Доход с нуля

Открываю детский комиссионный магазин с нуля.

Сообщение Linda » более года назад 16 янв 2018, 13:59

Я - Мамочка в декрете. Знаю сколько денег уходит на ребенка. Воспитываю сама и мама на подхвате. В инсте пристраиваю свои вещи и покупаю там же. Идея комиссионки для детей манит, но с чего лучше начать? Пообщалась с подругами-мамочками, которые мне частенько оставляют вещи своих детей на продажу. Вывод - накопила 100 тысяч рублей, желание начать есть, хватит мне этих денег чтоб начать работать или ещё копить? Возможно подруги часть магазина обставят своими ненужными вещами, а где взять еще товар? Интересны темы комиссионки для детей, или женская одежда, но не верхняя, а трикотаж, платья или сумки может женские. Что меня ждет по открытию? Как рассчитать необходимые вложения? Сколько занята буду по времени? Останется время на ребенка? (Я мамочка без папочки, на няню тратить не смогу, мама иногда может смотреть за чадом)

detskiy_komissionnyi_magasin
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

как открыть детский комиссионный магазин - пошаговое руковод

Сообщение Linda » более года назад 16 янв 2018, 19:13

Поговорила со знакомыми, предложения посыпались поставить на продажу кроватки, коляски и даже игрушки, у кого что будет, все могут отдать для работы. Как договориться с ценами? Чтобы продавались, а не просто так стояли? На 100 тысяч примерно получается можно аренду на 2 месяца оплатить, немного совсем оборудования в магазин, не новое купить и по рекламе позвонила, заказать минимальное количество рекламных материалов и табличку информационную и все, больше не хватит ни на что. Дальше только с полученных денег. А потом накопить на открытие небольшого магазинчика одежды или белья, или сумочек. На магазин получается эта сумма совсем мала чтобы начать. А может инстаграм больше прибыли принесет, расходов нет аренды, зарплат продавцам, рекламы, оборудования? Как не хочется после декретного выходить на работу. Мечтаю о своем бизнесе, а как начать?
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Магазин одежды

Сообщение Linda » более года назад 16 янв 2018, 19:34

Еще вопрос что нужно для платежей по карте? Куда обращаться? Что для этого нужно? Мне сказали что по карте покупают каждый второй.
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 16 янв 2018, 23:23

Ответы для Linda и не только. Да, это будет полезно многим начинающим предпринимателям. Обо всем по порядку. Для начала скажу так, 100 тысяч рублей это сумма, с которой можно смело начинать бизнес. Можно начать и с меньшей суммы. Любой бизнес при грамотном подходе можно начать практически с нуля. Самое главное это не наполеоновские планы, а реалистичные. Поставить цели и двигаться к ним. При моём большом круге общения, я знаю людей, которые начали бизнес с нуля и добились хороших результатов, причём в разных сферах деятельности. Даже знаю таких, кто остался без работы, да ещё с невыплаченными кредитами и раскрутили бизнес считайте даже не с нуля, а с минуса.

Я бы вам не советовала сейчас сразу снимать помещение, а потом обставлять его товаром. Я про детский комиссионный магазин. Надо сначала все продумать, составить бизнес-план, тщательно подготовиться и только потом заключать договор аренды. А вот поиском подходящего помещения начните заниматься прямо сейчас. Я уже там давала рекомендации, что для начала не нужно брать помещение с дорогой арендой, лучше снять в спальном районе в одном из домом может даже и не на первой линии домов, поищите во дворах. Конечно если снимите недалеко от продуктовых магазинов шаговой доступности и на первой линии домов, то проходимость вашего магазина конечно будет намного больше, но и аренда тоже. Это надо учесть. Высокая аренда может скушать всю прибыль с магазина. Поэтому целесообразнее, думаю, снять помещение с отдельным входом где-нибудь во дворах. Мамочки они такие, по дешевым ценам найдут магазин и в подвале.

За аренду лучше платить по месяцам, вперед сразу за 2 месяца платить не стоит, лучше эти деньги вкладывать в развитие бизнеса. Ищите подходящую аренду и параллельно ищете мамочек, которые готовы отдать к вам в магазин вещи на комиссию. Начните со знакомых, подруг, соседей, с кем гуляете с колясками во дворе. Может и они и у своих подруг спросят. Сарафанное радио - это сила. Также можно в социальных сетях рассказать, что вы открываете магазин и берёте вещи на комиссию и сказать к примеру с 1 числа следующего месяца. Пусть пока все мамочки подумают над этим предложением. По каким ценам продавать я конкретно не могу это сказать, ценами стоит поинтересоваться в объявлениях на сайтах, в магазинах и так далее. Цена должна быть приемлемой, доступной для людей с маленьким достатком. Так как покупатель в основном будет именно из этих слоёв населения. Работать с эконом классом это самое прибыльное дело, в этом я уже убедилась на своем опыте. Так что над ценами вам стоит усиленно поработать. Магазин должен приносить прибыль, об этом не надо забывать.

Также параллельно ищите торговое оборудование для магазина. Одно дело кроватки, коляски, их можно поставить и так, не имея оборудования, а вот для многих других вещей потребуются стеллажи, полочки, вешала, витрины, шкафчики и другое. Можно искать не только новое, но и оборудование, которое уже было в пользовании. Если хорошо поискать, то можно купить оборудование про привлекательной цене. Есть объявления, на которых продают оборудование из тех магазинов, что уже закрыли и люди соглашаются отдать по очень низким ценам, просите дешевле! А возможно повезет и магазин найдете с оборудованием. Но всё равно что-то придется докупить, дооборудовать. Это тоже статья расхода.

Параллельно нужно искать рекламную компанию, где можно заказать в тираж листовки для рекламы, которые нужно будет раскидать по почтовым ящикам в близлежащих домах, оставить немного в детской поликлинике. Сделать красивые фотографии для рекламных листовок. Свои листовки не стоит прикреплять в запрещенных местах, чтоб не получить проблем и штрафов. Должно остаться время и на изготовлению информационной таблички, но вперед магазина её заказывать не стоит, вдруг с этим магазином возникнет какая то накладка. Её заказать стоит тогда, когда вы оплатите аренду.

Если денежки останутся, то можно сразу поискать где закупить можно новую одежду и сделать с ней отдел в магазине. Про новое я тоже уже перечисляла, это носочки, колготки, чепчики, пеленки и тд.

Также стоит позаботиться о создании сайта для магазина, создании отдельных страничек в социальных сетях.

Начните усердно общаться со всеми и если насчитали уже много товаров, которые сразу появятся в магазине, прямо с его открытием, то снимайте магазин и начинайте работать. Каждый день о магазине будут узнавать всё больше людей и количество товара будет увеличиваться. Сразу первый месяц не стоит ждать большой прибыли, раскручиваться всегда нелегко. Первый месяц в любом бизнесе сложный, нервный, напряженный. Постепенно можно понять чего не хватает, что нужно поменять.

Но я не сказала о главном, по возможности оформляйте свою деятельность в налоговой. Если даже у вас и получится открыть магазин без пакета документов, но это риск огромный и штрафные санкции. Вообщем я думаю меня все поняли. Если есть серьезный настрой на предпринимательскую деятельность, то лучше не затягивать с оформлением. Все таки это магазин. Самый лучший вариант все это сделать параллельно.

ИП открыть можно быстро. Лучше начать с ИП, а не с ООО. Последнее и открывается дольше и закрывать проблематичнее. Есть компании, которые предлагают открыть ИП быстро, но с этим справиться можно из без помощи посредников, да и лишние расходы не к чему.

Кстати, пока вы не зарегистрируете свою деятельность в налоговой инспекции, не будет возможности поставить в магазин и терминал оплаты по банковским картам. Для его установки в банк нужно предоставить полный пакет документов на вашу деятельность. Услуга эта называется эквайринг. Очень хорошая услуга, нужная. Она способствует увеличению прибыли. На самом деле многие любят расчеты за покупку производить именно по карте. На это есть свои причины, так удобнее, нет наличных, зарплату перечисляют на карту. По карте деньги тратить психилогически легче, чем отдать наличные. И идти снимать деньги с карты, искать банкомат своего банка не все хотят. А с кредитных карт наличные снимать вообще накладно, за такую операцию банк себе снимет проценты, а оплатить товар можно без процентов за снятие.

Условия эквайринга в разных банках отличаются. По этому вопросу можно сходить проконсультироваться в разные банки или позвонить или почитать на сайте. Оформлять её несложно. Предоставили пакет документов, открыли счет в банке, написали заявление на установку и обслуживание терминала и вскоре в магазин придут сотрудники и установят терминал и научат им пользоваться. В случае проблем с ним, неполадок его придет обслуживать сотрудник. Ничего сложного в обращении с ним нет. Только иногда бывают технические неполадки и не проходят платежи по карте. В этот момент нужно позвонить по указанному номеру и все проблемы решат в максимально короткие сроки. Иногда правда максимально короткий срок это не несколько часов, а несколько дней, у нас и такое было, хотя договор заключен с самым крупным банком Сбербанк. Карточки упростили оплату покупки, меньше вероятности взять фальшивую купюру, не всегда у людей есть наличные. К оплате принимаются любые карты. После платежа выдаются чеки покупателю и продавцу. Деньги, снятые с карты по оплате покупки, зачисляются на счет, который был открыт в этом банке. Зачисление происходит не моментально, а в течении 1-3 дней. За свои транзакции банк берёт комиссию. И при каждой оплате от переведенной суммы сделки снимает плату за свои услуги. Комиссия, напомню, в разных банках разная. Это все надо узнавать, какие условия действуют на данный момент.

Снять деньги со своего счета в банке можно при личном присутствии в банке или оформить доверенность лицам, которым доверяете. А также эти деньги можно перевести на карту или другой счет. Все это сделать несложно, стоит только один раз попробовать. Контролировать поступления на счет можно в личном кабинете.

А сколько времени придётся заниматься бизнесом, да много, честно говоря, особенно на начальной стадии. Конечно помощь вашей мамы понадобится, ребеночка доверьте ей. Или какие-то организационные вопросы ей можете доверить. Наличие автомобиля тоже будет большим плюсом. Почти тоже самое и магазином женской одежды, детской, женскими сумочками или любым другим товаром, который по душе и считаете, что он принесет хорошую прибыль. В этом случае нужны ещё оборотные средства на товар. А про это написано в моей статье про женский магазин. Составьте список дел и начинайте все узнавать. Будут вопросы пишите, по возможности отвечу.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Linda » более года назад 17 янв 2018, 13:25

Спасибо Dasha-vasilk. Нашла аренду устраивает цена, но они со своими условиями. Оплату за 3 месяца вперед и никак иначе. Меня устраивает цена. За 3 вперед я найду денег мама помочь решила. Но сдавать будет не собственник жилья, а его родственник по доверенности. Не опасно такая сделка? Мама сказала довернность могут отозвать и собственник может быть не в курсе про сдачу и выгонит как узнает. Телефон собственника не дает тот кто здает. Ссылается на отсутствие человека в России. Хотим проконсультироваться у юриста. А пока ищу в интернете. Помещение только что посмотрели. Устраивает. За 3 месяца объясняет тем, что нужны деньги. Расписку напишет, договор аренды тоже, еще просит занизить сумму в договоре, для налоговой типа. А расписка будет на всю сумму.

Про налоговую уже подсказали как оформить. И на сайте нашла. Читаю виды деятельностей, какие стоит указать сразу? Можно несколько сразу? Какие выбрать? На тот случай, если захочу менять другой вид или дополнительно еще чем решу заняться. Хороший сайт много полезного узнала, живой сайт.

Про эквайринг тоже узнала, почитала на сайтах банков, в каком банке лучше открыть счет? Которыйближе к дому? Чтоб удобно было ходить в банк снимать деньги? Или выбрать тот банк где меньше процент от суммы оплаты? Сбербанк на каждом шагу. По каким критериям лучше выбрать? Еще почитала что этот счет нужно будет регистровать в налоговой, это верно? Они все суммы будут видеть в налоговой?

Как часто приходят проверки из налоговой инспекции? За что могут оштрафовать?
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Administrator » более года назад 17 янв 2018, 19:47

По поводу выбора банка есть тема: как выбрать банк для бизнеса.

Коды лучше указать сразу все возможные. На одной странице влезает 10 кодов, таких страниц может быть не одна. Наличие кодов практически ни к чем не обязывает. Разве что сдавать раз в год нулевую налоговую декларацию в некоторых случаях. Зато при начинании нового направления в бизнесе не придется каждый раз добавлять коды, оплачивая при этом пошлины.

В качестве основного кода лучше указать основную деятельность. Например, для магазина одежды - розничная торговля одеждой. Для детского комиссионного - розничная торговля детскими товарами.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Linda » более года назад 17 янв 2018, 19:51

К тем вопросам появился еще вопрос а название магазина как в налоговой регистрировать? И подскажите как магазин назвать. Детский комиссионный.
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Linda » более года назад 17 янв 2018, 19:54

Администратор спс за ответы, почитаю про банки. Про коды мне такж сказали что надо писать как можно больше.
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Linda » более года назад 17 янв 2018, 19:55

А нулевую можно сдавать при открытом магазине?
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Administrator » более года назад 17 янв 2018, 19:56

Название ни как не регистрируется. Как назвать зависит от Вашей фантазии. Если идей по названию нет, то можем совместно подумать, для этого можно открыть отдельную тему с вопрос о названии и любой посетитель сможет предлагать варианты. Правда без спешки. Помню в теме с вопросом о названии детской парикмахерской варианты появляются уже несколько лет :)
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Linda » более года назад 17 янв 2018, 19:57

Налоговая может придти для проверки документов, сделать контрольную закупку? Как часто приходит?
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Administrator » более года назад 17 янв 2018, 19:58

Linda писал(а):А нулевую можно сдавать при открытом магазине?

При открытом магазине и применении ЕНВД нулевую нельзя сдавать, по ЕНВД. Там фиксированная сумма налога, зависит от площади магазина и региона. По УСН и ОСНО нулевые можно сдавать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Linda » более года назад 17 янв 2018, 19:59

Давайте откроем. Название в голову не приходит, забита организационными вопросами
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Administrator » более года назад 17 янв 2018, 19:59

Linda писал(а):Налоговая может придти для проверки документов, сделать контрольную закупку? Как часто приходит?

Может. Редко, точных цифр нет, но думаю, шансы на такую проверку в течении первого года работы около 20%.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 17 янв 2018, 19:59

Linda писал(а):Давайте откроем. Название в голову не приходит, забита организационными вопросами

Давайте, наверху есть кнопка "Новая тема" :)
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Linda » более года назад 17 янв 2018, 20:00

Ах вот почему там на форуме советовали УСН
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Administrator » более года назад 17 янв 2018, 20:22

Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 17 янв 2018, 22:16

Ответ для Linda, с оформлением аренды будьте аккуратны, были случаи когда по доверенности сдавали люди, а собственники выставляли арендаторов. Перед оформлением договора аренды нужно узнать не отозвана ли доверенность. Существует база отозванных доверенностей, можно обратиться к ней, ссылку если что могу дать или можете позвонить в ту контору, которая эту доверенность выдала и узнать не отозвана ли она. Если все нормально, то можете оформлять договор аренды, в будущем, если даже возникнут проблемы с собственником, свою правоту можно отстоять будет в суде. Ну и собственник зная что вы все составили юридически грамотно навряд ли будет выгонять. Поэтому сначала проверьте доверенность, потом оформляйте. Все строчки читайте внимательно, если с чем-то не согласны, просите переписать договор.
А про банки для экваринга, это отделения в которых есть отдел для юридических лиц, это не в каждом отделении банка. Это я про то что поблизости искать. Лучше сразу брать во внимание два фактора и приемлемые условия и близость.
А налоговая у меня была всего 2 раза за все время ведения бизнеса. Они сейчас редко ходят по точкам. Любят штрафовать сидя на месте, за несвоевременное предоставление отчетности. Так что сдавать надо во время.
А оформить лучше думаю ЕНВД. Виды деятельности выберите из списка те чем сейчас будете заниматься и вообще планировали в будущем.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 18 янв 2018, 12:57

Вернемся к вопросу о доверенности. Существует федеральная база, в которой можно найти информацию по доверенности, если важно знать, не отозвана ли она на сегодняшний день. Эти сведения содержатся на сайте Федеральной Нотариальной палаты или можно перейти по ссылке http://reestr-dover.ru/ . Дальше сами знаете, если отозвана, то свою силу эта бумажка уже потеряла. Если в ней сведений нет, то для подстраховки все таки посоветую обратиться в ту контору, которая выдавала эту доверенность. Всю информацию можно взять с самой доверенности, а дальше интернет в помощь. Еще стоит обратить внимание чтоб доверенность была выдана не на все сделки от собственника, а конкретно на это помещение, которое предлагается в аренду, в доверенности должна быть вся информация с адресом помещения, площадью и другими характеристиками, все данные нужно сверить, все должно совпадать.

И вообще, если есть какие то сомнения, лучше откажитесь от сделки, у меня лично всегда так. Лучше поискать других арендодателей, если здесь что-то не устраивает. Если цена слишком низкая и значительно отличается от других подобных предложений, это должно насторожить. Не хотелось бы начать бизнес с такой неудачной аренды, которая может закончится просто потерей денег и создания проблем. Так что лучше поищите еще варианты, но и про этот пока не забывайте. И обязательно напишите чем поиски закончились.

По налоговой скорее всего к вам с проверкой никто не придет просто так, если жалоб не будет со стороны покупателей и конкурентов. Последние жалуются чаще, чем покупатели, от зависти скорее всего. Важно не поддаваться провокациям и не затеивать ответную игру, лучше работать спокойно, в свое удовольствие. А в магазине содержать все в установленном порядке, тогда и у налоговой не будет повода для штрафа. Важно не забывать вовремя сдавать отчеты и платить налоги.

Еще вчера специально поговорила со своей подругой, у который комиссионый с детскими товарами. Она сказала, что много товара потом не только можно будет брать на комиссию, но и выкупать у мамочек. Когда будут оборотные средства, можно ими выкупать у мамочек те же кроватки, коляски, велосипеды, самокаты и даже одежду. Она сказала что на комиссию сдают те, кто хочет подороже продать свою вещь. А некоторые сами предлагают выкупить у них совсем дешево. Поэтому большинство вещей приобретаются за копейки, а выставляются на продажу по средней розничной цене или чуть ниже. Вообщем все способы хороши.

Она сказала что мамочки сами приходят сдавать на продажу свои вещи и многие говорят фразу «продайте хоть за сколько». Вообщем, она сказала что это тоже отдельная статья дохода.

А еще она рассказала как в начале искала тех, кто ставил вещи на продажу. Она не только листовки раскидывала по домам, а обзванивала объявления на сайтах и предлагала помочь продать через свой магазин. Видите, Линда, сколько сразу нужной информации для Вас. Сразу все тайны успешного бизнеса раскрыла. Потом появится возможность выкупайте у людей их вещи и все в магазин, видно так тоже можно. Хотя у меня с комиссионом магазином были ассоциации, что люди в этом магазине выставляют свои вещи на продажу и только после их реализации получают свои деньги. Но как оказалось мои сведения устарели. Теперь я понимаю, почему она не хочет менять профиль. Тема вещей б/у всегда актуальна, из за низких цен. Как она сказала, что найдется много таких людей, кто свою коляску готов отдать даже за 1000 рублей, которую можно быстро реализовать к примеру за 3000 рублей, так как она в идеальном состоянии, а то и дороже. Лишь бы были эти оборотные средства. И отдел с новыми вещами постоянно увеличивается, главное найти поставщиков с низкими ценами и качественной продукцией. Опять же с ее слов, приучить у себе покупателей можно качеством товаров, ассортиментом, ценами, уютным магазином, теплым отношением и близостью магазина к дому. Еще мамочки любят свои ненужные вещи принести, а другие сразу купить с доплатой. Трейд-ин вообщем. Я заметила сходство с автосалоном. Выкупить у людей подешевле или поставить на комиссию или продать через систему трейд-ин. Такое чувство, что она обучение проходила в автосалоне! Не зря она говорила что сначала язык больше уставал, чем руки и ноги. Она значит все объявления авито и с других площадок обзванивала, предлагала поставить на продажу или выкупить дешево. Мы пока с ней сидели обсуждали бизнес, не заметно сами пришли к теме, не начать ли сдавать в аренду эти коляски, санки, кроватки, велосипедики и все остальное???

Линда, у Вас это все впереди. Главное начать, а идеи сами будут посещать. Еще она сказала, что со временем она сама научилась делать мелкий ремонт колясок, кроваток, потом даже стала привозить к ним какие то запчасти, в эти подробности я не вдавалась, но в целом поняла. Оказывает весь спектр услуг в одном магазине. А меняла магазины она потому что в прежние не вмещались уже все вещи. Кстати, у нее уже не один магазин. Опытная бизнесвумен, несколько идей можно перехватить и применить их на практике. Идей, проверенных на себе человеком, который начал бизнес с нуля и в тяжелое время для себя. Надеюсь эта информация пригодится не только Линде, но и другим начинающим предпринимателям.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Linda » более года назад 18 янв 2018, 15:09

Тут такое дело, мне одобрили кредит на 300000. Без залога, на 36 месяцев. Наверно сам Бог велел их взять и начать работать. Как вы все думаете? Получить можно сегодня. Где советчики? Магазин может сразу побольше поискать? Дарья, что вы там говорили на счет кредита. Сразу не брать, а вдруг потом предлагать не будут? Поднялось настроение, можно быстрее раскрутить свое дело. Тоже буду делиться как все тут интересно пишут.
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Linda » более года назад 18 янв 2018, 15:15

А может тогда магазин одежды начать? Деньги теперь будут на закупку. Я комиссионку хотела так как нет на закупку, а теперь есть. Но мне ужасно нравится с детскими товарами. И на инстаграм к детскому приучены подписчики. Там уже призвала всех избавиться от ненужных детских вещей, доверив их мне. Больше 30 человек за день нашлось тех, кто готов привезти вещи и коляски.
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Linda » более года назад 18 янв 2018, 15:20

А с двумя бизнесами сразу справлюсь. Один месяц - детские, потом женская одежда и сумочки. В момент когда позвонили из банка с одобрением - я представила себя в открытом магазине своем и деньги складывала в мешки.
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Administrator » более года назад 18 янв 2018, 15:52

С 300 тысяч кредитных денег придется каждый месяц возвращать часть с процентами. С детскими товарами у Вас бизнес уже налажен как минимум в инстаграме, да и нравится он Вам, поэтому мой совет: не брать сегодня кредит, использовать свои деньги и открыть магазин детских товаров, можно сделать в нём два отдела: новые товары и комиссионный магазин. На новые товары при необходимости можно брать кредит.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 18 янв 2018, 16:57

Поздравляю с одобрением! Я бы наверное кредит взяла, но не на 2 вида бизнеса, а на один. Если душа лежит к детскому комиссионному магазину, лучше начать с него. Не забывайте, что это деньги банка и их надо возвращать! После уплаты процентов как минимум столько же нужно что зарабатывали и вы , иначе какой смысл. Вам надо переписать бизнес-план с учетом этих денег. Может вы и без них обойдетесь. Меньше рисков.
С такой суммой конечно бизнес начинать легче, но ежемесячные кредитные платежи никто не отменял и вы представьте это так будет каждый месяц 3 года подряд.
Если хотите пишите за сколько нашли аренду, сколько на рекламу, я примерно составлю бизнес план. И посчитаем, стоит ли брать кредит. Тем более вам его заставят товаром сами мамочки.
А про 2 бизнеса сразу точно забудьте, это не вариант. Помните поговорку про двух зайцев?
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Открываю детский комиссионный магазин с нуля.

Сообщение Linda » более года назад 18 янв 2018, 21:01

Я решила кредит взять. А с арендой договорились так, оплату отдаю за 3 месяца вперед, с 1 февраля и до конца апреля будет оплачена аренда, а мне за это разрешают заехать 22 января во второй половине дня, а не 1 февраля. И эти дни январские будут без оплаты. Меня так устраивает. Коммунальные только останется самой платить ежемесячно. Спасибо всем за помощь, вы мне помогли Дарье спасибо и Администратору за советы и поддержку. Тему открою, постараюсь найти время для отчета. Может и полезна буду кому.
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Магазин одежды

Сообщение Linda » более года назад 18 янв 2018, 21:05

Нашла торговое оборудование но самовывоз, вывезу, не новое но выбрать можно. Расскажу по деньгам расклад.
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Linda » более года назад 18 янв 2018, 21:08

Уважаемые предприниматели, если у вас есть лишнее не нужное оборудование торговое любое в любом состоянии, отпишитесь по Москве, я заберу за небольшое вознаграждение, большим пока не располагаю
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Детский комиссионный магазин

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 18 янв 2018, 23:58

Линда, кредит берите не сегодня и не завтра, а именно тогда, когда потребуются деньги. Сначала обходитесь своими силами. Одобрение в банке в силе будет месяц, может больше. Начните обустраивать магазин своими средствами, посмотрите сколько принесут сразу, дальше по обстоятельствам. Пишите если что, чем смогу помогу.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Открываю детский комиссионный магазин с нуля.

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 19 янв 2018, 12:38

Ну как идут дела у начинающего предпринимателя? Линда, делитесь своими впечатлениями, действиями. Что уже предприняли? Что вообще с Вами происходит в предвкушении открытия своего магазина? Есть ли стресс? Вообще опишите эмоции. Теперь главное не расслабляться! Это самое важное. Как только нападает лень, все сразу сказывается на работе. Какой площади магазин и сколько людей планируете взять на работу? Я думаю Вам самой тоже надо будет поработать в магазине. Чтоб вообще понять как это все работает, изучить спрос, ну и сэкономить на рабочей силе. Ждем ваших отчетов.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 19 янв 2018, 13:32

Линда, я здесь нашла как раз тех, кто шьет детскую одежду, может пригодится. Под реализацию может договоритесь;))
Статья называется что то там про пошив детской одежды.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 19 янв 2018, 15:57

Для справки: "под реализацию" - схема при которой поставщик поставляет товар до оплаты. Магазин оплачивает товар поставщику, когда сам его продаст. Часто при такой схеме товар остается в собственности поставщика до продажи, а сроки и суммы бывают ограничены. Схема часто используется при выводе нового товара на рынок.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Linda » более года назад 19 янв 2018, 16:02

Спасибо администратору и Dasha-vasilek. Тема отдельная уже пригодилась. А за советы спасибо. Приготовления в самом разгаре. Мне во всю названивают мамочки. Комиссионку однозначно буду. И ищу где брать новые детские товары. На выдачу кредита записалась на понедельник. Оформление аренды тоже понедельник. Получается в понедельник и надо узнавать не отозвана доверенность? День в день?

Появились новые вопросы что писать на визитке и в рекламе, адрес с арендой и свой телефон, номер другой оформила, получился рабочий отдельно. В магазине сама буду и помощница. Не будем справляться возьму ещё. В этом оказывается проблем нет, желающих работать много и зарплату не спрашивают большую понимают что начинать тяжело. Беру одну. Как заключить с ней трудовой договор? Нужно его регистрировать где-нибудь? Что стоит платить за неё налоги и куда и кто это будет делать я или она?

Как лучше нумеровать товары, чтоб записывать их в книгу учета? Артикулы какие-то придумывать товарам или порядковые номера. Как это все оформить правильно и куда на товар крепить, что бы это не отрывалось, не потерялось. Для учёта. Как учет вести? Кто должен книгу учета заполнять?

Если придёт налоговая какие документы их интересуют? Как часто делать учёт? Какие наценки делать? Потом подключу оплату картой, суммы у налоговой будут навиду, как эти суммы могут на мне отразиться? Как хранить бухгалтерию и где? Сейф что ли нужен? Деньги куда? В магазине оставлять или домой или сразу их в банк? Мужа нет, за деньги переживаю я и мама.

Если будут возвраты с ними что? Что не подлежит возврату? И через сколько возвращать деньги, если вернули товар. Как быть с вывеской? Когда оплатить рекламу? Когда кидать эти листовки, я понимаю что это уже сейчас надо. До понедельника все это по полочкам надо разложить, все подготовить, рекламу заказать. Дисконтные карты потом. Много всего. Помогайте все. Может ещё что упустила.
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Administrator » более года назад 19 янв 2018, 16:10

Linda, радостно видеть Ваш энтузиазм. Прежде чем углубляться в каждый из вопросов, предлагаю тему, которая поможет увидеть общую картину, хотя Вы уже её видите и на многие вопросы знаете ответы: как юридически оформить магазин.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Linda » более года назад 19 янв 2018, 21:25

Спасибо Администратору! Возьму на заметку.
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Administrator » более года назад 19 янв 2018, 21:27

По вопросам.
Linda писал(а): И ищу где брать новые детские товары. На выдачу кредита записалась на понедельник. Оформление аренды тоже понедельник. Получается в понедельник и надо узнавать не отозвана доверенность? День в день?

Да, лучше день в день, чтобы не получилось так что доверенность отзовут за день до оформления договора.

Появились новые вопросы что писать на визитке и в рекламе, адрес с арендой и свой телефон, номер другой оформила, получился рабочий отдельно. В магазине сама буду и помощница. Не будем справляться возьму ещё. В этом оказывается проблем нет, желающих работать много и зарплату не спрашивают большую понимают что начинать тяжело. Беру одну. Как заключить с ней трудовой договор? Нужно его регистрировать где-нибудь? Что стоит платить за неё налоги и куда и кто это будет делать я или она?

На визитке лучше всего указать следующее:
1. Название магазина.
2. Краткое описание, например: "Детский комиссионный магазин".
3. Адрес.
4. Телефон.
5. Сайт, электронную почту, страницу в инстаграме и в других соцсетях если есть.

По вопросу оформления работников есть несколько подходов.
1. Наиболее распространённая схема, когда оформляют трудовой договор по трудовому кодексу. При этом о найме работника надо отчитываться в пенсионном фонде. И регулярно сдавать отчётность и платить налоги. Общая сумма сборов включая налоги достигает половины денег, которые идут на оплату труда. Допустим вы решили на оплату труда выделить 10 тысяч рублей, тогда из этих 10 тысяч почти 5 нужно заплатить в виде сборов, и оставшиеся 5 отдать работнику. Налоги и сборы за работника платить ИП. Если нужно заплатить зарплату 10 тысяч рублей, то сборы будут почти 10 тысяч рублей. Эта схема вызывает меньше всего вопросов у налоговиков. Главный недостаток - бумажная волокита.
2. Оформляют гражданскоправовой договор и платят налоги за работника в виде НДФЛ - 13%. Налоговики придирчивы в таких случаях.
3. Ни как не оформляют. В этом случае ИП работает сам, а продавцы ему лишь помогают. В этом варианте сложно оставить продавца одного, так как в случае проверки, проверяющие увидят, что человек фактически работает.

Другие схемы при торговле насколько мне известно малораспространены.
В общем если продавец будет оставаться одна, то самый спокойный вариант оформить её по трудовому законодательству, платить налоги и отчитываться. Детально всей процедуры оформления я не знаю.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 19 янв 2018, 21:51

Linda писал(а):Как лучше нумеровать товары, чтоб записывать их в книгу учета? Артикулы какие-то придумывать товарам или порядковые номера. Как это все оформить правильно и куда на товар крепить, что бы это не отрывалось, не потерялось. Для учёта. Как учет вести? Кто должен книгу учета заполнять?

Идея с артикулами и нумерацией мне нравится. Как Вы ведёте учёт товаров, продаваемых через инстаграм, может быть сделать также? Как я понимаю, книга учёта нужна, чтобы записывать в ней, кто какую вещь принёс на продажу, чтобы он потом мог получить деньги за неё. Ещё можно вести учёт всех товаров, которые есть в магазине и какой товар и когда был продан, чтобы было удобно контролировать продавцов и анализировать товар и продажи. Получается книгу учёта заполняет продавец. Вообще можно сделать несколько книг учёта:
1. Кинга учёта поступивших от людей товаров на продажу с указанием данных этих людей, чтобы знать кому возвращать деньги.
2. Книга учёта продаж за день.
3. Кинга учёта товаров, которые есть в магазине.
Для отчётности перед налоговой эти книги не нужны, если у Вас ЕНВД.

По поводу крепления на товар. Простой способ: На бумажке с артикулов делается дырочка, через неё продевается верёвочка, она булавкой крепится к товару или привязывается. А потерю этих бумажек можно предусмотреть возможностью их быстрого восстановления. Группируйте товары по категориям. Например: шорты, штаны, колготки, юбки, брюки. В каждой категории по 10-20 наименований. Когда потерялась этикетка, Вы смотрите из какой категории товар и смотрите, весь перечень товаров в этой категории. Если потерялась только одна бумажка, то восстанавливается методом исключения. Если потерялось несколько бумажек, то их можно восстановить все.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 19 янв 2018, 22:46

Линда, Вам столько подробных ответов дали. Получилась подробная инструкция. Про продавцов хочу добавить, что пока Вы сами в магазине, можете первый месяц вообще никого не оформлять. Шанс, что придут проверять в первый месяц, ну маловероятен. В крайнем случае держите составленный договор в самом магазине, без даты, дату можно дописать в любой момент и сказать что вот завтра идем регистрировать))

Позже, те продавцы кто будет постоянно работать у Вас, вот их лучше оформить.

На счет денег, это ооочень интересный вопрос. Деньги лучше в магазине не держать. Я обычно как делаю, деньги забрала, сразу положила их на счет или хотя бы на карту вношу, если банкомат под рукой. С деньгами аккуратней, после закрытия магазина домой с деньгами идти не надо. Лучше в течении дня их положить на карту или просто увезти домой. На будущее, забирать с магазина деньги лучше в разное время. По возможности не ездить с ними в общественном транспорте, не знаю есть авто или нет. Сейф в магазине лучше установить. Небольшие суммы можно держать в нем, тем более деньги нужны на выплаты людям за проданные вещи.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 19 янв 2018, 22:54

А, про рекламу, как только Вы оформите аренду и ключи будут у Вас, можете сразу заказывать рекламную продукцию. До понедельника надеюсь дождетесь)) завтра никуда бежать не надо. А то может получится так, визитки и листовки будут оплачены, а с арендой не получится и все это придётся переделать, так как адрес поменяется.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 20 янв 2018, 09:29

Linda писал(а):Если придёт налоговая какие документы их интересуют? Как часто делать учёт? Какие наценки делать? Потом подключу оплату картой, суммы у налоговой будут навиду, как эти суммы могут на мне отразиться? Как хранить бухгалтерию и где? Сейф что ли нужен? Деньги куда? В магазине оставлять или домой или сразу их в банк? Мужа нет, за деньги переживаю я и мама.

Их интересует документы по ИП:
Лист записи в ЕГРИП, свидетельство о регистрации, ИНН. Можно сделать их копии.
Вывеска с названием, наименованием ИП, режимом работы. Обычно распечатывают на листе бумаги и прикладывают к уголку покупателя.
Уголок покупателя: все документы из предыдущих пунктов, плюс: книга жалоб и предложений, закон о правах потребителей.
Ценники в едином стиле с указанием наименований, цен.

Средний для торговли уровень наценок 30%. Но для каждой вещи лучше подходить индивидуально. Учитывайте состояние, вещи, закупочную цену, цену у конкурентов, общие цены в Вашем магазине, спрос на вещь и так далее. В общем фантазируйте.

Оплата картами, и то что эти оплаты видит налоговая на Вас ни как ни отразятся, если у Вас будет ЕНВД. Сумма налога зависит от площади, а не уровня доходов. Поэтому налог называется "вмененным". Вы планируете применять ЕНВД?

Бухгалтерию хранить дома или в другом удобном для Вас месте.

Для магазина сейф не помешает. Еще можно заключить договор с охранной организацией. Иногда помещения сдают уже охраняемые. Ваше помещение имеет отдельный вход с улицы или расположение в помещение с другими торговыми точками?

По хранению денег согласен с Дашей-Василёк. Самый удобный на мой взгляд вариант найти поблизости банкомат и использовать его как сейф. Излишки денег туда, когда мало денег, то брать оттуда.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 20 янв 2018, 09:39

Linda писал(а):Если будут возвраты с ними что? Что не подлежит возврату? И через сколько возвращать деньги, если вернули товар. Как быть с вывеской? Когда оплатить рекламу? Когда кидать эти листовки, я понимаю что это уже сейчас надо. До понедельника все это по полочкам надо разложить, все подготовить, рекламу заказать. Дисконтные карты потом. Много всего. Помогайте все. Может ещё что упустила.

По возвратам нужно ориентировать на закон о защите прав потребителя. Возврат без объяснения причин возможен в течении 14 дней после покупки. Не подлежать возврату средства гигиены и ещё какие-то товары. В общем, для каждого товара посмотрите сроки в законе по защите прав потребителей.

Вывеску проще всего распечатать на баннерной ткани и прикрепить над входом. Это из недорогих вариантов. Печать вывески вместе с материалом может уложиться в 500 рублей.

Листовки кидать, после заключения договора аренды. И печатать их после заключения договора, как правильно сказала Даша-Василёк.

По моему Вы почти ни чего не пропустили. Разве что по закону продавцы обязаны иметь медкнижки. Оформляют в больницах.

И по моему мнению, кредит Вы берёте рано, у Вас есть 100 тысяч рублей - выгоднее сначала их использовать, так как по ним процентов не надо платить.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 20 янв 2018, 10:17

По поводу ценников для одежды, есть ещё требования, указывать на них кроме прочего: артикул, материал, размер, рост
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 20 янв 2018, 20:04

Линда, какие новости у Вас? Что Вы там сегодня оформили, подписали, нашли, договорились? Мне кажется Вы просто обязаны делиться своими продвижениями?!;)) Мы здесь все переживаем за Вас.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Linda » более года назад 22 янв 2018, 11:54

Здравствуйте! Ключи забрала. Магазин уже до конца апреля мой. Но сдавать в субаренду нельзя, работать разрешено только самой. Ключи отдали а мысли разные. Предыдущие снимали могли сделать дубликат ключей. Не вынесут товар? На охрану конечно я не рассчитываю. Как снимать, это так всегда ? Замки не меняют?
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Linda » более года назад 22 янв 2018, 12:04

Ценники можно самой напечатать для магазина? Привезут немного оборудования уже сегодня, завтра подтягиваться мамочки начнут. Надо подготовится как оформлять прием товара и реализацию. Совсем не страшно. Решила кредит не сегодня взять, подожду, спасибо за советы, пригодились. Про деньги поняла, было бы что забирать. Поеду по рекламе.
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Linda » более года назад 22 янв 2018, 12:07

Ищу оборудование. Кто какие места знает чтобы подешевле?
Linda
Участник
 
Сооб­щения: 50

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 22 янв 2018, 15:35

В магазин предыдущие арендаторы навряд ли придут. А замки после каждого арендатора собственники не меняют. Но вроде я не слышала случаев, чтоб предыдущие арендаторы в магазин забирались за товаром. Это уже реальный срок и быть пойманным много шансов. В квартирах арендных такое слышала, в магазинах вроде нет.

На счёт кредита правильно, а то месяц быстро пролетит и уже надо будет нести ежемесячный платеж, лучше возьмите по необходимости.

Ценники можно распечатать на принтере. А так товар уже пусть несут, принимайте его в свободное время, создавайте в магазин уют, откроетесь как увидите, что есть что продавать;))
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 23 янв 2018, 10:09

Образовавшееся в этой теме обсуждение магазина нижнего белья выделил в отдельную тему: как открыть магазин нижнего белья и носочков с яркими принтами. Также приглашаю всех к участию.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 23 янв 2018, 10:16

Linda, рад что дело движется, отсутствие у Вас страха прибавляет нам интереса. Страх всё же есть по поводу ключей. Тут надо посмотреть какой замок используется. Есть ли возможность использовать дополнительный замок. Если конструкция одного из замков позволяет менять личинку. То можно купить новую личинку и поставить в замок. Это недорого и просто. Когда закончится срок аренды, можно вернуть прежнюю личинку.

Ценники можно распечатать самой, главное чтобы они были в одном стиле и содержали всю информацию. Можно распечатать только заготовки ценников, а информацию вносить вручную при появлении новых товаров. Так можно добиться единообразия стиля и не печатать ценник каждый раз как принесут новую вещь.

На счёт кредита правильно решили, может быть вовсе без него обойдётесь.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 23 янв 2018, 15:04

Да, кстати личинку я не подумала, хорошая идея, я думаю стоит воспользоваться.

А на счёт ценников если не лень, то всю информацию можно набирать на компьютере и распечатывать. Или да, просто вписывать в ценник.

А ещё, не знаю что там у Вас за магазин и какой там вход и какие двери. Но еще есть такой вариант, если разрешит собственник, то дверь еще можно закрыть роллетом. Так часто стеклянные двери закрывают. Может собственник пойдет на это, оборудует дополнительную защиту? И тогда у Вас будет ключ, которого нет у предыдущих собственников.

У нас был случай в одном магазине, несколько раз стекла били, а кто за это будет платить? В общем несколько раз меняли стекла и потом собственник решил установить эту защиту. Они там разные есть, можно выбрать. Какие-то есть с ключом, какие-то без ключа. Узнайте может. Но я просто думаю сразу собственник на это не пойдет, зачем ему лишние траты, об этом наверное можно будет разговаривать после нескольких месяцев аренды или после нескольких разбитых стекол;)
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 23 янв 2018, 15:07

Linda, вы уж отпишитесь что у Вас там происходит? Сгораем от любопытства;)
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

на главнуюСлед.


Вверх Вниз