Доход с нуля

Бизнес с нуля или как заработать своей головой (на зерне) - 2 страница

Сообщение Алексей М » более года назад 04 дек 2011, 22:27

Благодарю Леонид
Алексей М
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Agronom2012 » более года назад 07 дек 2011, 14:14

Здравствуйте,Леонид.Я новичок в зерновом бизнесе.Есть свое ООО и ИП.Интересует схема работы по продаже зерна на другие регионы.Какой пакет документов нужен для работы по аккредитиву?Ищу надежных покупателей-экспортеров в Новороссийске,Ейске и Азове.Продаем с элеваторов по переписи (от1000тн) в Тюменской области :пшеница фуражная 5кл.-4200р.тн(франко-вагон),овес фуражный -3300р.тн (франко-вагон),горох продовольственный 2кл.-5700р.тн (франко-вагон).Жду коммерческих предложений.С уважением ,Олег.e-mail:zapsibagros@yandex.ru
Agronom2012
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Kamuf » более года назад 16 дек 2011, 12:06

Соломатин Леонид, а Вы пользуетесь услугами агентов при поиске продавцов?
Аватара пользователя
Kamuf
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 16 дек 2011, 12:12

Здравствуйте . Услугами агентов по поиску пользуются все :) есть интерес поработать ?
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Kamuf » более года назад 16 дек 2011, 12:51

Конечно есть! Сейчас дождусь анализную карточку на рожь, покажу Вам, а потом решайте, надо это или нет. Объём 30 000 тонн. 4 300 цена
Аватара пользователя
Kamuf
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Kamuf » более года назад 16 дек 2011, 12:57

Андрей kamuf - это в скайпе контакт мой.
Аватара пользователя
Kamuf
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 16 дек 2011, 14:24

мой скайп solomatin975
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Инна Павловна » более года назад 21 дек 2011, 23:00

Добрый день.
Леонид, я живу в г.Ейске. Очень хочу влиться в эту сферу :)
Опыта нет, имею поверхностное представление о работе.
Для начала работы необходимо открыть хотя бы ИП??ведь агентское соглашение я не смогу заключить без этого,верно?
Какие советы Вы можете дать на самом начале пути. Страшновато, ведь подводные камни есть везде, тем более в этой сфере.
Благодарна любой информации!!спасибо)))
Аватара пользователя
Инна Павловна
Новичок
 
Сооб­щения: 1
Откуда: Ейск

Сообщение solal » более года назад 07 янв 2012, 18:40

Здравствуйте! Я живу на Украине в городе Хмельницком.Должа сказать что бизнес действительно " с нуля" и для тех кто хочет (и может) заработать своей головой. Пол-года уже работаем на рынке зерна.Открыто юр. лицо и прошли уже аккредитацию на таможне. Подумываем об экспорте - если есть деловые предложения и вопросы - пишите treid точка apk собачка gmail точка com
solal
 

Сообщение Максим Викторович » более года назад 25 янв 2012, 09:24

Здравствуйте Леонид.
Меня очень заинтересовал этот вид бизнеса. Опыта в нём у меня никакого, знания в этой области очень поверхностные.
Есть ООО, а ещё есть ТЬМА вопросов к Вам. Также есть связь с несколькими фермерами готовыми уже сейчас продать подсолнечник, хотелось бы узнать цены прямых покупателей.
адрес электронной почты: firmaktr собачка майл точка ру
Максим Викторович
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение DrozD » более года назад 10 фев 2012, 21:26

Я думаю , что осенью мне понадобятся покупатели на пшеницу,сою,кукурузу.Так как расчет за наши услуги возможен бартером.Я могу рассчитывать на Вашу помощь?
DrozD
 

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 11 фев 2012, 14:45

Всем здравствуйте , в связи с тем что нечасто сейчас бываю в интернете прошу по вопросам сотрудничества писать на agrovest@bk.ru . По мере свободного времени отвечу всем . Здесь на форуме просьба задавать вопросы именно по организации или другим вопросам связанными с деталями этого бизнеса
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение dudinman » более года назад 17 фев 2012, 08:59

На текущий момент лидер по экспорту пшеницы - США, порядка 30 млн тонн ежегодно.
Сегодня средняя себестоимость по стране - 3450 руб./т
Есле год неурожайный у фермера ничего не будет, и с вами работы не будет.
Сушильные предприятия обдирают до нитки фермеров.
У нормального, опытного фермера сбыт налажен от и до, и скорее всего в вас не будут нуждаться.
Я живу сам среди полей и фермеров. В том числе и сахо агро, общаюсь с ними и знаю как это не выгодно. Ваша задумка не сработает 100%
Аватара пользователя
dudinman
Участник
 
Сооб­щения: 42

Сообщение Андрей 24 » более года назад 26 фев 2012, 20:56

Соломатин Леонид. Здравствуйте. У меня есть несколько вопросов. К примеру я нашел продавца, покупателя. На каком этапе я получаю деньги от покупателя(если наличными)?, какие бумаги я получаю от продавца? Как часто ваши клиенты договаривались между собой без вашего участия не смотря на договор и какие ваши действия после этого? Обычно покупатель рассчитывается по безналу, а продавец хочет нал., как вы поступаете? И я так понимаю оплата продавцу производится сразу после взвешивания камаза? По вашему мнению что лучше продавать? Мой отец фермер и говорит, что когда они продают зерно, то клиентов много на покупку(различия 5-10грн 20-40 российских руб за тонну, со своими камазами, закупают и везут в Одесский порт) Говорит туда(в посредничество) уже нечего лезть, мол там уже все схвачено, если иметь свой камаз с водителем, то можно зарабатывать. Но мне продажи интереснее, чем выращивание, и еще вопрос вы имеете какое то представление об этой работе в Украине(какая конкуренция, отличия работы от России) И знаю, что в России зерно дешевле, сталкивались ли вы с поставками зерна в Украину?
Спасибо.
Андрей 24
 

Сообщение ВикторДудко » более года назад 01 мар 2012, 09:55

Очень интересно, можно попробовать. А вот интересно этот бизнес сезонный или нет? Когда лучше начинать?
ВикторДудко
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Гость » более года назад 12 мар 2012, 16:06

было дело покупали пшенищу и т.п. договор с колхозом за цену соответственно откат главному колхоза за снижение цены ,но все прошло сечас все умние стали и сами
напрямую сдают на хпп темболее часники,если вы не имеете связей с взяточниками для снижения цены то лутше иметь свой камаз для перевозки зерна в сезон ,после зерна сезон сахарной свеклы , такие вот загогулины есть в бизнесе етом))) ;)
Гость
 

Сообщение Юрий Орёл » более года назад 18 мар 2012, 14:17

Здравствуйте, Леонид.
То, что могут «кинуть» и оставить без процентов – ясно. Но, допустим, я нашёл поставщика и покупателя на сахар, объем – 1000 тонн. Цена производителя - 18р. за кг., я предложил – 20р. Хочу заключить агентский договор на 5% с наценки, то есть 1 000 000кг.*2р.= 2 000 000р. Из них 100 000р. мои (5%). ВОПРОС: Может ли получится такая ситуация, что меня не только оставят без % но и в добавок я останусь кому-то должен??? Не дай Бог те же 100 000р. :D
Заранее спасибо.
Юрий Орёл
 

Сообщение Алексей Емельяненко » более года назад 20 мар 2012, 04:18

Леонид,идея меня настолько захватила,что я решил попробовать.Но у меня к Вам вопрос:Вам то это зачем?Раскрывать все тонкости и хитрости своего бизнеса.
Алексей Емельяненко
 

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 19 апр 2012, 23:59

Всем доброго времени суток . Извиняюсь за то что не могу всегда отвечать , очень много работы. Отвечу на последний вопрос: когда я начинал заниматься этим бизнесом то такой информации не было нигде, и очень часто я совершал ошибки не имея представления о мелочах. Поэтому я создавал эту тему для того что бы другие не совершали их и могли иметь представление с чем сталкиваются. Даже тот же обычный агентский договор может сберечь много нервов и пустой работы.
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение АнтонЧе » более года назад 27 апр 2012, 00:32

Леонид, а как с вами можно связаться?Очень заинтересовала данная тема. Тут же появилось огромное желание попробовать себя в качестве зернового трейдера)))
АнтонЧе
 

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 07 июн 2012, 17:06

Всем здравствуйте . Насчёт связаться со мной я писал что пишите на почту : agrovest@bk.ru . Я сейчас редко бываю на форуме но почту проверяю каждый день
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Сергей Г » более года назад 01 ноя 2012, 14:33

Привет Леонид! Я недавно и без интернета освоил всю необходимую информацию по посреднечестве в зерне, читаю твои отзывы и всё сходится один в один что знаю я об этом деле. Дальнейшее общение с тобой нам форумчанам очень пригодится! Спасибо!
Сергей Г
 

Сообщение ganzha0 » более года назад 13 дек 2012, 23:32

В корне не согласен с господином Соломатиным. Этот вид бизнеса очень сложный и рискованный.
Нужно уметь разбираться в классности и качестве зерна (фуражное, ценное, клейковина). Для раскрутки нужен хотя бы миллион и хорошие знакомства. Риск кидка присутствует постоянно, так как оплата за каждую операцию по перепродаже совершается не мгновенно. Популярна оплата перечислением. Новичка на этом рынке видно сразу. Опыт можно заработать лишь поработав водителем на перевозках зерна и наработав знакомства.
ganzha0
Участник
 
Сооб­щения: 31

Сообщение st-026 » более года назад 24 дек 2012, 19:47

ganzha0 писал(а):В корне не согласен с господином Соломатиным. Этот вид бизнеса очень сложный и рискованный.
Нужно уметь разбираться в классности и качестве зерна (фуражное, ценное, клейковина). Для раскрутки нужен хотя бы миллион и хорошие знакомства. Риск кидка присутствует постоянно, так как оплата за каждую операцию по перепродаже совершается не мгновенно. Популярна оплата перечислением. Новичка на этом рынке видно сразу. Опыт можно заработать лишь поработав водителем на перевозках зерна и наработав знакомства.


Никто и не спорит, что здесь все просто. Можно и заработать нормально, а можно и встрять за 2 секунды...
То, что здесь описано, лишь поверхностно отражает схему процесса. Нюансов очень много. Но работать без денег, не как трейдер, а как агент реально!! И не нужен миллион и больше. И знакомства не нужны на начальном этапе. Нужна машина , телефон и голова. Насчет водителей - это чушь, без обид. Сейчас любому водиле предложи провести сделку от начала до конца, так он ее тут же и завалит. Опыт, который приобретает водитель, это как менять взорвавшиеся балоны, валяться под Камазом при каждом удобном случае и как общаться с шакалами на дороге. Опыт продажи зерна водила не приобретает!
А если у тебя есть миллион и знакомства, что ты можешь с ним сделать? Купить 2 камаза пшеницы и перепродать, заработав 10-20 коп, как и любой агент без денег?)))
Аватара пользователя
st-026
Участник
 
Сооб­щения: 13

Сообщение Марина707.88 » более года назад 10 янв 2013, 11:25

Леонид,а лучшее время для начинания -лето,когда идет время уборки???
Марина707.88
 

Сообщение равиль » более года назад 03 фев 2013, 09:44

Когда приходит уборка пшеницы, многим хозяйствам можно взять пшеницу и положить на склад, чтоб потом продать подороже. Как такой вариант? За кг пшеницы сколько рублей навара?
равиль
 

Сообщение black_kazak » более года назад 11 фев 2013, 13:33

Привет всем зерноторговцам, ребята подскажите, дали объем продать по цене 396$ за тонну в порту новороссийск, сами отправим, примерно 600000 тонн, цена вроде как большая, только начал в этом деле заниматся, где искать клиентов и вообще, все что можете рассказать подсказать, буду признателен!
black_kazak
 

Сообщение Administrator » более года назад 11 фев 2013, 13:37

Я бы начал с того что посмотрел объявления скупщиков, обзвонил бы их. А также разместил бы объявления со своим предложением и ждал бы звонков заинтересованных покупателей.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение black_kazak » более года назад 11 фев 2013, 13:41

а где посмотреть объявления скупщиков?
black_kazak
 

Сообщение Administrator » более года назад 11 фев 2013, 14:00

Начните вот с этих:
Соломатин Леонид писал(а): Далее есть несколько нормальных интернет ресурсов на которых вы сможете найти покупателей в вашей области : zol.ru (ресурс зерно-он-лайн один из самых полезных сайтов) grainboard.ru тоже очень неплохой сайт.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение st-026 » более года назад 05 мар 2013, 00:09

black_kazak писал(а):Привет всем зерноторговцам, ребята подскажите, дали объем продать по цене 396$ за тонну в порту новороссийск, сами отправим, примерно 600000 тонн, цена вроде как большая, только начал в этом деле заниматся, где искать клиентов и вообще, все что можете рассказать подсказать, буду признателен!


Мда... Когда станете миллионером, расскажите кому продали?
Аватара пользователя
st-026
Участник
 
Сооб­щения: 13

Сообщение Рус » более года назад 05 мар 2013, 01:07

Интересно. А почему господин Соломатин оставил такой "выгодный" зерновой бизнес, и занялся строительством?????
Рус
 

Сообщение //Евгений// » более года назад 06 мар 2013, 12:31

Попробовал данную идею. Правда немного упростил(не стал бегать по колхозам). Выставился как покупатель ( с отсрочкой платежа в 20 банковских дней), нашёл куда сдавать.Разница была 1руб.-1кг. Стали поступать предложения.Но очень много предложений на условии "франковагона", от которых я сразу отказывался. И ещё. Специалист по зерну(марка, клейковина и т.д.), хотя бы один, но должен быть...
//Евгений//
Эксперт
 
Сооб­щения: 320

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 06 мар 2013, 13:57

Рус писал(а):Интересно. А почему господин Соломатин оставил такой "выгодный" зерновой бизнес, и занялся строительством?????

Во первых всем доброго времени суток . Торговлю сельхозпродукцией я не оставлял, с чего вы это взяли ? а параллельно заниматься другими делами вполне нормальное явление.
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Алексей Дедух » более года назад 11 мар 2013, 21:53

Добрый день Леонид хотелосьбы узна у вас я человек обсолютно новый тему открыл для себя только пару дней назад. Скажите я сам с украины Запорожская обл гор мелитополь хочу занятса скупко зерна по своему региону скажите Леонид 1 что нужно основное знать для скупшика зерна 2 когда нужно начинать иска фермеров и когда лучьше с ними договариватса летом или с весны 3 зерно нужно перекупать у фермера за свои деньги или за деньги заказчика а я только выполняю роль купи продай 4 в случяе есле заказчик не захочет мне заплатить комиссию что в этом случяе нужно делать 5 работать лучьше как чясное лицо и ли ЧП илиже воопше ООО хотя последнее понятие не имею как работает) ещё один момент как оформлять и где документы на перевозку груза чтоб с милицыей небыло проблем
Алексей Дедух
 

Сообщение Boyko » более года назад 11 мар 2013, 23:22

А почему вы не боитесь конкурентов , допустим я тоже из Краснодарского края ?
Boyko
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение klaus1 » более года назад 20 мар 2013, 15:03

Первую иномарку купил именно на этом бизнесе, продержался два сезона. "Мафия не дремлет" - поэтому взял прибыль и отошел от дел. Но все же бизнес на зерне приносит хорошую прибыль. Потери бывают, однако окупаются быстро.
Аватара пользователя
klaus1
Эксперт
 
Сооб­щения: 181

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 02 апр 2013, 22:28

Всем доброго времени суток . Во первых спасибо всем кто откликнулся и написал мне . К сожалению времени не хватает отвечать всем в почту поэтому если есть вопросы то задавайте в скайп : solomatin975 .
И самый главный совет всем : если действительно хотите работать и зарабатывать то старайтесь всё делать напрямую, не пожалейте времени и сил составить свою базу по производителям и фермерам и регулярно прозванивать по ней. Только в таком случае вас ждёт успех !!!
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение klaus1 » более года назад 03 апр 2013, 21:04

Схема такая. Не нужно ездить по фермерам, хозяйствам. Вся отгрузка всегда идет на мелькомбинаты. Зерно выкупает у хозяйств мелькомбинат по договору на просушку по низкой цене, в этот момент перекупаются договоры подороже. Переписываются на ваше имя, ждете декабря-января и продаете, через инет свою долю, находящуюся на мелькомбинате. Главное попадать в сроки, просушка-утруска отнимает часть прибыли.
Аватара пользователя
klaus1
Эксперт
 
Сооб­щения: 181

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 03 апр 2013, 22:42

klaus1 писал(а):Схема такая. Не нужно ездить по фермерам, хозяйствам. Вся отгрузка всегда идет на мелькомбинаты. Зерно выкупает у хозяйств мелькомбинат по договору на просушку по низкой цене, в этот момент перекупаются договоры подороже. Переписываются на ваше имя, ждете декабря-января и продаете, через инет свою долю, находящуюся на мелькомбинате. Главное попадать в сроки, просушка-утруска отнимает часть прибыли.


Не понял немного . Это ты о чём имеешь в виду ? поподробнее опиши дабы не вводить людей в заблуждение
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение klaus1 » более года назад 06 апр 2013, 17:20

Вы поезжайте на любой Хлебокомбинат, и сделайте предложение о покупке зерна. Тогда вам станет ясно кто хозяин большей части зерна сданного на просушку, хозяйства или посредники. Покупай фураж, тогда прибыль будет, купишь 32-34 клейковину можешь пролететь. Торговал, опыт имею, вагонами в Москву отправлял. Так, что не надо, никто никого в заблуждение не вводит.
Аватара пользователя
klaus1
Эксперт
 
Сооб­щения: 181

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 06 апр 2013, 22:46

klaus1 писал(а):Вы поезжайте на любой Хлебокомбинат, и сделайте предложение о покупке зерна. Тогда вам станет ясно кто хозяин большей части зерна сданного на просушку, хозяйства или посредники. Покупай фураж, тогда прибыль будет, купишь 32-34 клейковину можешь пролететь. Торговал, опыт имею, вагонами в Москву отправлял. Так, что не надо, никто никого в заблуждение не вводит.

Во первых прежде чем писать и говорить что то в этой теме сначала изучи предмет разговора !!! во первых : на ХПП тебе никто ничего толком не скажет. Во вторых Хлебокомбинаты сами покупают зерно на переработку !!! а просушку и очистку делают элеваторы . А самое главное то что клейковины 34 нет и не было никогда в России. Есть первый класс твёрдой пшеницы с клейковиной до 30% ( и то мне такая встречалась очень редко и стоит она намного дороже ) чем выше клейковина тем выше качество муки. Так что если торговал и опыт есть то пиши по существу.
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Гость » более года назад 24 апр 2013, 15:23

а где покупателя искать?хлебозаводы?
Гость
 

Бизнес с нуля или как заработать своей головой

Сообщение серега » более года назад 03 июл 2013, 11:49

Соломатин Леонид писал(а):Для тех кто решит всерьёз попробывать себя в качестве трейдера ( зернового посредника ) я помогу с покупателями в Краснодарском крае. Могу обучить и дать основные навыки в этом очень непростом деле .

не откажусь,есть друзья фермеры вот собственно и решил им помочь,себе заработать!))
буду благодарен за помощь,совет, благодарность себя не заставит ждать!
ответ или здесь или m10b18 собачка майл точка ру
серега
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Бизнес с нуля или как заработать своей головой (на зерне)

Сообщение Stas_l » более года назад 17 июл 2013, 15:04

Леонид. приветствую. Мне нужен объём 10000т пщеницы 5 класса в месяц на постоянной основе. можно ли через тебя наладить такой обЪём?
Stas_l
 

Сообщение Administrator » более года назад 17 июл 2013, 15:11

Stas_l, Вы хоть зарегистрируйтесь на форуме, чтобы Леониду проще было Вас найти.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Соломатин Леонид » более года назад 23 июл 2013, 16:16

Всем доброго времени суток. Если у кого есть предложения или более детальные вопросы по теме: прошу писать на почту agrovest@bk.ru
Аватара пользователя
Соломатин Леонид
Эксперт
 
Сооб­щения: 173
Откуда: г. Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Zalina » более года назад 28 июл 2013, 21:20

Здравствуйте, Леонид! Очень заинтересовала ваша тема, так как тоже живу в Краснодарском крае и имею очень хорошее представление о зерне. Я смотрю тема была ещё 2 года назад открыта. Скажите пожалуйста, актуален ли такой бизнес сегодня? И какие ещё фишки появились?
Zalina
 

Сообщение Тони » более года назад 11 авг 2013, 21:26

Работаю на зерне второй год.
1-е: зазоров в рубль не бывает,максимум 40коп.(только если на дорогих культурах)
2-е: масса, масса кидалова в этом бизнесе
3-е: большая амортизация авто, большие расходы на бензин и анализ зерна
4-е: дураков не осталось, и теперь каждый колхозник знает реальные цены на зерно.
5-е: сплошная грубость со стороны фермеров(они мнят себя "попом земли"
В общем подумайте, прежде чем начать заниматься этим делом
Тони
 

Сообщение роман22 » более года назад 15 авг 2013, 09:53

Два года теме, а по существу нет абсолютно ни-че-го. Давайте по существу. Я тоже потратил нное количество времени на изучение вопроса перепродажи зерновых, так вот до какой ступени я поднялся. Агентский договор-это чушь. 1)Если закупать у фермеров то как только один из них узнает о данной схеме об этом узнают все и они откажутся вести переговоры с вами. 2) В каждой более менее солидной конторе есть отдел закупа, где работают менеджеры, которые получают зарплату и они никогда не пойдут на услуги агента т.к. в этом случае возникает вопрос, а что они делают? Где купить и кому продать не вопрос, разные условия, разные цены но проблем с этим нет. А я споткнулся вот об что. Что бы работать, надо зарегистрировать юр.лицо, все крупные фирмы закупающие зерновые работают с НДС а фермера более 90% на едином сельхоз налоге т.е. мне надо зарегистрировать фирму с НДС и получается, допустим возьмем условно цену 8000р тонна с места у фермера которую мы проводим через свою фирму, накручиваем 500р на тонну и продаём с НДС по 8500р. из которых надо выплатить 10% т.е. при не хитрых подсчета без транспортных издержек получается, что мы в минусе на 350р.т. Но я знаю, что закупают без НДС и продают с НДС я не могу разобраться КАК?
роман22
 

Пред.След.


Вверх Вниз