Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

Бизнес с нуля на побережье: услуги фото

Сообщение pafsd » более года назад 30 май 2011, 08:28

Товарищи, допустим, я хочу предлагать услуги фото с обезьянкой, ходя по набережной курортного города.
Законно ли там моё присутствие с предложением этой услуги?
Что нужно сделать чтобы было законно?
Если такой вариант, что я буду просто прогуливаться с табличкой: фото 300р(к примеру)
Очень жду ответа
photo
pafsd
Участник
 
Сооб­щения: 22

На побережье: фото

Сообщение Administrator » более года назад 30 май 2011, 15:03

Перенес тему в раздел оформления бизнеса.

По вопросу. Чтобы это занятие стало законным необходимо зарегистрироваться в качестве ИП. Если полиция заинтересуется Вашей деятельностью, то им можно будет показать свидетельство о регистрации ИП. Если зарегистрировали ИП, то нужно зарегистрироваться в пенсионном фонде. Сейчас в пенс. фонд ежегодно надо платить около 15 тысяч. Если на пляже будет ходить с проверкой налоговая, то нужно еще встать на учет как плательщик ЕНВД (единый налог на вмененный доход).

Если ходить без бумаг, то лучше без всяких бумаг, в том числе не регистрироваться в качестве ИП, тогда штрафы будут меньше. Может быть даже в разы, чем налоги плюс платежи в пенсионный фонд.

Ограничений в присутствии на пляже не вижу. По крайней мере не встречал такого закона.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение pafsd » более года назад 30 май 2011, 20:48

Очевидно, что регистрировать ИП не выгодно...

То есть, можно попробовать вообще нигде не оформляться и работать на страх и риск?

А возможно ли, оформление в Налоговой, без ИП?
Мол не думаю что товарищи полицейские хорошо знакомы с законодательством, а предъявив им бумагу что я плачу налоги, отстанут?
Сам студент, и хотелось бы выстроить себе гарантии, что не уйду в минус... :)
pafsd
Участник
 
Сооб­щения: 22

Сообщение Administrator » более года назад 30 май 2011, 21:53

Есть такие схемы оформления. Если быть точным, то оформляться как в налоговой не нужно. А вести деятельность как физическое лицо. Можно заключить договор с другим ИП или организацией. По которому Вы как бы работаете на них. Так называемый гражданско правовой договор. Иначе, если заключать трудовой договор, то этой организации или ИП придется за Вас платить в пенсионный фонд. А так за доходы Вы будете отчитываться сами. Как за любой доход - ндфл (налог для физических лиц). Этой бумаги для милиционера думаю вполне будет достаточно. А вот если Вам попробуют устроить проверку налоговики. То потом еще надо будет оформлять этот доход. То есть заполнять декларацию. Еще могут проверить организацию или ИП с кем заключили договор. Но это если налоговики очень уж дотошные попадутся или по наводке.

Вообще даже стационарные торговые точки проверяют довольно редко, на смотря на то что на них можно хорошо заработать в плане взяток. А вот проверка физлиц на предмет доходов еще менее вероятна. Было бы смешно если бы возле киоска с лотерейными билетами стояли бы налоговики и проверяли оплачен ли налог на доход тем кто выйграл в лотерею несколько рублей.

А студенту на мой взгляд сложнее уйти в минус. Ну наложат на студента штраф. А у него денег нет. Подадут в суд за неуплату и будут удерживать из зарплаты, которой тоже нет.

Думаю оформляться стоит когда уже будет некоторый доход. В законе о том что такое предпринимательская деятельность есть слово "систематическая". Так что первую фотографию не обязательно относить к систематической деятельности. Есть еще информация которая может быть полезной - в теме Оформление бизнеса с нуля
А гарантий в бизнесе нет, есть риск, который можно уменьшать или увеличивать. От этого и зависит уровень дохода (или убытка). :)
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 05 фев 2012, 21:20

Большое спасибо за очень подробный и полезный ответ! :)


Тема поднималась пользователем Anonymous 05 фев 2012, 21:20.
Гость
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз