Доход с нуля

Самая востребованная парикмахерская

Сообщение Макош » более года назад 15 июл 2017, 10:03

Оставшись без работы с 2 детьми и кредитом, пришлось соображать, как же жить дальше и жить хотелось хорошо, без начальников.

В интернете случайно наткнулась на новинку покрытие ногтей гель лаком, показалось просто, недорого, спрос большой. Решила купить стартовый набор, оказалось 50 т.р. Денег таких не было, обратилась в центр занятости, встала на учет и составила бизнес план, маникюрного салона (смутно понимала, что зачем и как,если честно). Государство выделило 80 т. на открытие. Этого хватило на стартовый набор и оформление ИП.




Как нашлось помещение



Все деньги кончились. Пошла я по магазинам искать себе помещение. Встретила знакомую, она торговала игрушками, но аренду тянуть не могла. 10 т.р. за 50 квадратов (это вообще копейки). Думаю, 5 тысяч то я заработаю пополам с ней платить.

Решила в уголок поставить обычный письменный стол и работать (опыт у меня был 3 человека). Безвыходная ситуация затмевала страх и неуверенность. Но, не начав работать девушка, что торговала игрушками сказала, я ухожу у меня нет вообще выручки.

Помещение надо сказать на отшибе, на первом этаже жилого дома. Осталась я одна.


Как открылась парикмахерская



Встретила опять же работника из центра занятости, она мне подсказала, что девушка приезжает парикмахер, ей нужна работа. Я с ней созвонилась и пообещала взять на работу, смутно представляя работу парикмахерской. Ну думаю надо что то делать.

У меня было ровно 6 дней до её приезда и открытия. Заняв 180 т., что смогла найти, я рванула в соседний город за оборудованием. Взяла б/у стулья, мойку, зеркало, тумбочку, пошла закупать косметику. Честно сказав что не знаю, что мне нужно, мне посоветовали стартовые позиции для работы парикмахера, и заказала вывеску самую обычную. И рванула домой. Оставалось 2 дня. Ремонт делали сами, все было очень бедненько и просто.

И вот настал день открытия. Никто не пришел.


Как сделать парикмахерскую востребованной



Дала объявления в интернете, на подъездах клеила. И потихоньку потянулись клиенты, парикмахерская на каждом углу, а люди пошли к нам. График мы сделали каждый день без выходных и праздников. 2 января выходили уже на работу. Было тяжело, но выхода не было, работали на износ.

Я экономила как могла. Хозяин через год сказал, аренда кончилась выкупай. Сумма 1,5 млн. Мне повезло - он дал рассрочку на 24 месяца. И экономить мне пришлось на всём, деньги брала только на еду и за квартиру заплатить.

Я все это прошла с нуля, не имея ничего общего с этой сферой. Выкупила помещение, сделала ремонт современный, сделала небольшой салон, теперь работают 5 парикмахеров, 1 ногтевик, 1 лэшмейкер. Мы стали самыми популярными и востребованными в нашем городке. Теперь иду дальше, открываю магазин для парикмахеров и салон ногтевого сервиса отдельно. Вот такая история.
Макош
 

Сообщение Administrator » более года назад 15 июл 2017, 20:05

Здравствуйте, Макош. Благодарю за интересную историю. Я немного отредактировал текст для удобства чтения. Возник вопрос: кроме объявлений в интернете и на подъездах и графика работы что ещё Вы предпринимали для того, чтобы сделать парикмахерскую востребованной?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Макош » более года назад 18 июл 2017, 18:04

Здравствуйте, рекламу давала каждый день в ОК, создала страницу, выкладывала работы. Изучала каждый вечер в интернете новинки индустрии красоты. Многие процедуры мы начали делать первые, устривали акции, но как показал опыт, не сильно это прибавляет клиентов. Я заходила во многие парикмахерские и задавала себе вопрос, что мне у них не нравится? Интерьер красивый, цены приемлимы и т.д, но идти не очень хотелось, а ответ прост, нужно создать комфортную психологочискую атмосферу, чтобы человек чувствовал себя расслабленным, в "безопасности", ну конечно общение с клиентами на 100 баллов, как будто этот клиент, ваш единственный клиент! Несмотря на все препятствия, недоверие и даже клевету клиентов, мы упорно изо дня в день шли на работу улыбались и старались угодить клиенту и сарафанное радио начало работать. Да и цены у нас средние, т.е. если приходят пожилые мы их обслуживаем как в социальной парикмахерской.
Макош
 

Сообщение Administrator » более года назад 18 июл 2017, 20:20

Макош, благодарю за пояснение.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Тутуя » более года назад 22 сен 2017, 15:46

Какая Вы молодец! Даже слезы навернулись от прочтения истории!
Тутуя
 

Сообщение катюшка82 » более года назад 07 ноя 2017, 11:59

здорово!главное ведьтерпение и вы справились
катюшка82
Новичок
 
Сооб­щения: 1

на главнуюна главную



Вверх Вниз