Доход с нуля

Свой токарный участок металлообработки

Сообщение koha1 » более года назад 16 сен 2016, 09:06

Основная моя специальность – это токарь. Проработал я 10 лет верой и правдой на различных предприятиях различных форм собственности. И однажды понял, что было бы неплохо поработать на самого себя, во всяком случае, хотя бы попробовать, ведь опыта более чем достаточно, а вернуться на завод всегда можно успеть. Сразу оговорюсь, живу и работаю в стране Украина, но для нашего вопроса это не суть важно. Из капитала, который был сколочен за всё это время, я располагал суммой в 100 тыс. грн., это около 300 тыс. руб. в переводе на российскую валюту. Как выяснится позже, мне с головой хватило бы суммы в 2 раза меньшей.


tokarnaya_obtabotka


Разработка плана открытия своей токарной мастерской



На дворе стоял 2012 год, октябрь месяц, когда я выходил с проходной предприятия, держа в руке трудовую книжку и свою последнюю, если можно так сказать, «подневольную» заработную плату. Нужно отметить, что я уже приблизительно осознавал, что буду делать, что покупать, где и чем заниматься, поэтому нужно начать рассказ именно с этого момента: планирование. Пусть и дома в блокноте, но всё же любое дело нужно хорошо обдумать, дабы не разориться в первые полгода и не стать посмешищем для окружающих и самого себя. Для читателей составлю коротенький списочек, который, как я надеюсь, поможет в нелегком начинании предпринимателя, а именно организации токарной металлообработки. Итак, мой список:

1) КАПИТАЛ. Денег, с точки зрения предпринимательства, мне понадобилось не так много. Их я заработал, откладывал часть зарплаты на карточку депозитную. Данную сумму возможно отложить за 3 года обычному трудяге моей профессии в нашей стране. В Российской Федерации, так как в этом государстве заработные платы на порядок выше, сколотить такой «капиталец» можно и за 1, 5 года. У меня получилось собрать за 1 год и 6 месяцев, ибо я уже был высококвалифицированным специалистом, и зарплата у меня была соответствующая. Примем исходную сумму равной 100 000 грн. (300 000 руб.).

2) МЕСТО. Чем токарный участок, который я надумал открыть, отличается от множества цехов и предприятий моего города? Да тем, что я додумался расположить его на рынке. В чем выигрыш? Мне поначалу именно такие вопросы и задавали, однако с первого же дня у меня не было отбоя от заказчиков. Абсолютно выигрышное место, не требующее рекламы. Конкуренции не было, как таковой.

3) ОФОРМЛЕНИЕ. Так как работаю я в Украине, то рассказывать об оформлении частного предприятия в этой стране не буду. Скажу лишь то, что оно практически идентично ИП в Российской Федерации, только стоит несколько дороже и процесс оформления происходит в разных государственных органах. Да и налоги на момент оформления были выше. Если думаете работать самостоятельно, то будет попроще и дешевле. Так я поступил вначале, однако можно и нанять человека.

4) ОБОРУДОВАНИЕ. Самое главное в этом деле – это токарный станок. Собственно, он то и является нашим «кормильцем». Естественно, что чем качественнее станок и новее, тем больший ассортимент продукции можно сделать. Для моих целей подошел настольный станок, новый, приобретенный в крупном строительном гипермаркете. Он то и составил львиную долю расходов. В 2012 году станок стоил 15 000 грн. (45 000 руб.). Детали на нем можно делать небольшие, но больших нам и не нужно. Преимуществом настольных станков является напряжение питания. Оно составляет 230 Вольт, что собственно, удовлетворяет большинству условий, предоставляемых на рынках наших стран. К примеру, промышленное оборудование питается от сети 380 Вольт, которые не везде имеются, так что будьте внимательны. Также, к станку должны идти резцы по металлу. Еще одно необходимое оборудование это точильный станок и камень к нему. На момент покупки станка, его стоимость составляла 3 000 грн. (около 9 000 руб.).

5) КЛИЕНТУРА. Как упоминалось выше, начиная с первого дня у меня не было отбоя от клиентов. Кто же эти люди? Это рядовые граждане, у которых что-то поломалось. Это и мелкие предприниматели, которые предпочитают проводить мелкий ремонт, как раз-таки в подобных заведениях, как моё. Почему именно в моём? Да потому, что крупные частные цеха цену ставят очень большую за единичную партию, а заводы и вовсе не берутся делать подобные заказы. Вот народу и остается выкидывать поломанное изделие, не имея возможности заменить в нем деталь.


Расходы на организацию бизнеса на услугах токарной обработки



Итак, приблизительно разобрались, что дело это более чем достойно внимания. Теперь посмотрим мои затраты на первые полгода:

- оборудование:
станок токарный - 45 000 руб.,
станок точильный - 9 000 руб.,
резцы - 3 000 руб.,
камень точильный - 300 руб.
Ко всему этому купил хороший тройник - 900 руб.
Итого: 58 200 руб.
- оформление предприятия по расценкам страны, где я проживаю, составило порядка 6 000 руб., вместе с печатью. Печать желательно так же делать, так как мне пришлось не раз сотрудничать с заказчиками, которым удобно оформлять заказ официально. Итого: 6 000 руб.

- аренда составляла 4 500 руб. за маленькое помещение площадью 3 м. на 2 м. Электроэнергии уходило где-то на 1 000 руб. в месяц.
Итого, на полгода: 33 000 руб.

- материал. Доставка материала и его цена полностью входит в стоимость работы, но в первый раз какой-то материал все же должен присутствовать у вас, так как детали нужно же из чего-то делать. В этом плане мне повезло, ибо на базаре был склад розничной торговли металлопрокатом и закупался я у них. В моём случае на первый закуп ушло 3 000 руб. Если такой возможности купить материал, рядом нет, тогда советую взять оптом на 10 000 руб. на оптовом складе вашего города, хватит с головой.
Итого: 10 000 руб.

- зарплата: 30 000 руб. в месяц, именно столько я себе платил.
В случае если работника нанимать, то это и будет та сумма, которую ему следует выплатить.
Итого: 180 000 руб.

- налоги – это дело всегда тонкое. В Украине я платил 20 % от официальной прибыли. На данный момент – 15%. Сумма, которую я заплатил за полгода, составила 10 000 руб.

- итого: 297 200 руб. (практически 100 000 грн.) Как раз столько, сколько я и откладывал.

Как видим, этих денег вполне хватило, что бы просуществовать моему предприятию 6 месяцев и при этом я получал неплохую зарплату, как по меркам моей страны. Теперь посмотрим на прибыль. За все первые 6 месяцев чистой прибыли (после выплаты налогов, зарплат и т. д.) было 90 000 руб., что составляет 15 000 руб. в месяц. Весьма не плохо, для начинания.

В последующие месяцы прибыль увеличилась до 20 000 руб. в месяц, в связи с притоком клиентов. Предприятие функционирует вне зависимости от погоды и времени года.


Советы для тех, кто хочет начать своё дело на токарной металлообработке



После года работы удалось на половину снизить цену за аренду помещения. Происходил ремонт торговых мест, в котором я со своим оборудованием принимал прямое участие. Работу делал по цене себестоимости деталей, чтобы не было убытков. Таким образом, договорился с владельцем помещения.

Если нанимаете рабочего, не нанимайте пенсионера или пожилого токаря советской закалки. Такие люди, как правило, выпивают, да и в силу возраста, работают не очень быстро, а заказов много. Нанимайте молодых людей без вредных привычек с опытом работы от 3-ех лет.
Если позволяет бюджет, наймите сварщика и купите сварочный аппарат – это увеличит ваш клиенто-поток в разы.

Значительно сэкономите, если купите бывший в употреблении станок, как токарный, так и точильный, только выбирайте вместе со специалистом. Резцы можно покупать советского производства, их на базарах и стихийных рынках очень много, а стоят гроши.

Рано или поздно, вам предложат делать постоянно партию деталей. Если это выгодно, то желательно открыть маленький филиал в промышленной зоне вашего города и разделить общую работу на два потока: серийное производство – в пром. зоне, единичное – на рынке.

Отдельный акцент хочется сделать на качестве. К вам больше не придут, если вы будете делать свою работу плохо.

В заключении хочется сказать, что в этом деле, вы, скорее всего, будете первым в своем городе. Так как конкуренции не будет, или её будет настолько мало, что ею можно и пренебречь, то и цены вы сможете ставить такие, какие будут приемлемы только вам. Однако, следует не перегнуть здесь палку и поначалу не жадничайте, но и не дешевите, так как работа того стоит.
koha1
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение 20 знаков » более года назад 20 сен 2016, 16:35

Здравствуйте.
Скажите, а как вы определяли конечную стоимость изделия? Был какой-то фиксированный прайс или по случаю?
И по какой схеме вообще считается цена у токарей?

Бизнес еще работает?
20 знаков
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение koha1 » более года назад 20 сен 2016, 20:05

Здравствуйте! Начинали работать без фиксированных цен. Например: заказали деталь у нас. 1)Мы составили чертеж. 2)Купили заготовку. 3)Электроэнергия. Допустим, делали деталь 1 час, замеряли сколько электроэнергии ушло. 4)Оплата труда. Так, как делали 1 час, то, соответственно, и токарь работал 1 час. Таким вот образом. Инструмента закупали на месяц и эту стоимость раскидывали на готовые изделия, сделанные за месяц. Каждый пункт, из вышеперечисленных, подлежал оплате. Трудоёмко, конечно, но никак иначе по началу. Потом уже стало легче. Были стандартные цены на изготовление чертежа. Были стандартные цены на простые операции. Допустим, приносят Вам деталь, а от неё надо отрезать немного. Я беру за такую работу цену своей работы за час. Клиенты довольны и мне нормально. За сложную работу всё равно приходится считать всё детально, иначе рискуете попасть впросак. Но, это нарабатывается, и приводит в итоге к составлению приблизительного прайса. Например: вал длиной до 100 мм и в диаметре до 20 мм - цена такая-то. Пришлось поработать, но в дальнейшем это существенно облегчило жизнь мне и заказчикам. Да, бизнес работает и, надеюсь, проработает еще немало.
koha1
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение 20 знаков » более года назад 20 сен 2016, 20:29

Спасибо. Скажите, а цена на составление чертежа тоже как-то варьируется за сложность? Если да, то тоже интересно, как эту цену посчитать?
И сколько сейчас стоит час работы токаря у вас?
20 знаков
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение koha1 » более года назад 21 сен 2016, 19:37

Цена варьируется от формата бумаги. Например, А4 или А3. Распечатываем и готово. Чертежи делаю на компьютере с помощью программы AutoCad, в общем-то не сложно. Если заказывают партию деталей, то чертеж делаю бесплатно. Цена часа работы токаря зависит напрямую от его квалификации, напряженности рабочего дня и места работы. Например, в городе у людей зарплата выше на порядок, чем в области. Если Вас интересует оплата лично у меня на предприятии, то она составляет 50 грн/час = около 150 руб./час. По нашим меркам - очень даже неплохо.
koha1
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение 20 знаков » более года назад 22 сен 2016, 01:41

Спасибо большое за разьяснение :)
Скажите, а если нанимать токаря на работу, то на что нужно обратить внимание при его приеме, и на что в дальнейшем обращать внимание, когда он уже начнет работать?
20 знаков
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение koha1 » более года назад 22 сен 2016, 22:58

Как я уже отмечал раньше, лучше нанять молодого токаря с опытом работы не меньше 3-ех лет. Желательно без вредных привычек. Дополнительные навыки, которые приветствуются и дополнительно оплачиваются: умение работать с чертежами и умение создавать чертежи. Обязательно должен самостоятельно затачивать инструмент. Знание станка. Дайте токарю 2 недели на испытательный срок. Главное - это чтобы делал качественно продукцию, так как от качества детали будет зависеть Ваша репутация.
koha1
Участник
 
Сооб­щения: 7

Сообщение 20 знаков » более года назад 23 сен 2016, 12:29

Спасибо за ответы.
20 знаков
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Vladis » более года назад 06 янв 2017, 15:37

У меня один знакомый открывал токарный участок в нашем городе (меньше 200 тысяч жителей). Было у него несколько станков токарных и фрезерных, наждак. Рабочие тоже были. Не было заказов. Знакомый обратился ко мне с предложением искать ему заказы за определенный процент. Я согласился. Но нашел только несколько мелких заказов. В основном люди отказывались, ссылаясь на то, что работают уже давно с другими участками (в основном, с заводами). Попробовал поискать в других городах по области - та же картина. Потом, правда, нашли хорошего постоянного заказчика (совместными усилиями) с севера, но как оказалось впоследствии, оборудование не подошло для выполнения работы... Где-то через полгода знакомый закрыл свой участок и распродал станки.
Аватара пользователя
Vladis
Участник
 
Сооб­щения: 59

Сообщение Александр499 » более года назад 30 сен 2019, 07:06

Вот такая же картина и у меня. Есть станок токарный 16в 20. Сделал полную капиталу. Фрезер взял 6р 81. Сделал на него вфг. Так же долбяк на него сделал. Оч много инструмента и оснастки изготовил. Сверлилку взял, сварочное, полуавтомат.

Все расположено дома, в своей мастерской. И постоянно в ожидании работы. Клиентов нет. Объявления на Авито не помогают. Заказ раз в три пять месяцев. Смех да и только. Конкуренция колоссальная. Соревнования кто дешевле сделает. Если и приезжает кто,то надо за копейки. Реально за писят руб.
Хороший заказ на сложный агрегат раз в год.тыщ 15. Мелочь копеечную не обрабатываю. У многих понятие - раз токарь, так за бутылку сделает все.

Вот такие дела.

Но не жалею что набрал себе оборудование. Больше ничего, кроме как работать с металлом- не умею. Нехай стоит. Есть пить не просит. Что когда для себя точнуть. А в плане бизнеса и заработке - не стоит ждать чудес .
Александр499
 

Сообщение Артем 4077 » более года назад 03 окт 2019, 15:19

Александр499 писал(а):Вот такая же картина и у меня. Есть станок токарный 16в 20. Сделал полную капиталу. Фрезер взял 6р 81. Сделал на него вфг. Так же долбяк на него сделал. Оч много инструмента и оснастки изготовил. Сверлилку взял, сварочное, полуавтомат.

Все расположено дома, в своей мастерской. И постоянно в ожидании работы. Клиентов нет. Объявления на Авито не помогают. Заказ раз в три пять месяцев. Смех да и только. Конкуренция колоссальная. Соревнования кто дешевле сделает. Если и приезжает кто,то надо за копейки. Реально за писят руб.
Хороший заказ на сложный агрегат раз в год.тыщ 15. Мелочь копеечную не обрабатываю. У многих понятие - раз токарь, так за бутылку сделает все.

Вот такие дела.

Но не жалею что набрал себе оборудование. Больше ничего, кроме как работать с металлом- не умею. Нехай стоит. Есть пить не просит. Что когда для себя точнуть. А в плане бизнеса и заработке - не стоит ждать чудес .


А вы в каком городе находитесь?
Артем 4077
 

Сообщение Александр499 » более года назад 08 янв 2020, 14:03

город Барнаул. Алтайский край.
Александр499
 

Сообщение Administrator » более года назад 16 мар 2020, 18:46

Где-то спрос на токарные работы может и превышать предложение. Например, заказы приходится ждать в очереди по несколько дней: об этом автор сетует в своей статье про бизнес на ковшах для тракторов.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз