Доход с нуля

Как заработать на безопасности школ - 25 страница

Как заработать на школах (информирование о посещаемости)

Сообщение Administrator » более года назад 06 фев 2014, 19:24

Есть общая информация о таком оборудование. Оборудование состоит из нескольких блоков. Основные из которых:
считыватель информации;
блок передачи смс сообщений.
Есть фотографии в теме. Готовое оборудование есть в продаже. Ориентировочная стоимость одного комплетка 15 000 рублей. Олег 111, обратитесь к victoris, он поможет.
Вообще, если кто-то сделает детальный обзор оборудования любого из производителей, с большой радостью размещу информацию на сайте. Было бы здорово, если обзор получился таким же дательным как это делают с компьютерными гаджетами в компьютерных журналах.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Виктор34 » более года назад 06 фев 2014, 22:26

И еще вопрос! какие бонусы получает школа? помимо того что получает оборудование бесплатно. Возможно ли наладить отправку смс информации о собраниях, и тд ?
Виктор34
 

Сообщение victoris » более года назад 11 фев 2014, 11:41

Виктор34 писал(а):И еще вопрос! какие бонусы получает школа? помимо того что получает оборудование бесплатно. Возможно ли наладить отправку смс информации о собраниях, и тд ?

виктор- как вы считаете - это нужно? возможно всё, но......
если вы охватите 100% учащихся проектом- то в этом есть необходимость и резон, а если это будет 25-30%- смысл?не вижу никакого, хотя если хотите-это можно сделать без проблемно- система же оповещает о долгах родителей
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение neizoleg » более года назад 19 май 2014, 21:33

Скажите пожалуйста, а нет ли в этой деятельности проблем с юристами? Я имею ввиду - не поднимал ли кто проблему по защите прав и свобод ребенка или его родителей. Ест ли гарантия того, что данная информация (считываемая устройствами с карточек) не уйдет к третьим лицам (злоумышленникам)?
neizoleg
Эксперт
 
Сооб­щения: 141

Сообщение Administrator » более года назад 19 май 2014, 21:36

Тут гарантия такая же как у операторов сотовой связи, о том что Ваш телефон не возможно прослушать. Уровень сопоставим.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение victoris » более года назад 20 май 2014, 07:31

neizoleg писал(а):Скажите пожалуйста, а нет ли в этой деятельности проблем с юристами? Я имею ввиду - не поднимал ли кто проблему по защите прав и свобод ребенка или его родителей. Ест ли гарантия того, что данная информация (считываемая устройствами с карточек) не уйдет к третьим лицам (злоумышленникам)?

это всё прописывается в договоре с родителями, а из данных- у нас лишь ФИО,и номер телефона- я не считаю , что это сверхсекретные данные- способные скомпромитировать человека
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение victoris » более года назад 06 июн 2014, 12:12

самое идеальное- это подключение порядка 4-5 школ. если кто решил- то нужно подключать до 20-23 августа- т.к. далее идет приемка школ и вам подключать не дадут. в связи с возросшими объемами работ и к тому ж с летними отпусками и каникулами- срок изготовления заказа увеличивается порядка на 2-3 дня
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение KindTatar » более года назад 15 июн 2014, 12:16

victoris писал(а):самое идеальное- это подключение порядка 4-5 школ. если кто решил- то нужно подключать до 20-23 августа- т.к. далее идет приемка школ и вам подключать не дадут. в связи с возросшими объемами работ и к тому ж с летними отпусками и каникулами- срок изготовления заказа увеличивается порядка на 2-3 дня

Виктор Николаевич, написал вам на почту, жду ответа. Никита Зарипов.
Аватара пользователя
KindTatar
Новичок
 
Сооб­щения: 1
Откуда: Кемерово

Сообщение victoris » более года назад 16 июн 2014, 08:54

продублируйте- почта пуста
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение victoris » более года назад 12 окт 2014, 08:13

сейчас разработали и производим системы, предназначенные в первую очередь для тех, у кого нет безлимитных пакетов и кто хочет создать базу данных для администрации. принцип: наше оборудование интегрируется в школьную компьютерную линию и администрация имеет возможность отслеживать приход/уход ребенка.так же увеличили кол-во считывателей до 4 шт.
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение Никита Кузбасс » более года назад 15 окт 2014, 16:47

Т.е. на одном школьном модуле теперь завязано вместо 2-х 4-е считывателя? 2 на вход, 2 на выход? Что подтолкнуло к такому решению???
Никита Кузбасс
 

Сообщение victoris » более года назад 15 окт 2014, 20:25

изменили алгоритм работы модуля-считыватель у нас может работать как на вход, та и на выход- т.е. мы сейчас можем одним модулем "обслуживать" 4 двери.в новых школах существуют несколько дверей/потоков/- вот для решения этой пробемы и внесли изменения. ну есть еще кое-что- но это уже не касается массового исполнения. так что работаем совершенствуем"тюнингуем"
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение victoris » более года назад 21 окт 2014, 10:49

хочу на сайте ответить на наиболее часто задаваемый вопрос: подводные камни...... единственная трудность проекта- организация сбора абонентской платы с родителей. сможете организовать- остальное все мелочи.как это сделать?- у каждого может быть свой подход- кто то через терминалы, кто то через кл. руководителя или учителя- но нужно будет его заинтересовать-здесь вам в помощь организаторы по внеклассной работе и т.д.реально посчитайте- затратная часть вашего проекта составит в месяц- стоимость безлимитных СМС, прибыльная часть- сбор денег с родителей. повторюсь- не выходите на школьные собрания -вы для родителей будете лишним фактором побора денег-не более.вышли- провалили весь проект.родители поймут надобность идеи- когда её попробуют- это как на рынке- видите фрукт- но пока не попробуете- не будете знать их вкус. и главное- работа на удаленном доступе(с базовым модулем) позволяет вам ощутимо экономить и деньги и время. в первое время родители будут обращаться с заменой номеров отсылки СМС- то на дедушкин, то на бабушкин номер и т.д. в этой ситуации вам придется выезжать с ноутбуком в школу и вбивать в базу все данные- согласитесь- неудобно и затратно- если мотаться по всему городу. потерял ребенок карту- вы мчитесь, закончились деньги у ребенка- мчитесь отключить- проплатил- летите в школу включить услугу и т.д. через 2-3 недели поймете- это просто выматывает. в ситуации с удаленным доступом- все проще-приучите- что б заявления присылали в эл. виде на вашу почту и вы сидя в офисе прошиваете карты, контролируете оплату и т.д.- остается лишь передать новые карты родителям или изъять старые- как это сделать- это уже проще- либо родители подойдут сами- либо вашему доверенному в школе лицу передадите.
нужен проект школе? конечно да. но не перегружайте его доп. услугами- не нужно- задача проекта- ИНФОРМИРОВАТЬ родителей о прибытии/убытии ребенка из школы- не более. работу классного руководителя он заменить не сможет, как и человеческий фактор(тетю Машу)на входе в школу- хоть 4 турникета поставьте - а вахтер нужен.вот реальная сегодняшняя ситуация- захожу в школу- турникет в режиме антипаника- вращается свободно- проходят все. в 9.15- начало занятий- турникет включается- дежурный администратор каждого опоздавшего одаривает вопросом: почему опоздал. поговорили про турникет- говорит- на каникулах снимем- лишний затор- а в теплой одежде будет еще проблемнее.- я не агитирую махнуть рукой на турникет- нет, если есть возможность и финансы- можно поиграть в ЦРУ- в эл. пропуска и т.д. но повторюсь- шиком у детей будет то, что "забыв" карту они "по блату" пройдут по зеленому коридору в то время, как все толпятся у турникета- через неделю картина вырисовывается так- все по зеленому коридору и единицы через турникет. не пустите-? не имеете права- какой выход?повышение дисциплинарной ответственности у ученика. это ваша задача? наверное нет. а вот деньги за турникет- ваши..
вам решать. так же и отчет посещаемости уч-ся. поймите- если вам удастся привлечь в проект 100% уч-ся- то да, есть смысл отслеживать и мониторить посещаемость, а если в проекте 30-35% учеников- то смысл директору знать- пришли ли эти 7 человек из класса в школу или нет... логично? думаю да. вот это и нужно донести до администрации. а вот бесплатно дать карты учителям и привязать их приход/уход к диспетчеру -это нужно- что б он знал в школе учитель или нет. я не думаю что учителя передадут свою карту коллеге- что б его отметили-разве только на каникулах
удачи. надеюсь на наболевшие вопросы ответил- а на остальные конкретные- как обычно в личку. и просьба- задаете вопрос- зарегистрируйтесь, либо укажите адрес - куда ответить
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение Webecom » более года назад 06 ноя 2014, 18:41

Мне до сих пор приходят письма (штук 5 было точно) с данной темы, ибо видели мои посты, спрашивают, сработались ли, как оборудование и пр. Я в ответ даю контакты ТС, пересылаю информацию, которой располагаю от ТС, больше помочь не могу ничем.

А дело в том, что в Новосибирске данное направление уже реализовано кем-то, по крайней мере в большинстве учреждений. Пусть с некоторыми отклонениями, например, у меня знакомому смс не приходит, а приходит оно ответственному лицу, специально назначенному за весь класс, соответственно этому человеку, который ставит отметки выплачивают некую ЗП, неудивительно, ведь со слов знакомого в этой школе учится дочка экс-мэра. Школа вроде как частная. Но не уверен, насколько все это правда, хотя в теории - почему нет...
Аватара пользователя
Webecom
Эксперт
 
Сооб­щения: 501
Откуда: Россия

Сообщение russnur » более года назад 17 ноя 2014, 14:38

Очень заинтересовала эта тема, у меня нет знаний в электротехнике, поэтому спрошу доступным мне языком, система работает за счет считывание при касании карты, скажите есть возможность как то перепрофелировать детекторы которые стоят в магазинах(незнаю как они называются такие штуки на выходе, если что то украл включается сирена, тоесть они запрограммированны на какой-то чип прцепленный к товару и считывают, только вместо сирены подключить модуль с gsm и тогда не нужно будет проводить собрания и голосования клиенты будут только зинтересованные доступ все желающим меньше возмущенных ) на такие карты? Смысл в том что карту можно прицепить к портфелю тогда ребенок ее не забудет, и тогда ненужно ставить турникеты, если это технически не реально прошу удалить это сообщение.
russnur
 

Сообщение Алексей38 » более года назад 18 ноя 2014, 08:57

Добрый день! victoris, кто-нибудь заказывал оборудование в Братск?
Хотелось бы связаться с Вами и обсудить возможность сотрудничества. Напишите мне alex.sova собачка майл ру.
Алексей38
Новичок
 
Сооб­щения: 1
Откуда: Братск Иркутская область

Сообщение victoris » более года назад 19 ноя 2014, 10:21

Нет- в Братск оборудование не поставлялось.хотя звонки оттуда были года 2 назад.интересовались поставкой турникетов. кстатит- по вопросу оборудования системы рамками( увеличение радиуса действия считывателя)- наверное отпадут эти вопросы после случая в аэропорту с женщиной, имеющей кардиостимулятор- это то, о чём я в теч.3 лет пытался объяснить наиболее "продвинутым" в этой сфере людям- итог плачевный и еще более огорчителен будет для тех, кто заставил женщину пройти через рамку
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение CRUZE24 » более года назад 20 ноя 2014, 03:46

Всем доброго времени суток, особенно Виктору. Прочитал всю тему. Практически отпали все вопросы. Хотелось бы пообщаться с вами лично. Рабочий телефон, который у Вас указан "работает"? Вопрос по городу Ярославлю. В начале обсуждения было сказано о том что запущенна программа в Ярославле, но в последствии человек продавал оборудование, по причине нехватки времени. ВОПРОС-на данный момент в Ярославле кто нибудь занимается этим бизнесом? И так же соответственно я бы хотел получит от Вас информацию на почту dimas2401@mail.ru по условиям сотрудничества с Вами. На данный момент Вы предоставляете услуги "КНОПКА" в терминале 50/50? Заранее благодарен.
Дмитрий. Ярославль.
Аватара пользователя
CRUZE24
Новичок
 
Сооб­щения: 1
Откуда: Ярославль

Сообщение victoris » более года назад 01 дек 2014, 20:28

в настоящий момент платежей с Ярославля нет. мой тел. смотрите в ЛС
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение victoris » более года назад 07 дек 2014, 22:17

Уважаемые друзья!есть в продаже Демо(база)версия по старому ценнику
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение victoris » более года назад 15 дек 2014, 15:10

в который раз отвечаю(в теме)- в Украину как с частичной оплатой, так и оплатой по факту- НЕ ВЫСЫЛАЮ..... почему? писал-уже
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение Radvanski » более года назад 16 дек 2014, 14:46

Есть два фактора, которые уже изначально могут создать проблемы:
1) Администрация - либо потребуют взятку, либо воспользуются Вашей идеей сами, либо вобще просто пошлют
2) Родители - захотят ли они платить за такую услугу, ведь из-за пары человек нестоит даже морочиться
А в общем идея очень хорошая и полезная, я бы даже сказал цивилизованная ;)
Radvanski
Участник
 
Сооб­щения: 10

Сообщение victoris » более года назад 17 дек 2014, 12:59

1-й фактор не актуален на 200%- скорее наоборот- школы "борются" на новаторство, новшества и привлечение ден. средств, инвесторов, спонсоров и наоборот- в 99,9% директора скажут вам спасибо и будут первыми двигать ваше предложение.
по второму- на то Вы и предприниматель, чтоб решать хоть какие то проблемы, а не тупо сидеть открыв рот и ждать когда упадет манна небесная с неба.
повторюсь в который раз- практически каждый день приходят сообщения и звонки с "просьбой"- побеседовать с директорами школ, донести до них идею и уговорить не только на установку- но часто и на финансирование проекта- простите- но это просто не этично. далее- снабдить их полным пакетом документов, договоров, актов передачи и т.д.
но поймите- в каждой школе, районе , области свои нюансы, тенденции и т.д. конечно мы помогаем "рыбами" документов, в которых каждый их корректирует под себя. но так, что б высылать беловой вариант......
есть даже случаи, когда не только рыбу выставляют за свои договора, но и забывают убрать наши номера телефонов- и вот идут звонки со всей страны- как подключить карту, обновите номер телефона и т.д.
ребята- ну уж грубо- поднимите задницу то и сделайте шаг а не просто тупо сидеть и ждать клиентов. за них нужно бороться и заслуживать доверие. прошло время, когда верят словам- нужно доказать делом и что б о вас говорили -он человек дела , а не слова....
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение liked » более года назад 19 дек 2014, 23:55

Radvanski писал(а):Есть два фактора, которые уже изначально могут создать проблемы:
1) Администрация - либо потребуют взятку, либо воспользуются Вашей идеей сами, либо вобще просто пошлют
2) Родители - захотят ли они платить за такую услугу, ведь из-за пары человек нестоит даже морочиться
А в общем идея очень хорошая и полезная, я бы даже сказал цивилизованная ;)

Я совсем недавно начал заниматься подобным направлением и пока "запустил" только несколько школ в двух городах.
Но все же уже есть некоторые наблюдения.
1). Администрации школы в большинстве школ "ПО БАРАБАНУ" на подобную систему. Ответ после презентации практически всех директоров : "хотите ставьте я не против".Есть конечно и противники, но их ооооочень мало, как и ОСОБО заинтресовавшихся. Особого интереса с их стороны нет, так как лично для них есть как неудобства так и преимущества. Но меня это не пугает- главное что не мешаю и на том спасибо. Основная работа с родителями, все директора ссылаются на то "как родители скажут".
Но! Есть одно НО. Как уже сказал запустил одновременно несколь школ в двух городах. Так вот в моем городе, где я живу, уже через неделю после подписания договора с первой школой, мне позвонил директор этой школы и сообщил что ко мне есть вопросы в ГОРОНО. Я поехал на встречу с председателем и он мне с порога: "А у вас есть разрешение Управления Образования?". Я выпал. Почему я должен спрашивать у кого-то еще разрешения (кроме директора школы конечно)? Его посыл простой- ЗАПЛАТИ и работай...но денег заплатить у меня не было, потому в итого сошлись на том что "давайте я сначала запущю систему хотябы в 10-ти школах, посмотрим как будут реагировать родители а потом уже встретимся". Согласился. Вот в следующем году посмотрим чем это все закончится, пока никаких "палок в колеса" нет.
А вот во втором городе пока все спокойно, никаких притензий нет....пока...и надеюсь не будет. В общем все зависит от города и руководства Управления ОБРАЗОВАНИЯ.
2) Захотят. Не все конечно, но на 15-25% родителей можно рассчитывать.Правда моя система немного отличается от системы которую предлагает Виктор и метод подхода и ведения данного направления бизнеса у меня совсем другой.
Как уже неоднократно подчеркивал Виктор- главное правильно организовать процес сбора денег с родителей за информирование.
Решите этот момент- 50% дела уже сделано.
Аватара пользователя
liked
Эксперт
 
Сооб­щения: 149

Сообщение victoris » более года назад 20 дек 2014, 11:01

в бол-ве школа является обособленным объектом управления и управление образования контролирует лиш учебный и воспитательный процесс. но есть школы, где в учредителях сидит и имеет контр. пакет управление образования и лиш в этих заведениях возможны какие то замечания( а как правило их нет) со стороны управления. возможно Вас просто взяли на " испуг" так сказать и им не нужны откаты- а нужно контролирование процесса в плане- что это достижение управления и они могут об этом отчитаться. раньше так обстояло дело с рац. предложениями- хочешь что б пошло в жизнь- включи туда кого то с руководства. но управление еще не въехало в то, что нужно не только контролировать, но и нести ответственность за это- когда поймут- утихнут. так же нужно правильно разработать пакет документов с администрацией школы
удачи Вам в работе- работа интересная, творческая и завязана на общениях и симпатиях
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение liked » более года назад 24 дек 2014, 15:17

Спасибо Виктор и Вам удачи.
Аватара пользователя
liked
Эксперт
 
Сооб­щения: 149

Сообщение victoris » более года назад 25 дек 2014, 10:04

до Нового года есть уникальное предложение- Демо/база модуль со скидкой 10% можете воспользоваться
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение Алексей1968 » более года назад 25 янв 2015, 16:13

В Тольятти вашу систему пробовали ставить?
Алексей1968
 

Сообщение victoris » более года назад 25 янв 2015, 21:51

были вопросы СОКа. но там больше болтологии( как обычно)- чем дел.какие то бега с сачком за бабочками- не более. :lol:
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение Николай Негрозный » более года назад 27 янв 2015, 12:25

Прочитал всю тему от начала и до конца, не спешил, попутно изучал сайты уже существующих проектов, смотрел видео, в общем, изучил много информации. На протяжении всей темы, с переменным успехом, видел перспективы как применения системы с турникетом так и и без, т.е. вариант с таблом.

К концу темы больше склоняюсь к варианту с турникетом. Да это дороже, да больше проблем, окупаемость дольше. Но! Все таки, на мой взгляд, система с турникетом в моих глазах, в глазах единомышленников выглядит предпочтительней. Почему? Она решает конкретные вопросы с проникновением на территорию школы посторонних лиц. В этой системе сразу в глаза бросаются плюсы, а уже на заднем плане идут минусы второстепенные услуги по информированию.

Как уже писалось в этой теме, заместитель директора одной из гимназий моего города в приватной (дружеской) беседе в комфортной «обстакановке» сказал мне аналогично тут написанному – «Хотите ставьте, проблем нет» Но он дал понять, что это не тепло не холодно для школы. Соответственно заинтересованности школы в этом приборе нет. Им нечем будет похвастаться, ну стоит непонятная коробка, да, возможно, части родителей будет польза, а школе толку от нее никакой. А вариант с турникетом вызвал интерес. Как Виктор и говорил, что это инновации, пассивная безопасность и в первую очередь инвестиции, за которые так борются школы и управление образования муниципальных районов области.

Вспоминая себя в школьном возрасте, не так и давно это было, посещение школы было обязаловкой для меня и моих друзей. Мы можем прийти, отсидеть два урока, а потом убежать в компьютерный клуб на 3 урока, и на последний, шестой, вернуться обратно. И никакие вахтеры, директора, дежурные учителя, стоявшие на вахте у самого входа не могли помешать. Хватало одной секунды, отвернулся учитель и мы уже на улице. Ну и карточкой по табло соответственно никто не станет проводить. С турникетом такой проблемы нет. Да, его можно перепрыгнуть, проползти снизу, но это намного сложнее чем «забыть» провести картой.

Что касается заторов на входе, при установке необходимо количества турникетов исходя из численности учеников, эта проблема будет актуальна, на мой взгляд в течении первых двух-дней/недель. К тому же данный подход дисциплинирует учеников. Заходя в дневное время в школу есть большой шанс оказаться сбитым с ног толпой детей, «бегущих на свободу».

Учитывая скорость считывания, то поток учеников среднестатистической городской школы (600 человек) пройдет через турникет за 30 минут. Учитывая, что ученики приходят постепенно, а не единомоментно, то слишком больше столпотворения не предвидится. Занятия тоже не заканчиваются одновременно у всех классов, выходят постепенно. Проблем при пересменке тоже не вижу, так как обычно «вторая смена» приходит в то время, когда еще идет урок.

Повторюсь, я вижу проблемы с установкой турникетов, дороговизну, согласования, выпуск карточек на 100% посещаемых, но все равно вижу эту систему актуальней.
Последний раз редактировалось Николай Негрозный 27 янв 2015, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Николай Негрозный
Участник
 
Сооб­щения: 28

Сообщение Николай Негрозный » более года назад 27 янв 2015, 13:39

Возникли разумеется и вопросы, решил отдельным постом их задать:
Как решаются вопросы с теми родителями, у которых дети находятся на больничном. Получается заплачено за месяц, а ребенок, предположим, 2 недели был дома. Что касается меня – не принципиально потерять «полтинник», но есть же принципиальные люди, которые согласны платить именно столько сколько потребляют. Да, в договоре можно прописать этот пункт, но ради 50 рублей проще пойти на уступки, чем создавать конфликт на пустом месте. Как решаются такие проблемы? Существует ли возможность переноса срок обслуживания абонента? Например заплачено за месяц, пол месяца проболел, и часть перенесли на другой месяц. Как правило, в один момент времени как минимум 1 человек в классе находится на больничном. Не будет ли неразберихи в платежах в дальнейшем? А если классов больше сотни и в каждом по 2-3 заболевших, которые оплатили услугу конечно.

Есть такие дети, которые, как говорится, «от теплого гавнеца отопруться». Т.е. сынок/дочка не пришла в школу, учителя, допустим, не среагировали, родителям было сказано, что картой проведено и это сбой системы. Вот предположим, чадо делает «глазки кота из мультфильма про Шрека» и родители ему верят, а если не верят сразу же, то с невозмутимо-обидчивым лицом можно заявить, что родители такие сякие, верят какому то мужику, а ребенку не верят. И родитель на подсознании начинает думать, а вдруг на самом деле система дает сбой и отказывается от нее. Это конечно на уровне психологии, но в свою молодость я умудрялся даже после звонка классного руководителя о прогулах убедить своих родителей в обратном =). Причем даже особо придумывать особо не надо было )

А есть еще тип очень умных детей. В теории, если мы можем управлять дистанционно этой системой, существует вероятность, что ее также дистанционно могут взломать, а вундеркинды щас имеются в любой школе, не со зла, забавы ради взломать систему и написать маме своего друга Димона, что ее вызывают к директору. Были ли подобные случаи? Устойчива ли система к подобным взломам?

Благодарю за внимание!
Николай Негрозный
Участник
 
Сооб­щения: 28

Сообщение victoris » более года назад 29 янв 2015, 10:26

если планируете огричить доступ посторонних лиц(а этот проект имеет ДРУГИЕ цели)то можно поставить ВОХР и вдать каждому ученику пропуск.
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение Николай Негрозный » более года назад 29 янв 2015, 13:45

Цели другие, не спорю, но Вы в данной теме говорили, что Ваше устройство может быть успешно интегрированно без особых проблем (читай затрат) в систему с турникетом.

А что касается вопросов, то они актуальны и для вашего оборудования.

А веду я к тому, чтобы оценить резонность установки Вашего оборудования на турникет, ибо системы которые подключены к школьной сети, на мой взгляд абсолютно незащищены от несанкционированного доступа. А такие случаи, уверен - будут! Да, обычный человек не сможет взломать, а грамотный раз плюнуть. А разрабатывать стороннее ПО для защиты установленного ПО как то глупо, на мой взгляд. Система управления через СМС мне кажется надежней в данном случае.

С уважением.
Николай Негрозный
Участник
 
Сооб­щения: 28

Сообщение victoris » более года назад 29 янв 2015, 14:42

глупость и чушь- поверьте- НЕСУСВЕТНАЯ :mrgreen: :lol: сидеть, взламывать систему- что б отправить СМС сообщение- мама- я в школе?- а не проще ли просто СМС отправить с любого телефона? на 99% получатель не будет вникать- кто отправил. Простите- но ВЫ еще видимо в Бонда не наигрались.школа- не режимный объект, где ограничен доступ посторонних лиц. в школе ВСЕГДА будут посетители, гости, Родители и масса тех, у кого не будет карты и их школа ОБЯЗАНА принять и пропустить. в итоге- Тетя Маша в любом случае будет стоять на входе. и рез-т-??? школа ставит оборудование, которое не только дублирует функцию вахтера- но и приносит последнему неудобства. а я вот не хочу купить у Вас карту доступа.. и что Вы сделаете? не пустите меня в школу? не имеете права.поэтому повторюсь- пора заканчивать играть в шпиёнов :D хотите сделать серьезную систему-? пож-ста- могу дать совет- мы хотели внедрить в одной школе- но просто перешли на другой профиль итак: ставятся для ВСЕЙ школы шкафчики для переодевания, второй обуви и т.д. на эл. замке, который открывается при помощи карты. одновременно система посылает команду- ребенок пришел, ребенок уходит. начинается урок- дежурный блокирует все эл. замки и возможность разблокирования или у дежурного учителя или другого доверенного лица. нужно ученику раньше времени уйти домой- приносит записку, либо звонок от кл. руководителя- система разблокируется, ребенок своей картой открывает шкаф, посылая ин-фу- что пошел домой и всё. воровство сводится на 0. дети не будут шарахаться по школе с пакетами второй обуви и т.д. никакие турникеты НЕ НУЖНЫ- это все динозавровое прошлое и никчемно выброшенные деньги. которые НЕ ОКУПЯТСЯ, даже не вернуться Вам. а вот горя с этой приблудой хлебнет и школа и Вы
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение Николай Негрозный » более года назад 29 янв 2015, 18:41

Виктор, я не спрашиваю Вас надо оно мне или не надо, Вы вроде деловой человек, а начинаете «опять двадцать пять» - ваши опусы я уже читал неоднократно на протяжении 142 страниц форума, прошу, не надо писать сочинения на тему «Что такое хорошо…»

Я задал четкие вопросы, хочу получить четкие ответы. Если возможно, разумеется.
К тому же, Вы сами так просите.
Тем более Вы сами призываете к действию «Мы предлагаем ПО, а все остальное – Ваши проблемы».

Я задал вопросы, в которых хочу узнать о Вашем ПО и о некоторых проблемах, которые возможно уже возникали у Вас. Потому что я хочу внедрить Вашу систему именно через турникет. Повторюсь, Вы сами соглашаетесь с тем, что Ваше оборудование можно интегрировать в турникетную систему.

Почему именно турникет?? Написал Выше в посте.

С уважением.
Последний раз редактировалось Николай Негрозный 29 янв 2015, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Николай Негрозный
Участник
 
Сооб­щения: 28

Сообщение Николай Негрозный » более года назад 29 янв 2015, 18:49

Что касается взлома – мой одноклассник в 1999 году через локальную сеть на рабочий стол директора школы запиливал с завидной регулярностью «мужские генеталии» хохмы ради из кабинета информатики. А директор думал, что это вирус – это узналось уже спустя 10 лет на встрече выпускников, когда под градусом разговорились =)).
Тогда компьютер был у каждого 10-го дай бог.
А что говорить про наше время??? Поэтому я и вижу плюс Вашей системы, что она не подключена к школьной системе, нет доступа к данным о посещении и тому подобному. Системой управляю только я через демо-модуль.

А что касается карточек даже на страницах данной темы было написано, как их можно раздать «бесплатно» получив при этом прибыль.

С уважением.
Николай Негрозный
Участник
 
Сооб­щения: 28

Сообщение Varvarpol » более года назад 04 фев 2015, 12:55

Николай Негрозный, пожарный надзор вопросы по турникетам в школе не задает? У знакомых пожарников спросил - плечами пожали. Тему только изучаю, поэтому может быть где то вопрос этот озвучивался, хотя в теме не увидел. Спасибо!
Аватара пользователя
Varvarpol
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение victoris » более года назад 04 фев 2015, 17:48

не только не задает- а нужно с ними согласовывать. есть нормативы времени эвакуации здания. пройдете? если нет- а старые школы- это 100% не пройдете- турникет не поставите- поставите за мзду- ккаждая проверка будет директору либо выписывать прдписания, либо будет стабильной кормушкой пожарников к каждому празднику
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение Николай Негрозный » более года назад 05 фев 2015, 11:53

Почему Вы сами придумываете вопросы и на них отвечаете??Не надоело? А на четкие поставленные вопросы желания отвечать у Вас не вижу!

Вы же не можете конечно знать, что я сам занимаюсь надзором и тесно "дружу" с УНД =) Не пожарка правда - но очено близкое, но в судах отбивается половина предписаний влегкую. Потому что надзорник действует четко согласно законодательства и он спросит Вас то, что прописано, а не то, что должно быть на самом деле. Да, можно со всем согласится и взвалить на себя выполнение всех предписаний, а можно задать вопрос о том, что если в результате необоснованно вынесенных Вами (УНД) предписаний произойдет многомиллионное нецелевое расходование денежных средств в бюджетной организации, то УНД уже перестает быть храбрым и веселым.

Хотите еще?? Вот есть у нас в городе одно (про которое я знаю) муниципальное бюджетное социальное учреждение, у которого предписаний на 5млн. рублей, у мэрии таких денег нет. Мэрия согласна платить каждый год штраф в размере 100тыс. рублей. И платит уже как минимум 3 года.

К чему я? Не так страшен черт как его малюют, но надо знать законодательство и не бояться опротестовывать зачастую неадекватные постановления УНД. А если исходить из того, что сегодня разрешат, а завтра запретят - то тут в любой сфере так, главное подходить с мозгами.
Николай Негрозный
Участник
 
Сооб­щения: 28

Сообщение Николай Негрозный » более года назад 05 фев 2015, 12:20

Не в обиду будет сказано, но я, хоть убей, не вижу смысла в Вашей системе как таковой. Единственное плюс - дешевое оборудование, которое "может" быстро окупиться. Но никакого контроля посещаемости нет, был человек - не был, пришел - не пришел, вышел - зашел, да хрен разбери че происходит. Школа не заинтересована в этой системе, не может контролировать, полезных функций система в первозданном виде не выполняет. Родителям нужно будет, откровенно говоря, промыть мозги и впарить.
Но если Вашу дистанционную компактную систему устанавливать на турникеты, то ценность ее возрастает в разы. Ею начинают интересоваться директора школ, благославление дает МВД, и школа получает бесплатно продукт со своими полезными функциями.
Вы разрабатываете какие то шкафчики с запирающимися замками, а на форуме уже несколько лет доказываете, что турникеты не покатят, хотя осуществленные проекты других производителей успешно функционируют и проблем острых с надзором нет.

Я не хочу лезть в чужой монастырь со своим уставом, но если народ просит, почему ему не дать то, что он просит? Вот я одновременно с основной работой занимаюсь продажей красной икры (на форуме есть топик), народ у меня попросил краба - я им привез краба. Народ просит икру нерки или чавыча - я им везу эту икру, а не доказываю, что краб это дорого и шляпа, кушайте лучше крабовые палочки, а вместо икры нерки жуйте кабачковую. Мой потребитель сам дает мне направление развития - к концу месяца повезем гребешки дальневосточные, а я от этого получаю прибыль.

Вас, Виктор, как производителя и продавца в одном лице я не понимаю =)
Николай Негрозный
Участник
 
Сооб­щения: 28

Сообщение victoris » более года назад 05 фев 2015, 18:04

:roll:
Последний раз редактировалось victoris 05 фев 2015, 18:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение victoris » более года назад 05 фев 2015, 18:05

простие- - но отвечать на полную чушь и бред- просто нет желания.судя по всему- нет опыта работы в административных структурах- д и взраст- максимум лет 23-25- не более- а может и меньше.какие к чёрту парирование предписаний? Вы хоть имеете малейшее представление о чем пишит? я думаю нет!!! существуют определенные норматвы ЭВАКУАЦИИ людей из зданий в ЧС. о каких палемиках может идти речь? или Вы считаете что мне, допустим , как директору школы будет ближе установка какого либо оборудования, ограничивающего эвакуацию людей? или дуралей- директор махнет рукой на юезопасность детей и нарушит все нормативы? да чушь и БРЕД!!!! проработав не один год директором школы и знающим нормативные документы- скажу- безопасность человека ставится во главу угла у любого руководителя- если он не аферист и бестолоч- а таких сейчас мало.
всегда готов ответить на вопросы- а не на какие то ребячьи домыслы. и на вопросы по существу и теме.и этим занимаюсь- а просто та- ни о чем????
а то. чем нам заниматься- простите- но это наши проблемы и дела. и главное- занимаемся и производим то,о чем нам в дальнейшем не стыдно. а не ловлей бабочек сачком и впариванием оборудования абы как. Вы наверно заметили- что мы не реализуем оборудование в тех городах, в которые мы уже поставляли- без согласия первоочередного покупателя. надеюсь - это показывает- что наша задача не просто продать а произвести то. что нужно .
извините- но есть вопросы здравого смысла- отвечу- а на вопросы дилетантского характера- нет желания и вреени
С уважением
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение Varvarpol » более года назад 05 фев 2015, 21:28

Коллеги, думаю что есть немало положительных примеров (претендентов) установки турникетов в школах (режим антипаника и пр.), а вместе с оборудованием Виктора - замечательная, безопасная и практичная вещь!!! Просто необходимо правильно учесть расположение турникета и "планок антипаника", заранее проведя консультации с пож.надзором - мое мнение!
Николай Негрозный писал(а):Но если Вашу дистанционную компактную систему устанавливать на турникеты, то ценность ее возрастает в разы. Ею начинают интересоваться директора школ, благославление дает МВД, и школа получает бесплатно продукт со своими полезными функциями.

Согласен с Николаем, что полезность увеличивается в РАЗЫ.
Общение и убеждение, а также необходимость учитывать интересы всех сторон, а главное безопасность детей - все это приведет к нормальной работе не нарушая нормативно-правовые акты РФ.
Аватара пользователя
Varvarpol
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение victoris » более года назад 05 фев 2015, 22:23

постараюсь еще раз объяснить: в современных проектах школ заложено : эвакуация учеников в несколько потоков и в нескольких выходных/входных дверях. в этом случае турникет не будет противоречить условиям эвакуации, имея режим антипаника. если ж школа не имеет онного- то установка турникетов, как и других сооружений,которые могут повлиять на эвакуацию учеников -НЕДОПУСТИМА., что сейчас очень серьезно контролируется Пожарными .ни один руководитель не возьмет на себя данную ответственность- если он не "дурень". так же наша система ПОЗВОЛЯЕТ её использовать в паре с работой турникета.принцип- банальная электронная проходная. но мы это для школ НЕ ПРАКТИКУЕМ - по причине невостребованности и не нужности. турникет- это ограничение доступа или другими словами- охранная система-.мы ж делаем оповещение- не более. есть желание внедрить нашу систему в турникет- берите- делайте. мы ж на это гарантию НЕ ДАЕМ- т.к. это не является полностью нашей разработкой и "кулибничать" будут покупатели.как будет работать замок?, как будет работать турникет? какова величина задержки сигнала?- это все нужно подбирать опытным путем и тестировать не день и не два. берете на себя это- ради бога. мы ж несем ответственность за НАШУ разработку и НАШ продукт- не более. повторюсь- самый лучший охранник- преславутая Тетя Маша. по просьбам некоторых покупателей мы снабжали систему регистратором событий- хотя предупреждали- этого не нужно- но просил директор, завуч и т.д. в итоге система "тяжелела" в деньгах на некоторую сумму. ну "поигрался" директор день- два- не более и все. спросил потом ребят- ну как пользуются?- ответ-НЕТ!!! о чем и предупреждали. ну не хотели заплатить за систему 19т.р.- оплатили 26т.р.поверьте- то.что мы предлагаем опробовано. проверено и тщательно оттестировано и опрошено. и не нужно что то выдумывать и"советовать" что то " новое и современное"- сама система уже не современна- проще вживить в человека чип и контролировать его положение, действия и т.д.
нужно детям это? думаю нет... и тот бред- что ребенок взломает систему- ну братцы- это вообще ПАРАНОЯ!!! :mrgreen: :ugeek: :D ребенок поставит задачу- оповестить маму- что он в школе- а сам пойдет грабить банк и себе построит алеби? Вам не смешно? Бондиана.... ну понятно что можно Подтереть оценки,оповещение о вызове в школу и т.д., но вот то. что Мама- я в школе- можно послать с любого телефона и получатель не обратит внимание- кто послал. мы встречались с другим- сторож вынул СИМку с системы и звонил по ней с телефона- это да!!! :D поэтому и размещали модули под потолком.вот причина- почему на глупости не отвечаю- считаю что вопрошающий прочитав свой вопрос- поймет . что пишет глупость....
С уважением
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение victoris » более года назад 05 фев 2015, 22:45

а главное в 2-х словах- школа НЕ ЯВЛЯЕТСЯ объектом строгой отчетности а по сути- добровольно посещаемое заведение.и если на заводе карточка является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ пропуском, то в школе- это ДОБРОВОЛЬНАЯ вещь. почему 100% уч-ся не пльзуются СМС сообщением?- да потму что некоторым не нужно это. а вы заставите всех приобрести карты?выдадите бесплатно а за их оповещение будут платить те, кто согласен на это? поясните мне -бывшему руководителю школы-как этого добъетесь? решением Род. комитета? а те кто не согласен в школу не пойдут? бред и незаконно. в итоге- Сидоров будет как "лох" ходить через турникет, а "крутой" Иванов через зеленый коридор, с презрением глядя на тех. кто будет стоять в сосисочку очереди. а что будете завтра?- половина класса пойдет по зеленке_ кто забыл карту, кто потерял. как будете восполнять утерянное? бесплатно?- прогорите, заставите оплатить?не имеете права.......
турникет имеет право жить на охранных объектах при условии 100% исполнения режимности.а про добровольном варианте- это Безсмысленно!!!!! :!:
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение liked » более года назад 06 фев 2015, 02:03

прочитав последние две страницы с сообщениями могу сказать что в некоторых моментах прав и Николай и Виктор.
Я понимаю желание Николая выдать карты всем ученикам: когда карты у всех для директора создается иллюзия что можно контролировать посещаемость ВСЕЙ школы(но поверте не более как ИЛЛЮЗИЯ), а для родителей снимается вопрос"блин, я хотел бы получать смс о входе моего ребенка, но я же так выражу ему свое недоверие заставляя носить карту...", а так как карты у всех и можно даже "втихаря" следить за посещаемостью, в следствии чего повышает количество подключившихся родителей.
НО! есть моменты. Как продать карты всем родителям? Турникеты же вещь не дешевая! Вариант 1-заставить-мало кто из директоров на такое пойдет, Вариант 2- по желянию...желающих будет 30-40%, не более, остальным прийдется выдать бесплатно. Пишу это потому как знаю, проходили как говорится...
Если выдать карты всем (и платно и бесплатно), то при потере карты учеником родители которые отказались за нее платить придется опять выдавать БЕСПЛАТНО новую...ну не будут такие родители платить, тупо из принципа. К тому же не забывайте про СОВОК в головах родителей "А ЧЕ ЭТО Я ПЛАЧУ ЗА КАРТУ А ОНА НЕТ???"Не знаю как остальные, я перед тем как начать заниматся данным бизнесом не поленился целый год посвятить изучению этого направления. За год облазил десятки форумов "продавцов" и прочитал сотни отзывов родителей...не очень радужных кстати... и понял одно- турникеты на... не нужны. Ну ни выполняют они своей функции! во многих школах они спустя время либо вообще не работают, либо стоят в режиме свободного пропуска.
Для себя поставил задачу- сделать недорогую (сравнительно турникетов) и главное эффективную систему. и сделал..2 года правда ушло на это, но зато при 100% выполнении её требований никто не может возразить в её "не эффективности" сейчас постепенно развиваемся и учимся на своих ошибках.
Кстати в поддержку Николая скажу- у меня первые школы все же работают по принципу "карты всем ученикам", но с нового года принял решение изменить на принцип "карты тем кто хочет", так как в первом варианте все ооочень туго идет..
Аватара пользователя
liked
Эксперт
 
Сооб­щения: 149

Сообщение victoris » более года назад 06 фев 2015, 08:58

рад прочитать отзыв здравомыслящего человека. удачи Вам. могу подсказать- почему идет туго.... главная поблема- сбор денег и если родители и хотят участвовать- но очередь в кассу, передача денег через ребенка- отбивают на нет желание. решить сбор денег- вот главная задача. и если не пробовали( а думаю что конечно это сделали)- социалные карты-т.е за 30-50% многодетным,и еще трудным детям- но инфу отправлять не родителям а инспектору по делам несовершеннолтних. этим Вы подтяните к себе и систему МВД.
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение Николай Негрозный » более года назад 06 фев 2015, 10:52

У нас форум обсуждение или преклонение перед продуктом Виктора?
Сначала Виктор просил не повторяться с вопросами, прочитать всю тему – прочитал, потом просил формулировать развернуто вопросы – развернул, сейчас же Виктор все вопросы считает бредом, а лично меня малолетним параноиком. И это все потому, что мои вопросы и желания идут в разрез с мыслями Виктора. Может будем уважительно относится друг к другу?? Я не призываю, я требую…А то Ваши ответы на некоторые критичные посты напоминают «высеры малолетних неадекватов» которые правы во всем, а других слушать (читать) не умеют и не хотят.
Если ВЫ пришли сюда просто «потроллить»– так и скажи, и будем в другом русле общаться.

Я прошу прочитывать до конца мои сообщения, а не прерываться на половине прочитанного и судорожно писать 100500 строк «ниочем». Например
victoris писал(а):ребенок поставит задачу- оповестить маму- что он в школе- а сам пойдет грабить банк и себе построит алеби? Вам не смешно? Бондиана....

вот это откуда? Это мои слова?
Николай Негрозный писал(а):существует вероятность, что ее также дистанционно могут взломать, а вундеркинды щас имеются в любой школе, не со зла, забавы ради взломать систему и написать маме своего друга Димона, что ее вызывают к директору.

Вот это мои слова. Зачем перековеркивать слова и смысл вопроса.
Просто если взлом системы произойдет, кто отвечать будет за уничтожение базы, удаления ПО (при случае), за рассылку СМС несанкционированную. Если такое случается Вы обратно бесплатно устанавливаете ПО или уже за деньги? Если Вы можете дистанционно управлять, то любой другой может это сделать также, в теории. С банковских счетов крупнейших банков уводят деньги, причем злоумышленники не седовласые старцы, а молодежь.
Я вот уже 3 раз задаю этот вопрос, будьте любезны, ответьте на него. Без Бондианы и прочей лабуды.
Николай Негрозный
Участник
 
Сооб­щения: 28

Сообщение Николай Негрозный » более года назад 06 фев 2015, 10:59

Что касается карт!
Виктор, вот Вы призываете всех перечитать данную ветку, а потом задавать вопросы.
Сами то читали ее??

Было дано 2 очень четких и грамотных предложения:
1. Выдавать карты условно бесплатно, т.е. составляется договор, на основании этого договора мы передаем карту пользователю и берем залог 100 рублей. Человек заканчивает школу, переходит в другую – карту нам возвращает, мы возвращаем деньги. Условно говоря, деньги за карту мы получили, но по документам мы ее не продали, родитель деньги не теряет. Выпускники отдали карты, мы их отдали первоклассникам.
2. Если положение в семье очень плохое или он не хочет ее покупать или другие причины, то человек пишет заявление на имя директора след. образца «В связи со сложным финансовым положением прошу выдать карту бесплатно». Пожалуйста – выдаем бесплатно. Все 1000 родителей напишут – выдадим 1000 бесплатно. Но для того, чтобы это сделать, надо прийти в школу, отнести заявление, прийти за картой отдельно. Грубо говоря, отпугнет любителей халявы. Да и халява то – условная.
Николай Негрозный
Участник
 
Сооб­щения: 28

Сообщение Николай Негрозный » более года назад 06 фев 2015, 11:08

Про надзор я с удовольствием повторюсь, привык уже, ну ничего страшного.

Ставить турникет в сельскую школу, где 1 этаж, 1 выход и 5 учеников я конечно же не собираюсь. Поднял экспликации и поэтажные планы социальных объектов, что видим – усредненная типовая школа имеет не меньше 5 выходов. Моя школа, построенная в конце 70х годом имеет аж целых 7 выходов. Но, основной вход/выход – 1, остальные 6 являются эвакуационными.
Берем школу, которая во времена ВОВ была военным госпиталем (т.е. постройка у нее до 1940 года), но, черт ты подери, у нее целых 3 запасных выхода и 1 основной вход/выход.
И при соблюдении всех норм, а я писал
Николай Негрозный писал(а):надо знать законодательство и не бояться опротестовывать зачастую неадекватные постановления УНД. А если исходить из того, что сегодня разрешат, а завтра запретят - то тут в любой сфере так, главное подходить с мозгами.

и не иначе.
Опять коверкание моих слов идет.

Т.е. если УНД «дает добро», то оно его дает не на один день. И если через год УНД начинает тыкать меня или директора о недопустимости данного сооружения, мы с предписанием идем в суд.
Надо изначально подойти грамотно, с толком и расстановкой и все будет хорошо. Выбор школы, изучение нормативной базы – все в наших руках.
Трактовать законы можно по разному, смеху ради скажу, что один особо умный надзорник пытался оштрафовать сельское поселение за то, что не было опреснительной установки. Да, в законе написано так, но накой черт она нужна в сельском поселении на Севере России??? Не нужна, но в нормативке прописано МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ вот надзор и лупит по шаблону, не разделяя муниципальное образование это город с миллионом населения либо сельское поселение из 3 деревень и 100 живыми душами.
Николай Негрозный
Участник
 
Сооб­щения: 28

Пред.След.


Вверх Вниз