Доход с нуля

Как сдать квартиру в аренду в два раза дороже

Сообщение Administrator » более года назад 28 фев 2015, 22:06

После кризиса цены на недвижимость почти не изменились, а вот цены на аренду упали примерно на 10%. Процентная ставка по ипотеке значительно выросла. Поэтому если Вы собираетесь покупать квартиру и сдавать её в аренду, Вам может пригодиться способ повышения арендной платы до двух и более раз. Об этом способе я расскажу в этой статье.
arenda

Для того чтобы сдавать квартиру в два раза дороже нужно разделить её на две части. Причем не просто сделать две комнаты как в коммунальной квартире, а сделать две отдельные квартиры. Для этого в каждой из частей нужно установить санузел и кухонную зону. Получатся две квартиры студии. Если квартира однокомнатная, то имеющийся санузел можно оставить одной части квартиры. Второй санузел надо сделать самим.

Как сделать санузел. Тут есть несколько важных моментов, которые надо учесть.
1. Санузел по закону разрешено размещать в помещении под которым нет жилых комнат. Поэтому санузлы делают в коридорах. Если квартира на первом этаже, то санузел можно размещать в любой точке, так как подвал не считается жилым помещением.

2. Второй важный вопрос, который у Вас встанет при размещении санузла это вывод канализации. Вообще говоря к санузлу еще надо подвести воду, но с водой проблем нет, так как трубы можно уложить как угодно. С канализацией сложность заключается в том что у канализационной трубы должен быть уклон в 5 сантиметров на метр длинны. И почти не возможно провести трубу так, чтобы она не мешала ходить людям по квартире. И тут есть два решения.

Первое решение: использовать специальный канализационный насос. Он устанавливается возле унитаза и создает давление в выходной трубе. Под давлением стоки могут двигаться по трубе проложенной в любых направлениях, хоть под потолком. При выборе насоса учитывайте максимальную температуру стоков с которой он может справляться. Если температура стоков не более 40 градусов, то такой насос можно найти за 100-200 долларов. Обычно же требуется работа со стоками до 80 градусов. Такой насос будет стоит от 500 долларов.

Второй вариант решения вопроса с канализацией подходит для квартир на первом этаже. В этом случае можно договориться с ЖЭКом или обслуживающей организаций или напрямую с сантехником о подключении канализации через подвал. В этом случае не требуется покупать дорогостоящий насос.

В санузле необходимо поставить унитаз, раковину для мытья рук и поддон для душа. Общая площадь санузла получается около 2 метров.

Санузел удобнее всего делать напротив входа в нашу новую квартиру, так чтобы вход в санузел был расположен со стороны входа в квартиру. С противоположенной стороны размещается ниша для кухни. Которая состоит из стола с мойкой и однокомфорочной плитки на этом столе. Сток от мойки направляется в наш насос или напрямую в канализационную трубу если насос не используется.

Теперь посчитаем расходы на организацию новой квартиры.
В самом удачном случае нам потребуется добавить одну дверь и одни санузел плюс кухню. В одну из имеющихся дверей поставить замок.
Если все двери деревянные то хватит 5 000 рублей.
Если ставить железные двери, то в расчет можно брать 20 000 рублей.
Строительство перегородок для санузла и входной двери в него - 10 000 рублей.
Прокладка труб - 3000 рублей
Унитаз- 2000 рублей.
Раковина с краном - 3000 рублей.
Поддон для душа и шторка - 1 000 рублей.
Кухонная ниша с краном и плитой - 3000 рублей
Канализационный насос 20 000 рублей.
Всего: 62 000 рублей.
Можно сэкономить, если ставить деревянные двери и не ставить насос, тогда расходы составят 27 000 рублей. В расчете не указана стоимость услуг строитель. Поэтому цифры можно умножать на два.

Приведенный способ удвоения квартир подходит для обычных квартир, где есть отдельная кухня. Если квартира однокомнатная то можно сделать две квартиры-студии. Если квартира двухкомнатная, то по такой же технологии можно сделать три квартиры-студии. Размер арендной платы за квартиру студию как правило ниже чем за обычную квартиру процентов на 20. Поэтому, чтобы удвоить доход от однокомнатной квартиры, параллельно с переделкой можно сделать хороший ремонт. Если переделываем двухкомнатную квартиру в три квартиры студии, то можно рассчитывать на удвоение дохода от сдачи такой квартиры в аренду. Если в квартире три и более комнат, до доход увеличивается более чем в три раза. Кроме того можно делить одну комнату на две и более частей. Главное учесть что рекомендуется делать площадь квартиры студии от 12 кв. м., но встречаются и варианты с площадью в 8 кв. м. Второй важный момент - в новой квартире обязательно должно быть своё окно. Вот таким не хитрым способом можно увеличить доход от сдаваемой квартиры.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Patrubok » более года назад 09 фев 2017, 00:21

А можно информацию о узаконивании таких переделок?
Аватара пользователя
Patrubok
Эксперт
 
Сооб­щения: 220

Сообщение Administrator » более года назад 09 фев 2017, 07:39

Знаю, что если перегородки лёгкие, из гипсокартона, то такую переделку можно узаконить в БТИ достаточно просто. Стоит 100 или 200 рублей. Про мокрые точки скачать не могу. Если затрагивать бетонные стены, то узаконить проблематичнее, там целая куча документов, проще обратиться к юристам. По моим оценкам это обойдется в 20-30 тысяч рублей.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Ersh » более года назад 28 май 2017, 20:20

Я сделал что то похожее. Мои расходы на ремонт составили 350 т.р. к тому же часть работ я делал сам. Нужно же еще эти квартиры наполнять перед сдачей. Упрощенно можно считать так 1 кв.м.=10 000-15 000 руб. С кем из практиков не общался, все ремонты по распилу квартир на студии оказывались в этих пределах.
Ersh
 

Сообщение Administrator » более года назад 29 май 2017, 07:40

Ersh, благодарю за полезную информацию. Ещё интересно как оформляют такие переделки и когда, или лучше не оформлять а приводить при необходимости к первоначальному виду?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение drad » более года назад 27 сен 2017, 15:21

Ersh писал(а):Я сделал что то похожее. Мои расходы на ремонт составили 350 т.р. к тому же часть работ я делал сам. Нужно же еще эти квартиры наполнять перед сдачей. Упрощенно можно считать так 1 кв.м.=10 000-15 000 руб. С кем из практиков не общался, все ремонты по распилу квартир на студии оказывались в этих пределах.


Ersh, а можно попросить вашего совета
есть мысль разделить 2х-комнатную квартиру на 3 студии, сделать отдельные сан узлы в каждой.
это 2й этаж, первый тоже жилой.
На ваш взгляд возможно ли это с данной планировкой, главный вопрос как сан.узлы распределить.
А так же возможно ли согласование:
1) перенос батареи со стены у балкона и снос этой перегородки
2) прорубка второго входа в квартиру с лестничной клетки (стена несущая)

для установки дополнительных приборов учёта света и воды согласование наверно и не нужно...?
Вложения
drad
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 27 сен 2017, 19:52

Здравствуйте, drad.

Могу предложить такой вариант размещения санузлов:

Два санузла оставить в тех местах, что они есть. В верхнем санузле добавить душ. В нижнем - унитаз. Для оставшейся комнаты сделать отдельный санузел. Насколько мне известно оформление изменений связанных с капитальными стенами очень трудоёмкий процесс, проще оформлять перегородки. А перегородки можно расположить так:

Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение alevlaslo6mailru » более года назад 11 июн 2018, 20:27

Уклон или насос необязательно делать, если труба будет герметичная
alevlaslo6mailru
 

Сообщение Administrator » более года назад 11 июн 2018, 21:52

Здравствуйте, alevlaslo6mailru. Благодарю за полезную информацию.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 13 ноя 2021, 19:35

Ещё одни интересный подход - делать квартиры из комнат: viewtopic.php?f=33&t=12648
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз