Доход с нуля

Автомойка, подводные камни

Сообщение Дренкель » более года назад 17 апр 2013, 11:00

Добрый день! Прошу прощения, если эта тема поднималась сотни раз, и все-таки, озвучу свой вопрос.

Суть в следующем, жил я был, работал, ел спал, и завелась у меня энная сумма денег, в районе миллионов 2-х.

И появилась мысль, открыть какое-нибудь свое небольшое дельце, не столь для сказачного обогащения, сколько для души (ну и что бы денежка немного капала)

Упал мой взгляд на автомойки, оговорюсь сразу, в деле этом на ДАННЫЙ момент я ничего не смыслю, потихоньку, понемногу изучаю матчасть. В общем вопрос в следующем, при открытии своей автомойки более менее все понятно - расходы просчитываются, прибыль зависит от твоей раскрутки и тд.

Но я увидел еще так же обьявы о продаже готового бизнеса, в описаниях фигурируют следующие цифры: к пример стоит 2,5 млн. доход в месяц 250-300 тыс. расходы на аренду, жкх, зп и тд. - 100, тобишь прибыль в мес составляет 150-200 тыс. Следовательно срок окупаемости данного обьекта будет 16-13 месяцев. Интересно!
avtomoika

Понятно что показатели преувеличены. Вопрос следующий - а насколько? И можно ли как то хотя бы приблизительно узнать, на какую прибыль можно рассчитывать при покупке готового бизнеса?

И следующий вопрос - каковы подземные камни? Поверхностные расходы понятны - аренда, жкх, зп, закупка химикатов.

А каковы скрытые? Например, обслуживание очистных сооружений? Какова амортизация на оборудование? И тд.

Посему если меня кто-нибудь просветит, какие существуют нюансы, и что будет выгоднее купить готовую мойку или мастерить самому - буду вам крайне признателен.
Дренкель
 

Автомойка (банально, и все-таки)

Сообщение Administrator » более года назад 17 апр 2013, 12:33

Я не слышал про подводные камни. От конкретной ситуации зависит. Может быть у них автомойка построена как временное сооружение и договор аренды земли истекает через несколько. Вот это был бы серьезный подводный камень. Надо просто проверить документы, чтобы исключить такую вероятность.

Примерные доходы и расходы можно посчитать самому. Берем прайс автомойки и смотрим несколько часов сколько клиентов проходит через мойку. Расходы на материалы за одну мойку тоже можно прикинуть по характеристикам оборудования. Доходы зависят от потока клиентов и заказываемых ими услуг. Расходы проще посчитать - особенно если продавец покажет квитанции ЖЭКа и договор аренды. Еще надо убедиться что у автомойки нет долгов перед ЖЭКом и за аренду.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Дренкель » более года назад 17 апр 2013, 12:40

Ну это да, меня интересовали как раз возможные "подводные камни".

А как считаете, лучше открывать свое с нуля, или покупать готовый?
Дренкель
 

Сообщение Administrator » более года назад 17 апр 2013, 13:14

Если открывать с нуля и строить своими руками, то может получиться дешевле. Особенно если место хорошее. Хорошее место - это когда вывеску автомойки видно с дороги. В покупке готовой автомойки есть свои плюсы - можно сразу начать работать и есть наработанные клиенты.
Считаю что если есть подходящее место, то лучше открываться с нуля.

По поводу подводных камней. Как вариант можно попросить автомойку в аренду с возможностью последующего выкупа. За несколько месяцев работы есть вероятность выявить все скрытые подводные камни.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение gfhfien » более года назад 17 май 2013, 15:49

Идея хорошая, хотя и конкуренция в большинстве городов просто огромная.
Если покупать готовый бизнес, помимо всего прочего, нужно в первую очередь обратить внимание на оборудование автомойки, сейчас на мойки, где только девушка со шлангом и тряпкой, никто не ездит.
Хорошо бы совместить мойку с чем - нибудь, чем клиент мог заняться, пока моют его машину, ведь та же хим. чистка салона + полировка кузова занимает достаточно много времени. Просто просидеть на стульчике человеку скучно будет.
gfhfien
Участник
 
Сооб­щения: 20

Сообщение akajoke » более года назад 23 май 2013, 18:16

Да, в городах большая, а вот в райцентре маленькая конкуренция. Попробуйте открыть в месте где много машин а мойки нет (трасса вряд ли для этого подойдет, но...))
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Алексей_174 » более года назад 05 янв 2014, 08:09

а у нас в городе открыли огромный магазин там авто запчасти, кафе, мойка, авто сервис и клиенту там не когда не скучно пока ему моют машину он идет, кушает или идет и покупает что небудь для машины. Хозяева магазина не мало денег вложили одна земля только 3 000 000 руб. стоит, но спустя 2 года хозяин с простого Опеля пересел на новенький мерс. я бы лучше искал не готовый бизнес. А делал с нуля все новое. Как показывает практика в большинстве случаев, когда покупаешь готовый бизнес, то подводные камни есть. Когда взял готовый начинают все переделывать под себя. Большинстве случаев начинаются расходы, на какой нибудь ремонт. И тут уже начинают всплывать подводные камни. К примеру вы хотите, пристрой или еще что, а место нет рядом или вы расширятся, захотите. А когда сам землю берешь, то все это просчитываешь. У нас город численностью менее 200000 человек. Автомойки у нас на каждом углу их так много, но когда поедешь на мойку так вечно не где мест нет или по записи, а живая очередь где есть так там вечно очередище. чтоб клиенту было всегда удобно сделайте мойку на территории парковки торгового центра. Сейчас продаются модуля под 1 или 2 машины. Клиентов будет просто тьма пока он ходит по магазину или смотрит кино ему машинку помоют. Для этого вам надо будет еще администратора. Он будет выгонять, и загонять машины в моечные боксы. Машинку помыли, выгоняете на парковку и звоним клиенту, что машинка вымыта и от парована как вам будет удобно подходите. Сами посудите у торговых центров вечно всегда полная парковка. И у большинства машины грязные и не, потому что они не ездят на мойки, а потому что и них просто физически времени не хватает. А при появлении такой услуги на парковки торгового цента. Ваши клиенты будут убивать сразу двух зайцев. Да и клиентская база будет чуть выше среднего, так что смело цены можете поднять. Можно сказать, люди не прекращая заниматься своими делами, помыли автомобиль. Так что по думайте, стоит ли вам вбухивать такие деньги в мойку, которая будет стоять на одном месте. А если там, через пару лет начнут какое нибудь строительство? от этого не застраховаться. А так при меньшом вложении тот же готовый бизнес берете модуля бод мойку и ставите их на нескольких парковках торговых центрах. Вы всегда сможете переехать в другое место
Алексей_174
Участник
 
Сооб­щения: 35

Сообщение Макс 85 » более года назад 05 янв 2014, 17:52

Автомойка требует большое помещение. Тут можно выиграть с подъемными для предпринимателя. Есть знакомый, который смог отстроить на подъемный капитал целое здание. Оборудование для мойки взял в аренду. Плюс ко всему сдал часть помещения другому ИП, который занимается балансировкой. Вроде как взаимовыгодное сотрудничество.
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Caezar » более года назад 06 янв 2014, 18:47

Итак у нас есть 2 миллиона рублей - автомойку на эти деньги можно открыть разного уровня все зависит от того в каком городе мы будем открывать . К примеру в Москве на такие деньги автомойку открыть проблематично,нужно арендовать помещение,купить оборудование и найти автомойщиков, но прибыль будет не сильно велика тысяч 50 -100 рублей в месяц в начале .Проще и надежней открыть автомойку в региональном центре или в провинции, с такими деньгами там запросто можно приобрести собственное помещение и купить оборудование, к тому же площади помещения может хватить еще для того чтоб открыть небольшой автомагазин или кафе .
Еще рассмотрим немало важный вопрос о зарплате автомойщикам и администратору ( лучше чтоб свой человек был чтоб следил за тем сколько машин вымыли за день автомойщики ) , и камеры желательно поставить - это нужно применять при 50% системе оплате труда автомойщиков , всмысле от 1 вымытой машины они получают 50% ( впринципе тариф можно уменьшить и до 30 %) ну или платить по стандартной схеме зарплату от 15 до 30 тысяч рублей в месяц .
Caezar
Участник
 
Сооб­щения: 8

Автомойка, подводные камни

Сообщение anabel1985 » более года назад 27 июн 2014, 12:25

Мы арендуем автомойку уже год, вложили 100 тысяч рублей (оплата аренды за 2 месяца, химикаты...), отбили очень быстро. Подводных камней, кроме как постоянной починки моек, ворот и т.д. нет. Постоянно что-то ломается, забивается... Я считаю, это нормальным вкладом, чтобы ничего не делая зарабатывать в месяц от 50000 и выше, все зависит от погоды))) Если будут постоянные дожди, как у нас сейчас, то будете в убытке...
Готовый бизнес продают, как правило, без оборудования, это конечно будет больше затрат, как минимум 350000. И продажа сама по себе представляет собой не продажу помещения и земли, а длительную аренду (на несколько лет). Если это маленький город, то отбивать будете более полугода, почти год, так как пока народ узнает о вашей мойке, пока привыкнет, на это уйдет много времени.
anabel1985
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Kolobrod » более года назад 09 июл 2014, 19:54

Если готовый бизнес будете покупать, то тут нужно помнить, что основное его достоинство - раскрученность и наличие постоянных клиентов. Собственно сумма за бизнес во многом от этого и зависит. Я бы вам порекомендовал понаблюдать за работой предприятия и посмотреть - сколько автомобилей они в день обслуживают, а то может и не стоит этот бизнес таких вложений.
Аватара пользователя
Kolobrod
Участник
 
Сооб­щения: 20

Сообщение Гость » более года назад 13 июл 2014, 03:19

если автомойка Такой хорошийбизнес,то за чем его продавать?!!!
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 13 июл 2014, 09:14

А плохой и не купят. Вернее купят но дешевле.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

автомойка

Сообщение vova » более года назад 28 ноя 2015, 21:15

Открытие автомойки очень выгодная сфера в бизнеса, так как рентабельность очень большая, я лично брал мойку в аренду, и рекомендуя тем кто хочет открыть свою мойку, взять ее сначала в аренду на 1-2 месяца, что бы понять этот бизнес так сказать изнутри. Аренда в Украине порядка 3000-4000 тысяч гривен в месяц, 10 литров химии для мойки машин 500грн, ее вам хватит 50-55 машин. Цена мойки в среднем 55 грн. и так машин в месяц примерно 150-200. Вам надо около 40 литров химии - это 2000грн. на месяц, 3500 аренда, примерно 700 грн. свет. Итого 6200грн., прибыль с 200 машин 11000, зарплата мойщика-3000грн. в месяц, 11000-6200-3000=1800грн. У меня выходило, но не забивайте, что это аренда если же мойка твоя, то прибыль 5300грн. при таком потоке клиентов, а я знаю мойки у на которых и по 500 машин в месяц, так что дерзайте все в ваших руках)
vova
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Автомойка, подводные камни

Сообщение Wad08 » более года назад 09 июл 2018, 14:35

Открытие автомойки - это достаточно сложный процесс, если открываешь с нуля, да еще и в первый раз, камней подводных предостаточно, но можно и не напороться, если все предварительно продумать. Во первых нужно определиться с местом, можно купить, а можно арендовать (только смотреть на срок аренды, что бы не прогореть). Если строить с нуля, то составить сметную и проектную документацию, потом получить разрешительные и другие необходимые юр.документы. Подобрать оборудование и определиться с количеством постов, тут лучше мониторить конкурентов, что у кого да как, какая загрузка на мойке, что бы не закупить лишнего оборудования, всегда успеете приобрести, тяжелее потом избавиться. Построить все это дело, поставить оборудование и выполнить наладку. Все, можно зарабатывать, только еще влить деньги на рекламу и вперед!
Аватара пользователя
Wad08
Новичок
 
Сооб­щения: 1
Откуда: Москва

Сообщение SMS » более года назад 13 июл 2018, 21:36

Ко всему сказанному добавлю, что в настоящее время подводные камни есть и для каждого региона они свои... К примеру, никто не обращает внимание на химию, а она, как правило, агрессивная, на фосфатах и прочих компонентах, при этом СЭС начинает брать пробы из канал. стоков и сразу выкатывает хорошие штрафы. Как следствие, надо брать более экологичную химию, к ней обязательно иметь водоподготовку с умягчением воды, она позволит и экономить химию и увеличивает её активность, что делает мойку БЕСКОНТАКТНОЙ, а не изнасилование ЛКП губкой по нанесённой пене. Для примера можно заехать на любую мойку, нанести пену, подождать, смыть, дать высохнуть и протереть тряпкой - результат увидите ))). Если мойка самообслуживания, то без оборудования с дозаторами, ёмкостями, насосами и даже подогревом полов для зимы не обойтись. Всё решает кошелёк и желание этим заниматься. В своё время я считал для себя, но отмёл в сторону, не получилось с "входным билетом", а делать из этого очередную гаражную шаражку я не захотел. Стоимость одного поста под ключ (без земли) от 450 тыс. до 1200 тыс., как правило делают 6 постов. Прибыльность в наше время конечно уже не та, что была 4 года назад, но, как показывают реалии, машины моют всегда. )))
SMS
 

Сообщение Dragonsea » более года назад 24 авг 2018, 20:40

Сейчас контролирующие органы обратили свой ясный лик в сторону автомоек. Поэтому при открытии мойки потребуется заказать проект экологической безопасности, проект пожарной безопасности, пройти экспертизу СЭС на класс химотходов, да много чего. Так что, господа, не надо с кавалерийского наскока! А если хотите приобрести готовую мойку, так вот шо я вам скажу: она таки скорее всего с проблемами отсутствия вышеуказанных документов и разрешений)). Прежние хозяева получили нехилый штраф и пытаются быстро слить бизнес, под соусами сладких речей о его прибыльности)
Dragonsea
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 20 мар 2022, 10:38

Во интересная история открытия автомойки с вложениями около 10 тысяч рублей: как открыть автомойку почти без вложений.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз