Доход с нуля

Биогумус - то что делают черви

Сообщение Administrator » 29 ноя 2023, 17:07

Автор: jekson888

Здравствуйте, меня зовут Евгений, я хотел поделиться идеей своего бизнеса на разведение дождевых червей и получении биогумуса.

bisnes-na-biogumuse


Как вы наверное знаете, биогумус - это натуральное органические удобрение, продукт переработки отходов КРС дождевыми червями. Идея пришла после гибели нескольких домашних растений. Походив по просторам интернета, наткнулся на биогумус и загорелся.


Подготовка места корма и заселение червей



Для начала убрался в подвале и прогрел его до 20 градусов, нашёл поставщиков червей на Авито и сделал первый заказ. Была весна и доставка пришла в течении недели, черви все выжили) В соседнем магазине "Магнит"взял 8 старых пластиковых ящиков, с квадратными дырочками, подлотал их и опустил в подвал. Под низ сделал лотки.

Навоза КРС, в сельской местности много, я набрал 4 мешка. Важно, чтоб он был не свежий и не старый, от полу года до полутора. И вместе с этим добром и червями полез в подвал. Расставил ящики, 4 в ряд, на лотки, в каждый высыпал червей, на глаз, поровну и сверху засыпал навозом из мешков. Слой приблизительно 10-15см. Все это полил тёплой водой, так как черви любят влагу, выключил свет и ушёл.

На третий день пришёл посмотреть и удивился, как они быстро кушают. Снова наложил свежего навоза, полил и так по накатанной. Когда ящик наполнил я, сверху поставил пустой и уже ложился корм туда, черви в него перешли через дырочки. Вот так у меня в подвале росли 4 пирамиды с червями) На четвёртом ярусе, я вынул нижний ящик, там был уже готовый биогумус. Его я просеял от комочков (их потом тоже растолок) и с готовым продуктом двинулся на дачу.

Как раз цвели помидоры в теплице. Для наглядности эксперимента, гумус, в виде подкормки, сделал только на половине теплицы и результат поразил) Мало того что помидоры прибавили в росте, они ещё и созрели быстрее, и вкус был насыщенный. Вот такая штука этот гумус.


Расходы и доходы



А теперь немного о затратах и прибыли. На первые партии червей, я потратил приблизительно 15000 рублей, ящики и навоз, достались бесплатно. По мере роста моих пирамид из ящиков, размножались и черви, к концу сентября их было 1500000 особей, а покупал я 15000 особей. Гумус давал на пробу по пол ведра, а когда соседи поняли что это такое, уже продавал по 1000 рублей за мешок) налоги я никакие не платил).

По моим подсчётам, если взять тёплое помещение в аренду и там заняться разведение, то на прибыль в 200-300тысяч, можно выйти уже на восьмом месяце, всё зависит от количества первых купленных партий червя. С кормлением проблем нет, с того же Магнита, я забирал (бесплатно) испортившиеся овощи и фрукты, которые также скармливал червями, они только рады были). Размножение тоже грандиозное, они гермофродиты и яйца откладывают все, только для этого им нужно париться. С одного яйца выходит от 5 до 15 червяков, и через полтора, два месяца они сами откладывают яйца. Главное придерживать температуру и влажность.


Советы для начинающих



Ещё хочу добавить про самих червей, лучше брать наших: Старатель и Московский гибрид. Они менее прихотливы к перепадам температуры, больше в размерах, а соответственно больше и быстрее кушают. Калифорнийский червь, он меньше по размерам и капризный к перепадам температуры, хотя тоже очень прожорлив и быстро размножается.

Лотки, что я упомянул в начале рассказа, нужны для сбора лишний слаги, это своего рода, вытяжка из гумуса, она чайного цвета и не менее полезна для растений, ею можно как подкармливать, так и брызгать на листья, только нужно развести, в соотношении 1:10. При подкормке гумусом, даже если там остались черви, не страшно, на участке они уйдут в почву, а в горшке он просто растворится, после гибели, так как состоит из чистого белка, не причинив вреда вашим комнатные растениям, а только улучшит их раст.

Это очень выгодный и простой вид бизнеса, не занимает много времени и вложений. Проблем со сбытом, тоже нет, сарафанное радио в садовых товариществах работает быстро и эффективно) а польза от такого продукта просто колоссальная. Ещё можно сдавать самих червей, в рыболовные магазины, рыбакам и аквариумистам для корма рыб. Мой сосед, брал для рыбалки себе, у меня бесплатно))) Всем желаю удачи и процветания вам и вашему саду!!!
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия



Вверх Вниз