Доход с нуля

Барабанные палочки

Сообщение Administrator » более года назад 29 июл 2011, 21:11

Чрезвычайно успешный, хоть и небольшой бизнес вырос у одного моего приятеля. Место действия – Москва. В то время знакомого уволили с работы. Работал он продавцом в музыкальном магазине. За время работы он хорошо разобрался в том, что приносит наибольшую прибыль, а что обеспечивает стабильную кассу. Продажа дорогих инструментов бывает не так часто, как хотелось бы и основной поток денег приносят расходники – медиаторы, струны, гитарные шнуры и барабанные палочки.

Как я уже говорил, приятель остался без работы. Работу он искать не стал, а первым делом отправился к крупному поставщику музыкальных инструментов и договорился о сотрудничестве. Денег на раскрутку почти не было и первой мелкооптовой покупкой была партия барабанных палочек.

Накрутив цену в 100%, он разбросал сообщение о продаже на тематических музыкальных форумах. Каково же было его удивление, когда первую партию он продал за три дня. Для барабанщиков палочки – это очень часто меняемый расходник, за одну репетицию может уйти комплект, концерт – еще больше. Цена была выгодной, палочки брали.

Так продолжалось некоторое время, пока приятель основательно не вник в тему. Среди палочек тоже есть своя элита и свои середнячки. Комплект профессиональных барабанных палочек может стоить от 1000 рублей и выше. Правда, спроса на них почти нет, а вот палки по 200-300 рублей идут нарасхват.

К тому времени клиентов в записной книжке у него было около трехсот. Это обеспечивало постоянные продажи. И следующим шагом он нашел мастерскую, где заказал выточить партию буковых палочек. Клиентам понравилось. Как он сам говорил, ему очень повезло. Партия бука оказалась очень хорошей и палки были крепче, чем фирменные. Их начали покупать. Не могу сказать, какова была прибыль – но она была, и явно в разы больше его прежней зарплаты.

Теперь у него небольшая мастерская со старыми токарными станками – работают три человека. Продает он по-прежнему: и комплектами и целыми партиями. Сотрудничает с несколькими музыкальными магазинами по России. В будущее смотрит уверенно – спрос только растет. Вот такое вот начало своего дела с минимальными вложениями.
palochki
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Николай76 » более года назад 31 июл 2011, 21:17

Отличный пост. Реальная история из жизни. Прочитал с большим удовольствием. Такие истории повышают мотивацию.
Аватара пользователя
Николай76
Эксперт
 
Сооб­щения: 1120
Откуда: Россия

Сообщение nospoon » более года назад 24 авг 2011, 12:32

Идея действительно классная. Точно также мой двоюродный брат раскручивал бизнес на рукоятках для молотков и черенках для лопат. И прогорел на очень хорошем качестве. Меньше ломаются - меньше берут.
Аватара пользователя
nospoon
Участник
 
Сооб­щения: 83

Сообщение victoris » более года назад 06 ноя 2012, 20:09

как бывший проф. музыкант- могу сказать- что по объявлению настоящий музыкант никогда не купит палочки, как и медиатор, смычок и т.д. не подержав это в руках- поэтому расчитано в большей степени на начинающих и это присуще большим городам, а городам с 500-800т.чел- тема будет не востребованной( субъективно)
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение Светочка80 » более года назад 25 фев 2013, 22:32

nospoon писал(а):Идея действительно классная. Точно также мой двоюродный брат раскручивал бизнес на рукоятках для молотков и черенках для лопат. И прогорел на очень хорошем качестве. Меньше ломаются - меньше берут.

У меня успешно таким бизнесом в свободное время на даче занимается муж. По поводу качества черенков: их существует 3 категории: высшая, первый сорт и второй сорт. Соответственно и разные цены. Берут люди все, и все ломается на самом деле. Оптовые цены в районе 1 доллара за штуку, розница 2 доллара. Выгодно всем, все зарабатывают. Все, что нужно, это элементарное оборудование, возможность выписывать лес и крепкие руки. Даже не нужно ставить на поток, просто можно работать время от времени. :roll:
Светочка80
Участник
 
Сооб­щения: 16

Сообщение klaus1 » более года назад 20 мар 2013, 14:10

Идея понравилась, дешевые барабанные палочки пользуются спросом в Армейских оркестрах, закуп производится оптом и договор поставки легко заключить с военными частями, где есть мало-мальский оркестр. Поверьте по всей стране их не так мало. Таким же образом и черенки, рукоятки и пр. изделия для хоз работ.
Аватара пользователя
klaus1
Эксперт
 
Сооб­щения: 181

Сообщение victoris » более года назад 24 мар 2013, 14:50

klaus1 писал(а):Идея понравилась, дешевые барабанные палочки пользуются спросом в Армейских оркестрах, закуп производится оптом и договор поставки легко заключить с военными частями, где есть мало-мальский оркестр. Поверьте по всей стране их не так мало. Таким же образом и черенки, рукоятки и пр. изделия для хоз работ.

Вы о палочах серьезно или по приколу?палочки- это музыкальный инструмент-путем которого извлекается звук. и музыкант- а даже в армейских оркестрах есть хорошие музыканты- пржде чем купить инструмент- музыкант выбирает его, а не покупает оптом. оптом можно купить пирожки, воду- но никак не муз. инструменты. читаю что пишу и просто в шоке- муз. инструменты оптом :shock: :shock:
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение klaus1 » более года назад 03 апр 2013, 21:17

Что вы знаете об Армии? Отвечаю, пол жизни провел в Армейских частях, не в маленьких "армейках", а в больших городках и по стране и за границей. Непосредственно был связан с оркестрами. Репетиции проходят с 7 утра и до 9 вечера. Ломают столько, что вам и не снилось. А музыкантов никто не спрашивает. Это они "свои родные" на концертах используют. Бизнес для одного человека окупаемый.
Аватара пользователя
klaus1
Эксперт
 
Сооб­щения: 181

Сообщение victoris » более года назад 04 апр 2013, 13:09

у нас с Вами наверное разный подход к музыке. я работал в оркестрах при военных училищах и что б возами ломали барабанные палочки- не то что не видел, но и не слышал.да и как то невероятно. к примеру- барабанщик , купив малый барабан Примьер, стоимостью под 600-700 рублей, когда з\п была в 100-120р, будет ухайдакивать его палочками так что б от них щепки летели?это уж ближе оркестры жмуров :D
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение klaus1 » более года назад 05 апр 2013, 21:06

Училище и Армия большая разница. Сам на штурмана выучился. В Армии закупкой занимается завхоз прапорщик или старшина. И здесь не говорится, что "тоннами" будет закупка. А палочки не ломают их просто бросают, теряют или ломают специально. И на репетициях долбят до мозолей. Не будешь или не хочешь - заставят. Товар штучный, как вариант. В Москве вообще в Военных оркестрах именно "тоннами" закупают. Имел приглашение от такого дирижера, (но не состоялось),о чем пишу-знаю.
Вложения
Это еще не предел
Это еще не предел
Аватара пользователя
klaus1
Эксперт
 
Сооб­щения: 181

Сообщение Гость » более года назад 12 июл 2013, 02:46

victoris писал(а):палочки- это музыкальный инструмент-путем которого извлекается звук. и музыкант пржде чем купить инструмент- музыкант выбирает его, а не покупает оптом.

Скажу как ударник с далеко не однолетним стажем. Всё дело в том, что палочки имеют свои стандарты. Размер/толщина/вес/нюансы с головкой. Так вот один крупный производитель, снабжающий МИР, на одной автоматизированной линии изготавливает абсолютно одинаковые палочки. К этим палочкам я пришел после нескольких лет занятия музыкой (кому-то, естественно, нравится другой производитель/другие модели). Так что тут отпадает вопрос о непригодности третьей(или восьмой - какой угодно) палочки из одной партии, сделанной по шаблону.
Да, закупают тоннами. Потому что у профессионального музыканта всегда лежит рядом комплект палок, на случай поломки/выскальзывания палки. А поломка - не каждый же день ходить за новой палкой в магазин.
И еще о тонкостях. Замечали такое явление: когда разговариваешь по телефону и одному собеседнику плохо слышно, то он начинает говорить громче, и автоматом второй тоже начинает кричать? Вот так же и в музыке автомат работает. Это к вопросу о силе удара. А еще "мяса" иногда требует образ (трудно представить себе металлиста, играющего оркестровой нежной техникой на метал-концерте). И еще: палки изготовлены: 1) из дерева, 2) продольно. Смысл в том, что при ударах по тарелкам, особенно по хай-хэту, палки просто-напросто рубятся. И в итоге тончает и ломается. А продольно - когда головкой ударяешь по тарелкам, то дерево просто-напросто трескается по волокнам. И превращается в "щетку".
И вся эта шляпа происходит на каждых репетиции/концерте. И если вы этого не замечаете, то значит, вы слушаете профессионального ударника.
А местная подвальная группа с обмотанными изолентой палками - не показатель...
Гость
 

Сообщение victoris » более года назад 06 авг 2013, 13:15

ну что Вам сказать- мы работали по 4 (было5) концертов в день и у барабанщика было ну где то 5-6 палочек- запасных в чехле- не более. кстати- палочки "мочалятся" не об ХЭТ- в основном-, а об кромку(обруч) рабочего барабана.вязанка дров под барабанщиком говорит не о классе музыканта, а об его непригодности в большей степени. это как и у гитариста. я Вам могу сказать, что медиатором отрабатывал годы, а не дни,хотя у других летят как "семячки".один из самых "темпераментных" барабанщиков Ришад Шафи( если Вы были связаны с ударными инструментами- то конечно слышали о нём)- никогда не возил палочки вязанками, да и ни разу не видел под его стулом щепок и обломков, в то время как был свидетелем , когда барабанщик народного оркестра проткнул мембрану рабочего барабана палочкой- там уж вообще стучать то негде... :lol: это можно сказать и о струнах- кто то рвет, а кто то комплекты меняет от старости и вытягивания.
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение leojkee » более года назад 21 авг 2013, 17:14

Опт барабанных палочек, это перебор. Каждый подбирает под себя и смотрит по составу (какое дерево использовано). Так что, оптовка здесь не вариант :-)
leojkee
 

Сообщение victoris » более года назад 26 авг 2013, 13:21

leojkee писал(а):Опт барабанных палочек, это перебор. Каждый подбирает под себя и смотрит по составу (какое дерево использовано). Так что, оптовка здесь не вариант :-)

рад увидеть слова здравомыслящего человека. странно- что еще никто не написал- бизнес на изготовлении медиаторов :mrgreen:
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение introid » более года назад 01 ноя 2013, 12:31

Палочки хорошая тема. Всё связанное с музыкой, музыкантами, шоу бизнесом - пока актуально и востребовано. Сам на гастролях в далёких 80 всегда возил с собой то, что можно было после концерта быстро продать местным "шоуменам". В нашем "творческом коллективе":-), все музыканты возили с собой запасные инструменты на продажу. "Drummer" всегда возил с собой не только палочки, но и целую запасную установку и к концу гастролей продавал практически всё что возил втридорога. Инструмент от музыканта всегда удваивался в цене при личной продаже в провинциальных городах далёких от Москвы и музыкальных магазинов.
Аватара пользователя
introid
Эксперт
 
Сооб­щения: 136
Откуда: Украина

Сообщение Azzart » более года назад 01 ноя 2013, 13:43

victoris писал(а):как бывший проф. музыкант- могу сказать- что по объявлению настоящий музыкант никогда не купит палочки, как и медиатор, смычок и т.д. не подержав это в руках- поэтому расчитано в большей степени на начинающих и это присуще большим городам, а городам с 500-800т.чел- тема будет не востребованной( субъективно)



Настоящие музыканты уже давно знают где закупать профессиональные принадлежности. И я бы сказала, что как раз-таки в городах с указанным населением очень много делитантов и спрос на вещи такого рода очень велик. По своему городу знаю, где раньше жила.
Azzart
 

Сообщение introid » более года назад 01 ноя 2013, 17:36

Вот еще подумал. А ведь действительно самый простенький токарный станок и палочки можно самому делать. Если руки заточены как положено то палочки могут стать произведением искусства и продаваться по цене Рембрандта:-)... Фирма она и в Африке фирма VATER,VIC-FIRTH, PRO MARK, TAMA, Тута;-) и др. Углерод, клён, орешник, дуб, граб, бук ... а вот кизиловых палочек наверно не так уж и много делают, а они, по мнению моих знакомых друмеров это самое то что доктор прописал... долговечные выносливые и тд. Опят же одно дело купить то что у всех или у мастера Страдивари? Можно подобрать по весу, по длинне, по росту:-)... Пообщаться с профи... Даже инкрустацию заказать, монограмму персональную, а потом 100 000 ному фану подарить. А то ведь как не спросишь, какие палочки купить - сотню ответов получишь... а нужен один ответ - хорошие... А такие только мастер и может сделать. Вот например для "Гоша нагара" кизиловые палочки, или для "Беримбау" где "бакету" найти? а мастер всегда поймёт и поможет...
Аватара пользователя
introid
Эксперт
 
Сооб­щения: 136
Откуда: Украина

Сообщение victoris » более года назад 02 дек 2013, 13:06

ребята- если есть желание заниматься с деревом- то лучше делать кий для бильярда- полезнее и главное более реально
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение Randar » более года назад 03 дек 2013, 12:54

А другие подобные музыкальные "расходные материалы" есть? Или, например, то же самое - для художников (кисточки, мольберты и т.п.)? Нельзя ли вообще сделать индустрию таких "расходников"?
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение klaus1 » более года назад 03 дек 2013, 18:33

Не обязательно делать палочки из дерева. Я видел светящиеся палочки из пластика. Очень эффектно смотрятся на концерте. Как будто летают отдельно от рук ударника. И стоят не дешево.
Вложения
paloch
Аватара пользователя
klaus1
Эксперт
 
Сооб­щения: 181

Сообщение cnak » более года назад 30 дек 2013, 18:23

Попробовал. Ничего не получилось. По-моему, не совсем реальный бизнес.
cnak
 

Сообщение Administrator » более года назад 30 дек 2013, 19:54

cnak, не могли бы Вы рассказать подробнее? Особенно интересно как Вы искали покупателей. Получилось ли у Вас их найти?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз