Доход с нуля

Интервью у Webecom - продажа кресел в интернете

Сообщение Administrator » более года назад 05 дек 2013, 00:15

Здесь будет интервью у Вас, Webecom.

Началом интервью можно считать один ответ на один вопрос:
Webecom писал(а):
Administrator писал(а):Про какой бизнес Вы готовы рассказать? Или может быть Вы хотите поделиться своей историей успеха?

Думаю до успеха и истории о ней мне еще далеко, стремится есть к чему. А вот о некоторых попытках (пусть даже не самых удачных) готов поделиться.

Первое. Создание сайта с целью реализации посредством него офисных кресел, иными словами практически интернет-магазин.
Второе. Создание простых сайтов-визиток на продажу (3-5 т.р. за штуку).
Третье. Создание своего форума, в стадии развития, после долгого перерыва возвращаюсь к нему.


Взял от сюда: Интервью у бизнесмена (у Вас). Пользуясь случаем приглашаю всех бизнесменов и всех кто только начинает своё дело дать интервью. Пишите в тему, ссылку на которую я дал.

Webecom, я догадываюсь о каком форуме идет речь. Вот тут есть много информации о нём: Эксперимент по перестройке проекта (сайт+форум)(webecom)
Я постоянно наблюдаю за Вашим проектом. Виден серьезный подход, и есть потенциал для роста. Сейчас судя по показателям форума он еще не развит до такой степени чтобы приносить заметную прибыль. Интересно, он окупает себя?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Интервью у Webecom

Сообщение Webecom » более года назад 05 дек 2013, 13:36

Administrator писал(а):Webecom, я догадываюсь о каком форуме идет речь. Вот тут есть много информации о нём: Эксперимент по перестройке проекта (сайт+форум)(webecom)
Я постоянно наблюдаю за Вашим проектом. Виден серьезный подход, и есть потенциал для роста. Сейчас судя по показателям форума он еще не развит до такой степени чтобы приносить заметную прибыль. Интересно, он окупает себя?


Благодарю за внимание.
Неееет, не окупает конечно :)
Но я по этому поводу не расстраиваюсь, форум изначально задумывался как хобби, как увлечение. На нем было получено бесценное: опыт. И опыт продолжает расти, по мере того, как я, вновь и вновь возвращаюсь к проекту. Реклама от Google AdSence имеется, но полученные от кликов средства (около 20$) даже не пытаюсь вывести.

Спасибо и за проявленный интерес к проекту, буду стараться развивать его более оперативными темпами. Еще много всего надо сделать, по доработке движка, по структуре форума. Опубликовать имеющийся контент. И так далее.
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Интервью у Webecom - продажа кресел в интернете

Сообщение Administrator » более года назад 07 дек 2013, 13:25

Webecom, Вы очень хорошо отвечаете. Хорошее интервью получается. Предлагаю эту тему посвятить бизнесу на интернет-магазине по продаже офисных кресел. А создание сайтов выделить в отдельную тему.

По интернет-магазину:

1. Как у Вас возникла мысль продавать кресла? Почему именно кресла, ведь они есть почти в каждом мебельном магазине?
2. В начале своего бизнеса Вы закупали кресла для продажи, или сначала находили заказы, брали оплату и сами заказывали в другом месте?
3. Как Вы нашли поставщика кресел? В какие сроки он Вам их поставляет? Какие у него цены? Какие у Вас цены по сравнению с ценами в обычных магазинах?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 15 дек 2013, 22:15

Administrator писал(а):Webecom, Вы очень хорошо отвечаете.

Спасибо ;) Жаль, что времени не сильно много свободного. Будем надеяться ситуация в корне измениться в лучшую сторону после новогодних праздников, и появится больше времени для занятий любимыми делами.

Administrator писал(а):Хорошее интервью получается. Предлагаю эту тему посвятить бизнесу на интернет-магазине по продаже офисных кресел. А создание сайтов выделить в отдельную тему.

Я не против :)

Administrator писал(а):1. Как у Вас возникла мысль продавать кресла? Почему именно кресла, ведь они есть почти в каждом мебельном магазине?

Интересный вопрос. Идея возникла спонтанно, когда искал кресло себе домой. Тогда понял - кресло креслу рознь. Ровно как и магазины, их продающие. Дело в том, что магазины, специализирующиеся на розничной торговли мебелью (шкафы, кровати, столы и т.п.) не уделяют должного внимания офисным креслам. Они у них как правило представлены скорее "что бы были". В таких магазинах можно купить значительно дороже, "навязанную" вездесущим (а в механизмах и устройстве кресла мало чего понимающим) менеджером. Обычно так и происходит. Я был в таких магазинах. Видел, что мне пытаются предложить весьма недешевые варианты, которые меня явно не устраивает. Я понимал, что есть кресла гораздо более функциональные. Не могут не быть. Так и оказалось.

Выбор в сторону интернет-магазина пал по нескольким причинам: 1. Содержание выставочного зала требует затрат на аренду помещения, так же на заработную плату персоналу. Хотя накладывает и ощутимый минус: многие хотят "пощупать и посидеть" на кресле. Некоторые модели (порядка 7-10 штук) у нас были в наличии, в офисе, как правило старались держать самые ходовые модели. 2. Содержание дополнительного персонала. Все это в сумме давало преимущество - более низкие цены.

Administrator писал(а):2. В начале своего бизнеса Вы закупали кресла для продажи, или сначала находили заказы, брали оплату и сами заказывали в другом месте?

В начале бизнеса и в последствие мы не держали своего склада. Поступил заказ нам, если кресло есть в наличии - оплатили мы. Съездили - получили. Доставили покупателю. День-два на все. У нас прямые поставщики (без посредников), это выгоднее и надежнее.

Administrator писал(а):3. Как Вы нашли поставщика кресел? В какие сроки он Вам их поставляет? Какие у него цены? Какие у Вас цены по сравнению с ценами в обычных магазинах?

Выход на поставщиков кресел был у компаньона, который ранее работал в данной сфере, сотрудничал с "Тайпитом" (поставщик офисных кресел под брендом "Chairman"). С этого и начали. Я сделал сайт (на теперь уже устаревшей Joomla 1.5). От части и интернет сделал свое дело. Я изучал рынок, смотрел спрос, предложения. Тогда же вышли и на поставщиков японских кресел "Okamura" (таких кресел вы вряд ли когда нибудь увидите в мебельных магазинах). Мы получили сертификат официального дистрибьютора офисных кресел "Chairman" и попали на их официальный сайт (это интервью, а не реклама - если можно, не буду давать ссылок, хотя если кто-то захочет оценить мои труды над сайтом - то без проблем, дам и ссылки) ;) .

Если кресла есть в наличии на складах в Новосибирске - то самовывоз или доставка в принципе возможна в этот же день (т.е. день заказа), или на следующий. Если кресла нет, но оно есть в Москве - две недели. Если нет в Москве - то это месяцы...

У поставщика цены ниже на 10-15%, чем в среднем розничные ;) Имеется прямая зависимость от количества заказа, возможны определенные партнерские условия.

Наши цены конкурентоспособны среди интернет-магазинов по всей Росиии (в т.ч. Москва), ввиду того (как я уже частично писал выше), что мы не держим выставочных залов, не держим большой штат сотрудников (сами продаем, сами собираем, сами доставляем, сами обслуживаем - кстати, сервисное обслуживание кресел и продажа элементов и механизмов кресла (газ-патроны, колеса-ролики, крестовины, топганы и пр.) - довольно неплохой способ заработка как оказалось). Плюс ко всему не стремимся к заоблачным прибылям. Так что наши цены можно сказать значительно ниже, чем в розничных мебельных магазинах. Возьмем к примеру "Дефо" - мало того, что они (хотя в прочем как и многие другие) меняют названия моделей на "свои", типа модель "CH 436" может называться "Классик" или "Престиж" к примеру, что мне кажется не совсем правильным - человек смотрит модель на официальном сайте производителя, а потом "теряется" в самом магазине, понятно что это нацеленный маркетинговый ход, но имхо народ сейчас далеко не глуп, меня такое положение вещей оттолкнуло бы. Отвлекся, цены на эти "Классики" всякие в этом же "Дефо" вообще непонятно заоблачные - в 2-3 раза (а то и в 5!) выше наших и нам схожих продавцов, и народ покупает. Незнающий народ. Приходят за столом компьютерным, им и кресло "заодно" продадут. Ну а что? Все вполне логично, мало кто задумывается, что можно сэкономить тут.


Готов ответить на следующие вопросы ;)
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 17 дек 2013, 16:02

Webecom, очень интересная история. Ссылки обязательной размещайте. Было бы очень интересно посмотреть на Ваш сайт и сайты Ваших поставщиков. Кстати, реклама от постоянных участников форума только приветствуется.

По ценам уточнение. Правильно ли я понял что поставщик Вам предоставляет товар по ценам ниже средних розничных на 15%? Как Вы тогда получаете прибыль, при этом держа цены ниже других?

Вопросы по оформлению бизнеса.
1. Вы регистрировали ИП, ООО или что-то другое?
2. Какую систему налогообложения Вы используете?
3. Как ведете бухгалтерию: самостоятельно, с помощью каких-то сервисов, есть свой бухгалтер, пользуетесь услугами бухгалтерских фирм?
4. Как принимаете платежи: наличные, безналичные, используете ли кассовый аппарат, какие документы оформляете с покупателями?
5. Продаете ли Вы кресла с доставкой? Как в таком случае происходит оплата и оформление таких заказов? Насколько мне известно при выездной торговле требуется делать кассовый чек. Как у Вас решен этот вопрос?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 20 дек 2013, 13:39

Спасибо. Писал сообщение выше не то что бы второпях, но будучи весьма уставшим и сонным. Перечитал, посмеялся :) ошибочки-каламбуры, все такое... так что извиняюсь ;)

Administrator писал(а):Webecom, очень интересная история. Ссылки обязательной размещайте. Было бы очень интересно посмотреть на Ваш сайт и сайты Ваших поставщиков. Кстати, реклама от постоянных участников форума только приветствуется.


Спасибо.
Итак, с позволения администратора ;)
Сам сайт: sibkresla точка ru
Поставщик "Chairman": chairman точка ru
Поставщик "Okamura": okamura точка su
Последние еще не успел разместить на сайте.
Доработок, которые требует сайт набралось уже не мало, да некогда все...

Administrator писал(а):По ценам уточнение. Правильно ли я понял что поставщик Вам предоставляет товар по ценам ниже средних розничных на 15%? Как Вы тогда получаете прибыль, при этом держа цены ниже других?


Образно говоря, существует три колонки отпуска товара оптовиком для нас. 5%, 10%, 15%. Для выхода на вторую колонку нужен ежеквартальный оборот столько-то, на третью колонку соответственно столько-то. Чесслово, это не тайна, просто не припомню уже, может тысяч 500-600, или около того. У нас третья колонка. Соответственно мы уже можем предоставлять цены ниже, чем те, кто квартальный оборот в такую сумму не делает. Бывают и неудачи, в не сезон (как правило это лето, и в целом теплая пора) и мы "скатываемся" на вторую колонку. Сейчас вроде таковая система отменяется, и с нового года будет единая ценовая политика. Это и плюс и минус одновременно. Цены кстати все же пришлось приподнять на те или иные позиции, ибо их периодически норовит поднять сам поставщик. Речь о "Тайпите", с "Окамурой" работаем пока еще мало, не раскрутили должным образом. Прибыль получаем за счет количества, с сервиса, да и с накрутки тоже немного ;)

Administrator писал(а):Вопросы по оформлению бизнеса.
1. Вы регистрировали ИП, ООО или что-то другое?


У нас имеется ООО по другому бизнесу, под ним же развивали и кресла.

Administrator писал(а):2. Какую систему налогообложения Вы используете?


ЕНВД или «вмененка» с НДС. Так же имеется еще одно ООО, на УСН или «упрощенке» (для наличного расчета).

Administrator писал(а):3. Как ведете бухгалтерию: самостоятельно, с помощью каких-то сервисов, есть свой бухгалтер, пользуетесь услугами бухгалтерских фирм?


У нас бухгалтер на аусорсинге, в штате своего не держим.

Administrator писал(а):4. Как принимаете платежи: наличные, безналичные, используете ли кассовый аппарат, какие документы оформляете с покупателями?


Безналичный-наличный. Увы, электронными деньгами (QIWI, WebMoney, RBK-Money, YandexMoney) не пользуемся по некоторым от меня лично не зависящим причинам, перевода с пластиковых карт (с применением сервисов типа РобоКассы и т.п.) MasterCard и Visa тоже нет. ККМ нет.
Оформляем гарантийный талон, копию чека при условии наличного расчета. Гарантийный талон, товарную накладную при оплате по счету (безнал). Наиболее приемлем второй способ, с физ.лицами пока стараемся не работать. С нового года открывается другое ООО, которое будет работать как надо.

Administrator писал(а):5. Продаете ли Вы кресла с доставкой? Как в таком случае происходит оплата и оформление таких заказов? Насколько мне известно при выездной торговле требуется делать кассовый чек. Как у Вас решен этот вопрос?


Доставка и сборка прописаны отдельно. 200 руб. - доставка, 200 руб. - сборка. При оплате по безналу данные услуги (естественно по желанию) прописываются отдельной строкой или включаются в общую стоимость (как попросят клиенты), при наличном расчете дается тот же пакет документов что и выше, так же отдельной строкой указана "Доставка" и/или "Сборка".

P.S. Хочу отметить, что с нового года я отхожу от данного направления, за мной останется только сайт (поддержка и обновление). Это обусловлено занятостью над новым проектом, который я в дальнейшем предложу так же выделить в отдельную тему. Проект думаю весьма интересен и довольно перспективен с учетом востребованности предлагаемого товара, но об этом позже. ;)

Еще вопросы?
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 24 дек 2013, 11:07

Сразу появились вопросы о новом проекте. И еще держу в памяти бизнес на создании сайтов. Про создание сайтов как мы договорились будет отдельное интервью. Про новый проект я тоже не прочь взять у Вас интервью. :)

По бизнесу на продаже кресел есть еще один очень важный вопрос: поиск клиентов и покупателей.
Webecom, Вы говорили, что один из поставщиков разместил ссылку на Ваш сайт. Люди переходят по ней, как много? Как много в итоге людей покупают товары и заказывают услуги у Вас?

Более общие вопросы:

    Вы ведете статистику от куда приходят люди (источники переходов) и какой процент из них совершает покупки? Если ведете, то удалось ли Вам выявить какие-либо закономерности?
    Какую рекламу Вы используете? На какую рекламу тратите больше всего денег и сил?
    Используете ли Вы бесплатные способы рекламы? Если используете, то какие эффективнее всего?
    Какие способы привлечения покупателей самые эффективные?

По поводу поиска нового поставщика мысль хорошая. Я года два назад покупал кресло руководителя в магазине metro за 3500 рублей. Если память не изменяет производитель "sigma". Потом посматривал эти кресла, иногда его цена опускалась до 3100 руб. Кресло очень хорошее.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 25 дек 2013, 14:49

Administrator писал(а):Сразу появились вопросы о новом проекте. И еще держу в памяти бизнес на создании сайтов. Про создание сайтов как мы договорились будет отдельное интервью. Про новый проект я тоже не прочь взять у Вас интервью. :)


По новому проекту думаю и мне потребуется помощь во многих вопросах... ;)
Скоро все прояснится, как только будет сделан первый шаг со стороны инвестора - я опишу все подробно.
Да, по созданию сайтов можно уже сделать отдельную тему в принципе.

Administrator писал(а):По бизнесу на продаже кресел есть еще один очень важный вопрос: поиск клиентов и покупателей.
Webecom, Вы говорили, что один из поставщиков разместил ссылку на Ваш сайт. Люди переходят по ней, как много? Как много в итоге людей покупают товары и заказывают услуги у Вас?


Да, ДЦ "Тайпит" (бренд "Chairman") разместил ссылку на нас в разделе "Где купить" по г. Новосибирску. Я считаю это и плюсом и минусом одновременно. Плюс: Больше доверия - больше продаж. Минус: сама по себе территориальная привязка к определенному региону или городу для интернет-магазина, работающего в формате "отправка по всей стране" неприемлема, но вариантов не было - лучше так, чем вообще никак. Просто положим, если человек из отдаленного и небольшого населенного пункта решил заказать кресло, и оно в любом случае будет доставляться транспортной компанией, то в сторону какого города он посмотрит? Вероятней всего, Москва, возможно (подчеркну - возможно) он и не знает что есть Новосибирск, и где он в принципе находится. Поэтому на отправках кресел в другие регионы такая привязка ставит точку. Отправки были - но в основном незначительные (хотя несколько вагонов кресел на север все же уходило). Еще момент: пока мы были в первой колонке, на первом месте - звонков и продаж было больше, нежели чем нас перенесли в третью (ну хоть вверху остались). Отсюда понял маленькую хитрость (это касается в первую очередь ДубльГиса): название (хотя бы первая часть) должно быть на английском, начинаться с цифры, и желательно за цифрой первой буквой должна быть буква "А" - тогда в списке по запросам "бесплатные" первые позиции обеспечены. Пример (первое что пришло в голову): 1A-Кресла :D .

Заказы были, и не мало, затем был спад, а сейчас период застоя, идут в основном услуги и продажи кресел среди "своих" клиентов (т.е. тех. кто с нами уже сотрудничал), приток новых минимальный. Сами понимаете - кризис, предновогодние праздники - звонки есть, заказов не много.

На остальные вопросы отвечу чуть позже :idea:
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 26 дек 2013, 07:00

Administrator писал(а):Вы ведете статистику от куда приходят люди (источники переходов) и какой процент из них совершает покупки? Если ведете, то удалось ли Вам выявить какие-либо закономерности?


К сожалению, сбором статистики мы не занимаемся (согласен, это непростительное упущение). На сайте хоть и установлены счетчики - их состояние никто не мониторит. Дело в том, что само по себе направление никогда не являлось основным, банально нет времени на многие вещи, по хорошему над сайтом стоит поработать - провести оптимизацию, добавить описания и т.д. Вообще на перспективу есть мысль "снести" сайт на Joomla 1.5 и реализовать полноценный интернет-магазин на PrestaShop, однако это может случиться не раньше, чем в середине 2014 года. Никаких особых закономерностей я не выявил. Опрашиваемые покупатели (или потенциальные или реальные) давали разные ответы: "нашли по 2Гису...", "увидали на сайте Chairman...", на "на Бис077...", или "на Удобно54..." (о последних двух ниже). Или же просто по поиску в интернете. Нередки и случаи сарафанного радио (довольно мощный надо сказать инструмент).

Administrator писал(а):Какую рекламу Вы используете? На какую рекламу тратите больше всего денег и сил?


Как я уже писал выше, это не основное направление, и на рекламу денег практически не тратим, есть у нас заказная статья на портале "Удобно54" - эффекта признаться не заметил, там же частично размещен каталог продукции. Давали рекламу (тоже каталог продукции) на "Бис077" - эффект был, но не значительный. Сейчас ведем переговоры с "2Гис", но размещаться планируем уже после НГ. Вот пожалуй и все. На память больше ничего не приходит. Я понял одно: если заниматься этим направлением плотно и не скупиться на рекламу - эффект будет, и весьма неплохой.

Другое дело, что качество производимой продукции стало заметно хуже, а цены - выше, по сравнению с ситуацией двухлетней давности. Обусловлено это во многом тем, что основное производство "перетащили" в Россию. Тут и качество фурнитуры, и закладных, и самой кожи, и механизмов стало заметно проигрывать (т.е. раньше можно было купить ту же модель что и сейчас, но получить качество на порядок выше), это заметно даже в комплектации и качестве упаковки заводом-производителем. Увы, но это общая тенденция рынка - экономят на всем.

Administrator писал(а):Используете ли Вы бесплатные способы рекламы? Если используете, то какие эффективнее всего?


Пытался пиариться на тематических или около тематических ресурсах (сайты/форумы), но опять же - должного времени на это все не уделял никто - эффекта практически не было.

Administrator писал(а):Какие способы привлечения покупателей самые эффективные?


Пожалуй, жарким летом, я бы организовал флэшмоб в центре города, с выставкой кресел прямо под открытым небом, жаркими девочками в купальниках, и зажигательными танцами в их исполнении под качественную музыку. Такое событие не осталось бы незамеченным, и вероятней всего получила бы освящение в прессе (я клоню в сторону порталов НГС, Дром и т.п.). Остальное: реклама, продвижение, оптимизация, пиар, сарафанное радио... Но увы, не все мои идеи поддерживаются, и тем более реализуются, именно по этой причине я и отхожу от проекта.

Administrator писал(а):По поводу поиска нового поставщика мысль хорошая. Я года два назад покупал кресло руководителя в магазине metro за 3500 рублей. Если память не изменяет производитель "sigma". Потом посматривал эти кресла, иногда его цена опускалась до 3100 руб. Кресло очень хорошее.


Фото или ссылку на кресло в студию ;) Хорошее хорошему - рознь, смотря с чем сравнивать. Я за это время собаку на них съел ;)
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 30 дек 2013, 20:13

Webecom, благодарю за столь подробные ответы. Очень интересно получилось.

Webecom писал(а):
Administrator писал(а):По поводу поиска нового поставщика мысль хорошая. Я года два назад покупал кресло руководителя в магазине metro за 3500 рублей. Если память не изменяет производитель "sigma". Потом посматривал эти кресла, иногда его цена опускалась до 3100 руб. Кресло очень хорошее.


Фото или ссылку на кресло в студию ;) Хорошее хорошему - рознь, смотря с чем сравнивать. Я за это время собаку на них съел ;)

Нашел фотографию, действительно "sigma". Я любитель, раньше у меня было кресло из разряда "для сотрудников", поэтому могу ошибаться в оценках.
kreslo

Открыл новую тему о бизнесе на создании сайтов. Webecom, Вас и всех приглашаю в эту тему.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 03 янв 2014, 18:49

Пластиковая крестовина, пластиковые подлокотники, спартанский минимум регулировок. Недорогое удобное кресло в целом.


Спасибо и Вам :)
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Webecom » более года назад 08 мар 2017, 21:42

Запущенное много лет назад кресельное направление живо и по сей день, однако, уже без моего участия...
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия


Вернуться в Правила и технические вопросы




Вверх Вниз