Доход с нуля

Бизнес на выращивании и продаже шафрана (пряность)

Сообщение Николай76 » более года назад 23 сен 2012, 09:17

Бизнес на выращивании и продаже шафрана (пряность).

Шафран (пряность) - это высушенные рыльца пестиков пурпурного крокуса (Crocus sativus). Подробнее можно прочитать в wiki или вот статья: presentway точка com/shafran/.

Показывали ТВ сюжет про выращивание и производство шафрана во Франции. Семейный бизнес. Отбоя от покупателей нет и это несмотря на высокую стоимость. Закупают шафран рестораны и в частном порядке клиенты тоже есть. Стоимость 1 грамма настоящего шафрана составляет от 10 до 30 долларов. 30 долларов это если шафран продается в эксклюзивной дорогой упаковке и непосредственно у производителей, т.е. есть 100 % гарантия по качеству конечного продукта. По ТВ сюжету сказали, что производители стали добавлять шафран в варенье и продавать его в два раза дороже. Такое варенье пользуется возрастающим спросом. А ещё шафран используется в народной медицине (является в т.ч. афродизиаком растительного происхождения).

Интересно, а в России реально заниматься подобным? В сети нашел сайт, который продает шафран: zafran точка ru

P.S. На Востоке, шафран называли - «красное золото»...
schafran
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение BomboSD2012 » более года назад 20 окт 2012, 10:31

Идейка хороша, только вот возникает вопрос, а при каких условиях растет шафран? Где взять семена? Растет ли при различных погодных условиях, период вегетации? Причем, не в каждой стране он будет пользоваться успехом, в моем регионе я и не слышал о такой пряности, и наши блюда пользуются успехом без шафрана. Если только продавать через интернет, тогда может получиться неплохой выхлоп.
Аватара пользователя
BomboSD2012
Участник
 
Сооб­щения: 23
Откуда: Хабаровск

Сообщение Николай76 » более года назад 20 окт 2012, 18:48

Правильно заданный вопрос - это уже половина ответа.

Один мой родственник без проблем выращивает неплохой виноград и даже делает вкусное натурально вино (домашнее). Всё это он делает вопреки множеству "заумных" книг... А ведь у нас это Сибирь и морозы иной раз стоят трескучие под - 35, а бывает и того холоднее... Он сам руками разводит (с улыбкой подливая в бокал замечательного виноградного вина)... А ещё у него растет фундук, красивые розы и многое другое...

P.S. Не обязательно выращивать шафран, но вполне можно рассмотреть вариант с мелкооптовыми покупками и розничными продажами этой дорогой пряности.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 21 окт 2012, 02:47

Статья про ценность шафрана "Золотой цветок": biznes-kopilka точка com/index.php/biznes-ideas/574-shafran-speciya-biznes

Стоимость собранного шафрана по статье (это за крупный опт, в розницу 10-30 долларов за 1 грамм):

Испанский шафран - 3000 евро/кг
Греческий шафран - 1200 долларов/кг
Иранский шафран - 1000 долларов/кг

Обзорная статья "Уникальное растение – шафран": art-pen точка ru/unikalnoe-rastenie-shafran
Обзорная статья "Вырастим дома цветок шафрана": art-pen точка ru/vyrastim-doma-cvetok-shafrana
Обзорная статья "Выращивание шафрана": shaffran точка ru/index.php?page=plant-shafran
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение Гость » более года назад 11 июл 2014, 11:04

Так чтобы сразу слегка опустить с небес на землю, а то все только про стоимость грамма думают. Шафран не просто так стоит астрономических денег. У цветка всего три рыльца. Чтобы получить килограмм - нужно около двухсот тысяч цветков обобрать. То есть помимо площади земли, ухода, нужен еще и ручной сбор. Я не говорю, что это не окупится, просто нужно все тщательно просчитать, особенно по выращиванию - будет ли он у нас расти, ведь в основном он на Ближнем Востоке выращивается.
Гость
 

Сообщение Kolobrod » более года назад 11 июл 2014, 11:12

Тут основное даже не выращивание шафрана, хотя это тоже сложный момент. Главное - каналы сбыта. Такая вот астрономическая цена приводит к тому, что ее используют в очень небольшом количестве. Так что прежде чем решитесь выращивать - пробейте вопрос с оптовиками по закупке. Для выращивания в наших условиях лучше всего подойдет греческий шафран.
Аватара пользователя
Kolobrod
Участник
 
Сооб­щения: 20

Сообщение Арти » более года назад 23 июл 2014, 23:11

А почему бы и не попробовать. Мне интересно сколько семена стоят. Ведь по идее это сначала может быть немного накладно, а потом у вас уже свои семена будут и в принципе можно ведь и не по таким астрономическим суммам продавать.
Аватара пользователя
Арти
Участник
 
Сооб­щения: 25

Сообщение ТатьянаZ » более года назад 01 сен 2014, 23:40

При чем тут стоимость семян? Шафран - это рыльца крокуса посевного - единственного съедобного вида из огромного количества крокусов. Растение луковичное. С целой (!) плантации вручную собирают 4-5 кг рылец. То есть чтобы получить 1 кг сушеного продукта надо вырастить около 150 тысяч цветков. Оставьте эту идею французам.
Аватара пользователя
ТатьянаZ
Участник
 
Сооб­щения: 45

Сообщение romzes375 » более года назад 12 сен 2015, 01:37

Есть возможность выращивать этот продукт в Молдавии . Лиш бы было куда продать.Что скажете ,стоит?
romzes375
 

Сообщение Administrator » более года назад 12 сен 2015, 08:33

Его можно сдавать тем же оптовикам, чтобы они распространяли дальше или начать активную рекламу и самому продавать. Если возможность совпадают с желанием, то стоит попробовать.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение rinver » более года назад 27 сен 2015, 21:19

Трудов много, отдачи мало. А теперь вопрос - стоит ли оно того? Сеять, выращивать, удобрять, полоть! А результата мало. Здоровье Вам не жалко?
Лучше заниматься тем, что не требует особо сил, а то работа ради работы получается.
rinver
Участник
 
Сооб­щения: 38

Сообщение Prodavets » более года назад 19 апр 2018, 14:32

Для начала, все преувеличенно. Самый главный момент, что его выращивать достаточно легко если у вас земля и температура воздуха соответствующее. Шафран сеют в конце августа луковицами, после первых дождей сентябрьских или октябрьских в зависимости от времени года он зацветает. Самое сложное это посадить луковицы.

Итак расчет, из одной луковицы растет в первый год 1, в следующий год 0, через год 3, на четвертый опять 0, и последний год урожая растет уже около 9 цветков. Далее надо выкопать луковицу и разделить (она преумножается). Короче дает цветы через год всего 3 раза (из-за качества), можно посадить 2 раза подряд и каждый год собирать урожай.

Но есть технические моменты, сажать надо в местах где тепло (прямое попадание лучей солнца), рыхлая земля, и самое главное, поливать нельзя ни в коем случае.

с 4 га земли можно получить от 50 до 300 кг шафрана. Реальная стоимость его начинается от цены 12 евро за 1 грамм, качественного шафрана. В Иране крокус (верно заметил один из участников) чаще подделывается, поэтому иранский шафран чаще всего бывает дешевым.

Будут вопросы или желание купить (минимальная партия 5 кг) можете писать запрос sfo собачка supply точка az. Выращиваем его в Азербайджане, в единственном месте где растет это Абшеронский полуостров - Билгя.
Prodavets
 

на главнуюна главную



cron
Вверх Вниз