Доход с нуля

Авторские туры как бизнес с нуля

Сообщение Administrator » более года назад 08 дек 2017, 16:02

Автор: Zenais.

Собственный бизнес – мечта многих, но как превратить мечту в реальность? Прежде всего нужна идея, стартовый капитал, энергия и вера в то, что всё получится! В этой статье речь пойдет о туристическом бизнесе, я поделюсь собственным опытом, как мне удалось реализовать свою мечту, создавая авторские туры, и зарабатывая на этом деньги.


avtorskie_tury


«Авторские туры» – очень модное и востребованное направление в наши дни. Люди все реже обращаются в тур агентства, предпочитая путешествовать самостоятельно, либо ищут туры по интересам. Но несмотря на повышенный интерес, эта ниша на рынке относительна свободна.

Этот бизнес подходите не всем. Вы должны понимать, что это работа с людьми, надо любить людей, и уметь взаимодействовать с ними, быть достаточно коммуникабельным, включаться на все 100%. Ещё вы должны любить путешествия, поездки на дальние расстояния, быть эрудированным в своей теме, иметь положительный настрой. Туры, которые делаю я: горнолыжные туры в Шерегеш, активные туры на Горный Алтай, йога-туры на Горный Алтай, оздоровительные туры на оз. Яровое.


Как появилась идея



Все началось с моего первого визита в Шерегеш, где, прожив три дня, и получив первые навыки катания на сноуборде, я поняла, что безумно хочу развивать здесь свой туристический бизнес. Проанализировав рынок, я узнала, что у меня есть 2 конкурирующие компании, это молодые активные ребята, которые уже не первый год на рынке и в этом бизнесе хорошо преуспели. Но 2 это не 20, и я решила действовать.

Познакомившись с конкурентами, я сразу рассказала им о своих намерениях (конкуренция должна быть здоровой), оказалось, что они ориентированы на молодежь, их основная аудитория – студенты, люди более старшего возраста редко с ними едут, потому что им не совсем комфортно с молодежной тусовкой, а семьи с детьми они принципиально не берут. Я решила занять свободную нишу, и составила портрет своего потенциального клиента: мужчины, женщины, возраст 25-50 лет, семейные пары с детьми, уровень достатка средний, чуть выше среднего.

Исходя из этого, я разработала программу, ориентированную на мою клиентскую аудиторию. Сделав 6 туров, мы закрыли горнолыжный сезон массовым спуском в купальниках на знаменитом фестивале «Грелка Фест», и я поняла, что хочу работать в этом направлении и летом, так как тема авторских туров мне очень интересна и приносит прибыль, так появились йога-туры и активные туры на Горный Алтай, оздоровительные туры на о.Яровое.

Так как у меня не было больших вложений, я минимизировала затраты, но небольшой стартовый капитал на рекламу все-таки потребовался.


Создание авторского тура в 10 этапов



1. Прежде всего вы должны определиться с местом, куда повезете тур, это должен быть какой-то раскрученный туристический объект (горнолыжный курорт, морское побережье, озеро, источник, горный край и т.п…), удобный вам географически.

2. Необходимо определиться с жильем: гостиничный комплекс, турбаза, отель, шале, коттедж. Лучше работать с постоянными партнёрами, так вы можете рассчитывать на агентское вознаграждение, но лучше найти 2-3 партнеров для подстраховки.

3. Трансфер. Надо найти транспортную компанию, опять же одну и на постоянной основе, если хотите иметь агентское вознаграждение, желательно с большим автобусным парком, автобусы должны быть удобные, оснащены всем необходимым для пассажирских перевозок (ремни безопасности, кондиционер, багажное отделение, или прицеп, дополнительным бонусом для пассажиров будет телевизор в автобусе, соберите интересную видео подборку фильмов на дисках, или других электронных носителях). Вы должны заранее продумать маршрут поездки, остановки с туалетами, кафе для обеда. Определите своё место в начале салона, либо рядом с водителем, что бы вы могли контролировать весь салон и проверять пассажиров по списку после каждой остановки, исключая возможность кого-то забыть.

4. Программа тура. На начальном этапе проработайте программу, в зависимости от тематики тура, который вы будите делать, если это йога-тур – включите в расписание программы практику по йоге утром и медитацию на открытом воздухе вечером, а днем запланируйте экскурсии, покажите достопримечательности данного туристического объекта. Если это горнолыжный тур, то вы должны сориентировать группу на местности, дать подробный инструктаж по месторасположению подъёмников, по уровню сложности трасс, по стоимости ски-пассов, выбрать для них удобный салон проката, для новичков порекомендовать инструктора, проработать все эти моменты необходимо заранее.

5. Питание. Почти все отели и гостиницы предлагают включить в стоимость проживания трехразовое питание, это очень удобно, но если у вас в программе выездные экскурсии, то лучше включить только завтраки, обеды устраивать на экскурсиях, а ужины готовить совместно на мангале, что очень интересно и может так же быть частью вашей программы (я это часто практикую). Если вы остановились в шале или коттедже, такие дома оснащены кухонным блоком, где туристы могут самостоятельно готовить себе пищу, в этом случае необходимо позаботиться об организованных выездах в магазин, для закупа продуктов.

6. Расчет стоимости путевки. Учтите все затраты: стоимость места в гостинице, стоимость одного места в автобусе (это посчитать легко, стоимость аренды делите на количество туристов) трансфер до места экскурсий, вознаграждение гиду и/или инструктору по йоге, по фитнесу, если у вас йога, или фитнес-тур, вознаграждение сплавщикам, если у вас активный тур, включающий сплав по горным рекам, затраты на фотографа. Суммируя все затраты, вы получаете себестоимость путевки, добавляйте 30% к себестоимости, это и будет ваша прибыль. Дополнительной прибылью пусть будут агентские проценты, от аренды жилья, от транспортной компании и других возможных партнеров, эту сумму держите в резерве, так как бывают риски и непредвиденные затраты.

7. Партнеры и сотрудники. С партнерами-отелями и транспортными компаниями обязательно работайте на основании договора, в котором будут четко прописаны все условия и нюансы. Гида, инструктора лучше поискать на месте, чтобы не оплачивать ему расходы по поездке, а вот фотографа можно взять с собой, на месте, как правило, их услуги достаточно дорого стоят, а в вашем городе можно легко привлечь фотографа, готового поехать с вами в тур, и сделать вам фотоотчет взамен на поездку. Фотограф в туре – это дополнительный приятный бонус для туристов, повышающий уровень вашей организации.

8. Стартовый капитал, о котором я уже говорила ранее, это затраты на рекламу. Что бы собрать тур, вам необходимо разместить рекламные объявления на платных и бесплатных рекламных носителях.

8.1 Бесплатные рекламные носители: ваши аккаунты в соц. сетях. Если у вас нет страничек в соцсетях, то немедленно создайте, это очень мощная рекламная площадка. У меня раскрученный аккаунт в инстаграме, который заполняет мне тур на 20-30%, Вконтакте и фейсбук тоже иногда «выстреливают», но реже. Еще можно разместить объявления на сайтах бесплатные объявления типа авито.

8.2 Платные рекламные носители: Веб сайт, я воспользовалась электронной площадке «ukit» - затраты на регистрацию домена в районе 1500 р., и 240р. – ежемесячная абонентская плата, контент я наполняю самостоятельно;
Яндекс.директ, мой приблизительный бюджет – 3000-5000 р. в месяц;
таргетирования реклама в инстаграме – 2000-3000 р. в месяц.
Ещё я использую рекламу в пабликах, в соц. сетях – стоимость одного рекламного поста – 450-1500 р.
В начале своей деятельности я использовала печатную продукцию, но потом отказалась от данной идеи и трачу весь рекламный бюджет в интернете.

9. За какое время надо начинать рекламную компанию тура? Обычно рекламу тура на сайте я выкладываю за 4-5 месяцев, а если это «тур-коротыш» (тур выходного дня), то за 2 месяца. Планируйте рекламный бюджет так, чтобы на каждый тур вы тратили не более 4000 р., этого вполне достаточно для набора туристов, но при этом обязательно создайте свой сайт, и развивайте соц. сети.

10. Как взаимодействовать с партнерами и клиентами. Бронировать гостиницу и автобус необходимо заранее, внося при этом предоплату, в размере 30-50% от стоимости тура, но прежде, чем делать взнос найдите первых клиентов и, при подписании договора о выездном мероприятии, возьмите предоплату у них (я беру 50% от стоимости тура), часто при раннем бронировании туроператоры делают определенную скидку, вы тоже можете воспользоваться этой схемой, но скидки для клиентов уменьшают вашу прибыль.


Минимизация рисков. Полезные советы.



Каждый бизнесмен имеет определенные риски, и здесь они тоже присутствуют, если в запланированном туре возникнет недобор туристов, то вы можете вообще не получить прибыль, или даже сработать в минус. Что делать, что бы этого не произошло. Обязательно проведите мониторинг рынка, постарайтесь, что бы ваши цены были конкурентоспособными. Заблаговременно запускайте рекламную кампанию. Введите акцию – «приведи друга» и делайте небольшие скидки, либо дополнительные бонусы туристам, купившим у вас путевки, если они приведут своих друзей. Это смотивирует их рассказывать своим знакомым о вашем туре, сделать репосты ваших рекламных записей в своих соцсетях.

Не собирайте сразу большие автобусы по 40-50 человек, для начала ограничитесь микроавтобусом на 15, максимум 20 человек, без наличия опыта вам будет легче взаимодействовать с маленькой группой туристов. Здесь вы сможете уделить немного внимания каждому, и есть большая вероятность, что тур всё-таки заполнится. Если все же у вас остались не проданные путевки за 2-3 дня до выезда, объявите горящие предложение и распродайте их по себестоимости. Таким образом часть своей прибыли вам удастся сохранить. В заключении хочу сказать, что это бизнес, требующий больших энергетических затрат, но, при этом очень интересный и увлекательный.

Имея огромное желание, положительный настрой и небольшой первоначальный капитал в порядке 6 000 - 7 000 рублей вы реализуете мечту в реальность, как это сделала я.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Грунская » более года назад 15 окт 2018, 20:02

Все великолепно! Только не могу понять какие нужны разрешения на эту деятельность и с каким номером деятельности открывать ИП...
Грунская
 

Сообщение Administrator » более года назад 16 окт 2018, 07:20

Здравствуйте, Грунская. Написал вопросы автору темы. Пока ждём от неё ответа, напишу свои мысли. Разрешение на эту деятельность не нужно. Кодов ОКВЭД лучше выбрать сразу несколько:
туристическая деятельность;
экскурсионная деятельность;
доставка и продажа продуктов питания и готовой еды;
перевозка людей.

Просто посмотрите в классификаторе кодов ОКВЭД наиболее близкие к этим видам деятельности и их впишите в заявлении о регистрации ИП. Если выберете больше 10 кодов, то можно добавить листы в заявление, чтобы все они вошли.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Грунская » более года назад 16 окт 2018, 15:06

Огромное спасибо за ответ. Но все же у меня остались сомнения....туристическая и экскурсионная деятельность нуждаются ли они в дополнительных реквизитах? Уточню: я могу проставить нужные коды...но имею ли я права заниматься этой деятельностью без дополнительных лицензий?

Заранее огромное спасибо за ответ и уделенное мне время
С уважением,
Ольга
Грунская
 

Сообщение Administrator » более года назад 16 окт 2018, 17:52

Всегда пожалуйста.

По поводу лицензий сейчас изучал этот вопрос и понял вот что. Есть экскурсионная деятельность и туристическая. Экскурсией считается путешествие длительностью до 24 часов без ночевки. На экскурсии лицензии не нужны. Экскурсии почти не регулируются законами.

Туристическая деятельность в отличии от экскурсионной регламентируется больше. Есть туроператоры, которые разрабатывают и продают туры и есть агенты, которые могут только продавать туры, разработанные туроператорами. Так вот туроператоры обязаны получать лицензии, а агенты могут их не оформлять.

То есть разрабатывать туры без лицензии нельзя. Вид деятельности в кодах ОКВЭД вы можете указать, но если начнёте разрабатывать туры сами, то Вас могут оштрафовать.

Перевозки грузов и пассажиров тоже подлежат лицензированию.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Грунская » более года назад 16 окт 2018, 23:06

Огромное спасибо за ответ. Поняла, что тур разработать можно, а вот запустить его в жизнь можно только под крышей туроператора.
Грунская
 

Сообщение Administrator » более года назад 17 окт 2018, 07:14

Да, я тоже так понял.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Никита Загрутдинов » более года назад 07 ноя 2018, 08:10

Добрый день!
Штудируя эту информацию, выяснил, что многие авторы туров в регистрации имеют такие оквэды, при которых разрешено проводить выездные мероприятия. Среди них различные тренеры и тп. Возможно, организаторы праздников и мероприятий, которые так же могли бы их делать выездными (это уточнить).
Никита Загрутдинов
 

Сообщение Administrator » более года назад 07 ноя 2018, 10:47

Пришёл ответ от автора темы:

Здравствуйте, отвечаю на ваш вопрос.

Для того, что бы создать авторский тур необходимо зарегистрировать ИП, или ООО, указать несколько кодов ОКВЭД, подходящих по тематике.

Что бы не выходить за рамки закона не продавайте туристам пакеты, подлежащие лицензированию: авиабилеты, заселение в отель, страховка. Вы можете продавать только:

1. Проживание в отелях, гостиницах, при наличии агентского договора.

2. Услуги по организации трансфера для клиентов из аэропорта, ЖД вокзала, это возможно при наличии агентского договора с компанией, оказывающей услуги трансфера и наличии лицензии у транспортной компании.

3. Экскурсионную программу.

Авиа, или ЖД билеты клиенты должны приобрести сами, вы можете только помочь им в бронировании, со страховкой аналогичная ситуация.

Включить в путевку питание можно только в том случае, если в услуги выбранного отеля питание включено, в ином случае пусть клиенты питаются самостоятельно в кафе вблизи отеля, либо готовят пищу сами, если живут в апартаментах, или на базе отдыха, где имеется кухонный блок для гостей.

Если в пункте назначения договора вы указали "оказание туристических услуг", то вы должны указывать номер лицензии свой, если являетесь туроператором, или туроператора, чей тур продаете. Но можно указать в договоре не "оказание туристических услуг", а "оказание информационных услуг консультации по местности", или "выездное мероприятие". При открытии ИП в базе ОКВЭД найдите деятельность узкого специалиста, который имеет право делать выездные мероприятия, регистрируйтесь и работайте.

Если вы продаете пакетный тур от туроператора, при наличии агентского договора с ним, то дополнительно продавайте клиенту свою экскурсионную программу разного плана на каждый день и зарабатывайте на этом.

Для помощи в бронирования билетов и страховки для клиентов можно можно воспользоваться вашей партнерской ссылкой, заработаете дополнительно на комиссионных. Как это сделать, это уже тема для другой статьи.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Kardinal » более года назад 19 ноя 2018, 21:35

Всем привет. А что за тур такой, если не секрет, что вам удавалось за 10 тысяч в месяц собирать группу? Я вот планирую делать туры на 15 дней с группами по 10 человек и я бюджет на рекламу закладываю тысяч 20-30 в месяц. Но у меня конечно отличие будет я планирую сделать 8-9 туров за сезон. И тем не менее мне кажется и этот бюджет небольшим.
Kardinal
 

Сообщение Ольга1 » более года назад 08 янв 2019, 12:24

Скажите, пожалуйста, а обязательно жить в том городе\ стране,где проходит тур, можно ли вести этот бизнес на расстоянии? И как происходит оплата, если клиент живет в другом городе?
Ольга1
 

Сообщение Kris.Moskkvich » более года назад 04 фев 2019, 00:39

Благодарю Вас за статью! Очень подробно и интересно изложено!
Вы можете поделиться знаниями, как зарабатывать комиссионные на помощи при бронировании авиабилетов?
Kris.Moskkvich
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз