Доход с нуля

Магазин одежды - 2 страница

Сообщение olga. 07 фев 2018, 14:15

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне поступить в моем деле. Мне предложили купить магазин, в котором же я сама и работаю продавцом. Но мне часть товара оставят, что бы было чем торговать. Магазин этот продуктовый, но я хочу сделать его по полам, половину продукты и половину вещевой. Но мне нужно будет, как-то с хозяйкой магазина рассчитываться. И ещё, как то у меня деньги оставались на свой товар, чтоб я могла закупаться и на аренду за магазин было и вообще как-то стоит этим заниматься?
olga.

Магазин одежды

Сообщение Dasha-Vasilek 07 фев 2018, 14:47

Среди моих знакомых много таких, кто начинал без франшизы своим товаром в крупных трц и чем думаете это закончилось? Да ничем! В буквальном смысле слова.

Если нет возможности найти для начала недорогую аренду, то надо лучше поискать другую идею. Почитать этот сайт к примеру. Здесь собрано много идей. А просто потратить деньги вы всегда успеете. А Вам нужно, чтоб ваши деньги работали и приносили доход.

Про торговле одеждой я уж точно могу дать много рекомендаций! Даже могу сделать прогноз что из этого получится. Для этого мне нужно знать где и чем вы хотите заниматься. Дам вам заключение! Помогу составить бизнес -план для вас или для банков (на кредит). Цены даже могу сказать в каких рамках должны находиться! Сразу скажу какой товар и где лучше продавать! Могу не только посчитать все на примере выбранного вами товара, могу также предложить разные группы товаров, на которых можно заработать денег с минимальным риском. За свой бизнес план и рекомендации отвечу! Если кого-то заинтересовало, задавайте вопросы здесь или можете оставить свою почту. На этом сайте «Доход с нуля» дам рекомендации бесплатно!
Dasha-Vasilek
Эксперт

Сооб­щения: 289

Сообщение Administrator 07 фев 2018, 16:33

olga. писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне поступить в моем деле. Мне предложили купить магазин, в котором же я сама и работаю продавцом. Но мне часть товара оставят, что бы было чем торговать. Магазин этот продуктовый, но я хочу сделать его по полам, половину продукты и половину вещевой. Но мне нужно будет, как-то с хозяйкой магазина рассчитываться. И ещё, как то у меня деньги оставались на свой товар, чтоб я могла закупаться и на аренду за магазин было и вообще как-то стоит этим заниматься?

Здравствуйте, olga. Чтобы понять стоит ли этим заниматься узнайте сколько стоит аренда и какие закупочные цены на продукты. Так как Вы сами работаете продавцом, то Вы знаете сколько и каких товаров продаётся за день. Значит можно посчитать доход. Из дохода отнимаете расходы на закупку товара. И если оставшейся суммы хватает на оплату аренды и зарплаты продавцам, то можно подумать о покупке этого магазина. При этом есть вероятность, что собственнице магазина он не приносит прибыль и она хочет поменять место, а Вам просто оставить залежавшийся товар или продукты с истекающим сроком годности.
Administrator
Администратор

Сооб­щения: 8423

Сообщение Dasha-Vasilek 09 фев 2018, 06:23

olga. писал(а):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне поступить в моем деле. Мне предложили купить магазин, в котором же я сама и работаю продавцом. Но мне часть товара оставят, что бы было чем торговать. Магазин этот продуктовый, но я хочу сделать его по полам, половину продукты и половину вещевой. Но мне нужно будет, как-то с хозяйкой магазина рассчитываться. И ещё, как то у меня деньги оставались на свой товар, чтоб я могла закупаться и на аренду за магазин было и вообще как-то стоит этим заниматься?

Здравствуйте, Olga! Раз Вы сами работаете в этом магазине продавцом, то видите выручки, количество покупателей, цены на товары. Из этого можно сделать выводы стоит ли вообще его брать в аренду. Как я поняла, хозяйка хочет продать Вам право аренды вместе с товаром в магазине. Если у нее возникла такая идея, то значит магазин не приносит прибыли или приносит очень мало. Нужны ли Вам проблемы вашей хозяйки. В аренду Вы его и так сможете взять, когда съедет хозяйка, она, наверное, уже задумывается об этом. Ее товар навряд ли кто купит, если только совсем дешево. На Авито, к примеру, можно поискать подобные предложения, предприниматели продают свой бизнес, может есть и такое, где продают магазин продуктов, с правом продления договора аренда. Все свой бизнес продают по разным ценам, это зависит и от самого магазина, его площади, местоположения, проходимости и количества товара. Посмотрите подобные предложения и сходите в сам магазин, сравните.

Прежде чем давать такие советы, покупать или нет, нужно знать какая торговля в магазине, какие примерно дневные выручки, сколько покупателей, примерно средний чек, сколько будет обходиться аренда магазина, да еще и другой подробной информации не мешало бы знать. Еще хотелось бы знать какой товар и какое его количество предлагает выкупить хозяйка и по какой цене? Если ее цены приблизительно как оптовые закупочные на оптовых базах, то это выкупать не стоит. А если она предлагает, к примеру, меньше чем за половину от оптовых закупочных цен, то можно и подумать о покупке такого магазина и как я поняла она предлагает отдать ей деньги позже. Неплохой вариант. Но вы можете сказать, что вот этот товар возьму, а вот этот нет. Или за весь товар в магазине отдать сумму не выше чем 1/4 от оптовых закупочных цен. Обычно когда проходит продажа бизнеса, считают остаток товаров и отталкиваются от этой общей суммы остатков и путем переговоров договариваются об окончательной стоимости учитывая сам товарный остаток и стоимость аренды и возможность ее продления.

Вам она предлагает выкупить, так как прибыльным магазин она не считает. Никто не продаст магазин, приносящий стабильно «хорошую» прибыль. И наверняка она уже его и знакомым предлагала выкупить и возможно даже выставляла его на продажу. Но все знакомые отказались и по объявлению звонков тоже нет.

Поэтому, если вы считаете, что покупателей много, проходное место, куда уже народ приучен и хозяйка продает остатки товара за бесценок, с возможностью отдавать частями в течении длительного времени и в договоре аренды прописаны права по продлению аренды. А то может получиться так, товар вы у нее выкупите, а аренду позже вам откажут продлевать. Поэтому договор аренды нужно прочитать очень внимательно.

А идея того, что в одном магазине сделать продукты и одежду, хорошая в том случае, если позволяет площадь.
Dasha-Vasilek
Эксперт

Сообщение Storoncev 14 фев 2018, 19:24

Спасибо в любом случае за советы и подробный разбор ситуации. К сожалению 'этот блин комом'(
Storoncev

Сообщение Administrator 14 фев 2018, 21:17

Выше нос - к счастью этот блин дал опыт.
Administrator
Администратор

Сообщение Dasha-Vasilek 14 фев 2018, 21:23

Storoncev писал(а):Спасибо в любом случае за советы и подробный разбор ситуации. К сожалению 'этот блин комом'(

Можно попробовать другой бизнес. Главное, чтобы было желание.
Dasha-Vasilek
Эксперт

Сообщение Гость 07 мар 2018, 22:05

Здравствуйте, хочу открыть магазин одежды, но сомневаюсь с помещением. Само помещение находится на очень проходном месте, но это цокольный этаж, там есть ателье, ломбард и туры заграницу, только если ставить наверху при входе огромную вывеску яркую, чтобы было видно, потому что туда за одеждой спускаться не будут. Её там никогда не было. В Инстаграме уже есть страничка, да и аренда не дорогая 20 кв м выходит 15000 вместе с электроэнергий, но смущает этот цоколь, как быть, не знаю.
Гость

Сообщение Administrator 08 мар 2018, 09:58

Здравствуйте. Поддерживаю Ваши опасения насчёт цоколя. Если предположить, что треть покупателей приходят в магазин одежды просто увидев его, то при аренде помещения в цоколе Вы теряете как минимум треть покупателей. Значит выгоднее искать аренду на треть дороже, не в цоколе. Получается за 20-25 тысяч рублей.
Administrator
Администратор

Сообщение Dasha-Vasilek 08 мар 2018, 10:26

Гость писал(а):Здравствуйте, хочу открыть магазин одежды, но сомневаюсь с помещением. Само помещение находится на очень проходном месте, но это цокольный этаж, там есть ателье, ломбард и туры заграницу, только если ставить наверху при входе огромную вывеску яркую, чтобы было видно, потому что туда за одеждой спускаться не будут. Её там никогда не было. В Инстаграме уже есть страничка, да и аренда не дорогая 20 кв м выходит 15000 вместе с электроэнергий, но смущает этот цоколь, как быть, не знаю.

Посещаемость цокольных этажей всегда низкая, если там находится 2-5 разных магазинчиков. Как в вашем случае. Думаю, стоит поискать место на первом этаже, даже если и дороже, Администратор прав. А вот если на цокольном этаже расположено разных магазинчиков около 10 и больше, то можно и попробовать. А еще, если это спальный район, то цокольный этаж лучше посещается покупателями, чем цокольный этаж в центре. У меня был опыт аренды цокольного этажа в центре города, это был не очень хороший опыт.
А если вас знают и приходят с инстаграма, то может стоит и попробовать. Но приучать к цоколю нужно будет дольше, даже низкими ценами.
Dasha-Vasilek
Эксперт

Сообщение Sveta007 11 мар 2018, 13:21

Добрый день. Интересует такой вопрос: "Какое количество на размерный ряд одежды вы заказывали шт? Например на 42 размер 5 штук и так на каждую позицию? Сколько лет существует Ваш магазин? Хочется понять о каком времени говориться)
Спасибо.
Sveta007

Сообщение Dasha-Vasilek 12 мар 2018, 09:44

Здравствуйте, Sveta007! Для открытия магазина закупать достаточно одной модели в одном размерном ряде! Не надо закупать как вы пишите для примера 42 размера сколько-то штук и так далее по другим размерам. Оптовики чаще всего работают размерными рядами. Понравилась моделька и понимаете, что закупочная цена даст возможность заработать, то берете размерный ряд в максимум 2-3 цветах. А лучше для пробы и для начала взять в одном цвете и посмотреть как идёт. Чтоб не истратить все деньги на то, что потом будет сложно продать.

По размерам, если это верхняя одежда, то чем-больше размер, тем быстрее он уйдет (если моделька красивая и цена приемлемая). Я сейчас о самом распространённом размерном ряде с S до XXL. Так как худеньких меньше, то из этого размерного ряда быстрее уйдет L, XL, XXL. Размер M тоже купят, а вот размер S, мало кто застегнет на себе и он чаще всего остается. Мы даже на размер S делаем дополнительные скидки. Он соответствует 42 размеру. Но те, кто занимаются оптом, тоже закупают размерными рядами и продавать хотят также. Поэтому сразу договориться, в начале сотрудничества, что вы будете покупать размерный ряд, но без размера S, у вас навряд ли получится. Ходовую модель на таких условиях вам точно не отдадут по хорошей цене, за неполный размерный ряд не будет скидок или поднимут цену. И только тогда, когда вы у них постоянный оптовый покупатель, возможно получится договориться на какие-то оптимальные условия. Поэтому никаких 42 - сколько то штук, а работа с размерными рядами. Это по верхней одежде.

Если у вас блузки, то можно размеры выбирать и то не всегда. И даже если есть такая возможность, то набирать сколько-то штук одного размера не стоит! Все берите по одной и только потом, когда увидите, какие размеры забрали, докупать с учетом этих размеров. Но сразу так закупать нельзя! Какие размеры будут уходить быстрее зависит от самой модели одежды и от покупателей. Если товар молодежный, то маленькие размеры тоже хорошо продаются. Если товар женский, то от 46 до 58 это и есть самые ходовые размеры. Пробуйте с размерного ряда. По несколько штук сразу не берите. Если есть возможность купить без размера S, то покупайте. Но не все подряд. А возьмите какую-нибудь модель без S.

Здесь еще важно знать какой вы суммой располагаете на закупку и с каким товаром собираетесь работать? И кто ваши покупатели, молодёжь или люди постарше.

А по моим магазинам, это настоящее время. Сейчас их уже несколько и они все приносят доход и закрывать не планирую. Я сама уже в них не работаю, только контролирую, занимаюсь другими проектами.
Dasha-Vasilek
Эксперт

Сообщение Sveta007 12 мар 2018, 11:11

Спасибо за ваш ответ. Одежа молодёжная 18-40 лет (куртки, платья, пальто, блузки, вообще смешанный товар). Сейчас как мне кажется большинство одеваются молодёжно. Цены в основном до 2500 руб (это вместе с накруткой), товар очень качественный). Вообще большой вопрос встал о количестве закупки одежды с населением города 300 000 и места аренды может это где-то рядом с институтом в центре, например. В целом из рекламы , акцент на инстограмм, одноклассники и рекламные баннеры (самые востребованные), баннеры не дорого так как город не большой. Вообще ориентируюсь на сумму 3500 00. Да кстати хочу реализовать идею с планшетами (они тоже простенькие) - т.е. каталог в планшете. Спасибо!

Дарья ещё вопрос: Как быть с бирками, если название магазина одно а бирка другая)))), Самим перешивать, где заказывать эти бирки с твоим брендом, или есть спец ателье по таким делам??

Дарья) На 30 позиций по 3 шт. на каждую, это примерно сколько квадратных метров требуется с учётом того что в зале будет висеть по 1 экземпляру из каждой позиции.

Ещё вопрос: Как вы думаете, если сделать больше акцент на рекламу с позициями из дешёвых но молодёжных вещей, но при этом будет только доставка а склад дома на первое время)) Как думаете такая идея будет рентабельной?
Sveta007

Сообщение Dasha-Vasilek 12 мар 2018, 17:10

30 позиций чего? Вообще всего? Это куртки платья и все остальное? И даже если каждой по 3 штуки, наверное это маловато. Либо совсем маленькое помещение нужно, с недорогой арендой. Может быть для того, чтобы открыть маленький магазинчик этого и хватит, но нужно будет сразу докупать то, чем интересуются. Есть на это средства? И кто к вам сразу придёт? Пока приучаете к себе, товар будет потихоньку продаваться и закупить будет не на что, так как деньги будут нужны на аренду. Я считаю, что денежек вам нужно ещё немного докопить, прежде чем открывать свой магазин. А пока денежки копятся, ищите себе подходящую площадь и начните пока с Инстаграм и других социальных сетей. Сейчас много народа зарабатывают именно там. Фотографии на Инстаграм можно разместить ещё до закупки товара и узнать спрос. Если спрос есть, то продавать можно не только в своём городе, но и в другие города, отправляя по почте. Там же и народ можно к себе приучить. Если город небольшой, то может будет неплохой идей продажа вещей с доставкой. Можно пока обойтись без рекламных банеров, просто создайте стриницы в социальных сетях и сами их продвигайте, приглашайте людей в свои группы, привлекайте подписчиков ценами, интересными модельками. Но имейте ввиду, что в социальных сетях таких уже много, чтоб вас заметили, вы должны предлагать что-то оригинальное. Зато нет расходов.

А когда накопите побольше, посмотрите нужен ли вам магазин, может и социальных сетей будет достаточно))

А так вообще и много закупать не стоит, и мало товара плохо, доход будет маленький. Самый неплохой вариант начинать со 150-200 тысяч рублей, на торговой площади не менее 15 кв метров, с арендой в месяц до 25 тысяч.

А насчёт бирок, оставьте как есть. Перешить могут и в ателье, но это опять же расход. Попробуйте пока убрать все расходы по максимуму. Тратьте только на самое необходимое. Бирки подождут.
Dasha-Vasilek
Эксперт

Сообщение Dasha-Vasilek 12 мар 2018, 17:25

Да, со склада тоже можно продавать. Не обязательно все держать в магазине, если он есть. Ещё можно сделать свой сайт. Но чем больше вы предложите покупателю разных вещей на выбор, тем больше шансов, что он что-то купит. А за другой покупкой может ему будет лень придти. Продавать надо «сейчас». Люди часто передумывают. Много покупок делают необдуманных, увидели в зале вещь, понравилась, приобрели. А если бы эта вещь находилась у вас дома и вы её показали только на планшетнике, то её сейчас прямо никто не купит, а зачем ждать это потом, если в магазине площадь будет позволять всё разместить.

Склад дома приведёт к тому, как у меня сейчас стало с одной из квартир, из жилого помещения с евроремонтом, я её превратила в склад, теперь в ней жить невозможно. Но у меня сейчас большие оптовые закупки и сразу на несколько магазинов. Поэтому смотрите, что вас ждёт. Не занимайтесь затариванием и склад лучше держать в магазине, а не дома. А вообще, сейчас есть люди, не имея своих магазинов, продавая вещи из дома, доставкой и без неё, с отправлениями по почте, зарабатывают очень даже приличные деньги. А расходов на аренду, на зарплату нет. Все продажи только в Инстаграм.

Так что попробуйте начать бизнес с Инстаграма. Позже денег накопите ещё немного и возьмете в аренду какое-нибудь помещение недорогое. Сразу говорю, что аренда за 50000 вам не подойдет при таких вложениях как я советовала (150-200 тысяч рублей).
Dasha-Vasilek
Эксперт

Сообщение Гость 19 мар 2018, 14:31

Добрый день. Хотим с женой отрыть магазин одежды трикотажа для дома на каждый день.

Много что уже прочитали в интернете, и вот такой вопрос. Какую налоговую систему выбрать УСН или ЕНВД, ну и конечно как вести учет, и какие документы для этого нужны для налоговой, и вы бы могли все описать как вы делали все пошагова.

Начиная с регистрации в налоговой и заканчивая сдачи декларации, а то так не могу разобраться как вести учет и как платить налоги ежеквартально или в конце года в маленьком магазине, везде где не возьмешь одна теория, а на практике как известно совсем все по другому. Заранее спс.
Гость

Сообщение Dasha-Vasilek 19 мар 2018, 17:56

По магазину работаю как ИП система налогообложения ЕНВД. Отчеты сдаю раз в квартал. Зарегистрироваться в налоговой как ИП, заплатить госпошлину, выбрать виды деятельностями (можно указать несколько) и назначат дату когда документы забрать. Кстати, на сайте есть подробная статья как пошагово зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать систему налогообложения.

А так, коротко, все оформили, и каждый квартал до 20 января (отчетный период октябрь-декабрь, 4 квартал), до 20 апреля (отчетный период январь-март, 1 квартал), до 20 июля (отчетный период апрель-июнь, 2 квартал), до 20 октября (отчетный период июль-сентябрь, 3 квартал) необходимо сдавать декларацию ЕНВД за ... квартал. И заплатить налог до 25 числа соответственно за 4 квартал до 25 января, за 1 квартал до 25 апреля, за 2 квартал до 25 июля, за 3 квартал до 25 октября. В год получается вы сдаете 4 декларации и делаете 4 платежа по налогу ЕНВД. И будьте внимательны, не пропустите срок сдачи декларации, иначе будет штраф. Все декларации храните.
Dasha-Vasilek
Эксперт

Сообщение Гость 20 мар 2018, 00:42

Доброго времени суток.
Спс за ответ,и сразу еще такой вопрос.
Какие документы надо вести в магазине, везде читал что надо вести книгу КУДиР для ИП?
И какие еще нужны документы для ведения отчетности?
Так с налогообложением думали и выбрали УСН 6%, так как с новым законом о ККТ. Новые кассовые аппараты с подключением к интернету уже работают с июля 2017 года, то есть касса онлайн. Так что с этого года с июня месяца и ЕНВД тоже перейдет на онлайн кассу.
Гость

Сообщение Dasha-Vasilek 20 мар 2018, 11:10

Здравствуйте! Книга КУДиР не нужна для ЕНВД, она нужна для упрощенки.
Dasha-Vasilek
Эксперт

Сообщение Administrator 20 мар 2018, 13:02

Дополню по поводу планов обязать использовать кассы при ЕНВД. ЕНВД пытаются отменить уже несколько лет и каждый раз сроки переносят. Есть большая вероятность, что с кассами для ЕНВД будет происходить также.
Administrator
Администратор

Сообщение natalyaaga 20 мар 2018, 18:46

Даша, можно вам задать вопрос? Хотела в личку, но не нашла как писать. Пока задам тут, может кто-то останется неравнодушным. Не могу определиться, что выгоднее открыть, чтобы как минимум не уйти в минус) расскажу кратко о каждой идее.

1. Открытие магазина детской одежды от года до 8 лет примерно и что важно хочу именно с тематикой эко. То есть только х/б ткани и не дорого. У самой трое детей и заказываю им через сп. Уже знаю, где хорошее качество и выгодная цена, например футболки от 60 руб. Снять хочу 20 кв.м. по 500 р. кв.м. в торговом центре, где есть конкурент детский мир. Хотя я думаю это плюс возможно... Работать сама. Сумма 200 т.р.

2. Ещё думаю открыть магазин женской одежды, так как сама обожаю шопоголить и понимаю наверное в моде, умею раскручивать странички, опыт есть. Также в отделе 20 кв.м. по 500 р. - 1кв.м.

3. Идея открыть остров сладостей в другом ТРЦ, где куча детских аттракционов и развлечений. 6кв.м. по 1т.р 1кв.м. Там будут все сладости из США, Таиланда, Японии которые сейчас популярны, также сладости ручной работы купленные оптом, плюс сама умею делать шокобоксы и конфетки красивые, букеты из конфет, мармелад необычный какой редко где встретишь также расфосовать по баночкам или на развес, леденцы разные и гиганты леденцы, и немного игрушек диснеевских.

4. Ну и 4 идея ей просто я живу. Прям мечтаю открыть. Но так сразу без опыта страшно открывать. Хочу набраться опыта наверное сначала. Кратко расскажу: минимаркет 60 кв.м. в ТЦ со слоганом "Магазин фиксированных цен для детей" и название "Фикси Кидс" возможно. Да похоже на "Фикс Прайс". Но в фиксе такая хрень зачастую... Хочу открыть именно с хорошим товаром. Будет 4 цены: 49р, 99р, 199р, 299р. Будут игрушки, канцелярия, все для праздника, косметика и порошки только эко, одежда (пижамы, платья легкие, новорожденка, нижнее белье, футболки и т.д.) на открытие приглашу фиксиков, запустить хочу активную рекламу. Призы, подарки... Ну и развить свою сеть, выйти на семейный бизнес. На эту идею есть 2 инвестора, но честно страшно с ними связываться... Подруга хочет в долю и деньгами сложиться плюс кредит взять. В общем не знаю начать с одежды или сладостей для начала, накопить денег и набраться опыта, либо открывать с подругой напополам? И вообще как считаете 4 идея удачна ли. Хочется так создать этот магазин, чтобы он вызывал радость и восторг у мам и детей. Наценка будет от 10% до 200%. Поэтому средняя будет выходить около 100. Провела анализ в нашем фикс прайс в день вышло с покупками 150 человек. Каждый купил от 3 до 10 вещей. Жду критики и советов.
natalyaaga
Новичок

Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator 22 мар 2018, 16:35

Здравствуйте, natalyaaga. Раз вы мечтаете о четвертой идее, то она видится наиболее перспективной. На сайте есть одна история, как человек сначала работал с одеждой, а потом переключился примерно на такой формат как Вы говорите, и дело пошло. Только он работал с бытовыми товарами и инструментами. Начал с 5 тысяч рублей, и цены на товары установил по 37 рублей. Так что у Вас есть все возможности. Вот эта история: сеть магазинов низкой цены.
Administrator
Администратор

Сообщение Kraus 02 апр 2018, 20:04

Здравствуйте, сегодня в голову пришла мысль открыть магазин одежды. Город Йошкар-Ола, небольшой, но много магазинов одежды. Аренда в неплохом ТЦ стоит 8000 в месяц, в этот ТЦ все идут за "модными" вещами "садовода". Вот я и думаю если их итак много стоит ли?
Kraus

Сообщение Administrator 02 апр 2018, 20:21

Здравствуйте, Kraus. Стоит, если Вы сделаете хороший магазин. Так как место раскрученное и цена аренды не большая, то есть все шансы открыть прибыльный магазин. Если откроете плохой магазин, то за месяц это поймёте и сможете спокойно закрыть его. В любом случае получается, что открывать стоит. Во втором Варианте желательно продумать, что делать с не распроданным товаром. Можно его продать оптом по закупочной цене, чтобы не потерпеть убытки.
Administrator
Администратор

Пред.на главную

Вверх Вниз