Доход с нуля

Бизнес на выращивании рассады огурцов

Сообщение galvich » более года назад 28 окт 2017, 09:36

Огородники, имеющие желание сэкономить на рассаде, прекрасно меня поймут. В конце весны - начале лета рассаду овощных культур продают, что называется «на каждом углу», другое дело, что такая рассада не всегда приживается и хорошо плодоносит. В моём случае, из года в год повторялась одна и та же история: я выращивала дома больше рассады (на всякий случай), чем могла высадить в тепличку. Выбрасывать хорошие крепкие огуречные стебельки было жалко, поэтому я старалась пристроить их соседям, друзьям, просто даром отдавала свой труд, лишь бы не бросать в компостную яму. Получается, что идея «лежала на поверхности» и ждала, пока я сама созрею, чтобы её увидеть.

bisnes_na_rassade


Почему продажа рассады показалась выгодной



Если вы не дачник-огородник, то совершенно точно не бывали на овощных базарах весной, поэтому познакомлю с ценами чисто навскидку за одно растение:
- огурцы – от 10 до 25 рублей;
- томаты – от 15 до 30 рублей;
- перец болгарский – от 25 до 40 рублей.
Цены приведены на 2017 год.

Это при том, что пакетик семян огурцов (от 10 до 12 семечек) стоит 14 - 18 рублей, но есть семена и по 40-50 рублей за пакетик. Аналогично с другими культурами, и «выгода» сразу ясна – покупать рассаду невыгодно, лучше садить семенами, а ещё лучше брать у доброй соседки, которой жаль выбрасывать годную рассаду… Шучу, но доля правды в этом тоже есть. Так почему же я стала выращивать и продавать рассаду – это ж по моему же мнению невыгодно?!

Год на год не приходится, и разные производители семян – это не гарантия хорошей всхожести и плодовитости. Обычно я не слишком «распыляюсь» на разнообразие сортов, вполне достаточно одного-двух для того, чтоб хватило нашим трём семьям и на зимние соленья. Семь лет назад купила 4 пакета «Родничка» (Фабрика цветов) и 2 пакета «Кай F1» (Мульча), но взошло 10 или 12 кустиков. Естественно, что и росли они плохо, листья были мягкие. Короче, пришлось покупать (!) рассаду, и вот тут я поняла свою ошибку – продукции было много, но везде пересортица (я же огородник, даже внешне отличу один сорт от другого из общеупотребимых). Продавцы доказывают, что это «Изумрудный сорт», а я вижу, что обычный «алтаец», да и цены заоблачные для меня. В тот год я окончательно определилась, что буду выращивать рассаду только сама и только из своих огурцов.


Как организовала своё дело



Ну, бизнесом это вряд ли можно было сначала назвать, поэтому об организации своего дела:
Нужно было место под ящики с рассадой – выделила в доме веранду, которую за лето утеплили дополнительно, поставили две «буржуйки» (сейчас на веранде центральное отопление провели). Поставили стеллажи двухъярусные, чтобы я сама могла следить: рассада была видна, и подход был удобный для полива, подкормки и прочих дел.

Первый год купила семена отборные тех сортов, что сама люблю (Родничок, Кай и Изумрудный). Покупала семена от разных производителей, проверяла на всхожесть, стойкость рассады к пересадке и прочее. Дальше стала пользоваться только семенами, которые созрели в моих тепличных огурчиках.

Первые посадки были просто в ящики с подготовленной почвой, поэтому часть рассады погибла при пересадке в стаканчики. Сейчас сажу только в торфяные горшочки, и продаю рассаду тоже в них – чуть выше цена, но и клиенты довольны. Никакой возни с пересадкой, рассада приживается в любой почве.

Клиентская база образовалась почти сразу: первый год я арендовала лоток на овощном базаре (50 рублей торговый день), за неделю продала вообще всю рассаду, не только огурцов, но и остатки других культур. Сейчас принимаю заказы через Авито от постоянных клиентов, по телефону и через объявления на других местных площадках (городской форум дачников, городской сайт и т.д.).

На веранде сразу повесили две лампы дневного света (зима у нас долгая, а хорошей рассаде нужен солнечный свет). Окна полностью были заколочены, всходы поднимались при свете ламп и в тепле. Сейчас на веранде есть увлажнитель воздуха, который автоматически включается при чрезмерной сухости воздуха.

Таким образом, первоначальные расходы:

- семена, почва, подкормка – около 1,5 тысяч рублей;
- стеллажи, скамейки – 1 т.руб;
- лампы дневного света и их подводка – около 500 руб.;
- ящики, стаканчики – 200 руб.;
- печки-«буржуйки» – 2 т.руб;
- аренда торгового места – 400 руб.

Сейчас ламп сделано втрое больше, добавлены стеллажи, висит увлажнитель воздуха и ультрафиолетовые лампы (рассада не болеет, быстро набирает зеленую массу). Из дома довели систему центрального отопления, поставили дополнительный бойлер (давно хотели перейти на газовое отопление – теперь перешли). Есть система автополива («дождевая» и капельная), что удобно, когда нет времени заглянуть и поработать с рассадой.


Если вы решите начать бизнес на рассаде сейчас



Сразу уточняю, что у нас начиналось всё с небольшой веранды, теперь у нас две отапливаемые теплицы для рассады и одна для своих нужд по выращиванию огурцов. Посмотрела цифры, которые привела выше – сегодняшние цены немного от них отличаются, а переход на производство своих семян ещё удешевит дело. Это и качество рассады повысит, и её стойкость, и соответственно, база клиентов будет увеличиваться.

Первоначальные вложения небольшие (сами видите), но есть один важный нюанс: будет выгодно выращивать рассаду (любую), если у вас свой дом. В квартире вы не сможете вырастить товарное количество, а если будете к этому стремиться, то львиная доля дохода пойдет на ремонт комнаты и квартиры вообще. Плата за электричество будет огромная, ведь придется еще и дополнительное освещение провести. Конечно, отопление будет дешевле, но влажность и пары от почвы будут портить стены. Получается, что лучше выращивать рассаду либо в отапливаемой теплице, либо в большом доме, где есть возможность выделить под «огородные дела» часть дома, как мы вначале выделили веранду. Дом – это наше постоянное место жительства, а не дача, поэтому все проще, к тому же, мы живем в коттеджном поселке. Поэтому есть и подъезд отличный, и автомобиль, а продажа рассады помогла нам купить авто помощнее.

Советы, возможно полезные:

не ищите компаньонов, занимайтесь бизнесом сами, поскольку иначе будет сложно договориться по сортам и прочему;
можно начать продажи по принципу «вот я купила хорошую рассаду, тебе купить?» для соседей или знакомых – так клиентская база будет нарабатываться ещё до собственно дела;
наращивайте объёмы постепенно, не пытайтесь заработать сразу «много-много» - это неправильно, просто почитайте форумы садоводов;
учитесь выращивать рассаду по старым (советского периода) книгам по овощеводству! Не учитесь в интернете, там по большей части одно и то же, учитесь у хороших агрономов, которые писали дельные книги и руководства;
и, главное, начинайте бизнес на выращивании рассады только если вы – фанат этого, если вам нравится копаться в земле, лечить растения, улучшать их «быт». Ради денег раскрутить бизнес не получится, растения это «чувствуют».

Написала почти все, если будут еще вопросы – пишите, я отвечу. Вероятно, какие-то мелочи упустила, поэтому можно задавать вопросы. И удачи вам, если решите заниматься рассадой – это очень приятно, когда из семечка получается красивое сильное растение.
galvich
Участник
 
Сооб­щения: 7



Вверх Вниз