Доход с нуля

Разведение кроликов

Сообщение Nick1966 » более года назад 03 окт 2010, 09:34

Кролики быстро плодятся и набирают вес. За одного четырехмесячного кроля мясной породы, типа Калифорнийский или Белый великан можно выручить 800 рублей.
kroloki
Nick1966
Участник
 
Сооб­щения: 8

Сообщение asman » более года назад 04 окт 2010, 21:13

Выручить то 800 рублей за кролика можно, только во сколько это обойдется?
asman
Участник
 
Сооб­щения: 68

Сообщение Administrator » более года назад 04 окт 2010, 21:20

Думаю больше всего затрат на корма. А питаются они травой. Травы сейчас полно - возле любого города можно их найти. Тут нужен расчет количества кормов на одного кролика.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 04 окт 2010, 21:54

Когда-то читал о таком виде бизнеса как разведение червей. Какие-то особые они были. Все казалось очень просто.
Их даже кормить не надо было.
тут подводный камень в том, что любое живое существо - это живое существо, которое болеет и может внезапно умереть.
Если вы разводите 50 кроликов, они все могут заразиться друг от друга.
Хотя, безусловно, кролики - это неплохой вариант.
У самого крутится идея по поводу того, чтобы разводить свиней, ну так, для диверсификации доходов ;)
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 05 окт 2010, 09:25

Есть такой вид бизнеса - разведение червей. Об это есть тема про калифорнийского червя.
В бизнесе связанным с выращиванием чего-либо всегда есть риск. Так же как и в любом другом бизнесе. Животное или растение может погибнуть, а техника может сломаться. Даже недвижимость невечна а тем более деньги и остальные виртуальные ценности.
Для того чтобы защитить кроликов придется нести дополнительные расходы - хорошее помещение, чистая одежда работающих, витамины и прививки кроликам, отопление (охлаждение), вентиляция, осмотры ветеринаров. Можно и рисковать - не вкладывая дополнительные деньги. Тогда при эпидемии можно просто начать выращивать кроликов заново - просто несколько месяцев поработать без прибыли.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Елена » более года назад 06 ноя 2010, 21:08

Мои знакомые занимались разведением кроликов, но быстро отказались от этой идеи; они очень быстро размножаются, поэтому должна быть налажен путь сбыта продукции. Очень сложно сбыть мясо, на рынке и в магазинах особым спросом не пользуется (в реальности)- дорого, рестораны тоже надо специальные искать, которые специализируются на этом. В качестве примера можно привести сеть магазинов "Метро", несколько раз обращала внимание на то, что морозильниках лежит всего парочка замороженных кроликов :(. Со шкурками тоже проблематично.
Елена
 

Сообщение RoLLeR » более года назад 07 ноя 2010, 00:47

Кроме расчета стоимости корма, нужно учитывать время, которое потратите на уход, болезни кроликов, помещение, сбыт продукции. На самом деле, это не так просто. Все, кто хочет заняться таким бизнесом - почитайте литературу, может успеете отказаться.
RoLLeR
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Fol_let » более года назад 07 ноя 2010, 18:09

Я зимой собираюсь купить кролика, почитала о них все, не требовательные, уберать раза 2 в неделю, так что скорей бы.
Fol_let
 

Сообщение may » более года назад 07 ноя 2010, 18:33

Начиная бизнес по разведению мясных кроликов, нужно сразу решить, кто их будет постоянно убивать?:(
may
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение sergioly » более года назад 09 ноя 2010, 07:09

Разведение кроликов не выгодно. Даже если кормить его самым дешевым кормом, за то время пока он вырастет, выльется в копеечку. А насчет сбыта правильно сказано, спрос на них низкий - как на мясо, так и на мех. А насчет того, что они плодятся плохо, это поспешный вывод. Если их не перекармливать, плодиться они будут "как кролики".
sergioly
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Admin » более года назад 10 мар 2011, 18:03

Fol_let писал(а):Я зимой собираюсь купить кролика, почитала о них все, не требовательные, уберать раза 2 в неделю, так что скорей бы.

Кто-нибудь из Вас разводил хоть раз ЭТИХ.... кроликов?
У меня их было ТЬМА. Дохода от них мало, если только вот шкуры. У курицы мяса больше. Уж тем более не у всех рука поднимится кролика "завалить", это тяжело, очень тяжело.... - молоток, нож, кровь и т.п.....
Неее, кроликов в сторону. :(
Admin
 

Сообщение Administrator » более года назад 31 июл 2011, 15:41

Мне тоже жалко кроликов, но ведь после того как они вырастут их можно сдавать тем кто будет заниматься дальше. По поводу мяса есть идея на выращивании свиней. Мяса больше а трудозатраты соизмеримые. Об этом в теме выращивание вьетнамской вислобрюхой свиньи.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение 111 » более года назад 12 ноя 2011, 23:28

Если бы можно было организовать постоянный сбыт по 800 рублей за голову, то это был бы очень прибыльный бизнес. Но, увы, у меня пока ничего не выходит, ибо мясо не очень пользуется спросом, а шкурки вообще девать некуда. Конечно, взрослого живого кролика можно продать и за 1000, но берут крайне редко и о стабильном сбыте не стоит даже мечтать. Может кто знает, как выручать с каждой тушки хотя бы 800 рублей? Лично мне никто ничего толкового ещё не посоветовал, всё только абстрактно и в теории, но не больше...
111
 

Сообщение Administrator » более года назад 12 ноя 2011, 23:45

Один знакомый занимался разведение перепелок. Перед ним также стоял вопрос сбыта. Он работал с магазинами и другими торговыми точками. Ведь сбытом занимаются они. Значит и работать нужно через них. Это первый этап. Если магазины согласятся продавать то не факт что люди будут брать. Как говорит "Елена" в магазине "Метро" их мало берут. Значит надо продвигать более активно. Поставить человека в магазине рекламирующего кроличье мясо. Или сделать буклеты. И раздавать их у магазинов. Можно даже проще сделать: придумать себе название. На ум приходит "Царицинская" - вроде есть такая колбаса. Можно взять себе название "Королевское". Некий бренд, предполагающий что это мясо для королей да и созвучно со словом кролик. Распечатываем баннеры формата А3 и размещаем в магазинах с кем сотрудничаем. На баннере название и на упаковке с мясом похожие этикетки. В рекламе можно указывать полезные свойства мяса. Есть еще вопрос - сколько мяса в таком кролике? По всей видимости оно получается довольно дорогим, поэтому лучше выбирать крупные магазины, где могут быть платежеспособные покупатели. Это конечно теория, но если заняться этим вопросом то думаю можно обеспечить стабильность спроса. На спрос можно влиять.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Sanya159 » более года назад 12 ноя 2011, 23:50

....кроликов привёз, разводите..)))))))))0
Аватара пользователя
Sanya159
Эксперт
 
Сооб­щения: 138

Сообщение Administrator » более года назад 13 ноя 2011, 00:24

Начало:
Едут по городу Новые Русские. Вся атрибутика при них – и 600-й мерс, и цепи золотые, и сотовый. Останавливается около светофора и тут ему под задок что-то как даст. Он вылезает из машины, смотрит что его помял старенький ЗИЛ, а за рулем того сидит мужичок в фуфайке. НР и думает: ну сейчас мужик начнет уговаривать, говорить, что, мол, денег нет, жена, пятеро детей… Поунижается немного да и прощу, к тому же и помял-то вроде не сильно. Подходит к тому, так мол и так, на большие бабки мужик попал.
м:- Сколько?
нр(опешив):- $5000.
Мужик выходит, открывает кузов, а там… весь ЗИЛовский кузов забит тысячедолларовыми купюрами. Ну, понятное дело, у Нового Русского глаза на лоб, челюсть вниз.
нр: – Ты, мужик, чем занимаешься, что у тебя так бабла немеряно?
м: – Да вот, кроликов развожу…
нр: – Ничего себе, я вон лохов развожу, и то таких денег не имею. Поехали покажешь.
м: – Поехали.
Пристроился на мерсе за ЗИЛом, выезжают за город, НР смотрит, за городом здоровенная зона, обнесенная колючей проволкой. Мужик прямо туда заезжает, НР за ним. К ним подходит прапорщик и два автоматчика, останавливаются , отдают мужику честь. А мужик им и говорит:
- Ребят, я тут кроликов привёз, разводите!
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 13 ноя 2011, 13:10

sergioly писал(а):Разведение кроликов не выгодно. Даже если кормить его самым дешевым кормом, за то время пока он вырастет, выльется в копеечку. А насчет сбыта правильно сказано, спрос на них низкий - как на мясо, так и на мех. А насчет того, что они плодятся плохо, это поспешный вывод. Если их не перекармливать, плодиться они будут "как кролики".

Здравствуйте . Во первых с вашими выводами не соглашусь : разведение кроликов не такое хлопотное как кажется . Едят они траву , очистки от овощей, сенаж ну и желательно подкармливать комбикормом или зерном . Кто в деревнях или сёлах живёт с этим проблем нет никаких . Спрос на хорошее мясо кролика есть всегда . Единственное проблема у кроликов это болезни но и эта проблема решается . Самый лучший способ разведения кроликов: это в яме . Роется яма глубиной не менее 1.5 метра и шириной 2-2 , туда запускается пара и они без всякого участия и ухода там размножаются . Если конечно не забывать их кормить :D . Способ проверенный временем и многие так поступают . Плюсы такого способа в том что вам не нужно за ними ухаживать, от вас только требуется корм давать и отлавливать через пол года потомство .
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение фаина » более года назад 25 дек 2011, 21:53

sergioly писал(а):Разведение кроликов не выгодно. Даже если кормить его самым дешевым кормом, за то время пока он вырастет, выльется в копеечку. А насчет сбыта правильно сказано, спрос на них низкий - как на мясо, так и на мех".

Все рассуждения не верны. Если так рассуждать то все не выгодно. Получается что кто-то должен позаботиться о сбыте и т.д.
Да кролики животное нежное: чистота, чистая вода, правильный корм (о кормах распространяться не буду в спец. литературе написано). Но разведение прибыльно (брат занимался, знаю). Есть один нюанс: чтобы получать прибыль от разведения кроликов-нужно все уметь делать самому: готовить корм, убой, выделка шкур (особенно необходимо выделывать их хорошо и самому - это большая доля дохода от их разведения), и найти места сбыта.
Кроличье мясо диетическое. Беда в том что люди не знают этого, а также не умеют его готовить!
Ещё одно! Совсем не обязательно сразу начинать с породных кроликов, надо сначала попробовать разводить обычных.
фаина
Участник
 
Сооб­щения: 14

Сообщение Adler » более года назад 31 июл 2012, 01:20

Мы наверное живём в разных странах. У нас разведение кроликов очень выгодно. Цена за тушку обыкновенного кролика 120гр. Это на месте, на рынке конечно дороже. Но и на рынках кролятина раскупается сразу. Препятствием для массового разведения у нас служит, отсутствие хорошей воды и здоровых кормов (промышленный посёлок), а еще отсутствие опыта и нормальной ветеринарной помощи. Из моих соседей некоторые держат кроликов. Не помногу. У каждого были проколы, как верно замечено, заболевает один а умирают все. Но ничего держат, и для себя и на продажу. Мясо кролика приписывается и официальной медициной и народной в качестве диетического.
Adler
Участник
 
Сооб­щения: 61

Сообщение Likalikalilika » более года назад 13 авг 2012, 12:27

Кролики, да и вообще, разведение животных, действительно выгодный бизнесс, но только в том случаи, если есть постоянное место сбыта. В вашем случаи, я бы посоветовала, заранее обдумать этот момент, тем более, если вы серьезно хотите этим заняться. Одного-двух кролей можно "пристроить", а вот если количество животных побольше, с этим уже будет проблема. И кстати, по поводу, кормления- налаженны ли у вас отношения с оптовыми базами, либо с местами закупки корма подешевле? Хорошо все обдумайте, разберитесь со многими ньюансами
Likalikalilika
 

Сообщение romario83 » более года назад 22 мар 2013, 01:37

Хочу поделиться с вами способом выращивания кроликов. Роем яму глубиной в два метра. Садим в нее несколько взрослых крольчих и одного крола. Они сами себе роют норы, и пладятся. В одной яме всегда один самец, остальные евнухи. Кормим и убираем как обычно!
romario83
Эксперт
 
Сооб­щения: 265

Сообщение vito789xxx » более года назад 18 май 2013, 20:53

Мои родственники в деревне имеют много кроликов. Зарабатывают хорошо, так как кролики плодятся достаточно быстро. Уже не знают куда девать их!!!
vito789xxx
Участник
 
Сооб­щения: 38

Сообщение akajoke » более года назад 18 май 2013, 22:25

Да, кролики выгодно, но кому их сдавать?? Да и черви тоже выгодно но опять же где найти клиентов на них??
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение motko » более года назад 29 май 2013, 00:51

Мясо кролика диетическое и очень вкусное, жаль что его тяжело сбывать, развожу их для себя, но они очень хрупкие животные, требуют бережного ухода, что ни попадя не едят, а если что-нибудь не заладилось так вымрут за день всем семейством все до единого.
motko
Участник
 
Сооб­щения: 91

Сообщение garajgarant » более года назад 31 май 2013, 12:07

Да в свое время занялся выращиванием кроликов. Скажу честно не с нуля. Во первых требуется материал для изготовления клеток, и оплата труда по их изготовлению ( в том случае если сами не в состоянии). Во вторых надо купить молодняк и я думаю не обычных кроликов а элитных ( хотя бы породы "Баран"). В третьих закупить корм, на одной траве далеко не уедешь. В четвертых прививки, некоторые из них бесплатные, а за некоторые необходимо платить. Проще купить здоровую, большую особь разделать и есть самому, дешевле выйдет.
garajgarant
Участник
 
Сооб­щения: 25

Сообщение akajoke » более года назад 07 июн 2013, 15:32

Да, согласен с последним сообщением.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение garajgarant » более года назад 17 июл 2013, 10:32

Кроликов выгоднее разводить декоративных пород, комнатных на них больше спрос по цене они намного дороже. Отпадает вопрос по убою, сбыту мяса и шкурок. Нет цели, откормить до стадии убоя, просто подрастить и продавать молодняк.
garajgarant
Участник
 
Сооб­щения: 25

Сообщение Раиль » более года назад 16 май 2014, 21:06

3-ий год занимаюсь кроликами,прибыли ради,а не для себя,в общем так,на траве хрен что Вы вырастите!нужен комбикорм,мы покупаем сразу с завода,ибо заметно дешевле, забой в 4 месяца,если дольше держать,жрать начинают больше,до 4ех месяцев 12 кролик сьедает 15 кг комбикорма и 7 кг сена вроде,сено сами покупаем тюком,700 кг 1400руб. итого к/к на 150 руб, сено на 14 руб,вакцина от ВГБК и миксы(обязательно!!!без этого никак,сдохнут!!!) 14 руб/кролик и пропойка от кокцидиоза 10 руб итого 188 руб. чтоб вырастить 1го кролика,а там уже как продашь,если на племя то 1500 руб,если на мясо то 600 руб. в прошлом году до 200 голов достигло,но если начнут подыхать...это кошмар....в минуса уйти можешь....поэтому обход каждый день и каждого кролика визуально,чтоб если болеть начнет,сразу забить иначе на утро сам лапки откинет,а это уже бьет по карману...
Раиль
 

Сообщение Раиль » более года назад 16 май 2014, 21:08

и кстати,в идеале это нзб(самец) и калифорния(самка) самый лучший вариант,помесные лучше растут и быстрее,а никакие там французкие бараны,у них в помете 2-3 кролика,а у калифов от4 до 13 штук бывает,вот и подсчитайте кого выгодней
Раиль
 

Сообщение dosodno » более года назад 26 май 2014, 13:26

Так как проживаю в селе, то стал заниматься разведение кроликов. Затраты минимальные, доход максимальный. Из затрат так это материал для создания клеток. Для создания двух клеток я вложил "100 долларов: в них входит для двух клеток брусок (5*5 см 4шт 4 м) (1 лист QSb 2.50 м на 1,25) и (2 м железной сетки, брал железную сетку для штукатурки 1 доллар 1 м). Сделал 5 клеток. За лето реально вырастить 200- 300 кроликов весом в 1,5-2 кг, цена за 1 кролика около 15 долларов, 1 кг мяса стоит примерно 7-8 баксов. Нет сложности сделать подсчеты 200*15=3000 бакинских, так что думаю расширяться, что думаете? Кто выходил на большие объёмы, отпишитесь для консультации.
dosodno
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение dosodno » более года назад 26 май 2014, 13:48

Лучше разводить обычных кроликов они и болеют меньше и плодятся не плохо
dosodno
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение ksusha-karplyuk » более года назад 26 май 2014, 18:03

Думаю, что в летний период, если есть собственный дом с лужайкой, не составит труда засадить травой вместо корма.
ksusha-karplyuk
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение crazyromaha » более года назад 26 май 2014, 19:30

Для кроликов главное чистота и тепло. И кормить желательно не большими порциями, но очень много раз. Смотреть за вредителями.
crazyromaha
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение Даниее » более года назад 05 июн 2014, 10:20

Да согласно с crazyromaha. Если обеспечить чистоту и тепло, вовремя кормить, то можно получать много кроликов, которых же можно продавать и иметь доход. Главное иметь желание выращивать кроликов. Я, например, имею на данный момент 11 кроликов, и планирую дальнейшем завести еще 15, через месяцев шесть у меня будет достаточно много крооликов, и буду на этом и строить свой бизнес.
Даниее
Участник
 
Сооб­щения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Medic » более года назад 05 июн 2014, 11:08

Для бизнеса по разведению кроликов необходимы начальные вложения. Нужно купить породистую пару кроликов, а еще лучше 3-4 самки и одного самца. Они стоят не дешево. Выделить помещение для их содержания, закупить клетки. Для каждой самки отдельную и для самца тоже. Когда появиться потомство, понадобятся еще клетки для молодняка. Всем им надо делать прививки. Далее расходы на комбикорм, зерно и сено. Свежую траву давать нельзя, она должна быть подвяленой и не вся подряд. Это дело очень хлопотное. Но если подходить к делу масштабно и не жалеть денег на начальный капитал, то можно вполне на этом бизнесе заработать.
Medic
Участник
 
Сооб­щения: 19

Сообщение Slash » более года назад 20 июн 2015, 06:32

Когда то в детстве мне посчастливилось держать кроликов (надавил на родителей), но не ради заработка, и даже не ради мяса, а просто я хотел держать кроликов и все. Потом на них напал мор и они передохли почти все, осталось штук пять, я боялся, что и эти помрут и отдал их, но они выжили и у парня получилось их развести... Теперь моя дочка надавила на меня, что бы я ей завел кроликов. Я у разных людей купил по паре кроликов, что бы кролики были из разных семей. Двое взрослых, потом по три месяца и по одному. Радости моей Юльки не было придела!

Как уже говорилось в теме, что кролики очень хрупкие... Я посадил все шесть кроликов в одну клетку, в этом моя первая ошибка, так как маленьким кроликам может достаться от взрослого кролика, скажем во время резкого шума. Так и случилось, долбанул гром и кролики заметались по клетки, одного маленького задавили - здох. Потом здох и второй малыш. Я сразу рассадил их в разные клетки, больших отдельно, поменьше отдельно.

Кормлю (с дочуркой) кроликов травой - костром, лопухами, калачик и так далее, траву рвем сами, слава Богу её в округе хватает. Костер кстати можно сушить на зиму (сено).

Разговаривал с разными кролиководами (у кого покупал), у каждого своя технология разведения кроликов, мнения сильно разделяются. У одного клетки стоят на улице и летом и зимой, другой даже летом не выпускает их на улицу, говорит кролы должны быть в поднавесе. Один дает комбикорм, другой категорически не дает и мне советовал исключить из рациона комбикорм, рассказывает, что как-то дал и восемьдесят кроликов сдохли, может просто совпадение, но я побаиваюсь давать. Третий советовал мне раз в год белить клетки, дабы уничтожить всякие гадости. Тут у меня есть сомнение на счет побелки, так как кролик может грызть дерево и известка попадет в полость рта, что станет с кроликом я не знаю, но предполагаю, что сдохнет. Мнения разделились еще и кормлении травой, один утверждал, что траву необходимо вялить, хотя бы час, другой говорит - фигня все это, ее подсушиваю только в том случаи, если она намокла, роса или от дождя.

Внимательно выслушав всех трех мужиков, я сделал вывод, что надо разрабатывать свою технологию.
Пока, что для себя я уяснил
- в клетках всегда должно быть сухо, сырость недопустима, они от нее дохнут.
- сортировать кроликов по весовой/возрастной категории.
- кормить свежей или подвяленной травой (без разницы), но что бы она не была мокрой.
- заготовить траву на случай дождя.
- в свой сарай/поднавес/ферму, в общем место где держите кроликов, не водить посторонних людей. Кролики на новенького могут отреагировать, как на гром (рассказал выше), после чего несколько часов/дней не есть.
- переношу кроликов только за уши. Держа их за туловище можно сломать им кости, ребра например.

Как организовать продажу кроликов я не знаю. Но была одна идейка - коптить мясо и продавать, как закуску к пиву.

Спасибо за внимание.
Надеюсь мой пост был Вам полезен.
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

Сообщение Sylph » более года назад 22 июн 2015, 15:54

Admin писал(а):
Fol_let писал(а):Я зимой собираюсь купить кролика, почитала о них все, не требовательные, уберать раза 2 в неделю, так что скорей бы.

Кто-нибудь из Вас разводил хоть раз ЭТИХ.... кроликов?
У меня их было ТЬМА. Дохода от них мало, если только вот шкуры. У курицы мяса больше. Уж тем более не у всех рука поднимится кролика "завалить", это тяжело, очень тяжело.... - молоток, нож, кровь и т.п.....
Неее, кроликов в сторону. :(

Мне вот интересно было бы посмотреть на те породы кур и кроликов. Может я конечно чего-то не знаю, но я сколько выращивал кроликов, тушки меньше 5 килограмм не было. В идеале вообще по 10-12 килограмм, но тут конечно зависит от породы и нужно четко следить, чтобы самец и самка были с разных семейств. Сказать что подобное занятие не выгодно, не могу. Конечно если у Вас 200 голов, а сбывать некуда и мясо уже раздали всем знакомым, морозилки забиты, а надо еще освобождать клетки, тогда да. Любой бизнес не выгоден, если нет рынка сбыта, многие просто думают, что раз мясо диетическое, то и ажиотаж возле него будет огромный. Я вот знаю отличный пример реализации. Человек заключил договор с одним загородным ресторанчиком и разводит кроликов только для них, в том смысле, что больше сбыта нигде не ищет. А в их меню есть несколько блюд с использованием крольчатины, в том числе и запеченный кролик. Человек конечно на пенсии и это служит ему дополнительным заработком, а не основным, тем не менее иногда у него есть даже очень большие заказы.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Slash » более года назад 22 июн 2015, 18:48

В идеале вообще по 10-12 килограмм

Такого веса кроликов у мене не было (у меня простая порода, названия не знаю).
Но таких "тяжеловесов" видел. На сколько я знаю они быстро набирают вес.
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

Сообщение Sylph » более года назад 23 июн 2015, 09:38

Когда-то родственник ездил на специализированную выставку заводчиков и там приобрел семью "Фландеров". Фландер - это название наверное простонародное, но я не помню как они правильно называются. На то время (если не ошибаюсь 2006 год) цена за семейство была примерно 200 у.е., спустя год он презентовал мне самца и пару самок.
Вес 10-12 килограмм, это идеальный, но и не предельный вес для этой породы. В принципе, единственное что нужно соблюдать для получения такого веса, это случка с этой же породой, но чтобы представители были из разных семей. Так сказать, чтобы не было кровосмешения, если разобраться то это правило действует для всех пород. В связи с этим, даже есть сообщества в которых заводчики договариваются о "свадьбах".
Я придерживался правила 2 года и получал описанный вес от 9 до 12, после мне надоело следить за этим и я начал скрещивать с другими породами. В результате средний вес взрослого кролика 6-8 килограмм, что в принципе тоже очень хорошо, если учесть средний вес обычного кролика 3-5 килограмм (но даже это больше чем курица, а мороки меньше).
Но сразу замечу, я выращивал этих великанов для себя, просто как мясную породу. А вот мой родственник, который изначально их купил, занимается этим профессионально, для перепродажи живым весом, таким же заводчикам. Он построил для них специальный утепленный ангар, обустроил клетки, держит постоянный контроль.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Sylph » более года назад 23 июн 2015, 09:45

Они не быстро набирают вес, так просто кажется из-за их в принципе крупного веса. Развиваются также как и обычные кролики, это можно заметить, если пересчитать в % соотношении общей массы к возрасту.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Slash » более года назад 05 июл 2015, 06:11

Если кроликов около десятка, то кажется кролики растут медленно.
Если кроликов за сотню, то кажется растут (набирают вес) они быстро.
ИМХО конечно.
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

Сообщение Sylph » более года назад 06 июл 2015, 11:37

Slash писал(а):Если кроликов около десятка, то кажется кролики растут медленно.
Если кроликов за сотню, то кажется растут (набирают вес) они быстро.
ИМХО конечно.

В принципе Вы правы, чем меньше у Вас кроликов, тем чаще Вы обращаете внимание на их вес. Вам просто хочется, чтобы они буквально за неделю набрали несколько килограмм. Когда их много, Вы больше следите за их рационом, клетками или ямами и у Вас не остается времени следить за набором веса, Вы просто знаете для себя когда примерно нужно их бить. Кроме того, чем больше кроликов содержит человек, тем больше у него желание создать для них более комфортные условия, по крайней мере мне так кажется. А комфорт в свою очередь дает старт скорейшему росту, в том числе и набору веса. Любое животное если ограничить в пространстве, будет тормозить в наборе веса.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение TAiga » более года назад 06 июл 2015, 21:05

Крольчатина - диетическое мясо, на него реже чем на все остальные виды мяса бывает аллергия. Я бы с удовольствием покупала охлажденное мясо кролика для своих детей, но, к сожалению, в нашем городе его нет ((
TAiga
Участник
 
Сооб­щения: 62

Сообщение Slash » более года назад 07 июл 2015, 05:50

в нашем городе его нет

А можно узнать, что за город?
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

Сообщение TAiga » более года назад 07 июл 2015, 14:49

Вы привезете персонально?
Скажу иначе: в сетевых магазинах его нет (на рынки я не хожу)
Х5 - нет, Тамерлан - нет, Ашан - нет, Радеж - нет и каких-либо специализированных, пусть небольших магазинов, по торговле крольчатиной тоже нет.
TAiga
Участник
 
Сооб­щения: 62

Сообщение Administrator » более года назад 08 июл 2015, 18:22

Я об этом и писал. При хорошей рекламе идея рабочая. Можно открыть один магазин на весь город и одновременно с этим доставлять мясо на заказ. Только как разрекламироваться? :)
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение TAiga » более года назад 08 июл 2015, 22:56

Сейчас в тренде здоровый образ жизни и близость к природе. Нужно проштудировать литературу о кроличьем мясе. И выжать из полученной информации все что есть на заданную тему. А дальше уже все зависит от вашего авантюризма, можно баннера забабахать. Или постараться сделать так, что бы какая-нибудь звезда сказала, что она регулярно ест кроличье мясо, что оно диетическое и помогает поддерживать фигуру. Ну или доктора найти через знакомства, договориться с ним, что он будет бабушкам говорить, что надо кроличье мясо кушать - полезно очень, хорошая профилактика атеросклероза, а за распространение информации платить доктору той же продукцией.
TAiga
Участник
 
Сооб­щения: 62

Сообщение Slash » более года назад 10 июл 2015, 17:29

// Off Topic:
TAiga писал(а):Ну или доктора найти через знакомства, договориться с ним, что он будет бабушкам говорить, что надо кроличье мясо кушать - полезно очень, хорошая профилактика

- Доктор, а ваши травы кому ни будь помогли?
- А как же? Вот сыну БМВ купил, дочери дом достраиваю... :lol:

Развод работает...
// End Off Topic
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

Сообщение TAiga » более года назад 11 июл 2015, 22:10

Знаете, людей, которые по характеру своей трудовой деятельности могут влиять на умы обывателей, тоже можно мотивировать! Знаете, ходят в поликлиннику бабушки, а им доктор говорит: "Вот бабушка, новый препарат, ты старый-то выбрось, и лечись теперь таким..." Бабушка верит, идет, покупает новый препарат, который является аналогом старого, только в три раза дороже. А врач из поликлиники даже процент не получает, да даже отката никакого.
И узнает он о препарате от некоего "консультанта", который рассказывает о препарате нового поколения, дарит врачу брошюрку и ручку и уходит.
TAiga
Участник
 
Сооб­щения: 62

Сообщение Slash » более года назад 12 июл 2015, 05:42

TAiga, ни кто не спорит...
Slash писал(а):Развод работает...
Аватара пользователя
Slash
Эксперт
 
Сооб­щения: 501

на главнуюСлед.


Вверх Вниз