Доход с нуля

Реклама на чековой ленте

Сообщение Legioneer » более года назад 11 мар 2013, 13:17

Не давно в интернете нашел РА, которое в том числе предлагает услугу по печати рекламного объявления на обратной стороне чековой ленты. Знаю, в Москве и СПб это широко реализуемая практика, а на Западе так вообще это работает не один десяток лет. В регионах же ситуация с данным видом рекламы не такая распространенная и рынок, можно сказать свободен.
Суть: РА закупает чековую ленту (необходимого размера и состава) на свои средства, печатает на одной стороне чековой ленты рекламные модули (оплаченные рекламодателем), а затем "приносит в дар" (прямая экономия на закупке ленты) любой организации имеющий кассовый аппарат и пробивающей чеки (лучше конечно когда это большие супермаркеты, АЗС, аптеки и т.д. где имеется постоянный, стабильный траффик клиентов). По сути это распространение рекламного материала прямо в руки, а учитывая то, что современный человек начал сохранять любые чеки (ведение домашнего бюджета, гарантия на товар и т.д.), эффективность этой идеи заслуживает внимания.
Теперь данные с интернета: "Средний заказ чековой ленты сети продуктовых магазинов - 5 тыс. рулонов в месяц, в некоторых банкоматах и сетях платежных терминалов уходит и по 25 тыс. рулонов.
Стоимость рулона чековой ленты: 80-110 руб. Стоимость размещения одного модуля: 7-10 коп."
Кроме того, можно печатать рекламу для целевой аудитории на транспортных билетах, которые пассажир обязан сохранять на протяжении всей поездки.
Вопросы:
1. Действительно ли данный носитель эффективен и рекламодатель заинтересуется предложением от РА?
2. Что за оборудование способно развернуть/напечатать /свернуть такой большой объем ленты? И сколько будет себестоимость одного модуля?
3. Какие маркетинговые шаги можно применить к данному носителю (акции, подарки)?
4. Готовы ли федеральные сети ради частичной экономии на кассовых лентах пойти на данное сотрудничество?
5. А главное: у кого был личный опыт общения с данным носителем, делитесь им?
lenta
Аватара пользователя
Legioneer
Эксперт
 
Сооб­щения: 116

Сообщение Administrator » более года назад 11 мар 2013, 15:38

РА - рекламное агентство.

Видел иногда такую рекламу. Очень интересная идея рекламы.
О том заинтересует ли носитель рекламодателя не скажу. Но почему бы не использовать такой носитель в своих целях. Для этого потребуется начать какой-то бизнес, клиентами которого обычные люди. Это могут быть любые услуги, посредничество, торговля. Далее берем чековые ленты и распечатываем там свою рекламу. Она сразу будет приносить доход. Процентов 10 от рекламы можно занять предложением о размещении рекламы. За время размещения своей рекламы набираем сеть партнеров. Не обязательно, что с самого начала получится выйти на крупные торговые сети. Но это могут быть торговые точки распределенные по территориальному признаку. И если рекламодателю надо охватить какой-то небольшой район, то есть вероятность что его заинтересует наше предложение.

Техническая сторона вопроса мне представляется не слишком сложной. Есть струйные принтеры и возможно получится найти матричные принтеры, в которых печать обходится очень дешево. Такие принтеры могут работать с лентами бумаги. Распечатываем рекламу. И скручиваем в рулоны. Скрутку можно автоматизировать. Для этого потребуется любой электрический двигатель и катушка для намотки. Принцип похожий на тот как наматывают нитки в катушки на швейных машинках. Как это делают с бумагой я не видел. Но видел как это делают с кромкой для мебели в оптовым магазине. Она толще бумаги в несколько раз, и рулоны больше. Берут просто круглый кусок фанеры, ложа. его на стол и закрепляют в центре, так чтобы этот круг мог свободно вращаться вокруг своей оси лежа на столе. в центре круга крепят ручку. Рядом на барабан вешают маток кромки. Закрепляют на круге конец кромке и вращают рукой за ручку эту круглую столешницу. Когда рулон намотан, ручку снимают и поднимают готовый рулон.

При использовании матричного принтера можно добиться себестоимости одного модуля мене одной копейки. Как вариант для больших тиражей - обратиться в типографию с таким заказом.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Legioneer » более года назад 11 мар 2013, 20:42

Administrator писал(а):Видел иногда такую рекламу. Очень интересная идея рекламы.
О том заинтересует ли носитель рекламодателя не скажу. Но почему бы не использовать такой носитель в своих целях. Для этого потребуется начать какой-то бизнес, клиентами которого обычные люди. Это могут быть любые услуги, посредничество, торговля. Далее берем чековые ленты и распечатываем там свою рекламу. Она сразу будет приносить доход. Процентов 10 от рекламы можно занять предложением о размещении рекламы. За время размещения своей рекламы набираем сеть партнеров. Не обязательно, что с самого начала получится выйти на крупные торговые сети. Но это могут быть торговые точки распределенные по территориальному признаку. И если рекламодателю надо охватить какой-то небольшой район, то есть вероятность что его заинтересует наше предложение.

Техническая сторона вопроса мне представляется не слишком сложной. Есть струйные принтеры и возможно получится найти матричные принтеры, в которых печать обходится очень дешево. Такие принтеры могут работать с лентами бумаги. Распечатываем рекламу. И скручиваем в рулоны. Скрутку можно автоматизировать. Для этого потребуется любой электрический двигатель и катушка для намотки. Принцип похожий на тот как наматывают нитки в катушки на швейных машинках. Как это делают с бумагой я не видел. Но видел как это делают с кромкой для мебели в оптовым магазине. Она толще бумаги в несколько раз, и рулоны больше. Берут просто круглый кусок фанеры, ложа. его на стол и закрепляют в центре, так чтобы этот круг мог свободно вращаться вокруг своей оси лежа на столе. в центре круга крепят ручку. Рядом на барабан вешают маток кромки. Закрепляют на круге конец кромке и вращают рукой за ручку эту круглую столешницу. Когда рулон намотан, ручку снимают и поднимают готовый рулон.

При использовании матричного принтера можно добиться себестоимости одного модуля мене одной копейки. Как вариант для больших тиражей - обратиться в типографию с таким заказом.

Да, с лету, только "территориальный признак" размещения рекламы и приходит на ум, как единственное верное решение для пробы идеи в деле. А по техническому вопросу все мне кажеться гораздо сложнее: чтобы обрабатывать большой объем ленты (разворот/печать/сворачивание обратно в рулон) нужно специализированное оборудование, думаю. По типографиям поспрашивал - пока положительных ответов нет.
Аватара пользователя
Legioneer
Эксперт
 
Сооб­щения: 116

Сообщение Administrator » более года назад 11 мар 2013, 20:58

Добавил в начале темы изображение ленты. Как видно в центре есть втулка, которая упрощает задачу наматывания бумаги. Одну ленту, думаю можно намотать и вручную. Сейчас вот такая мысль появилась, что если взять старый кассовый аппарат, перепрограммировать его чтобы он печатал рекламный текст или картинки и пропускать через него такие ленты оборотной стороной. Где-то у меня даже валяется такой. При возможности займусь экспериментами с ним. Я видел рекламу на таких лентах и по качеству печати изображения были очень похожи на напечатанные самим кассовым аппаратом. Просто краску понасыщеннее надо брать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Legioneer » более года назад 13 мар 2013, 15:55

Нет, на мой взгляд ориентироваться на "кустарные" приспособления и тем более мотать ленту вручную в этом вопросе не нужно. Нужен ориентир исключительно на надежное автоматизированное производство. Ведь взаимный интерес и владельца дела и клиента - большой объем. А предлагать клиенту: ну вот я тут пару лент вручную перемотал, хватит на 2-4 часа работы продуктового магазина.....)))))))
Время често говоря не особо много, еще как вариант хочу переговорить с производителями лент.
Нашел контакты людей которые занимаются подобным бизнесом. Если опытом практическим опытом поделятся - обязательно отпишусь.
Аватара пользователя
Legioneer
Эксперт
 
Сооб­щения: 116

Сообщение Administrator » более года назад 13 мар 2013, 20:33

Согласен - автоматизация лучше. Получается нужен принтер и оборудования для сворачивания бумаги в рулоны. Можно брать широкие рулоны, а потом разрезать их на небольшие. Резаки наверняка есть готовые. Одновременно не отказываюсь от эксперимента над единичными экземплярами и обязательно отпишусь об этом.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Legioneer » более года назад 14 мар 2013, 14:53

Administrator писал(а):Согласен - автоматизация лучше. Получается нужен принтер и оборудования для сворачивания бумаги в рулоны. Можно брать широкие рулоны, а потом разрезать их на небольшие. Резаки наверняка есть готовые. Одновременно не отказываюсь от эксперимента над единичными экземплярами и обязательно отпишусь об этом.

Думаю, что брать широкие рулоны и резать их - это уже совсем другая тема (производство или/и реализация чековой ленты). Хотя, в перспективе, на следующем этапе развития можно и этим вопросом озадачиться.
Сейчас для меня остается не ясным вопрос в отношении конкретной монетизации данной идеи. Вот вы сказали что себестоимость одного модуля будет равна копейке, я согласен, думаю 5-7 копеек не больше. Каким образом выстроить ценовую политику для моего клиента? Стоимость размещения для него? Какой минимальный объем ему обозначить?
Аватара пользователя
Legioneer
Эксперт
 
Сооб­щения: 116

Сообщение Administrator » более года назад 14 мар 2013, 23:47

Можно посчитать цену отталкиваясь от себестоимости одного объявления. Себестоимость может зависеть от многих параметров, например от ширины рулона, его длинны, от типа используемой бумаги, от способа печати (типографская, офсетная, струйная, чернобелая, цветная и так далее). Уже набирается позиций 20 для прайса. Самый типовой рулон и способ печати можно взять как основу для расчетов. Например 5 сантиметров рекламы нам обходится в 5 копеек. Но если печатать одно объявление, то оно выйдет гораздо дороже, за счет проезда. телефонных расходов. Поэтому ставим минимум например в 1 000 рублей. 5 копеек будет самой низкой ценой, которую можно предложить оптовым клиентам или при акциях или для заманивания новых. А начальную цену можно смело умножить на 2, то есть 10 копеек за 5 см. рекламы при условии заказа на сумму от 1 000 рублей.

Себестоимость в 5 копеек за 5 сантиметров ленты я считаю очень много. Просто все знают что пачка бумаги А4 стоит 150 рублей. Значит один лист стоит 30 копеек. Это большой лист. Думаю себестоимость одного модуля должна быть в пределах одной копейки. Тогда можно посчитать цену предложения исходя не из себестоимости, а из стоимости похожей рекламы. Например по стоимости листовок. Или по стоимости такого же по размерам модуля в газете поделенного на тираж газеты.

Про резак я вспомнил потому что он позволяет отрезать рулоны очень ровно, как будто они прямо с завода. А сам резак обходится не так дорого.
Хочу попробовать такую схему:
1. Откопать старый кассовый аппарат, напечатать на нем на обороте ленты тексты, скрутить рулончик вручную и проверить работоспособность аппарата с таким рулончиком.
2. Если предыдущая затея получится, покупаю широкий рулон бумаги. Шириной 21 см. И распечатываю рекламу на струйном принтере.
3. Сматываю бумагу в рулон по возможности максимально плотно и разрезаю на небольшие рулончики, так чтобы он получился как заводской.
4. Проверяю на кассовом аппарате.
5. Иду в магазин, покупаю что-либо и беру образец чека. Так я узнаю ширину их рулончиков и тип бумаги, перед тем как идти к руководителю магазина с предложением.
6. Распечатываю рулон и разрезаю его на нужные размеры.
7. Есть еще мысль сделать небольшие стойки в виде подставки и штыря под рулончики с номером телефона, чтобы продавцы знали куда звонить когда кончится бумага. И так удобнее им будет, потому что обычно кассовую бумагу продают в пакетах, которые занимают целую полку.
8. Иду в магазин, встречаюсь с директором и предлагаю бумагу.
9. Если потребуются большие объемы, то покупаю профессиональный плоттер или другой принтер и печатаю в промышленных объемах.
Из всего этого я только не придумал как наматывать бумагу в рулоны.
И еще стоит вопрос какой принтер или станок лучше всего использовать. Нашел чек с рекламой - точно не струйный принтер использовали, потому что изображение стойко к воде. А какой именно не понятно.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Legioneer » более года назад 15 мар 2013, 17:10

Масштабно! Ждем результатов. Судя по всему вам нравиться процесс конструирования больше чем процесс продаж)))

Что касается вашего желания творить и резать: в интернете есть организации обещающие печать на чеках под мои нужды (списываюсь с ними, получу ответ - отпишусь), понятно что это часть моих денег, но жалко время тратить на разметку, резку, скручивание. Тем более если "попрет", то не накрутишься вручную.

Что касается печати: вот информация по оборудованию shtrih точка su/uslugi/reclama-na-chek-lente.html.


Что же касается стоимости рекламы для клиента: вот пример прайса одного из РА:
"50 000 шт. 0.36 руб.
от 100 000 до 450 000 шт. 0.32 руб.
от 500 000 до 1 500 000 шт. 0.30 руб.
от 1 500 000 до 3 000 000 шт. 0.28 руб."
...т.е. минимальный пакет услуг для клиетна стоит 18.000 руб. с учетом того что 50.000 чеков/билетов расходуются (очень примерно) около двух недель.
А если стоимость печати одного рекламного модуля 10 коп. (считаю целесообразней считать стоимость и себестоимость все таки в модулях а не в сантиметрах), то имеем 22 коп. прибыли, т.е. 11.000 руб. Х 2 (в месяце 4 недели), то получаем 22.000 руб./мес. с одного клиента. Не плохо.
Аватара пользователя
Legioneer
Эксперт
 
Сооб­щения: 116

Сообщение Legioneer » более года назад 15 мар 2013, 18:04

Нашел организацию из Приморского города, которая по ценам большим на 2 коп. чем те, которые указаны в предыдущем посту печатает нужную мне рекламу именно на проездных билетах, а не на чековой ленте. В принципе тема одна и та же.
Но, вопрос в том что и саму форму билета они тоже печатают, а это будет не по душе для государственных перевозчиков скорее всего. Только если сразу браться конкретно и брать сразу 2.000.000 шт. билетов.
Аватара пользователя
Legioneer
Эксперт
 
Сооб­щения: 116

Сообщение Administrator » более года назад 15 мар 2013, 22:53

Благодарю за ссылку. С оборудованием оказывается всё на много проще. Принтер Epson TM-U220 стоит около 8 000 рублей. Принтер кстати матричный. Если найти заказ на 18 000 рублей, то на часть денег от этого заказа можно сразу купить принтер.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Legioneer » более года назад 17 мар 2013, 07:43

Это не совсем то оборудование, которое нужно для печати именно рекламы на обратной стороне чека. Указзанный вами чековый принтер, как я пинимаю, предназначен исключительно для печати чеков...
В моей ссылке - просто указаны размеры чековых лент используемых различными чековыми машинами.
Аватара пользователя
Legioneer
Эксперт
 
Сооб­щения: 116

Сообщение Administrator » более года назад 17 мар 2013, 15:22

Похоже так и есть.

Тем временем ко мне в руки попал кассовый аппарат для экспериментов. Сфотографировал его:

Марка и модель:

Тоже самое на обратной стороне:

Механизм подачи бумаги очень простой. Рулон лежит на двух валиках и бумага сразу идет к печатающей части.

Вот как выглядят ролики на которых лежит рулончик. Убрал с них рулончик, чтобы было видно.

Сам рулончик очень легко сматывается руками. Он накручен на небольшой цилиндр. Вот фото этого цилиндра и рулончика:

Первым делом я вытащил рулончик, перевернул его и попробовал печатать. Ни чего не отпечаталось. Перевернул обратно - печатает нормально. Вывод - бумага односторонняя. Есть пара идей.
1. Найти бумагу с возможностью двусторонней печати и напечатать на ней рекламу. Тогда надо еще как-то перепрограммировать кассовый аппарат, чтобы он печатал нужные нам тексты и может быть даже картинки.
2. Купить большой рулон и распечатать на струйном принтере. Потом разрезать этот рулон.

Есть 16 новых рулончиков чековой ленты. Можно продолжать эксперименты. Готов быть руками пользователей форума с идеями в проведение любых экспериментов над кассовым аппаратом. Главное не сломать его :)
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Legioneer » более года назад 17 мар 2013, 18:29

Спасибо за фото из серии "жизнь в 90-х"))))
А вообще по теме: с учетом огромного многообразия и размеров чеков печаемых ежедневно (я специально собирал все свои чеки дней 5 - практически все разные, в примерно равных частях), вопрос ставить надо по другому...
Надо сначала конкретно продумывать и договариваться с местом где будут печаться чеки с рекламой конкретного нашего клиента. А уж потом искать где печатать.
Всю гамму чеков просто не объять...
Аватара пользователя
Legioneer
Эксперт
 
Сооб­щения: 116

Сообщение Administrator » более года назад 25 мар 2013, 01:30

Продолжаю изучение. Купил три рулона бумаги шириной 21 см. Заплатил за них 58 рублей. На этикетке написано, что бумага для факса с термопечатью. Попробовал напечатать с оборотной стороны изображение на струйном принтере. Изображение отпечаталось, но принтер замял бумагу. Может быть дело в подаче бумаги. Лоток не приспособлен под рулон и поэтому я держал. Принтер так быстро печатает, что я не успевал за ним. Эксперименты продолжаю, буду держать Вас в курсе.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Legioneer » более года назад 25 мар 2013, 07:47

Хорошо. Спасибо. Единственное, не все еки печатаются именно на термобумаге, а печатаются на обычной, чековой. Более того, мне казалось что именно термобумага как раз и не пригодна для печати рекламного модуля по техническим свойствам бумаги?
Аватара пользователя
Legioneer
Эксперт
 
Сооб­щения: 116

Сообщение Administrator » более года назад 25 мар 2013, 12:03

Чековые ленты я смотрел в магазине Метро. Там были ленты из термобумаги одной ширины. На вид такой же ширины как у моего тестового кассового аппарата. Точные цифры не запомнил. И были ленты шириной 21 см. Других там не было. Наверно это самые популярные. Перед походом в магазин с предложением буду проверять какая у них лента на своем кассовом аппарате. Начать можно с магазинов, использующих термоленты. А потом расширить ассортимент.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Randar » более года назад 16 авг 2013, 14:37

По-моему, этот вид рекламы отлично сработает в маленьких городах на уровне региональных особенностей и потребностей, в больших - на чем угодно, но тоже очень выгодно рекламироваться на лентах магазина, который рядом с твоим или в одном квартале и твою вывеску видно от входа!
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение leojkee » более года назад 21 авг 2013, 17:44

Оригинально, но также бессмысленно, как размещать рекламу на спичечном коробке, ибо это никто не смотрит. Есть варианты размещения рекламы на чеке, только в крупных магазинах, например в Ашане. Т.к. чеки там от 1000+ рублей и большинство пересчитывают, сверяют стоимость, т.е. смотрят на чек и видят вашу рекламу
leojkee
 

Сообщение azamat_84 » более года назад 25 ноя 2013, 09:14

здрасти. объясните кто может, как вы нормируете длину чека по рисунку на обратной стороне. ведь чеки разной длины и соответственно реклама на обороте будет обрезаться, что вряд ли устроит рекламодателя. Если он один на одной ленте то куда не шло, а если несколько?
azamat_84
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 25 ноя 2013, 10:50

На чеке Ашана один рекламный блок на всю ширину, длинна сантиметра 4. На одном чеке помещается около 10 блоков. Зависит от длинны блока. Все блоки одинаковые. Если блоки разные можно взять посмотреть какая минимальная длинная чеков в которых будет эта лента. И среднюю длину. И все блоки помещать в эту длину, тогда большинство блоков будет видно.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ТатьянаZ » более года назад 02 сен 2014, 22:32

leojkee писал(а):Оригинально, но также бессмысленно, как размещать рекламу на спичечном коробке, ибо это никто не смотрит. Есть варианты размещения рекламы на чеке, только в крупных магазинах, например в Ашане. Т.к. чеки там от 1000+ рублей и большинство пересчитывают, сверяют стоимость, т.е. смотрят на чек и видят вашу рекламу

Полностью согласна, эффективность рекламы для потребителя ничтожная. Проходимость небольшого супермаркета около 2000 человек в день. Если учесть, что чеки реально "в руки", а не в мусорную корзину, попадают в количестве 10% от напечатанных, значит рекламу худо-бедно заметят 200 из них. Но! Чтобы они ее увидели, надо нанести рекламу примерно на 10 чековых лент в рулонах. Времени на кустарное изготовление уйдет много, эффект не окупает временные затраты.
Аватара пользователя
ТатьянаZ
Участник
 
Сооб­щения: 45

Сообщение Вут » более года назад 03 сен 2014, 20:26

Народ, необходима печать рекламы на чековых лентах (восьмидесятка). НО в совершенно небольших количествах 2-3 рулона в месяц. Покупать тысячами эти бобины для нас нет смысла, а любая специализированная контора имеет ограничение по минимальному заказу. В соответствии с этим, предлагаю, любому, кто сможет корректно отпечатать рекламу (просто текст на одной из сторон ленты, одним цветом) - хороший бонус, в виде реальных денег по договорной цене))) Самому заморачиваться этим совершенно нет времени. Предложения на d.e.n_kuncevo(сОбак)mail.ru (точки убрать).
Вут
 

Сообщение Radvanski » более года назад 24 дек 2014, 00:14

Помоему нужно учитывать тематику, региональность и т.д.. Скажем чек с рекламой автомастерской мало заинтересует человека покупающего продукты, а вот если там будет реклама "Доставка Пиции", еффект вполне может быть положительным
Radvanski
Участник
 
Сооб­щения: 10

Сообщение Webecom » более года назад 24 дек 2014, 19:11

Хм, спорная логика. Разве не все люди по своей физиологии организма вынуждены употреблять пищу? И автолюбители, и СТОшники волей не волей посещают продуктовые магазины, не сидят же сутками в гараже, питаясь святым духом, и в магазины ходят не одни любители пиццы...
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение Бизнесмен » более года назад 05 мар 2018, 21:18

Добрый вечер!
Кто нибудь уже разобрался в системе Печати рекламы на кассовых чеках?
Бизнесмен
 

Сообщение Administrator » более года назад 06 мар 2018, 06:55

Здравствуйте, Бизнесмен. Разобрались - нужно использовать принтер, умеющий печать любые тексты и картинке на чековой ленте. Такие есть в продаже.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Бизнесмен » более года назад 06 мар 2018, 14:52

Подскажите пожалуйста как это оборудование называется или где его можно найти,буду очень признателен,за ранее спасибо!
Бизнесмен
 

Сообщение Administrator » более года назад 06 мар 2018, 18:18

Аппараты печатающие с двух сторон мне не встречались. Но вот аппараты, которые печатают рекламу после чека встречались. В магазине "Пятёрочка" сантиметров 5 информация о покупках и потом сантиметров 10 информация о различных акциях и скидках. По сути реклама самого магазина. Чек распечатывается при покупателе. То есть можно учитывать индивидуальные особенности, например, сумму покупку или какой-то товар. А вот когда видел чеки с двух сторон, то там видно, что оборотную сторону печатали заранее. То есть можно обратиться в фирму которая печатает на чековой ленте, чтобы они распечатали нужные картинки или тексты. Либо найти принтер, который печатает на такой ленте и печатать самому с одной стороны и потом вставлять эту ленту в кассовый аппарат.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз