Доход с нуля

Как открыть туристическую компанию

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 22 янв 2018, 15:29

Открываем свою туристическую компанию

Как появилась идея



Идея открытия своей туристической компании посещала меня давно. Всегда этот бизнес считала интересным и заманчивым. Я обожаю путешествовать, люблю смотреть мир, люблю общаться с людьми, новые знакомства. Всегда хочется окунуться в новую среду, где ещё не была, а где была и понравилось, то обязательно вернуться ещё. Желание посмотреть весь мир своими глазами и дало толчок к открытию своей туристической компании.


turkompaniya


До её открытия я сама была частым клиентом разных туристических компаний, сравнивала сервис предоставляемых услуг, условия и качество работы, цены и разнообразие предлагаемых туров. Выбирая очередную путёвку в мир путешествий, я стала присматриваться как организована сама работа туроператоров и туристических компаний. Мне всегда хотелось иметь что-то подобное. И с каждым отдыхом я становилась ближе к своей мечте. Тогда, конечно, я не догадывалась, насколько серьёзен этот бизнес и сколько много конкурентов. Была как в розовых очках. Когда приходила в офис за путевкой и менеджеры интересно рассказывали о странах, среди которых я искала отдых своей семье. Эти рассказы были такие интересные, умеют же менеджеры так эмоционально преподнести, что хотелось бросить и все и быстрее уже туда уехать.

По рассказам я понимала, что сотрудники туристических компаний где только не были, думала везучие какие, были в разных уголках света. Не жизнь, а сплошное путешествие. И одна из поездок закончилась тем, что как только я вернулась с отдыха, я сразу стала искать информацию как открыть свою туристическую компанию. Как это всё организовать, как оформить, подводные камни этой работы и самое главное какие нужны вложения.


Первые шаги открытия своего дела



Конечно я начала с интернета, быстро нашла очень много полезной информации, которая мне действительно помогла. Находила такие подробные пошаговые инструкции и даже то, сколько примерно можно заработать. Теперь могу этими пошаговыми инструкциями поделиться с вами, может и моя статья кому-то поможет, буду на это надеяться.

Итак, развею ваши сомнения о том, что самой такой бизнес начать сложно или нереально. Все реально! Начала с нуля! Никто не помогал! Все организационные вопросы решала только сама, ну и шишки набивала тоже сама.

Перед тем как открыть туристическую компанию надо ответить хотя бы самой себе на несколько вопросов? Как собираетесь работать под известным брендом или со своим названием и не от кого не зависеть? Я сначала хотела открыть свою туристическую компанию, чтоб не зависеть от акул туроператоров. Но чем больше информации я узнавала, тем больше убеждалась, что работать лучше с известным туроператором. Который уже зарекомендовал себя и ему доверят миллионы людей. Осталось только выбрать того, с кем хочу сотрудничать. И я опять обратилась к интернету, перечитала много отзывов и вообще всей информации об условиях сотрудничества с каждой компанией.


Сотрудничество с Coral Travel



Выбор пал на туроператора Coral Travel. Я стала интересоваться условиями сотрудничества именно с ним. И я поняла, с чего стоит начать сам процесс открытия туристической компании. Это зарегистрировать в налоговой свою организацию, которая и будет оказывать туристические услуги. Туроператор Coral Travel для сотрудничества требовал открытия ООО, а не ИП. С ИП он не сотрудничает.


Открытие ООО



Я стала искать в интернете как открыть свое ООО, что для этого требуется и случайно натолкнулась на объявление о том, что есть компании, которые оказывают услуги по открытию ООО и даже с последующим обслуживанием этого ООО, сдачи отчетности и всего остального. Цена вопроса открытия ООО была всего 5000 рублей и никуда ходить не надо, только оформить доверенность и подписать договор на оказание услуги.

Я позвонила и договорилась о встрече, чтоб самой не заниматься рутинной работой. 5000 это только за открытие ООО, все остальные расходы на госпошлину и за доверенность я платила отдельно. Зато молодой человек меня обо всём расспросил для чего мне ООО и сам подготовил все документы и проконсультировал меня по интересующим вопросам.

ООО открыла, печать получила, счёт в банке открыла и уставной капитал 10000 положила на счёт. В разрешенных видах деятельности указала деятельность туристических агентств, пассажирские перевозки и ещё несколько видов деятельности, по совету консультанта, сказал что многим пригождаются. Пассажирские перевозки это на случай трансфера до аэропорта или наоборот от аэропорта до дома, ну в общем случаи разные и как оказалось, это потом пригодилось.


Начало работы с известным туроператором



Получив документы, я сразу подала заявку в компанию Coral Travel на сотрудничество и приложила несколько предположительных мест, где бы могла открыть офис. Со мной быстро связались и из предложенных мною мест одобрили только один офис. Их интересовал офис только в центре города, только в проходном месте и чтобы рядом не было Corel Travel. Но они ещё и обращали внимание и на конкурентов, кто располагался поблизости. В общем их заинтересовало помещение прямо рядом с большим торговым центром, в самом центре города, вход у офиса был отдельный, а сам дом находился буквально в 10 метрах от остановки общественного транспорта.

Меня пригласили на ознакомление с дальнейшим сотрудничеством и подписание документов. После посещения офиса у меня было огромное желание побыстрее начать работать. Работа казалась какой-то сказкой. Все сотрудники компании обучение проходят в другой стране, бесплатно! Также часто предлагают рекламные туры в разные страны для ознакомления, обучения и сотрудничества. Прямо сказка какая-то.


Офисная суматоха



Теперь, когда утвердили этот офис, я заключила договор аренды на 11 месяцев с внесением платы ежемесячно по 45 000, дешевле офиса не нашла и это казалось счастьем, такая цена. В общем мой туроператор требовал, чтоб офис был оформлен в стиле самой компании и сама реклама тоже. В офис приехал сотрудник, с которым всё согласовали. Офис открыла раньше, чем установили световой короб. Но это не страшно.

Себе в компаньоны в офис я взяла свою подругу (это большая ошибка брать подруг и друзей себе в штат сотрудников, не повторяйте моих ошибок). В течении первого месяца офис добавлялся столами, стульями, украшением клиентской зоны, приехал красивый удобный диванчик и всё остальное. Приобрели нужную канцелярию. Сделали визитки, листовки, заработал сайт. Каталоги нам предоставил туроператор.

Ещё одна из ошибок была допущена, когда согласились установить интернет-провайдера, который навязчиво предлагал свои услуги. Пришлось его поменять, с интернетом были постоянные перебои. А работа турагентств без интернета не имеет смыла. Часть рекламы предоставляет сам оператор. Все готово, все работает, но людей было мало и мы стали рекламироваться в социальных сетях, открывать новые группы, приглашать всех, завлекать интересными предложениями, раздавать визитки, листовки. Собирать базу клиентов, которым можно немного поспамить на почту или на телефон.

Хотелось людей затаскивать в офис прямо с остановки. Людей было настолько мало. Начались рекламные туры и я поняла, что сотрудника надо брать ещё, не хотелось пропустить важное мероприятие, очень хотелось посетить разные страны, тем более почти бесплатно. Нас подключили к программе, где видно было все туры, пока учились всем пользоваться.

Мы все были без опыта в этой сфере. И тогда я поняла, что без опытного сотрудника нам не обойтись. И нашла девушку быстро. Она пришла на собеседование и я сразу поняла, что это то, что мне нужно. У неё была грамотная речь, привлекательная внешность, высшее образование, она работала в туристической компании и была во многих странах, всё было в ней супер, но было единственное но, маленький ребенок, которого она воспитывала одна. Вы не поверите, но на следующий день она заняла место руководителя и я не ошиблась. Дела пошли в гору.

Она постоянно была в работе, как пчелка Майя. К нам откуда-то стали приходить люди, всё завертелось. Не хотела вдаваться в подробности, но с её рвением работать, манерой общения, грамотному подходу к делу, я даже сама стала в благодарность за продвижение моего бизнеса иногда заниматься воспитанием её ребенка, пока не нашли няньку. В общем у ребенка появилось сразу несколько мам. Эта девушка сама руководила всей системой, сама нашла ещё сотрудника. И помню её первый отпуск, я дни считала до её возвращения. В общем это то, что является самым главным для бизнеса. Нужно его знать и уметь им руководить и тогда всё получится. Не я её работе учила, а она меня.

Первые три месяца у меня были убыточные, аренда, зарплата, отчисления туроператору и другие расходы. Потом все поменялось. На развитие туристической компании повлияло грамотное руководство компании, известный бренд, реклама, специальные предложения и сарафанное радио. Мы работать сразу стали по всем направлениям и по внутреннему и по международному. Параллельно оказывали услуги по оформлению авиабилетов, продаже билетов на поезда дальнего следования. Морские круизы, автобусные туры.

Сначала трансфер был организован одним перевозчиком физ лицом, который сам пришел к нам в офис и разрекламировал себя. За всех клиентов он нам перечислял оговоренную сумму, позже он оформил ИП и оказывал перевозки уже легально. Тогда когда у нас ещё не было своего транспорта. Примерно через год после открытия туристической компании я смогла накопить на Фольксваген Мультивен и с перевозки тоже стала получать дополнительный доход, кстати этого микроавтобуса всегда было мало, трансфер услуга востребованная и скоро появился ещё один.

В офисе за год тоже произошли изменения в лучшую сторону, он стал уютнее. Люди в уютной комфортной обстановке общались по поводу путешествий, мы угощали их чаем, кофе, сладостями и это положительно сказывалось на бизнесе. Через год в офисе уже было 4 сотрудника и ещё появился бухгалтер, который занимался всей своей работой по профилю и сдавал декларации.

Система налогообложения была выбрана УСН (упрощенная система налогообложения).


Итоги. Секреты успеха в турбизнесе



Только примерно через год и настало то время, когда я могла быть спокойной за бизнес, его уже можно было так тщательно не контролировать.

Смотря на другие туристические компании, которые выбрали работать под своим именем или им просто отказали туроператоры, не смогли так развить свой бизнес. Все таки известное имя много значит, люди идут на имя. Несмотря на то, что люди сами научились в интернете покупать себе билеты на самолет, на поезд, к нам идут много народа за билетами, на этом тоже можно неплохо заработать. Получилось в одном офисе весь спектр услуг, туры целиком от туроператора, отдельно отели, санатории, пансионаты, трансфер, морские круизы, речные круизы, авиаперелет, билеты на поезд, визы, ксерокопии и многие другие услуги. И все сотрудники часто летают в рекламные туры по всему миру.

А все начиналось с мечты открыть своё дело и кнопочки сотрудничество на сайте Coral Travel. Так что если есть желание открыть туристическую компанию, то открывайте, но работайте с известным брендом, найдите хороший по расположению офис, создайте в нём уют, наймите грамотного опытного руководителя, рекламируйте себя как можно больше, основная реклама это как всегда сарафанное радио и довольные благодарные клиенты обязательно вернутся к вам ещё за новым путешествием.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 23 янв 2018, 10:47

Здравствуйте, Dasha-Vasilek. Благодарю за интересную историю. Не могли Вы уточнить про условия сотрудничества с известными турфирмами. Из Вашей истории я понял, что с ними нужно согласовывать выбор офиса. Офис нужно оформлять в из стиле. Ещё Вы сказали об отчислениях. Какие суммы и как часто их надо платить? Нужно ли платить в самом начале сотрудничества? Что-то на подобии вступительного взноса, покупка фрашизы или тому подобное.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 23 янв 2018, 14:51

Чтобы начать сотрудничество с Coral Travel сначала необходимо скачать на сайте заявление и заполнить его в двух экземплярах, ещё я прикладывала копию выписки из налоговой о видах деятельности моего ООО, им важно, чтоб в разрешенных видах деятельности были туристические услуги, вообщем им нужна заверенная копия из ЕГРЮЛ. И еще им нужна заверенная копия уведомления о применении упрощенной системы налогообложения.

Все эти документы нужно послать заказным письмом в их головной офис в Москве и ждать рассмотрения в течении месяца вроде было написано, но по факту получилось, что позвонили быстро и стали уточнять по самому офису. Их это интересует больше всего. Из предложенных вариантов их устроил только один. Самым важным требованием для них является - проходимое место, рядом остановка общественного транспорта, чтоб не было рядом еще одного Coral Travel и на конкурентов тоже обратят внимание. И площадь офиса была не менее 15 метров. Обязательно ещё спросят про возможность размещения наружной рекламы. Если это все подходит, то офис одобряют, если нет, то нужно искать другие помещения. Но главное одобрено сотрудничество, это главное, потому что одобрения дают не всем, некоторым отказывают и причины не называют.

Если офис согласовали, то дальше надо следовать их инструкциям, оформление офиса и вся мебель должна быть по стандарту компании. С дизайн-проектом они помогают. В офисе должно быть не менее 2 рабочих мест. И вся мебель только с их согласия, даже когда мы докупали дополнительный диванчик и то согласовывали с туроператорм.

Ещё вот что, для тех, кто работал в туристическом бизнесе более 2 лет, мебель на 2 рабочих места предоставляется бесплатно, а те кто только начинает работать, оплачивает 50 процентов стоимости. Также забыла сказать, что для новичков туристического бизнеса существует вступительный взнос, хоть он и несущественный, небольшой, но он есть, а для тех, кто работал больше двух лет вступительный взнос вносить не нужно. Возможно условия меняются, это нужно узнавать. И как я поняла, что сумму вступительного взноса они определяют в индивидуальном порядке. Вообще паушальный взнос и роялти совсем небольшой, если сравнивать с другими компаниями. А комиссия 13 процентов. Хорошие условия работы. Реклама на федеральном уровне, во всех СМИ, уличная реклама, в интернете и где только нет, этого оператора знает каждый.

Ещё из обязательных требований является чтоб интернет был отличного качества, без перебоев, была своя выделенная линия и статический ip адрес.
Чуть не забыла, все сотрудники компании должны быть одеты в специальную форму.

Привлекательна эта работа ещё тем, что два раза в год можно ездить бесплатно в Египет и Турцию по рекламным турам и на обучение. Кстати обучают при помощи семинаров, вебинаров и другими способами. Можно узнать много всего интересного и полезного. Также сразу подключают к базе, где видно все туры компании.

Разработкой туров занимаются очень тщательно, продумывают всё до мелочей. И действительно, отдыхающим можно забыть об организационных вопросах, а просто заняться отдыхом. Предложений всегда очень много и на любой кошелёк, поэтому подобрать для клиентов тур не составляет труда.

Но даже если не будет подходящего тура от их компании, можно продавать туры других туроператоров, главное, чтобы продажа туров Coral Travel составляла не менее 65 процентов от общего числа всех проданных путёвок. Также можно оформлять авиабилеты и билеты на поезд.

Вообще сотрудничать с этим туроператором очень приятно и несложно. В любое время можно обратиться за поддержкой к специалисту, который быстро решит все интересующие вопросы. Причём поддержка круглосуточная.

Туроператор имеет свои отели, в которых всегда приемлемые цены. Это надежная компания, которой доверяют миллионы, а работать с ней одно удовольствие.
Большое количество рекламной продукции, каталоги, брошюрки, клиента есть чем удивить, заинтересовать. Свои группы в социальных сетях. И возможность бесплатного ежегодного отдыха для сотрудников.

Ещё одним из плюсов для открытия туристической компании является небольшая сумма для начальных вложений. Это аренда, мебель, зарплаты, канцелярия и офисная техника. И за эти деньги получаете успешный бизнес. Франчайзинг развит во многих городах, офисы в разных странах. Лояльные условия сотрудничества привлекают к себе все больше новых компаний.

Ещё существует такая услуга, как купить готовый офис Coral Travel под ключ. Это уже готовый, полностью сформированный бизнес, осталось его только купить и начать работать. В чем он заключается? Да во всем! Уже не нужно будет искать проходное место, не нужно заказывать дизайн-проект, делать ремонт и заказывать мебель и рекламу. Это уже все сделано. Полностью оформленный под ключ будет стоить от 650 000 рублей, и это уже с мебелью. Осталось только открыться и работать. И этот офис тоже подбирался грамотными люди, которые находили удачное место, выполняли ремонт и наполнение офиса. Также принимается во внимание стоимость аренды. Компании важно чтоб сотрудничество было долговечным, поэтому открывая такой готовый бизнес, они просто помогают быстрее начать своё дело предпринимателям, а не зарабатывают. В общем упрощают процесс организации. Очень даже удачное начало для старта, те, кто располагает такой суммой есть над чем подумать. А у тех, кого такой суммы нет, можно организовать всё с нуля.

Если еще какие моменты забыла спрашивайте, отвечу.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 23 янв 2018, 20:03

Еще добавлю, что туроператор смотрит сколько продано туров, существует некий план продаж путевок, для разных городов он отличается, для Москвы план продаж будет намного больше, чем для регионов. И если его выполнять, по дополнительные поощрения вашей компании обеспечены. При соблюдении плана существуют дополнительные скидки на отдых сотрудников и другие привелегии. О плане продаж вы узнаете при одобрении сотрудничества. Также на этапе согласования вам расскажут как работать. У вас появится допуск к базе ко всем турам оператора Coral Travel и также вы сможете пользоваться разными предложениями других операторов. Всю эту информацию также можно будет узнать на семинарах.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Administrator » более года назад 23 янв 2018, 20:13

А порядок цифр какой: единицы, десятки, сотни туров в месяц? По платежам тоже интересны цифры, хотя бы порядок. Больше или меньше десятков или сотен тысяч рублей в месяц нужно платить туроператору, можно на примере любого города в том числе и Москвы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 24 янв 2018, 09:54

При сотрудничестве туроператор Corel Travel установил разумные цифры по продаже путевок. Этот план является обязательным условием, но он абсолютно адекватный и зависит от города, где находится офис. Берется во внимание, что в Москве население больше, а значит и туров будут покупать больше, чем в регионах. Цифры для разных городов отличаются значительно, но и население тоже. К примеру, для Москвы обязательным планом по продаже туров в год установлена сумма в 300 штук. Для Московской области план в год составляет 200 туров, для Санкт-Петербурга тоже. А вот в других городах количество обязательных туров колеблется от 100 до 200, к сожалению точных цифр в разных городах не знаю, хоть и такой большой разбег в цифрах по количеству обязательных туров, но думаю туроператор все предусмотрел и подсчитал возможности каждого города.

И у туроператора нет в планах создания невыполнимых условий, все нормы устанавливались на основании уже проведенной работы и скорее всего была взята средняя величина, которую могут стабильно показывать все агентства, которые действительно работают, а не делают видимость работы. При соблюдении этого плана предусмотрены бонусы и поощрения, все это принимается индивидуально, поэтому предсказать что ждет каждый офис не может никто. Но это связано с отдыхом. Соблюдая план, у сотрудников появляется больше возможности отдыхать бесплатно или с существенной скидкой, но и это еще не всё.

С комиссией все очень просто. Туроператор на каждый тур устанавливает свои цены, в котором уже все просчитано, над ценообразованием работают квалифицированные сотрудники, учитывая особенности тура. А туристические компании их продают клиентам. И получают за это комиссионное вознаграждение. Сумма вознаграждений зависит от определенного тура. Туроператор установил процент с продаж, который получат туристические компании после его реализации. Этот процент тоже будет известен при заключении сотрудничества. Комиссия туроператора с проданного тура составляет 13 процентов.

В общем для примера, если туристическая компания продала тур за 100 000 рублей, то она получает комиссионное вознаграждение 13 000 рублей. Это приличный процент. Многие другие туроператоры предлагают за проданный тур комиссионное вознаграждение около 10 процентов.

У Coral Travel всё продумано, они постоянно совершенствуют свою систему работы. Они заинтересованы в сотрудничестве и создают максимально комфортные условия для работы всем туристическим компаниям. Все возникшие вопросы решают 24 часа в сутки. Работать с ними одно удовольствие. Но конечно расслабляться не стоит. Если уже стали сотрудничать, то надо доказать, что вы надежная туристическая компания, которая позволяет процветать как и самой туристической компании, так и туроператору. А туроператор готов оказать поддержку круглосуточно. Только плодотворное сотрудничество может привести к хоршим результатам. Поэтому опираясь на этот план, не надо на нем останавливаться, надо ставить свои цели и идти к ним.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Dasha-Vasilek » более года назад 24 янв 2018, 09:58

Туроператоров много, но не все предлагают приемлемые условия сотрудничества. Можно для ознакомления поинтересоваться условиями у разных туроператоров, сделать это очень просто, достаточно посетить их официальные сайты, на которых можно найти всю информацию о сотрудничестве.
Dasha-Vasilek
Эксперт
 
Сооб­щения: 303

Сообщение Мак Сим » более года назад 29 сен 2018, 12:33

Здравствуйте, Какая сумма была потрачена в Вашем случае?
Мак Сим
 

Сообщение Pavely » более года назад 25 окт 2018, 16:00

По-моему сейчас не время открывать туристический бизнес
Pavely
Новичок
 
Сооб­щения: 2

на главнуюна главную



Вверх Вниз