Доход с нуля

Продажа шишек

Сообщение Ninna » более года назад 02 июн 2014, 14:54

Необычный и в то же время как оказалось выгодный бизнес - продажа шишек еловых, сосновых, кедровых. Бизнес не требует никаких денежных вложений. Шишки можно собирать в лесу бесплатно.

Сбыт шишек:
1) Топка печей
2) Интерьер помещений (бар, кафе, рестораны, музей и.т.д.)
3) Для детей в школу детского творчества
4) Интернет - магазин

Также шишки можно применить в медицине для изготовления различных препаратов.
Кедровые шишки можно собирать для продажи орех. Можно продавать и шишки. 1 стакан орех стоит 80 рублей. 1 шишка стоит 30 рублей.
schischki
Аватара пользователя
Ninna
Участник
 
Сооб­щения: 95
Откуда: Омск

Сообщение neizoleg » более года назад 02 июн 2014, 23:02

А почему бы и нет. Только для этого занятия придется выполнить несколько условий. Например, надо очень хорошо разбираться в этой теме. Например, шишки, как вид топлива подойдут практически любые (еловые, кедровые, сосновые). А вот для топки самоваров любители предпочитают кедровые, так как в них меньше смол и больше терпкого аромата.

Далее, нужны соответствующие помещения для хранения шишек. Ведь для торговли ими круглый год шишек надо насобирать очень много. А оборудовать их хранилища придется таким образом, чтобы за период их хранения туда не попали грызуны. Иначе бизнесу придет конец (они все не унесут и не поедят, но их пометом пропахнет весь шишковый урожай). Кроме того, потребуется очень много времени и сил, чтобы собрать такое количество шишек, которое сможет приносить настоящую прибыль. Собирать придется практически все теплое время года. А цена на них максимально - 12 рублей. Да и о сбыте надо хорошенько подумать. Шишки продают для отопления, для приготовления особых чаев, для поделок малышам в детских садах, для изготовления серьезных декоративных украшений (в том числе, как украшения на Новый год). Поэтому, еще придется побегать в поисках тех, кто готов их скупать.

Еще можно подумать о продаже шишек фармацевтическим учреждениям. Кроме того, я слышал, что их очень эффективно применяют для массажа (как массажный инструмент). Ну и не стоит забывать, что шишки содержат орешки либо семечки, которые можно вышелушивать и продавать тем, кто содержит грызунов.
neizoleg
Эксперт
 
Сооб­щения: 141

Сообщение Administrator » более года назад 04 июн 2014, 22:50

От мышей спасет кошка. Чтобы самому не ходить, можно нанять людей на сборку. А вот со сбытом придется побегать. У нас люди привыкли покупать товары в магазинах. Значит идем во все возможные магазины и договариваемся о сбыте. Технология простоя. Заходим в магазин, спрашиваем менеджера по закупу или руководителя. Предлагаем разместить у них шишки. Чтобы магазин охотней пошел на сотрудничество можно сдавать им на реализацию с оплатой после того как они сами их продадут. Тогда у магазина не будет опасения, что шишки не продадутся. Даже если не продадутся, то они ни чего не теряют. С сетевыми магазинами и аптеками тоже самое.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Gotcman » более года назад 05 июн 2014, 01:08

Не стоит забывать, что собрать ведро шишек для своего самовара это одно дело, а набрать несколько грузовиков - совсем другое. Для начала нужно получить разрешение властей. Да и сам процесс сборки шишек и вывоза их не так прост как кажется - рекомендую пойти в лес и попробовать собрать мешок шишек, чтоб прикинуть какие средства надо будет привлечь к сборке, и какие площади охватить.
Gotcman
Участник
 
Сооб­щения: 31

Сообщение Sylph » более года назад 21 апр 2015, 17:23

Gotcman писал(а):Не стоит забывать, что собрать ведро шишек для своего самовара это одно дело, а набрать несколько грузовиков - совсем другое. Для начала нужно получить разрешение властей. Да и сам процесс сборки шишек и вывоза их не так прост как кажется - рекомендую пойти в лес и попробовать собрать мешок шишек, чтоб прикинуть какие средства надо будет привлечь к сборке, и какие площади охватить.


Я и сам собирал для поделок, жена занимается различным рукоделием и ей такой материал всегда нужен. Все зависит от того какие леса окружают ваш населенный пункт. А сама идея хорошая если знать с какой стороны к ней подойти. Нести шишки в супермаркеты естественно бессмысленно, этот товар там будет не востребован и разместят его так, что он будет не замечен покупателем. А вот пройтись по магазинам материалов для творчества смысл есть и цены там не совсем приемлемы (как правило очень даже завышены). Плюс в каждом торговом центре есть точки упаковки подарков, а также декорирования различных предметов. Вот это и есть ваши клиенты!
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение akajoke » более года назад 04 май 2015, 00:26

Почитал я эту идею и понял одно - это не та рубрика. Нужно перенести ее в утопичные. Почему? Да потому что вы не сможете конкурировать с крупными и проверенными компаниями которые занимаются этим в течении нескольких лет (а то и десятков). И найти где их сбывать довольно сложно. Цена 5 рублей за шишку. Чтобы заработать на хлеб с маслом нужно продать около 100 шишок. Кто у Вас купит так много?
Администратор писал что по магазинам предлагать. Я нигде еще не видел в магазине шишок на продажу, честное слово. ИМХО
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение Administrator » более года назад 04 май 2015, 14:11

А если продавать их для печей и поставить цену чуть ниже рыночной или придумать другую систему поощрения? Можно работать напрямую с конечными потребителями с услугой доставки до дома.

akajoke, вообще говоря, мне идея со сбором и продажей шишек, тоже сначала показалась спорной. Но Вы говорите, что кто-то занимается этим делом десятки лет, значит выгодно и есть налаженный рынок сбыта?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение goga » более года назад 05 май 2015, 17:49

У нас рядом с городом лес, многие ходят за шишками "для себя". Дедушки и бабушки продают их как семечки летом. Но, знают что в городе есть несколько групп людей которые по 5-6 занимаются сбором. Слышал, что у них летом скупают большие объёмы. Кто и куда не знаю, но тема действительно рабочая.
goga
Участник
 
Сооб­щения: 39

Сообщение Sylph » более года назад 08 май 2015, 13:36

akajoke писал(а):Почитал я эту идею и понял одно - это не та рубрика. Нужно перенести ее в утопичные. Почему? Да потому что вы не сможете конкурировать с крупными и проверенными компаниями которые занимаются этим в течении нескольких лет (а то и десятков). И найти где их сбывать довольно сложно. Цена 5 рублей за шишку. Чтобы заработать на хлеб с маслом нужно продать около 100 шишок. Кто у Вас купит так много?
Администратор писал что по магазинам предлагать. Я нигде еще не видел в магазине шишок на продажу, честное слово. ИМХО

Не согласен! Зайдите в магазины творчества, думаю приятно удивитесь спросив почем шишки, даже в интернет магазинах посмотрите стоимость. Более того попробуйте в поисковике ввести "шишки вики" и почитайте графу "применение", а после этого подумайте - неужели производственная мощность охватывает собственное выращивание и сбор материалов? Более того, человек который все-таки решит заниматься этим в промышленных масштабах, может арендовать лесной массив, существует множество подобных насаждений, которые находятся в частной собственности и сдаются под вырубку. Кроме этого, человек который хоть раз задавался вопросом, что можно сдать на переработку? Знает, что практически все существующее на нашей планете где-то кто-то принимает за деньги. Что касается того, сколько нужно сдать для того чтобы заработать - это зависит от каждого индивидуально, кто на что способен.
Sylph
Эксперт
 
Сооб­щения: 280

Сообщение Administrator » более года назад 08 май 2015, 14:17

Шишки вики применение:
Шишки многих растений являются ценным сырьём. Поэтому они являются целью кустарных промыслов, а иногда и промышленного использования для производства технических и парфюмерных масел и медицинских средств.

Многие орешки имеют отличные вкусовые качества и их потребление является национальной традицией. Например: знаменитые кедровые орешки (как и подсолнуховые семечки) полушутя-полусерьёзно называли «русский шоколад».


Посмотрел цены: всреднем 50 рублей за килограмм, очень даже не плохо. Интересно оптовики по какой цене скупают.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Patrubok » более года назад 07 фев 2017, 19:05

Надо смотреть немного глобальнее, сколько сможем заработать сам бегая в лес, сидя на развале? Согласен, если на улице оказался без гроша, имеет место жить идея. А так это сам себя трудоустроил, на не очень престижную работу.
Аватара пользователя
Patrubok
Эксперт
 
Сооб­щения: 220

Сообщение Administrator » более года назад 08 фев 2017, 09:01

Если собирать шишки в больших объемах, то не обязательно самому всё делать. Сборщиков можно нанимать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Patrubok » более года назад 08 фев 2017, 19:30

Administrator писал(а):Если собирать шишки в больших объемах, то не обязательно самому всё делать. Сборщиков можно нанимать.

и с каждого сборщика иметь 10 рублей в день? а в случае его косяка терять 500? цифры сугубо утрированы. по мне это дело чисто для личной реализации
Аватара пользователя
Patrubok
Эксперт
 
Сооб­щения: 220

Сообщение Гость » более года назад 29 дек 2017, 23:25

В конце семидесятых на селе у нас было два лесника.Им в октябре выдавались деньги на сбор шишек.Они на перегонки ездили по деревням и раздавали задаток пацанятам ,ну а мы брали на себя обязательство по сбору.Вто время они стоили 11 копеек. В лес ходили ноябрь и немного в декабре ,,пешком после школы.Одному за это время можно было "собрать "мешков 10-15 неутруждаясь.Больше времени уходило на ходьбу-5км до леса.В мешке30-35кг.Вот такой у нас был осенний детский заработок.Весной лесники просили кору лозы собирать,летом работали в совхозе.Весело было,да и родителям помощь,они получали не каждый месяц по 100 р.Вот вам ивесь тогдашний бизнес...
Гость
 

Сообщение Masha34 » более года назад 07 фев 2018, 23:54

и в наше время лесники собирают шишки, вот только энтузиастов им помогать мало. и сейчас лесничество платит немалые деньги за этот материал.
Masha34
Новичок
 
Сооб­щения: 4

на главнуюна главную



cron
Вверх Вниз