Доход с нуля

Сервис для проверки бизнес/стартап идей

Сообщение Djai » более года назад 12 окт 2017, 15:40

Здравствуйте! Я разрабатываю сервис для проверки идей, хочу узнать нужен ли он людям. Поможете?

Суть сервиса проста:
Вы описываете свою идею и составляете список проверочных вопросов. Другие люди читают про Вашу идею и отвечают на вопросы. Что бы люди не только спрашивали, но и отвечали, есть правило - для получения обратной связи на свой проект, Вы должны ответить на чужой проект. Еще обдумываю возможность варианта для ленивых - заплатить за ответы (деньги уходят отвечающем, сервис комиссии не берет).



Решаемая потребность:
проверить идею еще до разработки MVP. С помощью обратной связи скорректировать курс развития, или сэкономить свое время отказавшись от разработки провальных идей.

Целевая аудитория:
в основном, стартапы в области IT - разработчики мобильных приложений, веб сервисов. Но, думаю, это будет полезно и для офлайнового бизнеса с необычной бизнес-логикой.

Форм-фактор:
мобильное приложение и веб-сервис.

P.S. Проект зародился когда я пыталась проверить другую свою идею, и не нашла возможности сделать это быстро и просто :( (без создания фейкового лендинга и т.д.).


Вопросы:
1) У Вас когда либо возникала потребность проверить свою идею?
2) Как Вы ее решали?
3) Воспользовались бы Вы этим приложением?
4) Если нет, то почему?
Djai
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 12 окт 2017, 16:32

Здравствуйте, Djai. Идея интересная. Сначала она показалась провальной, так как простого опроса не всегда достаточно, и люди отвечающие за деньги не всегда из целевой аудитории и вообще часто они отвечают что попало лишь бы получить быстрее деньги. Но потом подумал, что в идее есть рациональное зерно.

Для начала отвечу на поставленные вопросы в том же порядке.
1) такая потребность возникала и обычно я просто тестировал её, то есть как бы пробовал этот бизнес.
2) Решал только ограниченным тестированием. Обычно для меня это было проще, чем искать целевую аудиторию и опрашивать её.
3) Воспользовался бы, особенно если будут данные о точности этого метода.
4) Если нет, то либо если это будет дорого, либо малая точность, либо не знаю о таком сервисе. В последнее время ещё появился фактор интереса к рассматриваемому бизнесу. Когда я изучая новый бизнес, я смотрю не только на его перспективы, но и на то насколько он отвечает моим увлечениям и интересам. Если бизнес интересен, то есть энтузиазм, который может преодолеть скептицизм других.

Где-то встречал статистику об активности людей в интернете. С точными цифрами могу ошибиться но суть передам: из 100 посетителей сайта 10 готовы проголосовать и 1 разместить сообщение. На форуме есть возможность создавать темы с голосованиями. Если посмотреть такие темы, то можно увидеть, что число голосующих примерно на порядок больше числа комментаторов. А число просмотров на 1-2 порядка больше голосующих.

Итак, с точки зрения наполнения сайта контентом идея выглядит перспективной. Сложность в моём понимании может возникнуть в разработке алгоритма составления опросов, так чтобы они показывали точную картину. Чтобы учитывали географическую привязку, целевую аудиторию, возможные цены, конкуренцию и так далее. Но в принципе социологи, занимающиеся опросами справляются с этим, значит и Вы сможете.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 12 окт 2017, 16:36

Вот пример опроса, где я пробовал свои силы в составлении опроса :) :
Опросу по бизнеса в виде гостиниц для цветов.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Djai » более года назад 13 окт 2017, 15:28

Спасибо, что ответили!

Для учета ЦА при опросе:
я хочу реализовать анкету, которую необходимо заполнить, что бы пользоваться приложением. Для соблюдения конфиденциальности (что бы анкета не пугала), все опросы будут проводиться анонимно.

В анкете будут учитываться такие параметры как:
1) Город проживания
2) Возраст
3) Профессия
4) Уровень дохода
5) Пол

Какие еще параметры ЦА Вы бы хотели что бы учитывал сервис?


Алгоритм создания опросов:
Автору идеи самому придется придумывать вопросы, поскольку невозможно автоматически подготовить опросы под все виды идей. Но сервис ему в этом поможет - будут шаблоны как структуры опроса, так и самих вопросов. Например: вопросы которые я задала в этой теме универсальны для любой идеи.


Итак, с точки зрения наполнения сайта контентом идея выглядит перспективной.

Не поняла, про что Вы?

люди отвечающие за деньги часто отвечают что попало лишь бы получить быстрее деньги

Поэтому, что бы избежать "скликивания", я думаю, необходимо, что бы минимум один вопрос, требовал развернутого ответа (а не проставки чекбокса и т.д.). Например: "Как Вы решали возникшую потребность?". Если ответ будет не корректен, у автора идеи, есть кнопка "Пожаловаться". Нажал - модератор проверяет. Если все подтвердилось - ответ не учитывается, а к ответившему применяются какие то меры. Допустим бан.
Djai
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 13 окт 2017, 19:52

Djai писал(а):
Итак, с точки зрения наполнения сайта контентом идея выглядит перспективной.

Не поняла, про что Вы?

Результаты каждого опроса являются готовым контентом. Если несколько человек решат исследовать одинаковые идеи, то им могут быть интересны результаты предыдущих исследований. Или если человек захочет выбрать среди всех изученных идей, какие-то идеи удовлетворяющие его критериям. Или если человек не знает какие вопросы задать и хочет посмотреть что спрашивали другие и как им отвечали.

В общем идея интересная и интересно посмотреть на её реализацию.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз