Доход с нуля

Литьё и продажи силиконовых приманок для рыбалки

Сообщение waz123m » более года назад 20 окт 2017, 20:04

У большинства мужчин в жизни есть своё любимое занятие-хобби. У значительной части мужчин России и СНГ таким хобби является рыбалка. Ещё с ранних лет отцы берут мальчиков на рыбалку и прививают любовь к ловле рыбы. В определенный момент и я стал заядлым рыбаком.

Пройдя определенные стадии развития как рыбака, я пришёл к своему излюбленному методу ловли - спиннингу. Ловле хищной рыбы на неестественные приманки - блесны, воблеры, силиконовые рыбки и т.д.


silikonovaya_primanka


Опробовав все виды приманок, я пришёл к силиконовым приманкам, ловля на которые называется “джиг”. Как и любой рыболов, я абсолютно и полностью отдавался своему увлечению, не жалея ни времени, ни денег. Однажды я за сезон (с марта по ноябрь) потратил на рыбацкие принадлежности внушительную сумму - 300 $, половина из которых ушла именно на приманки. Не даром говорят, что у женщин ювелирные украшения, а у мужчин - рыбацкие принадлежности. И тогда мне пришла идея, почему бы не заработать на этом.

Изучив вопрос, я решил заняться литьём силиконовых приманок для джига и хочу сейчас поделиться с Вами тонкостями этого бизнеса.


Что нужно для начала работы



Главное, что нужно знать о таком бизнесе, так это то, что больших вложений он не требует. Не нужно брать кредиты, или одалживать деньги. Достаточно Ваших сбережений, что бы начать. Ниже я приведу список того, что нужно для старта, а “усиливать” производство можно уже с чистой прибыли. Я этим занялся недавно и занимаюсь до сих пор, так что цены привожу актуальные на конец 2017 года.

Так что нам нужно, что бы начать?
Силикон. Стоит сразу приобрести 10 л. по оптовой цене. Имеет разные варианты мягкости, что не так важно для нас, как для рыболовов. Идеальным вариантов будет купить две бутылки по 5 л. разной мягкости. Средняя стоимость на рынке за 10л. - 90$.

Такого запаса нам хватит на 2-2.5 тысячи приманок.

Шприц для силикона. Шприц выполнен из фторопласта. Цена зависит от объёма и варьируется примерно от 13$ до 20$.

Формы для литья. Стоит откинуть сразу мысль о том, что бы выполнять их самому из гипса. Каждая популярная в мире силиконовая приманка уже есть в продаже в виде формы для литья, и стоит от 10$ до 20$. Для начала можно взять 5 штук, разных вариантов и размеров.

Ароматизаторы. На съедобный силикон сейчас самый большой спрос, так-что предлагаю лить только его, а для этого нам понадобятся ароматизаторы. Берите ароматизатор краба, креветки, или макрели. Стоимость - 2$ за 25 мл. 100 мл. на первое время хватит.

Разная мелочевка. Силиконовая смазка для форм. Зип-пакеты. Блестки, атрактанты и т.д. Не больше 25$.

Все нужное нам, для литья приманок очень легко найти в интернете, так-что проблем с поиском нужного нам для работы сырья, или инструмента не возникнет.


Как изготовить силиконовые приманки



В интернете очень много информации по литью приманок, но я все-же изложу краткую суть. Силикон плавится в духовке, или микроволновке. Второй вариант предпочтительней, так как силикон потом дольше держится расплавленным. В силикон именно в таком состоянии добавляют ароматизатор, атрактанты, блестки и прочее.

Набираем силикон шприцом и впрыскиваем в нужную нам форму. Формы существуют на одну, или несколько приманок. Я советую стараться брать формы на 2-3 приманки, что существенно сократит время литья нужного нам количества продукции.

После остывания силикона - форма открывается, и готовые приманки достаются.

Если у нас 5 форм, то наполняем все 5 поочередно, что сделает нашу работу очень скоростной и продуктивной. По моему опыту, за час, работая так, можно с форм вылить 50-100 приманок. Работа простая, но с долей творчества.


Спрос и продажи



В среднем у одного спиннингиста всегда есть набор из 50-75 приманок. За одну рыбалку потери составляют около 6-7 штук минимум. Учитывая эту информацию, Вы должны понимать, что спрос на такую продукцию очень высокий.

Одна пачка съедобного силикона на 4-10 штук стоит от 3$ до 17$. В высший ценовой сегмент лезть не стоит, но стоимость от 0.4$ до 1$ за штуку вполне реальна для любого рынка и региона.

Очень важно изучить рынок данных приманок в Вашем городе и выбрать для начала 5 самых популярных форм приманок. Главное знать, что приманки бывают следующих форм:

Виброхвост. Имитация живой рыбки. Имеющий продлинноватую форму и хвост-пятку, который и придает активную игру приманке.

Твистер. Чем-то похож на виброхвост, только имеет длинный закрученный хвостик, который имеет очень активную игру.

Черви, раки и т.д. Имитации всего, что может проживать в воде. На первое время не стоит брать такие формы, так как на них бывает очень трудно найти сбыт.

По-своему опыту могу сказать, что первые формы стоит брать именно виброхвостов и твистеров. Сейчас самыми топовыми вариантами являются Bass Assassin Turbo Shads, Keitech Easy Shiner, Pantoon 21 Awaroona, Relax Twister.

Как найти источники сбыта? Советую, обойти все торговые точки в Вашем городе, торгующие рыбацкими принадлежностями - магазины, рыночные контейнеры и т.д. Хозяева и продавцы небольших торговых “точек” обычно легко соглашаются на сотрудничество. В моем городе, с 12 точек мне отказали только 3. Стоит также попробовать договориться о продажах в соседних городах.

Социальные сети. В каждом городе присутствует группы в соц.сетях состоящие с любителей рыбалки. Заказать рекламу, или подать объявление в такой паблик - приносит отличный спрос на продукцию.

Учитывайте, что на продажи влияет популярность модели и цвет. Оранжевый, красный, черный, машинное масло, зеленый - самые популярные и продаваемые. Не забывайте также о зип-упаковке с красивыми надписями “Съедобный силикон” и т.д. которые существенно увеличивают привлекательность Вашего продукта.

Литье силиконовых приманок - отличный стартап с минимумом вложений



97% любителей спиннинговой ловли - мужчины. И именно они максимально платежеспособны и очень часто не жалеют любых денег на свои увлечения.

Освоить процесс литья приманок из силикона очень легко и при этом он имеет огромный потенциал. Что-бы начать потребуется небольшой стартовый капитал - 200-250$. При этом если закупить всё то, что я указал в списке выше и изготовить 2000-2200 приманок, прибыль может составить от 1000 до 1500$. Отличная окупаемость и минимальный бюджет делают этот вариант бизнеса очень прибыльным.

Если говорить о моём персональном опыте, то стартовый бюджет у меня был 190$ и через один месяц я смог продать половину приманок с прибылью 710$.

Дорогие друзья, в этой статье я максимально подробно описал процесс налаживания данного варианта бизнеса со всеми его плюсами. Искренне советую задуматься, так как считаю что ещё минимум 3 года спрос в данном сегменте будет очень большой и Вы можете получить с этого значительную прибыль.
waz123m
Участник
 
Сооб­щения: 12

Сообщение Василий 95 » более года назад 28 фев 2018, 16:38

Приветствую, меня интересует рынок сбыта, как вы искали куда продавать данный продукт?
Василий 95
 

Сообщение Administrator » более года назад 28 фев 2018, 17:57

Для продажи продукции, её предлагали во все торговые точки города, связанные с рыбацкими товарами. Большинство соглашались.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Nikitushk@ » более года назад 27 мар 2018, 12:19

Заинтересовался данной идеей бизнеса, так как сам рыбак. Вопрос к автору статьи, как Вы начинали данный бизнес? Регистрировали ли ИП, если да, то какую форму налога, что с продажами в не сезон? Посоветуйте пожалуйста поставщиков сырья, где выгодней приобрести (формы, силикон, шприц, упаковка, блестки, ароматизаторы).
Nikitushk@
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Nikitushk@ » более года назад 28 мар 2018, 16:15

И красители забыл написать
Nikitushk@
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение waz123m » более года назад 28 мар 2018, 18:45

Nikitushk@, Здравствуйте. ИП у меня и так было оформлено. Думаю, что пока Вы не начнете выпускать приманки в больших обьемов и в своей фирменной упаковочке- ИП не требуется. Продавцов интересует товар и спрос на него, а не документация.
С декабря по март продаж нет. Точнее, в феврале уже начинается возобновляться спрос на резину до 2.5" для окуня и постепенно растет. За время паузы вполне возможно наделать приличного запаса приманок для весенних продаж и увеличения рынка сбыта(другие города и регионы).
Я не уверен по поводу политики размещения ссылок на сайте, поэтому просто подскажу где искать. Забиваете в поисковик "литье силикона Россия" и с ТОП5 сайтов выбираете тот, где цены "приятней". Дешевле на Алиэкспресс, конечно, но лучше начать с отечественных сайтов и путаницы меньше.
На счет упаковки - на первое время пойдет прозрачный пакет с зип.застежкой. А вот такую красивую упаковку
100-ziplock-11-13_640x640
можно преобрести только на Али. Цена около 10$ за 100 штук. Но при этом, можно договориться о своем цвете и т.д.
waz123m
Участник
 
Сооб­щения: 12

Сообщение Nikitushk@ » более года назад 29 мар 2018, 11:38

Благодарю за ответ. Если не секрет, в каком городе Вы работаете? У нас в городе больше 20 точек, но опыта в продажах у меня почти никакой. Вы просто подходите к продавцам и показываете свой товар? Или сначала обговариваете с магазином какие конкретно формы и цвет приманок они бы купили? Оставляете ли визитку? И за сколько в среднем по цене продаете одну приманку?
Nikitushk@
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение waz123m » более года назад 01 апр 2018, 16:37

Здравствуйте. Если честно, город я бы афишировать не хотел. Но, могу уточнить нюансы. Население чуть меньше 100 тыс. Точек 12, 3 из которых являются фирменными магазинами и мою продукцию не берут. Ещё есть 14 точек по соседним городам (ездил к ним лично и договаривался, а сейчас товар посылаю по почте).

Договариваться не трудно - привозишь все образцы (все цвета, размеры и т.д.). Или договариваешься на поставку, или даёшь пару пачек на пробную реализацию.
Цену определяю по следующей формуле - цена на все исходные материалы умножаю на 2.5. А цену за штуку не стоит обсуждать, ведь приманки разные бывают по весу, от 1гр. и до 6гр. Пачка, в среднем стоит 70-100 рублей (в пачке от 5 до 8 штук).
waz123m
Участник
 
Сооб­щения: 12

Сообщение Nikitushk@ » более года назад 02 апр 2018, 12:31

Как думаете, если брать для начала 5-6 форм приманок, то стоит ли брать формы для микроджига, либо сделать больше ассортимент в среднем размере 60 - 80 мм? Что вообще лучше берут, какие размеры?? Подобрал примерно какие приманки хотел бы делать (см. ниже), но по деньгам конечно все это прилично выходит, 12000 только на формы. Что скажете по поводу этих приманок и размеров? Да, не пробовали кстати с Украины заказывать материалы, там дешевле выходит, но только доставка в районе 2-3 тысяч, но если оптом брать то думаю выгоднее будет? Спасибо большое за ответы.

не нашел как вставить изображение поэтому текстом

Megabass Rocky Fry 50 (реплика) х 2 шт в форме 600.00
Keitech Easy Shiner 55 (реплика) х 5 650.00
Lucky John Tioga 50 (реплика) х 4 990.00
Manns Twister 70 (реплика) х 2 600.00
Fanatik Larva 60 (Реплика) х 2 950.00
Imakatsu Javastic 65 (реплика) х 5 990.00
Relax Twister DTT4 (реплика) х 1 680.00
Keitech Sexy Impact 70 (реплика) х 2 770.00
Bass Assassin Turbo Shads 89 (реплика) х 1 +хвостик 550.00
Keitech Swing Impact 75 (реплика) х 4 990.00
Keitech Swing Impact 85 (реплика) х 3 990.00
Pontoon 21 Awaruna 90 Х3 ( реплика) х 3 1 600.00
Bait Breath Bugsy 80 (реплика) х 2 870.00
Sawamura One'up shad 70 (реплика) х 2 650.00
Nikitushk@
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Nikitushk@ » более года назад 03 апр 2018, 12:16

Как Вы делаете приманкой съедобной? :?:
В интернете нашел несколько способов:
Вроде как лучше всего на стадии приготовления смешивать силикон с солью и термостойким ароматизатором?
Еще формы смазывают рыбьим жиром неочищенным.
Или просто в пакет ароматизатора капают ароматизатор, но так ароматизатор из приманки при забросах быстро вымывается.
Nikitushk@
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение waz123m » более года назад 08 апр 2018, 15:15

Здравствуйте. Наилучший способ добиться "съедобности" это изначально добавить ароматизаторы и соль в сырье. Учитывайте, что ароматизаторов довольно много, но, например, кальмар и креветка в моем регионе, игнорируются рыбой полностью. Рыбьим жиром я смазываю формы вместо силиконовой смазки, работает просто отлично и добавляет съедобности. В пачку ничего не брызгаю и не добавляю.

Брать формы около 2" не просто стоит, а нужно!) Они раскупаются активнее всего. Особенно Фанатик Ларва, Keitech Sexy Impact, Easi Shiner и LJ Toiga.
Из тех, что Вы указали, я бы половину выкинул. Такие размеры расходятся не так активно.

Rocky Fry, Relax Twister DTT4 , Bass Assassin Turbo Shads сразу исключайте из списка, спрос очень небольшой. Лучше возьмите Bait Breath Bugsy в нескольких размерах.

Большие приманки активно раскупают осенью, а все остальное время закупают от 2" на окуня и судака.
В Украине выбор интереснее, но доставка действительно может обойтись дороговато. Лучше закажите 10 форм в России. Также, на АлиЭкспресс, тоже есть формы. Там дешевле.
waz123m
Участник
 
Сооб­щения: 12

Сообщение Гость » более года назад 10 апр 2018, 12:03

Спасибо, а сколько соли Вы примерно добавляете на 100 мл силикона? :geek:
Гость
 

Сообщение Сашка » более года назад 02 фев 2019, 17:29

А какой силикон используете, марка?
Сашка
 

Сообщение olegMahony » более года назад 29 апр 2022, 14:36

сбыт в точки продаж... а про статус юр лица забыли, штрих код нужен на кажую упаковку, просто так у ввас не возьмут
olegMahony
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз