Доход с нуля
Хотите начать бизнес и есть вопросы - ответим!

Помогите с секонд хендом, нулевому дилетанту...

Сообщение sweinsqyiropones » более года назад 24 сен 2012, 21:16

Всем привет. Мне второй раз в жизни приходится (не в плохом смысле, наоборот очень интересно) задуматься о собственном бизнесе. Потребности у семьи растут, ЗП не хватает, рост очень медленный, но хоть есть слава богу.
Вобщем второй раз уже более глубокие идеи, и что то надо придумывать уже в этом году. По деньгам не могу сказать, откладываю хотябы на регистрацию чтоб хватило, дальше как лягут карты. Но не понимаю многих вещей. Т.к. уже прошло больше 15 лет с момента моих самых свежих понятий о бизнесе. Идея такая:
1. Оформление ООО, УСН 15, касса мобильного типа автономная, регистрация ЮР адреса по домашнему адресу, т.к. зарегистрирован в МСК.
2. Плачу аренду за помещение для торговли одеждой. Ставлю там стол весы вешала.
ЗАкупаю несколько мешков секонд хенда, закрываю дверь и сортирую товар вешаю ценники. Благо есть человек разбирающийся в такого рода товаре, и готовый работать стоять за кассой.
3. Заказываю вывеску, баннер на землю, листовки, листовки могу и сам кстати напечатать в крайнем случае, могу сам стоять у метро и раздавать листовки, раскидываю листовки, может возьму пару рекламных мест у подьездов где много мамашек живут. + собираюсь брать одежду на комиссионную продажу, но это не сразу а только если пойдет.

Вопросы:
1. Возможно ли это технически все оформить? или у меня уже видны ошибки (к примеру может нельзя иметь кассу и при этом ЮР адрес домашний или т.п.)?
2. Какие подводные камни есть у такого рода бизнеса? Сохранился ли до сих пор тупой рекет? Будут ли отбирать деньги тупо за просто так как раньше? Или все действительно изменилось в лучшую сторону? Что значит выражение "Ну щас уже не 90-е" - что нет рекета что ли? почему то не верится, обьясните плиз
3. Какие откаты придется платить при арендованном помещении? Каких откатов мне не удастся избежать как новичку?
sekond hend

4. Какую документацию придется вести, слышал о книге ДиР но как ее вести если покупаю мешками а продаю штуками?
Нет ни родственников которые бы хоть что то посоветовали, в диаспорах тоже не состою, т.е. братского отношения ни с кем крутящимся в каком либо вообще, бизнесе не имею, советоваться вообще не с кем. Помогите плиз разобраться хоть с чем то, если такие консулитации тянут на платные, то хотябы скажите где взять такую консультацию. У меня как говорится петух уже клюет, т.е. нужно что то придумывать как можно быстрее. Сам я люблю автомобили, и не скажу что я в них ничего не понимаю, к примеру я могу расхвалить любую машину, абсолютно любую, но открывать свой автосалон или автосервис нет средств. Денег минимум, не знаю на что хватит вообще, но идея вот такая.
sweinsqyiropones
Участник
 
Сооб­щения: 31

Сообщение Administrator » более года назад 25 сен 2012, 00:07

Вопрос емкий и каждый из подвопросов заслуживает отдельной темы. Выскажусь по идее:

1. Оформление ООО.

Не вижу смысла оформлять ООО. ИП проще, дешевле, меньше волокиты с документами, меньше налогов. В качестве юр. адреса вполне можно указать домашний адрес.

Кроме УСН 15% я бы еще рассмотрел УСН 6%. Дело в том что при УСН надо документально подтверждать расходы. То есть УСН 15% выгодна при небольших наценках, а в розничной торговле наценка может быть очень большая.

Если Вы планируете работать не в Москве, то скорее всего Вы попадете под ЕНВД - единый налог на вмененный доход.

2. Схема работы.

В общих словах схема рабочая. Но вот выбор секонд хенда мне кажется сомнительным. Он отпугивает многих людей. На мой взгляд гораздо выгоднее торговать дешевой качественной одеждой. По цене как у секондхенда, а по качеству как в бутиках. Этого можно добиться 4 простыми способами на выбор: торговля стоком, торговля конфискатом, открытие дискондцентра брендовой одежды (цены повыше будут), торговля Российской одеждой или одеждой из восточных стран.

3. Реклама.

Чем больше рекламы, тем лучше. И самая лучшая реклама, когда будут возвращаться за покупками довольные покупатели.

По вопросам.

1. Технические вопросы оформления.

Все как Вы описали вполне возможно сделать. Только я считают ИП лучше. Многие крупные сетевые магазины работают через ИП. Обратите внимание на чеки, которые они выдают. Покупал в Эльдорадо магнитолу и обратил внимание, что в чеке и гарантийном талоне в графе продавца стоял какой-то ИП. ИП выгоднее в первую очередь с точки зрения налогов. У ИП налогов в сумме меньше, чем у ООО.

2. Рекет.

Рекета нет. За последние несколько лет ни разу не сталкивался с рекетом и ни разу не слышал чтобы кто-то из работающих бизнесменов сталкивался с этой проблемой. В магазинах частенько простые воришки могут досаждать, но не рекет. Есть простое объяснение, которое мне встречалось: бандиты занимавшиеся в девяностых годах рекетом, постепенно легализовывали свой "бизнес". И превращались в охранные организации (ЧОПы). Сейчас эти ЧОПы такие же законопослушные фирмы как и другие. И не навязывают свои услуги как это делали рекетиры. Исключение составляют дороги. Дальнобойщиков иногда досаждают, промышляющие рекетом. Но это скорее аналог воришек из магазинов.

3. Откаты

Кроме аренды ни каких откатов платить не придется. Согласования с пожарными лежат на плечах собственника помещения. Единственная возможность у коррупционеров - придти к Вас с проверкой. Но сейчас проверки запрещены в течении трех лет с регистрации бизнеса, если на него не было жалоб. Да и штрафы не такие большие.

4. Документы

Может показаться, что документов нужно много. Но процесс работы с документами как правило растянут на месяца, поэтому им можно заняться в процессе работы. Часто начинают без каких-либо документов, а когда приходят первые деньги регистрируют бизнес как положено.

Диаспоры, братки и тому подобное не играет ни какой роли. Главное сделать бизнес прибыльным.

По поводу машин, на ум приходит бизнес по перегону авто. То есть покупка машины дешевле и перепродажа дороже. Как правило так торгуют подержанными автомобилями.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение sweinsqyiropones » более года назад 25 сен 2012, 20:22

Почему у ООО больше налогов чем у ИП, ведь и там и там УСН 6 к примеру будет?
Как выглядит алгоритм покупки товара по безналу, к примеру я покупаю одежду, хочу расплатится безналом, если я покупаю по безналу как физ лицо то я просто даю банковскую карту вместо купюр, а как это происходит у компаний?
Имею ли я право использовать компанию только для продажи а покупать товар за свой счет и потом реализовать его уже выдавая чеки?
Если я уже работаю по трудовой в частной фирме, т.е. я уже за меня уже платят налог и пенсионный сбор, то как оформить ИП? так разве возможно одновременно являться и просто работяющим гражданином и быть ИП одновременно. И потом ИП он же не имеет право оформлять по договору на работу сотрудников, я так понимаю? ИП меня отпугивает ограниченностью и ответственностью, ооо ведь отвечает только уставным капиталом.
На самом деле, рановато мне еще об учреждении говорить т.к. денег мало, нужно приподнять, продавая на выходных развалах, где по сути можно стоять как физ лицо без касс ИП и ООО, или через интернет. Не знаете какой товар сейчас ликвидный. Например года 1,5 назад очень быстро расходились китайские айфоны, или к примеру тот же сток если взять небольшой партией, реально его распродать? потому что бабки 50/50 что обломятся, а в кредит не полезу, только что видел как человек совершил большую ошибку по расположению магазинчика, место прямо какое то проклятое, он тоже прогорит, до этого бабские трусы стояли тоже прогорели, глядя на такое вот места прямо руки даже опускаются.
sweinsqyiropones
Участник
 
Сооб­щения: 31

Сообщение Administrator » более года назад 26 сен 2012, 11:54

У ООО надо оформлять прибыль. Она выводится выплатой девидендов. Оформлять их можно раз в год. С этих денег Вы как физическое лицо еще должны будете заплатить налог 13%. Это второй минус. ИП прибыль может выводить в любое время не оформляя ни каких дивидендов и не уплачивая дополнительных налогов.

Работа по безналу производится как правило банковскими переводами со счета на счет. После регистрации ИП или ООО в любом банке можно открыть счет на ИП или ООО. Счет похож на тот что открывают физ. лица. К нему даже можно привязывать банковскую карту, но заключается он по особому договору. Занимаются в банках этим корпоративные отделы, их иногда называют отделы по работе с юр. лицами. По всем таким счетам банки передают информацию в налоговую. Работа по безналу у ИП и ООО мало чем отливается. Продавец выставляет счет. Покупатель делает платеж через банк. Продавец отгружает товар.

Можно ли покупать как физ. лицо а продавать от фирмы. Можно. Но тогда выгоднее УСН 6%. При УСН 15% нужно покупать от фирмы, чтобы налоги были меньше.

Может ли ИП ил и учредитель ООО работать при этом по трудовому договору. Может. Стороняя работа по трудовому договору ни как не влияет на Вашу деятельность в бизнесе. При этом взносы в пенсионный фонд надо делать как если бы Вы и не работали в другом месте.

ИП может нанимать работников, оформлять трудовые книжки, платить налоги за работников, и вести туже документацию по работникам как и ООО. Но есть и отличие. Если у ИП нет работников, то ему не нужно сдавать отчетность в пенсионный фонд и соцстрах. а ООО в любом случае должен отчитываться, даже если нет работников.

По поводу ответственности ИП и ООО. Здесь надо смотреть какая ответственность имеется в виду. Вот например ответственность за незаконные действия и там и там примерно одинаковая. Так если ИП или директор украли что-то у лкиента, то они отвечают практически одинаково - в обоих случая за это могут посадить. С другой стороны, если по условиям договора у ИП и ООО наступает ответственность по грантии, например вернуть деньги за проданный костюм с браком. То у ИП могут затребовать личные деньги ИП, а у ООО не могут. Но опять же такая ответственность в бизнесе наступает очень редко. Да и скорее всего без судебной тяжбы не обойтись. У начинающих бизнесменов чаще встречаются штрафы от госорганов. Например, штраф за не вовремя сданную декларацию. А суммы штрафов у ООО намного выше чем для ИП.

Вот мысль о том чтобы начать работу мне очень нравится. Из своих наблюдений заметил, заметил что хорошим спросом пользуется одежда хорошего качества по низким ценам. В таких магазинах частенько образуются очереди на кассах. Такие отделы по размерам больше среднего. Но если сравнивать по расходам на закупку товаров, думаю они сопоставимы с вложениями требующимся для торговля айфонами. Если иметь 10 айфонов, при цене на каждый в 10 тысяч, получается 100 тысяч рублей. За такие деньги можно накупить приличное количество одежды.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение sweinsqyiropones » более года назад 26 сен 2012, 19:52

А где ее прикупить то самое главное? Хорошая и дешевая - это же звучит как коммунизм, т.е. утопически. Где ее найти?
И еще вот что хотел спросить, что значит документация на товар? Вот к примеру я покупаю одежду, и что я должен иметь на бумагах чтобы меня не трогали? И при ООО - в принципе вместо дивидентов можно же назначать себе ЗП хоть каждый месяц разную? то что еще раз 13% платить это конечно откровенный минус тут ничего не скажешь. И сколько составляет пенсионный взнос у ИП кстати, этот взнос везде разный по регионам или везде одинаковый? ИП действительно привлекательнее.
sweinsqyiropones
Участник
 
Сооб­щения: 31

Сообщение Administrator » более года назад 26 сен 2012, 23:06

Пенсионный взнос устанавливается раз в год. Для всех одинаковый. Сейчас около 16 тысяч рублей в год.

Назначать зарплату директору ООО еще менее выгодно. При назначении зарплаты различные налоги и сборы заберут более трети (НДФЛ, ЕСН, пенсфонд, соцстрах.).

Основной документ на товар: товарная накладная. Если нет товарной накладной то подойдет кассовый и товарный чеки. На случай проверки желательно иметь сертификат на товар (заверенную копию).
Товарную накладную делает продавец, который продает Вам товар по безналу. Если конечно этот продавец исправно платит налоги. Если налоги не платит, то и накладную не предоставит.

Найти товар обычно проще, чем найти покупателя :) я так думаю. Простор для поиска огромный - все станы востока, начиная от Узбекистана и заканчивая Вьетнамом. Качество у них конечно не европейское, но если просеивать его как следует, можно найти хорошие вещи. Можно взять одну такую вещь в любом магазине и по этикетке выйти на производителя или посредника. Второй источник - сток. Есть оптовики, занимающиеся стоком. Их можно найти в интернете. Если набрать в поисковике "сток оптом" сразу выйдет множество предложений.

Еще один вариант - скооперироваться с производителем таких товаров. Или даже производить самим, если товар однотипный. Например, встречал как магазин тканей параллельно предлагал пошив постельного белья. Из одежды на поток наверно можно поставить только спецодежду. Но тогда появится вопрос со сбытом, ведь в обычном магазине не будут покупать спецодежду. Вернее возникнет вопрос как разрекламировать такой магазин.

Ну и так для размышления: сколько не ходил по магазинам одежды, ни где не видел футболки дешевле чем за 100 рублей. Обычно цены на них начинают от 200-400 рублей. А на днях в Ашане (торгует преимущественно продуктами) увидел футболки по 49 рублей (100% хб) И сразу зародилась мысль, если кто-то закупит эти футболки и откроет магазин одежды, то с наценкой до 100% у него не будет конкурентов.

Еще об одной фирме по пошиву одежды я рассказывал в теме про шитьё.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение sweinsqyiropones » более года назад 27 сен 2012, 20:03

А сложно самому ИП зарегистрировать или той же крови стоит посреднику заплатить за регистрацию?
Посредник по регистрации берет обычно дополнительные деньги за консулитацию, я просто хочу проконсультироваться сразу какой комплект документов придется сдавать в налоговую и пенсионный, и как его оформлять при нулевом заработке по ИП (просто я же еще и по наему работаю - там за меня все оформляют), очень велика вероятность что входя впервые, не только в продажи но и вообще в бизнес, буду по 100 раз водить документы пересдавать, по этому хочется иметь у себя уже готовые шаблончики документов которые нужно ежеквартально сдавать.
И еще не маловажный вопрос, если начинать работать, как в принципе обычно делают, и если пойдет прибыть то и регистрировать ИП, то получается же что фактически ты работаешь не просто без кассы но и без регистрации даже, пусть даже не арендовать место, а просто в интернете продвигать товар, на ВК Авито и т.п., - это же тоже предпринимательская деятельность получается? - т.е. это уголовный штраф, которые обычно 100000р+ - я так понимаю, реальны случаи когда к примеру взяв небольшую партию китайского товара ну или любого другого, детскую обувь к примеру, вот щас пойдут зимние как я понимаю, так вот к примеру берешь штук по 10 небольшой ассортимент ну из 3 к примеру видов. Насколько вероятно что тебя штрафанут, ведь тут нужно доказать систематичность, ведь предпринимательская деятельность это систематичность в первую очередь, так вот по практике судов прокуратур и наложки, это является предпринимательством или к таким не цепляются, по идее ведь сделать не сложно, приезжай, покупай - чек я не выдам, покупка есть, взять 1 показание свидетеля или еще лучше жалобу, и что получается статья в кармане? Как делают люди, наверняка же 100 раз придуманы способы или найдены тропы для начала такого бизнеса, где дохода еще нет, смысл регистрироваться если взнос в пенсионный будет как налог за достаточно мощную машину, и кутерьма с отчетами, а вдруг я пол года дурака валять буду из за неувязок по деньгам и т.п. и за это время мне катайся по налоговым и пенсионным да еще и плати.
sweinsqyiropones
Участник
 
Сооб­щения: 31

Сообщение Administrator » более года назад 27 сен 2012, 21:50

Сразу уголовная ответственность наврядли будет грозить в этом случае. За незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 500 рублей до 2 000 рублей. Уголовная ответственность со штрафами от 100 тысяч возможна при доходах в крупных размерах (от 1.5 миллиона рублей) или если деятельность требует лицензирования, или если нанесен кому-либо крупный ущерб. В случая с торговлей как правило ограничиваются административным штрафом. При этом проверяющим надо доказать суду что Вы занимались предпринимательской деятельностью.

Зарегистрировать ИП достаточно просто. Но походить конечно немного придется: как минимум один раз в банк и два раза в налоговую. Эта процедура обкатана и не требует ни чего сверхъестественно. Требуется паспорт и 800 рублей. Подробно об этом описывается в теме с пошаговой инструкцией регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Вместе с документами о регистрации подайте заявлении о применении УСН, чтобы потом не ждать нового года. После регистрации ИП, если не будете получать доходы, отчитываться надо раз в год. Сдавать декларацию, книгу доходов, заявление о среднесписочной численности. Делается это в начале календарного года. В пенсионный фонд сейчас отчетность сдавать не надо. Желательно уплачивать взносы в него. Но если пропустите платеж в каком-то году, то это не страшно, Вам просто начислят небольшие пени.

Есть еще способы как не регистрировать бизнес и при этом заниматься таковым вполне легально. Некоторые из них я описал в теме про оформление бизнеса с нуля. Например если торговать на рынке или в магазине с большим количеством арендатором, то можно договориться с соседней торговой точкой, что Вы работаете от них. Опять же это временное решение до того как появится возможность выделить 800 рублей и время на регистрацию ИП. Кстати, процесс снятия с учета ИП также не слишком сложный.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение sweinsqyiropones » более года назад 29 сен 2012, 00:14

Ясно, но если для торговли то 800р не отделаешся, нужно еще как минимум 20000р на кассу и регистрацию кассы, смысл вставать на рынке или интернет магазине как ИП с нарушением правил продаж, если можно стоять как физ лицо с нарушением правил регистрации за те же 2000р штрафа?
Подумывал на чем можно приподнять денег в интернете, авито из рук в руки сландо, теперь еще и дмир, в контакте как доп вариант. Думал по поводу китайских часов, только как увидел группу в контакте со 120000 подписчиков и всего 50000 групп по часам, то призадумался, мне нужно: пусть с небольшой наценкой НО стабильно продающийся по барахолкам товар, еще подумываю (раз штраф маленький то не страшно) на рынок воскресный встать, для начала на 1 выходные оплатить, главный вопрос то так и не решил, вот подкупает доступность китайских часов, и вроде как спрос есть, в контакте мне лидеров не догнать а вот на рынке и в нетовских барахолках думал поставить - как думаете пойдет? бюджет на партию часов 300-400 убитых енотов макс. Или может есть какие то новинки от китайцев перспективные, чтобы влится с самого начала как сделали успешные люди с часами? Думаю еще вариант купить несколько мешков секонд хенда и тупо по фоткам продавать и на рынке так же выложится, как думаете какой вариант более стоящий из этих или какие еще есть варианты? Предлагали МЛМ в интернете - не понравилось,эйвон и орифлейм не то что не догнать, а это просто время потерять совсем, нужна куча времени для убийства на эти МЛМ тогда может что и получится.
sweinsqyiropones
Участник
 
Сооб­щения: 31

Сообщение Administrator » более года назад 29 сен 2012, 00:45

Не всегда требуется кассовый аппарат. Года как три их можно не использовать применяющим ЕНВД. Подробнее об этом в теме: Требуется ли кассовый аппарат для ведения своего дела.

По поводу выбора товара, sweinsqyiropones, мне кажется вы задали самый главный вопрос. Часы как и очки нужны всегда. С обильным появлением сотовых телефонов потребность в часах снижается. Но многие их носят как украшение. Про часы темы не было, а про очки есть: Сезонная торговля - солнцезащитные очки

Из товаров, которым пик популярности только предстоит на ум приходят летающие рыбки. На западе они появились года как два назад, а в России только начинают.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение sweinsqyiropones » более года назад 29 сен 2012, 20:27

сегодня летающие фонарики китайские видел, в опт от 35р мне цену назвали, как думаете на воскресной ярмарке пойдет бижутерия, а то сегодян был на оптовом рынке, видел по очень привлекательным ценам ободки для волос, брошки бусы и т.п., заколки. Вобщем если закупится тысяч на 6-7, при этом оплатить на 4 пары выходных, то можно очень хорошо завалить прилавок.
Брошки, оптовая цена от 35 до 90р, в переходах такие стоят пот 100 до 500, на ярмарке думаю поставить от 70 до 200
Ободки на голову, от 10р до 35, в переходах метро стоят по 100-150, поставить по 80 в среднем
Целевая аудитория семьи и пожилые, ищущие самые дешевые товары. Как думаете можно на этом хоть как то денег поднять?
sweinsqyiropones
Участник
 
Сооб­щения: 31

Сообщение Administrator » более года назад 29 сен 2012, 21:41

Да - можно. Если красиво разложить, так чтобы при подходе создавалось впечатление погружения в эту красоту, то женская аудитория будет покупать. Когда будете закупать старайтесь в первый раз не закупать каждого наименования слишком много. Если в первый выходной какая-то группа товаров разойдется быстрее всего, вот его можно будет и докупить.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение sweinsqyiropones » более года назад 29 сен 2012, 22:54

А как разобраться в документах на товар. Т.е. в к примеру вот такая бижутерия на нее нужны сертификаты если что, если вдруг спросят? или на какой товар не нужен сертификат? Как узнать на какой именно товар нужны сертификаты соответствия, чтобы не оказаться в дураках если кто то спрашивает про документы, и чтобы самое главное не оказалось что мои действия тянут не на административку за 2000р штрафа, а тянут на уголовку, к примеру вреди товара заметил что есть маркированные фирменными знаками Версаче и ДГ Шанель. Понятно что это подделка НО, чем для меня это грозит, я же могу не знать что я покупаю партию подделок, может я сам верил когда покупал что бижутерия фирменная, ведь товары не полежащие обязательной сертификации, они же не подлежат сертификации независимо от бренда, т.е. я не обязан доказывать что это Версаче а не подделка и отвечать если это подделка получается я заведомо не могу т.к. сам не знаю подделка или нет а просто занимаюсь перекупом. как в этой ситуации трезво посмотреть на ситуацию? И что из бижутерии подлежит сертифицированию?
PS торговать хочу на блошином рынке, открыт днем и только по выходным
sweinsqyiropones
Участник
 
Сооб­щения: 31

Сообщение Administrator » более года назад 29 сен 2012, 23:23

Сертификация бижутерии не является обязательной. А значит ей можно торговать без сертификата. Сертификаты нужно оформлять на драгоценные украшения (с драгоценными камнями или металлами).

Продукцией с чужой торговой маркой лучше не торговать. Если выяснится что это подделка, то в зависимости от размера ущерба грозит административная или уголовная ответственность. В нашем случае ущерб не больше 250 тысяч рублей, поэтому грозит административная ответственность и штраф 10-20 тысяч рублей. Проверяющих скорее всего не будет интересовать, что Вы купили такой товар предполагая что он настоящий. Они потребуют документы подтверждающие что Вас ввели в заблуждение. Например договор, в котором сказано, что весь товар легальный.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение sweinsqyiropones » более года назад 30 сен 2012, 10:35

а на практике на ярмарках разве оформляют подделки на админимтративку? Зачем если игра не стоит свечь, мн епросто казалось что придираются к тем с кого есть что взять.
Т.е. получается до 20 т.р. за подделки и это при условии что я еще и не зарегистрирован как ИП? - я просто боюсь что совокупно эти 2 нарушения дадут не административку а уголовку - нет такого?
sweinsqyiropones
Участник
 
Сооб­щения: 31

Сообщение Administrator » более года назад 01 окт 2012, 11:29

Два административных в одно уголовное не складываются.

Почему Вы думаете что должны будете заплатить 20 тысяч за подделку? Вы же можете просто не брать эту подделку. Люди знают что на рынках не купить настоящий брендовый товар.

А по поводу проверяющих, также считают, что они проверяют тех с кого могут что-то взять по их мнению. Кто у нас проверяющие - налоговики и полиция. А у них и без таких проверок работы много. Кого они проверяют:
1. Явных нарушителей. Если поставить торговую точку на центральной площади, то проверяющие сразу обратят внимание. Просто потому что, если они этого не сделают сами, то их руководство заметит.
2. Тех на кого поступили письменные жалобы. Они обязаны реагировать на них.
3. Тех с кого они могут собрать взятки. С ИП штраф на которого максимум 2000 рублей, большую взятку не возьмут - большие риска и работы.
У них столько текущей работы, от которой зависит зарплата и премия, что они редко проявляют инициативу. Я так считают.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение sweinsqyiropones » более года назад 01 окт 2012, 20:14

Меня подтолкнули подумать о бизнесе совершенно недавно, как на практике не знаю вот и переживаю, знаю что бывает что штрафуют на 300000р за незаконное предпринимательство. при моем раскладе - попробовать себя в продажах, имея в кармане 10000р на оптовую закупку, очень неприятно было бы получить уголовный штраф, т.к. отрабатывать его не смогу т.к. только только пробую себя. т.е. в самом начале так лохонуться не хочется. Я к тому что вдруг 2 этих действия составляют преступление, а каждое по отдельности административку - боюсь этого, т.к. в таком случае откат могут большой попросить.
Это то же самое как и попасться пьяным за рулем, или плати кучу бабок или получай повестку в суд где тебя 100% осудят - вот на такие грабли не хочется наступать, т.е. на взятку от уголовки у меня денег нет. Хотя бы знать что сказать в ответ, а то у меня спросят к примеру "знаешь что за это предусмотрено"?, а я в ответ только плечами пожму. Значит при наработке до 250 т.р. штраф 2000р и даже если я при этом продаю подделку то это вторая статья, тоже административка только уже на 20000р?
А как в данном случае считается ущерб, к примеру вещь я купил за 30р, на ней марка шанель, у шанель такая вещь стоит не 30р а 300 баксов, т.е. ущерб получается 300 баксов что ли? или считают по накладным если оценивают ущерб?
sweinsqyiropones
Участник
 
Сооб­щения: 31

Сообщение Administrator » более года назад 01 окт 2012, 20:21

Сам не сталкивался с таким в практике, но как я понял читая материалы по этой теме ущерб рассчитывается по стоимости правообладателя торговой марки. В нашем случае 300 долларов.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение sweinsqyiropones » более года назад 01 окт 2012, 21:54

У нас же на рынках как я понимаю везде свои порядки??? Прихожу в эти выходные на блошиный рынок, спрашиваю сколько стоит место, мне говорят 150р с 6 до 18 по выходным (как раз что мне нужно), причем добавляют что вещи только б/у т.е. ярмарка блошиная, я говорю ну вон у вас на рынке и новым торгуют, она говорит ну это вопрос не ко мне, подхожу к продавцу, купил у него феньку специально чтобы на разговор раскрутить поближе, спрашиваю, ты что то платил сверху положенных 150р, он мне говорит что секрет! :-) так и не нашел продавца подходящего к разговору, все угрюмые стоят кто то пьяный, с новьем действительно мало кто стоит, а с тем ассортиментом что я хочу никого нет.
Просто до того как стал углубляться и получать информацию, был уверен что существуют какие то единые правила по городам, но похоже что правила формируются для каждого рынка свои в зависимости от различных условий.
sweinsqyiropones
Участник
 
Сооб­щения: 31

Сообщение Legioneer » более года назад 09 окт 2012, 17:12

sweinsqyiropones писал(а):Меня подтолкнули подумать о бизнесе совершенно недавно, как на практике не знаю вот и переживаю, знаю что бывает что штрафуют на 300000р за незаконное предпринимательство. при моем раскладе - попробовать себя в продажах, имея в кармане 10000р на оптовую закупку, очень неприятно было бы получить уголовный штраф, т.к. отрабатывать его не смогу т.к. только только пробую себя. т.е. в самом начале так лохонуться не хочется. Я к тому что вдруг 2 этих действия составляют преступление, а каждое по отдельности административку - боюсь этого, т.к. в таком случае откат могут большой попросить.
Это то же самое как и попасться пьяным за рулем, или плати кучу бабок или получай повестку в суд где тебя 100% осудят - вот на такие грабли не хочется наступать, т.е. на взятку от уголовки у меня денег нет. Хотя бы знать что сказать в ответ, а то у меня спросят к примеру "знаешь что за это предусмотрено"?, а я в ответ только плечами пожму. Значит при наработке до 250 т.р. штраф 2000р и даже если я при этом продаю подделку то это вторая статья, тоже административка только уже на 20000р?
А как в данном случае считается ущерб, к примеру вещь я купил за 30р, на ней марка шанель, у шанель такая вещь стоит не 30р а 300 баксов, т.е. ущерб получается 300 баксов что ли? или считают по накладным если оценивают ущерб?


Хватит высчитывать строгость возможной ответственности! Не на то тратите время, лучше быстрее определяйтесь с направлением деятельности/типом товара и тратьте время на его изучение, с последующим скорейшем началом работы. Как говориться, если вы сомневаетесь, еще не начав работать в том, что выбранная вами идеи для бизнеса пойдет - бросайте ее 100%!
Про шмотки скажу из личного опыта: магазин на первом этапе открытие отдельного магазина не целесообразно. Так как, слишком большая арендная плата для не знакомого покупателю, не изученного места. Лучше за эти же деньги открыть 2 точки (а может и 3) на вещевом рынке(ах), и в последствии смотреть где лучше идет. А отдельный магазин открывать, если такое желание еще останется когда поймете потребности покупателя, будете ориентироваться в средней месячной выручке, и тд. Конечно многое зависит от количества жителей и типа населенного пункта. У вас сколько жителей?
Брать сэконд сейчас не интересно, т.к. цена новых вещей у оптовиков очень не на много выше вещей секонд.
Из документов на одежду, которые желательно чтоб были на руках, помимо прочих (накладная и т.п.), это сертификат соответствия. Он должен выдаваться ваши поставщиком, и подтверждать подлинность товара; или хотя бы говорить о том, что носить данную одежду не вредно для здоровья).
Аватара пользователя
Legioneer
Эксперт
 
Сооб­щения: 116

Сообщение titanklub » более года назад 05 ноя 2012, 17:38

сейчас столько много баз которые предлагают поставки секонд хенда, хотелось бы попробовать этот бизнес , подскажите хорошего поставщика, адреса , телефоны
titanklub
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Legioneer » более года назад 05 ноя 2012, 20:50

titanklub писал(а):сейчас столько много баз которые предлагают поставки секонд хенда, хотелось бы попробовать этот бизнес , подскажите хорошего поставщика, адреса , телефоны

Территориально где находитесь? Почему именно секонд? Сейчас секонд не очень чтут покупатели, на мой взгляд. Хотя бы по тому что уже давно нет магазинов, торгующих секондом. И потом сейчас такие же цены на сток как и на секонд. Зачем тогда брать б/у и заведомо уменьшать потенциальную прибыль?
Аватара пользователя
Legioneer
Эксперт
 
Сооб­щения: 116

Сообщение titanklub » более года назад 19 ноя 2012, 23:23

вы считаете что лучше сток? я нахожусь в Белгородской облости
titanklub
Новичок
 
Сооб­щения: 3

Сообщение Валентина » более года назад 24 ноя 2012, 00:00

Прочитала все комментарии и рекомендации, опубликованные выше, и не понимаю, как может бизнес, основанный на торговле товарами с секонд хенда относится к "бизнесу с нуля". Ведь для начала такого дела нужен стартовый капитал и нужно определенное помещение. Если все-таки решили заняться таким бизнесом, то лучше работать как частный предприниматель с одним-двумя наемными работниками, используя упрощенную систему (единый налог). Только в этом случае можно получить наибольшую для себя выгоду.
Валентина
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение Administrator » более года назад 24 ноя 2012, 00:21

На форуме условно принято что "с нуля" считаются идеи для реализации которых нужно до 50 тысяч рублей. Помещение не обязательно покупать. Обычно его берут в аренду. И можно подобрать его с учетом требуемой цены аренды. Да и сам товар не такой дорогой. Секондхендом некоторые оптовики торгую на развес.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение acm » более года назад 04 дек 2012, 12:54

По поводу секонда - не считаю, что он утратил свою популярность. Качественные вещи с него пользуются спросом, сам иногда там такие вещи покупаю. И покупаю через знакомых, по блату. Потому что, как только приходит новый товар, все хорошие вещи мигом разбирают такие же как я ))))

Интересно, как там у автора топика обстоят дела?
acm
 

Сообщение Legioneer » более года назад 04 дек 2012, 18:36

acm писал(а):По поводу секонда - не считаю, что он утратил свою популярность. Качественные вещи с него пользуются спросом, сам иногда там такие вещи покупаю. И покупаю через знакомых, по блату. Потому что, как только приходит новый товар, все хорошие вещи мигом разбирают такие же как я ))))

Интересно, как там у автора топика обстоят дела?


А цена тех, б/у вещей сопоставима с новыми?
Аватара пользователя
Legioneer
Эксперт
 
Сооб­щения: 116

Сообщение acm » более года назад 05 дек 2012, 12:36

Ну как бы смотрите. Новый, правда видно что новый )))) Свитер шикарного качества, молодежный и солидным видом стоит до 10дол. США. Покупка такого же, но с этикеткой в магазине обошлась бы в сумму как минимум от 30 дол. США.

При том, что качество нового товара, мягко говоря печальное и плачевное. Тоже самое, и по рубашкам мужским. Был на одном мероприятии и у чувака была рубашка такой же фирмы что и у меня. Её он покупал в США, когда был там в командировке, за 150 дол. США. Мне такая же с секонда обошлась в 15 дол.

Конечно там много мусора и его нужно выбирать и перебирать. Но качественные и хорошие вещи для себя найти можно.
acm
 

Сообщение Legioneer » более года назад 06 дек 2012, 15:22

acm писал(а):Ну как бы смотрите. Новый, правда видно что новый )))) Свитер шикарного качества, молодежный и солидным видом стоит до 10дол. США. Покупка такого же, но с этикеткой в магазине обошлась бы в сумму как минимум от 30 дол. США.

При том, что качество нового товара, мягко говоря печальное и плачевное. Тоже самое, и по рубашкам мужским. Был на одном мероприятии и у чувака была рубашка такой же фирмы что и у меня. Её он покупал в США, когда был там в командировке, за 150 дол. США. Мне такая же с секонда обошлась в 15 дол.

Конечно там много мусора и его нужно выбирать и перебирать. Но качественные и хорошие вещи для себя найти можно.

Делаю два вывода: 1. Покупатель сэконд-магазине достаточно не брезглив; 2. Покупателю в сэконд-магазине действительно нравиться процесс выбирания (копания) вещей.
Мне как категорически не понимающему удовольствия от процесса шопинга, как такового - этого не понять)
Буду просто продавать вещи...
Аватара пользователя
Legioneer
Эксперт
 
Сооб­щения: 116

Сообщение acm » более года назад 06 дек 2012, 17:01

Legioneer писал(а):Делаю два вывода: 1. Покупатель сэконд-магазине достаточно не брезглив; 2. Покупателю в сэконд-магазине действительно нравиться процесс выбирания (копания) вещей.
Мне как категорически не понимающему удовольствия от процесса шопинга, как такового - этого не понять)
Буду просто продавать вещи...

))) Не совсем так. Я достаточно брезглив. Поэтому никогда не стану покупать там обувь, постельное белье, трусы и носки, джинсы ... Тоже самое касается и вещей - с намеком на неоднократную носку, никогда не возьму.

Копаться там нужно, ибо без этого ничего толкового не найдешь )))

Сам подумываю еще и детским секондом заняться. Дети растут быстро, вещи нужны постоянно. Единственное с ассортиментом будущим пока не определился. Зиму уже вроде как ставить поздно. Значит ориентируемся на весну. Но тут тоже .... конкуренция большая, любую доску бесплатных объявлений достаточно открыть.
acm
 

Сообщение Legioneer » более года назад 06 дек 2012, 21:06

acm писал(а):
Legioneer писал(а):Делаю два вывода: 1. Покупатель сэконд-магазине достаточно не брезглив; 2. Покупателю в сэконд-магазине действительно нравиться процесс выбирания (копания) вещей.
Мне как категорически не понимающему удовольствия от процесса шопинга, как такового - этого не понять)
Буду просто продавать вещи...

))) Не совсем так. Я достаточно брезглив. Поэтому никогда не стану покупать там обувь, постельное белье, трусы и носки, джинсы ... Тоже самое касается и вещей - с намеком на неоднократную носку, никогда не возьму.

Копаться там нужно, ибо без этого ничего толкового не найдешь )))

Сам подумываю еще и детским секондом заняться. Дети растут быстро, вещи нужны постоянно. Единственное с ассортиментом будущим пока не определился. Зиму уже вроде как ставить поздно. Значит ориентируемся на весну. Но тут тоже .... конкуренция большая, любую доску бесплатных объявлений достаточно открыть.

По опыту могу сказать: главное цена! У каждого отдельно взятого сегмента одежды - в любом случае есть свой покупатель, в том числе и у секонда. А любого покупателя в первую очередь интересует цена, тем более покупателя секонда (секонд - уже подразумевает экономию). У меня покупали (оптом), такие непотребные вещи (не б/у), когда я сильно падал по цене. Сделаете низкую цену - будете в теме!))
Все детское - пользуется повышенным спросом.
P. S. Сегодня отправил Вам (Acmelight) письмо с возникшими вопросами по сотрудничеству.
Аватара пользователя
Legioneer
Эксперт
 
Сооб­щения: 116

Сообщение acm » более года назад 10 дек 2012, 16:11

Legioneer писал(а):А любого покупателя в первую очередь интересует цена, тем более покупателя секонда (секонд - уже подразумевает экономию). У меня покупали (оптом), такие непотребные вещи (не б/у), когда я сильно падал по цене. Сделаете низкую цену - будете в теме!)) Все детское - пользуется повышенным спросом.


Спасибо за Ваше мнение! :) Сам понимаю, что тут главный фактор цена. Решил пока остановиться на небольшом объеме - 20-25 кг. Посмотрим как пойдет. В крайнем случае всегда успею распихать по барахолкам и на авито.
acm
 

Сообщение Legioneer » более года назад 11 дек 2012, 10:44

acm писал(а):
Legioneer писал(а):А любого покупателя в первую очередь интересует цена, тем более покупателя секонда (секонд - уже подразумевает экономию). У меня покупали (оптом), такие непотребные вещи (не б/у), когда я сильно падал по цене. Сделаете низкую цену - будете в теме!)) Все детское - пользуется повышенным спросом.


Спасибо за Ваше мнение! :) Сам понимаю, что тут главный фактор цена. Решил пока остановиться на небольшом объеме - 20-25 кг. Посмотрим как пойдет. В крайнем случае всегда успею распихать по барахолкам и на авито.

Буду рад узнавать у Вас о ваших достижениях и процессе работы. Если смогу, поделюсь мнением о том или ином вопросе.
Удачи!
Аватара пользователя
Legioneer
Эксперт
 
Сооб­щения: 116

Сообщение Ахмат » более года назад 13 дек 2012, 11:11

По моему мнению, лучше оформить ИП (печать, касса не обязательны и т. д.). Я бы листовки заменил на объявления, так как это принесёт больше пользы. Что бы цены были «приятными» можно покупать китайскую одежду на развес (многие уже так делают).
Ахмат
Участник
 
Сооб­щения: 9

Сообщение Legioneer » более года назад 13 дек 2012, 14:08

Ахмат писал(а):По моему мнению, лучше оформить ИП (печать, касса не обязательны и т. д.). Я бы листовки заменил на объявления, так как это принесёт больше пользы. Что бы цены были «приятными» можно покупать китайскую одежду на развес (многие уже так делают).

В этом деле конечно ИП, с ООО и возни больше и смысла никакого. А насчет Китая, да можно и его, но я связывался только с "фабричным" китаем, иначе такого качества товар что ни какой низкой ценой отсутствие спроса не перебить...
Аватара пользователя
Legioneer
Эксперт
 
Сооб­щения: 116

Сообщение Алина_М » более года назад 13 дек 2013, 15:32

Добрый день!Может мой вопрос будет не в тему,но очень надеюсь на помощь...Дело в том,что у нас уже года три существует магазин секонд хенд и там же сток.На днях пришла проверка и написала на нас акт,о том,что на каждой вещичке должен висеть ценник,где указанна странна производителя.У нас секонд не по кг,а именно ценна на каждую вещь,обычно пишем на внутренних бирках.К тому же еще и на сток должны быть сертификаты.Сказали ждать суда.Вопрос в том,верно ли все это и где все эти законы прописаны?А еще слышали,что о проверках должны предупреждать заранее.
Алина_М
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение Administrator » более года назад 13 дек 2013, 17:44

Закона о сертификации именно стока нет. Есть закон о сертификации одежды. Обратитесь к своему поставщику за сертификатами. Есть много законов с требованиями к ценникам. Суть большинства сводится к тому что на ценнике должны быть указаны наименование товара, цена, наименование организации продавца, дата, подпись ответственно сотрудника, печать организации. Различных законов где об этом говорится очень много. Еще могут быть региональные законы со своими требованиями. Вполне возможно, что в одном из таких законов требуется указывать страну производителя. Что сейчас делать: взять сертификат, сделать ценники. Тогда на суде Вы в свое оправдание сможете сказать, что исправили нарушения и тогда штраф будет минимальный. А если успеете до суда исправить, то у проверяющих не будет оснований подавать на Вас в суд - обойдетесь без суда и штрафов. Кстати, когда проверяющие говорят об этих нарушениях, можно у них спрашивать на основании чего они так решили. Если они доведут дело до суда, то при обращении в суд будут обязаны дать ссылки на законы.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir1967 » более года назад 30 авг 2017, 05:00

Хотим предложить Вам и вашим клиентам доставку стока и секонд хенда в Р.Ф. Наша система позволяет без задержки доставлять такой груз.Срок доставки 10-12 календарных дней со склада.От 300 кг. Схема доставки:груз собирается на нашем складе Вильнюс,Каунас и затем перемещается в Р.Ф (Санкт-Петербург) от куда транспортной компанией "Деловые линии" или "ЖелдорАльянс" . . Требуемые документы: CMR и перечень товара если это не секонд-хенд .Например если в секонде идут (аксессуары) ремни,фляги,сумки и так далее,что не является нательной вещью.Наши партнеры : Svitava, KRAMER INTERNATIONAL GROUP. Имеем возможность предложить несколько фабрик по секонду и стоку,откуда берут наши клиенты на перевозку. Более точную информацию по телефону или почте.
Vladimir1967
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Frombox » более года назад 10 ноя 2017, 23:48

Добрый день.
У меня вопрос по сертификации. Я думаю начать торговать товарами из Азии (не Китай) в том числе этнической одеждой ручного производства. Закупать думаю удаленно в маленьких интернет магазинах, в основном винтажное костюмы, но и дисконт не распроданный. Все ручная работа не фабричные вещи и товар штучный. Как в этом случае быть с сертификатами? Это же все же одежда, Понятное дело, что я их не смогу получить у продавца..
Frombox
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Сообщение Administrator » более года назад 11 ноя 2017, 08:28

Добрый день, Frombox. Как вариант оформить сертификат на своё имя. Получится, что Вы производитель, а работники работают заграницей.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Наталья4575 » более года назад 16 дек 2017, 16:31

Ребята подскажите плиз . У меня знакомые имеют свой магазин секонд хенд. Живут в Питере , в Финляндию на фабрику ездят за вещами. С ними не общаюсь. Не могу узнать адрес фабрики или город в Финляндии. Может кто нибудь знает?
Наталья4575
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз