Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

ЕНВД через пару месяцев после регистрации ИП

Сообщение Tomm » более года назад 28 май 2013, 00:10

Добрый день!

Прошу сообщество помочь с вопросами:

собираюсь регистрировать ИП в мае-июне этого года, работать собираюсь с середины августа этого года по системе ЕНВД (розничный магазин).
Заявление на ЕНВД надо подать в течение 5 дней после начала деятельности (т.е. в августе), но в тоже время в течение 5 дней после регистрации ИП я должна выбрать систему налогообложения. Как быть?
я вижу вариант:
- выбрать УСН (любую), а при начале деятельности в августе перейти на ЕНВД.
Но не совсем понятно - я должна какие-то нулевые декларации заполнять за то время, пока не веду деятельности? Могу ли я перейти на ЕНВД когда пожелаю или есть какие-то определенные правила перехода?

И второй вопрос: если одновременно с магазином я открою интернет-магазин, я должна буду весть налоговый учет и платить налоги как с 2-х видов деятельности?

Буду признательна за ответ!
faq
Tomm
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 28 май 2013, 01:15

Да. Но давайте по порядку.
1. При регистрации сразу подавайте заявление о применении УСН. Потомучто свидетельство о регистрации выдают обычно через неделю после регистрации, а значит Вы не успеете уложиться в 5 дней. Поэтому заявлении о применении УСН подают вместе с заявлением о регистрации ИП.
2. Выбор ЕНВД. Вы можете перейти на него в любой момент. При этом Вы не обязаны становиться на учет по ЕНВД в течении 5 дней после начала деятельности. Такое требование было раньше. С 1 января 2013 года решение о применении ЕНВД принимается добровольно. Если Вы начали заниматься деятельностью, к которой можно применять ЕНВД, то Вы можете начать эту деятельность по УСН. А когда решите перейти на ЕНВД, должны подать заявление о применении ЕНВД. Заявление надо подавать в течении 5 дней со дня с которого хотите применять ЕНВД.
3. Декларации надо заполнять постоянно. Если Вы на УСН, то декларацию надо заполнять раз в год. Если доходов нет, то декларация нулевая, но заполнять надо. Налоги надо платить раз в квартал, если доходов нет, то налоги соответственно платить не надо.
4. Налоги с двух видов деятельности. По ним ведется раздельный учет. Допустим интернетмагазни подпадает под УСН, а реальный магазин под ЕНВД. Тогда доходы от интернета магазины будут учитываться в налогах УСН, а доходы от реального магазина в налогах ЕНВД. И в декларациях тоже самое: доходы от интернетмагазина учитываются в делкарации по УСН, а доходы от ЕНВД учитываются в декларации по ЕНВД.
До августа ни каких деклараций заполнять не надо. Ближайшую декларацию по УСН надо заполнять в начале следующего года. По ЕНВД декларации надо заполнять ежеквартально, то только после начала применения ЕНВД.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Tomm » более года назад 30 май 2013, 14:59

Большое Вам спасибо за такой развернутый ответ!
Если я верно поняла,то если у меня будет только розничный магазин, то после перехода на ЕНВД мне не надо будет подавать нулевую УСН в следующем году?
Tomm
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 30 май 2013, 15:20

Надо. По УСН и ЕНВД ведется раздельный учет.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение foxI » более года назад 26 июн 2013, 20:50

А вот если предприятие ИП какое-то время не работает (отпуск или по болезни), то как быть с налогами? что нужно заполнять или оформлять?
foxI
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 26 июн 2013, 20:59

Если Вы плательщик ЕНВД, то на это время надо сняться с учета. В течении 5 дней после того как перестали работать пишите заявление о снятии с учета. При этом отчетность оп УСН надо продолжать сдавать. На сдачу отчетности обычно дается несколько недель, очевидно, что предполагается, что человек успеет сдать даже если заболел.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Василий1 » более года назад 03 мар 2017, 19:35

Что будет если после регистрации ИП не подал заявление в ИФНС
Василий1
 

Сообщение Administrator » более года назад 04 мар 2017, 08:46

Добрый день, Василий1. После регистрации ИП не обязательно подавать заявление о применении ЕНВД. Его можно подать позже. До подачи заявления, также можно вести бизнес, только отчитываться придется не по ЕНВД, а по той схеме, которая действует. Если не подавали заявления на ЕНВД, УСН или патентную систему, то это ОСН - общая система налогообложения.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Регина » более года назад 21 сен 2017, 10:49

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если я получаю свидетельство по регистрации ИП 2 октября, подам заявление на УСН. Деятельность хочу начать почти сразу (нужно время на подготовку), предположим 1 ноября. Подаю заявление на ЕНВД. Период с 2.10 по 1.11 я в конце года отчитываюсь по нулевой УСН? 25 октября мне надо будет уплачивать какие-либо взносы и сдавать отчетность?
Регина
 

Сообщение Administrator » более года назад 21 сен 2017, 17:25

Здравствуйте, Регина.

После окончания года Вы должны будете сдать налоговую декларацию за год по УСН.
Если Вы подадите заявление на ЕНВД, то Вам надо будет ежеквартально отчитываться по ЕНВД и платить налоги.

Если Вы подадите заявление о применении ЕНВД в ноябре, то ближайшие отчет и уплата налога в январе.

Кроме оплаты налогов ИП обязан делать взносы в пенсионный фонд. Если Вы открыли ИП в сентябре-ноябре, то Вам нужно заплатить взносы до конца года, только за тот период когда было открыто ИП. То есть в Вашем случае это около 3 месяцев - примерно четверть годовой суммы. Точную сумму можете посчитать.

Кроме того, обратите внимание, что у ИП размер ЕНВД и налог УСН может быть уменьшен на сумму взносов, уплаченных в пенсионный фонд. Поэтому выгодно делать эти взносы ежеквартально.

По второму вопросу. Надо ли 25 октября сдавать отчеты и делать платежи. Нет.

При ответе на вопрос я не рассматривал случай, когда Вы нанимаете людей по трудовым договорам. То есть работаете только Вы одна как ИП.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гульнара Сатинова » более года назад 10 июл 2018, 16:18

Добрый день! Я зарегистрировалась в качестве ИП 28.06.2018г. нужно ли мне сдавать декларацию ЕНВД за 2 квартал?
Гульнара Сатинова
 

Сообщение Administrator » более года назад 10 июл 2018, 18:21

Здравствуйте, Гульнара Сатинова. Зависит от сроков подачи заявления о применении ЕНВД. Если подали заявление и указали в нём срок начала деятельности в июне, тогда декларацию надо сдавать. Срок начала деятельности обычно совпадает с датой начала аренды помещения - по договору аренды.

Заявление о применении ЕНВД подают не позднее 5 дней с начала деятельности, подпадающей под ЕНВД.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Наталья Фролова » более года назад 30 сен 2018, 12:25

Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться... Может что-то не доходит до меня... Зарегистрировалась в качестве ИП 9 апреля, документы получила в районном МФЦ только 19 апреля... 27 апреля написала заявление на ЕНВД... т.е. с 9-го по 27-е была на ОСН... потом переход на ЕНВД... В июле сдала нулевую декларацию по ОСН и остальной период по ЕНВД... Теперь, 2 дня назад мне приходит уведомление о вызове в налоговый орган, в котором написано - причина вызова - несвоевременное представление заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, согласно абзацу первому пункта 3 ст. 346.28... - в течении пяти дней со дня начала применения системы налогообложения...
Наталья Фролова
 

Сообщение Administrator » более года назад 30 сен 2018, 12:58

Здравствуйте, Наталья Фролова. Деятельность по ЕНВД считается не со дня подачи заявления, а со дня, который Вы указали в этом заявлении. Какую дату Вы там указали? С этой даты до дня подачи заявления должно быть не более 5 дней. Судя по тому что Вы пишите, то вы либо указали в заявлении 27 число, либо указали другое число, но решили, что налог ЕНВД считается со дня подачи заявления. Судя по тому что пишет налоговая, в заявлении Вы указали более раннюю дату и она оказалась на 5 дней раньше даты написания заявления.

Часто датой начала деятельности по ЕНВД считают дату начала действия договора аренды.

Если Вы указали не правильную дату, то можно обратиться в налоговую и объяснить ситуацию. Если ошиблись в налоговой, то можно показать Ваш экземпляр заявления о применении ЕНВД.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Наталья Фролова » более года назад 30 сен 2018, 16:08

Спасибо за ответ! Дело в том, что это заявление мне составляла ооочень грамотный юрист, я просто подписала и всё... И если честно, даже не помню какое число она указала... Вот и вся проблема наверно... Что мне теперь делать? Просто до места куда меня вызывают, чтобы вручить мне акт о правонарушении 120 км. Мне очень не хочется ехать туда :) Нельзя решить этот вопрос по телефону или через районное отделение налоговой?
Наталья Фролова
 

Сообщение Administrator » более года назад 30 сен 2018, 19:50

Возможно в уведомлении есть номер телефона исполнителя. Тогда можно позвонить ему и спросить, что написано в акте и что нужно сделать. Может быть штраф заплатить или написать объяснение или ещё что-то предложат. Еще можно попробовать сходить в районную налоговую, в которой регистрировались и там спросить.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Тата14 » более года назад 25 окт 2018, 22:37

Здравствуйте, помогите разобраться. 3 октября открыли ИП, пока искали место для работы, (деятельность не велась) на ЕНВД заявление не писали, получается с 3 по 25 октября были на ОСН. Сегодня 25 октября подали заявление на ЕНВД. Как сделать правильно отчёт за эти дни? И может какую то программу посоветуете.
Тата14
 

Сообщение Administrator » более года назад 26 окт 2018, 08:40

Здравствуйте, Тата14.

Зависит от видов деятельности указанных Вами при регистрации ИП или если меняли и добавляли их то в выписке из ЕГРИП. Если среди этих кодов есть виды деятельности не подпадающие под ЕНВД, то вместе с отчетами по ЕНВД нужно сдавать нулевую отчетность по ОСН. Если таких кодов нет, то отчетность по ОСН сдавать не нужно, только по ЕНВД.

По ЕНВД каждый квартал надо платить налоги и сдавать отчеты.

Все отчеты можно сделать без программ. Просто заполнить бланки. Особенно просто заполняется нулевая декларация - нужно заполнить несколько полей с вашими данными. Можно скачать программу с сайта налоговой инспекции.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Виктория1988 » более года назад 30 окт 2018, 23:00

Здравствуйте, Administrator!
Я извиняюсь за вторжение. Сама хочу разобраться. Тата14 указала, что до перехода на ЕНВД она была на ОСН. А вы в своем ответе пишите ей про УСН. Разница значительная.
Виктория1988
 

Сообщение Administrator » более года назад 31 окт 2018, 07:14

Здравствуйте, Виктория1988. Благодарю за ценное замечание. Действительно, разница значительная. Исправил свой предыдущий ответ.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение egenie » более года назад 10 янв 2019, 11:40

Здравствуйте, Администратор, а это точно, что если Тата14 с 05 по 25 октября не была на ЕНВД и не встала на учет при регистрации как плательщик УСН, ей не надо сдавать нулевую отчетность по ОСН. У нас та же ситуация, ОКВЭД, попадающий под ЕНВД, но с ним можно работать и на ОСН, поэтому боюсь попасть под штраф за неподачу нулевки по ОСН. И еще, уважаемый Администратор, напишите, что составляет нулевую отчетность по ОСН. Заранее благодарна.
egenie
 

Сообщение Administrator » более года назад 10 янв 2019, 12:44

Здравствуйте, egenie. Есть письма министерства финансов, в которых говорится о том что не обязательно сдавать декларации по ОСНО, если они сдаются по другим видам налогообложения. Например, письмо от 17 июля 2012 г. N 03-11-11/208. В то же время налоговая часто просит отчитываться по ОСНО и в таких случаях. Поэтому для уверенности можно сдать нулевую отчётность по ОСНО.

Если Вы в каком-то квартале ещё не применяли ЕНВД а ИП уже зарегистрировали, то за этот квартал нужно сдавать нулевую декларацию ОСНО.

Также для большой уверенности в том что у налоговой не будет вопросов при переходе на ЕНВД, можно написать в налоговую заявление, о том что в связи с применением ЕНВД у Вас больше нет обязательств отчитываться по ОСНО.

Нулевую отчетность по ОСНО, если у ИП нет работников, составляют декларация НДС и декларация по НДФЛ. Вместо них можно сдать общую упрощенную декларацию.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Lena 78 » более года назад 21 янв 2019, 14:16

Здравствуйте, Администратор! Хотела бы спросить. Открыто ИП 3.10.18 на ОСНО. Виды деятельности подходят под ЕНВД. Планируем переходить. В любое время можно написать заявление на енвд? Если деятельность не велась по ОСНО, какую отчетность надо предоставить по ОСНО? Когда подаем заявление на енвд,то какую дату ставить начала деятельности? Спасибо.
Lena 78
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 21 янв 2019, 16:52

Здравствуйте, Lena 78. За периоды когда Вы не вели деятельности нужно сдавать нулевую отчетность по ОСНО. Перейти на ЕНВД можно в любой день. Заявление о переходе на ЕНВД надо подать не позднее чем через 5 дней после начала деятельности подпадающей под ЕНВД. Датой начала ведения деятельности считают день начала торговли или день получения первой выручки. Если это торговля, то часто таким днем считают первый день аренды помещения, который указан в договоре аренды.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Lena 78 » более года назад 21 янв 2019, 17:20

Спасибо. А можно сдать по ОСНО единую упрощенную декларацию как нулевую? И для ИП в неё входит один налог это НДС? ИП без работников ремонт транспортных средств. Нулевая по ОСНО не позднее 20 числа, если ип с октября, то это выходит за 4 квартал 2018 и до сегодняшнего дня?
Lena 78
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 21 янв 2019, 20:21

Упрощенную как нулевую можно сдать. Для ИП входит НДС. Нулевая упрощенная по ОСНО не позднее 21 января. Если ИП с октярбя, то значит Вам нужно сдать декларацию за прошлый год. Получается годовая. За первый квартал 2019 года надо сдавать в апреле.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Lena 78 » более года назад 21 янв 2019, 22:37

Спасибо большое! Все понятно.
Lena 78
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Olya » более года назад 26 янв 2019, 17:32

Здравствуйте. Читаю комментарии и не понимаю. Я открыла ИП, документы получила 25 января. Магазин планирую открывать числа 15 февраля, договор аренды с 1 февраля. Когда мне подавать заявление на ЕНВД? И как отчитывать за дни с 25 января? Помогите пожалуйста.
Olya
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 26 янв 2019, 19:21

Здравствуйте, Olya. Предельный срок подачи заявления ЕНВД - 5 дней с начала деятельности. Начальный срок не ограничен. То есть Вы можете подавать это заявлении заранее.

Другой вопрос, что в нём нужно указать срок начала деятельности подпадающей под ЕНВД. Рекомендуется указывать срок фактического начала деятельности. В Вашем случае это 15 февраля. И в плане налогов в Вашем случае это получается выгоднее - меньше налогов насчитаете.

Здесь надо иметь в виду, что в случае комеральной проверки, которой может и не быть вовсе, налоговики могут проверить документы об аренде помещения. Если ни каких документов подтверждающих, что деятельность началась 15 февраля не будет, то налоговики могут посчитать датой начала деятельности дату заключения договора аренды - 1 февраля. Чтобы у проверяющих не возникло таких сомнений, нужно подготовить документы, подтверждающие, что датой начала деятельности является именно 15 февраля. Допустим, что до 15 февраля Вы устанавливали торговое оборудование. Тогда можно оформить акт установки торгового оборудования, который подпишет арендодатель. Этот документ будет подтверждать дату начала деятельности, подпадающей под ЕНВД.

За дни с 25 января можно ни как не отчитываться, но лучше сдать нулевую отчетность по ОСНО за первый квартал, чтобы не потребовалось отвечать на возможные претензии налоговой.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Olya » более года назад 26 янв 2019, 22:52

Спасибо большое. Теперь все понятно ))))
Olya
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 27 янв 2019, 10:07

Пожалуйста. :)
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Olya » более года назад 05 фев 2019, 20:46

Здравствуйте админ. Подскажите еще по вопросу. Муж открыл ИП УСН 6% работает дизайнером интерьеров. Без кассы, сам. Как ему показывать свой доход? Можно иметь только расчетный счет?
Olya
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 05 фев 2019, 21:06

Здравствуйте, Olya. Иметь только рассчётный счёт можно. В этом случае все платежи лучше принимать на этот счёт и отчитываться по этим доходам перед налоговой. Почти все поступления на этот счёт считаются доходом. Исключений мало, например, когда ИП вносит свои деньги на счёт. Сложнее когда нужно принимать наличные, тогда можно встать на учет в качестве плательщика ЕНВД и вести параллельный учет: по УСН и ЕНВД. Если нужно принимать наличные на УСН, то можно делать квитанции и отправлять людей с наличными оплачивать в ближайшем банке, тогда поступление считается также безналичным.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Татьяна81 » более года назад 02 апр 2019, 19:25

Добрый день! Очень прошу вашей помощи, совсем запуталась.
ИП зарегистрировано в начале марта, заявление на ЕНВД подано 16 марта. Никакой деятельности по ИП не велось, нет договора аренды под магазин, не было ни одной реализации (продажи), никаких движений по рассчетному счету, в общем ничего.
1. Нужно ли платить налоги? Как правильно заполнить декларацию чтобы налоги не уплачивать, пока деятельность не ведется. В Какой форме?
2. Основная деятельность начнется с июля-августа, до этого момента в основном будут только расходы, связанные с началом ведения бизнеса. Можно ли на 2 квартал перейти на УСН, а с 3 квартала снова вернуться на ЕНВД?
Татьяна81
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 02 апр 2019, 20:23

Здравствуйте, Татьяна81.

По вопросам.

1. Налоги платить не нужно. За это время нужно будет заплатить взносы в пенсионный фонд. Это можно сделать до конца года, и лучше когда будет прибыль, чтобы получить вычет по налогам. Нужно сдавать нулевую декларацию по ОСН - Общая Система Налогообложения.

2. На УСН можно перейти только в течении 30 календарных дней после регистрации ИП или с нового года. Важно успеть падать заявление о переходе на УСН. В тоже время Вы можете вести деятельность по УСН и параллельно по ЕНВД, разделяя по ним доходы и соответственно налоги. Более того, можно по одному и тому же виду деятельности вести когда нужно разную отчетность - например, сначала УСН, потом во время аренды помещения ЕНВД, и когда аренда закончилась вернуться на УСН.

По поводу поданного заявления. В нём указывается дата начала ведения деятельности. Какую дату Вы указали? Если эта дата наступила, то формально надо начать платить налоги по ЕНВД и сдавать отчетность. Чтобы этого не делать лучше сообщить налоговой о том что деятельности по ЕНВД ещё не ведётся. Если они пойдут навстречу, то ни чего делать не придется. Если не пойдут - то можно заплатить налог и сдать отчет по ЕНВД, чтобы не получить штрафы и подать заявление о прекращении деятельности по ЕНВД, чтобы суммы налога перестали расти.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 02 апр 2019, 20:52

Вообще, думаю, должны пойти навстречу, так как заявление было просто ошибочно подано.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Эллина » более года назад 03 апр 2019, 22:02

Здравствуйте, Уважаемый Администратор! Хотелось бы уточнить. ИП открыла 31 января, на енвд перешла 4 февраля! Договор с ТЦ был заключен так что работать должны начать с 1 марта. Скажите пожалуйста,я так понимаю налоги надо платить только по ЕНВД? И под это налогообложение попадает 31 января или с 31 января по 03 февраля это считается ОСН и за эти 4 дня надо будет платить по ОСН?
Эллина
 

Сообщение Administrator » более года назад 04 апр 2019, 07:19

Здравствуйте, Эллина. Если в эти 4 дня велась деятельность и были доходы, то надо заплатить налоги по ОСН и сдать декларацию по ОСН. Если деятельность не велась, то налоги платить не нужно и сдавать декларацию не обязательно. По ЕНВД нужно платить не зависимо от того велась ли ранее деятельность или нет.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Александр Куралесов » более года назад 21 май 2019, 09:05

Добрый День! Помогите разобраться. У меня давно уже система ЕНВД. Я сдаю часть своего помещения магазина продуктов питания в аренду под алкоголь за символическую плату. Как мне отчитываться за эту аренду и какой платить налог, т. е. по какой системе налогообложения по ЕНВД или ОСН? Возможно ли по аренде отчитываться через ОСН? Так как по ЕНВД отчитаться возможности нет?
Александр Куралесов
 

Сообщение Administrator » более года назад 21 май 2019, 09:50

Здравствуйте, Александр Куралесов. Можно вести параллельно учёт по ЕНВД и по ОСН. По доходам, подпадающим под ЕНВД, платить налоги по по ЕНВД и отчитываться по ЕНВД. По всем остальных доходам отчитываться по ОСН. В том числе за аренду. Применение ЕНВД по одним доходам не освобождает и не ограничивает Вас в применении ОСН для других видов доходов. И они ни как не влияют друг на друга. Просто платить за эти группы видов деятельности по отдельности за каждый - налог и сдавать отчёты.

Аренда не подпадает под ЕНВД. Поэтому если у Вас нет доходов подпадающих под ЕНВД. То Вам правильнее будет подать заявление о прекращении деятельности, подпадающей под ЕНВД. Тогда налоги по ЕНВД Вам платить не нужно будет. Останется только платить по ОСН и отчитываться по ОСН.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Gerrmann » более года назад 17 июн 2019, 17:05

Добрый день!
Пожалуйста, подскажите,открыли ИП 06.06.2019, заявление на ЕНВД получено 17.06.19 (дата начала деятельности указано в Заявлении 06.06.19), что платить первым делом:
1. Взнос в ПФ (и ФОМС) - рассчитать (29354,00(и 6884,00)*на к.дни с 06.06.19) и оплатить до 31.12.19 в любой день?
2. Рассчитать ЕНВД с 06 по 30.06.19 и оплатить до 25.07.19, получается, что еще нет ни одной сделки (грузоперевозки, первый заказ может быть будет в июле), а налог уже надо перечислить?
3. Сдать декларацию до 20.07.19?
4. Как лучше заплатить взносы - ежеквартально или одним платежом до 31.12.19? с первой оплаты за заказ?
Может еще что-то необходимо?

Заранее спасибо за ответ!
Gerrmann
 

Сообщение Administrator » более года назад 17 июн 2019, 18:30

Здравствуйте, Gerrmann.

1. Верно. Лучше всего платить частями, так чтобы получить налоговый вычет за счёт уплаты этих взносов. Об этом можно почитать отдельно: скидка на налоги.

2. Да. Если Вы подали заявление о применении ЕНВД и указали в нём 6 июня, тогда надо платить за этот период независимо от наличия сделок.

3. Да.

4. Лучше всего взносы разбить на кварталы, так чтобы за каждый квартал меньше платить налогов.

Если сделок нет, то чтобы не платить налоги можно сняться с учета как плательщик ЕНВД. А когда сделки будут, то можно снова встать на учёт. Для подачи заявления даётся 5 дней с момента начала деятельности.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение uanna » более года назад 18 июн 2019, 08:31

Здравствуйте! Очень прошу помочь разобраться.
Зарегистрировала ИП 20.05.2019 г. Договор аренды заключила 01.06.2019 г.
По расчетному счету прошла оплата аренды 05.06.2019 г. Больше ничего по счету не было.
Деятельность ведется (розничная торговля). Планирую работать на ЕНВД.
1. Нужно ли мне торопиться успеть до 20.06.2019 (30-ти дневный срок) перейти на УСН?
2. Могу ли я в июле перейти с ОСН на ЕНВД? Если да, то как сделать это правильно?
3. Если доходов не было в период с 20.05.2019 по сегодняшний день налога на ОСН не будет?
Большое спасибо за разъяснения, уважаемый администратор!!!
uanna
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 18 июн 2019, 22:32

Здравствуйте, uanna.

1. Если будете работать по ЕНВД, то нет большого смысла переходить на УСН. И если я правильно посчитал, то 30 календарных дней истекают 19 числа, так как в мае 31 день.

2. В июле можно перейти на ЕНВД. Для этого надо подать заявление о применении ЕНВД в срок не позднее 5 дней с начала деятельности. Так как договор аренды уже заключен, то привязать начало деятельности по ЕНВД можно к другому дню. Например, ко дню начала работы магазина. Можно этот день оформить документально. Например, актом от арендодателя о вводе магазина в эксплуатацию.

3. Верно. Если доходов не было, то налога не будет. Если в течении квартала Вы не будете переходить на ЕНВД, то нужно сдать нулевые декларации по ОСН. Если перейдёте на ЕНВД, то нулевые декларации по ОСН также желательно сдать.

Если Вы хотите совместить два режима - УСН и ЕНВД, например, по разным видам деятельности. То есть смысл подать заявление об УСН.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Anyta_ck » более года назад 11 июл 2019, 15:34

Добрый день! Помогите разобраться со сдачей отчетности. 18 апреля 2019 г. было зарегестрированно ип. Документы получили только 29 апреля 2019 г. и обнаружили, что произошла ошибка в указанных ОКВЭД. 06 мая 2019 г. подали заявление об исключении неверного ОКВЭД и добавлении верного. 15 мая 2019 была внесена запись об изменении ОКВЭД. 23 мая 2019 г. я получила документы в МФЦ и сразу подала заявление о применении ЕНВД. Какую отчетность мне нужно сдавать? Как я понимаю декларацию по ЕНВД нужно подать за 2 квартал 2019 г. и за период с 23 мая 2019 по 30 июня 2019 г. Нужно ли сдавать нулевую декларацию по ОСНО? Если да, то по какому ОКВЭД и за какой период?
Anyta_ck
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 11 июл 2019, 17:40

Здравствуйте, Anyta_ck. Правильно, Вам нужно сдавать декларацию по ЕНВД за 2 квартал за период с 23 мая по 30 июня.

Нулевую декларацию по ОСН можно не сдавать, но лучше сдать, чтобы не было лишних вопросов от налоговой. Период 29 апреля - 23 мая. Как я понял, Вы подали заявление об изменении в кодах ОКВЭД, которое начинает действовать со дня оформления этих изменений. Значит в этом случае в нулевой декларации можно указать в качестве основного код, который был раньше. Если нужно указывать все коды, то Вы можете перечислить их все: те что были до изменения и после.

Ещё можно проконсультироваться по этим вопросам в налоговой инспекции.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение poposik87 » более года назад 06 окт 2019, 19:54

Добрый вечер! Огромная просьба помочь разобраться в ситуации.
Открыли ИП 05.09.19, так как еще не было помещения в аренде, чтобы написать заявления на постановку для уплаты налогов по ЕНВД (под нашу деятельность подходит), подали на УСН (c 05.09 по 03.10.19 деятельность не велась). 03.10.19 нашли помещение и хотим перейти на ЕНВД, можем ли мы это сделать или нужно ждать начала 2020 года?
Если возможно, то за период 05.09-03.10 мы подаем нулевую декларацию по УСН, а с 03.10 уже согласно ЕНВД?
Заранее благодарна!
poposik87
 

Сообщение Administrator » более года назад 07 окт 2019, 08:14

Здравствуйте, poposik87. Переходить на ЕНВД с УСН можно в начале года. Для этого нужно с 1 до 5 января подать заявление о применении ЕНВД и 1-15 заявлении о прекращении применения УСН.

Можно начать применять ЕНВД не дожидаясь окончания года, по некоторым видам деятельности. Для этого подать заявление о применении ЕНВД в течении 5 дней после заключения договора аренды. По остальным видам деятельности продолжать вести учет по УСН до конца года. А потом отказаться от УСН и перейти на ЕНВД и по этим видам деятельности.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение poposik87 » более года назад 07 окт 2019, 09:51

Спасибо большое за ответ. А подскажите, по каким именно видам деятельности можно перейти на ЕНВД не в начале сл.года (общепит не подходит)? Писать заявление о прекращении УСН нужно обязательно?
poposik87
 

Сообщение Administrator » более года назад 07 окт 2019, 22:38

Пожалуйста. :)

На ЕНВД можно перейти по всем видам, которые подходят под ЕНВД. Перечень видов деятельность, к которым можно применять ЕНВД можно узнать в налоговой инспекции района, где размещается помещение, в котором ведется деятельность по ЕНВД. Также этот перечень можно узнать в региональных законах. ЕНВД - муниципальный налог, поэтому для каждого района могут быть установлены различные перечни видов деятельности.

Вот такие виды деятельности могут быть:
розничная торговля;
общественное питание;
бытовые, ветеринарные услуги;
услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
распространение и (или) размещение рекламы;
услуги по передаче во временное пользование торговых мест, земельных участков;
услуги по временному размещению и проживанию;
услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом;
услуги стоянок.

Заявление о прекращении УСН, как я понял, нужно писать обязательно.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюСлед.


Вверх Вниз