Доход с нуля

Освещение Земли из космоса

Сообщение Administrator » более года назад 17 мар 2010, 18:43

Идея можно отнести к трудноосуществимым, из того что в космосе сейчас работают в основном государственные структуры. Несколько лет назад российскими космонавтами проводился эксперимент. Суть его заключалась в развертывании в космосе полотна из светоотражающего материала. Такое гигантское зеркало. И когда над землей тень направлять в нужные места солнечного зайчика. Сам космический корабль при этом находится в зоне действия прямых солнечных лучей. Был составлен список городов где осветить Землю. Предполагалось, что там будет светло как днем. Но эксперимент провалился, из-за того что полотно зацепилось за антенны корабля. Пытались отцепить конечно, но безуспешно. Суть бизнеса в запуске такого зеркала на орбиту и предоставление услуги по освещению Земли. От клиентов не будет отбоя.
kosmos
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Klosh » более года назад 17 мар 2010, 21:29

Да уж... Это достойное начинание для бизнеса с нуля. Самое главное, что конкуренции практически никакой. Скорее хватайтесь за эту идею :lol:
Аватара пользователя
Klosh
Эксперт
 
Сооб­щения: 203

Сообщение quicky » более года назад 22 мар 2010, 09:05

И дешего это все. Чушь какая-то - зачем мне день постоянно?
Аватара пользователя
quicky
Участник
 
Сооб­щения: 30

Сообщение Administrator » более года назад 22 мар 2010, 09:17

Экономия на электричестве и фонарных столбах. Почему дешево? Потомучто на сказку похоже?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Бузинес » более года назад 22 мар 2010, 10:20

Да уж... экономия на фонарях это понятно, но вот действительно... зачем мне день круглые сутки??? Я считаю, что человечеству надо прекращать играть с природой.
Аватара пользователя
Бузинес
Участник
 
Сооб­щения: 18

Сообщение asman » более года назад 26 мар 2010, 11:49

И кто это придумал?
asman
Участник
 
Сооб­щения: 68

Сообщение Administrator » более года назад 26 мар 2010, 11:53

Ученые и придумали.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Klosh » более года назад 26 мар 2010, 21:43

Administrator писал(а):Ученые и придумали.

Учёные чего только не придумают... Лишь бы денег побольше выбить.
Аватара пользователя
Klosh
Эксперт
 
Сооб­щения: 203

Сообщение Vitaliy » более года назад 29 мар 2010, 20:30

Офигеть... Я думал, такое только в фантастических книгах бывает... Я еще не очень понял - кто потенциальные клиенты этого чуда? Кому понадобится такое освещение? Ведь вряд ли ради экономии на электричестве кто-то станет за такое платить. По-моему, такая процедура будет стоить намного дороже, чем плата за освещение. Вряд ли кто-то захочет с этим связываться...
Vitaliy
Участник
 
Сооб­щения: 32

Сообщение Vitaliy » более года назад 03 апр 2010, 22:33

А еще - по-моему, из-за высокой сложности таких вещей ими может заниматься только государство. Есть области, где частный бизнес неэффективен. Это как раз такой случай, на мой взгляд.
Vitaliy
Участник
 
Сооб­щения: 32

Сообщение Николай76 » более года назад 20 апр 2010, 18:21

Administrator писал(а):Идея можно отнести к трудноосуществимым, из того что в космосе сейчас работают в основном государственные структуры. Суть бизнеса в запуске такого зеркала на орбиту и предоставление услуги по освещению Земли. От клиентов не будет отбоя.


На самом деле - это перспективная идея. Пока это конечно под силу государственному бюджету или мощному корпоративному бизнесу с поддержкой государства. Однако, если серьезно, то многие передовые разработки в космических технологиях, в будущем принесут всему человечеству огромные дивиденды. В виде технологического прорыва в прямых и смежных областях. Это всем просто очевидно.

А можно открыть уж совсем утопичную тему с утопичной идеей? Бизнес очень далекого будущего. ;) Я думаю - это если и будет возможно, то лет через 50...
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Administrator » более года назад 20 апр 2010, 20:27

:) Можно конечно. К тому же через 50 лет интересно будет почитать. Создавайте новую тему и пишите.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Disraeli » более года назад 17 май 2010, 17:20

Ну это очень глобальный проект, и нам, простым смертным нечего думать о его воплощении.
Disraeli
Эксперт
 
Сооб­щения: 131

Сообщение Alex » более года назад 22 сен 2010, 13:15

Идея хорошая и интересная, но, как говориться -не про нас. По крайней мере я в ближайшем будущем запускать ракеты со спутниками в космос не планирую.
Аватара пользователя
Alex
Участник
 
Сооб­щения: 47

Сообщение михаил я » более года назад 24 авг 2012, 11:02

Бузинес писал(а):Да уж... экономия на фонарях это понятно, но вот действительно... зачем мне день круглые сутки??? Я считаю, что человечеству надо прекращать играть с природой.

День круглые сутки все равно не получится. Эта штука будет выглядеть, скорее как вторая, маленькая но очень яркая луна. Эксперимент подобный успешно проводился еще в начале 90-х, когда была жива КС "Мир". Назывался "Знамя-2" Цель опыта была просто посмотреть возможно-ли в принципе вывести в космос и развернуть такую бандуру, а не для пром. применения. Ведь для того чтобы "повесить" такую штуку над определенной точкой Земли её нужно поднять на геостационарную орбиту т.е. на на 36 прим. тысяч км. А высота на которой "живут" орбитальные станции и где ставились эти опыты 350-400 км, поэтому солнечный зайчик не освещал какой-то определенный участок а бежал по поверхности Земли с запада на восток. Но даже если зеркало на геостационарке, оно может оказаться в тени от Земли, значит чтобы ловить "зайчика" нужно несколько зеркал на разных точках орбиты, с двигателями чтобы можно было их поворачивать и корректировать орбиты. А там еще дифракция света в атмосфере, а еще облака которые, грубо говоря, на треть календарного года сделают искусственное светило (вернее светила) вообще бесполезными. И еще, чтобы развернуть даже такое маленькое пробное зеркало потребовался не просто небольшой ИСЗ какой-нибудь, а целый грузовой космический корабль "Прогресс", он выводится в космос достаточно большой и недешевой ракетой -"Союзом". Вывод: для коммерческих нужд ИМХО такие штуки использоваться не будут, дорого неэффективно и глупо. Те кто разрабатывал их всерьез никогда не рассчитывали на коммерческое применение. Ученых интересовал сама технология -как раскрыть в космосе очень большой зонтик. В будущем такие зонтики могут быть использованы как солнечные паруса на исследовательских зондах, например, но тут уже никакой коммерческий выгоды.
михаил я
 

Сообщение орио » более года назад 30 ноя 2012, 18:21

Зимний день короткий Если учесть движение земли то увеличение светового дня даст эффект (сейчас на нас экономят вынуждая вставать вне биологического времени) не полностью освещение ночью часа на 3 раньше и позже людей бы только не трогали
орио
 

Сообщение idenny » более года назад 05 дек 2012, 16:14

прочитав тему, я вспомнил такую вещь. сейчас же запускают видеокамеры на шаре в стратосферу, где он лопается на высоте и камера летит вниз. затем ее находят по навигатору и радуются потрясающим видам из космоса.
Так вот. А если придумать что-нибудь такое, что можно было бы запускать в космос вместе с этой камерой. что захочет клиент то и отправить. но понятно что в пределах разумного. Так,например, я видел как студенты запускали гамбургер.)
Как вам?
idenny
 

Сообщение Кондратий » более года назад 18 июл 2013, 23:13

Утопия, а не бизнес. Вы что не знаете, сколько стоит постройка и запуск корабля, обучение космонавтов, обслуживающего персонала, аренда космодрома. Скажу по секрету, что эта цифра с девятью нулями. Сколько же, по-вашему, должна стоить подобная услуга?
Кондратий
Эксперт
 
Сооб­щения: 173

Сообщение Андрей... » более года назад 14 янв 2017, 18:41

Это ссылку стал искать потому что в детстве у меня такая фантазия и была...осветить участки земли ...планировал для ускорения роста леса..увеличения урожайности сельхоз угодий...я 77 г.р..)))и было мне тогда лет 10)))
Андрей...
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз