Доход с нуля

Охрана труда

Сообщение Administrator » 15 ноя 2023, 15:39

Автор: rizhowaleksei77

Предыстория



Зовут меня Алексей, возраст 35 лет. По образованию юрист, но после окончания ВУЗа работал в школе заместителем директора по безопасности на протяжении 10 лет. В конце 2020 года в школе началась реорганизация и, как следствие, сокращение численности управленческих работников. Я оказался в числе тех, кому выдали уведомление о сокращении.


Как сокращение помогло в открытии бизнеса



После истечения срока уведомления, решил обратиться в центр занятости населения. Несколько месяцев получал пособие по безработице. После трёх месяцев нахождения на бирже мне рекомендовали: либо пройти переподготовку на новую профессию (так как заместители директоров и юристы не требовались) либо открыть своё дело. Было предложено это сделать с государственной поддержкой в виде социального контракта, сумма которого на то время была 250 тысяч рублей. Предложение меня заинтересовало.


ohrana-truda-kak-bisnes


Идея заняться бизнесом в сфере охраны труда пришла мне довольно быстро, так как за годы работы в школе я достаточно изучил требования законодательства в области охраны труда. Разработал бизнес-план, обдумал и обзвонил свою предполагаемую клиентскую базу.


Соцконтракт на 250 000 рублей



Специалисты центра занятости оказывали консультативную помощь по правильному оформлению документации и взаимодействию с государственными структурами при регистрации ИП. Деньги от центра занятости пошли на оплату аренды небольшого офиса, на учебно-методические материалы, компьютеры и прочую оргтехнику, на оплату получения необходимых лицензий и аккредитации от Минтруда России.

Всё было по чекам, которые я предоставлял в центр занятости для отчётности о целевом использовании. Дела пошли успешно, так как я предложил цену ниже конкурентов и работал очень интенсивно в границах своего города.


Оказание услуг в сфере охраны труда



Занимаюсь я практически всеми вопросами в области охраны труда, кроме специальной оценки условий труда. В основном, я работаю с организациями сферы образования, культуры, социального обеспечения, изредка беру сети магазинов. К моей радости, таких организаций в моём городе достаточное количество.

Первое время было достаточно сложно, с трудом укладывался по времени, но сейчас всё отлажено. Рост клиентской базы был связан с увеличением размеров штрафов за нарушение требований законодательства в области охраны труда. В связи с внесением изменений в 10 раздел ТК РФ, работодателям необходимо регулярно проводить оценку профессиональных рисков. Этим я сейчас по преимуществу и занимаюсь. Также оказываю помощь руководителям организаций по обучению сотрудников требованиям охраны труда.

Самая дорогостоящая услуга, которую я оказываю это участие в расследовании и оформлении несчастных случаев. В зависимости от затрат времени и ресурсов оцениваю её от 30 тысяч рублей.

Что мне нравится в этом бизнесе: это его малая рискованность и низкие затраты с моей стороны. Точные суммы, которые я потратил в первое время, точно не помню, но тех 250 тысяч рублей от центра занятости хватило, чтобы не брать дополнительно кредит в банке. Ведение бухгалтерии и взаимодействие с налоговой инспекцией осуществляет супруга, которая экономист по образованию.


Советы начинающим



Тем, кто хочет заняться предпринимательской деятельностью в данной сфере прежде всего необходимо, чтобы эта деятельность не вызывала отвращения, так как я часто наблюдаю, что работа с большим количеством документов и клиентов доводит некоторых людей до нервного истощения. Надо очень хорошо знать эту область и постоянно повышать уровень профессионализма в ней.

Ещё раз подчеркну, что мне очень повезло с государственной программой «социальный контракт», которая покрыла все мои первоначальные расходы. Настоятельно рекомендую будущим бизнесменам интересоваться всеми программами, которые предлагает государство и умело пользоваться ими. Без «социального контракта» я вряд ли стал заниматься предпринимательством, так как у меня не было стартового капитала, а брать кредит на бизнес я не решился бы.

В настоящий момент мой средний доход в месяц составляет около 100-120 тысяч рублей. Это в несколько раз больше того, что я получал, занимая должность заместителя директора школы по безопасности.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Vlados » 21 ноя 2023, 16:01

В каком городе работаете? Как поиском клиентов занимались?
Vlados
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз