Доход с нуля

Изготовление пельменей как бизнес

Сообщение waz123m » 16 окт 2017, 12:05

Так получилось, что я отработал 4 года на пищевом предприятии. Главной моей обязанностью все это время было следить за технологией изготовления пельменей, которые в продажу уходили под названием “Равиоли домашние”.


pelmeni


Каждый день я видел, как предприятие продает от 600 кг данного вида продукции в месяц, не зависимо от времени года. Да и вообще, продажи пельменей абсолютно не зависят от сезонности и прочих факторов. Люди хотят кушать всегда. Именно поэтому изготовление таких полуфабрикатов в нашей стране развивается очень быстро и приносит сверхприбыли своим хозяевам.

Ровно 4 года мне понадобилось что-бы “созреть” и оставить свою работу, что-бы открыть свой маленький бизнес с огромными перспективами.

Стоит учесть, что на тот момент (начало 2017 года) я уже обладал всем нужными багажом знаний для старта этого производства. Теперь же, я хочу поделиться ими и с Вами, что-бы Вы могли открыть мини-цех по производству пельменей с минимальным капиталовложением и максимальной прибылью. Попутно я буду рассказывать, как я организовал своё производство и как решал возникшие проблемы.


Небольшой цех - большая прибыль



Сначала нам нужно будет решить вопрос помещения. Главное требование - чистота. Стоит учесть, что это всё-таки пищевое производство и соблюдение санитарных норм является очень важным фактором. Да и в будущем не будут возникать проблемы с оформлением и пищевыми комиссиями.

Это может быть гараж, при условии, что в нём чисто, хорошая вентиляция и есть возможность проводить полноценную мойку оборудования и рабочего пространства. Да и вода должна быть подведена к данному помещению.

Стоит только учитывать - желательно, чтоб это помещение было на первом этаже и имело удобную подъездную дорогу. У Вас не должно возникать трудностей с доставкой муки, фаршей, лука и прочего в Ваш цех.

То помещение, которое арендовал я, обходилось мне 200$ в месяц. А прибыль от работы цеха в первый месяц была 2400$.


Оборудование и составляющие для бизнеса по производству пельменей



На оборудовании можно существенно сэкономить на первом времени и закупать нужное уже с чистой прибыли.

Со всего оборудования Вам нужно только:
Мясорубка. Всё очень сильно зависит от мощности, но на первое время за 100$ Вы легко найдете небольшую и достойную модель, которая справится с Вашими нуждами.

Тестомес. Лучше сразу брать небольшую модель, которая сможет месить около 10 кг теста за один заход. Нужная Вам модель обойдется 150-200$. Хотя на первых порах тесто можно вымешивать и вручную, но это занимает больше времени.

Матрицы для формовки. 5-10$ за штуку. Вам понадобится несколько разных размеров, чтобы иметь разнообразие в изготовляемой продукции и прослужат они Вам очень долго.

Пластиковые подносы, или лотки для продукции. Стоимость 1-3$ за одну штуку. Учитывая что на такой лоток в среднем помещается 2 кг продукции, нужно будет иметь от 20 до 50 лотков.

Морозилка шоковой заморозки (ларь). Если брать б.у. то вполне реально взять за 100-200$, такую, что устроит Вас на первое время. В будущем не сложно будет купить охладитель и отделить часть рабочего помещения, построив мини- холодильник.

Мукопросеивательное оборудование. На первое время достаточно просто ручного сита. Главное не пренебрегать просеиванием муки, что-бы избежать попадания мусора в продукцию и насыщать муку кислородом, после чего с ней работать легче. Цена вопроса- 10$.

Пусть данный список не пугает Вас. Цены я дал приблизительные, специально их немного завысил. Да и все эти покупки очень быстро можно будет окупить за месяц работы мини-цеха.


Ингредиенты



В первую очередь Вам нужна мука. Производство пельменей не требует муки высшего сорта, или грубого помола. Достаточно муки среднего качества. Думаю, что с поставщиком муки в Вашем регионе возникнуть проблем не должно. Средняя оптовая цена за кг муки- 0.35$ за кг.

Лук. Любой фарш не обходится без лука, да и это отличный способ удешевить фарши. На 100 кг фарша легко может прийтись 40 кг лука.
Лук лучше закупать большими партиями летом, или осенью, когда на него максимально низкая цена. Стоит так-же пытаться покупать его напрямую у фермерских хозяйств, у которых обычно цена максимально низкая.

Мясное сырьё. Стоит сразу отбросить мысль покупать готовые фарши. Это очень дорого и отнимает у нас существенную часть прибыли. Закупать нужно мясо. Причём не обязательно первой категории. Стоит попробовать договориться о закупки в мясных, обвалочных и колбасных предприятиях Вашего города, или региона.

Соя. Ещё один способ сэкономить на стоимости фарша - соевые текстураты и изоляты. Улучшает питательность Вашей продукции и не влияет на вкус. Поставщиков найти очень легко и стоимость очень низкая. Хотя, очень часто вместо сои ставят панировочные сухари, которые можно закупать оптово на любой пекарне Вашего города.

Специи. На них экономить не стоит. Хорошие специи могут украсить даже тот фарш, в котором лишь 10% мяса от общей массы.


Рабочие



На первых порах достаточно 2-3 рабочих. Один человек за час способен налепить вручную 20 кг пельменей. За 10ти часовой рабочий день это 200 кг! Самое главное, что никаких знаний и умений не требуется от рабочих. Любой человек очень быстро учится ручной лепке пельменей. Хотя, по моему опыту могу сказать, что лучше нанимать женщин. Они более аккуратные. Да и каждая женщина хозяйка, что является очень большим плюсом в данной работе.

А вот на изготовления фарша стоит нанимать одного мужчину. Он и тяжести поднимет и в любой тяжелой работе поможет.

В общем - одного фаршесоставителя и несколько лепщиков на первое время достаточно для полноценной работы мини-цеха.

Заработную плату стоит платить от выработки - оговоренная цена за один кг. пельменей. Тогда рабочие больше стараются и не возникает вопросов о выплатах и их несправедливости.


Поиск сбыта



Очень важный вопрос, к которому нужно отнестись серьёзно.

Нужно обзвонить все близлежащие магазины и торговые точки с предложением своей продукции. Обычно на данное предложение отзываются очень многие. Ещё, как вариант, с примером продукции объехать торговые точки и провести рекламу своего товара. Главное, на первых порах не завышать цену Выше средней.

Очень важно решить вопрос развоза продукции по “точкам сбыта”. На первых порах я развозил пельмени в пластиковых ящиках, упаковав по 0.5 кг и обложив льдом. Уже через 2 месяца я заработал на покупку автомобиля с рефрижератором и нанял водителя-экспедитора.


Выводы



Сейчас мы рассмотрели самые важные вопросы, ответы на которые нужно знать что-бы открыть мини-цех по производству пельменей ручной лепки.

Стоит учитывать, что этот вид бизнеса очень прибыльный. Со стоимости 1 кг пельменей, 50% будет уходить на ингредиенты, изготовление, оплату труда и транспортировку, а 50% будет чистой прибылью.

Когда я начинал заниматься таким бизнес-проектом (2017 год), то за месяц мой мини-цех вышел в чистую прибыль.

Считаю, что если Вы рассмотрите эту статью и серьезно займетесь вопросом, успех и отличная прибыль не заставят себя долго ждать.
waz123m
Участник
 
Сооб­щения: 12

Изготовление пельменей как бизнес



Сообщение Владислав21 » 23 окт 2017, 04:44

По какой примерно цене, продовать свой товар?
Владислав21
 

Сообщение Administrator » 23 окт 2017, 07:03

Здравствуйте, Владислав21. Розничные цены можно поставить как у конкурентов. Оптовые и цены для ресторанов и кафе поставить на 30% ниже розничных.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 8581
Откуда: Россия

Сообщение Ксюня » 02 ноя 2017, 16:55

Добрый день, подскажите пожалуйста какие и как можно сделать документы на производство пельменей.
Ксюня
 

Сообщение Administrator » 02 ноя 2017, 18:23

Здравствуйте, Ксюня. Можно сделать сертификат. Для этого обратиться в Роспотребнадзор или фирмы занимающиеся лицензированием и сертификацией.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 8581
Откуда: Россия

Сообщение Екатерина Давыдова » 15 ноя 2017, 21:13

Добрый день!
Хорошая статья,благодарю
Хотелось бы все-таки понять,какие именно документы нужны для производства:
1.Св-во ЧП
2.Какая-либо лицензия?
3.Разрешение от СЭС,пожарной?
4.Он-лайн касса обязательна?
Спасибо заранее.
Екатерина Давыдова
 

Сообщение сергей изюм » 09 дек 2017, 18:09

один человек за час 20 кг пельмений?за день 200кг????может 20 кг за день,нолик лишний
сергей изюм
 

Сообщение waz123m » 10 дек 2017, 18:56

Владислав21, цена на продукцию очень сильно зависит от области Вашего проживания. Также все зависит от сырья, которое Вы будете использовать. Советую, пойти в несколько магазинов-супермаркетов и изучить цены. Оптимальная цена- чуть выше средней и Вы найдете постоянных покупателей очень быстро.

Ксюня, по своему опыту скажу, что как-только Вы получаете ЧП и указываете как вид деятельности "Производство полуфабрикатов", Вам начнут писать и звонить представители комиссий, которые будут говорить о важности(или даже требовать) проведение изучения условий производства и т.д. Если за год Вас так и не побеспокоят, то стоит поискать способов связаться с РосКомНадзором, НАССР и прочими.

сергей изюм, это мои личные подсчеты и они верные, поверьте. Лепка происходит не с ноля, а после пельменных форм, которые существенно упрощают лепку и делают ее быстрее. А уже если говорить о покупке пельменных аппаратов, то приходится только "соединять хвостики" - секундное дело.
Лично я, со своими толстыми мужскими пальцами, делал 13 кг за час с одним перекуром. Женщины в моем цеху точно по 20 кг делают, уж поверьте.

Екатерина Давыдова.
1. Св-во ЧП нужно, но вот с его получением можно не спешить, разобраться в данном направлении бизнеса и т.д. Торговые точки принимают товар и без него, поверьте.
2. Лицензии не нужны. ЧП, рабочие, помещение под цех, сырье и т.д. вот, что важно.
3. Они сами появятся, поверьте. Данные лицензии цех должен получить в течении года.
4. Не обязательна.
waz123m
Участник
 
Сооб­щения: 12

Сообщение Djonson » 14 дек 2017, 18:04

Подскажите пожалуйста,как и во что вы упаковывали пельмени?И нужно ли название пельменей и вкладыш с составом?
Djonson
 

Сообщение waz123m » 17 дек 2017, 17:09

Djonson, Здравствуйте.
Изначально это были обыкновенные(прозрачные) пакеты 200х400,в которые помещалось 2.5 кг пельменей. По 2.5 кг удобно отгружать, а в магазинах их покупали "на вес". Изначально маркировки не было, но впоследствии заказал вкладыши с составом, ГОСТами и способом приготовления. Сейчас так-же изготовляем "красочные" пакеты по 450 гр, но вот обходятся они в копеечку. Также очень хочу реализовать красивую картонную коробку(внутри, прод-ция все-равно в пакете), выглядит очень эффектно. Но все-равно, львиная доля продаж будет на пакеты по 2.5 кг.
waz123m
Участник
 
Сооб­щения: 12

Сообщение Марьям » 20 дек 2017, 17:50

Доброго времени суток,подскажите,пожалуйста,вы пишите про пельменные формы,это что за формы?Если не затруднить можете ссылку на них дать либо указать название!
Заранее спасибо.
Марьям
 

Сообщение Administrator » 20 дек 2017, 18:14

Присоединяюсь к вопросу. Интересно, как они выглядят.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 8581
Откуда: Россия

Сообщение waz123m » 01 янв 2018, 00:54

Здесь все очень сильно зависит от тех денег, которые Вы готовы вложить. Сейчас постараюсь рассмотреть самые интересные модели и указать их рыночную стоимость.
8307584-422105
Ручные варианты, например ACCESORIO Roller Ravioli, которая стоит совсем не дорого(чуть более 2 тысяч рублей). Но имеет низкую производительность- около 14 кг в час. Хотя хороший мастер может переделать привод с механического, на привод от электродвигателя и производительность возрастет.
Механические варианты, которые стоят от 30 000 рублей. Позволяет производить около 90 кг продукции, но с учетом того, что придется еще "долепливать".
пельмени-04

НО, сейчас получилось взять равиольный аппарат от ЛБ Италия, который производит 100 кг в час и выдает уже залепленный пельмень.
000000627

Обошлась покупка 7 тыс евро, но оно того стоит.
waz123m
Участник
 
Сооб­щения: 12

Сообщение Даниил8 » 12 янв 2018, 08:09

Подскажите а сколько положить сои в 1 кг фарша?
Даниил8
 

Сообщение waz123m » 29 янв 2018, 19:42

Здравствуйте. Соя может добавляться в разных формах. Зачастую, это добавки, которые изготовляются из сои.

Соевый текстурат - гранулы, которые добавляют питательности фаршу и стоят относительно не дорого, что позволяет уменьшить стоимость фарша в разы.

Соевый изолят - повышает плотность фарша, что впоследствии упрощает изготовление продукции.

Лично я добавляю текстурата 10-20 кг на 100 кг фарша, а изолят от 0.6 кг на 100 кг. Если производство выполняется автоматичными машинами ЛБ Италия, то тогда изолята нужно от 3 кг на 100 фарша.

Также существуют соевые файберы, которые помогают добиваться структурной текстуры начинки (фарш после варки выглядит как кусочек мяса). Но и файберы добавляются до 1 кг на 100 кг.

п.с. Не забывайте про лук, его может быть до 40% массы фарша, это существенная экономия.
waz123m
Участник
 
Сооб­щения: 12

Сообщение sergz » 30 янв 2018, 18:36

@waz123m: Я был знаком с человеком, занимавшимся пельменным бизом. Действительно прибыльно. Но у него много времени ушло на технологию. Не знаю как он решил, но одну проблему помню...с луком.

Технология быстрой заморозки приводит к кристаллизации влаги внутри нарезанного лука в фарше. И эти кристаллики рвут пельмень в клочья. Пока замороженный, это не видно. Но по мере оттаивания или варки, все проявляется. В результате, покупатели получали что угодно, только не пельмени. Повторяю, что я не знаю как он решил эту проблему, но я предлагал ему удалить лук из компонентов, чтобы таки продавать пельмени.
sergz
 

Сообщение Александр 036 » 21 фев 2018, 19:23

Здравствуйте, скажите,а какие пельменые формы вы использовали, можете привести пример.
Александр 036
 

Сообщение Administrator » 21 фев 2018, 19:58

Здравствуйте, Александр 036. Про формы ответ был ранее - в сообщении с картинками.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 8581
Откуда: Россия

Сообщение Роман НГ » 01 мар 2018, 00:04

Спасибо за статью. Но самое здесь главное - это документы и лицензии. Всё остальное - дело техники. Можете перечислить необходимую документацию, которую нужно предоставить, чтобы сдавать пельмени в кафе, магазины. Также где и как вся эта документация оформляется. Спасибо
Роман НГ
 

Сообщение Екатерина79 » 05 мар 2018, 15:47

Подскажите, а магазины платят деньги за товар сразу или только после продажи продукции непосредственным покупателям?
Екатерина79
 

Сообщение Administrator » 05 мар 2018, 17:39

Здравствуйте, Екатерина79. Деньги обычно платят вперёд. Если по безналу. Наличными можно сразу.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 8581
Откуда: Россия

Сообщение Вероника87 » 05 мар 2018, 20:01

Скажите пожалуйста, как происходила доставка пельменей, каждый день или по определенным дням? Какой оборот в месяц у Вас был? Насчет сбыта Вы договаривались до того, как открыли производство или после?
Вероника87
 

Сообщение Administrator » 05 мар 2018, 20:29

Здравствуйте, Вероника87. Пельмени это не скоропортящийся продукт, поэтому его можно доставлять по мере поступления заказов от магазинов. О сбыте можно договариваться, года уже есть готовая продукция.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 8581
Откуда: Россия

Сообщение waz123m » 05 мар 2018, 23:44

Здравствуйте. Относительно лука могу сказать, что его убирать не стоит, так как это очень дешевое сырье, которое никак не портит вкус готовой продукции. Да и найти его очень просто.
Такой проблемы с луком никогда не возникало.Может потому, что лук был начищен большими партиями, перебит на мясорубку и заморожен небольшими брикетами.

Оплату за продукцию магазины совершают сразу. В некоторых ситуациях, приходилось производить обмен, если срок годности истек. Кстати, брак и возрат перебивается на мясорубку и отправляется заново в фарш в соотношении до 7%, что разрешено ГОСТ-ом.

Магазины и небольшие торговые точки берут продукцию, обычно, не спрашивая о документах. А так, если Вы хотите в рестораны, кафе, супермаркеты(даже не пробовал, там тендр обычно) то требуется справка от санитарной службы, пожарников. Также должны быть качественные документы на мясное сырье и т.д. Волокиты с этими бумажками очень много. Но, повторяюсь, на начальном этапе можно с ними повременить.

Я начинал искать сбыт после изготовления партии 200 кг продукции. Проехался по точкам и предложил попробовать реализовать по пачке 2.5 кг не беря плату. Оставил свой номер и через недельку уже была определенная база клиентов.
waz123m
Участник
 
Сооб­щения: 12

Сообщение Екатерина79 » 06 мар 2018, 17:09

Добрый день, ещё раз! Подскажите, если знаете, я уже перерыла весь интернет, но пока вменяемого ответа для себя не могу найти. Хочу открыть тоже свой бизнес мельменный, по душе мне эта затея. Пельмени хочу лепить на аппарате, но с долепливанием (кончики соединять, вроде немного и ручного труда вложено, личной энергетики, а вроде и не утомительно:). Все аппараты с очень большим объёмом выдаваемой продукции в час ну и цена соответственная. Мне бы что то такое для небольшого семейного бизнеса, чтобы мы с мужем сами смогли справиться, не нанимая людей. Может Вы можете посоветовать не очень дорогой аппарат в пределах 100 тысяч чтобы выдавал готовой продукции ну пусть 20-30 кг в час, больше не надо. Или может быть знаете где посмотреть? Спасибо заранее. Ваша статья самая крутая из всех по данному вопросу что я пока прочитала!!!
Екатерина79
 

Сообщение Гость » 06 мар 2018, 17:26

Ещё раз задам вопрос про документы. Извините, но не на 100% понятно. Вот надумала я открыть свой пельмень-бизнес. Допустим помещение есть (дом), с оборудованием определилась. Какие документы на первых порах нужны чтобы не замели менты или налоговая или не знаю кто? То есть ОБЯЗАТЕЛЬНО что нужно? Мне как то с трудом верится, что занимаясь пищевым производством, да ещё мясным, никто не придёт и по шапке не надаёт. И партнёры разве не потребуют какие то доки на разрешение деятельности? А вдруг я в антисанитарных условиях готовлю с тараканами и крысами и всех нафиг потравлю своими суперпельменями?? Разъясните пожалуйста максимально доступно этот вопрос. Спасибо!!!
Гость
 

Сообщение Марина 111 » 06 мар 2018, 22:19

Здравствуйте, waz123m. Подскажите, пожалуйста, какая у Вас конкретно изначально была машина для лепки (Если можно - уточните модель). И где приобретали оборудование, если не секрет?
Видела примеры, которые Вы приводили, но в просторах интернета попадались либо дешевые равиольницы с низкой производительностью, либо дорогие аппараты типажа как итальянская у Вас. Механические от 30 т.р., к сожалению, не наша.
Подскажите, как происходит заморозка продукции? Сколько морозилок(ларей) понабилось изначально и какого объема? Сначала необходимо выкладывать продукцию, для заморозки перед фасовкой, чтобы не потеряла вид. Как Вы организовали данный момент? Т.е. покупали вертикальную морозилку, или полки для горизонтального ларя?
Заранее спасибо.
Марина 111
 

Сообщение waz123m » 18 мар 2018, 21:59

Екатерина79. Здравствуйте. Вот такой вариант, когда аппарат выдает “вареник”, а Вы просто долепливаете максимально удобный и наименее трудозатратный. Сделали с мужем замес 20 кг теста и за час неспешно произвели 40 кг продукции. Или даже, пока Вы делаете тесто, муж делает фарш. Хороший семейный бизнес.

Для Ваших нужд идеально подойдет китаец DM-80. В Ваш бюджет он влаживается, особенно если немножко бу. Производительность от 10 кг в час до 100 (с расчетом на рост производства). Единственное, он идёт на 380В. Если хотите 220В нужен будет хороший электрик. И для более плавной регулировки объёмов производства, тоже понадобится доработка электрика. С особых плюсов отмечу, что есть много вариантов матриц - квадратные, полумесяц, хинкали и прочее.

Гость.
1. Регистрируем ИП.
2. Решаем вопрос с СанЭпидем. И получаем их заключение, что у нас все ок.
3. Разрешение от пожарной.
4. Окончальное сан-эпидем заключение выдаст Роспотребнадзор.
5. Также, потребуется договор аренды, или документы о собственности на дом.

Но, по опыту скажу, в магазинах справок не просят. Главное, чтобы товар был по нормальной цене и хороший.

Марина111. Изначально покупался самый простой механический аппарат, которых в сети много и акцент делался на рабочих, которые активно это всё лепили. Но, нужно стараться приобрести что-то более производительное. Тот же ДМ80 просто отличный и неприхотливый в работе.

Использовались лари с вертикальными стелажами. Продукция аккуратно располагалась в один слой и за 3-4 часа была уже готова к фасовке. Изначально, было 2 лари по 500 лтр(бу). Одна для заморозки продукции, а вторая для хранения уже фасованной.

Рекомендую, иметь всё же 3 лари, если вдруг одна перестанет функционировать. А то, однажды, срочно развозил и спасал продукцию по холодильникам друзей.
waz123m
Участник
 
Сооб­щения: 12

Сообщение Феликс » 23 мар 2018, 16:29

День добрый. Самая отличная статья из всех что видел. Огромное "СПАСИБО" за это автору. У меня только один вопрос насчёт рецепта: какое отношение мясо к салу у вас было в вашем фарше, с учётом 40% лука, сои и т.д.?
Феликс
 

Сообщение Марина11 » 25 мар 2018, 05:56

Спасибо за Ваш ответ.
Подскажите, пожалуйста, Вы регистрировали ИП перед продажей?
Марина11
 

Сообщение waz123m » 28 мар 2018, 19:16

Феликс, я Вам дам один универсальный рецепт, а Вы уже сможете менять его в зависимости от предпочтений и вкусовых качеств(мясо-мясу разница, уж поверьте):
лук замороженный-40%;
Соя текстурат-10%;
соя изолят и специи-10%;
сало охлажденное-15%;
мясо охлажденное-15%;
мясо замор.-10%.
Если в фарш добавляется пельменный брак, или товар потерявший внешний вид, то добавляется в счет мяса(ГОСТ позволяет, если не нарушать нормы).

Марина11, нет, я зарегистрировал ИП только после того, как окупил все вложения в данный бизнес. Но это не рекомендация к действию, а просто честный ответ о моем опыте. Проблем не возникало.
waz123m
Участник
 
Сооб­щения: 12

Сообщение д. Ваня » 31 мар 2018, 01:42

20 кг за час - не реально, ну если Ваши матрицы только работают от слов"сим-салабим", а лепщицы как "швейные машинки".

В этом деле уже 3 года и главное здесь всё, если Вы делаете пельмени, а не продукт из добавок вместо мяса, которым завалена вся страна.

Пельмени ручной лепки премиум класса, а попросту пельмени из качественного мяса, это тяжёлый труд, но он ценится.

Цена такого изделия от 600 руб. за кг. минимум, иначе это есть не следует. Вот так. Мясо деревенское, прожилки убрать, хотя мягкая часть задней ноги (говядина) 400- 460 руб, работа, налоги, помещение, эл. эн., вода, документы: декларация соответствия, логистика и всякие мелочи. Сетям дисконт минимум 18%.
В сети залез, а там условия кабальные, договоры почитайте и радужность перспективы сразу поубавится. Упаковка с реквизитами и информацией о товаре с штрих кодом и т.д. и т. п.
ВПЕРЁД )))...
д. Ваня
 

Сообщение Александр Евгеньевич » 09 май 2018, 10:53

Добрый день, меня интересуют процесс очередности как построить данный бизнес, именно с бугами, какие вложения и т.д. В бизнесе опыта нет, хоть и получаю по 100 тыс в месяц надоело работать на дядю, пожалуйста помогите с этим вопросом.
Александр Евгеньевич
 

Сообщение Administrator » 09 май 2018, 11:11

Здравствуйте, Александр Евгеньевич. Автор раскрыл вопросы очерёдности действий. Или у Вас есть ещё вопросы, какие?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 8581
Откуда: Россия

Сообщение Екатерина79 » 14 июн 2018, 17:38

Добрый день! Скажите, на сегодняшний день, сколько кг пельменей вы изготавливаете в день? И есть ли какие то трудности с реализацией? Вы лично, каким оборудованием пользуетесь или лепите вручную? Как искали персонал? Заранее спасибо.
Екатерина79
 

Сообщение Марина 90 » 10 июл 2018, 01:50

Доброго времени. Подскажите, какая получилась себестоимость 1 кг пельменей по Вашему рецепту? И Вы при продаже умножали вдвое?
Марина 90
 

Сообщение Administrator » 10 июл 2018, 07:08

Здравствуйте, Марина 90. Себестоимость зависит от стоимости сырья. Это можно посчитать. Цена продажи выставляется на уровне чуть ниже средней в Вашем регионе.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 8581
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » 10 июл 2018, 07:10

Екатерина79 писал(а):Добрый день! Скажите, на сегодняшний день, сколько кг пельменей вы изготавливаете в день? И есть ли какие то трудности с реализацией? Вы лично, каким оборудованием пользуетесь или лепите вручную? Как искали персонал? Заранее спасибо.

Добрый день, автор использует специальные аппараты для лепки. Выше он разместил их фото. Рабочих искал без опыта, можно использовать доски объявлений.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 8581
Откуда: Россия

Сообщение юрий37 » 06 авг 2018, 11:04

Очень понравилась статья, вот только сою я не буду добавлять в фарш, а приправы очень интересуют, подскажите какие нужны.
юрий37
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз