Доход с нуля

Мой, чисто мужской бизнес – изготовление печей, котлов.

Сообщение serg31 » более года назад 25 окт 2018, 17:12

В последнее время в России появилось огромное количество различных фирм, которые выпускают разнообразные печи для бань, котлы отопления и буржуйки. Их продукция буквально заполонила все строительные рынки и специализированные магазины. Но, как оказалось, впоследствии – качество предлагаемых печей было настолько плохим, что печи хватало буквально года на два – три, потом металл вело и печь прогорала.

Именно на волне таких наблюдений у меня появилась идея заняться чем-то большим и полезным, охота было сделать что-то своими руками. Я сделал ставку на то, что люди устали от некачественных печей, и хотят нормальных, толстостенных, сваренных по заказу печей. B как оказалось – я был прав.


pechi-burguyki


За три года работы на заработанные деньги я купил поддержанную машину, новый сварочный аппарат, разнообразный электроинструмент, построил гараж, баню и др. Ежемесячно изготовление печей мне приносит доход от 20 000 до 35 000 рублей. Весной и летом я варю банные печи, осенью - буржуйки и котлы отопления, зимой – делаю себе небольшой отпуск, иногда изготавливаю мангалы и дровницы.

Для тех, кто не боится работать руками – вот моя рабочая схема:


Помещение для работы



Понятно, что в квартире заниматься сваркой нельзя. В моем случае было все просто - у меня есть частный дом, во дворе которого я и начал делать печи, пока не построил гараж. Обычный гараж 3х6 метров, как нельзя лучше подойдет для этой цели. В гараже должны быть 2 – 3 розетки, подключенных к автоматическому выключателю на 16 А однофазной сети 220 В. Одна для инвертора, другие для электроинструмента. Огромным плюсом будет отопление гаража от печи (которую сварите сами), или от электрического отопления (у меня стоит буржуйка). Также необходимо хорошее освещение рабочего места и купить светодиодный фонарик (180руб.) для проверки швов внутри котла.

Деньги для первого заказа. Для начала вам потребуются:
- сварочный аппарат (инвертор, 160 А, кабеля и держак пока оставляйте те, которые идут вместе с ним) – 4500 руб.;
- сварочная маска (самая простая, но с большим стеклом) – 400 руб.;
- болгарка (УШМ, под диск 125мм) – 1850 руб.;
- электродрель (самая простая) – 1200 руб.;
- металлическая щетка – 50 руб.;
- спилковые краги – 300 руб.;
-маленькая кувалда (1,5кг) – 500 руб.
-спецодежду пока не берём, работаем в старой х/б одежде;
Итого: 8800 рублей.

В моем случае – у меня на тот момент было 5500 рублей, остальное я докупил на аванс, когда взял первый заказ.

Все расходные материалы: электроды, отрезные и зачистные диски к УШМ, респираторы, термостойкая краска, кисточки, листовое железо, петли для дверок, арматуру на колосники, я приобретаю на аванс заказчика (обычно это 50% от суммы заказа). Вторая часть суммы – моя чистая прибыль. Средняя банная печь размером 750х450х450 из металла Ст3, толщиной 6мм, стоит 15000 рублей, чистая прибыль 7500 руб. В месяц я обычно изготавливаю 3-4 печки. Иногда один очень большой котел на 25-30 кВт.


Оформление, реклама, поиск клиентов



Здесь, как ни странно, все просто – оформляете ИП (не буду описывать как, все уже знают), показываете нулевую прибыль. Поиск клиентов – это Авито (самое лучшее, что можно предложить). Лучшая реклама – это «сарафанное радио», т.е. клиенты, заказавшие печи и оставшиеся довольными качеством и ценой, советовали меня всем свои родственникам до пятого колена. По истечении двух лет работы, я уже перестал выкладывать на Авито свои услуги, так как таких заказов от «радио» у меня стало так много, что мне пришлось от них отказываться, так как я не успевал делать.


Приём заказа



Заказчик приезжает, рисует на обычном листочке какую печь ему надо, платит аванс (50%). Важно обговорить и зафиксировать на бумаге все нюансы, которые нужны заказчику, от этого будет зависеть окончательная стоимость печи. Необходимо уточнить следующие моменты:
– вид печи (буржуйка, печь в баню, котел отопления, буржуйка со змеевиком, была даже буржуйка с воздушным радиатором охлаждения и водогрейным котлом);
– толщина металла (4мм, 6 мм, 8мм );
– размеры печи (длина, высота, ширина, выступ под кладку, и др. размеры);
– расположение трубы, сетки для камней;
– нужна ли покраска печи термостойкой краской и др.
– нужен ли бак для воды;
– нужна ли варочная чугунная плита;
– нужна ли задвижка (вьюшка);
– какие дверцы устанавливать (из листового металла, чугунные, чугунные со стеклом)
– вид зольника (обычный, совковый);
– материал колосника (арматура 18мм, чугун) и др. моменты.


Покупка металла для первого заказа



Перед принятием первого заказа на изготовление печи, будь то печь в баню, или просто буржуйка, не поленитесь и уделите время поиску поставщика металла. Набираете, опять же в Авито, «металл розница» и ищете поставщика, который поставляет листовой металл 6 мм, при этом может его еще и резать и доставлять до заказчика, с оплатой на месте. Договаривайтесь с ним, что будете покупать постоянно у него, что нужен хороший лист металла (не лежалый, не мятый, ровный и чистый), что нужна скидка как постоянному клиенту. Горячекатаный металлический лист стали марки Ст3 и толщиной 6мм идет обычно размером 1500мм х 12000мм. Режут его на куски 1500 х 6000, 1500 х3000, 1500 х1500, 1500х1000. Я обычно заказываю 1500 х 1500 мм. Этого как раз хватает для изготовления одной банной печи размером 750х450х450. Такой лист стоит примерно 5400 руб. Еще необходимо приобрести трубу диаметром 114 мм со стенкой 4мм (кусок 50см -300 руб.), арматуру на колосник (диаметром 18 мм, 4 метра длиной – 380 руб.).


Изготовление заказа



Перед изготовлением первого заказа необходимо потренироваться на кусках железа. Если нет навыков – посмотрите видео в сети. Достаточно освоить горизонтальный шов, другие не нужны, т.к. печку при сварке можно ставить как удобно. Сварку лучше всего вести электродами 3мм (я использую ОЗС-4 3мм, 450руб. за пачку 5кг, на одну банную печь уходит примерно 3 кг.). Печь удобно варить на старом деревянном поддоне. Если имеются брызги металла, необходимо их зачистить шлифовальным кругом.

Важно – обязательно проверяйте углы при сварке, так как они частенько «уходят» (чтобы их поправить используйте кувалдочку). Отверстие под трубу я вырезаю болгаркой – рисую окружность нужного диаметра, делаю диагональные пропилы, потом вырубаю сектора зубилом (плазморезом я так и не обзавелся). Также можно вырезать электродом, предварительно просверлив отверстие.


Техника безопасности



Спецодежда для сварщика – это самый важный момент, которым не стоит пренебрегать. Летом используйте плотные х/б брюки и куртку, спилковые краги (пятипалые), короткие кирзовые сапоги, или ботинки. Для защиты глаз – сварочная маска, защитные очки для болгарки. Для защиты органов дыхания при резке металла используйте респиратор с клапаном (40 руб). Для увеличения ресурса респиратора, после его загрязнения, необходимо его постирать руками в мыльном растворе и высушить.

В зимний период одежда аналогичная, но утепленная. Вместо сапог прекрасно подходят валенки с резиновым низом. На голову - вязаная шапка.Если работаете в гараже зимой – обязательно позаботьтесь о проветривании помещения (я работаю с открытой дверью).


Развитие бизнеса



По мере выполнения заказов не забывайте вкладывать свободные деньги на развитие бизнеса. У меня такой период наступил после трех месяцев работы. Я приобрел новый сварочный инвертер, два держака, новую маску, сварочные магниты, новую болгарку, разметочные инструменты, новые кабеля.

Если решите заниматься сваркой котлов отопления, то необходимо проводить их обязательную опрессовку воздухом, для этого понадобятся автомобильный насос или компрессор, манометр, краны. Изготовление котлов очень ответственное дело, приступать к нему можно только тогда, когда научитесь варить уверенно и будете уверены в своем изделии.

Для котлов лучше всего использовать электроды 2,5 мм, т.к. используется, в основном, металл толщиной 4мм.

Также можно задуматься над вопросом доставки готовых печей до заказчика.

Данная схема будет работать в большом городе, или в пригороде такого города. В сельской местности отдача от такого бизнеса будет мизерной, если не нулевой.
serg31
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Чисто мужской бизнес – изготовление печей в баню, котлов.

Сообщение Administrator » более года назад 25 окт 2018, 17:17

Здравствуйте, serg31. Благодарю за интересный рассказ. Если не секрет, сколько времени уходит на изготовление одной печи? Например, размером 750х450х450 мм.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Мой, чисто мужской бизнес – изготовление печей, котлов.

Сообщение serg31 » более года назад 26 окт 2018, 11:53

Здравствуйте. Банная печь, размером длиной 750 мм, шириной и высотой 450мм, как оказалось, стала самой востребованной. Ее размеры и толщину металла (6 мм) выбрали сами заказчики. На сегодняшний день их уже изготовлено более 100 шт. На изготовления такой печи уходит в среднем 5 дней, если работать не спеша по 4 часа в день одному человеку. Львиная доля времени у меня уходит на раскрой металла, т.к. привык резать маленькой болгаркой 125 мм (люблю варить металл с ровными краями, шов получается красивый). В следующем году планирую брать плазморез, время сократится часа на 3-4. Сам процесс сварки печи занимает всего 4 часа. Потом идет зачистка брызг металла, окраска термостойкой краской (до 1000 гр.С).

Небольшой совет для начинающих сварщиков печей – не торопитесь использовать электроды ОК-46, возьмите лучше ОЗС-4 (ММК), шов будет получаться очень красивым. Сварку лучше вести на прямой полярности с током 110-115 А для 3мм электродов. Кабель «массы» идущий в комплекте с инвертором (обычно 16 мм2), замените на 35 мм2. Зажим лучше не устанавливать, т.к. он при длительной сварке нагревается. Я просто оголяю жилу провода на 10 см и придавливаю весом печи, контакт обеспечивается хороший.
serg31
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Радик » 17 дек 2023, 13:21

Одну печь 700/450/450/ 5 дней ???? Это очень долго ! Я варю одну печь 1000/530 это труба за один день и это всё с очисткой от окалин , ржавчины плюс покраска ! Не в водите в заблуждение людей варить надо электродами 4мм уони 1355 так как тройку надо чаще менять , долго вести шов чтобы был толстенький . ваша печь с толщиной металла в 6 мм через 5 лет сгорит !!! Я же делаю с трубы толщиной 10 мм !!! В остальном я согласен с вами на счёт приобретения инструмента . У меня выхлоп идёт 400 000 тр чистыми !!! Кому интересно пишите подскажу !
Радик
 

Сообщение roma » 05 янв 2024, 01:02

Чем режете металл 10мм
roma
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз