Доход с нуля

Магазин мотозапчастей

Сообщение Мандарин » более года назад 18 дек 2011, 20:08

Я долго думал какой же бизнес лучше открыть в городе с небольшим населением 80 тысяч жителей и пришла на ум идея открыть магазин мотозапчастей так как скуторы и мопеды у нас продают в большом количестве а вот магазин мотозапчастей только один ито там их очень мало и продаются они оочень дорого раза в 4 дороже чем в любом другом городе. так вот я бы хотел узнать может кто с чем нибудь подобным сталкивался какие нужно собрать документы, и какой нужен минимальный капитал?

Мандарин
Участник
 
Сооб­щения: 39

Сообщение Administrator » более года назад 18 дек 2011, 20:28

Торговля запчастями похожа на торговлю другими товарами. Из документов как минимум нужно зарегистрировать свой бизнес например в качестве ИП или ООО.

Давайте рассмотрим более детально как организовать этот бизнес чтобы ответить на вопрос о документах и начальном капитале.

1. Регистрация ИП - примерно 1000 рублей.
2. Открытие счета в банке - от 500 рублей в среднем.
3. Получить санкнижку продавцу - пройти медкомиссию.
4. Заключить договор аренды на помещение под магазин. Заплатить за аренду. Чтобы цены на запчасти получились низкими нужно найти дешевую аренду, потому что как правило затраты на аренду больше всего и платить нужно каждый месяц.
5. Находим поставщика деталей. Заказываем детали. Один скутер стоит в среднем от 30 тысяч рублей. Если купить такой скутер в виде деталей, то по всей видимости один комплект всех деталей одного скутера будет стоит 30 тысяч рублей. Это конечно ориентировочная цифра. Моделей скутеров много и не все детали нужны людям.
6. Считаем сколько нужно закупить товара для работы. В расчетах можно пойти двумя путями. Первый посчитать по минимальному количеству деталей. Для этого можно взять прайс аналогичного магазина или прайс поставщика и выбрать самые ходовые товары. То есть те которые предполагается будут продавать лучше всего. И посчитать в расчете по одной единице каждого наименования. Второй подход к расчетам - по предполагаемым доходам и расходам. Допустим предполагаем что закупаемся деталями раз в месяц, и допустим разработали наценку. Например 100 %. То есть продавать будем по цене в два раза дороже ем берем у поставщика.Тогда можно посчитать на какую прибыль можно рассчитывать закупив товаров например на 30 тысяч. При полной продаже прибыль получится 30 тысяч.
7. После того как заключен договор аренды можно сразу завозить витрины и товары и нужно подать заявление о применение ЕНВД (единый налог на вмененный доход).

С таким документами уже можно начинать работать. А размер начального капитала зависит от большого числа параметров. Например где будете брать товар, может быть Вам его дадут под реализацию, то есть с оплатой после продажи. Где будете брать торговое оборудование. Заказывать где-то или в арендуемом помещение возьмете или соберете сами. Мандарин, пишите Ваши размышления, вместе подумаем.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Мандарин » более года назад 19 дек 2011, 00:09

ну начет аренды я уже присмотрел место там аренда будет стоить 6000 рублей в месяц, а насчет того что ты г7овориш скутер стоит 30 тысяч значит надо купить каждую деталь так вот тут я думаю ты ошибаешся, так как я маленько понимаю в скутарах прост в детстве был у меня скутер. я в магазине хочу продавать запчасти токо по ходовой части нек4оторые детали которые пользуются большим спросом в нескольких экземплярах а которые особо непользуются спросом их а пластик можно на заказ. и поставщика я уже нашел там относительно низкие цены. ну есле закупить всего гдето так наверн в тысяч 30 и выйдет но я постараюсь чуть меньше. прост обладаю не большим капиталом и надо чтобы в него вошло и оформление и первая закупка запчастей а дальше думаю пойдет.
Мандарин
Участник
 
Сооб­щения: 39

Сообщение Александр Васильевич » более года назад 19 дек 2011, 01:10

Еще нужно подумать как о магазине узнают потенциальные клиенты и что будем магазин продавать в зимний сезон, когда мототехника отдыхает в гараже.
Александр Васильевич
Участник
 
Сооб­щения: 11
Откуда: Воронеж

Сообщение Мандарин » более года назад 19 дек 2011, 01:43

ну насчет того ка узнают покупатели.
Во первых я думаю надо сделать большой плакат и повесить его на стену магазина, так же можно рекламу ну там по радио, ну там распечатать на принтере и расклеять везде ну можно еще на местном телеканале но я думаю дорого стоить будет. ну а насчет того что в зимний период будет я думаю что пока об этом думать рано надо сперва чтобы в летний период все организовать и прибыли нормальной добиться а там уж и думать потом че зимой продавать
Мандарин
Участник
 
Сооб­щения: 39

Сообщение Administrator » более года назад 19 дек 2011, 10:22

По моим прикидкам на оформление документов уйдет около трех тысяч рублей. Основные затраты будут на товар, торговое оборудование, аренду. По поводу рекламы, еще одни эффективный способ - распространение визиток. Если владельцу мототехники попадется в руки такая визитка, то он возьмет её. И когда ему нужно будет посмотрит адрес. Еще схему проезда можно разместить. А на самом магазине желательно сделать вывеску.

Еще рекламой можно охватить все места в городе связанные с продажей авто, мото, вело техники и деталей к ним - те места куда люди привыкли идти в первую очередь в поисках запасных частей.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Мандарин » более года назад 20 дек 2011, 16:44

да да визитки это хорошая мысль, еще на форумах местных тоже написать, на досках обьявлений.
Мандарин
Участник
 
Сооб­щения: 39

Сообщение Мандарин » более года назад 20 дек 2011, 16:44

а ктото знает регистрация ип долго происходит?
так и еще вопрос касающийся оформления документов: нужна ли лицензия на продажу запчастей?
Мандарин
Участник
 
Сооб­щения: 39

Сообщение Мандарин » более года назад 20 дек 2011, 16:50

и еще мож кто знает дешевые места оптовой продажи запчастей?
Мандарин
Участник
 
Сооб­щения: 39

Сообщение Administrator » более года назад 20 дек 2011, 18:01

Регистрация ИП занимает в среднем одну неделю после сдачи документов в налоговую.
Лицензия на торговлю запчастями не требуется.
Оптовых продавцов лучше искать в своем регионе. Есть простой способ поиска. Берем любую деталь с упаковкой. На упаковке есть контакты производителя. Это может быть телефон, адрес электронной почты или сайт. У производителя узнаем как мы можем брать у них товар для продажи. Этим как правило занимаются коммерческие отделы. Если организация крупная, то они обычно работают через сеть оптовой продажи (через дистрибьюторов). Берем контакты таких дистрибьюторов и узнаем у них что можно купить через них. Они часто работают не только с одним заводом но с большим количеством других организаций. Лучше всего найти основных производителей запчастей и покупать у них напрямую. Тогда закупочная цена получится самой низкой. Не знаю только делают ли сейчас запчасти для мопедов и суктеров в России или они все заграничные.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Мандарин » более года назад 20 дек 2011, 20:31

Берем любую деталь с упаковкой. На упаковке есть контакты производителя. Это может быть телефон, адрес электронной почты или сайт. У производителя узнаем как мы можем брать у них товар для продажи. Этим как правило занимаются коммерческие отделы.


ну я так и сделал запчасти у них дешевые но дело в чем это не производитель а просто оптовый магазин который покупает с Японии запчасти у нас упаковывают в свою коробку офис находится в москве.
Мандарин
Участник
 
Сооб­щения: 39

Сообщение Иван С. » более года назад 10 янв 2012, 16:21

А не легче будет заказывать всё с Китая? Цены ну прям очень низкие особо если оптом берёшь, фирм которые занимаются привозом товаров под заказ тоже хватает. Подумай
Иван С.
Участник
 
Сооб­щения: 11

Сообщение Мандарин » более года назад 10 янв 2012, 18:41

А не легче будет заказывать всё с Китая? Цены ну прям очень низкие особо если оптом берёшь, фирм которые занимаются привозом товаров под заказ тоже хватает. Подумай


ну ес ты знаешь сайты таких фирм то выложи пожалуйста
Мандарин
Участник
 
Сооб­щения: 39

Сообщение Иван С. » более года назад 11 янв 2012, 12:46

Сайтов не знаю , т.к. не когда не интересовался этим вопросом , но попробуйте посмотреть здесь tao-best.ru (вроде).
Иван С.
Участник
 
Сооб­щения: 11

Сообщение Мандарин » более года назад 11 янв 2012, 22:38

Сайтов не знаю , т.к. не когда не интересовался этим вопросом , но попробуйте посмотреть здесь tao-best.ru (вроде).


я этот сайт смотрел там из запчастей к мото техники вообще ничего нету
Мандарин
Участник
 
Сооб­щения: 39

Сообщение Administrator » более года назад 11 янв 2012, 23:13

Тоже посмотрел. Действительно нету. Есть один простой способ, который лежит на поверхности но требует много времени. Набираем в поисковике какой-нибудь запрос типа "продажа мотозапчастей". И шерстим все сайты, анализируя цены. На первых местах скорее всего окажутся сайты которые больше тратят на рекламу, а соответственно и с высокими ценами на запчасти. А дальше начнут попадаться не только сайт интернет магазинов но и просто сайты с упоминанием каких-то запчастей. Прошерстив несколько десятков сайтов меняем запрос в поисковике и смотрим дальше. Сам так иска кое какую электронику. По полдня уходит на поиск, иногда больше.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение KettS » более года назад 02 июл 2012, 09:43

Мандарин, добрый день! Как ваши успехи? Получилось открыть магазин. Мы с мужем тоже загорелись этой идеей. Сейчас смотрим ассортимент на оптовой базе. В догадках, что же делать зимой, что продавать? Спасибо, если ответите.
KettS
 

Сообщение alekos-ev » более года назад 10 июн 2014, 09:47

у нас тоже город небольшой, но мой дядя имеет 3 магазина мотозапчастей! Помню он рассказывал что вложил 70 тыс., открыл ИП., арендовал магазин и сидел сам не нанимая работников. Спустя 3 года у него по 3 продавца в каждом магазине, прибыль высокая, т.к спрос на мотозапчасти всегда велик.
alekos-ev
Участник
 
Сооб­щения: 98

Сообщение БОНИ » более года назад 09 дек 2015, 10:49

Привет всем подскажите а кассовый аппарат нужен. Или открытие счета в банке. Заранее спасибо.
БОНИ
 

Сообщение Administrator » более года назад 09 дек 2015, 11:44

Можно без кассового аппарат и счета. Например, если работать по ЕНВД или на основании патента.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение БОНИ » более года назад 09 дек 2015, 13:31

Спасибо.)
БОНИ
 

Сообщение 777ромарио-777 » более года назад 21 июн 2016, 11:01

Здравствуйте! Я думаб что зимай можно продовать бензопилы и ремонтировать их и цепи точить, масла автомобильные тоже если они будут дешевле чем у всех то будут покупать у вас, еще мопетды, скутера ремонтировать можно
777ромарио-777
 

Сообщение Гость » более года назад 04 июл 2016, 03:14

очень интересная тема, подскажите самые популярные мопеды и мотоциклы и какие сервисные работы являются самыми популярными?
Гость
 

Сообщение Vovhik81 » более года назад 30 ноя 2016, 22:49

Занимаюсь мото запчастями с 2011 года, в 2010 году начал с продажи скутеров, начинал с 1 штуки. Чистая маржа со скутера составляла примерно 20%. В общем через год начался спрос на з/ч, потихоньку возил на заказ, по мере прироста капитала наращивал ассортимент. В общем могу долго рассказывать, но суть такова, что в городе у нас тоже 80 000 население - я был первым! И когда появлялся конкурент с небольшим начальным капиталом, я ронял цены в ноль и смотрел сколько он сможет прожить (выплачивая аренду + на жизнь тоже надо), без прибыли - Совет - ОЦЕНИТЕ КОНКУРЕНТА! (Бывало так, что я брал деньги 2 000 000 руб. под 5% в месяц что бы справиться с конкуренцией). Более 2-х месяцев не протянул никто. По поводу капитала - если отбросить мототехнику и заниматься только з/ч, то бюджет должен быть примерно 500 000 руб минимум! На данный момент чисто запчасти это 3 000 000 руб. и как то мало. Резина сколько размерностей? Камеры?, Поршневые группы?, поршни? Кольца? Валы? Реле? Коммутаторы? и т.д. (Обидно клиентам говорить нету)
Оцените возможности - если ничего не пугает, действуете и не останавливайтесь ни перед чем!
Главное, что я понял - надо ставить цель и исполнять её.
И не берите кредит под те начинания, в которых вы сами лично не изведали спрос!
Владимир Казахстан будет интерес пишите jezmoto(собака)yandex kz
Vovhik81
 

Сообщение Patrubok » более года назад 07 фев 2017, 18:53

У меня тоже были мысли по поводу магазинчика, правда автозапчастей. Занимался и до сих пор занимаюсь этим вопросом. Вот только найти стоящего поставщика, чтобы бы имело смысл заниматься при мелком опте, не получается.
Аватара пользователя
Patrubok
Эксперт
 
Сооб­щения: 220

на главнуюна главную



Вверх Вниз