Доход с нуля

Бизнес по разведению червей

Сообщение mongol » более года назад 19 сен 2012, 11:57

Реальный бизнес с нуля. Проверено на себе. Для старта нужно помещение или кусок земли или подвал, кормовая база по соседству и вода. И самое главное, маточное поголовье червя. Пишите, задавайте вопросы, по мере возможности буду отвечать.

chervi
Последний раз редактировалось mongol 19 сен 2012, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
mongol
Участник
 
Сооб­щения: 63

Сообщение mongol » более года назад 19 сен 2012, 12:41

Да, скажу ещё что маточное поголовье, состоящее из взрослого червя, малька и яиц, стоит от 1000 до 5000 руб за семью. Размножается червь быстро, ОДИН червь производит более 1000 себе подобных в год, а дальше чистая арифметика.
mongol
Участник
 
Сооб­щения: 63

Сообщение mongol » более года назад 19 сен 2012, 12:49

Для чего используется червь я думаю не нужно объяснять, и насколько востребован у рыбаков и фермеров, сельхозхозяйств, дачников, цветоводов и т.д. думаю тоже не нужно.
mongol
Участник
 
Сооб­щения: 63

Сообщение Administrator » более года назад 19 сен 2012, 22:13

Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение mongol » более года назад 22 сен 2012, 00:25

Прочел тему "Калифорнийские черви", у меня червь "Старатеь", но разницы никакой, единственная это то, что старатель является гибридом, выведенным специально для наших климатических условий и у него кроме рефлекса к еде и к размножению есть ещё рефлекс самосохранения. В морозы он просто прячется поглубже, в то время как калифорниец остается на поверхности.

Честно говоря я ожидал большего интереса к данной теме, ведь это реальный бизнес с минимальными вложениями.

Я лично начинал с 10 ящиков маточного поголовья, которые обошлись мне в 10000руб. В общем то это и весь вклад в дело средств. Все остальное это собственные руки, время.

Содержу это хозяйство на даче, в деревне. Соседи держат хозяйство, коров, поэтому с кормовой базой проблем нет, с водой тоже.

Единственный минус в том, что это долговременный проект, первый год прибыль только виртуальная, поскольку нужно нарастить общую массу червя, для дальнейшего безболезненного его использования. Общая масса червя должна быть минимум 5-6 млн.шт.

Если переходить к цифрам, то при старте в 10000 шт. через год получаем 5млн.шт. Примерно так: один червь производит примерно 500 подобных себе в год, поскольку откладывает одно яйцо в неделю, в котором находится от 5 до 20 маленьких червячков. Принято считать, что в среднем в яйце 10 мальков.

Еще цифры: в сезон одна розничная точка продает от 500 до 2000 баночек червя рыбакам. Стоимость одной 50 руб. Скупают они в половину этой цены, по 25руб.

Но выгоднее сдавать живым весом - 1кг.= 1000руб. В одном кг примерно 1500 - 2000 шт. червя.

Считайте сами.
mongol
Участник
 
Сооб­щения: 63

Сообщение denisimus » более года назад 22 сен 2012, 18:59

для них нужен специальный микроклимат? есть помещение подходящее но там перебои с электричеством бывают
Аватара пользователя
denisimus
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение mongol » более года назад 24 сен 2012, 11:05

denisimus писал(а):для них нужен специальный микроклимат? есть помещение подходящее но там перебои с электричеством бывают


Специальных условий не требуется, единственное условие - температура не должна опускаться ниже 10-15 градусов. Это необходимо для продолжения размножения. При более низкой температуре черви просто становятся малоактивными. Оптимальная темп. 25-30 град.
mongol
Участник
 
Сооб­щения: 63

Сообщение Grigio » более года назад 27 сен 2012, 19:02

Идея действительно отличная и практически незатратная. Оценил с точки зрения рыбака. Возле дома несколько рыболовных магазинов, но ни в одном из них не продаются черви,а к опарышам почему-то сформировалось брезгливое отношение. Поэтому перед каждой рыбалкой приходится ехать на дачу и там извлекать из недр и глубин собственных червяков. Возникло несколько вопросов: какая площадь земли необходима для такого дела? нужно ли будет ее увеличивать по мере увеличения количества червяков? Существуют ли какие-нибудь методы определения состояния червяков при их покупке?
Grigio
Участник
 
Сооб­щения: 13

Сообщение mongol » более года назад 28 сен 2012, 15:16

Grigio писал(а): Возникло несколько вопросов: какая площадь земли необходима для такого дела? нужно ли будет ее увеличивать по мере увеличения количества червяков? Существуют ли какие-нибудь методы определения состояния червяков при их покупке?



Что касается первого вопроса: всё зависит от целей, которые вы преследуете.

Если только как наживку, достаточно 2-х - 3-х кв. метров, ведь расширять особенно нет необходимости.

Если в качестве бизнеса, то чем больше, тем лучше. Оптимально 2 ящика маточного поголовья на один кв. метр. Увеличивать площади нужно обязательно, поскольку количество червя не должно превышать 50000 на метр. Это нужно для его полноценного развития.

Определяется состояние червя просто, по его активности. Червь боится света, поэтому если он быстро прячется, значит все в порядке.

Существует несколько важных моментов в выращивании червей, о которых я расскажу позже.
mongol
Участник
 
Сооб­щения: 63

Сообщение mongol » более года назад 04 окт 2012, 02:42

Кроме пищи, червям обязательно нужна вода. Идеально подходит дождевая отстоянная, но можно и артезианскую. Воду хлорированную обязательно отстаивать, хлор это яд для червей.
mongol
Участник
 
Сооб­щения: 63

Сообщение vlad1 » более года назад 05 окт 2012, 21:33

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а для пищи червям подходит только навоз или можно применять и растительные остатки? А может можно готовить питательную смесь из растений и навоза в определенном соотношении?
vlad1
Участник
 
Сооб­щения: 8

Сообщение Александра777 » более года назад 05 окт 2012, 21:49

А сколько нужно вложить для начала?
Александра777
 

Сообщение mongol » более года назад 08 окт 2012, 01:11

vlad1 писал(а):Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а для пищи червям подходит только навоз или можно применять и растительные остатки? А может можно готовить питательную смесь из растений и навоза в определенном соотношении?


В принципе подходят любые органические отходы, главное чтобы не было примесей химии. Растительные субстраты тоже подходят, только необходимо их выдержать до однородной массы. Ещё я применяю ячменную солому, она быстро перепревает, и становится пригодной в пищу червям. Её я смешиваю с навозом.
mongol
Участник
 
Сооб­щения: 63

Сообщение mongol » более года назад 08 окт 2012, 01:40

Александра777 писал(а):А сколько нужно вложить для начала?


Начать можно с малого, одна семья маточного поголовья червя стоит 1500 - 2000 Руб. В семье есть взрослый червь, малёк и яйца. Лично мне это предприятие обошлось в 10 000 р. Корм для червей ничего не стоит, вода тоже. Здесь небольшой ролик как это выглядит:

phpBB [media]
mongol
Участник
 
Сооб­щения: 63

Сообщение НОБЕЛЬ » более года назад 04 ноя 2012, 21:35

Добрый день! каким образом вы извлекаете червей для продажи. какие документы при сдаче товара требуют магазины, в каком виде( упаковке ) вы их поставляете?
судя по видео, площадь не очень большая, какая доходность с такой площади в месяц при непрерывном производстве?
НОБЕЛЬ
 

Сообщение Милан » более года назад 05 ноя 2012, 04:01

Молодцы, достойно! Сколько вы уже занимаетесь этим делом? На текущий день какие каналы сбыта вами охвачены? Какой канал сбыта наиболее эффективен?
Милан
 

Сообщение оптимист » более года назад 19 ноя 2012, 21:19

В своем регионе мы никогда червя не покупали. А рыбачим много. В огородах хороший красный червь. В зиму готовим так: накопали осенью запустили в ящик. Подкормка все такое естественное. И зимой хватает червя и весной под воблу излишек продавали.
Получалось совсем без вложений.
Аватара пользователя
оптимист
Участник
 
Сооб­щения: 77
Откуда: Астрахань

Сообщение mongol » более года назад 14 фев 2013, 23:29

НОБЕЛЬ писал(а):Добрый день! каким образом вы извлекаете червей для продажи. какие документы при сдаче товара требуют магазины, в каком виде( упаковке ) вы их поставляете?
судя по видео, площадь не очень большая, какая доходность с такой площади в месяц при непрерывном производстве?


Доброго времени. С извлечением все просто, выкладываю на расстеленный мешок субстрат, периодически переворачиваю его, червь уходит вниз, там его и собираю.
Документов не требуют, это же рыбий корм, не человеческий, в сезон чуть ли не дерутся за червя, а сдавать удобнее массой, не фасуя, поскольку фасовка забирает много времени.
У этого червятника действительно малый объем, около 10 м2, но это только один из многих.
По поводу доходности считайте сами, один кв. метр = 50 000 червя, следовательно, если продать всего червя, с этого червятника получится что-то в районе 200 - 250 тысяч рублей. При вкладе 10 т.р.
Но товарного червя получится тысяч 200 из 500. По деньгам около 100т.р.
Вот как-то так.
mongol
Участник
 
Сооб­щения: 63

Сообщение mongol » более года назад 14 фев 2013, 23:40

Милан писал(а):Молодцы, достойно! Сколько вы уже занимаетесь этим делом? На текущий день какие каналы сбыта вами охвачены? Какой канал сбыта наиболее эффективен?


Занимаюсь 7 лет. Сейчас продаю биогумус и червя рыболовным магазинам. Также продаю маточное поголовье. Вполне хватает.
Кстати маточное поголовье продаю по 2000 рублей. Идет ящиками 60Х40Х20 червя в ящике в среднем 2000 штук

Пишите в личные сообщения или на почту mongol2006 собачка mail точка ru
mongol
Участник
 
Сооб­щения: 63

Сообщение andrei » более года назад 02 авг 2014, 16:03

Мой брат занимается разведением червя и не жалуется ( правда занимается он этим делом всего второй год), но в отличие от автора он не покупал маточное поголовье а разводит как его учил дед. Сейчас у него два червятника но он планирует еще и занятся разведением мотыля- клиентов у него аж три магазина в городе, супруга тоже не отстает и занимается разведением лисичек- скоро закончат строительство "ферм" в деревне и тогда уже развернутся так что делайте выводы прибыльно это или нет
andrei
Участник
 
Сооб­щения: 26

Сообщение leaves » более года назад 02 авг 2014, 17:47

Поскольку я заядлый рыбак, разведением червей занимаюсь самостоятельно в огороде. Выполняю в принципе только 2 условия: регулярно (скажем, раз в месяц) подсыпаю сухие листья, чтобы перегнивали (листья заготавливаю осенью) и регулярно (раз в 2-3 дня в жару) лью воду. Получается, что на площади менее 2 кв. м. я всегда могу собрать ну, скажем, 500 маленьких червячков (примерно, не считал, конечно).
У нас коробка червей, в которой примерно 50 штук, стоит 20 рублей в магазине. То есть, "производители" сдают их в магазин, скорее всего, где-то за полцены. + где-то 2 рубля стоит коробка - тоже затраты.
Получается, что прибыль с 1-й коробки - 8 рублей.. И продав даже 100 коробок можно заработать всего 800 рублей, а сколько сил и времени на это придется потратить...
А если еще покупать какие-то семьи.. (у меня они сами наползают в воду и листья) - даже не представляю.. Объясните, как можно получить экономический эффект от развития такой бизнес идеи? :)
Аватара пользователя
leaves
Участник
 
Сооб­щения: 25
Откуда: Украина

Сообщение Андрей23 » более года назад 04 сен 2014, 01:01

Главное это найти, чем прокормить их в зимнее время а все остальное это не так сложно
Андрей23
 

Сообщение akajoke » более года назад 04 сен 2014, 09:49

Наши люди очень разленились. Ведь в земле под ногами куча червей, только копни и возьми. А они покупают, и тем самым дают мысли для нового бизнеса). Кстати, если разрезать 1 червя на 2 части то через неделю будет 2 червя (можем меньше а может и больше времени, я сказал примерно).
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Сообщение leaves » более года назад 05 окт 2014, 19:41

Кстати, а вот лиманные черви, на которых ловят кефаль и пиленгаса (актуально для морского побережья), стоят гораздо дороже. У нас сейчас получается 3-5 рублей за штуку. Но их не разводят - их копают в лиманах. И занятие это не из легких.. Я себе на рыбалку с трудом накапываю, а на продажу - даже не представляю..
Аватара пользователя
leaves
Участник
 
Сооб­щения: 25
Откуда: Украина

Сообщение Кондратий » более года назад 02 окт 2015, 19:55

Червя трудно продать, так как каждый рыбак знает, где его накопать. Поэтому, на мой взгляд, лучше заняться разведением мотыля или опарыша. За эти личинки рыбаки денег не жалеют, а разводить их не так и сложно. Если город большой, то можно неплохо зарабатывать.
Кондратий
Эксперт
 
Сооб­щения: 173

Сообщение Patrubok » более года назад 11 фев 2017, 03:52

Разводить на улице не выйдет. Необходимо строго соблюдать температурный режим, на улице не добьемся постоянно неизменных показателей рабочей среды.
Аватара пользователя
Patrubok
Эксперт
 
Сооб­щения: 220

Сообщение dim-on » более года назад 10 апр 2017, 07:56

Тоже задумываюсь этим занятся,живу в 3 этажном панельном доме как в многих городах и селах,так вот,у нас пустуют подвалы этих домов а температура там как раз влажная и темно, вот вам и помещение)
dim-on
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Administrator » более года назад 21 янв 2021, 19:24

Ещё одна интересная история: как я начал бизнес на червях для рыбалки.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



cron
Вверх Вниз