Доход с нуля
Все что относится к интернету.

forum.prokuhnyu.ru - история развития, статистика, идеи

Сообщение Administrator » более года назад 26 июл 2018, 17:39

В этой теме я предлагаю посмотреть на сайт, который в своём профиле указали Вы, Alexander.
Адрес сайта: forum.prokuhnyu.ru
Название: Про кухню.


Анализ и обзор



Тематика. Форум о кухонной мебели, технике, посуде, рецептах и дизайне кухни.
Сайт представляет собой форум на phpbb. С основного домена настроен редирект на поддомен с форумом.
Сайт работает с 2010 года.
Тиц: 40.
Поисковикам проиндексировано более 5000 страниц.
Посещаемость 1000-1500 посетителей в сутки.

На главной странице представлены форумы, разбитые на категории, и выведен блок последних тем. Если открыть эти темы, то можно увидеть, что в последнее время большинство первых сообщений таких тем представляют собой статьи средних размеров – от 2 до 5 тысяч знаков каждая. Примерно, как в блогах или статейных сайтах.

За всё время форум развивался достаточно стабильно и уверено. Лишь в последние года два наблюдаю небольшое падение посещаемости. Ранее она доходила почти до двух тысяч. Такая хорошая стабильность развития, говорит об удачности выбранной стратегии. И тематика позволяет находить копирайтеров, которые могут хорошо писать статьи и комментарии.

Сайт адаптирован под просмотр на мобильных устройствах. В темах много картинок. Форум хорошо структурирован по категориям.


Что улучшить



В плане поисковой оптимизации есть простор для деятельности. Самое существенное, что мне бросилось в глаза – в заголовок H1 в темах вынесено название сайта, а заголовок темы есть только в тегах h2 и h3. Думаю, лучше всего когда в h1 размещено название статьи и ещё лучше, если оно не совпадает с title страницы, но примерно об одном и том же.

Размер шрифта можно увеличить. По некоторым исследования он влияет на удобство для пользователей, а его учитываются поисковики.

На главной странице мало самого контента. Есть ссылки на темы и категории форумов, но самих текстов, которые могли бы почитать люди или посмотреть картинки не так много, как это делают на контентных сайтах. Можно увеличить количество текстов и картинок на главной за счёт анонсов или попробовать идею, о которой напишу позже и разделе «Идеи по развитию».

Картинка фавиконки и логотип в шапке не совпадают. Для запоминаемости сайта и для удобства пользователей считаю, что они должны быть связаны друг с другом более значительно. Может быть вставить в логотип картинку из фавиконки, или в фавиконку добавить фрагмент из логотипа.


pro-kuhnyu


[justify]Часто на сайтах рецептов в фавиконке размещают поварской колпак, но мне кажется это слишком избитый подход. Может быть стоит добавить вилку и нож в логотип, например в нижний правый его угол. Или в другое место.

В подвале число 2017 поменять на 2018 или 2019. 2010 может быть стоит убрать. Ссылку на phpbb лучше сделать не кликабельной или вовсе убрать.

В темах текст «_Ads_» заменить на «Реклама».
[/justify]

Идеи по развитию



[justify]Преобладание статей в первых сообщениях и свободный главный домен наталкивает на идею размещения статейного сайта или блога на главном домене. Здесь я вижу 4 плюса:

1. Форум можно использовать для обеспечения трафика на новый сайт. Можно, например, продублировать самые популярные статьи, сделать их еще информативнее и размещать на форуме ссылки на эти статьи. Статьи конечно лучше не копировать, а писать заново, чтобы не было дублирования контента.

2. Так как форуму уже почти восемь лет, то увидев старые даты люди и поисковики могут посчитать данные устаревшими, а новый домен позволяет везде использовать новые даты, то есть сделать контент более актуальным.

3. На главном домене можно использовать другую CMS, в которой проще настроить внешний вид главной страницы. Тогда на главной странице основного домена будет много контента, который люди могут использовать чтобы скоротать своё свободное время. А форум будет идти отдельной ссылкой, переходя по которой человек будет готов увидеть форум.

4. В яндексе в выдаче может пропасть слово «форум» после заголовков.

Если У Вас появились идеи по развитию проекта, прошу делиться ими в комментариях к данной теме.
[/justify]
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Alexander » более года назад 03 авг 2018, 07:06

Уважаемый Administrator!

Спасибо большое за подробный анализ форума! Буду постепенно внедрять предложенные Вами идеи.
Аватара пользователя
Alexander
Участник
 
Сооб­щения: 26
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз