Доход с нуля

Приём макулатуры

Сообщение Pauksl2016 » более года назад 29 ноя 2016, 17:21

Сбор макулатуры - прекрасный источник дохода, который со временем можно превратить в огромный бизнес, приносящий немалую прибыль. Поверьте, доход от приема макулатуры может достигать 30-40 тысяч долларов в год, а то и больше. Основным плюсом такого бизнеса является рентабельность. Замечу, что открытие данного бизнеса легкое и не требует специальных знаний. Согласно статистика, россияне выбрасывают около 100 миллионов тонн бумаги ежегодно. Сама отрасль почти не занята поэтому, на ней можно отлично заработать.


priym_makulatury


Как начать бизнес на приёме маккулатуры



Запуск бизнеса не требует особых вложений и для старта вам понадобится нежилое помещение, в котором вы сможете складывать вторсырье. Идеально использовать старый гараж или сарай. Если свободного помещения нету, выделите отдельное место в доме или квартире, возможно отдельную комнату. Наличие автомобиля облегчит задачу и сэкономит время, если нет транспорта - придется таскать бумагу вручную или на тачке.

Первым клиентом являетесь вы сами! Переберите старые тетради, ненужные книги, документы и коробки. Возможно там куча ненужной бумаги, которую уже давно пора выбросить. Перебрав свои бумаги можно собрать более 50 килограмм, как это получилось у меня.

И так, вы определились с местом складирования, пора заняться поиском покупателя вашей бумаги и всеми расчетами. В России за 1 тонну бумаги платят около 5-6 тысяч рублей, а прием макулатуры в пунктах равен 2-3 рублям за килограмм. Покупателя найти легко в интернете (лучше искать покупателя, который сможет забрать вашу макулатуру). Учитывая затраты на бензин, рентабельность такого бизнеса может составлять 50-100%.


Где же брать бумагу?



1) Расклейте объявления в округе с номером телефона и ценой за вторсырье. Люди готовы бесплатно избавляться от мусора, поэтому несколько клиентов обратятся к вам.
2) В многоэтажках можно пройтись по квартирам. Поверьте, многие отдадут бумагу просто так.
3) Большими точками сбора являются магазины и офисы. Спрашивайте нет ли у них ненужных коробок. Обходите все магазины, от продуктовых киосков, до больших гипермаркетов. Заведите тетрадь, в которой записывайте дни поступления товара в магазины, соответственно, появление макулатуры. Составьте график, который позволит бистро обходить все точки. Большим преимуществом является то, что магазины выбрасывают бумагу, поэтому - платить за неё не придется.
4) Организуйте сбор макулатуры в школах. Согласуйте организацию подобного мероприятия с директором школы. К примеру, за килограмм бумаги платите школьникам 2-3 рубля.
5) Также стоит посетить студенческие общаги, если таковые имеются в городе.
6) Посетите пункты приема другого вторсырья, к примеру, металлолома и стеклотары. Попробуйте согласовать с владельцами вопрос по организации приема макулатуры. Огромным плюсом является то, что такие точки уже имеют своих клиентов. Возможно, в другой раз они придут туда с макулатурой.


Как я начинал свой бизнес по приёму мукалатуры



Расскажу немного о том, как начинал я. Гараж у меня был, автомобиля не было. Начальный капитал составлял 20.000 рублей, которые по большой мере, мне не потребовались. Покупателя я нашел в интернете, который скупал вторсырье от 1 тонны по цене 5 тысяч рублей за тонну. Так как покупатель находился в 100 километрах от меня, он согласился приехать бесплатно и забрать бумагу после того как я соберу 2 тонны макулатуры. Хотя цены на макулатуру достигали 6 тыс. рублей за тонну, выбора у меня не оставалось и я согласился на цену 5 рублей за килограмм. Первые 50 кг. я нашел дома. Решил взяться за район своего города. Обошел 4 магазина - получилось насобирать 100 килограмм вместе. Понимая, что в первый день работы у меня получилось заработать 500 рублей, я строго решил заниматься именно этим бизнесом. Также я учитывал тот факт, что если не получится собрать 2 тонны, я попросту сдам бумагу конкурентам в городе по цене 3 рубля за килограмм, иными словами - выиграю в любом случае. Так как у меня был налажен приём металлолома, я повесил объявление о приёме макулатуры.

За первый месяц работы у меня получилось собрать чуть больше тонны (на сумму 5 тысяч рублей). Принимал бумагу по 2 рубля за кг., то есть чистый доход составлял 3 тыс. руб. Данная сумма не являлась большой, но в доходности это составило 150% чистыми! На второй месяц работы я приобрел старенькую "ГАЗельку", наладил еженедельный график сбора бумаги в 3-ех больших продуктовых магазинах (около 100 кг. в неделю с каждого магазина) и в 25-и маленьких магазинах (около 10 кг. в неделю с каждого). Расклеил объявления с номером телефона, что позволило найти массу клиентов. В итоге на конец второго месяца у меня получилось собрать чуть больше 4-ех тонн макулатуры, большая часть из которой доставалась мне бесплатно (не учитывая затраты на бензин). Покупатель забрал всю бумагу по цене 5.500 рублей за тонну, так как вместо 2 тонн килограмм я собрал 4.200 кг. за 2 месяца работы. Так как большая часть бумаги досталась бесплатно - средняя цена получилась 1.4 рубля за килограмм. Чистый доход составил 17.200 рублей при вложениях 5.900 рублей.


Советы по запуску собственного бизнес на макулатуре



При открытии бизнеса с большими инвестициями (порядка 500 – 600 тысяч рублей) стоит учитывать факторы населения местности, в которой будет находиться пункт приема макулатуры. Есть ли поблизости школы или общежития. К примеру, в загородном участке цену на макулатуру можно поставить ниже, чем у конкурентов. «Мелкие клиенты» не будут вести в город 10-20 килограмм бумаги. С инвестициями ищите не покупателей, а лучше сразу фабрики и заводы, которые скупают бумагу. Цена там на порядок выше, хотя иногда требуют отдельные виды бумаги.

Ранее на пункт приема макулатуры требовалась регистрация юридического лица и лицензия. С недавних пор покупку лицензии отменили, но по поводу такого вида бизнеса следует проинформироваться в соответствующих органах.

В заключении скажу, что нужно использовать абсолютно любые методы продвижения вашего бизнеса. Так, к примеру, сбор макулатуры в 10 гипермаркетах и 100 мелких магазинах может приносить более 50.000 рублей в месяц (даже если за бумагу придется платить). Размещайте статьи в газетах, дайте объявление на местное телевидение и радио. Ваша задача – втянуть в это дело как можно больше людей. От этого напрямую зависит ваш доход.
Pauksl2016
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Pauksl2016 » более года назад 01 дек 2016, 03:26

Вспоминаю как таскался с ящиками по району своего города ;) Идешь по городу с бумагой, а все вокруг только и смотрят с недоумением. Скажу сразу, что ничего постыдного в этой работе нету, ведь начинать всегда сложно!

Будь то большой или маленький бизнес, проблемы и трудности есть всегда, особенно в начинаниях. Начните с мелкого! На вопросы типа: "В какой магазин пойти сперва?" или "А как правильно спросить?" мой вам ответ: "Просто делай!". Сегодня ты будешь бегать как маленький мальчик с игрушкой, завтра наладишь сеть "поставки макулатуры" и будешь раскатывать на грузовике, а послезавтра будешь управлять большим независимым бизнесом, если приложишь соответственные силы.

Кстати, совсем забыл упомянуть совет для новичков. Если занимаетесь сбором макулатуры - сортируйте ее. Иногда покупателям нужен отдельный вид бумаги, к примеру, картон или тетради. Каждый вид макулатуры делится на категории. Честно говоря всей маркировки не помню. Может появится покупатель которому нужно, к примеру, пол тонны картонных коробок. В итоге вы сможете продать 500 кг. по цене 1.000 кг. обычной макулатуры.

Так что ребята, действуйте и все получится! :P Тем более, как я уже говорил, даже если все прогорит и вы не сможете насобирать начальные 1-2 тонны - попросту сдадите бумагу конкурентам и, в любом случае, выиграете.
Pauksl2016
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Vladis » более года назад 28 дек 2016, 15:04

Данный вид бизнеса будет выгоден, если заниматься им в одиночку. То есть без конкурентов. Если город небольшой и в нем уже кто-то собирает макулатуру - все, овчинка не будет стоить выделки.

Почему так говорю? Летом этого года как-то попалась мне на глаза подобная идея - собирать макулатуру. Я прошелся по магазинам (не более 15 штук прошел) и попробовал предложить забирать у них все бумажные отходы. Увы, до меня уже были люди с подобным предложением и кому-то повезло - с ним магазины работают и отдают всю бумагу.

Потом увидел и тех, кто занимается сбором макулатуры: ездят на 2-х Газелях (определил по цвету тента), но, может быть, и больше у них машин - я видел только 2...
Аватара пользователя
Vladis
Участник
 
Сооб­щения: 59

Сообщение Patrubok » более года назад 08 фев 2017, 19:36

Можно договориться о сотрудничестве с ра (рекламными агентствами) у них порой остается полиграфия, которую тупо на помойку увозят.
Аватара пользователя
Patrubok
Эксперт
 
Сооб­щения: 220

Сообщение Udjin1963 » более года назад 22 ноя 2017, 07:21

Очень интересная тема, я думал сбор макулатуры и бутылок уже в прошлом. Кругом сплошные услуги приёма цветмета. За металл не скажу, все колхозы уже растащены и даже было время и умывальники алюминиевые и тазики в саду сдавали и просто крали. Цену за 1 тонну автор загнул. В реале всё зависит от сорта бумаги, да может конкуренция поднялась в городах. В Новосибирске, после поиска в интернете, нашёл меньше десятка таких пунктов, возможно, есть совмещенные с пунктами приёма металла.

Проанализировав прайсы пунктов приёма (посредники!), получилось, примерно 4.5 руб/кг за газеты, книги, журналы (есть предложение от 1,5 до 4 руб./кг); 3,8 руб./кг. за картон; офисный картон и бумага – 5 руб./кг.; плёнка упаковочная, тепличная плотная – 8 руб./кг.; пластик ПВД – 5 руб./кг, но есть и за 10 руб./кг. Это цены самовывозом. Если ждать перекупщика, то меньше в среднем на 500 рублей.

Будем искать рентабельность такого бизнеса. С крупного магазина реально насобирать или купить, как договоришься 100 кг. коробок в неделю или 400 кг./мес. С одного небольшого, типа деревенского площадью под 40 кв.м. не больше 10 кг. или 80-100 кг./мес. Но принимают от одной тонны. Значит реально с 1-го магазина большого и 1-го маленького надо собирать 2,5 месяца, или надо добавить ещё магазинов. Я беру всё по-минимуму. В рублях выходит, так как это картон будет, 3800 руб. Если покупать у магазинов эти коробки (хотя вряд ли, я спрашивал, они сжигают во дворе или вывозят на свалку, а если есть конкуренты, то можно предложить магазинам их продавать вам, а не отдавать бесплатно), за полцены, то выручка составит 1900 руб, или 50% рентабельности. Значит, бизнес достаточно начать с 2 тыс. рублей на самой распространённой макулатуре в виде картонных коробок.

Но, поскольку принимаются и пластиковые упаковки, ящики, канистры и бутылки, а тут уже цена от 5 руб. до 10 руб./кг. Проблема собирать их и где-то складировать. Здесь нужен какой-то небольшой прессовщик. Есть вариант, договорившись с УК или ЖКХ установить коробки в подъездах для сбора рекламы и прочей бумаги и пластика, на открытых площадках для мусора. Второй путь повышения рентабельности – прямая поставка сырья на перерабатывающее предприятие.

Если подытожить, то рентабельность минимум 50%, окупаемость максимум 2,5 месяца при начальных вложениях в половину стоимости 1-й тонны. Без особых хлопот. А успешность зависит от расторопности или просто надо быть "Плюшкиным" и тупо копить макулатуру, если лень самому бегать с коробками.
Аватара пользователя
Udjin1963
Участник
 
Сооб­щения: 65
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Udjin1963 » более года назад 27 ноя 2017, 19:08

Идея понравилась и решил изучить потенциальный рынок "поставщиков" макулатуры. В нашем селе 4 относительно больших по меркам села магазина смешанных товаров-минимаркетов и 3 павильончика. Павильоны, по предположениям продавцов в месяц по 10-15 кг картонной макулатуры имеют, большие где-то 50-70 кг. в среднем. Умножаем и плюсуем, получаем 230-325 кг/мес., что явно маловато. Но это только явная, на поверхности, макулатура.

Какие могут быть дополнительные источники? В селе одна школа, Дом культуры, ФАП, почтовое отделение. Здесь нужно договариваться с уборщицами о времени сбора и оставлять им пакеты для бумажного мусора. Местное население сдавать за копейки не будет и специально носить тоже, проще в печку. Летом открывается хорошая возможность на мусорной свалке. Она у нас чисто для домашнего хлама, так как бытовые столовые отходы принято отдавать поросёнку или другой живности, поэтому на ней нет удушливого запаха горенья и пищевых отходов как таковых. Металл предпочитают сдавать перекупщикам, они тут часто ездят летом, уже и собирать нечего.

Кстати, в пункте, куда предполагается сдавать, принимается так же пластик: упаковка, плёнка, пластиковые бутылки, ёмкости. И цена за них до 10 руб./кг.! Выше, чем за бумагу. Закупочные цены смотрел по прайс-листам.

Ещё один путь – охват соседних деревенек в радиусе 20 км, их 2 и дачное товарищество. Трудность в организации сбора,- нет своего транспорта. Можно попробовать в административных офисах разместить шредеры, для уменьшения объёма. Продумать возможность прессования или измельчения пластика на приемлемые фракции.

Таким образом, 1 тонну, минимальную для сдачи, можно набрать в течение 3-х месяцев. Значит, надо рассматривать этот вид деятельности, как дополнительный доход. Даже имея свой транспорт, такой сбор макулатуры вылетит "в копеечку". Сейчас зима, и сбор ограничен тем, что картон практически весь идёт на местное отопление магазинов. Пока складываю в сарай, что удаётся ухватить после рейда по селу.
Аватара пользователя
Udjin1963
Участник
 
Сооб­щения: 65
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Administrator » более года назад 27 ноя 2017, 19:15

Раз макулатуру используют для сжигания, то почему бы не предложить обмен - дрова на макулатуру. Сейчас посмотрел эффективность сжигания разных материалов и дрова выглядят лучше. Особенно березовые. 10 кубов дров стоит 10 тысяч рублей. То есть один килограмм дров стоит 1 рубль. Бумага в 3-4 раза дороже. Значит выгоднее сжигать дрова.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Udjin1963 » более года назад 03 дек 2017, 19:46

В моём случае другая ситуация. Так как ежедневно коробок в магазинах выбрасывают мало, их ежедневно используют для растопки. А печи топят в магазине углём и дровами. Просто нет у меня тут под боком супермаркетов! Я удивляюсь, что в райцентре никто не осваивает эту нишу, возят на свалку. А наша свалка "заработает" по весне, она не пищевая, в основном что во дворе и в доме лишнее, да дачники бутылки возят и ту же упаковку. При наличии своего транспорта можно было бы охватить соседние деревни. Но иногда удаётся урвать и себе коробок. Я договорился с кочегарами, что остаётся - забираю. Но каждый день надо делать обход кочегарок и заглядывать в магазины. У них нет мест для хранения даже на пару суток. Местная специфика.
Аватара пользователя
Udjin1963
Участник
 
Сооб­щения: 65
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Андрей Воробей » более года назад 04 дек 2017, 13:40

Ребята! А есть кто-нибудь из вас с Дальнего Востока? Мне интересно, я сам с Петропавловска-Камчатского, если заниматься сбором бумаги или пластика, то вытекающая дорогостоящая проблема-доставка этих материалов на завод...
Андрей Воробей
 

Сообщение Udjin1963 » более года назад 04 дек 2017, 14:10

Я сам долго жил во Владивостоке и Приморском крае. Во Владике когда-то был даже целый огромный магазин в районе Первой речки, где отоваривались талоны за макулатуру. Думаю и сейчас там что-то перерабатывающее есть, а значит и там вполне можно заняться этим делом. Надо погуглить в интернете просто о ближайших таких точках. Или собирать вагонами :D
Аватара пользователя
Udjin1963
Участник
 
Сооб­щения: 65
Откуда: Новосибирская область

Сообщение Administrator » более года назад 16 сен 2019, 18:15

Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Макс42 » более года назад 12 фев 2021, 12:38

Иркутск, картон 10тыс тонна принимают
Макс42
 

Сообщение Артемкп » 02 фев 2024, 02:27

Писал человек очень далёкий от вторичного сырья.
Я вам скажу как сборщик переросший в пункт приёма - это адский и не блогадарный труд.
В квартире говоришь комнату выдилить? Ну, ну, попробуй, потом расскажешь.
Ребята не тратьте время, очень много бесполезной воды и крохи действительно важного.
Что бы зарабатывать на вторичке, нужно вложения ляма 2 на старте, грамотная стратегия и место жительства с населением хотя бы 500к, в противном пустая трата времени и сил...
Артемкп
 

Сообщение Plastik » 11 мар 2024, 17:01

Автор явно не занимался данным бизнесом, так вот бесплатно сдавать никто ничего не будет, человеку проще, да и он так привык, а привычка дело сильное, отнести все как и он раньше делал в мусорный бак. Плюс ко всему многие боятся что в третьи руки попадут конфиденциальные данные, поэтому стимулировать надо рублём либо какой то благой идеей (помощь животным, сохранение лесов и т.д.). Основное в работе с вторсырьём - это обороты, то есть макулатуры должно быть много, она регулярно должна накапливаться и вывозиться, расклейка объявлений - это несерьёзно, лучше сразу сдайте их в макулатуру.
Plastik
 

на главнуюна главную



cron
Вверх Вниз