Доход с нуля

Деньги на открытие бизнеса с нуля от государства - 2 страница

Сообщение stif » более года назад 21 мар 2011, 15:30

Спасибо,теперь понятно=)
stif
Участник
 
Сооб­щения: 10

Сообщение Zivax » более года назад 02 апр 2011, 13:22

Я получил субсидию. Перед этим прошёл десятидневный курс ведения предпринимательской деятельности, который включал в себя бизнес-планирование, кадры и азы бухгалтерии. после этого три месяца стоял на бирже ( при написании заявления в пожеланиях указал желание уйти на самозанятость) далее составил бизнес план и подал его на комиссию. мне его вернули на доработку, потом приняли. через два дня пришли деньги. но за них через три месяца надо отчитаться чеками согласно назначению субсидии, указаного в плане.
Zivax
 

Сообщение Administrator » более года назад 02 апр 2011, 18:21

Маленький срок они Вам назначили. У знакомого 9 месяцев ни каких документов о расходах не спрашивали. В любом случае документы лучше собирать: чеки, товарные чеки, накладные, акты, счета-фактуры.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение профи » более года назад 04 апр 2011, 16:53

От этих 60 тыс больше проблем чем пользы...
Начнутся всякие проверки, налоговая, пенсионная, статистика. А если возьмешь еще одного безработного,то ему каждый месяц надо платить хотябы минималку, это 5500. независимо получил ты прибыль или нет!!! 5500 умножаем на 12 месяцев это 66тыс р,плюс 13 процентов подоходный налог. Короче через год ты полный банкрот.
профи
 

Сообщение michasv » более года назад 08 апр 2011, 09:59

И ЧТО ЗА ПОЛУЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ НЕ НУЖНО ОТЧИТЫВАТЬСЯ?
michasv
 

Сообщение Administrator » более года назад 08 апр 2011, 10:05

Нужно, если попросят. Поэтому если планируете получать деньги, то бизнесплан лучше писать так чтобы в нем были учтены затраты, которые сможете подтвердить при необходимости документально (чеки и тому подобное). У знакомого, который получил деньги почти год назад не требовали отчитываться ни разу. Налоговые декларации не считаются - их в любом случае надо сдавать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 13 апр 2011, 09:19

Administrator писал(а):А далее деньги тратятся по своему усмотрению. Можно, в том числе и на открытие бизнеса с нуля.


Стали на учет в службу занятости, написали бизнес-план. Его одобрили. Вот только тратить по своему усмотрению не получится :D Тратить можно только на то, что написал в бизнес-плане. За месяц нужно отчитаться. Но это еще ничего. В течении года будут проверки от службы занятости, выездные, тем ли ты занимаешься и работаешь ли вообще.
Гость
 

Сообщение Administrator » более года назад 13 апр 2011, 12:42

Да - тратить на то написал в бизнес-плане. И собирать документы подтверждающие это.
Гость, у Вас уже были случаи такой проверки? Как это выглядит, если можно поподробнее. И почему потратить нужно за месяц? Ведь в бизнес плане расходы могут быть растянуты на год. Например аренда помещений.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение deadlyd » более года назад 13 апр 2011, 18:04

Страна бюрократов...
deadlyd
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 04 июл 2011, 22:26

В общем знакомый успешно закрыл ИП так ни разу и не отчитавшись о том как были потрачены деньги. Но тем не менее считаю, что лучше перестраховаться в этом плане и иметь подтверждающие документы. В законах вычитал, что сроки расходования средств имеют значение. Они должны соответствовать бизнес-плану. То есть, если в нем написано что большая часть денег расходуется при открытии бизнеса, то лучше так и сделать. А знакомый подумывает пойти второй раз получать 58800 руб.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Екатеринаsib » более года назад 08 июл 2011, 03:32

Инициатива конечно хорошая...предоставление субсидии на открытие собственного дела. Еще бы было все это правильно организовано, с нашей бюрократией детское пособие- эти гроши, чтобы получить нужно сколько кабинетов обежать, не то, что субсидию.Иногда возникает ощущение, что наши чиновники из своего кармана деньги дают, так уж сильно не хотят с ними расставаться. Развиваем малое предпринимательство... условия для него еще создать надо! :!:
Екатеринаsib
 

Сообщение ecomers » более года назад 11 июл 2011, 14:25

У нас государство уже давно само себе противоречит. Как попугаи все копируют с запада, а толку "0"
ecomers
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Philosoph » более года назад 11 июл 2011, 19:35

Доброго времени!
Очень рад, что наткнулся на данный форум, нахожу его крайне полезным и актуальным.
Прочел тему, буду признателен за небольшое разъяснение и оценку.
Предполагаемое дело - специализированный салон игровых приставок, аксессуаров и игр; опыт в этой сфере, от продаж до ремонта, есть в довольно серьезном объеме, конкуренция в городе ничтожная.
Для получения гос. субсидии я:
1. Получаю бланк в центре занятости и собираю "отказы" в течении 10 дней.
2. Изъявляю желание "осуществить самозанятость", предоставляю бизнес-план.
3. В последнем указываю вакансии с высокими требованиями и плохими условиями, дабы получить своего безработного друга в сотрудники.
4. В ходе рассмотрения моего бизнес-плана начинаю процедуру регистрации ИП.
Будьте добры уточнить, поправить, порекомендовать.
Заранее спасибо
Philosoph
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 11 июл 2011, 20:11

Почти по всем пунктам кроме последнего в общих словах правильно написали. Уточнения по пунктам:

1. Нужно придти в центр занятости. С целью встать на учет как безработный. Сразу как правило не ставят. Могут дать направления на работу. По ним нужно получить отказ работодателя.

2. Изъявить желание получить бесплатную услугу по содействию самозанятости. Вам предложат пройти тест. В нем несложные вопросы. Суть которых как правило сводится к тому осознаете ли Вы что все риски предприниматель несет сам. Если тест прошли удачно, то сдаете бизнес-план. Если не прошли, то могут предложить обучение или пересдать через время.

3. Указываете вакансию с высокими требованиями и уровень зарплаты. Зарплату указать не менее 4900 рублей в месяц. Тогда дадут 58800 руб. Если сделать меньше зарплату, то субсидию пересчитают (умножить зарплату на 12). При этом требования должны не слишком явно бросаться в глаза, потому что бизнес-план еще предстоит защищать.

4. В ходе рассмотрения бизнес-плана не регистрировать ИП. После того как бизнес-план сдан на проверку, назначают время защиты этого бизнес-плана. С теми кто защитил бизнес-план центр занятости заключает договор на оказание услуги по содействию в самозанятости. Только после этого нужно регистрировать ИП. По договору на это дается один месяц. Регистрация как правило занимает около одной недели. Деньги перечисляют на счет в банке. Этот счет нужно открыть на физ. лицо. Можно открыть до регистрации ИП. Центры занятости рекомендуют открыть счет в Сбербанке. После того как заключен договор, сообщаете центру занятости реквизиты счета. После того как получите свидетельство о регистрации в качестве ИП, сдаете копии в налоговую. После этого они перечисляют деньги на счет. Важно чтобы до момента заключения договора Вы не были зарегистрированы в качестве ИП иначе денег не дадут. Поэтому документы на регистрацию ИП нужно нести только после защиты бизнес плана и подписания договора с центром занятости.

Кстати, днем регистрации ИП считается день подачи документов в налоговую. При том что налоговая документы о регистрации выдает через неделю после сдачи.

По поводу выбора в качестве дела салона игровых приставок, думаю вполне подходящий вид бизнеса для получения денег. Можно даже взять более обширно: салон бытовой техники. В том числе игровых приставок. В этом случае будет явно видна социальная направленность бизнеса. Об этом можно написать красивый текст в бизнес плане. Тут наверное главное описать в бизнес плане на что будут идти расходы. Видимо, на аренду помещения, закупку электроники (в том числе игровых приставок), закупку радиодеталей, зарплата. Сумму расходов лучше указать в два раза больше чем получите от центра занятости. При защите бизнес плана предполагать, что половину денег вносите сами, а половину дает центр занятости.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Lisa » более года назад 16 июл 2011, 19:59

А эти 60 тыс. потом нужно возвращать?
Lisa
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 16 июл 2011, 20:51

Нет.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение inkar » более года назад 17 июл 2011, 19:12

Спасибо за полезную тему.
inkar
 

Сообщение Макс 85 » более года назад 18 авг 2011, 14:40

C безработицей у меня лично не получилось. Забил на всех, и сам открыл ИП. Щас ищу помещение под аренду... Первые месяцы надеюсь пройти по минималке.
Так вот, а есть ли нормальное предложение в пределах 50 тыс. в банках?
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Administrator » более года назад 18 авг 2011, 15:38

Вы имеете ввиду взять кредит 50 тысяч в банке?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Макс 85 » более года назад 18 авг 2011, 16:44

Да, и чтобы процентная ставка была более щадящая. И в каком лучше брать банке?
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Administrator » более года назад 18 авг 2011, 19:04

Кредитов на открытие бизнеса банки не дают. Или требуют залог. Такую сумму проще взять как кредит на личные нужны. Это обсуждение требует отдельной темы. Здесь про субсидии от государства, которые не нужно возвращать в отличии от банковских кредитов.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение bzbz » более года назад 27 авг 2011, 19:58

Полазила я тут по этой теме,почитала,даже удивилась!в этой стране ещё чего то кому то подают?!Господи,в Китае больше прав!!!Вот у меня основной профессии нет,я художник всю жизнь,последние годы после "падёжа" СССРа работала на американцев и Европу,трудовую потеряла чуть не сразу,как меня ещё в 1990 году сократили с завода,с новой работой на Америку,естессно,трудовых и нашего совейского образования не надо было.Короче,на здесь и сейчас-трудовой нет вааще,восстановить уже невозможно-завода уже нет,высшего нет,денег нет,блата нет,зато есть желание купить швейную машинку(как китаец) и сидеть шить ретузы и трусы и продавать ретузы рублей за 70,трусы-рублей за 30,во всяком случае это в два раза дешевле,чем в магазине и на рынке.Прочла про истории с 10 отказами,ребят,ещё не всякая заведующая или бухгалтерша откажет,есть такие вредюги ((( Так что надеятся на отказы нельзя,да и 60 000 р просто смех,конечно,даже на малый бизнес ((( Вот теперь сижу,форум читаю и ломаю свой мозг-как же мне начать ретузы то бабкам шить?даже машинки нет....Кредит банк не даст на это-узнавала ходила уже.
Была в моём мозгу ещё одна мысль-уехать на землю,завести хозяйство,говорят свиней разводить очь выгодно,тока воняют!Ну на фермерство ещё больше надо...думала,что если Путин так "страдает" по телеку,что де земля российская не ухоженая и пустует,думала что хоть фермерством то смогу заняться!Могла бы уехать в Сибирь(с радостью!),но в инете мало что нашла-КАК это сделать.Помогают у нас уехать на землю или нет?Вот кто знает?Кстати,хозяйство то всё равно при селе каком,вот ребятишкам то и преподавала бы заодно уроки рисования.Идея то хорошая,только банки непробиваемы....
bzbz
Участник
 
Сооб­щения: 12

Сообщение Administrator » более года назад 27 авг 2011, 21:00

Слышал о субсидиях для тех кто переезжает на село или северные города. Точную цифру не помню, но обычно это около 100 тысяч рублей. Их еще "подъемными" называют.
По поводу субсидии на открытие бизнеса, думаю зря Вы паникуете. Что Вам мешает попробовать? На то чтобы попробовать денег не нужно. Максимум нужно будет потратиться несколько раз на проезд если предложат работу в отдаленных районах. Вот времени конечно затратить придется. Это время может конвертироваться в деньги. Насколько я знаю трудовую книжку для постановки в центр занятости иметь не обязательно. Можно им сказать что книжка потеряна, если будут спрашивать. На счет отказов бухгалтеров, идите к вышестоящим, скандальте с ними. С главбухами, директорами, они сами Вас прогонят, пригрозите им жалобами, что они пытаются взять Вас при том что Вы не соответствуюте их требованиям. Если не напишут отказ, то просто потеряли время. На счет высшего образования, в законе прямо не написано. Это скорее является фактором, который в центре занятости учитывают как влияющий на способность человека вести предпринимательскую деятельность. Спорный конечно фактор. Но с бюрократами без хорошей юридической подготовки спорить смысла нет.

Вопрос как начать швейный бизнес конечно интересный. Зависит от того сколько стоит оборудование которое для этого нужно. По всей видимости это швейная машинка. Тогда какая швейная машинка. Обычная или с оверлоком Если обычная, то сейчас хорошую бытовую машинку в магазине можно купить от 3 тысяч рублей. Если оверлок, то от 9 тысяч. Цены узнавал во вполне обычных магазинах на прошлой неделе. Но даже эти деньги где-то нужно взять. Если возможность накопить то копим. Если нет возможности, то смотрим варианты: 1. Рассрочка магазина. В магазине на оверлок мне предложили рассрочку - 30 процентов первый взнос, остальное в течении 6 месяцев равными частями. Рассрочка от магазина хороша тем что в ней в отличии от банков не требуются залоги, поручители, справки и прочие документы. 2 искать не в магазинах, в интернете, с рук. Цена может быть в три раза ниже магазинной. Если нужна обычная машинка то за 1000 рублей можно найти. Ну и остается способ найти эту тысячу рублей. Заработать первую тысячу для открытия бизнеса уже проще. Это может быть временная подработка. Например расклейка объявлений, или раздача листовок. Там платят в среднем от 70 рублей в час. За несколько дней можно заработать нужную сумму. В интернете из простых способов работы копирайтинг. Регистрируетесь на бирже копирайтинга. Например адвего: advego точка ru/8uDW5SWcye. Берете задания, пишите тексты. За день (тратя от часа времени) с биржи можно зарабатывать от 1 $. Значит за месяц можно заработать 1000 рублей. А дальше можно начинать свое дело.

Вообще швейный бизнес на мой взгляд один из самых перспективных. И он заслуживает отдельной темы. Если создадите такую, будет очень интересно.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение bzbz » более года назад 28 авг 2011, 10:55

Спасибо Вам большое за ответ )Открываю тему про шитьё,когда прочла Ваш ответ,сама по себе в голову пришла идея,одной её думать лень,поэтому выношу на общее "собрание" отдельной темой )
О переезде на землю-мне это важнее,я телец по зодиаку,для меня земля-это всё!Да и шить ретузы баушкам можно будучи и фермером,правильно? )))К сожалению,не могу найти необходимую инфу по этому вопросу в инете никак,только какие то сайты выползают,в основном сайты городов.Я ещё "чайник" в инете может....не умею "поиском" пользоваться....Вы написали про "подьёмные" субсидии тем,кто переезжает на село-где бы про это почитать,причём,может даже законы есть какие?Переехать то я ведь хочу из центральной России в Сибирь...Я пару месяцев назад писала в ЛДПР этот вопрос-мне прислали чисто символический ответ-типа,спасибо за ваше внимание к нашей партии,мы учтём все ваши замечания....Я рот разинула-я замечаний не делала,работайте,как хотите!я вопрос конкретный задала.Короче ни ЛДПР,ни КПРФ мне не ответили,а ЕдРосам я даже писать не стала-фигня всё это!Вообщем-вот!а тему про шитьё я сейчас открою )напишу-что я придумала,может кто то что то подскажет,подправит )
bzbz
Участник
 
Сооб­щения: 12

Сообщение Administrator » более года назад 28 авг 2011, 18:28

Ссылка на тему: свое дело - шитьё
Вопросы по поиску нужных законов и других документов на этапе открытия бизнеса возникают довольно часто. Поэтому создал отдельную тему по этому вопросу: Как найти нужный закон бесплатно. Подсказка: в графе поиска попробуйте ввести слово "помощь".
А сложность поиска таких законов обычными способами связанна с тем что юридический язык настолько запутанный, что без специальной рекламы найти что-то нужное в таком количестве текстов очень сложно. А еще каждое бюрократическое подразделение старается запрятать свои законы на своих сайтах отдельно. Поэтому задача поиска усложняется.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение bzbz » более года назад 28 авг 2011, 18:56

Спасибо за эту тему "Как найти нужный закон бесплатно"
bzbz
Участник
 
Сооб­щения: 12

Сообщение Sanya159 » более года назад 31 авг 2011, 21:37

Administrator писал(а):Побывал сегодня в центре занятости. Чтобы получить статус безработного нужно в течении 10 дней после подачи заявления об этом не найти работу. То есть ходить с этими талончиками и получать отказы. После 10 дней присваивается статус безработного.


За ОДИН день меня признали, официально безработным, и попросили расписаться в соответствующем приказе, теперь, согласно приказа, 5600 в течении года будут ежемесечно платить.Съездил всего в одну организацию, полуил отказ по своей же просьбе и усё.
Аватара пользователя
Sanya159
Эксперт
 
Сооб­щения: 138

Сообщение Administrator » более года назад 31 авг 2011, 21:47

:) Отличное начало. Будете 58800 рублей брать?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Sanya159 » более года назад 31 авг 2011, 21:56

Administrator писал(а)::) Отличное начало. Будете 58800 рублей брать?

:D :D :D :D :D :D :D АДМИН НЕ СПИТ, ТЫ ЕГО НЕ ВИДЕШЬ, А ОН ЕСТЬ, :D :D :D :D :D

Изучаю ветку, размышляю, лучше свои деньги подтянуть или ради эксперемента попробовать с центром занятости по тягаться, только вот бизнес планов я ни когда раньше не составлял, :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: вот было бы в моём городе "агенство по решению проблем", я бы им позвонил и они бы мне помогли, :lol: :lol: :lol: :lol:
кто в курсе тот понял, :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Sanya159
Эксперт
 
Сооб­щения: 138

Сообщение Administrator » более года назад 31 авг 2011, 22:09

Есть первый клиент, для того кто возьмется за идею по помощи в получении субсидии на бизнес или агентство решения проблем. :)
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Ренат » более года назад 01 сен 2011, 22:43

У меня в городе есть контора, приходишь, описываешь проект и они составляют бизнес-план. Если не ошибаюсь то берут 3500 рублей.
Ренат
 

Сообщение Кир@ » более года назад 11 сен 2011, 19:02

Администратор, подскажи пожалуйста! Хочу открыть бар в селе, нашла место, но с деньгами Боб :cry: Там я единственная с такой идеей, баров больше нет, а село не маленькое. Хотелось бы и помощь от государства нашего получить, но незнаю как. Тем более что я живу в Хакасии, а открыться желаю в Красноярском крае. Читать всю темку не стала, запутанно все, если тебе нетрудно, можешь ссылку кинуть нужную или ответь (что еще лучше) Место, которое я нашла, нужно доделывать, потому что уже старое здание, и ничего там не делалось давно, то есть нужно строительство оформить в первую очередь, не говоря уже о внутренней оттелки и всем остальном. Буду очень признательна, если ответишь ;) если что-то не понятно, спрашивай, я добавлю :oops:
Кир@
Участник
 
Сооб­щения: 6

Сообщение Administrator » более года назад 11 сен 2011, 20:37

Здесь можно выделить два вопроса.

1. Как влияет место проживания и место ведения бизнеса.
2. Можно ли затраты на отделку помещения для бизнеса включить в расходы - получить под них субсидию.

Такие вопросы в теме не поднимались, поэтому на мой взгляд они заслуживают детального обсуждения.

1. Если вы будете открывать ИП, то делать это нужно по прописке. То есть в налоговой инспекции того района где прописаны. Деятельность можно вести в любом регионе. Для получения субсидии прежде чем регистрироваться нужно защитить бизнес-план в ЦЗ (центре занятости). Для этого нужно встать на учет в ЦЗ как безработный. Встать на учет в качесвте безработного можно только в своем районе - районе проживания по прописке. Ограничений по месту использования денег, по месту ведения бизнеса нет. По крайней мере ни в одном из известных мне документов об этом не встречал. Таким образом встать на учет в ЦЗ, защитить бизнес-план, зарегистрировать ИП и получить субсидию Вы можете в Хакасии а вести бизнес в Красноярском крае.

2. В бизнес плане описываются расходы связанные с ведением бизнеса. Расходы на ремонт помещения и приобретение необходимо оборудования входят в такие расходы. Например при организации бизнеса связанного с торговлей часто в бизнес план включают расходы на торговое оборудование. Главное чтобы эти расходы соответствовали рыночным ценами и ВЫ смогли предоставить документы по этим расходам. Например товарные и кассовые чеки на строительные материалы. Таким образом расходы на ремонт помещения для открываемого бизнеса можно включить в расходы и соответственно получить субсидию на открытие своего дела от центра занятости.

Если есть другие вопрос, с радостью отвечу в меру своих знаний. Чем больше вопрос тем лучше можно раскрыть тему, а в этом цель форума.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 11 сен 2011, 21:11

В 2008 году я тоже оформлялся ИП и хотел брать субсидию на открытие своего дела . Субсидии дают но ограниченному числу людей это во первых , во вторых в бизнес плане вам нужно упор делать на то что ваш бизнес даст работу определённому числу людей ( это будет вам плюс ) ещё документы на субсидию лучше готовить с декабря месяца и подавать в начале следующего года когда деньги из бюджета приходят на эту программу . Вот в этом случае вам может повезти и вам дадут деньги на развитие в размере годового пособия по безработице
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Кир@ » более года назад 30 сен 2011, 12:48

Спасибо большое за такой полный ответ!!!!!! Мне все понятно!!! Буду пытаться прорваться))))))
Кир@
Участник
 
Сооб­щения: 6

Сообщение Sabak » более года назад 17 окт 2011, 09:26

rabota-enisey точка ru/project/DCP/samozan - тут в самом конце написано:
"Безработный гражданин имеет право на получение субсидии на самозанятость или субсидии на самозанятость и создание рабочих мест один раз."

я так понимаю исходя из этого не получится постоянно закрывать ИП и снова получать субсидию. Если бы была формулировка "...один раз в год.", то конечно. А так... Но вообще-то тема хорошая, сам собираюсь воспользоваться, жаль что конец года уже.

P.S. Администратору большой респект, не часто видел такое участие и желание помочь, разжевать и направить ))
Sabak
 

Сообщение Administrator » более года назад 17 окт 2011, 13:31

В приказе от 16 июня 2008 г. N 281н в 28 пункте написано "28. Получатели государственной услуги имеют право на неоднократное обращение за государственной услугой." В других местах не нашел упоминаний о многократном получении субсидии. Как я понял на этой страничке (rabota-enisey точка ru/project/DCP/samozan) написано нечто вроде консультации. А она юридической силы не имеет. Ссылки на законы они не дают, может быть уже вышел какой-то новый закон, поэтому мне сложно сказать, что имеется в виду на этом сайте.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 19 окт 2011, 13:05

Sabak писал(а):rabota-enisey точка ru/project/DCP/samozan - тут в самом конце написано:
"Безработный гражданин имеет право на получение субсидии на самозанятость или субсидии на самозанятость и создание рабочих мест один раз."

я так понимаю исходя из этого не получится постоянно закрывать ИП и снова получать субсидию. Если бы была формулировка "...один раз в год.", то конечно. А так... Но вообще-то тема хорошая, сам собираюсь воспользоваться, жаль что конец года уже.

P.S. Администратору большой респект, не часто видел такое участие и желание помочь, разжевать и направить ))

Эта субсидия складываеться из годовой оплаты пособия по безработице. То-есть если вам удалось получить субсидию и у вас дело не пошло, вы даже если закроете ИП и встанете на учёт в Центр занятости не сможете получать пособие в течении года. Получить повторно субсидию так же не получиться ( желающих очень много и если один раз вы не смогли реализовать проект то 2й раз вам откажут )
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Administrator » более года назад 19 окт 2011, 13:06

Закрывать ИП нельзя в течении года даже если дело не пошло. Иначе (если все таки закрываете ИП) по правилам надо вернуть деньги центру занятости.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Buisnesstarters » более года назад 17 ноя 2011, 21:22

Вот такая у нас ситуация.
Люди встали на биржу с целью получения субсидии на открытие бизнеса в феврале. Почти все с уже готовыми бизнес-планами. В самом конце мая была защита. В июне-начале июля подписывали договоры с биржей и регистрировали ИП.
Что же мы имеем на сегодняшний день? денег за оплату госпошлины, оформление печати не вернули, и субсидию тоже до сих пор не увидели... Ответы на это у разных ведущих сотрудников биржи разные: "нет денег, закончились на этот квартал" (неясно тогда, как их бюджет рассчитывался), "деньги есть, уже пришли, вот только губернатор приказ подпишет..." (песнь про подпись губернатора исполняется с августа и до сих пор), "деньги есть, но прийти не могут в регион из-за технических проблем" и т.д. Понятно, что всё это басни, с помощью которых пытаются отмахиваются от десятка соловьёв... А "соловьи" молча сидят без дела и денег, да ещё должны государству при том - плата в ПФ, попытки разных органов оштрафовать и т.п.

С момента составления бизнес-плана прошёл почти год. С момента регистрации почти полгода. Всё это время люди живут без наличия стабильного дохода. Большинство из нас, оформивших ИП после заключения договора с биржей, (по большей части мелких предпренимателей-самоэксплуататоров) так и не смогли стартануть фактически из-за отсутствия средств субсидии, т.е. отсутствия оборудования, техники, программного обеспечения, возможности оплаты аренды и т.п. Многие не смогут нормально стартануть, даже если субсидию перечислят завтра, т.к. характер деятельности носит ярко выраженный сезонный характер, и тут, как минимум, чтобы стабильный доход был и вне сезонного времени, стартовать нужно непременно в сезон (у большинства он летний).
Представители службы занятости не только не участвуют в решении этого вопроса, но ещё в ответ иронизируют над людьми, оказавшимися по их же милости в такой ситуации. Опять же, если бы просто ссылались на отсутствие денег в госбюджете, было бы грустно, но понятно, только они всё время твердят эти противоречивые басни. Из чего сам собой напрашивается вывод: что-то с поступлением с субсидиарных денег в данный центр занятости не так в принципе.
Предъявить центру занятости по этому вопросу мы ничего не можем (законодательство никак не защищает предпринимателей в этом случае; получается, даже если вы вот так год просидите без субсидии и возможности начать дело, без средств к существованию и убытками в виде платы в ПФ, то предъявить государству ничего не сможете).

Можно много чего ещё рассказать по этой теме. Сейчас я прекрасно понимаю, что с учётом всех расходов, даже потребительский кредит на покупку техники был бы куда выгодней для дела: потеряны время, нервы, деньги, дальше неизвестность и долгое время до начала сезона... Восстановить справедливость в этой ситуации не представляется возможности. Выход видится только один: расторгнуть договор, закрыться сейчас и зарегистрироваться заново перед началом сезона.

Если кто-то обладает какой-то информацией, может что-либо прояснить или посоветовать по данной ситуации, то будем очень признательны!
Buisnesstarters
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 17 ноя 2011, 21:45

А что в договоре с ЦЗ написано, есть ли там ограничения по срокам для ЦЗ? Думаю надо писать жалобы губернатору, начальству ЦЗ, президенту. Может бы в Вашем регионе есть какие-то телефоны доверия для борьбы с коррупцией. Явно ведь нарушают закон. Может быть кому-то в ЦЗ выгодно нарушать закон, значит можно добиться увольнения таких сотрудников. Понятно что сил уже много ушло на получения решения о субсидии. Можно жаловаться отправляя жалобы по почте. Правда на рассмотрение жалоб у них месяц. Но думаю, что на такое явное нарушение вышестоящие чиновники должны отреагировать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ЛИЛУ » более года назад 18 ноя 2011, 15:25

Привет форумчанам! Интересует вопрос, будет ли данная программа действовать в 2012 году? По поводу реальности, среди знакомых есть те кто получили, но преимущество отдается видам деятельности, связанным со сферой услуг и сельского хозяйства однозначно, также производство. И есть ли опыт получения субсидии для торгового предприятия?
ЛИЛУ
 

Сообщение Buisnesstarters » более года назад 18 ноя 2011, 18:06

Administrator писал(а):А что в договоре с ЦЗ написано, есть ли там ограничения по срокам для ЦЗ? Думаю надо писать жалобы губернатору, начальству ЦЗ, президенту. Может бы в Вашем регионе есть какие-то телефоны доверия для борьбы с коррупцией. Явно ведь нарушают закон. Может быть кому-то в ЦЗ выгодно нарушать закон, значит можно добиться увольнения таких сотрудников. Понятно что сил уже много ушло на получения решения о субсидии. Можно жаловаться отправляя жалобы по почте. Правда на рассмотрение жалоб у них месяц. Но думаю, что на такое явное нарушение вышестоящие чиновники должны отреагировать.


В договоре (да и в законодательстве на тему) прописано лишь то, что ЦЗ обязуется перечислить такую-то сумму; ни сроков, ни ответственности (в случае отсутствия денег в бюджете ЦЗ не несёт ответственности за несвоевременное перечисление или не перечисление средстве субсидии) ни в договоре, ни в сопутствующем законодательстве нет! Если бы этот момент _АФИШИРОВАЛСЯ_, то желающих получить субсидию явно поубавилось бы!... Единственное, что прописано в законодательстве с точки зрения обязательств сотрудников биржи, так это то, что в течение 15 дней после регистрации человеком ИП, они обязаны составить и отправить приказ на выдачу средств субсидии (а в нашем случае эти люди были в отпусках, и очень возможно, что просрочили составление приказа, поэтому есть большое подозрение именно касаемо данной причины).

Если куда-то жаловаться, то надо точно знать куда и на что. В идеале - запрос проверки исполнения договора. Ведь сами же сотрудники биржи утверждают, что деньги выделены, а вот причины, по которым они не доходят до адресата называются самые разные. Да, есть мысль написать губернатору. Но логичнее бы было отправить запрос на проверку в самостоятельный контролирующий орган.

Интересно мнение юристов.
Buisnesstarters
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 18 ноя 2011, 18:13

Я не юрист, но думаю что надо писать губернатору и указать все возможные основания. Может быть даже написать несколько писем. На некоторые письма вышлют отписки. А на другие могут и нормальный ответ дать. Наврядли Вы чем-то рискуете, указав неверную формулировку в письме.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 18 ноя 2011, 18:16

ЛИЛУ писал(а):Привет форумчанам! Интересует вопрос, будет ли данная программа действовать в 2012 году? По поводу реальности, среди знакомых есть те кто получили, но преимущество отдается видам деятельности, связанным со сферой услуг и сельского хозяйства однозначно, также производство. И есть ли опыт получения субсидии для торгового предприятия?

В прошлом году знакомый получал субсидию на открытие торговой точки. В бизнесплане социальную ориентированность аргументировал тем, что предполагал торговать товарами, которые нужны населению. Написал о том что цены предполагает низкие. Бизнесплан одобрили, деньги перечислили.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 18 ноя 2011, 18:20

Administrator писал(а):Я не юрист, но думаю что надо писать губернатору и указать все возможные основания. Может быть даже написать несколько писем. На некоторые письма вышлют отписки. А на другие могут и нормальный ответ дать. Наврядли Вы чем-то рискуете, указав неверную формулировку в письме.

Еще идея - написать жалобу на имя руководителя центра занятости. Пожаловаться на действия сотрудников и написать, что если руководитель центра занятости не примет мер к устранению нарушения закона. А оно есть - просрочка 15 дневного срока в формировании приказа, то Вы будете жаловаться губернатору. Можете даже определить для начальника срок в течении которого он должен принять меру. Насколько мне известно размер премий у чиновников зависит от того как довольно население. Если поступает много жалоб, особенно когда возникают скандалы с угрозой уголовной или материальной ответственности.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение ЛИЛУ » более года назад 18 ноя 2011, 21:06

Администратор, спасибо за ответ, порадовало, на производство денег то совсем маловато получается) А кто-нибудь в курсе 2012 года, будет данная программа действовать? читала программу на предстоящие год нашей службы, пишут что предусмотрено, может у кого другая информация есть?
ЛИЛУ
 

Сообщение Administrator » более года назад 18 ноя 2011, 21:58

Не слышал о том, что бы планировали закрывать эту программу. Думаю будет работать и в 2012 году.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Zatochi » более года назад 19 ноя 2011, 14:53

мне очень интересно услышать хотя бы одну идею, на которой выделен грант в 300 тысяч. мне думается, что мышление людей отвечающих за выдачу таких сумм ограничего и им по какой то причине будет известно и очевидно, пойдёт ли дело или нет. кто может пример привести? будьте любезны. и еще такой вопрос: я в городе что живу не имею даже временной регистрации. я слышал, что ИП зарегистрировать без таких делов можно, но можно ли будучи ИП получить те самые 58 тысяч или лучше того грант?
Zatochi
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 19 ноя 2011, 18:27

ИП не может получить субсидию от ЦЗ. Субсидию получает безработный. Если быть точным начинает оформлять эту субсидию когда безработный: защищает бизнес-план, заключается договор с ЦЗ о получении субсидии. Потом регистрируется в качестве ИП, и после этого ему перечисляют деньги. Встать на учет в центр занятости в качестве безработного насколько я знаю можно по прописке или по месту проживания. По поводу гранта в 300 тысяч не слышал.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Пред.След.


Вверх Вниз