Доход с нуля
Все что относится к интернету.

Контекстная реклама Google AdSense или Яндекс.Директ?

Сообщение Николай76 » более года назад 25 мар 2011, 09:38

На этом форуме используется контекстная реклама Google AdSense. Интересно, что выгоднее использовать на форумах Google AdSense или Яндекс.Директ? Разрешает ли Google или Яндекс.Директ на своих рекламных площадках использовать рекламу конкурирующих систем контекстной рекламы?

google_reklama


Ведь тогда можно одновременно ставить Google AdSense и Яндекс.Директ, а потом сделать сравнительный анализ и выбрать наиболее доходную систему контекстной рекламы.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 25 мар 2011, 10:00

На многих сайтах встречал одновременное использование этих двух систем. Каждая из поисковых систем оставляет за собой право отказаться в размещении рекламы на сайте. Встречал описания случае отказа Яндекса от размещения рекламы на сайте из-за того что там есть реклама Гугл. Решение простое - на момент регистрации в Яндексе можно отключить Гугл.

На мой взгляд выгоднее использовать Яндекс, потому что 90 процентов в России пользуются им. А значит у Яндекса реклама лучше учитывает интересы пользователей. А значит люди чаще кликают. Для тематических сайтов разница думаю менее заметна, потому что для контекстной рекламы учитывается тематика сайта.

На мой взгляд, для молодых сайтов не выгодно ставить рекламу от двух сервисов одновременно (от Гугл и Яндекс), потому что у них высокие пороги по минимальных суммам к выводу. Ставя две площадки денег придется ждать в два раза дольше.

Почему Яндекс проигрывает Гуглу. Потомучто у него требования к площадкам выше - 300 уникальных посетителей в сутки. Поэтому новые сайт выбирают Гугл.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 25 мар 2011, 11:38

Administrator писал(а):Почему Яндекс проигрывает Гуглу. Потомучто у него требования к площадкам выше - 300 уникальных посетителей в сутки. Поэтому новые сайт выбирают Гугл.


Это да. Про 300 уников читал. Ваш форум уже вполне удовлетворяет требованиям контекстной рекламы Яндекс. Планируете в дальнейшем прейти на контекстную рекламу Яндекс?

Финансовый вопрос по контекстной рекламе от Google AdSense: Как думаете, какой можно (примерно) получать доход в месяц на форумах при посещаемости 1000 уников в сутки? Понимаю, что стоимость рекламы может быть разная в зависимости от тематической направленности форума, а CTR от места размещения рекламных блоков. Можно для примера взять такую тему как у меня, а схему размещения оптимальную. Сравним через пару-тройку лет наши прогнозы с реальными доходами. :) Если мне, конечно, хватит пары-тройки лет чтобы так раскрутить свой форум. Какие будут прогнозы? :) Ок. А какой прогноз по контекстной рекламе от Яндекс?

CTR (англ. click-through rate) — показатель кликабельности. Определяется как отношение числа кликов на баннер к числу его показов, измеряется в процентах (Вики).
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 25 мар 2011, 12:05

Читал, что контекстная реклама на форумах работает малоэффективно и CTR крайне низок.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 25 мар 2011, 12:13

Николай76 писал(а):Это да. Про 300 уников читал. Ваш форум уже вполне удовлетворяет требованиям контекстной рекламы Яндекс. Планируете в дальнейшем перейти на контекстную рекламу Яндекс?

Да. Когда будет более 1000 уникальных посетителей в сутки и если сайт и Яндекс будут стабильно работать друг с другом (без вылетов страниц из индекса, стабильные позиции в выдаче и тому подобное)

По статистике всреднем по рекламе кликают 1-2 процента. 1-2 % от количества просмотров. Это хорошие показатели считаются. Думаю от количество посетителей кликает 1 %. Если разместить крупные баннеры, а по ним реклама дороже, для оценки можно взять 50 центов за клик, то можно предположить доход в 200-300 долларов в месяц с 1000 посетителей в сутки. :) Вот такой мой прогноз. Яндекс на мой взгляд должен давать побольше. Процентов на 20.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 25 мар 2011, 12:26

Благодарю за поставленный прогноз. Прогноз звучит обнадеживающе. Остается только продолжать работу над проектом и потом сравнить реальные цифры с прогнозируемыми. На некоторых форумах вешают тизерную рекламу. Выглядит она, конечно, иной раз просто отталкивающе. Жуткие бывают фотки на рекламных баннерах… :shock: Сам по таким баннерам никогда не стал бы кликать. Однако люди ставят и пытаются на этом заработать. Как Вы относитесь к тизерной рекламе установленной на форумах?
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 25 мар 2011, 18:24

На мой взгляд тизерная реклама подходит сайтам развлекательной направленности. Там где люди проводят мало времени (мало читают).
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 28 мар 2011, 05:17

Мне нравится схема размещения блоков контекстной рекламы реализованная на Вашем форуме (в открытых темах). Нравится оформление блоков и как они хорошо вписываются в общий дизайн. Думаю, что воспользовался бы подобной схемой размещения контекстной рекламы в будущем.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Василий » более года назад 29 мар 2011, 17:16

Для начинающих проектов в любом случае лучше партнеры Бегуна (зорька, спутник), требоавния ниже, и минимум выплаты тоже. Есть и более экзотические варианты. У меня на некоторых страницах на сайтах стоит блок рекламный где выплаты без минималки, т.к. это не основной доход.
Василий
Эксперт
 
Сооб­щения: 293

Сообщение Administrator » более года назад 03 апр 2011, 09:18

Сегодня часа два искал кое что в интернете используя только поиск Яндекса. Но и Гугл стал показывать рекламу этой же тематики. Видимо Гугл анализирует какие сайты человек посещал последнее время по своим же рекламным блокам размещенным на большом количестве сайтов. Думаю эти рекламные блоки работают как счетчики - собирают информацию о пользователях. Поэтому статистика по которой 90 % пользуются Яндексом должна не так сильно влиять на доходность.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 07 апр 2011, 06:32

Василий писал(а):Для начинающих проектов в любом случае лучше партнеры Бегуна (зорька, спутник), требоавния ниже, и минимум выплаты тоже. Есть и более экзотические варианты. У меня на некоторых страницах на сайтах стоит блок рекламный где выплаты без минималки, т.к. это не основной доход.


Приведу ссылки для информации:

1. Зорька — официальный дилер партнерских программ компании Бегун: zorkabiz точка ru
2. Спутник Бегун - дилер партнерских программ контекстной рекламы Бегун: sputnik1 точка ru

Открыл новую тему посвященную Зорьке и Спутнику: Обсуждаем дилеров Бегуна: Зорьку и Спутник
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение vitiyk » более года назад 04 июн 2012, 10:37

Я работаю с гуглом и очень доволен. На яндекс обиделся после того как пропали все страницы сайта из индекса, хотя гугл индексировал все страницы по прежнему нормально.
vitiyk
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение Administrator » более года назад 21 июн 2012, 11:53

У меня тоже бывали случаи, когда пропадали все страницы. Но потом благополучно возвращались.

Недавно Яндекс-директ расширил возможности по оформлению объявлений. Теперь ссылку на Яндекс.Директ можно ставить в нижней части рекламного блока. Благодаря такому нововведению Яндекс.Директ может приносить более высокую прибыль (выше чем такая же реклама от Гугла).
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Василий » более года назад 21 июн 2012, 15:47

В РСЯ луче через ЦОП или напрямую?
Василий
Эксперт
 
Сооб­щения: 293

Сообщение Administrator » более года назад 21 июн 2012, 21:02

Лучше через ЦОП (центр обслуживания партнеров). По трем причинам:
1. У ЦОПов есть бонусы по стоимости до трех процентов от заработка. То есть через ЦОП можно получить доход до 103 % от того, что можно получить напрямую.
2. Дополнительная клиентская поддержка ЦОПа. Они заинтересованы в том чтобы через их центр проходило больше денег, поэтому подсказывают партнерам хорошо.
3. Наличие у ЦОПов реферальной системы, а значит возможность дополнительного заработка.
Я выбрал ЦОП profit-partner, потомучто он мне показался лучшим.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Alexander » более года назад 18 окт 2012, 09:36

А на одной странице могут одновременно отображаться объявления от Google AdSense и от Яндекс.Директ? Или это противоречит правилам какой-либо из этих сетей или сразу обеим?
Аватара пользователя
Alexander
Участник
 
Сооб­щения: 26
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 18 окт 2012, 12:31

Могут. Не встречал таких ограничений в правилах.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Slash » более года назад 18 окт 2012, 13:06

У меня стоит гугл, очень хочу яндекс дерект поставить, но из за малой посещаемости мой форум не проходит модерацию.
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

Сообщение Administrator » более года назад 07 мар 2013, 21:49

Я года два увеличивал посещаемость форума, всё получится.

Тем временем решил воспользоваться одной интересной возможностью в profit-partner - индивидуальная консультация по повышению доходности. Получил первый совет - добавить блоки перед сообщениями и после сообщений. И понаблюдать неделю за статистикой. Здесь буду рассказывать об этом.

Там еще есть консультации по повышению посещаемости. Позже и ей хочу воспользоваться.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Ligan » более года назад 10 окт 2014, 00:25

На счет 90% по Яндексу - это конечно большое преувеличение. Есть статистика по поисковикам на 2013 год, где яндексу отведена доля всего 53.8%, я где-то и в СМИ слышал о 60%. Гуглу же досталось около 30%, остальное достается поисковику mail и совсем немного другим.

Теперь по теме: Я вообще с грустью сделал вывод из выше написанного, что две рекламные сети использовать проблемно. А было бы хорошо и статистику сравнивать. Так как по очереди ставить рекламу одного потом другого - это не даст должного результата из-за той же сезонности, когда не возможно сравнить так как предпочтения людей меняются и реклама соответственно.
Ligan
 

Сообщение Administrator » более года назад 10 окт 2014, 07:17

Две сети можно использовать одновременно. Можно сравнивать эффективность на небольших промежутках времени. Например ставим одну неделю рекламу от яндекса, а другую неделю от гугла. Или месяц ставить разные блоки яндекса и смотреть какой окажется эффективнее, а потом месяц гугла.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Slash » более года назад 17 янв 2015, 18:47

Administrator писал(а):Можно сравнивать эффективность на небольших промежутках времени.

Я так делал, эффективнее оказался AdSense. Думаю это из-за высокой стоимости клика и ещё играет не малую роль то, что у AdSense крутится не тока текстовые объявления, но еще и медийные.
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

на главнуюна главную



Вверх Вниз