Доход с нуля

Продуктовый магазин с системой быстрого обслуживания

Сообщение Кирилл195 » более года назад 30 янв 2018, 16:23

Здравствуйте уважаемые формучане!

Несколько месяцев назад у меня зародилась одна идея, которая не покидает моих мыслей до сих пор.

Посещая в очередной раз кафе быстрого питания такие как (KFS или MCdonalds), я заметил насколько удобна (с точки зрения экономии времени) система быстрого обслуживания и у меня возник вопрос почему эту систему не используют в продуктовых магазинах, ведь это существенно экономит время, с точки зрения клиента (покупателя) если действовать на опережение (клиент через специальное приложение на телефоне заказывает еду,либо в самом магазине через мультикассы к его приходу продавцы собирают заказ и отдают его в руки клиенту).

Так как я считаю что эта идея имеет право на жизнь я хотел бы попросить у вас советов и помощи вот в каких вопросах:

1. Оценить задумку как таковую (т.е. выразить свои доводы по поводу этой идеи)
2. Подсказать есть ли похожие магазины на территории России и стран зарубежья ( так как, я таковых не нашел).
3. Как проанализировать рынок и конкурентов, ведь сфера общепита очень обширна и соваться туда без анализа бессмысленно. (да и информации в интернете про анализ много, а конкретных примеров и советов подходящих под идею нет)

Ну а остальные вопросы я думаю появятся в ходе дискуссии.
Заранее благодарю за ваши ответы!

sakas_produktov
Кирилл195
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение Administrator » более года назад 30 янв 2018, 21:40

Здравствуйте, Кирилл195. Идея и правда интересная. Не встречал подобных. По поводу анализа, думаю таких советов в интернете нет, потому что проанализировать это очень сложно из-за высокого уровня конкуренции. Я имею в виду точки общепита и продуктовые магазины. На доходность продуктового магазина большое влияние оказывает место его расположения. Даже если магазин на 10 метров ближе к дому покупателю чем другие магазины, то у него уже есть хорошее преимущество.

По поводу самой идеи. Получается что эта идея применима к работающему магазину. То есть если у магазина есть постоянные покупатели, то они вполне могут заинтересоваться допуслугой в виде подготовки товара для них. Для этого нужен сайт с актуальными ценами. Пока размышлял над реализацией идеи, подумал, а ведь это может быть не допуслуга какого-то магазина а целый сервис для любых магазинов.

К такому сервису может подключиться любой магазин. Магазин получает приток посетителей за счёт удобной услуги, а сервис может получать небольшой процент от магазина за каждую покупку.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 30 янв 2018, 23:35

Похожая идея есть с доставкой товаров на дом. Также выбираешь на сайте или в приложении все необходимые товары, нажимаешь кнопку оформить заказ и через некоторое время пакетики с едой и возможно другими товарами (хозяйственными, текстильными и др) приезжают прямо к тебе домой. Вообще очень удобно, когда нет времени сходить или съездить в магазин. Или как назвала бы по-другому, «сервис для лентяев».

Вы заметили, что большинство разработок как раз разрабатываются для занятых людей, либо совсем ленивых и любой бизнес, созданный в этом направлении работает с прибылью. Любой сервис и разрабатывается, чтоб упростить людям жизнь. И эта услуга возможно тоже где-нибудь и когда-нибудь привьется и будет приносить доход. Даже ради любопытства многие сразу захотят воспользоваться этой услугой и если понравится, то так и будут приходить именно в этот магазин, так как он отличается от других.

Другая часть населения не будут сторонниками этого новшества. Многие захотят раз уж пришли в магазин, все товары потрогать, покрутить в руках, почитать что на них написано, проконтролировать срок годности.

И еще, мне кажется при заказе через систему или терминал сумма среднего чека уменьшится, многие не все купят, что хотели. Ну или просто не купят ничего лишнего, как это обычно бывает в любых магазинах, и не важно шаговой доступности это магазинчик или огромный гипермаркет. Заходя в такой магазин просто за хлебом, молоком, колбасой и чаем, можно накупить еще всего очень много. И вместо запланированной 1000 рублей, потратить 3000-5000. Абсолютно все магазины настроены именно на это!

Большим и незапланированным покупкам в магазине способствует и выкладка товара и ценообразование и много других факторов. Основы маркетинга изучали сотрудники сетевых магазинов не зря, все это широко применяется в торговых залах и отлично работает. Пока дойдешь до нужных товаров, наберешь массу не нужных. На это и расчитано.

А если заказавать в приложении или в системе, то средний чек заметно снизится, я думаю это значительно повлияет на выручку. Либо заказывая через приложение должна быть выше цена, чтоб как то компенсировать меньшую сумму в среднем чеке.

Но еще есть вариант того, что тогда не нужен торговый зал, заказанные товары можно приносить прямо со склада, а следовательно получится экономия на торговом помещении.

Можно много предположить вариантов чем это может закончиться. Но попробовать стоит. Всегда находятся сторонники любого новшества. И кто-то обязательно оценит такой подход к торговле. Скорее всего это будет молодежь или предприниматели, которым вечно не хватает времени. Ну или что типа ленивых людей, которым лень бродить по торговому залу. Люди пожилого возраста скорее всего не оценят такой продажи товаров, сделать покупку для них будет сложным делом, они предпочтут покупать по старинке. А так я бы и сама бы воспользовалась такой системой.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Кирилл195 » более года назад 31 янв 2018, 05:27

Спасибо за ответы.
Может быть в этом и есть смысл (подключаться к магазину, и работать как сервис) но мне кажется что на это не многие пойдут, во первых эта услуга не известна, во вторых им придется переиначить
всю систему, так как придется вести электронный учет всего товара, находящегося на складе, ну и в третьих я если честно не представляю как развить эту именно как услугу, как предложить это
магазинам (изначально магазин с подобной фишкой представляю, а как услугу не очень).
Кирилл195
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение Кирилл195 » более года назад 31 янв 2018, 05:40

Насчет доставки я тоже думал. Но если честно я хотел бы это запустить позже, как доп. услугу.
Касаемо возрастной категории и характера покупателя, я так и думал что это будут люди от 16-35, бизнесмены или просто занятые люди. (но это просто предположения, я создаю сайт магазина и хочу в дальнейшем продвинуть его с помощью соц. сетей, посмотреть какому типу людей будет интересен этот магазин, позже как доделаю его могу скинуть сюда)

Насчет среднего чека я тоже думал, так как знаю что большая часть выручки делается на товарах которые лежат около касс, но я думал это заменить устроив акции на неделю на определенные группы товаров.

Помимо акций при покупке через приложение или мультикассы сделать так что бы внизу вылазила строка с сопутствующими товарами (т.е. при покупке чая, через приложение или мультикассу, вылазила внизу на экране строка, что к чаю вы можете приобрести определенные виды печенья, мармелад и т.д.).
Кирилл195
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 31 янв 2018, 08:48

Так здесь вариантов много как это все использовать на практике. Открыть свою сеть магазинов или предложить работать по такой системе уже существующим магазинам. Мне идея понравилась. После того, как почитала здесь о вашей идее, даже представила ее в действии. Я бы точно пошла попробовать как это все работает, даже ради любопытства. Да я думаю многие бы тоже пошли испытывать такую новинку.

Почему то представилось так, заходишь в красивый светлый холл и там стоят эти терминалы, выбираешь спокойно что тебе надо и дальше с этим номером заказа проходишь к стойке выдачи. Поставить удобные диванчики для ожидания, телевизоры с мультиками, новостями и фильмами, детскую игровую зону, стойку, где можно купить чай, кофе, пироженые. Красота!

Если все это продумать, то однозначно появятся те, кто будут пользоваться этой услугой. Как создать такую систему не знаю. Но вот легко ли будет найти из огромного ассортимента быстро именно то, что нужно. В магазинах на прилавках много всего лежит. С маленьким ассортиментом точно не стоит экспериментировать, должно быть много всего. Людям свойственно выбирать. Главное все это найти в этой системе. Наверно сразу стоит наглядно представить много групп товаров, а потом уже в них искать нужный товар. Их там разместить в алфавитном порядке и для удобства крутить как карусельку. И про каждый товар нужно как можно больше информации. Находишь нужный товар, нажимаешь на него, а там все подробное описание, чтобы можно было ознакомиться. А если это скоропортящиеся продукты, то даже желательно со сроком годности. Выбрал нужное количество, добавил в корзину. Далее вернулся в основное меню и также продолжил с выбором других товаров. Главное чтобы это не показалось утомительным, сам выбор товаров и дальнейшее ожидание выдачи.

А так да, про сопутствующее товары интересно, выбирая чай, можно сразу предлагать разный чай по акции, да еще сразу на этом же экране предлагать сладости к примеру. Интересное предложение. Люди в основном и будут нажимать то, что быстрее всего увидят, обычно так.

Выбрал нужное количество, оформил заказ, оплатил с карты или внес наличные и далее с номером заказа ожидай своих покупок за просмотром телевизора на удобном диванчике, наслаждаясь ароматным кофе. Круто! Мне нравится!

Опять же представила все это и сразу наводит на мысль, надо таких терминалов очень много, люди долго будут в них выбирать, особенно первое время, пока еще не привыкли к системе. Чтоб не создавались очереди в зале, стоит провести опрос и проанализировать систему каким количеством терминалов стоит оборудовать помещение изначально и рассчитывать на то, чтобы было место на доустановку оборудования. Также чтобы после оформления заказа не пришлось долго ждать, это тоже может оттолкнуть. Поэтому неплохо систему оборудовать так, чтоб можно было заказать не только на месте с терминала, а также с приложения, установленного на телефоне.

Можно, к примеру даже так, сидишь дома в спокойной обстановке или в офисе и выбираешь нужные товары не спеша, оформляешь заказ, оплатил с карты и выбираешь время удобное чтобы забрать, подъехал и сразу забрал, тоже удобно. И конечно удобно когда выбрал заказ и ожидай доставку, но такие уже есть. И я уже пользовалась такой услугой. Но заказать надо от определенной суммы, чтобы доставка была бесплатной.

И самое главное, во время открытия сделать основной уклон может даже и не на ассортимент товаров, а именно на цены! В наше время это самое важное, на что люди обратят внимание. Ну и конечно в качестве рекламы листовки в близлежащие дома, рекламу на телевидение, в общественных местах и в социальных сетях. Как раз и в социальных сетях создать группу и делиться информацией о том, как работает эта система, представить ассортимент и цены на товары. Приглашать подписчиков и с ними тоже можно обсуждать эту систему еще до ее работы. В социальных сетях тоже много креативных людей, возможно вашу идею дополнят еще каким-нибудь интересным подходом. И позже, когда это все заработает, в группе информировать об акциях и расширении ассортимента. И прямо с группы сделать возможность принимать заказы, было бы очень удобно.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 31 янв 2018, 08:51

Кирилл195 писал(а):(но это просто предположения, я создаю сайт магазина и хочу в дальнейшем продвинуть его с помощью соц. сетей, посмотреть какому типу людей будет интересен этот магазин, позже как доделаю его могу скинуть сюда)

Вы делаете свой интернет-магазин продуктов?

По поводу реализации идеи. Есть мысли. Есть магазины в которых выручка относительно не большая. И владельцы думаю как её увеличить, иногда такие магазины просто закрывают из-за отсутствия идей и прибыли. Если им предложить эксперимент с новой системой продаж, то вполне возможно, что кто-то из них пойдёт на это. Предприниматели более склоны к различным нововведениям. Если такие экспериментальные магазины покажут рост продаж или прибыли после введения сервиса по подготовке товара, то станет легче договариваться с другими магазинами.

Как все это реализовать технически. Может быть Вы обращали внимание, но в большинстве продуктовых магазинов есть неизменные виды товаров. И лишь небольшую долю товаров, меняют, добавляют, убирают. То что пользуется спросом завозят постоянно. Думаю это 95% всех наименованный этого магазина в течении месяца. Тогда можно эти 95% наименований вводить самому раз в месяц на сайт. Вернее так ввести все наименования придется один раз, а потом всё автоматизировать.

Покупатели или продавцы, когда видят, что цена изменилась или какое-то наименование добавилось или убрали сами добавляют информацию об этом на сервис. Естественно нужно будет делать проверку от не правдивой информации. Это уже нюансы, которые Вы легко решите по ходу дела. В общем иметь актуальную информацию не так сложно. И даже если информация окажется не верной, то продавец при выдаче товара может сообщить, что указанная на сайте информация по каким-либо товарам не совпала, и спросить согласен ли он на покупку этого товара при других условиях или предложить альтернативу. Наврядли расхождения будут настолько большими чтобы он отказался от покупки.

Когда сайт с информацией о товарах магазина есть, можно предоставить покупателям возможность формирования заказа. Продавцы видят поступающие заказы и складывают товары по ним. Так как для начала эксперимента будут взяты не загруженные магазины, то для продавцов это не должно вызвать сложностей. Покупатель приходит, расплачивается, забирает покупку. А дальше можно подумать как с помощью сервиса увеличить продажи магазина. Например как сделать так чтобы покупатели, ранее обходившие стороной этот магазин узнали о такой возможности и стали в него ходить.

Кстати, есть магазины, которые в часы пик перегружены покупателями. Там продавцов не хватает, а нанимать продавцов на 1-2 часа на этот самый пик не выгодно. Услуга по подготовке товаров может распределить время загруженности продавцов. Поэтому для посещаемых магазинов сервис тоже может быть полезным.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Кирилл195 » более года назад 31 янв 2018, 09:30

Эта возможность реализовать идею очень неплохая, я об этом даже не задумывался) подумаю над этим)
А сайт я создаю не как продающий, а больше для презентации самой идеи.

Но его не долго переделать в последующем.

Проблема стоит ещё в том, что для сбора готового заказа необходимо как минимум какую либо стойку покупать и холодильники, для того что бы эта продукция хранилась и не портилась за время пока клиент идёт до магазина, а это лишнее пространство, которого иногда и так не хватает в магазинах.
Кирилл195
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 31 янв 2018, 09:44

Идея хорошая, воплощайте её. Я думаю, у неё есть будущее. Начните с сайта, предлагайте в магазинах, а может решите и свой открыть и на личном примере покажете как все это происходит. У нас же как, если идея хорошая, ее быстро перехватывают другие. А вы будете основателем. Все началось именно с вас, будет готов сайт или какие наработки - делитесь, может мы что подскажем, обсудим. По магазину часто как бывает, если у него выручки падают, он будет цепляться за любую идею, лишь бы не закрыть свой бизнес, поэтому возможно многие магазины оценят вашу идею.

На какой стадии ваша разработка стайта? Когда вы ее планируете завершить? И как вам такая идея вообще пришла в голову?
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Кирилл195 » более года назад 31 янв 2018, 10:08

Где то на середине. Но я думаю что к концу недели закончу. Видите, как и у большинства бывает идея хорошая, а вот дальше что с ней делать никто не знает, поэтому и не реализуют ничего, и хватаются за голову.
Я тоже много не знаю, но я стараюсь восполнить пробелы.
Месяц назад вышел на инвесторов, идея им тоже понравилась сказали, давай подробный бизнес план.
Так я на этом этапе и сижу, общий бизнес план могу составил, а вот с конкретикой и точными цифрами плохо. Изначально вообще на полноценный магазин настраиваюсь, примерно с такой же структурой что Dasha-Vasilek чуть выше описали.
Кирилл195
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение Кирилл195 » более года назад 31 янв 2018, 10:17

Как пришел к такой идее, я подумал что надо проанализировать рынок как он будет к этому относиться, вычитал что сайт и опросы в социальных сетях подходят для этого.
Кирилл195
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение Administrator » более года назад 31 янв 2018, 10:39

Кирилл195 писал(а):А сайт я создаю не как продающий, а больше для презентации самой идеи.

тогда
Кирилл195 писал(а):...позже как доделаю его могу скинуть сюда...

скидывайте.

По поводу места. Да, действительно в магазине оно высоко ценится. А значит поддается оценке и расчётам. :)

Могу предложить такой вариант. Использовать для хранения заказов корзины на подобии тех что есть в продуктовых магазинов для покупателей. При этом изменив их форму так чтобы их можно было ставить друг на друга. Примерно как лотки для овощей и фруктов. Такие лотки используют в продуктовых магазинах. Они стоят очень дешево и выглядят непрезентабельно. Некоторые магазины их просто выкидывают. Поэтому найти тару не составить труда.

Чтобы лотки из расходной части перевести в доходную можно их доработать. Распечатать картинки с рекламой Вашего сервиса и задекорировать этой рекламой лотки. Как это сделать - отдельный вопрос для Вашей фантазии. Для разработки технологии можно привлечь хендмейдеров или самуму им стать. :)

Доход от корзины будет в рекламе. Если обычно приходится тратить деньги на рекламу. То тут денег на рекламу не придется тратить, а сама реклама будет генерировать продажи, а значит доход. Поэтому лотки, они же корзины, они контейнеры можно при желании перенести в статью доходов.

Можно поискать такие лотки-контейнеры-корзины в готовом виде. Их размер должен быть по ширине примерно в два разе меньше чем корзины в магазинах. Так как на средний чеку покупают столько. А если товар не влезет в одну корзину, то можно использовать несколько.

Далее нужно место где ставить эти корзины. Если ширина корзины 30 см., длина 30 см., высота 20 см. Это для примера. То можно посчитать занимаемый объем и площадь помещения. кроме объема корзины нужно их количество. Допустим, мы хотим увелить продажи магазина на 5000 рублей в день, тогда при среднем чеке в 500 рублей будет 10 корзин. Это стопка в 2 метра высотой по площади 0.3*0.3, это примерно 0.1 кв.м. Думаю любой магазин с радостью выделить 0.1 кв.м. чтобы увеличить продажи на 5 тысяч рублей в день. Если он выделит 1 кв.м., то продажи в день вырастут на 50 тысяч рублей. А это передел мечтаний для большинства.

Вторая часть проблемы с холодильниками и морозильниками, решается ещё проще. На каждой корзине можно разместить номерок, или просто табличку в которой можно вписывать номер заказа. Также там можно написать сколько корзин идёт с заказом, если это большой заказ и всё не влезло в одну корзину. Там же указать наличие товаров, требующих хранения в холодильниках или морозильниках. Если такие товары есть, то они складываются в полиэтиленовые пакетики. К ним прикрепляется или ложится номерок, по которому этот пакет легко найти. Сам пакет ложится в морозильник или холодильник.

Когда приходит покупатель, продавец достает основную корзину, проверяет есть ли к ней дополнительные корзины или мешки и принести их. Покупатель видит, что товар прямо при нём достали из холодильника или морозильника.

Занимаемый в холодильнике объём стоит дороже, но ведь при перекладывании товаров общий их объём в магазине не меняется. К тому же товары хранящиеся в холодильниках и морозильниках стоят дороже, а значит и прибыль при предзаказах от них будет больше.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 31 янв 2018, 10:45

Кирилл195 писал(а):Месяц назад вышел на инвесторов, идея им тоже понравилась сказали, давай подробный бизнес план.
Так я на этом этапе и сижу, общий бизнес план могу составил, а вот с конкретикой и точными цифрами плохо.

Те кто занимается статистикой знает, как можно жонглировать цифрами. :) Планы и идеи к конкретике и точным цифрам относятся также. Поэтому задавайте вопросы, поможем.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Брат-2 » более года назад 31 янв 2018, 18:40

Такие магазины были в свое время в Москве! Назывались: Утконос! Разорились, почитайте, много инфы в инете. Я не располагаю точно информацией, но был свидетелем закрытия во многих регионах этой системы.
Брат-2
Участник
 
Сооб­щения: 8
Откуда: Москва

Сообщение Кирилл195 » более года назад 31 янв 2018, 20:36

Спасибо всем за ответы! Как будут какие либо результаты или вопросы обязательно напишу! По поводу утконоса интересно, почитаю)
Кирилл195
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 31 янв 2018, 21:55

В Утконосе надо было заказ сделать от 1500 рублей, если не ошибаюсь и они привозили бесплатно на дом. По Москве точно доставляли до квартиры, а дальше не знаю. Но цены всегда были дороже, чем в Перекрестке или Магните к примеру. Приложение на телефоне было, удалила только из за высоких цен, даже не знала, что уже закрылся этот Утконос.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 31 янв 2018, 22:21

Зашла сейчас на сайт Утконоса и все функционирует, можно сделать заказ. И еще заметила, что цены дешевле стали, чем были раньше. Брат-2 с чего Вы взяли? Вроде все работает. В интернете есть информация о закрытии, но там почитайте год какой, тогда наверно они и закрывались в 11 году или еще каком. А интернет-магазин вроде работает.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 31 янв 2018, 22:24

Не сочтите за рекламу, сторонником магазина Утконос не являюсь. Не нравились цены и сотрудники по доставке. А идея очень даже современная.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Брат-2 » более года назад 02 фев 2018, 13:01

я не говорил что весь утконос. Несколько магазинов. Насколько слышал, там мутили с ценами. И вместо желаемых продуктов,автозаменяли на другие без согласования. Из за этого стоимость пакета увеличивалась. Отзывы от моих знакомых об утконосе не очень хорошие.
Брат-2
Участник
 
Сооб­щения: 8
Откуда: Москва

Сообщение Administrator » более года назад 04 июл 2018, 19:27

Дмитрий Потапенко, интересно говорит про утконос, в интервью:
phpBB [media]

Главные сложности: логистика и складирование. Что если решить эти проблемы путем добавления к продажам через интернет небольшого количества товаров, а не сразу всех. Допустим, начать с 10 наименований, которые люди берут чаще всего и которые есть на складе почти всегда.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение kostintrade999 » более года назад 12 июл 2018, 23:19

Интересно, программное обеспечение сколько будет стоить? Идея очень хорошая, заказал - рассчитался - забрал. Время - самый ценный ресурс.
kostintrade999
Участник
 
Сооб­щения: 28

на главнуюна главную



cron
Вверх Вниз