Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

ЕНВД через пару месяцев после регистрации ИП

Сообщение Tomm 28 май 2013, 00:10

Добрый день!

Прошу сообщество помочь с вопросами:

собираюсь регистрировать ИП в мае-июне этого года, работать собираюсь с середины августа этого года по системе ЕНВД (розничный магазин).
Заявление на ЕНВД надо подать в течение 5 дней после начала деятельности (т.е. в августе), но в тоже время в течение 5 дней после регистрации ИП я должна выбрать систему налогообложения. Как быть?
я вижу вариант:
- выбрать УСН (любую), а при начале деятельности в августе перейти на ЕНВД.
Но не совсем понятно - я должна какие-то нулевые декларации заполнять за то время, пока не веду деятельности? Могу ли я перейти на ЕНВД когда пожелаю или есть какие-то определенные правила перехода?

И второй вопрос: если одновременно с магазином я открою интернет-магазин, я должна буду весть налоговый учет и платить налоги как с 2-х видов деятельности?

Буду признательна за ответ!
ЕНВД через пару месяцев после регистрации ИП - faq
ЕНВД через пару месяцев после регистрации ИП - faq (10.62 КБ) Просмотров: 6512
Tomm
Новичок

Сооб­щения: 2

ЕНВД через пару месяцев после регистрации ИП

Сообщение Всезнающий

Всегда можно начать с нуля и найти способ получать доход без вложений.
Всезнающий

Сообщение Administrator 28 май 2013, 01:15

Да. Но давайте по порядку.
1. При регистрации сразу подавайте заявление о применении УСН. Потомучто свидетельство о регистрации выдают обычно через неделю после регистрации, а значит Вы не успеете уложиться в 5 дней. Поэтому заявлении о применении УСН подают вместе с заявлением о регистрации ИП.
2. Выбор ЕНВД. Вы можете перейти на него в любой момент. При этом Вы не обязаны становиться на учет по ЕНВД в течении 5 дней после начала деятельности. Такое требование было раньше. С 1 января 2013 года решение о применении ЕНВД принимается добровольно. Если Вы начали заниматься деятельностью, к которой можно применять ЕНВД, то Вы можете начать эту деятельность по УСН. А когда решите перейти на ЕНВД, должны подать заявление о применении ЕНВД. Заявление надо подавать в течении 5 дней со дня с которого хотите применять ЕНВД.
3. Декларации надо заполнять постоянно. Если Вы на УСН, то декларацию надо заполнять раз в год. Если доходов нет, то декларация нулевая, но заполнять надо. Налоги надо платить раз в квартал, если доходов нет, то налоги соответственно платить не надо.
4. Налоги с двух видов деятельности. По ним ведется раздельный учет. Допустим интернетмагазни подпадает под УСН, а реальный магазин под ЕНВД. Тогда доходы от интернета магазины будут учитываться в налогах УСН, а доходы от реального магазина в налогах ЕНВД. И в декларациях тоже самое: доходы от интернетмагазина учитываются в делкарации по УСН, а доходы от ЕНВД учитываются в декларации по ЕНВД.
До августа ни каких деклараций заполнять не надо. Ближайшую декларацию по УСН надо заполнять в начале следующего года. По ЕНВД декларации надо заполнять ежеквартально, то только после начала применения ЕНВД.
Administrator
Администратор

Сооб­щения: 7052

Сообщение Tomm 30 май 2013, 14:59

Большое Вам спасибо за такой развернутый ответ!
Если я верно поняла,то если у меня будет только розничный магазин, то после перехода на ЕНВД мне не надо будет подавать нулевую УСН в следующем году?
Tomm
Новичок

Сообщение Administrator 30 май 2013, 15:20

Надо. По УСН и ЕНВД ведется раздельный учет.
Administrator
Администратор

Сообщение foxI 26 июн 2013, 20:50

А вот если предприятие ИП какое-то время не работает (отпуск или по болезни), то как быть с налогами? что нужно заполнять или оформлять?
foxI
Новичок

Сообщение Administrator 26 июн 2013, 20:59

Если Вы плательщик ЕНВД, то на это время надо сняться с учета. В течении 5 дней после того как перестали работать пишите заявление о снятии с учета. При этом отчетность оп УСН надо продолжать сдавать. На сдачу отчетности обычно дается несколько недель, очевидно, что предполагается, что человек успеет сдать даже если заболел.
Administrator
Администратор

на главнуюна главную

Вверх Вниз