Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

Бизнес без регистрации

Сообщение Administrator » более года назад 11 янв 2017, 10:31

Часто встречается такое заблуждение, что законно заниматься предпринимательской деятельностью без её регистрации не возможно. На самом деле это не так. Можно вполне легально заниматься бизнесом, не регистрируя его. В этой статья поговорим о семи таких способах. А для начала рассмотрим ещё два вопроса: что такое предпринимательская деятельность и что грозит за ведение бизнесе без его регистрации вопреки закону.


Что такое предпринимательская деятельность (бизнес)



В гражданском кодексе во второй статье есть определение предпринимательской деятельности.

bez_registracii


Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В этом определении можно выделить несколько слов: «деятельность, направленная на систематическое получение прибыли». На практике возникают сложности в применении данной формулировка. Рассмотрим простой пример. Человек купил по объявлению с рук смартфон за 3500 рублей, через неделю он его продал по объявлению за 3500 рублей и купил другой за 3000 рублей. И так он делает постоянно. Можно ли такую деятельность, направленной на систематическое получение прибыли. Если рассуждать формально, то да. С другой стороны, смартфоны могут использоваться по прямому назначению, например для совершения экстренных звонков в случае такой необходимости. Другое дело, что такой необходимости может не быть очень долго.

В таких случая все руководствуются смыслом закона а не его буквой. Когда тот же человек начнет покупать и продавать телефона десятками и сотнями в месяц, тогда к нему возникнут законные вопросы об оформлении предпринимательской деятельности.

При этом надо учитывать, что систематической деятельность считается если она совершается 2 раза в год или чаще. Поэтому, если гражданин из нашего примера за год продал два раза телефон одному и тому же человеку, и того что-то не устроило и у него есть документы подтверждающие факты покупки, то он вполне может пожаловаться на продавца на то, что он занимается незаконной предпринимательской деятельностью. И его могут оштрафовать.

Другой пример. Человек ходит на работу и каждый день работает за зарплату. В этом случае его деятельность также направлена на систематическое получение прибыли. Но его деятельность оформлена по трудовому договору, он не несёт риски, а предпринимательской деятельностью занимается его работодатель, который и регистрирует её.


Ответственность за ведение бизнеса без регистрации вопреки закону



Если заниматься бизнесом и не регистрировать его, когда это предусмотрено законом, то наступает ответственность за это, которая в свою очередь зависит от самого бизнеса.

За незаконную предпринимательскую деятельность гражданским кодексом предусмотрен штраф 500-2000 рублей.
За несвоевременную постановку на учет в качестве ИП штраф по налоговому кодексу 10 тысяч рублей.
За ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет штраф в первые 90 дней ведения бизнеса: 20% от дохода, но не менее 20 тысяч рублей. После 90 дней 40%, но не менее 40 тысяч рублей.
Если доход предпринимателя составит сумму более 1,5 миллионов рублей, то наступает уголовная ответственность и штраф 300 тысяч рублей или обязательные работы до 480 часов или арест до 6 месяцев.

А теперь перейдём к рассмотрению самих способов как легально заниматься бизнесом без регистрации. Можно выделить 7 основных способов.


1. Одна сделка в год



Если Ваш бизнес предполагает только одну сделку в год, то такой бизнес можно не регистрировать. Для примера, Вы выращиваете яблоки и один раз в год отвозите их на консервный завод. Фактически продажа яблок происходит один раз в год, поэтому бизнесом это не считается.

При работе с сельскохозяйственной продукцией есть ещё одна возможность работать без регистрации бизнеса. Подробнее об этом говорится в следующем способе.

Как-то раз я стал невольным слушателем одного интересного разговора. Два молодых человека беседовали о своей работе. Кусочек этого разговора близкий к тексту:
- Сидел в машине, пока в неё грузили метал, потом отвезли его куда сказали. Заплатили … (сумму не расслышал). Но там можно работать только один день.
- А что так мало?
- Не знаю, можно больше, но 1 раз в год.

Мне сложно судить почему фирме нанимателю это выгодно, ведь свою фирму они должны были зарегистрировать, чтобы нанимать людей. Но судя по ограничению в 1 сделку в год, они застрахованы от рисков возникновения к ним вопросов о регистрации бизнеса своих сотрудников, если, например, налоговая решит проверить их выступи в роли покупателя. Еще раз отмечу – это только наблюдение и не известно законная или противозаконная схема используется фирмой из примера. Я Вас не призываю нарушать закон, призываю Вас следовать законам страны, в которой Вы работаете.


2. Продажа сельхозпродукции со своего участка



В федеральном законе № 112 от 7 июля 2003 г. во второй статье сказано, что реализация гражданами продукции, выращенной на личном подсобном хозяйстве, не является предпринимательской деятельностью.

Этим пунктом часто пользуются бабушки, торгующие у рынков. По сути они занимаются бизнесом, но в силу закона такой бизнес не считается предпринимательской деятельностью. Любой человек может пользоваться законом и продавать продукцию со своего участка, не регистрируя бизнес.


3. Трудовой договор



Когда фирма нанимает человека на работу, она платит ему зарплату. В обмен человек выполняет работу. С другой стороны, этот же человек может быть предпринимателем и оказывать услуги фирме. И получать за это не зарплату а оплату за услуги.

Есть много сфер деятельности, где грань между трудовой и предпринимательской видами деятельности очень тонки. Например, работа агента и агентские услуги. Если заказчиком Ваших услуг является одно лицо. То можно рассмотреть и применимость отношений по трудовому кодексу. Например, такая ситуация вполне возможна на начальном этапе ведения Вами бизнеса.

Обычно трудовые отношения в плане налоговых и прочих отчислений не выгодны для сторон. Так как эти платежи в сумме составляют более 40 процентов от суммы, которая могла бы перечисляться исполнителю, если бы этих платежей не было. Но иногда даже эти большие платежи выгодны. Дело в том, что при трудовых отношениях наёмный сотрудник является лишь одним из многочисленных работников, на которых в бухгалтерии фирмы ведутся все бумаги. И если Вы работаете по трудовому договору, то Вам не нужно самому думать об оформлении отношений с налоговой инспекцией. При развитии бизнеса, конечно наступает какой-то этап, когда выгоднее оформлять свой бизнес. И тогда можно переоформить отношения с первым клиентом.


4. Гражданскоправовой договор



Гражданско-правой договор в отличии от трудового договора заключается на выполнение какого-то конкретного перечня услуг. Для примера, в трудовом договоре может быть написано об обязанностях водителя. Тогда в гражданско-правовом договоре написано об услуги по доставке товара «А» от адреса того-то до адреса такого-то, конкретного числа.

Налог составляет 13%.

При этом гражданско-правовой договор выступает альтернативой для трудового договора. И люди этим пользуются, чтобы уменьшить налоговые платежи. Можно догадываться, что для государства выгоднее, когда фирмы нанимают людей по трудовому договору. Поэтому следует хорошо изучить законы о гражданско-правовых отношениях. Чтобы не получилось так, что вместо вопроса о ведении предпринимательской деятельности возник вопрос о ведении трудовой деятельности.

Заключение гражданско-правового договора не освобождает от необходимости регистрировать бизнес при систематической деятельности. Его, пожалуй, можно использовать как альтернативу трудовому договору примерно с теми же ограничениями, о которых мы говорили в предыдущем способе.


5. Покупка акций



Во всех предыдущих вариантах ведения бизнесе без оформления мы по сути говорили о случаях, когда бизнес полным ходом ещё не работает, а только запускается или работает так медленно, что законом это не считается бизнесом. Дале бизнес развивается, его оформляют и в своем развитии он может дойти до другой крайности, когда также не требуется его оформлять – это инвестирование.

Если бизнес достаточно крупный, то он может позволить себе нанимать людей для руководства самим собой. Например, нанять директора. И не обязательно, что этим директором станете Вы. Им может стать любой человек. При этом Вы можете быть акционером бизнеса. То есть владетель акциями бизнеса. Акции, если говорить простом языком – это документы подтверждающие права человека на владение этим бизнесом. Процесс регистрации акционерного общества обходится довольно дорого, поэтому сложно судить насколько он может быть выгоден или удобен, когда Вы ставите перед собой цель ведения бизнеса без его регистрации. Когда у Вас большое состояние, то наверно удобнее распоряжаться акциями, а не фирмами. И процессом регистрации акционерного общества может заниматься самим бизнес, то есть работающие в нём юристы.


6. Сотрудничество



Этот вариант можно смело выделить в отдельный способ. Дело в том, что иногда предприниматели объединяются друг с другом. Например, один оформил на себя фирму, а второй только начинает свой бизнес. И первый может помочь новичку, проводя сделки через свою фирму. Есть юридические компании, которые оказывают такие услуги. И берут за такие услуги некоторый процент от проведенных через их фирму денег. 5-10% от суммы сделки считается средним уровнем.

При обращении к таким фирмам нужно быть крайне внимательным, чтобы не попасть на фирму однодневку и не потерять свои деньги.

К этому же варианту можно отнести предложения от фирм, готовых помогать своим партнёрам. Первые сделки они готовы проводить от своего имени, а Вам выплачивать вознаграждение за покупателей или клиентов, приведенными Вами.


7. Руководствоваться смыслом закона



Есть такое выражение – «В России суровость законов компенсируются не обязательностью их исполнению». Но иногда это выражение используют не совсем уместно. Иногда больше соответствуют действительности слова о том, что судья должен руководствоваться не только буквой закона, но и его смыслом. И вот эта последняя мысль используется в данном способе ведения бизнеса без регистрации.

А теперь поясню, что имею в виду. У нас сайт идей бизнеса с нуля и много видов бизнеса на начальном этапе выглядят не совсем как бизнес. Например, работа няней, когда одно физлицо нанимает другое для того, чтобы она с его ребенком за плату. На мой взгляд такая ситуация ближе всего к гражданско-правовым отношениям. В тоже время она граничит с трудовыми отношениями и с предпринимательством. В таких пограничных случаях работающего человека как правило не проверяют на предмет регистрации его бизнеса, руководствуясь тем самым смыслом закона. А в какой бизнес возможен такой старт можно узнать из опыта действующих предпринимателей, которые сами делятся им. Именно поэтому на сайте есть целых два раздела, предназначенных в первую очередь для таких рассказов. Это разделы: проверенные успешные идеи бизнеса с нуля и истории успеха.

Еще раз оговорюсь, что не призываю заниматься бизнесом без регистрации, нарушая законы. Здесь, по сути, раскрыт вопрос, когда деятельность начинает считаться предпринимательской и какие существуют альтернативные варианты оформления деятельности и корректировка самой деятельности, так чтобы она была не предпринимательской. Изучайте опыт других людей, пробуйте сами, и Вы поймёте, что вопросы оформления относятся к второстепенным.

Это основные известные мне варианты ведения бизнеса без регистрации. Если Вы знаете другие, то прошу Вас сообщить о них в комментариях. Как видно из способов ведения бизнеса без регистрации, они все легальны и в большей своей части это случаи, когда полноценный бизнес ещё не работает. Таким образом можно сделать вывод, что нашим законодательством предусмотрена возможность начать любому человеку свой бизнес с нуля. Например, совершить одну сделку, доходы от которой покроют расходы на регистрацию бизнеса. Я намерено не стал приводить противозаконные способы, которые даже при небольших оборотах приводят к штрафам или взяткам. Эти способы не стал приводить просто потому, что есть законные способы.

Регистрация бизнеса в виде ИП стоит 800 рублей. 800 рублей – пошлина за регистрацию в качестве ИП. И каждый год около 20 с лишним тысяч рублей надо платить в пенсионный фонд. Это минимальные расходы при регистрации ИП. При регистрации ООО пошлина 4000 рублей, но можно сэкономить на платежах в пенсионный фонд. Исходя из этих минимальных расходов при регистрации бизнеса можно судить, когда выгоднее зарегистрировать свой бизнес.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение x64 » более года назад 14 янв 2017, 19:22

Спасибо огромнейшее, добрый человек!
Статью не читал, не знаю, раскрываются ли в неё вопросы касательно ИП/ООО, но в закладки добавил. Как выйду из энеза, сразу прочитаю.
Ещё раз СПАСИБО.
И с наступившими!
Аватара пользователя
x64
Участник
 
Сооб­щения: 91
Откуда: Подмосква

Сообщение Patrubok » более года назад 11 фев 2017, 15:42

Размер штрафа вроде до 2500 повышен?
Аватара пользователя
Patrubok
Эксперт
 
Сооб­щения: 220

Сообщение EvgDer » более года назад 13 фев 2017, 22:41

Я тоже такое слышал!
Аватара пользователя
EvgDer
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Вячеслав43578 » более года назад 17 май 2017, 18:36

Изловили меня, штраф 2500 рублей с конфискацией. Конфискат вернули после оплаты штрафа (товара на руках было мало, может по этому). За статью Спасибо.
Вячеслав43578
 

Сообщение Валерий Дерябин » более года назад 08 май 2018, 19:24

С 2019 года прикрывают лавочку с торговлей продукцией со своего участка без ИП.
Валерий Дерябин
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз