Доход с нуля
Регистрация ИП, ООО, пошлины, налоги, сертификация...

ИП. Можно ли ЕНВД при УСН?

Сообщение BenBen » более года назад 21 окт 2012, 08:20

Здравствуйте
Открываю ИП. Я прописан в небольшом городе (Новокузнецк). А офис арендовать хочу в Новосибирске.

Правильно ли я понял, что зарегистрировать ИП мне нужно по месту прописки, а затем нужно написать заявление о ведении деятельности в другом городе?
Могу ли я это сделать, если у меня нет официальной (даже временной) прописки в Новосибирске?

Я продаю электронные массажеры, кресла, в основном для удаленных покупателей, которые деньги будут перечислять на р/с. Оплата налогов по ЕНВД для меня более выгодна, нежели УСН 6% (но моя деятельность предполагает УСН).
Если я буду исправно платить налоги по площади офиса ЕНВД, будет ли нападать на меня налоговая?
Какая может быть ответственность? Я прочитал ответ от пользователя Administrator о том что ответственности за неправильное указание кода нет. Хотел бы узнать, что конкретно о моем случае можете сказать? А за деньги, которые поступали на мой р/с они ничего не спросят?
Спасибо!
ENVD
BenBen
 

ИП. Можно ли ЕНВД?

Сообщение Administrator » более года назад 21 окт 2012, 10:51

По поводу кодов ОКВЭД я писал что не встречал законов о том какое наказание предусмотрено за не добавление этих кодов в данные о регистрации ИП или ООО. С применением ЕНВД добавление кодов мало связано. По крайней мере в законах нет такой привязке. Есть привязка налога ЕНВД к фактической деятельности.

Банк передает всю информацию о движении денежных средств по вашему счету налоговой. Поэтому есть большая вероятность что налоговики заметят уклонение от уплаты налогов. Безналичная оплата выгодна тем, что не нужен кассовый аппарат. Но она не удобна тем что информация по таким операциям доступна налоговикам. Чтобы не платить налоги действующие предприниматели предпочитают брать оплату наличными и не оформлять ни каких документов. Но делать это нужно с клиентами в которых уверены. Потому что под видом клиентов могут придти налоговики с контрольной закупкой и выявить уклонение от уплаты налогов.

По поводу регистрации по месту прописки Вы правильно написали. Чтобы вести деятельность в Новосибирске Вам не обязательно быть там прописанным. Если Ваша деятельность подпадает под УСН, то отчитываться надо по прописке и заявление в Новосибирске подавать на надо. Если Вы работаете по ЕНВД, то нужно подать заявление о применении ЕНВД по месту ведения деятельности, то есть в Новосибирске. При этом отчитываться по ЕНВД надо в налоговой Новосибирска, а остальная отчетность по прописке.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз