Доход с нуля

Выращивание клубники

Сообщение gubaidulin » более года назад 13 окт 2012, 20:12

Хотел бы рассказать вам. как я зарабатываю на своей даче. У меня есть небольшая дача (15 соток), так вот половина участка осенью я засадил клубникой. Смотреть за ней не трудно, вовремя поливай да и кусты время от времени рассаживай.

Весной когда все растаяло, я ухаживал за ней месяца два (поливал, удобрял, окучивал), после чего она зацвела. За сезон, она цвела и давала ягоды. В общей сложности я собрал и сдал со своего участка клубники на сумму 20 тысяч рублей, и это только за первый год, за один сезон. Далее когда я наловчился и узнал все хитрости этого дела, засадил весь участок ягодой. Узнал где дороже принимают.

На следующий сезон мой заработок составил 60 тысяч рублей.

Человек я уже в возрасте и для меня это довольно большой заработок. Так я и начал свой "Клубничный" бизнес.
klubnika
gubaidulin
Участник
 
Сооб­щения: 5

Зароботок на своей дачи. Клубника.

Сообщение Administrator » более года назад 13 окт 2012, 20:30

Очень интересный опыт. Если не секрет, где принимают клубнику и в каких объёмах могут принимать?
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Как начать бизнес на выращивании клубники

Сообщение gubaidulin » более года назад 13 окт 2012, 21:43

Как правило, в сезон клубники возле центрального рынка всегда стоят закупщики. Они принимают клубнику в больших количествах и везут её в северные области, где она не произрастает, продают по более высокой цене. Цены разные, зависит от продавца. Кто-то принимает по 70 рублей, а кто-то и по 120 за один килограмм. Прежде чем продать свою клубнику, пройдите по всем закупщикам и узнайте цену. Кто дороже принимает тому и сдавайте.
gubaidulin
Участник
 
Сооб­щения: 5

Зароботок на своей даче. Клубника.

Сообщение turnkins » более года назад 16 окт 2012, 22:58

Родители моего старого знакомого занимаются клубникой. Они имеют 7 соток этой популярной ягоды. По секрету мой друг признался, что сезонная прибыль составляет около 2000$ при цене килограмма 2-2,5$. Лично я этим не занимаюсь но всё может изменится в скором будущем.
turnkins
Участник
 
Сооб­щения: 6

Сообщение Алексаша » более года назад 26 окт 2012, 22:42

Хороший бизнес, но сезонный. Хочу поделиться не большим секретам при выращивании клубники на продажу. Для того чтоб она была крупной, целой и не изъеденная улитками и другими насекомыми, после её рассаживания нужно всю землю, где она растет, застелить сухой соломой. Это питает почву полезными элементами и не даёт улиткам портить созревшие ягоды.
Аватара пользователя
Алексаша
Участник
 
Сооб­щения: 7

Выращивание клубники.

Сообщение klaus1 » более года назад 31 мар 2013, 17:22

Был у меня опыт ведения такого бизнеса. Учился в Польше. Там клубнику и грибы выращивают в теплицах, на полках и в контейнерах. Сделал всё по науке, за сезон с 3 теплиц сдал перекупщикам на 2500$. Бизнес тяжелый и трудоемкий, постоянно обновлять кусты надо. Теперь мечтаю линию упаковки и заморозки купить, тогда это будет бизнес.
Аватара пользователя
klaus1
Эксперт
 
Сооб­щения: 181

Сообщение Irina_Almaty » более года назад 07 апр 2013, 19:43

Да, клубника доходный бизнес! А какой сорт у вас распространенный? Я из Алматы и у нас, конечно, больше теплых дней. Самый популярный дорогой сорт "черный принц", клубника крупная и очень сладкая. Поделюсь опытом моей подруги. Она продажей не занимается, её дело вырастить и собрать. Закупщики сами к ней приезжают и забирают лотками весь урожай и продают на разных рынках. Она выращивает круглый год. Её муж сделал зимнюю теплицу, освещение, стеллажи. Плюс они выращивают укроп, петрушку, базилик и другую зелень для ресторанов. Спрос всегда, эта тема актуальная для бизнеса. Устают, работы много, но всё-таки лучше свой семейный бизнес развивать, чем сидеть на окладе.
Irina_Almaty
Участник
 
Сооб­щения: 5

Сообщение klaus1 » более года назад 11 апр 2013, 00:46

Выращиваем "Первоклассницу", "Лорд", и др. За сезон собираем два урожая. Но слишком много времени приходится уделять клубнике. Чтобы это был бизнес нужна заморозка и фасовка.
Аватара пользователя
klaus1
Эксперт
 
Сооб­щения: 181

Сообщение akajoke » более года назад 14 май 2013, 19:26

Да, этот бизнес очень выгодный, моя жена хочет этим заняться, потому что не верит в идею со столовой. Да и вложения не большие, 1 кустик стоит 2-4 рубля в сезон. Для начала нужно не много засаживать, чтобы понять сможете ли потянуть. ВЫГОДНО.
akajoke
Эксперт
 
Сооб­щения: 617
Откуда: Украина

Выращивание клубники как бизнес

Сообщение victoris » более года назад 22 май 2013, 22:02

akajoke писал(а):Да, этот бизнес очень выгодный, моя жена хочет этим заняться потому что не верит в идею со столовой. Да и вложения не большие, 1 кустик стоит 2-4 рубля (русскими) в сезон. Для начала нужно не много засаживать, чтобы понять сможете ли потянуть. ВЫГОДНО.

В центральной полосе России этот бизнес живет порядка 1 месяца в году. Так что считаем, полученные - пусть 3 тысячи долларов делим на 12 месяцев и получаем 250 баксов в месяц. Очень выгодно?
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Выращивание клубники.

Сообщение Administrator » более года назад 22 май 2013, 22:32

Делить надо не на 12, а на 3. Зимой уход за клубникой не требуется. Но даже при делении на три можно повысить эффективность. Например с помощью теплиц. Тема про теплицы:
Теплица – лучший бизнес для деревни.

Можно развивать бизнес по нарастающей. В первый год (сезон) посадить, как садят большинство садоводов - до нескольких соток. Во второй сезон поставить теплицу и увеличить урожаи в три раза. В каждый последующий сезон увеличиваться площади.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение motko » более года назад 23 май 2013, 02:11

Есть сорта клубники которые цветут несколько раз в год, почти от весны до поздней осени. А людям всегда хочется чего-то сладенького, а потом можно будет и технологию заморозки клубники осваивать, это про то, что сезонный бизнес легко превратить во внесезонный, была бы охота.
motko
Участник
 
Сооб­щения: 91

Сообщение victoris » более года назад 23 май 2013, 18:50

Вы говорите про ремонтантные сорта, которые приятны на вид, но увы не очень на вкус. По вопросу делить на 12 или на 3 - я считал среднемесячный годовой доход. К тому же, клубника плодоносит 4-5 недель не более в средней полосе. Так же по вопросу увеличения площадей - видимо вы не садовод - клубника даёт урожай на 2-3 год, далее урожайность падает и каждые 2-3 года необходимо менять ареал посева. Если в теплице, то нужно снимать земляной пласт 15-20 см. и заменять его новым. Там много тонкостей. Кстати, у меня на даче посажено порядка 2 соток земляники и считаю эту площадь неэффективной - урожай 4-5 недель, остальное - торчит ботва и всё. Сейчас много хороших сортов с крупным плодом, например, королева Елизавета. Но повторюсь - культура при не серьезном подходе очень капризна.
Аватара пользователя
victoris
Эксперт
 
Сооб­щения: 811
Откуда: Ульяновск

Сообщение motko » более года назад 12 июн 2013, 01:57

Это тяжёлый бизнес, хотя кроме собственных физических затрат и здоровья клубника нуждается ещё в реализации, а тут пойдут и другие расходы. Плюс она очень не транспортабельна, пока довезёшь утратит вид.
motko
Участник
 
Сооб­щения: 91

Выращивание клубники как бизнес

Сообщение Pavel Bek » более года назад 02 июл 2013, 09:56

Я считаю, что это хоть и не самая выгодная, но и не провальная идея. У меня имеется опыт выращивания клубники, но практически только для себя, то есть в масштабе 1 сотки. Конечно, излишки в пик сезона приходится продавать. Клубнику легче продать, чем, например, помидоры, огурцы или картофель. Дело в том, что скоропортящиеся ягоды трудней везти из-за границы, поэтому конкуренция со стороны китайцев и турок меньше, ИМХО. В общем, на местном рынке ваша продукция будет пользоваться спросом.
Pavel Bek
Участник
 
Сооб­щения: 37

Выращивание клубники.

Сообщение Randar » более года назад 05 июл 2013, 13:06

Еще один интересный момент, почерпнутый из опыта западных "соседей". Я был в Швейцарии (родственники выехали): там делают бизнес на "чистых" товарах, когда еда выращивается без удобрений и гидропоники вообще. Причем, это строго проверяется специальными лабораториями. но цена! Не поверите - за "биологическую" ягоду - в 8!!! раз дороже! И покупают больше, чем обычную - за здоровье там все боятся, как сумасшедшие. Спросил, как они ее выращивают (сорняки, улиток и проч. никто ж не отменял). Ответ - убийственный: используют для всех работ правильные фазы луны и дни лунного календаря, только чистую воду из специальных речек и т.п. Кажется у нас это можно было бы организовать в ВИП-сегменте и с очень хорошим барышом.
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение Administrator » более года назад 05 июл 2013, 22:56

Натуральные продукты - это целая отдельная тема. На мой взгляд очень перспективная для России.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение Макс 85 » более года назад 10 окт 2013, 13:13

Меня заинтересовал бизнес. Дело в том, что мало людей выращивают клубнику. В основном занимаются сбором обычных ягод, которые растут в гористой местности (названия не помню). Она мелкая, а вот клубника самое то. Может кто-нибудь поделится опытом, как выбрать парник и можно ли его использовать зимой, и что для этого нужно.
Пока хотел бы поставить парник в личных целях, а там действовать по ходу обстоятельств.
Аватара пользователя
Макс 85
Эксперт
 
Сооб­щения: 299

Сообщение Administrator » более года назад 10 окт 2013, 13:18

Главное, чтобы в теплице можно было поддерживать нужную температуру и искусственное освещение зимой. Поликарбонат современный материал, я бы из него сделал небольшую теплицу. Еще готовые продаются.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение introid » более года назад 31 окт 2013, 12:25

Клубнику выращиваем в основном для себя, съедаем её всю за сезон (мы с женой сыроеды) малину тоже съедаем. Клубника растёт прямо под окнами дома (мы живём в частном секторе в пределах города). Участок конечно не большой, сотки две, но кормит нас почти целый год. Два ореха, две яблони, вишня, абрикос персик. Кусты смородины, кумберленд, малины, ежевики. Укроп, петрушка, луковая трава, руккола, горчица, щавель, хрен. Половины наверно не перечислил, но дело не в этом. Есть ещё 60 соток в деревне. По идее эта земля должна не только кормить нас, но и обеспечивать материально, в смысле приносить деньги. Посадили малину 70 метров на шпалерах, несколько грядок с тыквами, но основной акцент я хотел бы сделать на топинамбур. Стабильный урожай, диетический и деликатесный (в некоторых странах) продукт. Инулин, аминокислоты, каротин, белок и тд. Растёт сам по себе, не имеет вредителей, урожай 1 к 1000 за сезон только по клубням. Килограмм клубней стоит 10-15 рублей оптом самовывоз, а вот порошок и килограмма топинамбура - 200 рублей!!! (150 гамм). Есть ли у кого опыт такого бизнеса? И в чём могут быть проблемы? Извиняюсь, может не совсем по теме, но хотелось бы услышать мнение уважаемых специалистов.
Аватара пользователя
introid
Эксперт
 
Сооб­щения: 136
Откуда: Украина

Сообщение Randar » более года назад 03 дек 2013, 13:16

Клубника была и есть очень выгодной, как ни крути. У нее отличная урожайность. Хорошо растет в теплицах даже маленьких. Мне показывали мини-теплицы величиной с полкомнаты (10 кв. метров) на грунте. Хочу узнать, как они организованы.
Randar
Эксперт
 
Сооб­щения: 221

Сообщение klaus1 » более года назад 03 дек 2013, 17:33

Для клубники подходят любые емкости, не обязательно теплицы. Выращивают даже в цветочных горшках, лишь бы она была ремонтантная. У меня знакомый поляк собирает урожай круглый год. Купил себе вот такой шкаф.
Вложения
klubnik
Аватара пользователя
klaus1
Эксперт
 
Сооб­щения: 181

Сообщение Интересующийся » более года назад 25 апр 2014, 13:37

victoris писал(а):
akajoke писал(а):Да, этот бизнес очень выгодный, моя жена хочет этим заняться потому что не верит в идею со столовой. Да и вложения не большие, 1 кустик стоит 2-4 рубля (русскими) в сезон. Для начала нужно не много засаживать, чтобы понять сможете ли потянуть. ВЫГОДНО.

В центр. полосе России этот бизнес живет порядка 1 месяца в году. Так что считаем полученные - пусть 3т. долларов делим на 12 месяцев и получаем 250 баксов в месяц. Очень выгодно?


Если просто в поле, то да, как вы и написали... Ну а если пошевелиться (парники, теплица хоть какая), то уже не другой расклад.
Интересующийся
 

Выращивание клубники

Сообщение morzan123 » более года назад 25 апр 2014, 22:23

В принципе, интересует два вопроса по теме - можно ли сажать и выгодно продавать еще что-либо, кроме клубники? И, собственно, сколько можно осилить по площади и объему (а следовательно и доходу) продукции, т.к. за 2к в год все-таки даже браться большинство не будет.
morzan123
Участник
 
Сооб­щения: 28

Сообщение Administrator » более года назад 25 апр 2014, 23:14

Прибыль зависит от объема, если снабжать всю страну, то будет соответствующая прибыль. В теплице можно выращивать всё что угодно и в любых объемах, почитайте об этом тут: Теплица – лучший бизнес для деревни.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Выращивание клубники.

Сообщение Н.А. » более года назад 30 апр 2014, 16:51

klaus1 писал(а):Был у меня опыт ведения такого бизнеса. Учился в Польше. Там клубнику и грибы выращивают в теплицах, на полках и в контейнерах. Сделал все по науке, за сезон с 3 теплиц сдал перекупщикам на 2500$. Бизнес тяжелый и трудоемкий, постоянно обновлять кусты надо. Теперь мечтаю линию упаковки и заморозки купить, тогда это будет бизнес.


Вы могли бы рассказать поподробнее опыт вашего ведения этого бизнеса. И где такой науке обучают. Такой вкусный бизнес. Интересно, можно в городской квартире выращивать клубнику? К сожалению у меня нет садового участка, и я не имею возможности поесть клубники свежей, сочной, сладкой, прямо с грядки. А если ее растить у себя дома, тогда в любое время года, можно собрать с полки, на десерт клубники и есть ее со взбитыми сливками, или со сметаной посыпанной сахарной пудрой, или...Размечталась. Схожу-ка я в магазин за ягодой-клубникой.
Н.А.
Участник
 
Сооб­щения: 35

Выращивание клубники

Сообщение Administrator » более года назад 30 апр 2014, 16:57

Н.А., по выращиванию клубники дома есть полезная тема:
Клубника в домашних условиях.
Аватара пользователя
Administrator
Администратор
 
Сооб­щения: 9590
Откуда: Россия

Сообщение morzan123 » более года назад 01 май 2014, 02:39

Н.А. я более чем уверен, что дома создать именно бизнес, приносящий доход с продажи клубники, невозможно. Максимум - установить оборудование в необходимом количестве, чтобы клубники хватало на собственное пользование. Ну уж точно не продавать. Элементарно само оборудование будет окупаться долго, да и площадь в квартире не та, чтобы делать плантацию. Только для себя.
morzan123
Участник
 
Сооб­щения: 28

Сообщение luitor » более года назад 01 май 2014, 20:49

Ну нет, это совсем не бизнес. Ведь бизнес это когда круглогодично. А здесь только посезонно. Для того, чтобы это было круглый год, надо устраивать на балконе (лоджии) теплицу. В несколько уровней. Я видел такую теплицу в квартире. В одной комнате трёхкомнатной квартиры, хозяева, муж с женой, сделали несколько стеллажей. Высота каждого по 50 см, у них комната была 16 квадратов, а общая площадь всех ящичков с грунтом была больше 40 кв. метров. Работали по какой-то системе интенсивного возделывания. В итоге у них было три сезона в году, когда они каждую неделю снимали по 18-20 килограмм в течении 2 месяцев. Потом отдыхали растения, усиленная подкормка и через два месяца по новой цикл. Подгадывали так, чтобы сезон приходился на новый год. И кстати времени этому уделяли совсем немного. А посчитайте сами, 20 кг в неделю, умножьте на четыре недели в месяце, да умножьте на два месяца и того 160 кг ягод за один сезон. А таких сезонов три в году.
luitor
Новичок
 
Сооб­щения: 4

Сообщение Н.А. » более года назад 02 май 2014, 12:05

Administrator писал(а):Н.А., по выращиванию клубники дома есть полезная тема:
Клубника в домашних условиях.


Спасибо. Действительно, очень полезная информация.
Н.А.
Участник
 
Сооб­щения: 35

Сообщение Alesya » более года назад 09 май 2014, 12:26

Сосед занимался выращивание клубники. Но бросил, т. к. соотношение трудозатраты/прибыль его не устроили.
Советы для тех, кто решил этим заниматься:
1. Не надо много поливать - вкус более кислый и ягода будет гнить.
2. Надо сразу промульчировать землю после вырастания листиков. Это сохранит влагу, но не сделает ее переизбыток, и ягоды будут оставаться чистыми, без земли.
Alesya
Новичок
 
Сооб­щения: 1

Сообщение alekos-ev » более года назад 11 май 2014, 14:39

Здравствуйте! Клубнику можно выращивать круглый год, создавая для этого подходящие условия и ее охотно скупают люди. Вложить надо примерно 10 тыс, это с расчетом покупки или создания теплицы, поливать, и т.д, а прибыл будет в разы больше, потому что в зимнее время клубничка стоит весьма не дешево. Хочу попробовать этот бизнес!!
alekos-ev
Участник
 
Сооб­щения: 98

Сообщение neizoleg » более года назад 19 май 2014, 21:43

В принципе, такая сезонная подработка может вырасти и в сезонный бизнес. Если увеличить площади выращивания и приложить больше усилий, то последующая сдача клубники оптом будет хорошим вознаграждением за труд. А если еще прибыль не тратить куда попало, а прикупить круглогодичные теплицы, то и бизнес может стать постоянным.
neizoleg
Эксперт
 
Сооб­щения: 141

Сообщение rty » более года назад 21 май 2014, 11:20

Несколько лет выращивали с родителями клубнику на даче на продажу (сорт Лорд). Клубнику я и отец продавали сами на рынке, в магазины не сдавали. Бизнес этот сезонный и весьма трудоёмкий. Если кто захочет заняться выращиванием клубники, могу посоветовать сорт Лорд – ягоды крепкие, сочные, сладкие.
rty
Участник
 
Сооб­щения: 58

Сообщение turnkins » более года назад 10 июл 2016, 16:39

Сейчас появились сорта ремонтантной клубники. Может у кого есть опыт выращивания этой ягоды?
turnkins
Участник
 
Сооб­щения: 6

Сообщение Patrubok » более года назад 10 фев 2017, 07:39

Искать знакомых продавцов на рынке и им под реализацию отдавать не выгоднее будет?
Аватара пользователя
Patrubok
Эксперт
 
Сооб­щения: 220

Сообщение ягодка » более года назад 28 фев 2018, 18:47

Перекупщикам сдают когда урожай собирают тоннами. А если у вас несколько соток выгоднее продавать самой. С сотки примерно урожай 100 кг вот и считайте. А насчет того трудно или не очень, я люблю землю поэтому и уехала два года назад в деревню посадила клубнику малину, продаю и не думаю о смешной пенсии.
ягодка
 

на главнуюна главную



Вверх Вниз