Доход с нуля

Нотариальная контора

Сообщение Ninna » более года назад 21 май 2014, 16:40

Если у вас есть площадь своя или арендуемая. То можно попробовать открыть нотариальную контору.
В первую очередь у вас должна быть лицензия на права осуществления этой деятельностью (частная практика).
Чтобы стать нотариусом и открыть свою фирму вам надо:
- иметь высшее юридическое образование;
- пройти годичную стажировку в государственной или частной нотариальной конторе. Для устройства на работу в государственную контору желательно уже иметь определенный стаж работы, так как большое количество дополнительных вопросов на экзамене-собеседовании носит практический характер.
- сдать квалификационный экзамен на получение лицензии перед комиссией;
- ожидать, когда освободится вакансия нотариуса. Имейте в виду, что предпочтение отдается тем кандидатам, которые, имея лицензию, проработали в качестве помощника нотариуса не менее пяти лет.
Основные виды услуг, оказываемых нотариальными конторами, – удостоверение договоров и завещаний, заверение подлинности подписей на документах, подлинности копий на документы. Нотариус может работать не только у себя в офисе, но и на выезде.
В сельской местности конкуренции нет потому что нотариальных контор нет.
Так что можно хорошо зарабатывать.
notarius
Аватара пользователя
Ninna
Участник
 
Сооб­щения: 95
Откуда: Омск

Сообщение Administrator » более года назад 21 май 2014, 17:17

И в городе таких мало. Всё дело в том, что у этого бизнеса есть строгие ограничения в законе. Если память не изменяет на 15 000 жителей должен быть один юрист. Плюс учиться на юриста 5 лет и стажировка, тогда можно получить лицензию и спрос обеспечен не зависимо от места расположения, тогда расходы на аренду офиса покажутся просто копейками.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Ninna » более года назад 22 май 2014, 18:22

У нас в сельской местности вообще нет юриста и нотариальной конторы. Бизнес очень прибыльный. Но вот у меня нет стажа работы 5 лет юриста, хоть и образование есть.
Аватара пользователя
Ninna
Участник
 
Сооб­щения: 95
Откуда: Омск

Сообщение golovorez » более года назад 23 май 2014, 14:17

Если есть деньги и минимальное образование, то можно попробовать нанять юриста на свой нотариус и так работать. Не знаю на сколько это будет эффективно, но если пойдет дело вы сможете получить 5 лет для самостоятельной работы.
golovorez
Участник
 
Сооб­щения: 11

Сообщение alekos-ev » более года назад 23 май 2014, 15:43

Я знаю нескольких людей, которые просто арендовали помещение 9-15 тыс. в мес)под такой вид бизнеса, наняли юриста, которому платят 30-35 тыс. в месяц и если не учитывать остальные расходы, то неплохую прибыль получают, не имея образования
вообще!
alekos-ev
Участник
 
Сооб­щения: 98

Сообщение Administrator » более года назад 23 май 2014, 16:01

golovorez, alekos-ev, Вы наверно путаете нотариуса и юриста. Юриста или адвоката легко нанять. Для них нет таких строгих законов как для нотариусов. Другое дело что у нотариуса есть такая услуга как его выезд. То есть можно открыть свою контору и приглашать туда нотариуса. Но цены получатся выше.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Belokurov88 » более года назад 23 май 2014, 16:12

Стать нотариусом очень выгодно, но не так просто. Я по образованию юрист и в одно время интересовался этим видом деятельности. Проводил аналитику нотариусов и пришел к выводу что – этим можно заниматься, денег можно получать достаточно много. Я лично знаком с нотариусом который за год окупил все затраты и ещё заработал не малые деньги. Сумму не уточнял, но если ориентировочно – то несколько тысяч долларов чистой прибыли за год.

Так же проводя анализ нотариусов и их деятельности - сделал наблюдение, что нотариусов хоть и не много, но конкуренция есть и даже можно сказать - что у них есть борьба за рынок, на моем районе я знаю лично 4 нотариуса и все расположены относительно недалеко друг от друга. Среди нотариусов один нотариус пользуется популярностью и в прямом смысле слова – отбирает хлеб у других нотариусов. То есть в этом деле свои нюансы, чем-то схожие с классической торговлей услуг. Есть клиенты, известность, репутация и пиар и это не только визитки.

Для эффективной работы нотариуса я для себя понял что – в первую очередь, нотариус должен о себе рассказать, нужно донести до людей свое существование, а это: газеты, рекламные стенды, визитки, листовки и прочее рекламное сопровождение. Потом нужно начать создавать репутацию, что бы люди рекомендовали обращаться именно к Вам как к нотариусу. После этих условий дело пойдет в гору. Проверенно моим знакомым нотариусом.
Аватара пользователя
Belokurov88
Участник
 
Сооб­щения: 36
Откуда: В стране, где живут русские!

Сообщение Administrator » более года назад 23 май 2014, 16:30

В сельской местности конкуренции нет. Ninna , идея для Вас, откройте контору два в одном: нотариус и юрист. Юристом Вы можете быть сами или нанять человека, а нотариуса вызвать раз в неделю, чтобы он скопом оформлял документы накопившиеся за неделю. Ну и график нотариуса сделать сельский, например: режим работы нотариуса ВТ 10:00-11:00. Тогда лицензию не надо оформлять. За неделю юрист будет готовить документы так чтобы нотариусу хватало часа на всё про всё - в основном на подписи и печати. И две вывески, примерно так:
notarius-urist
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Ninna » более года назад 27 май 2014, 14:51

Спасибо за совет!
Аватара пользователя
Ninna
Участник
 
Сооб­щения: 95
Откуда: Омск

Сообщение alekos-ev » более года назад 27 май 2014, 18:46

Administrator : я имею ввиду именно нотариуса, то есть контору в которой проводятся различные работы, оформления с документами.
alekos-ev
Участник
 
Сооб­щения: 98

Сообщение neizoleg » более года назад 01 июн 2014, 19:58

В наше время создание нотариальной конторы - просто отличный бизнес. Подбирается помещение в аренду квадратов на 60 - 80. Ну может и больше. Это зависит от района обслуживания. Оборудуется зал для ожиданий, зал приема заказов, зал выполнения заказов, архив и приемная нотариуса. Естественно, что данная деятельность должна осуществляться строго в соответствие с федеральным законодательством, регламентирующим нотариальное право. наемные специалисты с соответствующим образованием. Создается ООО. нанимается охрана (как минимум, вневедомственная) с выводом видеокамер, тревожных кнопок и систем охранной и пожарных сигнализаций. Вывешивается реклама. И, как говорится, уелл кам, то есть добро пожаловать.

Дело в том, что сейчас обычным гражданам так сложно заверять быстро и в любой день нужные им документы. А везде очереди, выходные, бешеные цены. Поэтому, при правильной организации этот бизнес просто обречен на успех.
neizoleg
Эксперт
 
Сооб­щения: 141

Сообщение Administrator » более года назад 01 июн 2014, 20:02

Я бы начал с поиска основного сотрудника - нотариуса. Размещаем объявление в разделе вакансий о поиске нотариуса с действующей лицензией. Если нотариусы откликнутся, то дело в шляпе. Кстати конкуренция в этом деле минимальна, обычно к нотариусам стоят очереди.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение кент » более года назад 23 янв 2015, 18:02

Вы не найдете себе сотрудника-нотариуса. По ряду причин:1. Нотариус должен иметь лицензию 2. Чтобы стать нотариусом мало одной лицензии, нужно разрешение на работу от нотариальной палаты, а они выдаются только по строгому количеству мест в регионе, которое зависит от численности населения, а именно на 20000 чел приходится один нотариус и не больше. 3. Нотариус - это госслужащий с особым статусом, который за свою деятельность отвечает всем своим имуществом и не может быть наемным сотрудником - только самостоятельным, а вот сам наемных сотрудников иметь может. Так что для того, чтобы открыть нотариальную контору вам надо самому стать нотариусом, а там поверьте, конкуренция чел.50 на 1 место. Кроме того, нотариус помимо содержания всех сотрудников и затрат на помещение отчисляет до 25 % от своей выручки в эту самую нотариальную палату, плюс налогообложение только на ОСНО. Так что, тема сама по себе глупая, нотариат это не бизнес, это госуслуги, практически государственное учреждение. Да и цены на эти услуги от нотариуса не зависят никак, они берут исключительно из ставок в налоговом кодексе+гражданском. А весь остаток после уплаты налогов, страх.взносов, расходов на з/п сотрудникам, аренду и огромные канцелярские, поскольку используются спец.бланки, отчисления в палату и есть з/п нотариуса. Иногда может быть и минус.
кент
 

Сообщение АЛЕКСАНДР76 » более года назад 15 сен 2015, 12:22

Ха-ха-ха, кто ж "человека с улицы" возьмёт на работу в нотариальную контору . У нотариуса есть племянники и дети - это семейный бизнес. Насмешили.
АЛЕКСАНДР76
 

Сообщение rinver » более года назад 29 сен 2015, 14:15

Стать нотариусом очень сложно. Тут не 5 лет, а лет 10-15. Условий огромное количество. А вот юридические услуги - действительно хорошее дело. Сейчас, любые документы оформить, договор составить и т.п. очень востребовано
rinver
Участник
 
Сооб­щения: 38

Сообщение Алекс 1972 » более года назад 04 апр 2017, 02:08

Смешные Вы, мальчишки и девчонки..))) Ей-Богу, детишки. В чем-то прав и Александр76 и особенно "кент", но даже они забыли указать стоимость самой ЛИЦЕНЗИИ и всего "взаимосвязанного с этим"))) Автор-наивна до безобразия... Никто и никогда Вас не пустит в этот КЛАН просто так!!! Только за большие, ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ деньги!!! Даже на периферии. О ценах в Москве даже вздрагиваю просто упомянуть. От 3000000 рублей (различные взятки, откаты, поборы)- в зависимости от места будущего осуществления деятельности, сама лицензия от 250000 руб. (в зависимости от срочности получения и вообще самой таковой возможности). Ну и все вышеупомянутые указанными авторами сопутствующие "мелкие сложности"....))) Этот вид "бизнеса", в основном, передается строго по наследству, еще практически с советских времен. Так что....даже не мечтайте, к сожалению, а может и к счастью клиентов.
Алекс 1972
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз