Доход с нуля

Как выдать денежный займ под залог автомобиля

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 21 янв 2018, 05:48

Стабильный доход принесет бизнес, основанный на выдаче займа под залог автомобиля. У Вас появилась небольшая сумма денег и Вы хотите чтоб они работали и постоянно приносили доход? Просто положить деньги в банк на вклад и заработать жалкие проценты с них, которые даже инфляцию не покрывает, наверное и Вас такое положение дел не устраивает. И меня тоже. Поэтому стала перебирать разные варианты, как можно без рисков заработать, имея на руках небольшую сумму.


saim_avto


Правильно даём деньги в долг



Друзья и знакомые постоянно просили у меня в долг, зная что к деньгам отношусь бережно и копить умею. По доброте своей душевной постоянно выручала людей из разных ситуаций, давала в долг деньги. И люди сами отдавали чуть больше, чем брали. Но участились случаи, когда люди перестали возвращать долг. А просить не перестали. Тогда меня это натолкнуло на мысль, что денежку то я бы дала, но под залог автомобиля. Чтобы минимизировать риски, за выданную сумму денег я стала брать в залог автомобиль.

Имея за плечами юридическое образование стала думать как это правильно оформить, чтоб избежать проблем с получением назад своих денег. Но изобретать велосипед не пришлось. Существует договор займа между физическими лицами. Мне нужно было составить его так, чтоб условия устраивали и меня, и заемщика. Для того чтобы выдать займ физическому лицу не обязательно регистрировать свою деятельность в налоговых органах. Оформление автоломбарда и МФО (микрофинансовая организация) нужно будет, если ваша деятельность расширится, но пока об этом говорить рано. В общем сумма небольшая, ни о каком оформлении не может идти и речи, иначе много денег уйдет на уплату налогов.


Подготовка к выдаче займа



Перед выдачей денег нужно всё подготовить. Найти в интернете типовой договор займа между физическими лицами и в дополнение к нему составить договор залога или просто оформить договор займа под залог автомобиля. Договор подогнать под себя, указать свои проценты за пользование денежными средствами и другие условия, к примеру сумму штрафных санкций или ещё какие моменты.

Раньше, давая деньги в долг просто по расписке или вообще просто при личном общении, переживала за то, что деньги могут не отдать, так как случаи были и отказать не могла. Позже, располагая небольшой суммой денег, я приняла решение, что давать в долг буду, но под проценты и под залог авто. Зато буду спать спокойно.

Подготовившись к своему новому бизнесу, перечитав много полезной информации в интернете, вспоминая законодательство, я нашла первого желающего кому нужна была небольшая сумма денег и на небольшой срок и он готов подписать договор займа с залогом автомобиля. Договорились о процентах, обо всех условиях сделки, о сроке возврата денег и стали оформлять договор.


Проведение сделки. Подписание договора



Хоть и говорят, что первый блин комом, но получился вполне хороший блин. Сделка была оформлена на выгодных для меня условиях, под залог автомобиля я выдала сумму 150 тысяч рублей.

Теперь подробнее, как это все происходило. Перед оформлением я стала искать информацию о залогах автомобиля в Федеральной Нотариальной палате, пробивала автомобиль на угон на официальном сайте ГИБДД, смотрела задолженность самого заемщика по Федеральной базе Судебных приставов. Искала информацию по страховой истории авто на сайте РСА. Всё было чисто, залогов и обременений я не нашла, авто в угоне не числилось, по страховой тоже информации не нашла. Конечно понимая, что не нашла, это не значит что не было и машину стал смотреть муж, проверяя её техническое состояние, лакокрасочное покрытие и вообще общее состояние на предмет участия в дтп и даже компьютерную диагностику ей сделали и кстати, заметили скрученный ранее пробег, ну это нормальная практика, у машин б/у. Дошло дело и до проверки всех документов на автомобиль. Посмотрела их на подлинность, сверила с VIN номером на самом автомобиле. По автомобилю все устроило. По самому заемщику тоже. И вот в шаге до оформления.

В договоре займа мы проценты в месяц установили на уровне 15 тысяч, на это был согласен сам заемщик, я даже была согласна на меньшую сумму. В общем получилось 10 процентов за месяц. И прописали штрафные санкции по 1 000 в день за каждый день просрочки.

В подготовленную форму договора мы оформили договор займа между физическими лицами с залогом автомобиля. Все было в одном договоре.
Условия были такими, что на все время действия займа, автомобиль будет находится у меня, как обеспечение по займу.

Оформляя договор не забывайте правильно вписывать все данные, любая неточность может привести к недействительности договора. Данные заёмщика записывайте в договор также же как в паспорте, паспорт тоже советую тщательно осмотреть на следы подделки. Также стоит обратить внимание на документы автомобиля, проверить ещё раз и данные паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации не спеша вписать в договор. Также вписать сумму займа, проценты, дату возврата. Обязательно указать в договоре, что автомобиль является обеспечением по кредиту и будет находиться у займодавца, по такому-то адресу до момента погашения займа.

Сверив ещё раз документы обоих участников сделки с написанными в договоре и если всё так, подписываем договор, передаем деньги и забираем автомобиль на бережную охрану. Место можно найти любое, где для машины будут созданы оптимальные условия хранения. Лучше найти охраняемую платную парковку, где машина будет стоять спокойно и ждать своего часа. После подписания договора и забрав автомобиль можно написать расписку, что заемщик от залогодателя получил 150 тысяч рублей. А если в машине находятся личные вещи заемщика, то сделать опись и тоже приложить к договору. Договор заключен, деньги переданы, свои обязательства займодатель выполнил, теперь просто нужно ждать когда вернёт деньги заёмщик.

В договоре нужно как можно больше указать деталей сделки, чтобы не было проблем.

Оформить договор можно несколькими способами. Можно составить договор займа и договор залога. И обязательно написать, что к договору займа приложен договор залога. Или составить договор займа с залогом автомобиля и всё будет в одном договоре. Договор, составленный в простой письменной форме имеет такую же юридическую силу, как и заверенный у нотариуса. Поэтому заверять его у нотариуса необязательно.

Ну вот, договор оформлен, деньги займодавец выдал заемщику, автомобиль забрал на срок договора займодавец. Договор один экземпляр у заемщика, другой у займодавца. Подошло время вернуть долг. Заёмщик отдал 150 тысяч рублей и сумму процентов 15 тысяч рублей. Никаких штрафов, заемщик вернул в срок, всё соблюдено. За месяц стало на 15 тысяч больше, неплохо. Уже можно денег под залог давать не 150 тысяч, а 165000. Или поделить эти суммы на 2 автомобиля, это по желаю самого займодавца.


Дальнейшее развитие бизнеса



Следующего желающего долго ждать не пришлось. По такой же схеме был оформлен ещё один авто, потом ещё один и так далее. Спрос на такую услугу большой. Когда оборотных средств будет много и желающих тоже, тогда можно подумать об открытии автоломбарда или МФО, оформить уже свою деятельность в налоговой и зарегистрироваться везде, где нужно. Но это все впереди, а начать лучше с малого, чтобы понять насколько это Вам подходит.

Редкий бизнес не связан с риском, а здесь как раз его нет. Если автомобиль стоит примерно половину долга, то ещё как вариант можно оформить ещё один договор с переходом прав на автомобиль к займодавцу, при нарушении сроков возврата денег.

Сумму займа в каждом случае нужно рассчитывать индивидуально, она зависит от марки, модели авто, года выпуска, внешнего вида, технического состояния. Нужно грамотно оценить автомобиль по стоимости и выдать от оценочной стоимости не более 70 процентов, иначе заёмщик не будет возвращать долг, а может оставить автомобиль, а его еще надо будет продать, чтоб вернуть свои деньги. Имейте ввиду, если понадобится авто продать срочно, то перекупы заберут его с дисконтом. Поэтому желательно сумму выдавать не больше половины рыночной стоимости автомобиля.

Как вы поняли, ничего сложного в этом бизнесе нет и оформить несложно. Главное располагать небольшой суммой денег, которая и поможет быстро заработать и постоянно расширять свой бизнес.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 21 янв 2018, 13:38

Здравствуйте, Dasha-Vasilek. Благодарю за интересную идею. Возник вопрос по стоянке. Какую стоянку выбирать. Если я правильно понял, то после получения автомобиля, Вы его везёте на стоянку, которую не знает заёмщик, чтобы он не мог забрать её. Но если он знает Ваш адрес, то может пройтись по ближайшим парковкам и если увидит свою машину, то может забрать её. Или не может?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 21 янв 2018, 15:01

Забыла в статье написать, что автомобиль забираю только с оригиналом ПТС и со свидетельством о регистрации транспортного средства и полным комплектом ключей, это как правило 2 ключа и ещё бывает дополнительно идет сервисный ключ. Если полного комплекта нет, отказываю в предоставлении займа. И передачу ключей, их комплектность, и документов, также прописываем в договоре. В договоре также должен присутствовать пункт о состоянии автомобиля, где нужно перечислить все имеющиеся повреждения, чтоб потом не возникло вопросов. Также машину стоит сфотографировать с разных сторон снаружи и несколько фото в салоне автомобиля. Все отразить в договоре или в акте-приеме передачи. Про него тоже забыла упомянуть, а он очень важен. Акт приема-передачи оформляется 2 раза. Сначала от заемщика к займодавцу, а при возврате займа наоборот, от займодавца к заемщику. И еще, на счет состояния автомобиля, его осмотр советую проводить только в чистом виде и только при хорошем освещении. Чтоб потом не было к Вам претензий по повреждениям автомобиля.

Я хранила сначала на обычной платной охраняемой парковке, у меня там знакомый работал, брал с меня копейки и смотрел, чтоб к машине никто не подходил. Для надёжности мы её заставили другими машинами, которые долго не выезжают. Заёмщик знал о местонахождении автомобиля и скорее всего приходил на него смотреть через забор.

В договоре у меня всегда прописан адрес, где будет стоять автомобиль на время залога. Случаев угона не было, но стараюсь всегда перестраховываться. Сначала места, где хранила автомобиль были разные, охраняемые автостоянки, охраняемые паркинги, служебная парковка и даже на придомовой территории частного дома знакомых. Выбирала всегда где можно поставить автомобиль с небольшими расходами, но надёжно. Оплачивала парковку всегда сама. Но для меня это было несколько месяцев вообще бесплатно, а в остальные тоже немного, знакомые выручали. Но это было вначале открытия такого бизнеса, когда машина была одна. Когда стал расширяться автопарк, приходилось платить за их хранение и охрану, но я всегда находила недорогой вариант, чтобы минимизировать расходы.

В общем куда я их только не ставила. Первые дни не спала, переживала, потом привыкла. Вообще лучше договориться с администрацией охраняемой парковки, что машина будет стоять месяц или сколько там заёмщик просил, выезжать не будет, загнать её в угол, заставить другими машинами, ну как то так.

Попробуйте на разных стоянках узнать, поспрашивайте у знакомых, может кто посоветует где поставить автомобиль, чтобы ограничить доступ другим людям. И это место прописать в договоре. Что залоговый автомобиль находится по такому-то адресу. И не забудьте в акт-приёма передачи записать пробег автомобиля или в сам договор. И ещё сфотографировать этот пробег. Самое главное не храните его во дворах, если даже уверены в том, что тот кто передал автомобиль его точно не угонит. Может угнать и не угонят, но могут поцарапать другими машинами, тогда ваш доход уйдет на ремонт автомобиля, а может его вообще и не хватить. В общем место хранения тщательно продумайте до начала работы. Главное чтоб было надежно от угона и дтп и дёшево. Потом, когда ваш бизнес разрастется, можно договориться с охраняемой автопарковкой, чтоб они выделили немного места за определенную плату. Когда будет много машин договориться легче.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 21 янв 2018, 15:16

Благодарю. С местом хранения понятно. По оформлению. Вы пишите, что в договоре нужно указать возможность перехода автомобиля в Вашу собственность, если сумма залога более 50% его стоимости. А если сумма залога меньше, то такую возможность не нужно предусматривать? Получается другой текст договора, или у Вас один договор для всех случаев?

Если заёмщик просрочил выплату, то договора займа достаточно, чтобы переоформить автомобиль на Вас? Какова процедура оформления машины в этом случае, нужно ли присутствие заёмщика для переоформления машины? Через какое время после просрочки переоформлять машину - подозреваю, что об этом тоже нужно написать в договоре? Или можно сразу продавать без переофрмления?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 21 янв 2018, 15:18

На время залога заемщик по договору не имеет доступа к автомобилю и не имеет права им пользоваться. Это нужно указать.

Ещё сейчас в автоломбардах практикуется выдача небольшой суммы не под автомобиль, а под ПТС, а автомобиль остается в пользовании у заёмщика. Этим заниматься не стоит, много подводных камней. Об этом в другой раз. Это уже тема автоломбарда, но не физического лица и тем более вначале бизнеса.

Немного по другому оформляется, у всех оформление разное, но большинство забирают ПТС и регистрируют обременение. Об этом думать точно рано. Раскрутите свой бизнес с надежной темы, в которой риски сведены к нулю, а людей, кому срочно нужны деньги прямо сегодня или вчера, их очень много. Я пыталась спрашивать у людей на какие нужды, хотя это не мое дело, так просто интересовалась, оказывается много людей, кому надо срочно рассчитаться за какие-то поставки, за оказанную работу, на покупку чего-либо, кстати запомнился один момент, человек оставлял машину и ему срочно надо было 300 000 рублей, он сам предложил что отдавать будет не 300 тысяч, а 350, но деньги нужны в течении часа. И отдаст назад через неделю. И такое бывает. И все было так как он сказал. Через неделю вернул 350 тысяч и машину забрал. В общем копите деньги и начинайте бизнес! Людей, которым нужны деньги прямо сейчас очень много.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 21 янв 2018, 15:30

Dasha-Vasilek писал(а):Немного по другому оформляется, у всех оформление разное, но большинство забирают ПТС и регистрируют обременение. Об этом думать точно рано.

Почему рано, разве исключена вероятность, когда заёмщик возьмёт деньги и не придёт возвращать, а за счёт процентов и штрафов сумма начнёт превышать стоимость машины?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 21 янв 2018, 16:03

Какие пункты включать в договор зависит от ситуации. Много факторов на это могут повлиять, это и сам автомобиль, его год выпуска, состояние, так и желаемая сумма залога.

В ценах сразу я не разбиралась, для меня это был тёмный лес. Мне знакомый посоветовал как определять рыночную стоимость автомобиля. Открыть сайт с продажей поддержанных автомобилей. В параметрах поиска выбрать марку, модель, год выпуска автомобиля, на который я хочу узнать цену и внимательно посмотреть на результаты поиска. Машины этого года будут продаваться по разной цене, собственник это решают на свое усмотрение, но так же ещё сказывается комплектация автомобиля и её состояние кузова и по технической части. В общем, делаем анализ предложений из выбранных.

Если их очень много, то откинуть сразу стоит несколько предложений с самой низкой ценой, потому что скорее всего они нереальные и с самой большой ценой, потому что по космическим ценам эти машины никто не купит. И из оставшихся машин выбирать те, которые больше всего подходят к автомобилю, стоимость которого нужно найти. Стоит учитывать и объём двигателя, и цвет и коробку передач, и комплектацию и другие моменты. И находим среднюю розничную цену.

Но эта цена, за которую еще надо помучиться её продать. Поэтому от этой стоимости лучше не выдавать более 50 процентов. Потому что если вам захочется её продать, если заемщик не может выполнить свои обязанности по возврату долга, то продать быстро её сможете только с дисконтом, это примерно 75 процентов от розничной средней цены. Но вы же выдавали 50 процентов не просто так, а чтоб на этих деньгах ещё и заработать. Поэтому уменьшите риски, 50 процентов от автомобиля это существенная сумма под автомобиль для заемщика. Ну уж а если он хочет больше, то за риски с него просите не 10 процентов в месяц, это к примеру, а просите 15 может или на сколько он там согласен будет.

Про переход прав лучше сразу все обговорить. Некоторые просят небольшую сумму и оставляют автомобиль чуть ли не за миллион рублей, такие люди не соглашаются подписывать договор о переходе прав. Такой автомобиль в случае невозврата денег в срок выставляем на продажу по цене, которую устанавливаем при оформлении договора займа и залога. Автомобиль продаем с того места, где он находился во время хранения, с продажи автомобиля нужно забрать сумму займа, проценты за пользование деньгами, штраф за несвоевременное погашение и штраф за каждый день, пока деньги не возвращены. А остаток суммы нужно отдать заемщику.

В основном под залог оставляют недорогие машины, когда требуется небольшая сумма. Займ выдаётся на то количество дней, которые просит сам заемщик, но обычно это рамки месяца, поэтому чаще всего договор оформлен на 30 дней. Когда эти дни истекли, то в договоре можно оговорить, что у заемщика ещё есть 30 дней, но в эти дни будет ежедневно начисляться штрафные санкции, плюс еще единовременный штраф за нарушение договора, ну и сама сумма долга и плюс проценты за пользование деньгами. И вот когда прошел еще штрафной месяц, а обязательства не исполнены, то можно продать этот автомобиль и забрать все причитающиеся суммы или вступает в силу договор о переходе прав, тут уж смотря что выберете и как оформите договор.

А еще, когда будете составлять договор сразу вписывайте его розничную цену ниже чем есть на самом деле, когда заемщику нужны срочно деньги, он на эту строчку особого внимания не обращает, а вот для вас она очень важна, в случае неисполнения отталкиваться придется от этой цены.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 21 янв 2018, 16:07

Administrator писал(а):
Dasha-Vasilek писал(а):Немного по другому оформляется, у всех оформление разное, но большинство забирают ПТС и регистрируют обременение. Об этом думать точно рано.

Почему рано, разве исключена вероятность, когда заёмщик возьмёт деньги и не придёт возвращать, а за счёт процентов и штрафов сумма начнёт превышать стоимость машины?

Это я писала про случай выдачи денег не под залог автомобиля, а под залог ПТС, а автомобиль остается у владельца. Вот про эту схему думать рано, не стоит давать деньги в долг только под ПТС! Надо брать в залог сам автомобиль с документами и ключами!
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 21 янв 2018, 19:16

Благодарю за пояснение. По поводу цены автомобиля, в договоре. Если начать продавать автомобиль по этой цене, а покупателей нет, то что делать в таком случае?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 22 янв 2018, 01:25

В договоре нужно учитывать все моменты и тем более тот, что делать если заемщик не сможет вернуть долг. Несколько вариантов, дать ему ещё месяц исправить ситуацию и дать возможность забрать свой автомобиль, но применить к нему штрафные санкции. А если заёмщик и после следующего месяца не сможет, то продавать автомобиль и забрать все причитающиеся суммы - сумму долга, проценты за пользование денежными средствами и штрафы.

Но чтобы автомобиль можно было быстро продать, цену нужно оговаривать заранее, в момент заключения договора и ставить её не более 75 процентов от средней розничной цены. Этой суммой вы хотя бы покроете свои расходы. Не надо доводить до того, чтоб стоимость продажи автомобиля была ниже, чем должен сам заемщик. Стоимость автомобиля на момент срочной продажи должна быть не выше 75 процентов от розничной цены. Поэтому я рекомендовала бы не давать за автомобиль больше половины средней розничной цены. Это уже риск. А я же советую как получить доход, а не получить проблем.

Ну а если за установленную стоимость автомобиль не продается, надо отдать за сколько продаётся и вернуть хотя бы свои без дохода, ну это крайний вариант. У меня такого не было. Все таки в тот момент когда люди просят в долг под машину максимальную сумму надо утвердительно отказывать. Как бы он не говорил, что ему нужна именно такая сумма, а не другая. Просто сказать Нет и все! Если этой суммы ему мало, пусть привозит машину ещё. Это же не благотворительность, а источник дохода.

В договоре так и надо написать, если заёмщик свои обязательства не исполняет, то автомобиль будет продан по согласованной между займодавцом и заёмщиком цене такой-то. И это тот момент, когда сумма должна быть минимальной.

Ещё можно как посчитать, сумму которая как минимум должна быть указана, это сумма всех расходов за первый месяц - сумма займа и проценты, плюс все проценты и штрафные санкции за второй месяц. Заранее если просчитать самый худший исход и все эти расходы за два месяца и они должны быть не меньше той суммы в строке о стоимости продажи автомобиля.

Либо другой вариант, о переходе прав на автомобиль. Тогда просто на указанную дату, если заёмщиком не исполнены обязательства по договору, автомобиль становится Ваш!
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 23 янв 2018, 10:40

Благодарю за пояснение. Ещё вопрос. Как искать заёмщиков?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 30 янв 2018, 12:35

Заемщиков найти очень даже легко! А вот найти хороших заемщиков сложнее. Среди заемщиков сначала были только друзья и знакомые. Потом начался рекламный период. Мы заказали визитки, листовки и другую рекламную продукцию. Стали клеить ее в разных местах, не всегда разрешенных, но это издержки, но лучше так не делать. Обклеивая столбы, остановки и дома можно нарваться на штраф. Поэтому всю информацию о себе лучше приклеивать в специально отведенные для рекламы места. Приклеив в запрещенное место, штраф можно получить очень даже немаленький и искать вас долго не придется, вся информация о вас будет на листовке. Поэтому сами проанализируйте где большое скопление людей, чтоб ваше объявление смогли почитать как можно больше народа. Места с большой проходимостью играют большую роль.

Сама листовка должна привлекать внимание, текст должен хорошо читаться. Желательно кроме текста, чтоб на листовке был запоминающийся рисунок, схожий с тематикой вашего бизнеса. Тогда на листовку обратят внимание и как правило, вскоре фотография этой листовки попадет в телефоны заинтересовавшихся клиентов. Это могут быть остановки общественного транспорта, подъезды домов с информационными табличками. Также эту информацию стоит приклеить и на паркингах, охраняемых парковках. Изготовленные визитки можно оставлять на мойках, автотехцентрах и в других местах, где появляются автолюбители.

После нескольких удачных предоставленных займов с последующим их возвратом, таких листовок и визиток можно изготовить побольше. И недалеко от офиса раскидать по почтовым ящикам. Если еще офиса нет, то можно их распространять в любых местах. Такие визитки я замечала даже в банках! Может просто банковские сотрудники не успели их вовремя убрать, но замечены были лично мной в разных банках. Визитки раздаем, листовки клеим, но этого мало.

Сделать сайт с рекламой своих услуг тоже желательно как можно раньше. Своих клиентов он тоже приведет к вам, но также этим сайтом может заинтересоваться и налоговая, это тоже надо иметь ввиду.

Также хороший действенный способ по привлечению клиентов - это дать рекламу в интернете на разных площадках. Людям деньги нужны всем и всегда. Мы начинали подавать на Авито, потом добавились другие сайты, на которых была наша реклама.

Также многие до сих пор читают газеты, так что и в газетах тоже можно заявить о себе. Не перестарайтесь.

Вся реклама должна быть в разумных пределах. Смотрите по своим средствам, которые вы можете выдать под залог автомобиля. Я еще предлагала своим знакомым, у кого есть свои сайты, чтоб они размещали ссылку на мой сайт. Много людей постоянно сидят в социальных сетях, можно создать отдельную группу и приглашать в нее людей, эта реклама не требует денег. В социальных сетях привлекать к себе клиентов можно совершенно бесплатно. Несмотря на то, что в социальных сетях таких предложений уже много, но не стоит забывать, что люди еще будут выбирать и по территориальному расположению, а вы ведь можете подъехать туда, где удобно подписать договор клиенту. А потом вместе перегнать автомобиль на стоянку или сделать это самому.

У места, где будут храниться автомобили, находящиеся в залоге, парковка это или охраняемая стоянка или что-то еще, стоит максимально разрекламировать свои услуги. Вот эти близлежащие дома и будут самым лучшим вариантом для первоначального распространения листовок. Так как и людям к вам идти близко и вам удобно.

А в социальных сетях важно все и территориальная расположенность где вы работаете и проценты за оказываемые услуги и отзывы. В эти группы зовите не только целевую аудиторию, а пусть даже в ней будет как можно больше людей. Статус группы многие оценивают по количеству подписчиков, друзей и тд. Люди в последнее время привыкли доверять отзывам. Поэтому, если у вас есть сайт или странички в социальных сетях и есть такие, кто уже воспользовался услугой и все понравилось, просите людей, чтоб оставили отзыв, это точно привлечет внимания будущих заемщиков. Единственное, не все соглашаются оставить отзыв, так как многие обращаются за деньгами предупреждая о том, что это они хотят сделать конфиденциально, не хотят чтоб об этом знали другие.

И еще есть аудитория, которая пользуется общественным транспортом, пусть даже и имея в собственности автомобиль, поэтому в автобусах, троллейбусах, трамваях, маршрутных такси реклама тоже не будет лишней. Да везде, где вы сами считаете, что реклама пойдет на пользу, рекламируйте свои услуги. Знаю, что некоторые и на телефоны смс отправляют и на почту информацию шлют. А сначала просто начните с сарафанного радио, которое не требует вложений в рекламу и распространяется быстро. При небольшой сумме возможно даже его будет хватать. А по мере накопления денег к рекламе стоит отнестись серьезно.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 30 янв 2018, 15:12

Для привлечения клиентов можно использовать разные способы, но все будут в первую очередь обращать внимание на ваши условия выдачи займа и искать отзывы о вас, можно ли вам доверять свой автомобиль. Многим думается, не составлен ли договор так, что подписав его можно лишиться автомобиля. Поэтому заемщик тоже скорее всего будет наводить о вас справки перед обращением.

Лучше работать в открытую, если просят ознакомиться с договором, то его надо предоставить. Проценты в договоре тоже должны соответствовать тем, о которых вы уже договорились. Конечно не стоит всем сразу по первому же требованию отсылать договор для чтения. Это лучше сделать при личной встрече, но до его подписания, чтобы клиент почитал и если возникнут вопросы, сразу их решить. А при необходимости в договор внести дополнения.

Также на привлечение клиентов влияет процентная ставка по заемным средствам. Если она существенно ниже, чем у других, то это тоже повлияет на то, что придут именно к вам. Даже небольшая разница в процентах может сыграть свою роль. Поэтому вначале своего пути и если деньги лежать, а клиентов нет, то ставку стоит понизить. Деньги должны работать! Сделать типа акции, что сейчас займ по сниженной процентной ставке, до конца месяца, это для примера.

Также можно придумать различные программы. Может деньги кому-то нужны на месяц, а кому-то на неделю. И конечно, за разный срок пользования деньгами клиент не захочет платить одну и ту же сумму. Деньги умеют считать почти все! И заемщики тоже! Вы тоже продумайте это и создайте программу к примеру на срок до 14 дней и на срок до 30. Чтобы человек, взявший деньги дней на 10, не платил за них как за 30 дней. Эта программа покажется ему более привлекательной и он придет к вам. Вообщем проявите креативность! И не ленитесь посмотреть как это делают крупные игроки этого рынка. Зайдите на сайты автоломбардов или МФО, почитайте как это делают они, возможно и на их сайтах вы почерпнете много нового, полезного для себя.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Ирина П. » более года назад 16 мар 2018, 10:48

Подскажите, в случае когда заемщик не отдал деньги у вас есть ссылка на переход прав, не возникает ли вопрос у покупателя и в ГИБДД что по факту то владелец другой, не Вы, как решить этот вопрос?
Ирина П.
 

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 16 мар 2018, 16:22

Вписываете нового владельца в ПТС, даете ему договор купли, ну и автомобиль с документами и ключами и он едет сам оформлять. Вопросов не возникнет.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Александр2375 » более года назад 01 июн 2018, 01:06

А подскажите, если нужно снять автомобиль с учёта, ну или продать и переоформить на другого человека, в ГИБДД, не требуют собственника, для росписи или ещё чего, или в там достаточно показать договор займа???
Александр2375
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 01 июн 2018, 06:49

Здравствуйте, Александр2375. Для оформления документов прежний собственник в ГИБДД не нужен.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Krio » более года назад 26 июн 2018, 00:17

Не понимаю о каких 10 процентах в месяц идёт речь и о 50% стоимости авто.
Набрал в поиске у себя в городе-автоломбарды предлагают от 3% в месяц и сумму до 90% стоимости автомобиля)
Krio
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 26 июн 2018, 07:08

Здравствуйте, Krio. Может быть просто заманивают такими цифрами?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Krio » более года назад 26 июн 2018, 10:03

Здравствуйте. Хорошее дело делаете своим сайтом, жаль только что большинство идей размещенных здесь трудно реализуемы по ряду причин)
Да, вы скорее всего правы насчёт автоломбардов-нашел большую статью-объяснение в интернете, почему там на деле всё совсем не так сказочно, как кажется на первый взгляд.
Krio
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Krio » более года назад 26 июн 2018, 10:32

Сейчас, думаю, эта тема усложнится. Не уверен на 100%, но вроде бы совсем недавно ввели обязательное оформление залога на авто у нотариуса (как с недвижимостью). А значит большие дополнительные затраты на каждую сделку. У нотариуса договора залога 10 тыс и больше стоят.
Krio
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Александр П. » более года назад 18 ноя 2018, 23:05

Здравствуйте, Дарья! Скажите, пожалуйста, Вы сейчас занимаетесь этим бизнесом, насколько это сейчас актуально? Может, какие то еще интересные моменты Вы узнали за этот год, чем было бы интересно поделиться?
Александр П.
 

Сообщение Dimawl » более года назад 10 дек 2018, 17:00

Добрый день. А пробовал кто нибудь открывать микрофинансовую организацию, те что выдают быстрые онлайн займы? Какие могут быть подводные камни, ну и вообще где почитать об этом. В данный момент занимаюсь рекламой таких компаний. Имеется свой сайт с хорошей посещаемостью. Но вот если заняться самому такой деятельностью. По моим данным данный вид кредитования на данный момент самый популярный.
Dimawl
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 10 дек 2018, 17:50

Здравствуйте, Dimawl. На сайте о такой идее пока нет статей. А так думаю, что главное продумать способ проверки заёмщиков, чтобы был достаточно высоким процент возратов, так чтобы было что отсудить в случае неуплаты.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Светлана Пуховская » более года назад 31 янв 2019, 12:24

Здравствуйте, в настоящее время актуальна еще стратегия по даче денег под залог авто, и под какой процент?
Светлана Пуховская
 

Сообщение Administrator » более года назад 31 янв 2019, 12:48

Здравствуйте, Светлана. Стратегия актуальна, процент такой же.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Светлана Пух » более года назад 31 янв 2019, 14:20

Не могли бы Вы скинуть договор и акты?
Светлана Пух
 

Сообщение Administrator » более года назад 31 янв 2019, 14:42

У меня нет таких образцов. Но вы можете составить собственный договор.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение sdsd » более года назад 04 фев 2020, 03:07

У меня вопрос. а если вам в залог оставляет автомобиль человек, который через какое то время подает на банкротство и у него висит необеспеченный кредит ляма 2? по закону тут возможна вилка с моей точки зрения - договор займа аннулируют, как попытку должника уменьшить конкурсную массу. вариант 2 -предмет залога продается с аукциона, и вы как залоговый кредитор, имеете право оставить предмет залога за собой, выплатив 5% финансовому управляющему, 15 процентов кредиторам первой и второй очереди (если они есть, если нет - то нет выплат).. Вопрос какой путь будет реализован судом.
sdsd
 

Сообщение Skifos » более года назад 04 фев 2020, 17:53

Здравствуйте, очень заинтересовала тема займа под залог авто.Подскажите вы на данный момент работаете в этом направлении и как ваши успехи,спасибо.
Skifos
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Константин1995 » более года назад 26 май 2020, 20:32

Скажите, вы оформили ООО на данный вид деятельности ?
Константин1995
 

Сообщение Тони » более года назад 01 сен 2020, 22:30

1. Оформлять договор купли-продажи без собственника - это подделка документов.
2. Ранее говорилось, что не все подписывают договор о том, что они согласны передать дорогой авто, в случае невозврата.

Выход, продать авто и вернуть разницу владельцу. А если он не согласен с продажей авто за те деньги что вы ему предлагаете?
Тони
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Тони » более года назад 01 сен 2020, 22:36

sdsd писал(а):У меня вопрос. а если вам в залог оставляет автомобиль человек, который через какое то время подает на банкротство и у него висит необеспеченный кредит ляма 2? по закону тут возможна вилка с моей точки зрения - договор займа аннулируют, как попытку должника уменьшить конкурсную массу. вариант 2 -предмет залога продается с аукциона, и вы как залоговый кредитор, имеете право оставить предмет залога за собой, выплатив 5% финансовому управляющему, 15 процентов кредиторам первой и второй очереди (если они есть, если нет - то нет выплат).. Вопрос какой путь будет реализован судом.


Видимо без проверки кредитора не обойтись. Есть же какие-то открытые базы.
Тони
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение DownDown » более года назад 20 сен 2020, 16:53

Интересно, а какой процент на данный момент времени?
DownDown
Новичок
 
Сооб­щения: 1

на главнуюна главную



Вверх Вниз