Доход с нуля
Хотите начать бизнес и есть вопросы - ответим!

Доставка пищи (ПОМОГИТЕ СОВЕТАМИ!)

Сообщение VegVegovski » более года назад 25 ноя 2012, 19:54

Всем привет. С другом решили заняться доставкой пищи на дом (макдак, сабвей, ростикс, все рестораны, кафе и тп). Фишка вот в чем, мне звонят, хотят допустим гамбургер и колу, я еду покупаю, привожу ещё тепленькое и беру допустим цену за заказ + 20% и всё. Как лучше начать, какие советы у вас? На что обратить внимание и тп. Пожалуйста поделитесь идеями или опытом.
dostavka pishchi
VegVegovski
 

Сообщение Administrator » более года назад 26 ноя 2012, 15:17

У меня сразу возникает вопрос о стоимости проезда. Если Вы находитесь в одном районе, а заказ из другого района. То сначала надо сходить в кафе, где забрать товар, потом доехать до клиента и вернуться назад. Если человек закажет на 100 рублей, то прибыль 20 рублей. А на проезд уходит больше. Думаю поэтому магазины с услугой доставки берут либо фиксированную сумму не зависящую от суммы покупки. Или оговаривают минимальную сумму. Например 1000 рублей. Думаю Вам можно проработать этот вопрос и сделать зависимость цены услуг от суммы покупки. Допустим брать 20 % при заказе на сумму от 500 рублей. Ну и систему скидок от объемов.

Когда Вам звонит человек и делает заказ, возьмите у него телефон и запишите адрес. Когда идете в кафе покупать что он заказал, Вы звоните ему и сообщаете ему, что его заказ обрабатывается и продукты будут доставлены через столько то минут на такой-то адрес. Это делается для минимизации случаев, когда Вы приезжаете, а человек передумал или сам сходил в кафе.

Потребность в пище у людей одна из основных, поэтому если займетесь, есть все шансы на успех. После того как поймете, что заказы есть, можете зарегистрироваться в качестве ИП и оформить кассовый аппарат.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение milenka » более года назад 19 дек 2012, 19:49

VegVegovski писал(а):Всем привет.. с другом решили заняться доставкой пищи на дом( макдак.сабвей ростикс, все рестораны.кафе итп) фишка вот в чем мне звонят хотят допустим гамбургер и колу, я еду покупаю привожу ещё тепленькое и беру допусим цену за заказ + 20% и все...
как лучше начать, какие советы у вас? на что обратить внимание итп. пожалуйста поделитель иедями или опытом


В первую очередь потребуется составить договора с различными магазинами и общепита ми! Далее рассчитать затраты на проезд... Также необходимо составить бизнес-план о доходности и расходах. И самое важное взвесить все "за" и "против" по отношению к накрутке в 20%... Не многовато-ли?
milenka
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение ganzha0 » более года назад 20 дек 2012, 13:59

Ваша идея заработает на 100% если вы перепрофилируетесь на продажу еды в поездах. Я часто езжу в командировки. Цены на еду в поездах - атомные, качество - дерьмовое. Бабульки приспособились и на больших станциях продают домашние фаст-фуды в современной упаковке (вареная картошка+окорочок+солёный огурец).
Пасссажиры отрывают у них еду с руками. Попробуйте продавать еду прямо в поезде, покупая билет на соседнюю станцию (там у вас тоже должна быть точка). Так и катаетесь посменно. Документы на продажу должны быть в порядке+нужно отстёгивать проводнику. Если сможете договориться с РЖД чтобы вас не гнали с поездов - бизнес золотой.
ganzha0
Участник
 
Сооб­щения: 31

Сообщение Genia » более года назад 23 дек 2012, 22:20

Не знаю если Вам помогут мои советы, но некоторые аспекты смущают. А если Вы привезли клиенту не такую холодную Колу, какую он хотел, или гамбургер не горячий.
Доставка пищи может принести Вам огромный доход, но следует сперва правильно отработать стратегию.
Советую, но это не обязательно, начните свою деятельность с покупок продуктов на неделю например. Клиент передает Вам список, что и когда доставить, а Вы уже можете сами выбирать магазин. Также можете доставлять лекарства, они не будут горячими или холодными.
Для начала Вам понадобится личный транспорт. Если все-таки решили специализироваться на ( макдак.сабвей ростикс, все рестораны.кафе итп), тогда незаменимым помощником станет 2-х колесный транспорт. Так Вам не страшны будут пробки. Ну а если будете закупать недельные запасы для клиентов вам потребуется машина с большим багажником.
Необходимо заключить договора с "поставщиками". Так Вы сможете рассчитывать на скидки.
Хорошо продумать стоимость предоставленной услуги и заработать хорошую репутацию. Если Вы дорожите репутацией не меняйте часто стоимость.
Одним из главных пунктов - увеличение клиентской базы. Если есть необходимость рекламируйте услуги.
А со временем Вы можете рассчитывать на расширение своего бизнеса.
Итак Вы наверное убедились, что это очень выгодный бизнес, но подходить к нему стоит серьезно!
Genia
Участник
 
Сооб­щения: 8

Сообщение valera » более года назад 29 дек 2012, 01:13

Будете открываться, не забудте о таком не романтическом акссесуаре как санкнижка, работа с продуктами как никак.
valera
Новичок
 
Сооб­щения: 2

Доставка домашних пельменей (ПОМОГИТЕ СОВЕТАМИ)

Сообщение 86yuliya » более года назад 14 янв 2013, 22:12

Доброго времени суток. Около года назад возникла идея по ведению бизнеса в сфере заморозки, а именно пельменей премиум класса (ручной лепки, из парного мяса, без содержания сои). Но возникла проблема: магазины отказываются брать на реализацию товар, ввиду того, что цена на пельмешки выходит не дешёвая. Но это действительно эко-продукт, и таких пельменей в наших магазинах не найти. Как выяснилось, нужна хорошая реклама, а на неё денег пока нет. Путем долгих размышлений пришли к мысли, что можно организовать доставку пельменей на дом (так и цену можно увеличить на 15-20%). Потенциальные покупатели: офисные работники, прод авцы в торговых центрах, работники подразделений градообразующего предприятия. Городок у нас небольшой, проблем с доставкой не должно возникнуть. Качество пельменей отменное, проверенный поставщик. Да и санкнижка имеется. Какими советами могли бы поделиться Вы? Кстати, ИП открыто. Какую систему налогооблажения лучше выбрать? Работать пока собираемся сами, людей не нанимать. Обязательно ли нужен офис, кассовый аппарат? Понимаем также, что возникнут некоторые неудобства с доставкой летом, но думаем это вопрос решимый, только есть ли спрос на пельмени в теплое время года? И ещё продукцию будем хранить в арендуемой морозильной камере (но договора аренды нет). Имеет ли это значение? Может кто что ещё подскажет, будем признательны.
86yuliya
 

Доставка пищи (ПОМОГИТЕ СОВЕТАМИ!)

Сообщение Administrator » более года назад 15 янв 2013, 15:30

То что своего холодильника нет, а арендуете не имеет значения. Можно кстати этот холодильник поставить в каком-нибудь магазине. Оформить Там Вашу фирменную стойку. И использовать магазин как Ваш фирменный магазин. Предварительно согласовав это с хозяином магазина. Может быть даже удастся повесть свою вывеску. Там можно хранить пельмени. А по мере того как люди сами начнут приходить, они больше будут покупать в Вашем фирменном магазине. Возможно появится оптовики. Если сейчас уровень продаж позволяет, то можно открыть свой магазин и поставить своего продавца. Посмотрите - возможно торговое помещение найдете по такойже цене как складское с холодильником.

По поводу доставки, кроме перечисленных Вами мест сбыта я бы добавил доставку на дом. Хороший пример реализации такой идеи есть в теме про доставку молочки.

По поводу оформления. Для выносной торговли требуется оформлять кассовый аппарат. И налог придется считать по общей системе 3НДФЛ. В этом смысле для Вас не имеет значения какую систему налогообложения выбрать. Но если Вы собираетесь принимать платежи безналом. Например, банковскими переводами. То имеет смысл выбрать УСН (упрощенную систему налогообложения). Если Вы в будущем начнете работать с магазинами или другими организациями, то УСН также пригодится. От доходов полученных от работы с организаций уплачивается налог по УСН, а с населением при доставке продуктов так и придется работать с кассовым аппаратом. По этим системам ведется раздельный учет.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

на главнуюна главную



Вверх Вниз