011, 20:39

Уважаемые пользователи форума, предлагаю, как говорил один кот, жить дружно.
По существу идеи, мне видится в ней интересная задумка, которая ранее встречалась только по отдельности. Например уход за детьми - няньки, уборка квартир - клининговые услуги или гувернантки.
Соответствующие темы на форуме: Услуги по уборке и Стирка, глажка
Если незнакомым людям доверяют детей, то могут доверить завести машину. Ведь составляются необходимые документы, да и найти в случае чего исполнителя можно будет. Здесь вопрос в другом. Если все эти услуги оказываются по отдельности, то может получиться довольно дорого для клиента, а можно оказывать некие пакеты услуг, которые часто может выполнить один человек, за счет этого можно изменить стоимость. Если несколько услуг оказывает один человек, то нет расходов на проезд до места назначения большого количества исполнителей и экономится время работников.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 28 янв 2011, 20:41

Стояние в очередях не такая однозначная тема: Стояние в очереди за деньги
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 29 янв 2011, 23:21

Не бывает наверное плохих идей - успех в грамотном менеджере, который сможет рассказать и ненавязчиво убедить человека в том, что ему это нужно.
Хочу немного расширить список услуг: сегодня узнал как знакомая девушка за декабрь 2010 года сделала свою чистую прибыль более 70 т.р., знаете на чем? На уборке снега, причем она лишь занималась обзвоном потенциальных клиентов. Т.е. сперва нашла контору, которая непосредственно и занимается уборкой территорий от снега. Договорилась с руководителем о своем проценте и села на телефон, далее думаю схема ясна. Учитывая, что у нее: 1. Есть основная работа, где тоже надо умудриться работать; 2. Она работала ТОЛЬКО за наличный расчет, не имея ИП/ООО (а это конечно жирный минус), многие организации предпочитают безналичный расчет, а государственные учреждения так и вовсе стороной обойдут - в целом, считаю 70 т.р. - очень даже хороший результат.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение алексей » более года назад 23 апр 2011, 14:10

[quote="Webecom"][quote="Гриша"]Идеи хорошие и я думая применяя их комплексно можно заработать небольшие деньги. Вынос мусора заработает, но не сразу..., и быстрее всего только в зимнее и осеннее время. Прогрев машин - да, но Вам должны доверять не слабо - отдавать ключи от своих машин не каждый решиться... А вот стоять в очереди... Пенсионерам это в кайф, а не пенсионеры - покупают все в магазинах, где не такие уж и большие очереди... Но если все в комплексе, да еще Вы и студент (школьник), то на жизнь без икры и масла заработать можно

Вынос мусора при правильном подходе и должной организации дела будет приносить стабильный, хоть и небольшой заработок.
Насчет прогрева машин - согласитесь, данной услугой вряд ли будут пользоваться владельцы Жигулей или Нив. Опять же, владельцам автомобилей с установленным автопрогревом эта услуга так же не будет актуально. Но наш сегмент - средний. Таких на мой взгляд большинство, и опять же, при грамотном подходе (тут главное заслужить репутацию) - дело в шляпе. На счет стояния в очереди - а кто говорил про очередь в магазины??? Да у нас в стране очередей хватает и в разного рода учреждениях, да хоть тот же тех.осмотр приехать проходить или в центре занятости получить отметку, или в налоговой бумагу какую, или в пенсионном, или в банке, да примеров тьма. И не поверю что там не бывает очередей!
Я далеко не студент и не школьник, но все равно спасибо :)
А без икры и масла как-то скромно, я подал лишь начальную идею, наделся что ее разовьют и она обрастет новыми услугами.
В нашем городе уже есть объявления отстою очередь. Это касается в основном ГИБДД, ГУЮ, паспортно-визовой, но проблемы очередей в данных организациях решают понемногу. В ГИБДД, Сбербанке предвар. запись италончики с номерами в очереди. Вологда.
алексей
 

Сообщение //Евгений// » более года назад 23 окт 2011, 23:55

можно дополнить услугой - персональный сторож авто. И машину будет ночью сторожить и зимой прогреет.
//Евгений//
Эксперт
 
Сооб­щения: 320

Сообщение Diller » более года назад 24 окт 2011, 14:40

Всякая идея хороша! Поставленная цель- половина дела, вот только бизнес все ведут по-разному. Рекомендую почитать самые необычные бизнес планы США, первая мысль: "...как вообще этот бизнес может работать...", а в итоге выростает крупнейшая компания! так что плохих идей не бывает однозначно!
Diller
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Идея мелкого бизнеса (не большие услуги)

Сообщение romanova » более года назад 28 янв 2015, 11:15

По поводу вывоза мусора - очень актуально в частном секторе, где нельзя устанавливать баки для мусора. Не у всех есть машина под рукой для того, чтоб самостоятельно вывезти мусор. А так, раз в неделю вполне можно работать. Да ещё и по индивидуальным заявкам приезжать. Ремонт, допустим, у кого-то, тут можно и иные расценки применить.
romanova
Участник
 
Сооб­щения: 46

Сообщение Webecom » более года назад 29 янв 2015, 06:17

О, ужас, как я был наивен в 2010 году, когда писал эту тему (статью) :D

romanova, да, Вы абсолютно правы, такими услугами в крупных городах сейчас никого не удивишь. Как в частных секторах, так и в жилых многоэтажках. "Вывоз мусора/снега" - я бы сказал уже очень конкурентная ниша. И вынесут, и вывезут. "Всегда трезвые грузчики", "Работаем круглосуточно, 365 дней в году" - пестрят лозунги компаний-утилизаторов, так что, есть из чего выбрать. И тарифы (ввиду конкуренции) в целом приемлемы, дешевле той же хим.чистки мягкой мебели (кстати, опять же идея в копилку небольших услуг)...
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз